Меню

Нужен ли родовой сертификат при платных родах?

AD
14 фев 2006, 11:44
Девочки, знаю, что тема родовых сертификатов уже вовсю обсуждалась, но что это такое - я знаю, посему темы не очень-то просматривала.
Я так понимаю, что если я буду рожать по контракту, то роддом деньги по сертификату не получит, так как роды оплачивало не государство, а я сама. Так вот мне интересно: если я абсолютно точно знаю, что буду заключать контракт на роды, нужно ли мне заморачиваться с получением родового сертификата? (Дело еще в том, что я стою на учете в консультации только с 20-й недели, а они вроде как должны выдать сертификат в 30, но если я у них не менее 12). Короче, запуталась слегка.
В интернете почти не нашла инфы по этому вопросу. Может, кто уже сталкивался?
14 фев 2006, 11:55
Будем вместе ждать ответов :) Я тоже не поняла. В ЖК сами ничего не знают.
14 фев 2006, 11:57
Брусничкин, я помню, что мы с тобой с одной и той же проблемой. )) То есть вроде как консультации за нас ничего не положено, так как наблюдали нас меньше 12 недель, но и роддому не положено, так как рожать будем платно. Вот и думаю, ну нафига мне все это???
А ведь ЖК может выдать родовой сертификат и на 32, и на 34 неделе?
14 фев 2006, 12:12
А сам роддом имеет возможность выдавать сертификат, интересно? Может сразу там и дадут? И платникам и бесплатникам?
14 фев 2006, 12:48
Я слышала, что имеет.
14 фев 2006, 21:06
Я в новостях слышала, что первое время эти сертификаты будут выдавать и в р/д. Но ск. будет длится это "первое время" фиг его знает :-(
16 фев 2006, 10:33
я только родила в 29 роддоме, если контракт, то сертификат не нужен, мне его отдали!
18 фев 2006, 19:19
Сертификат Вам обязаны выдать в любом случае, вне зависимости от количества недель, когда Вы вставали на учет. Если Вы даже в жк его не получите, то взяв полис пенсионного страхования с собой в роддом, они его получат. Так что просто не берите в голову. Как бы ни было, даже если не бесплатно, это не Ваша проблема,а их.
14 фев 2006, 13:48
Девочки, рожала по контракту.
Никакого сертификата у меня не было.
При выписке у меня спросили: "Есть сертификат?". Я сказала, что нет.
Вот и все.
14 фев 2006, 13:54
Спасиб. Это уже в 2006 году было?
14 фев 2006, 15:38
Да, только-только родила:)
14 фев 2006, 16:58
рожала 1 февраля в 8-ом р.д.
Сам роддом оформлет сертификат, причем сейчас и при платных и при бесплатных родах.
14 фев 2006, 17:14
Во! У меня были такие же подозрения. Что если они услугу оказали, они за это с государства все равно деньги стребуют.
14 фев 2006, 19:12
Слышала что те кто собирается рожать платно тем сертификат не положен, только не пойму как они могут узнать где и как я собираюсь рожать.Наверно просто платная клиника не будет его у Вас брать.
14 фев 2006, 19:20
А может я собираюсь платно, а в последний момент попаду в специализированный роддом (например по проблемама почек) ? По конракту никто такую проблемную роженицу не возьмет. У страховых компаний целый список с чем рожать нельзя у них.
14 фев 2006, 19:36
Да фиг знает вообще зачем все это. Они говорят что по сертификату можно выбирать роддом, а мне моя врач сказала что если нет схваток никто тебя не возьмет.Так что такая вот история. Я так же слышала что те кто наблюдается в платных клиниках сертификаты не выдают, только тем кто на учете в ЖК.
14 фев 2006, 19:43
Платные клиники тоже разные бывают. Если есть лицензии, аккредитации, сертификации всякие - они могут выдавать больничный лист и обменную карту, то чем они от ЖК отличаются?
16 фев 2006, 18:10
Мой медцентр выдает и обменку и больничный, но сертификаты они не дают, т.к. по закону только ЖК могут выдавать сертификат.
16 фев 2006, 18:26
Сообщение Tsarevna Budur ниже читали? Выходит выдают.
17 фев 2006, 17:33
Анналогично, в моей конторе можно получит все, вплоть до наряда в роддом, но только не сертификат. Сегодня ездила с врачем знакомится, так он мне сказал, что даже если я планирую платно рожать стоит получить сертификат, тк контракт с 36 недели, а если госпитализировать раньше придется, то он может понадобиться...
На следующей неделе буду звонить в роддом и узнавать, выпишут ли они "сами на себя" сертификат, если к ним до 36 недель экстренно приехать... Надеюсь нам никому это не понадобится :-)
AD
AD
14 фев 2006, 19:47
Беспонятия, ну у нас же как обычно кто то что то придумал, а как это должно работать догадайся сам.
16 фев 2006, 00:28
У нас в Питере очень дорогая клиника "Скандинавия" имеет лицензию на ведение беременности.Так когда встаёшь к ним на учёт,они и обменную карту оформят,и все бумажки выдадут-то бишь,если рожаешь потом не у них,то и сертификат.А если у них- то за такие бабки,что никакой сертификат,естественно,уже не нужен никому.Зато все в шоколаде рожают.Ни одного отрицательного отзыва.У меня жена брата там наблюдалась и рожала- вся в восторге.Но она зарабатывает будтье-нате,главбух KLM..:))
17 фев 2006, 17:49
а сколько стоит у них наблюдаться?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325