Меню

Рассказ о родах. Кому интересно,почитайте. ...

AD
28 ноя 2006, 21:08
Рассказ о родах. Рожала правда в мае,но кому интересно,почитайте Жаль, что в роддоме не было ни диктофона, ни ноутбука, ни даже блокнота. Жаль, что нельзя было все зафиксировать по горячим следам. А ведь все так свежо, остро, да еще свербит обязательно кому-то рассказать. Конечно же, достается любимому мужу. В день выписки по дороге домой ты говоришь-говоришь, про все-про все. Как было больно, а потом еще, а потом - что сделала врач, и что ты думала, и что чувствовала, когда увидела малыша, и как кричал, и как спал, и как тебе было тяжело. Тараторишь, перескакивая с одного на другое, озираясь по сторонам под мерное угуканье любимого, и не можешь понять: что за странное чувство не дает покоя. Ощущение такое, что ты в другом городе. Или в своем, но через много-много лет. Ну да, ехала рожать 1 мая, а выписалась 6-го, деревья распустились, потеплело. Весна. Нет, что-то здесь еще. И только позже, много позже, когда отойдут на второй план воспоминания о боли, когда придёт и уйдет эйфория, а за ней - послеродовая депрессия, когда, наконец, распрямит крылья материнский инстинкт, вдруг осознаешь - а ведь ДРУГАЯ, СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ ЖИЗНЬ у тебя началась! 2 ПДР ставили на 30 апреля, это был последний срок. А я настроилась на 1 мая, не знаю, почему. Говорят, что роженицы сами чувствуют, когда им родить, и решила остановиться на этой дате. Накануне имел место безумный секс, как будто и нет живота размером с три подушки. Наверное мысль, что "бояться нечего - все равно рожать" сыграла свою роль, да и врач, услугами которой я решила воспользоваться, это очень даже рекомендовала (по какому-то совершенно невероятному стечению обстоятельств это была та же самая врач, у которой я забеременела и наблюдалась первые месяцы. Я решила, что это моя счастливая звезда). На чем мы остановились? Ах да, секс. Ну на этом лучше не будем останавливаться, все-таки рассказ о родах. 1 мая в 7 вечера начали подтекать воды. А именно - выйдя из туалета, я обнаружила, что еще что-то продолжает струиться по ногам. Когда еще хорошенько хлюпнуло, поняла - ОНО. Изучив вопрос досконально во время беременности, представляла, как будут развиваться дальнейшие события. Выпроводила мужа на работу (у него была ночная смена), позвонила Машке, потрепалась, заручилась её поддержкой, взяла пакетик с тапочками и документами (предварительно созвонившись с врачом и предупредив ее), и пошла ловить такси. 1 мая, праздничный день, думала, придется постоять на дороге. Но желающий отвезти меня за 500 р нашелся быстро (сразу предложила нормальную сумму, ситуация не для торга, - решила я). Домчались за 20 мин., хотя это не близко. Водитель попался "век воли не видать", два срока за спиной и следующий на подходе, как выяснилось из "веселой" попутной беседы. Когда приехала - отзвонилась мужу и Машке (и вообще Машке звонила чаще, могу в дальнейшем некоторые звонки упустить, но ощущение такое, что она провела меня в родилку, а потом встретила в палате. Если бы был телефон в родилке - мы бы рожали вместе). В приемной все по плану: посмотрели документы (полис, паспорт, сертификат), почему приехала рожать в другой округ, никого не интересовало; взвесили (72 КГ), переодели - дали белый халат на завязках на 3 размера больше, с таким же успехом можно было обмотаться простыней; мои вещи забрали, абсолютно все. Потом клизма (всех она почему-то очень страшит, а на самом деле это пустяк, не заслуживающий никакого внимания). Когда я поднялась в родовую (в 23.00), моя врач была уже там. Родовые палаты были на одного - с кушеткой, креслом для родов, умывальником, зеркалом и настенными часами. Отделялись друг от друга наполовину застеклёнными стенами, что дало мне возможность пронаблюдать несколько родов перед тем, как разродиться самой. Это, конечно, оптимизма не добавило, а вот нетерпения - вполне. Живот тянуло совершенно терпимо. Врач меня посмотрела на кушетке и как-то по ходу дела, не прерывая своей работы, сказала, что проткнет мне пузырь, чтоб быстрее начались схватки. Пока я слушала, все собственно и произошло, из меня вылилось еще литра три, что могло быть многоводием, которого мне никто не ставил. Вывод этот, конечно, я сделала не сама, все со слов медицины. После двенадцати начались схватки. Мне рассказали и даже показали, как дышать, ходить, сидеть, лежать. Все время от самого начала до победного конца врач была со мной. Вообще никуда не уходила. Как говорится, "держала меня за руку" все время, что имело место быть в прямом смысле слова. Помню, без конца спрашивала: когда я рожу? Конкретное время мне придавало сил. Это как-то точно измеряло количество моих мучений. Ставили 4 часа утра. Ну, думаю, ерунда, потерплю. Во время схваток я ходила туда-сюда по родовой (так, сказали, лучше раскрывается шейка матки). От стресса на меня напал страшный говорунчик. Где-то в 2 часа меня решила доктор посмотреть. Оказалось - родовая деятельность идет, а шейка не раскрывается. Раскрытие было на 2 пальца. Я не знала, что это означает, но понимала, что ничего хорошего в этом нет. Все только начиналось. Выяснилось, что нерожавшим нельзя прижигать эрозию, что когда-то мне сделали в одном медицинском центре (спасибо платной медицине). Шейка дубовая, не раскрывается, а ребенок идет. И чтоб помочь раскрытию, врач во время схваток раздвигала мне ее руками. Боль сумашедшая. Казалось, не вытерплю. Вытерпела. Это не принесло ожидаемых результатов. Поставили капельницу. И 4 часа схваток, и уже не помню сколько по времени потуг, я была прикована к кровати на одном боку. И я все без конца спрашивала: "Когда я рожу? Скажите мне точное время?". Силы мои были на исходе и мне дали снотворное, чтоб я отдыхала между потугами и потом смогла родить сама. Пограничное состояние между сном и явью было жутким. После потуги моментально снится сон (какие-то кошмары, жаль, все забылось, можно было бы сценарий написать к неплохому фильму ужасов), а потом накрывает потуга, по сравнению с моментами сна это кажется несправедливой невыносимостью. Потуги заставили меня думать, что я буду рожать не тем местом, каким общепринято считать, а тем, которое предназначено для развратного секса. Орала я так, что роженицы в соседних блоках уже думали не о себе, а обо мне, справлялись у врачей, неужели мне нельзя ничем помочь. Это мне потом рассказала соседка по палате. Думаю, снотворное меня расслабило, вот я и отрывалась. Опять думала, не вытерплю. Вытерпела. Требовала еще обезболивающее, в котором мне, естественно, отказали, объяснив превышением дозы. Просила, а потом кричала, чтоб убрали капельницу, из-за которой онемела вся левая сторона. В общем, меня никто не слушал, все делали то, что им надо. В начале шестого меня посмотрел заведующий патологией и сказал, что рожу в семь. В 6.55 Я РОДИЛА МАЛЬЧИКА. Потуги были ненормальные, интервалом в 2-3 мин. Когда немножко вылезла головка, все трое: я, врач и акушерка ждали потуги минуты 2 точно, я в этот момент думала, тресну по швам, как лягушка. Сил не хватало и мне врач надавила на живот. Быстро вышла вся головка, а со следующей потуги все тельце. Тимка родился 3,150 и 51 см. Мне сразу выложили его на живот, и стало так хорошо! И тут я поняла, что вот появился на свет человечек, чья жизнь действительно важнее моей. Мне кажется, я тогда еще это не сформулировала в своей голове, но уже отчетливо чувствовала всем своим телом, каждой порой, каждым волоском. 3 Через два часа меня с Тимкой отвезли в палату. И вот не знаю, что было тяжелее - роды или после такой ночки целый день пытаться укачать-покормить (а было пока только молозиво)-укачать. Первые три дня как в тумане, хотя сначала на второй день мне казалось, что я уже оклемалась, а потом на третий, что уже в полном поряде. Оказывается, на четвертый я начала только улыбаться. На лице была жуткая сетка из-за лопнувших сосудов. Все-таки несколько раз неправильно потужилась и результат на лице. Сразу одела послеродовой бандаж и без пуза в отражении двери казалась себе невероятно стройной. Почти ничего не ела, совершенно не хотелось. Невозможно хотелось пить, еще с момента родов, но вся жидкость шла в молоко и пришлось бы сцеживаться без перерыва на сон. Так что эта мечта осуществилась не скоро. Палата была на двоих и когда мой спал - соседский ребенок кричал, в результате выписывалась с катострофическим недосыпом и мозолями от молокоотсоса. 4 Написать о своих родах невозможно, невозможно передать, как сильна была боль и как сладостен был миг встречи. Точно так же, как невозможно отобразить на фото высоту горы, на которую вы залезли, долго снимали, пытаясь запечатлеть обычным снимком все те ощущения, которые захватывали вас во время этого головокружительного подьема, а потом добили своей красотой раскрывшиеся виды, как в награду представшие перед вами за ваше мужество. Просто когда меня спрашивают: А рожать - это как было? Я всегда отвечаю: Это - как авиакатастрофа. Ощущение счастливого избранника судьбы, но прошедшего все муки ада.
30 ноя 2006, 01:01
Спасибо за то что позволили прикоснуться к вашей сокровенной истории сотворения чуда! Всё-таки женщины - удивительнейшие существа, с неисчерпаемой силой духа... Хвала вам, о, женщины, дарящие жизнь!
30 ноя 2006, 15:27
Замечательный рассказ! Честно говоря, я не читала пока ничего подобного, написанного так умело. Офф, а не подскажете, где рожали? Очень понравилось то, что от вас врач не отходил...
30 ноя 2006, 21:48
Рожала в 3 роддоме.Роддом так себе,но поняла из собственного опыта что главное врач.Если надо-обращайтесь.
29 ноя 2006, 17:15
Хм... А КАК же похоже... Правда, мне, похоже, было намного легче. Я так долго не могла понять своих ощущений после родов, на второй день, а теперь их так точно описали!Здорово написано.
29 ноя 2006, 21:23
Спасибо за добрые слова!
29 ноя 2006, 20:11
да, дорогая,так все и было,ну за исключением деталей. как жаль, что я все никак не найду времени описать свои РОДЫ 10-дневной давности...как я смотрела на свою девочку и плакала, и спрашивала ее, с какой звездочки она ко мне прилетела, и как я поняла,что это самый счастливый день моей жизни, что ни встреча с ее отцом, ни любой другой счастливый день в моей судьбе не сопоставим с моментом рождения новой души. недаром на востоке говорят-ЖЕНЩИНА НЕ ЧЕЛОВЕК, УЖЕ ОДНИМ ФАКТОМ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА ОНА СТОИТ МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И БОГОМ...
02 дек 2006, 03:13
Великолепно написано! Даже прослезилась! Такое ощущение, что пережила все это с вами. Мне не удалось самой испытать всего того, что вы описали (было кесарево), но поверьте, каждая новоиспеченная мама думает именно так, как вы изложили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325