Меню

Сторонницам естественных родов без стимуляций

AD
07 сен 2006, 18:35
У меня к вам вопрос - кто-нибудь из вас обсуждал свои предпочтения с врачом (при заключении договоренностей, перед подписанием контракта)? Как реагировали ваши врачи на просьбы: - не прокалывать пузырь раньше времени - не стимулировать окситоцином просто для разгона процесса (если нет жизненной необх-сти) - не использовать средства типа промедола - не вкалывать препараты для профилактики кровотечение, пока малыш не родится (обычно они колят при прорезывании головки, а эти препараты здоровья детке не прибавляют) - дать пуповине отпульсировать перед тем, как ее перерезать - другие ваши просьбы, которые связаны с сохранением естественного хода родов, если нет угрозы маме и ребенку - положить ребенка на грудь после рождения и дать ему там полежать, даже если он не сосет - не докармливать ребенка ничем Вопрос такой - обсуждали ли вы это с врачом? Если да, то какая реакция доктора на ваши просьбы? Какие были контр-аргументы? Удалось ли убедить? Следовал ли врач вашим договоренностям, если роды уже состоялись? Ну и где, в каком роддоме было дело (или, если можно, укажите фамилию доктора)? Извините за длинный вопрос. Можно отвечать частично. Сторонники ЕР без необоснованных мед. вмешательств поймут мое беспокойство... На след. неделе предстоит парочка таких разговоров. Хочу подготовиться.
07 сен 2006, 18:51
3 года назад общалась в врачом в ЦПСиР. Запоминились следующие ответы: - пуповину переререзаем после пульсации, минуты через 2-3 уже. - ребенка кладем - на минутку. А что дольше оставлять - он устал... Убеждать было бессмысленно - настрой был очевиден. Такие вещи как колоть или не колоть - обещать можно что угодно, только пойти против инструкций они не могут. Так что все положенные процедуры получите по полной программе. В итоге родила как хотела - естественно и без стимуляций. дома. :-)
07 сен 2006, 19:13
Спасибо за ответ! Я пока тешу себя надеждой, что хотя бы от окситоцина и промедола смогу отказаться. Хотя роды первые - фиг его знает, как я в самих родах заговорю. Мне главное, чтобы врач был со мной честен во всем. Если предлагает окситоцин, то четко объясняет показания и не врет, что колет витаминчик. У нас домашние роды не получатся - слишком долго лечили бесплодие, теперь не имеем права рисковать.
07 сен 2006, 20:25
удачи вам в вашем выборе! легких и хороших родов! :-) рекомендую только не говорить врачам какой ценой вы заБ (по-крайней мере сразу) - могут быть еще менее готовы к естественной развязке, чем обычно. часто даже КС делают только по такому показанию.
07 сен 2006, 22:02
что не желательно говорить "про какой ценой досталось" - ППКС! Накололась на этом сама - всю Б. врач надо мной жутко трясется, уже с 19-й нед. про КС начала говорить. Сейчас, когда уже контракт на роды заключен и стоит вопрос о способе родоразрешения, она так и продолжает настаивать на ПКС, а аргумент 1 - "стаж бесплодия", "нельзя рисковать".
08 сен 2006, 16:37
Пасиба!
13 сен 2006, 10:10
Знаете я тоже была сторонницей естественных родов.... пока у меня не начались схватки, лопнул пузырь а раскрытие было плохое и врач 4 часа пальцами разрабатывал мне шейку. От боли я выдрала себе клок волос и искусала все руки. Я не просто просила я орала, чтобы мне сделали обезбаливающие. Может это безответственно, но в этот момент мне почему то меньше всего думалось о том, как лекарство повлияет на ребенка ( оно кстати ни как не повлияло) родился 8/9 по апгар, сами роды с момента первой потуги заняли 7 минут.
15 сен 2006, 09:47
Anasko, вы меня пугаете... В любом случае "воевать" с роддомом я не буду. Постараюсь, чтобы стихия прошла через меня, не травмировав меня и малыша, насколько хватит сил и выдержки. Я ни от чего не зарекаюсь, конечно.
17 сен 2006, 15:00
Я рожала со стимуляцией, другого выхода не было, сначала воды отошли преждевременно, схваток не было-доооолго.Втоой раз шейка не открывалась.Но всегда мне говорили какое лекарство колют, с чем капельницу ставят, подробно объясняли для чего и как.И хотя во второй раз шейка открылась, все равно делали кесарево, голова не проходила, даже не вствлялась, как говорится мы предпологаем, а Бог распологает.Но обмана ни в чем не было.Хотя некоторые недочеты есть, все осмысленно начинаешь понимать, спустя какое-то время, когда начинаешь здраво анализировать.
18 сен 2006, 15:02
Вот интересно, а есть ли в интернете где-нибудь возможность обсудить свои родильные истории с врачами-акушерами, которые сторонники максимально естественных родов? Именно врачами, а не просто родильницами. Вот вы рассказали свою историю, а я не могу понять, действительно ли стимуляция была нужна в этом случае, или же кесарево было бы более правильным выбором? И не поторопились ли они?
29 сен 2006, 20:02
МАМИТА, а где ты рожала?
07 сен 2006, 19:12
Насчет стимуляции я не обсуждала- но, думаю, если вам прикатят капельницы с окситоцином вы же будете вправе от них отказаться:) И про пузырь тоже- просто так никто не полезет Вам его прокалывать- мне кажется, что это надо обсуждать или перед родами лили в момент родов.... А насчет промедола- врачи сами не любят этот препарат, наскока я знаю, мне лично никто его даже не предлагал, а я и не просила, а вот если вы просить во время схваток будете: обезбольте меня, пжлста, тогда вколют, ИМХО_просто так, думаю, нет. Насчет не докармливания детки- это надо подкатывать сразу же после родов( не до) в детское отделение- с денюжкой в конверте- вам и приносить его голодным будут и докармливать ничем не будут. Про пуповину- можно обсудить заранее, только, объясните мне, пжлста- зачем Вам это нужно:)Я просто не знаю, вот и интересуюсь:) З.Ы. У кого рожать то в Сеченовке будете( если я правильно поняла , то вы тама собрались):)Просто интересно:) я тама тоже рожала:) Да, вы же платите деньги, наскока я поняла- значит, вы вправе "заказывать музыку"- мягко и тактично, но думаю, никто на Вас не обидется:):)
07 сен 2006, 19:16
Я пока точно не уверена, что в Сеченовке. На горизонте появился еще вариант р/д №25 Здоровое поколение. Пока думаем, будем говорить с врачом и там, и там. Пуповину сразу не стоит перерезать, т.к. это означает большую кровопотерю для детки, это не есть хорошо. Но обычно в роддомах это даже не обсуждается. Есть инструкция. Хотя хотела бы я видеть эти инструкции. Их нигде нет и никто не знает, где их берут. Даже сами врачи, которые этих инструкций боятся.
07 сен 2006, 20:49
в сеченовке нет совместного пребывания с ребенком.
08 сен 2006, 11:31
Знаю :( Зато там у меня оч. хороший доктор.
08 сен 2006, 15:39
Оч. хороших докторов много, а совместное пребывание - важнейшая вещь, так что подумайте всё-таки над 25-м. Я сама недавно похожий топ заводила, собираюсь рожать в 17-ом по контракту. Мне уж и врача, "любящего ЕР" здесь посоветовали :). Вот думаю всё-таки, что все эти вещи надо в контракт вписывать, у меня срок ещё маленький, с врачом не общалась, но почему бы не вписать в контракт пункт, касающийся попувины? Им-то какая разница, думается мне? Такие деньжищи, пусть отрабатывают. А то скажу - не хотите - пойду в другой р/д! Не знаю, как всё получится... :)
15 сен 2006, 23:00
Ивушка, не согласна с вами - оба моих ребенка, рожденные в Сеченовке лежали отдельно - никакого вреда в этом не вижу. Наоборот я чуток отдохнула там:-)
08 сен 2006, 18:20
в сеченовке очень сложно с поддержкой гв. имейте это в виду.
15 сен 2006, 22:58
Какой бред - обоих рожала в Сеченовке - все там с гв замечательно. Оба детки - сисечьники.
16 сен 2006, 08:04
крайне рада за вас, но, к сожалению, вы - это не все случаи. а вот со случаями, когда гв в сеченовке губилось врачами целенаправленно, я сталкивалась не раз и не два. хотя, в общем-то, практика давать парлодел в ответ на нагрубание груди. запрещать кормить при назначении даже совместимых антибиотиков наблюдается в очень многих роддомах, но в сеченовке это все усугубляется 100% раздельным пребыванием и обязательными докормами из роддомовских бутылок.
AD
AD
16 сен 2006, 10:21
Общаюсь со всеми девочками, с которыми лежала и с первым и со вторым ребенком - все прекрасно откормили (минимум до года) , таблеток не давали никаких ни тем, ни другим в роддоме - при том, что я была в разных отделениях. Скорее ваши случаи - исключение. Либо вы говорить огульно - вы там тоже детей рожали? Как сталкивались? А то получается "слышал звон..."
16 сен 2006, 11:22
ну хорошо. пусть будет, что в сеченовке все замечательно. а раздельное пребывание запишем в поддержку гв и доброжелательность к ребенку. сталкивалась я исключительно в рамках помощи в восстановлении гв после выписки из сеченовки. да, это как на кладбище, где все умерли, согласна.
18 сен 2006, 15:15
С уважением отношусь к очень многим врачам этой клиники. У Сеченовки есть как бы "свой пациент", для которого есть вещи поважнее ГВ, вернее, для которого поддержка ГВ - не 100% определяющий фактор в выборе р/д. Говорят, что молоко у женщины "в голове". Т.е. от настроя кормить, настойчивости и грамотности в этом вопросе зависит гораздо больше, чем от всех врачей и медсестер Сеченовки, вместе взятых. Этих пациенток никто насильно не заставлял рожать именно в Сеч-ке. Это был их выбор. И риск получить больше проблем с ГВ из-за раздельного пребыватия тоже - их сознательный выбор.
05 окт 2006, 03:05
Рожала в Сеченовке. Делюсь своим опытом. Нас было трое в палате. Только одна смогла докормить до трех месяцев. У меня и у другой девочки вообще не получилось. Правда, поправлюсь, у меня был эндометрит, соотв. антибиотики, плюс мастопатия. М.б. из-за этого максимум молока - 60 мл (сцеживалась весь день). Вызывала специалистов по ГВ - не смогли помочь. В понедельник лодусь в Сеченовку рожать второго. Очень хочу кормить. Но, боюсь, что опять не получится. Не уверена, что надо не кормить ребенка вообще, как многие сейчас практикуют, в надежде, что тогда от детских криков придет молоко. А если не придет?!!! Если дано - то будешь кормить, нет - значит, нет.
15 сен 2006, 22:57
Если в Сеченовке собираететсь рожать - обратитесь к Ульяновой Нине Федоровне. Я рожала у нее свою девочку - она врач с огромным опытом и сторонник естественных родов. Без лишней необходимости ни уколов, ничего подобного не будет. Первого рожала там же у другого врача - абсолютно разные роды.
18 сен 2006, 15:18
Ланочка, спасибо! Я вроде бы как уже сейчас наблюдаюсь у Мельник по рекомендации знакомых. Пока, правда, о родах с ней не разговаривала. Про Ульянову слышала много хорошего, но сейчас не время скакать от одного врача к другому. Тем более что я еще 25 р/д рассматриваю.
18 сен 2006, 20:01
Понятно:-))) В любом случае, удачных родов. А я как раз к Ульяновой на 7 месяце перескочила:-))))))
21 сен 2006, 11:39
Рожайте в Сеченовке у меня был выбор один из вариантов был роддом 25 это мой участковый роддом я там могла бы рожать бесплатно или платно через здоровое поколение ноя решила однозначно - Сеченовка
08 сен 2006, 15:56
про пуповину можно отвечу, чтобы кровь из плаценты ушла в ребенка со всеми стволовыми клетками, у нас за границей доказали, что если так не делать то у ребенка может быть сильная анемия которую очень тяжело потом вылечить
07 сен 2006, 19:56
обговаривала все это, врач настроен на естественный процесс, по факту было только прокалывание пузыря, который типо мешал и обещали мало передних вод, которых таки было крайне мало и зеленых у меня первая группа, так что пуповину обрезают сразу :( на грудь положили и пролежал он там, пока врач не пришел меня шить рожала с мужем в Еве при 4рд учтите, что в 4 после родов ставят некую капельницу для сокращения матки, мне ставили только физраствор
07 сен 2006, 20:49
ходила по роддомам со списком пожеланий из 4х листов. реагировали врачи по-разному. нашла того, кто реагировал нормально. родила естественно , без единого укола, прокола. с гв тоже все идеально. в родах, да предлагали обезболивание (эпидурал, маску, промедол) говорила нет - ну и нет. роды шли довольно гладко и легко, если не считать скачущего давления и нерегулярных схваток. не знаю, чтобы предложили, если бы нерегулярные схватки или давление затянулись часов на 10 и без раскрытия. но я родила гораздо быстрее. до родов было 2 раза ношпа внутривенно на сроке 42 недели - чтобы таки шейку размягчить. но только ношпа. рожала полтора года назад в красногорске.
08 сен 2006, 09:34
Татьяна, а какие еще у Вас требования были, кроме вышеизложенных? Я понимаю, что 4 листа здесь не выложишь, но хотя бы основные? Я вот к первому посту автора только совместное пребывание добавила бы, больше пока в голову ничего не приходит :-( :-)
08 сен 2006, 11:34
Ну совместное пребывание я не включила, т.к. это обычно можно и в справочной роддома выяснить, необязательно у врача спрашивать. :) А вообще это вопрос номер один.
08 сен 2006, 18:00
это обязательно надо у врача спрашивать, чтобы всякие радости типа слишком большой вес, слишком маленький вес, два лишний прыщика на лице ребенка, желтушка, повышенные лейкоциты у мамы и т.п. не помешали совместному пребыванию со старшей дочкой я прокололась. да, у нас совместное пребывание. в теории. на практике - даже ручное отделение плаценты - повод положить раздельно. а уж внутриутробная инфекция, как у нас (не тяжелая, кожная, кожная) - 100% повод.
08 сен 2006, 18:17
не выдавливать, не стимулировать (прокол пузыря считается), не заставлять лежать с ктг, не перерезать до отпульсирования, не дергать за плаценту. не вставлять автоматом катетер после родов, а дать возможность сходить в туалет самой, а потом уже решать, в схватках возможность душа-мячика из дома, которого я так и не принесла, прочих вещей в бокс (например, телефон, попить, журнальчЕГ:) + я хотела личного, а не дежурного неонатолога на роды, с последующим наблюдением. 100% пребывание с ребенком, кроме случаев реанимации. чтобы не было отмазок типа желтушки или еще чего . желтушка, кстати, была и сильная - не расставались ни на минуту. чтобы все лекарства обсуждали со мной. чтобы применяли, если надо будет, только совместимые с гв лекарства. обговаривала вопросы, по стратегии их ведения родов - что делают, если перенашиваешь, что делают, если плоский пузырь и нерегулярные схватки, что делают, если то, если се. обговаривала вопрос, с гв после наркоза, если вдруг будет необходимость. обговаривала возможность приглашения со стороны всех специалистов - от гинеколога, до консультанта по гв и неонатолога (если вдруг мне будет надо). возможность принести свои лекарства, если будет потребность. в неонатологом договаривалась о прививках, обсуждала стратегию, в случае если история со старшей бы повторилась или если еще что. про гв с неонатологом (гинеколог в гв - по нулям оказался) говорила. что плацента у нас отходит под сосание ребенка, если у ребенка нет потребности в реанимации. обговаривала и критические случаи - не щипцы, а вакуум. ну и главное смотрела на отношение - как реагируют на пожелание обсуждать со мной назначения и принимать мои отказы, в случае если я контролирую ситуации. заодно врач получил доверие на предмет ситуаций, вышедших из-по моего контроля. что было бы, если бы были бы серьезные проблемы или долгие трудные роды - не знаю. но мелочи типа перенашивания, этих самых нерегулярных, желтушки и ребенка и т.п. прошли согласно моим пожеланиям
08 сен 2006, 19:36
Спасибо за такие подробности. Есть над чем подумать :-)
08 сен 2006, 11:36
Вот именно этим я и буду в ближайшее время заниматься... Ходить со списком вопросов по выбранным роддомам/врачам. Спасибо за ответ! Значит есть у нас все же врачи, которые готовы прислушиваться к мнению роженицы.
29 сен 2006, 12:28
Здравствуйте!Прочла, что Вы рожали в Красногорске.Я тоже там собираюсь в декабре.Подскажите,плиз:1)у кого рожали,2)то,что оговорили,в контракте записывали и соблюли ли это врачи,3) ну и вообще общие условия и ощущения. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!
08 сен 2006, 13:01
Рожала в августе при 15 б-це. По контракту. Врач Макаева. Обсуждались вопросы максимальной естественности родов. Врач отнеслась спокойно, контр-аргументов не приводила. Договорились, что максимально не вмешиваемся в процесс, а там по ходу событий будем ориентироваться. В результате отошли воды, шейка матки была не готова. Ставили капельницу со стимуляцией (уже не помню - что, но врач перед установкой прокомментировала. Вообще комментировала все свои действия). На 12-ом часе сделали эпидуралку. Отрезание пуповины не обсуждалось. Дочу положили на живот, потом унесли на обработку, потом принесли - и на грудь. Потом опять унесли, зашили, вывезли в коридор со льдом на пузе. И потом уже в палату. Лежали вместе. Смесь предлагали, можно было не брать - по желанию.
08 сен 2006, 15:30
Спасибо. А врач сказала, почему нельзя подождать со стимуляцией? Может, шейка и сама бы открылась? Не спрашивали?
AD
AD
09 сен 2006, 00:43
Вообще-то нам еще на курсах говорили, что при отхождении вод ставят стимуляцию, т.к. надо родить по быстрому. Шейка и не думала открываться, она даже не разглажена была. И за 5 часов прогресса не было :(. Так что вариантов было 2: стимуляция или кесарево :)
10 сен 2006, 16:16
А нам говорили, что длительность безводного процесса в странах Европы - до 36 часов (есс-но при КТГ-мониторинге и отсутствии угрозы жизни бебика) а у нас лишние 2-3 часа не хотят подождать, сразу же ставят перед выбором - либо стимульнуть, либо разрезать. Допускаю, что в большом проценте случаев действительно нельзя ждать и надо что-то делать, но не во всех же случаях и не сразу. А практика наших роддомов - поскорее запустить процесс. Это я чужие слова пересказываю, т.к. сама не медик и не рожала еще.
10 сен 2006, 19:17
Нам на курсах говорили - 12 часов безводного периода
10 сен 2006, 20:23
это в России 12, в Европе вплоть до 72, главное, что в России по истечении 12 начинают что-то делать по-любому, даже если понятно, что через час женщина сама родит :(
08 сен 2006, 16:00
Dashy написал(а): У меня к вам вопрос - кто-нибудь из вас обсуждал свои предпочтения с врачом (при заключении договоренностей, перед подписанием контракта)? Как реагировали ваши врачи на просьбы: - не прокалывать пузырь раньше времени - не стимулировать окситоцином просто для разгона процесса (если нет жизненной необх-сти) - не использовать средства типа промедола - не вкалывать препараты для профилактики кровотечение, пока малыш не родится (обычно они колят при прорезывании головки, а эти препараты здоровья детке не прибавляют) - дать пуповине отпульсировать перед тем, как ее перерезать - другие ваши просьбы, которые связаны с сохранением естественного хода родов, если нет угрозы маме и ребенку - положить ребенка на грудь после рождения и дать ему там полежать, даже если он не сосет - не докармливать ребенка ничем Я настраивалась на самые ЕР. Правда я просила Газ веселящий и ПЕТИДИН он расслабляет мышцы. Пузырь я в плане родов писала не прокалывать, но он у меня сам разорвался. Врачи очень положительно отозвались, но живу я в Англии. Все было по плану почти. Единственное мне не посчастливилось ходить на схватках так как я лежала под монитором
08 сен 2006, 16:38
А что это за Газ такой? :))
08 сен 2006, 17:15
Веселящий, Обогащенный кислород Нитроген Диоксайд, От него весело становиться и боль схваток уходит
23 сен 2006, 00:03
веселящий газ в России называется закись азота и имеет формулу N20. используется для наркоза не только в акушерстве но и в других ситуациях, действительно неглубокий наркоз(если не добавлять других препаратов), но что это обогащенный кислород...вы бы хоть школьный учебник химии за 8 класс средней школы открыли
23 сен 2006, 01:07
слушайте так обяснила акушерка, я за что купила за то и продаю, а муж мой сказал что это энтонокс.
08 сен 2006, 20:39
Я вот никому ничего не говорила и ни с кем не обсуждала, но между тем в люберецком роддоме ничего мне не вкалывали и всё, что вами перечислено сделали. То есть даже спорить не пришлось. С другой стороны -вы и не должны обсуждать с медперсоналом по какой причине вы хотите или не хотите осуществлять ту или иную процедуру. Врач прежде всего не имеет права ничего делать без вашего согласия!
Обсуждала, совершенно спокойно врач отнеслась и была только за! Потом еще врач приходила помогала правильно приложить малыша к груди, единственная кто не ужасался что я кладу детку с собой в кровать и не капала на мозги на тему допаивания водой рожала в Видном с Зилией Мунировной
10 сен 2006, 21:37
Это все зависит от политики роддома. Врач может наобещать чего угодно, только вот выполнит ли - это вопрос. Реально же такие условия, насколько мне известн, соблюдались в Видном. Плюс роды там вертикальные и семейная палата. В меньшей степени - роддома 10, 11, Люберецкий.
10 сен 2006, 21:44
в видном реальные вертикальные роды или также, как в 4?
10 сен 2006, 23:12
В видном - как ра-то реальные. В четвертом, как я поняла, издевательство над вертикальными родами + хамство.
13 сен 2006, 22:40
Я со своим врачом такие вопросы оговорила. Она меня поддержала. Родила без стимуляций, пузырь сам вскрылся на полном открытии шейки непосредственно перед потугами. Ребенка приложили к груди сразу.Вобщем всё так, как я хотела:)) Врач Полянчикова роддом при 15ГКБ
15 сен 2006, 22:55
Я обсуждала и реакция была самая адексатная - мне попалась единомышленница, в общем, с большим опытом. Но пузырь пришлось проколоть - так как когда я приехала со схватками на поверку оказался он очень плотным - перспектива мучаться дня два -три и в результате все же прокалывать меня не вдохновила:-)
18 сен 2006, 15:27
Хм... я бы наверное дала возможность природе показать, действительно ли у меня перспектива рожать 3 суток. Как-то я не уверена, что это так однозначно. А если врачи ошибаются? А если моему детке это действительно зачем-то нужно - выходить в этот мир длительно, постепенно? Не знаю. Вот тут многие пишут о прокалывании т.н. плоского пузыря. Но не факт, что он будет оставаться плоским на протяжении всех родов. На каком-то открытии он может заполниться водами и помочь шейке матки более аккуратно и мягко раскрыться до нужных размеров. Так мне объясняли акушеры, которым у меня есть некоторые основания доверять.
18 сен 2006, 20:00
А природа и показала - схватки усиливаются, а пузырь не лопается. Поскольку я рожала два раза - как эксперт вам заявляю:-)), что эксперементировать во время родом никакого желания нет. Три дня корчится от схваток тоже. А рассуждая вашими, Даш, категориями, можно знаете до чего дойти: дети, мамы которых не могут разродиться по три дня, природе не нужны, пусть все будет так - как есть - то есть 50 % детей просто бы на свет не появиться могли.
20 сен 2006, 15:28
Ну, не надо утрировать... :)
20 сен 2006, 20:54
:-))) Довела вашу мысль до логического заключения:-)
AD
29 сен 2006, 12:49
В вашем случае вы действительно долго ждали (в меру сил и терпения). Просто я представила такую ситуацию: Приезжаю я в роддом, а мне говорят... "У-у-у, милочка, рожать будешь дня три с таким пузырем. Сейчас мы его тебе вскроем". Щаз! Так уж я и поверила! А может, у акушерки или врача просто билеты в театр пропадут или там детей собственных дома оставить не на кого - вот они и не захотели с тобой долго возиться. Часто ведь такое бывает. Я бы есс-но попросила пока не торопиться. Не ради эксперимента, а ради того, чтобы не дискоординировать естественную родовую деятельность и не навредить себе и дитю еще больше. Если через N часов "природа покажет", значит, бум действовать по обстоятельствам... 3 суток, наверное, ждать не обязательно. Так что я за здравый смысл (который действительно в родах может не "включиться" у мамы, т.к. очень больно). Кстати, про 50% женщин, которые сами родить не могут без всяких проколов-стимуляций. Стимулируют у нас в роддомах по статистике ок. 70% женщин, которые рожают не через КС. Неужели такая глупая природа, что только 30% из них могут родить нормально без медикаментозного вмешательства и амниотомии?
29 сен 2006, 16:16
:-) Природа, как раз не глупая. Но она за естественный отбор. Вспомните статистику - без родовспоможения каждая 10 женщина умирала раньше. Еще больше гибло младенцев - и в родах и в первые дни после них. Согласна, стимулируют много. В первых родах со мной так и было. Во вторых - совсем по-другому. Моя врач вернулась в роддом уже на полпути домой , как я позвонила и сказала, что у меня схватки - так что "билеты" не пропадали. Просто прокол был по показаниям. Я и не ждала нисколько. Прокололи и через 4 часа родила. Я понимаю ваш "энциклопедизм" - вам где-нить на курсах теорию почитали:-))))))) Просто испробовав на себе - вы , может быть, заговорите несколько по-другому. А что касается боли - то она вполне терпима и дело при принятии решения о пузыре, в частности, с моей стороны было не в ней. Удачи!
29 сен 2006, 16:55
Пузырь у нас прокалывают очень часто не по показаниям, поэтому всё-таки надо за врачами следить, а не молча принимать то, что они предлагают. Я по глупости в первые роды дала проколоть пузырь, хотя показаний не было никаких:( Просто не хотели, чтобы я родблок занимала долго, а так один шов пришлось накладывать на шейку:( Прокололи при раскрытии в 4 см они его прокололи и через 3 часа я родила -по-моему можно было бы и подождать:(
29 сен 2006, 22:44
Тут палка о двух концах. Много прокалывают без показаний. Да. Но шов на шейке и пуырь никак не связаны, скорее всего.
03 окт 2006, 12:00
я рожала по контракту и все оговаривала с врачем - абсолютно нормально к этому отнеслась доктор: но так же поговорили о обезбаливании и прочих вариантах течения родов... Тут, такое дело, что 100% гаранти в здравом уме никто дать не может, но, когда вы договариваетесь с врачем, то она знает, чего вы хотите.. а остальное - решите по ходу родов. Мои вторые роды вообще прошли без единого укола (в запарке, даже акушерка кровь на анализ забыла взять) :)
06 окт 2006, 23:34
Пуповине отпульсировать точно не дадут, да и ребенка на груди долго держать - вряд ли. По остальным пунктам зависит от врача. В части ЕР домашние аккушеры очень рекомендуют Нормантович из ЦПРиС.
09 окт 2006, 11:02
все дадут, по договоренности... Я на груди держала больше часа, точно, пока сами не попросили увести меня из родзала... И плаценту отдадут, если хотите.. Надо только заранее говорить это врачу (рожала по контракту в Видном)
08 сен 2006, 14:45
Рожала в 4-м и 25-м. В обоих случаях врачи обещали, что вмешиваться не станут. В первый раз не вмешались, хотя роды с сильнейшими схватками длились 17 часов. Несколько раз предлагали проколоть пузырь - мы отказывались- дурни, тянули до последнего, а наш малыш все это время бился головой БЕЗ ПЕРЕДНИХ ВОД в кости таза (последствия ощущаем до сих пор - парню уже 8 лет). Других вмешательств не было. Во второй раз, как только мне сказали про маловодие и предложили проколоть пузырь - согласилась сразу и не жалею об этом! Пуповину дали пощупать папе, прежде чем перерезать. Положили на грудь сразу, накрыли пеленочкой и он лежал, пока папа не понес его купаться и одеваться :) По опыту 2-х родов скажу - выбирайте врача и доверяйте ему - не надо упорствовать в своих требованиях - иногда врачу виднее и от его быстрой реакции зависит многое (не надо что бы он тратил время на споры с нами %(). А все перечисленные вами пожелания сейчас имхо выполняются без проблем (или мне так везло? %)). желаю вам удачи и легких родов! что бы все у вас прошло гладко и так, как вы задумали ;)
08 сен 2006, 15:35
Есть вопрос: а если бы малышик бился без передних вод и с проколотым пузырем в кости таза - это было бы лучше? Может, пузырь хоть как-то амортизирует это дело? (Просто спрашиваю, не знаю, как тут правильно...) А насчет довериться врачу - это верно. Я вообще планирую подчиниться стихии и ни с кем не воевать. Выяснять отношения надо ДО, а не во время, ну и муж пусть помогает контролировать ситуацию. Мне главное, чтобы мы с врачом друг друга понимали - у кого какая философия родов и чтобы врач не обманывал и комментировал свои действия, чтобы маме спокойней было.
08 сен 2006, 15:55
Dashy написал(а): Есть вопрос: а если бы малышик бился без передних вод и с проколотым пузырем в кости таза - это было бы лучше? Может, пузырь хоть как-то амортизирует это дело? (Просто спрашиваю, не знаю, как тут правильно...) И я не знаю, как правильно, только если передних вод нет, то пузырь не помощник, а вот проколов пузырь все-таки процесс родов ускоряется и ребенок, по крайней мере не мучается ТАК долго. :( если бы в тот раз не прокололи пузырь то неизвестно когда начались бы потуги, а 17 часов схваток по 50 сек. через 45 сек! Это сил не прибавляет - я уже потом это поняла :( Хотя они постоянно говорили "давай проколем - у тебя же сил на самый ответсвенный момент не останется! Нам жалко на тебя смотреть!" После прокола - родили через 1,5 часа. Но шишак у парня на голове был дай Боже! :( Я никого не убеждаю ни в чем, но ситуации бывают разные - я вот и не подозревала, что маловодие во время беременностей - это особенности лично моя %( Если бы знала об этом раньше десять раз бы подумала настаивать на своем или нет %(
08 сен 2006, 16:36
Да, 17 часов это не слабо.... Вообще не представляю как это можно выдержать. Ты просто герой! Про шишку на голове - наверное, ты права, надо было проколоть пузырь. Все же это не окситоцин, а более мягкий и естественный метод стимуляции родов. Интересно, а как они определяют "маловодие"? Поговорю со своей знакомой акушеркой на этот счет, интересно узнать мнение доктора.
16 сен 2006, 10:22
правильно написали!
21 сен 2006, 20:52
ППКС! Зачем упорствовать, когда ты даже не видишь, какая ситуация, что и как, да и в конце концов, мы все же не специалисты. Бездумно отказываться от стимуляции и пр. нельзя.
22 сен 2006, 11:10
Бездумно, конечно, нельзя - кто спорит.
08 сен 2006, 16:46
рожала бесплатно, тем не менее на просьбы реагировали вполне нормально и вообще доброжелательно относились( отказалась от эпидуралки, от прокола пузыря, вводили ср-ва после рождения, на живот положили, к груди приложили).
10 сен 2006, 16:10
Вам очень повезло.
11 сен 2006, 13:20
это во второй раз- в первый не очень(после прокола пузыря схватки не усилились, а прекратилось открытие, пришлось стимулировать), поэтому во второй раз и попросила не всмешиваться, хотя эпидурал и прокол пузыря врач хотела сделать сразу после осмотра, удивилась, что я против, но сказала:"Как хотите", а я уже думала, что спорить придется. Ну а об остальном акушерку попросила, мне действительно повезло, акушерка была просто класс, я ей очень благодарна,не считая всего остального она и эпизио не дала врачу сделать.
11 сен 2006, 11:38
Детали не обсуждала, но сказала, что хочу максимально естественный вариант. Врач со мной согласилась, что так лучше всего. Но у меня третьи роды были, я более менее представляла чего мне ждать.
11 сен 2006, 14:45
у меня именно так и было - без стимуляций и анастезий, без докормов и прочего. только про пуповину не знаю, когда перерезали - не до этого было... рожала в 10, врач Ночвина Марина Борисовна я ,помню ,сама клянчила эпидуралку (совсем мне хреново было), но она ни в какую :) рожала двойню, малышей сразу мне на пузо плюхнули, но первый немножко полежал, потому что второго нужно было рожать :( все боялись ,что кесарево придется делать, инструментов попритащили.... единственное, поставили окситоцин между первыми и вторыми потугами, типа перерастянутая матка не сокращалась... :( после капельницы родила через 5 мин, надеюсь, ребетенку это не успело повредить если надо, могу дать телефончик :)
11 сен 2006, 20:35
Спасибо за ответ. Я вот настраиваюсь на естественные роды, но зная себя, в принципе допускаю, что могу при долгих родах сдаться и попросить эпидуралку. Как будет, так будет. Но настраиваюсь по-боевому. 10 р.д. мне далековато и не подходит по разным причинам.
AD
AD
26 сен 2006, 01:12
Я точно как и вы рассуждала, буду терпеть до последнего, никаких стимуляций...но вот случился казус, когда стало очень плохо (опущу подробности)Эпидурал меня взял, кололи 4 раза (оказалась такая особенность организма) в итоге кесарево под общим наркозом:((( Не рассчитывайте ни на какое обезбаливание, только на себя. и еще роды это тяжело и трудно, если бы мне хоть кто-то сказал, как это трудно и больно вела себя подругому совсем в самих родах!
26 сен 2006, 18:06
Piha, а чем бы ваше поведение на родах отличалось бы, "если б вам кто-нибудь сказал"? Сразу же обезболивание попровили бы? Или просто бы настрой был другим? Странно, что эпидуралка не помогла. Неужели такое бывает? Эх...Все мы имеем шансы рожать трудно и долго. И я не исключение. Но настраиваться буду на нормальные здоровые роды здоровой и сильной женщины. Если что-то пойдет не так - значит, зачем-то это нам надо пережить, верно?
30 сен 2006, 01:23
Анестизию не стала бы просить сразу...как бы объяснить, чтобы понятно было:))) Скорее моральный настрой был бы другой, у меня во время родов пормелькивала мысль, что есть спасительный эпидурал...а когда вдруг после 1,5 часовых попыток обезболить меня эпидуралкой, бегающих вокруг медсестер, врачей и анестезиологов, я уже не могла контролировать себя абсолютно и мой организм вообще рожать отказался:((( Морально для меня было очень тяжело после КС, чувство вины перед сыном не покидало долго, а сейчас он такой сладенький спит в кроватке и я, как и все женщины уже говорю, что роды это такая ерунда, какими бы они не были!:))
16 сен 2006, 20:43
Посоветуйте,сколько дать врачу.договорились на роды,а цену не говорят,после родов якобы посмотрим.Просто хотелось бы заранее знать,чтобы рассчитать свои возможности.Роддом 32-ой.Спасибо.
25 сен 2006, 14:14
300-500 долларов - средняя цена договоренности за роды
18 сен 2006, 15:31
Посоветуйте, как лучше построить разговор с врачом: 1) Рассказать, как я представляю себе что хорошо, что плохо. Мое представление о хороших родах. Далее спросить его мнение и возможности. или 2) Задавать вопросы, как врач будет действовать в той или иной ситуации, как он относится к тем или иным видам мед. вмешательства? Далее поделиться своим мнением и пожеланиями.
18 сен 2006, 21:18
мне кажется, что сначала хорошо задать вопрос о его основном принципе в подходе к родам. Иначе у не очень честного врача появляется возможность соглашаться с вами, не высказывая своего истиного отношения. Если он вообще захочет как-то его скрывать. В моем случае сразу все ясно стало. :-)
21 сен 2006, 18:03
Я тоже что-то не предствляю разговор с врачом. Обычно приходят сразу договариваться, а если мне не понравится такая позиция я скажу, что мне это не подходит и уйду? Как посторить разговор с врачом?
21 сен 2006, 19:51
Я решила, что если будем сомневаться, то сразу придется сказать, что "извините, мы подумаем", а потом просто не заключать с этим врачом контракт. Ну или перезвоним ему и сообщим о решении. Смотря по ситуации.
26 сен 2006, 18:16
Задала одни и те же вопросы (1) доктору из Сеченовки и (2) доктору из 25го р/д. Привожу ответы не дословно, а просто смысл, как я его поняла. 1. Можно ли по позможности подольше сохранять пузырь, не делать амниотомию? (1) Если пузырь плоский, он тормозит род. деятельность. Надо вскрывать. Если нет, то амниотомию деляют на раскрытии 5-6 см. Позже - есть опасность, что ребенок родится "в рубашке" и будет отслойка плаценты. Если вовремя не проколоть пузырь, который тормозит процесс, может возникнуть т.н. вторичная слабость родовой деятельности, которая очень плохо поддается коррекции, окситоцин течет рекой и т.д. (2) Пузырь можно проколоть и на 7, и на 8 см, и на полном открытии. Нужно принимать решение в зависимости от разных других факторов. Действительно нельзя допускать, чтобы ребенок родился в рубашке, т.к. велика вероятность плохого исхода для ребенка. 2. Можно ли не вкалывать метилолгометрил в момент прорез. головки ребенка, а сделать это позже? (1) Позже неэффективно. (2) Мы можем колоть, а можем и не колоть, как вы сами выберете. Позже уже неэффективно. Препарат не является каким-то вредным или опасным. Но ваше мнение мы игнорировать не будем. Остальные вопросы этим врачам я задавала разные. В Сеч. одни, в 25м другие.
26 сен 2006, 18:25
А это для чего? - " Можно ли не вкалывать метилолгометрил в момент прорез. головки ребенка "
29 сен 2006, 12:35
Слышала мнение, что вредный это препарат для малыша и что его всем подряд колят просто по инструкции, а не из-за реальной необходимости. Поэтому и спросила.
29 сен 2006, 13:12
Спасибо, буду знать. Просто точно помню, что в первые роды мне при потугах ничего не вкалывали, а ведь не факт, что во вторые роды что-нибудь да и попытаются:(
27 сен 2006, 14:43
Вот прочитала я и задумалась... Если бы я была такая же пытливая и принципиальная, начитавшись всяких там журнальных советов и наслушавшись курсов подготовки, где бы и кого я родила? И, главное, как? Ситуация: подтекают воды, роды в срок, первые. В РД осмотрели - плоский пузырь, воды текут, но несильно, шейка закрыта. Отправили в родилку - спустя 3-4 часа после поступления спрашивают:"Живот болит?" А он и не думает...Что делать врачу? Прошло уже 6 часов после излития вод... А у нас небольшое обвитие плюс...Вобщем, девочки, кто бы мог подумать, что почти все схватки - до полного раскрытия - я мирно проспала; схваток я так и не почувствовала! Не стимулировать? Не делать эпизио, когда голова круглая и 37,5 см, а у меня совсем нету бедер и рост 56 кг при росте 175? Я тоже слышала, что ширина бедер - фигня. Может, и так, но у меня в родах такие растяжки образовались в месте тазобедренных суставов! И я физически ощущала, как они разворачиваются вокруг своей оси - прот-и-ивно. К чему я тут расчувствовалась? К тому, что если бы я следовала советам типа "считайте схватки", "естественные, мягкие роды - это возможно", то родила, наверное, в подъезде и порвалась до ушей, если бы родила. Все эти советы хороши в теории, а вот на практике... Ну не все же врачи тупые и сволочи, большинство - нормальные, знают свое дело, и не нам их учить, ЧТО и как делать (я про нормальных), им там (в глубине)виднее все-таки. И тем более, не надо рисковать, если ребеночек ТАк дорого дался, найдите хорошего врача, а не по контракту (не про всех говорю), которому надо быстрее на свадьбу или дачу, который знает, что действительно нужно будет Вам в родах. Кстати, промедол - такая дрянь, фиг проснешься потом.
29 сен 2006, 12:30
Арахис, все верно вы говорите - действительно, нужно доверять врачам, раз уж к ним обращаешься за помощью. Только ответственное отношение к родам отличается от безответственного тем, что ты сначала ищешь себе хорошего доктора, параллельно читаешь или слушаешь разную важную информацию о самом процессе, об ошибках и как их избежать, о вариантах поведения врача и роженицы в тех или иных ситуациях, потом обсуждаешь это с врачом, а потом уже рожаешь. И никак не наоборот. Вот я уже нахожусь на этапе "обсуждения с врачом". Я выше уже писала, что воевать с врачом на самих родах и настаивать на чем-то, в чем я не специалист, я не буду.
29 сен 2006, 12:33
Один момент мне непонятен в вашем рассказе - если раскрытие и так было полным даже при слабых болях и почти нечувствительных схватках - зачем стимулировать? Для более интенсивного потужного процесса? Правда не поняла...
02 окт 2006, 11:24
Стимулировали в начале "схваток" с надеждой, что все-таки "живот заболит"
30 сен 2006, 22:08
Как вы предполагаете и как пойдут роды, настолько разные вещи! я была уверена, что рожать буду без гормонов, в итоге окситоцин мне поставили почти сразу, тк шейка не открывалась, а воды отошли раньше. вам и так ничего без вашего согласия делать не будут, главное не ложитесь заранее в роддом (чтоб не воодили гель, не прокалывали пузырь и пр.), приезжайте со схватками. дальше уже по ходу родов будет ясно. я рожала без обезболивания, потому что могла терпеть боль, если бы не смогла, просила бы обезболить. Если бы экстренное кесарево было необходимо, я была бы согласна! добавлю: совместное пребывание, перерезание пуповины через несколько минут, ребенка положили сразу после рождения на живот, потом мне принесли, когда меня зашили, я с ним лежала два часа отдыхала и кормила в родильной палате, поддержка гв (постоянный контроль врачей и медсестер. чтоб было как надо:)) у нас во всех роддомах так, а чтобы было по-другому, надо договариваться..
30 сен 2006, 22:48
"в итоге окситоцин мне поставили почти сразу, тк шейка не открывалась, а воды отошли раньше" Простите, не въехала. Если окситоцион поставили СРАЗУ, с чего взяли, что шейка не открывалась?
Anonymous
01 окт 2006, 13:03
воды отошли в 3 ночи, окситоцин поставили в 8 утра, раскрытие 1 палец на тот момент, схваток практически не было. просто потом было очень больно и роды казались такими длинными, родила только полшестого вечером, а этот промежуток в роддоме пролетел незаметно. конечно, всегда ждут, что процесс пойдет сам, но если он не идет??
AD
AD
01 окт 2006, 23:52
Немного не поняла, а потому вопрос к сведущим -воды отошли и потом ведь можно ждать 12 часов, зачем тогда спустя всего 5 часов начали вводить окситоцин?
Anonymous
02 окт 2006, 18:40
если за пять часов раскрытие один палец и схваток нет, дальше ждать просто смысла нет, я и так родила (под постоянной капельницей в 17.30), сколько это часов, больше 12. если бы начала раскрываться, никакой капельницы бы не поставили. раскрытие в один-два пальца может быть за неделю-две до родов, кстати
03 окт 2006, 04:32
У меня воды отошли в 18 вечера, а в 12 ночи было раскрытие 1 палец. В 6 утра родила безо всякого окситоцина.
Anonymous
03 окт 2006, 14:10
я не знаю, когда бы я родила без окситоцина:) теперь уже не проверишь...
03 окт 2006, 14:24
Ну сейчас вам вообще и гадать смысла нет. Радоваться надо - детеныш подрастает! И забить на все сомнения. :) Это вот нам, беременным "теоретикам" пока порассуждать вроде бы полезно. :)) Вдруг удастся как-то что-то проконтролировать и чтобы знать, чего просить у врача или на чем настаивать, если уж придется...
Anonymous
03 окт 2006, 16:14
как это не гадать и не думать, а вторые роды? блин, уже скоро! надеюсь. что в этот раз пойдет все гладко-схватки постепенные, шейка откроется и тд. и вам желаю удачных родов! настраивайтесь на максимально естесственные, но шаги к отступлению всегда должны быть, и вмешательство не надо считать чем-то ужасным
03 окт 2006, 21:03
А вы второго ждете! Я просто не поняла... Спасибки! Вам тоже чтобы все прошло как по маслу!
01 окт 2006, 14:48
может автору топика будет интересно http://www.sadovoy-center.ru/mother/birth.php
01 окт 2006, 23:23
Очень интересно. Спасибо. Только контракт с ними заключить не получится. У меня страховка от работы Садовой-центр не покрывает, а например ЗП в 25м р.д. покрывает.
02 окт 2006, 00:42
А с 6 роддомом тоже не покрывает? ПО-моему, Сеченовка - не лучший выбор, 25 получше, но тоже не идеал.
02 окт 2006, 21:10
К сожалению, 6й - нет. Не помню, писала ли я об том выше или нет, но сейчас чаша весов склонилась в сторону 25го р.д., т.к. врач в Сеченовке, посмотрев данные узи и померяв мой таз, предложила на 38й неделе рентген, по которому она определит, что у нас будет - КС или ЕР. С нескрываемым намеком, что "плановое кесарево лучше, чем экстренное." А когда я с теми же данными пришла в 25й, то врач высказала другое мнение - все зависит от родовой деятельности, можно пробовать родить самой и никто не может сказать заранее (до самих родов), получится или нет. А я хочу попытаться родить моего первенца сама. Эх...
03 окт 2006, 20:02
А почему вообще зашла речь о КС? Какие показания?
03 окт 2006, 21:07
Дык никаких. Кроме показаний узи, что у меня детенок опережал по всем параметрам на недельку-другую на сроке 36 недель. Плюс замеры моего таза. А до этого вообще все шло к ЕР, никто про КС не заикался.
04 окт 2006, 03:22
И при этом вам самой родить предлагают только "попробовать"? Блин, что-то не внушает доверия. А еще какие роддома возможны по вашей страховке? А может, плюнуть а страховку и пойти рожать в нормальное место, но за свои деньги? Есть возможность?
06 окт 2006, 20:53
Я не помню, слово "попробовать" прозвучало или нет, но в 25м мне ответили в том смысле, что мне до самих родов делать выводы о "невозможности ЕР" преждевременно. И что это зависит от силы "родовой деятельности". Плюнуть на страховку не могу, т.к. терять 2000 долларов очень не хочется и неоткуда взять еще такую сумму - а в общем-то и Сеченовка, и 25й р.д. далеко не самые плохие клиники. Буду в понедельник еще раз с доктором говорить, может, что прояснится.
05 окт 2006, 15:07
я родила в 29 по договоренности, поэтому врач учитывала мои пожелания, ничем не стимулировали, к гуди сразу приложили, все, как я хотела получилось
08 окт 2006, 23:19
Кстати насчет перерезания пуповины. Мне врачи хором утверждают, что при резус-отрицат. маме и резус-положит. папе пуповину лучше пересекать сразу же, не дожидаясь конца пульсации. Кто что знает по этому поводу?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325