Меню

роды в Москве для иногородних

AD
06 дек 2004, 14:04
Добрый день, я из Киева, но живу в Москве, т.к. мужработает здесь. Подскажите- есть ли проблемы для неграждан России при выборе роддома? Может кто из украинцев уже рожал в Москве- поделитесь опытом.
Спасибо.
06 дек 2004, 21:35
Я тоже из Украины. Рожать бесплатно можно только лишь в случае, если вы раздобудете разрешение МинЗдрава. Оно делается по запросу того роддома, с которым договоритесь. Ибо для родов на общих основаниях нужен полис ОМС, которого мы, как граждане другого государства не имеем. Плюс нужна обменная карта.
Я вела беременность в платной клинике. Где к концу срока мне оформили обменную карту. А рожала по контракту в 25м роддоме. Проблем никаких не было. Будут вопросы, спрашивайте. Можно по почте. chayna@mail.ru
07 дек 2004, 17:58
Вы имеете такое же право рожать бесплатно,как и любая москвичка,для роддома важно лишь наличие обменной карты,а не прописка или гражданство.А вот для дородовой госпитализации действительно необходимо разрешение департамента здравоохранения.Опять же,при экстренных показаниях(высокое давление и пр) Вас госпитализируют и без него.
07 дек 2004, 18:54
Это да, мне мой врач тоже об этом говорил. Но я не была уверена в том, что приехав в роддом со схватками мне не откажут под предлогом отсутствия мест - случаи бывают всякие и с наличием полиса ОМС и прописки в Москве...
На мой взгляд, лучше подстраховаться, если есть возможность.
08 дек 2004, 14:44
Отказать под таким предлогом,конечно могут(такое действительно бывает,ну не класть же рожениц на пол,если даже все кушетки в коридоре заняты).Но от прописки это не зависит,и при этом не выгоняют на улицу,а вызывают "скорую",которая отвезет в ближайший роддом со свободными местами.
11 дек 2004, 00:38
а как подстарховаться? по закону - принимают всех со схватками при наличии заполненной обменки. при отсутствии - на соколиную гору. в поталогию - иногородних через минздрав как при любом прикреплении по омс в другом городе, иностранцев - за деньги естественно.
естественно все хорошие роддоме переполнены, так что без денег как повезет, но это относиться и к москвичам.
12 дек 2004, 00:33
По-моему, роды не тот случай, когда нужно пускать все на самотек. В данном случае, ИМХО, лучже рожать по контракту, нежели надеяться на авось... Что касается моего случая - были очень непростые роды. И Слава Богу, что я рожала в хорошем роддоме у хорошего врача. Да, это стоило денег, но я не знаю, чем бы закончились мои роды, если бы я не позаботилась о роддоме и враче заранее, а поехала в Скорой в близлежащий роддом, надеясь, что меня примут и так ... Хотя, беременность была гладкой и ничего не предвещало нестандартного течения родов...
10 дек 2004, 23:00
Я не с Украины, но тоже иногородняя. Рожала в частном роддоме, по контракту. В то время мне сказали, что единственный вариант родить бесплатно это если тебя увезут в роддом на машине Скорой помощи... Я естественно этим вариантом не воспользовалась, и очень довольно роддомом и родами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325