Меню

Успеть встать на учет в ЖК?

AD
09 мар 2006, 10:54
Это правда, что если не встать на учет до 18 недель, то родовой сертификат уже не дадут? Неужели, если встать чуть попозже, скажем в 20-24, то рожать бесплатно уже нельзя? Вообще, до какого срока желательно успеть встать, чтоб проблем бумажных не было, ну и конфликта с ЖК?
09 мар 2006, 11:07
Тут уже не раз поднимали эту тему. Посмотрите в архиве, но вкратце ситуация такова: РС состоит из нескольких частей: 1. бумажка для жк, 2. для роддома. Если вы наблюдаетесь в жк менее 12 недель, то они не могут получить этот корешок. Если в жк Вам не дают РС, то вы в роддом приезжаете с паспортом, полисом медицинским и полисом пенсионного страхования (такая зеленая карточка). Если вы не работаете и нигде не работали, то тогда ее у вас нет и вы ее не берете. В роддоме они все сами оформят.
09 мар 2006, 11:44
Архив читала. Понятно, что на улице рожать не оставят в любом случае. Вопрос в том , что я все-таки хочу получить РС, чем не получить. Хотя бы ту его часть , что для роддома. Могут ли в ЖК мне отказать в этом, если встаю на учет позднее 18 недель? И где в таком случае я могу его получить?
09 мар 2006, 12:08
Я встала на учет в 16-17 недель, в обменке и карте по беременности написано, что встала на учет в 12 недель :)
09 мар 2006, 12:58
Повторяю, если сертификат не дадут в жк, то в роддоме они его оформят САМИ. Только захватите паспорт, полис обязательного медицинского страхования, полис пенсионного страхования и, конечно, обменную карту. Сама встала на учет в 25 недель. Это проблема жк, а не Ваша!
Anonymous
09 мар 2006, 11:56
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=592816&m=8
09 мар 2006, 12:25
Родовой сертификат дают после 12-ти недель наблюдения в ЖК. Так как большинство роддомов заключают контракты после 36-ти недель, то теоретически вам надо встать на учет на 24-ой недели. Я это знаю, потому что сама встала на 26-ой, то есть сертификат мне дадут на 38-ой, когда он мне уже будет не нужен, поскольку я хочу рожать платно, а в роддоме говорят, что если на момент заключения контракта нет РС, то эти 5тыс.руб. надо доплачивать самой. Здорово, да! Это наше родное правительство так нам жизнь "упростило".
09 мар 2006, 12:36
"поскольку я хочу рожать платно" - значит он вам вообще не нужен. Вы не правильно поняли.
09 мар 2006, 16:55
под "платно" я имела в виду в сервисной палате (с собственным туалетом, холодильником и т.п.) С сертификатом это стоит 4600, а без него 9100руб. (это у нас в провинции такие цены, в Москве, конечно, дороже)
09 мар 2006, 17:16
Про "доплату" - вас обманули. Не должны вы будете ничего доплачивать. Над вами просто издеваются.
09 мар 2006, 13:02
Это не совсем так! Эти 5000 не имеют никакого отношения к контракту. Они его оформят в любом случае. Только принесите документы, которые я написала выше. Они не имеют право требовать от Вас эту доплату, т.к. это незаконно и, следовательно, может подпадать под статью УК "мошенничество"
09 мар 2006, 13:09
Ни фига себе! Что-то Вам наврали. Если Вы рожаете по-контракту - платно, то Вам никакой Родовой сертификат не нужен, а тем более доплачивать за него 5 т.руб. Уточните еще. Что-то здесь не так!
13 мар 2006, 13:45
С вас брать 5 тысяч не имеют права! Я сама столкнулась с проблемами из-за родового сертификата еще в ЖК, связалась с комитетом здравоохраниения, так одного моего упоминания о том, что жду от них официальную разъясняющую бумагу оказалось достаточно, чтобы проблемы решить (e-mail и телефоны вы можете найти на сайте комитета здравоохраниения). Если вы официально конртакт оформляете, то денег роддом не получит от государства, если вы рожаетет без контракта, то роддом оформит сертификат и получит 5 тыщ от государства, а заодно еще и с вас хотят получить - незаконно.
13 мар 2006, 10:45
Введение родовых сертификатов предполагает стимулирование работы женских консультаций и родильных домов на территории России, которое должно привести к улучшению ситуации в родовспоможении, снижению материнской и младенческой смертности, повышению уровня сопровождения беременности и обслуживания. За каждый сертификатом стоит конкретная сумма, которая будет выплачиваться из Фонда социального страхования РФ, а, следовательно, учреждения будут заинтересованы в каждой конкретной беременной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения администрации Архангельской области Ирина Есаулова. Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК), второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения. При этом сертификат не заменяет полиса обязательного медицинского страхования или каких-либо других документов. Действует он в любом населенном пункте России и выдается всем гражданкам РФ без исключения. Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения. Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата. Следует учесть, что сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности сертификат будет один. Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит. Сертификат с талоном №2 роженица забирает в роддом вместе с остальными документами. Чтобы роддом смог получить деньги по этому талону существует пока лишь один критерий - до выписки мать и дитя живы. Специалисты отмечают, что к середине 2007 года эти критерии будут ужесточены. Если роженица предпочитает вариант платных родов (заключается договор с определенным врачом и акушером), сертификат роддом не получает. К платным родам не относятся сервисные услуги (например, платная палата повышенной комфортности). Следует учитывать, что беременная может активно использовать свое право на выбор роддома. Если жительница Архангельска решит рожать в Челябинске - роддом обязан ее принять. Для сертификата не предусмотрены дубликаты в случае потери или порчи. Однако выдача документа будет зафиксирована в ЖК (талон №1), благодаря чему роддом сможет получить деньги, доказав, что родоразрешение состоялось именно в нем. Беременная женщина не может обменять сертификат на деньги, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции. я вставала с 18 недель, но тогда еще этого не было.
14 мар 2006, 11:38
Я встала на учет в 25 недель. К моей карте в жк прикреплена бумажка-стикер, что сертификат выдадут в апреле.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325