Меню

рассказ про роды в 4ом рд

AD
01 сен 2003, 12:58
рассказ локи и меня вдохновил на подвиг эпистолярного жанра, вот пишу про свои роды. Значит, чем ближе было время, тем больше бился в истерике мой муж, при мысли, что я могу вот-вот родить. в 37 нед. опустился живот и отошла слизистая побка, в консультации мне сказали, что только в путь и на семейном совете мы приняли решение ложиться в роддом заранее. Легла я в 4ый, по дальнему и сложному знакомству (как в советские времена), тк при доходе 300 баксов в месяц на семью контракт мы себе ну никак позволить не могли. Легла 28го марта, в 38 недель. При осмотре шейка матки мягкая, матка опустилась, головка прижата, акушерка сказала, можешь на выходных уже родить. Не родила. Срок мне ставили 9 апреля. 1ого стали колоть синестрол, чтобы подготовить шейку, 5 дней откололи, шейка открыта на 2 пальца (это норма перед родами), чувствую я себя превосходно. Каждое утро, на обходе врачиха спрашивает: живот тянет? нет, не тянет...лежу дальше... а лежать и ждать страшно, знаете ли... дома не так страшно, а тут я спать не могла от страха, что вот вот начнется... Еще муж весь зеленый от страха приходит (он у меня вообще нервный, а тут похудел, осунулся, ни о каком присутствии на родах и речи быть не могло, он бы первый в обморок упал). Больничная обстановка на нервы давит... Там, конечно, и гулять можно выходить, но для этого одежду должны привезти (тк в приемной все родственникам отдаешь), но мужу некогда было, а моя милая и добрая матушка, которая работает на Ленинском в 5 минутах езды от этого роддома, сказала: вот сама легла и лежи теперь, не повезу я тебе ничего. Короче, пузырек пустырника уходил за 2 дня. :-( правда, день на 10й я уже смирилась и перестала бояться, пришел такой здоровый пофигизм: все же рожают, а потом еще и в гости приходят, рассказать, как дело было. Никто не умер, даже в реанимацию не попал (а при мне человек 50 на роды ушло). 9ое апреля - срок. Живот тянет? НЕТ!!! Врачиха, видя меня утром в палате, стала трястись мелкой дрожью. Тем более, зав.отделением накрутила всем хвосты, что отделение переполнено, надо освобождать. 11ого на обходе мне сказали: 40 недель есть - завтра будем стимулировать. Ну, думаю, хрен с вами... колите свои прогестероны, все равно деть уже большой (на узи сказали 3700, получился 3800), только окситацин не колите пока. Часа в 3 дня стало тянуть живот, как при месячных. Ура!, думаю, хоть какие-то признаки есть... Пришли какие-то студентки, опросили меня, ля-ля бу-бу... в 4 часа тянуть стало сильнее и временами. Я подумала, мож схватки? замерила время: через 3 минуты по 20 секунд!!! Я бегом на пост: осматривайте, рожаю. А там уже очередь: 6 человек, всем рожать приспичило. Туда, сюда, стала водичка течь, на осмотре отошли воды, раскрытие 5 см. Пока клизмили, мылась, собирала вещи, спускали в родовое, время 5 часов. Лежу на кушетке, корячусь, а там такое окошко между боксами, так я на подоконник ногу положила, вроде удобнее. Изредка забегает акушерка. Ощущение - знаете, это не боль, это... наверное, все выкручивали белье хоть раз в жизни. Кажется, что тебя вот так выкручивает, очень сильное мышечное напряжение, которое не можешь расслабить. А мозги отключаются, полностью уходишь в процесс и любое отвлечение просто раздражает. Поэтому помню смутно. Не знаю сколько времени было, темнеть начало, зашел врач, посмотрел, спросил, больно ли. Я сказала, что терпимо, но можно и обезболить. Хренушки, ответили мне, анастезиолог на платных родах (к вопросу, платить или нет, в 4ом на хозрасчетных родах обязана присутствовать полная бригада, а был вечер пятницы, сами понимаете, что только дежурные врачи и остались, так что нам предоставили "спокойно" рожать самим). Вкололи ношпу. минут на 5 полегчало, я отдохнула, и снова крутит. Стала тужиться - так легче. акушерка говорит" уже головка показалась, можешь потрогать!!!" чуть не послала ее на хрен, не до того, честно слово, еще натрогаюсь. Переползла на кресло, потуги идут, хорошо так идут... Акушерка говорит, дыши, а не тужся, а я не могу, тужиться легче и приятней. Потом хоп! резкая боль (порвалась промежность, надо было резать, но не стали) и все! ребенка на меня положили, он тяжелый, в смазке весь, и спит!!! так спокойно мерно посапывает! потом его пеленать, меня зашивать. зашивали под местной анастезией лидокаином, какие-то практикантки, толстой обычной ниткой. Когда рожала - точно помню, не орала, только под конец постанывала, но тут стала петь "по долинам и по взгорьям". блин, пупс проснулся, если интересно, потом допишу. Шлите отзывы.
01 сен 2003, 13:05
Поздравляю (поздновато конечно, но лучше поздно.. :-)ПРочитала...Какой-то двойственное чувство возникло.Я ведь тоже к 4-ке склонялась одно время.А тебе не предлагали вертикально рожать?? ИЛи там только платники вертикально рожают..А вообще как там персонал, как бытовые условия?? Эпидуралку не предлагали?? И вывод: как тебе роддом и роды там??
01 сен 2003, 14:07
Поздравляю! Я тоже там рожала.
02 сен 2003, 08:53
Катюш, поздравляю тебя в малышиком! Желаю Вам расти большими, здоровенькими и умненькими! :-*
02 сен 2003, 10:36
Катюш, поздравляю, вот только вопрос, почему не сделали эпизиотомию? Ребеночек то не маленький! А вообще ты молодец, смелая. Я тоже рожала в 4, рассказик написан, но все никак не размещу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325