Меню

Марачев Александр Артурович – «врач» и «человек»!

AD
10 фев 2006, 12:30
Это отзыв о господине Марачеве Александре Артуровиче, с которым, я имела несчастье быть знакомой, а не обо всем 70-ом родильном доме. Роддом в целом хороший, большинство врачей – профессиональные и отзывчивые люди. Это и главный врач Лопухин В.О., и Ветрова Екатерина Витальевна и Гетманов Роман Николаевич, которые принимали мои первые роды через кесарево с вертикальным рубцом. И я благодарна этим людям за все, что ни сделали для меня и моего ребенка. Но, волею случая, я попала на г-на Марачева А.А., в результате чего после 31 недели потеряла ребенка, 5 дней пролежала в реанимации и чуть не лишилась матки.

Начав наблюдаться с 5-ой недели беременности, я приезжала к Марачеву А.А. 2 раза в месяц. Интервал между первой и второй беременностями 6 месяцев, тщательно выполняла все предписания. В 28 недель, перед Новым годом, была у «доктора» и просилась лечь в больницу на сохранение. На что он ответил: «Все идет хорошо, и ложиться не нужно». В 30 недель, в Новогоднюю ночь я почувствовала сильную боль в области живота, сразу вызвала скорую и поехала в больницу, по дороге позвонила Марачеву А.А. (он как раз дежурил этой ночью) и попросила меня осмотреть. Но принимал меня другой доктор, который естественно не знал моего анамнеза. И вместо того, чтобы как можно скорее оказывать мне медицинскую помощь, в течение часа записывал историю болезни. Марачев А.А. зашел в родовую только через три часа на несколько минут: быстро осмотрел и ушел. Всю ночь врачи пытались остановить схватки. Утром пришел Марачев А.А. сделал УЗИ, сказал, что с ребенком все в порядке и, видимо, у меня проблема с желудком. По двум симптомам (боль под правым ребром и тошнота) Марачев А.А. поставил диагноз «Острый аппендицит» и решил отправить на операцию. После моего поступления в больницу прошло уже 7 часов!

Утром, смена Марачева А.А. закончилась, и он преисполненный чувства гордости за себя, любимого, такого звездного и профессионального, поехал домой. В это время, около 09.30, меня повезли на каталке, по морозу, через улицу в отделение хирургии, вырезать аппендицит. Протрясли по всем ледяным ухабам, заставляли 4 раза самостоятельно переходить с одной кровати/кушетки/каталки на другую, промыли желудок. Все это время у меня были адские боли. Когда мне вскрыли брюшную полость, то оказалось, что с аппендиксом все нормально, а произошел разрыв матки и ребенок находится в брюшной полости. Срочно позвонили Марачеву А.А., и когда он вернулся в больницу и пришел в операционную время было уже 11.30. В результате всех этих абсолютно бездарных, непрофессиональных и преступно халатных действий, мой ребенок погиб, я потеряла 2 литра крови, а мой живот изуродован множественными рубцами, в том числе от аппендицита, который мне не вырезали.
На уровне здравого смысла было понятно, что беременность осложненная, первые роды были преждевременными, кесарево сечение в анамнезе, и нужно убедиться в том, что диагноз первого выбора не подтверждается. А потом уже выдвигать версию аппендицита. Но в любом случае, не бросить свою пациентку (которая тебе платила деньги) в такой ситуации, и, не убедившись в диагнозе, уехать домой. Возможно, господин Марачев слишком много взял на себя, «зазвездился» не по масштабу личности и не по квалификации - административная работа зав.отделением, замещение главного врача на время отпуска, медицинская работа акушера-гинеколога, наблюдение многочисленных пациенток, лица и истории болезней которых он не может вспомнить. Главное добросовестно собирать деньги.
Когда после операции, он сообщал моему мужу о смерти ребенка, и просил не искать виноватых, оказалось, что Марачев даже не знал, что шов на матке был вертикальный (в отличие от горизонтального на животе) и рассказывал от том, что это уникальная ситуация и матка разорвалась необъяснимо! Пусть это будет на остатках его дешевой совести и ленивой душонки.
Мы не стали подавать в суд, поскольку ничто уже не поможет вернуть малыша, а видеть этого зажравшегося костоправа нет никакого желания. Поэтому мы просто считаем г-на Марачева А.А. убийцей нашего ребенка и хотим, чтобы Вы знали об этом.
10 фев 2006, 14:51
venus11, мне очень жаль, что с тобой такое произошло.
10 фев 2006, 16:48
Нет слов... Я очень Вам сочуствую. Поправляйтесь скорее. Желаю Вам забыть этот кошмар, хотя это нелегко. Все обязательно будет хорошо, хотя сейчас в это верится с трудом. Терпенья, любви, Вам и Вашей семье. Действия врача даже комментировать не хочу.
10 фев 2006, 16:53
Слов нетпросто...очень жаль, что такое случилось. Надеюсь, что все ещё получится у вас
10 фев 2006, 18:03
Как чуднО... пол года интервал - непростая беременность.. у моей знакомой, которую он кесарил, тоже проблемы были (2 полостные операции во время беременности), так Марачев всё правильно сделал... приехал по первому звонку...
Меня, вроде, в лицо помнит...и наблюдает... и рожать к нему собираюсь... а УЗИ он, вроде, не делает... сочувствую Вам ... только очень на него непохоже
10 фев 2006, 20:14
Я вам очень сочувствую, но, простите, в том, что у вас произошел разрыв матки со всеми вытекающими виноват не врач - вам так не кажется? Беременность через полгода после КС с вертикальным рубцом - да о чем вы вообще думали? И то, что он не знал о вашем вертикальном рубце - вы что, наблюдаясь у него с 5 недель, ни разу об этом не упомянули?!?
Мне тоже чудно читать все это про него, я знаю этого врача, рожала у него, а потом он вместе с остальным персоналом роддома спасал мне жизнь. Ситуация у меня была не легче вашей, только развилась она внезапно, т.к., в отличие от вас никаких предпосылок к осложнениям не было.
И вообще мне ваш пост по стилистике очень напоминает газетную статью. Прошу прощения, если это не так.
10 фев 2006, 22:45
Ой, не соглашусь.
В том, что у автора произошел разрыв матки, может врач и не виноват. А вот в вытекающих - виноват еще как.
Он виноват в невнимании к реально проблемной пациентке, в неквалифицированной диагностике. И все это привело к смерти ребенка.
10 фев 2006, 22:48
...
11 фев 2006, 12:15
Я не медик, поэтому не знаю, возможен ли вообще благоприятный исход для ребенка при разрыве матки. Мне почему-то кажется, что нет. В любом случае проходит какое-то время от разрыва до собственно операции.
И вообще, Лен, это на Марачева очень не похоже. Он на работе просто костьми ложится.
10 фев 2006, 22:49
очень сочувствую Вам. Я рожала у Марачева 3 года назад, после наблюдалась у него - ничего плохого о нем сказать не могу. То, что он может не взять трубку, когда ему звонишь ночью и говоришь, что рожаешь, это да, грешит этим, а вот как в специалисте в нем не сомневаюсь.
Врач, он тоже человек, никто не застрахован от ошибок...
11 фев 2006, 13:26
Это какой-то кошмар :( Очень Вам сочувствую :(
11 фев 2006, 14:54
Очень очень сочувствую...
11 фев 2006, 17:07
АкваМ,не могу согласиться с тем, что Марачев не виноват в том, что произошел разрыв матки. Именно его действия и "бездействия" привели к этому: нужно было последовательно снимать тонус матки и если в течение суток нет результата - то делать кесарево. Меня ночью сняли с гинипрала (который останавливает схватки). Утром он сделал узи, но водил датчиком только ниже пупка, а разрыв матки начинался выше - под грудиной. Затем поставил ошибочный диагноз "Острый аппендицит", хотя другие врачи говорили, что не похоже на аппендицит. И отправил на операцию: матка опять пришла в тонус,т.к. я уже не получала гинипрал, плюс меня протрясли по дороге и заставляли самостоятельно прыгать с кровати на кровать. Все эти действия и спровоцировали разрыв.
О том, что рубец у меня вертикальный я сама, к сожалению, не знала. Когда выписывалась после первых родов об этом никто не предупредил. Товарищ Марачев не поднимал мою старую историю родов и не делал мне сам узи - это бы прояснило ситуацию с рубцом. Отмечу, что за всю ночь он подходил ко мне два раза: первый - на 1 минуту, второй - минут на пять и осматривал меня крайне невнимательно.
Я предполагаю, что когда-то Марачев действительно был внимательным и профессиональным доктором.Поэтому мне его и порекомендовали. Но сейчас у него очень много пациенток, работа зав.отделением и регулярные замены главврача, плюс "звездная болезнь" от осознания того, какой он великий,что даже с закрытыми глазами может поставить диагноз."Звездная болезнь" и помешала ему послушать другого доктора и проверить версию об аппендиците. Согласитесь, что есть предел человеческим возможностям! Вести огромное количество пациенток, не помнить в лицо их самих и истории болезней, не приезжать на роды и не удосужиться внимательно осмотреть пациентку при возникновении проблемы - по-моему, для акушер-гинеколога это преступление! Подтверждением этому служит не только моя история, но и отзывы других девушек на сайте: http://www.rodi.ru/rating/testimonials/4/1.htmll
Я старалась описать свою историю по принципу "меньше эмоций, бельше объективных фактов" - поэтому получилось так сухо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325