Меню

Не ставят на учет в ЖК в 26 недель

AD
02 мар 2006, 14:00
Подскажите, это у нас так или все с этим сталкиваются, кто встает на учет незадолго перед дектретом: потратила 4 недели на то, чтобы пройти всех глав, замов в поликлиннике, куда хочу прикрепиться, и сегодня наконец на решающем этапе заведующая жк отказалась ставить на учет, так как не сможет выдать мне родовой сертификат (для него нужно пронаблюдаться 12 недель). Это законно или заморочки нашей жк?
Я прописана в Москве, но в другом районе, в этой квартире, где живу, сейчас оформляю прописку. Беременность уже 26 недель, раньше ходила на разовые консультации-узи-анализы. Собственно, мне нужен декретный больничный и обменка от жк...
02 мар 2006, 14:31
По-моему это фигня, в каждой поликлинике висит телефон департамента здравоохранения вашего округа, звоните туда и жалуйтесь или заставьте написать письменно отказ заведующую. Короче нервы все равно потрепите:( Удачи!
02 мар 2006, 14:38
а если кроме обменки и больничного вам от них ничего не надо, может пойти в свою районную и не тратить нервы?
02 мар 2006, 15:11
Нужно обратиться в вышестоящую организацию... не имеют права
07 мар 2006, 16:17
Если для вас еще актуально.
Меня не хотели ставить на учет в ЖК по месту фактического проживания, я написала письмо в Департамент здравоохранения (inform@komzdrav.ru) и даже не ожидала столь быстрой реакции, на след. день мне позвонили и предложили приехать к ним, где мне выдали письмо, по которому я могла встать на учет в любой ЖК. Встала без проблем.
приемная Управления здравоохранения
Центрального административного округа:
Адрес: Большая Татарская ул., д.30/32
тел. 959-3886 факс 959-3857

Необходимо бороться за свои права.
08 мар 2006, 17:26
Спасибо. Завтра пойду еще раз вставать на учет, но уже с мужем, думаю, что поставят.
В комитет здравоохранения нашего округа я пыталась прозвониться несколько дней, там занято. Если завтра будут сложности, то обязательно напишу запрос по e-mail, я видела на их сайте, но не думала, что отреагируют быстро (написано в течене месяца, кажется).
09 мар 2006, 10:33
Да, я сама не ожидала что мне ответят и позвонят.Собиралась платно вставать, как мне в ЖК предложили.
08 мар 2006, 12:19
Меня на учет поставили в 34 недели, правда при наличии анализов и УЗИ, но сертификат не выдают (впрочем он все-равно для тех, кто рожает бесплатно). Обменку выписали без проблем.

А анализы я все в коммерческой клинике сдавала. 180 рублей общий анализ мочи (раз в месяц до 3 триместра, потом раз в неделю (я делала раз в 2 недели) + около 1000 за кровь (но кровь сдается всего несколько раз).

Если можете позволить коммерческую клинику, лучше там. Сдавала кровь в ЖК, медсестра - просто живодерка. Вставляет в вену иглу (одноразовую), потом на нее нажимает, чтобы кровь фонтаном била. На мой вопрос про одноразовые шприцы, сказала, что шприцы не используются. В коммерческой клинике почему-то со шприцами проблем нет и все гораздо цивилизованнее.

А для мочи надо приходить со своей посудой, т.е. найти её, простерилизовать и т.д. В коммерческой клинике выдают стерильные одноразовые контейнеры. Мелочь, конечно, но время экономит и головной боли никакой.
Anonymous
09 мар 2006, 06:42
а мазки вы не приносили?
02 мар 2006, 14:37
я встала на 29 неделе.. Они не имеют права не поставить на учет.. Не хотели давать сертификат - я сказала, ну и не надо, мне то он на что? После чего они его мне все-таки выдали :) Его уже не дают, если встала на учет позднее 18 нед, по-моему.. Ну и фиг бы с ним.. Кому он нужен
02 мар 2006, 15:12
ну да :) - сертификат скорее им нужен, а не Вам :)
02 мар 2006, 15:40
Спасибо за ответы, значит, это у нас так. В Департамент здравоохранения пока не могу прозвониться - занято, но все равно дозвонюсь. Меня послали по месту прописки, но ездить из Бутово в Алтуфьево с двухлеткой и сидеть в очередях - из области фантастики, да и прошлый опыт общения напрочь отбил желание ходить туда. М-да, если главврач дал разрешение, я думала, что проблем уже не будет, ан нет. Еще раз всем спасибо.
02 мар 2006, 16:35
Объясните мне, что родовой сертификат дают только после наблюдения не менее 12 недель? Значит, чтобы его выдали в 30 недель, нужно встать на учет не меньше чем в 18?
02 мар 2006, 17:37
Сертификат положен всем ;-) А вот его (сертификата) талон №1 может достаться ЖК, если они наблюдали Вас не менее 12 недель.
Судя по проблеме автора, многие ЖК не замедлили этим воспользоваться - раз нам от вас ничего не перепадет, то мы вообще не хотим с вами дела иметь :-( что, ессно, незаконно :-(
02 мар 2006, 18:48
Когда выдают сертификат?
Что будет, если я приду становится на учет на позднем сроке? Мне его дадут или как?
02 мар 2006, 19:51
Долны выдавать - в 30 недель. А что будет, дадут или нет, как видим из примера автора топика - зависит от "инициативы" ЖК :-(
02 мар 2006, 16:50
Я встала в 29нед,и мне сразу объявили, что сертификат мне не положен. Дословно это значит, что бесплатно я рожать не смогу - только платно по контракту с роддомом.
А я ничего другого и не планировала :)
02 мар 2006, 17:34
Все-таки немного не так ;-) Это им, т.е. ЖК в таком случает сертификат не положен, а роддому то очень даже - т.е. они Вам обязаны выдать сертификат с погашенным первым талоном.
02 мар 2006, 16:52
Они хотят взятку. Напишите письменное заявление с просьбой поставить на учет и пусть она письменно Вам откажет. Хрен она Вам откажет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325