Меню

Как мы рожали в 11 роддоме

AD
18 мар 2006, 14:39
очень длинно получилось! Сразу должна упомянуть, что у меня, как и у большинства, есть свои тихие странности. Одна из них, которая имеет отношение к теме, такая: я не доверяю врачам. Никаким и совсем. Почему. Ну например потому, что все, от чего меня лечили, либо прошло само, либо так при мне и осталось. Поэтому к родам я готовилась, как на войну :). Про женскую консультацию я, пожалуй, умолчу. Хотя одни только рецепты на фирменных бланках фармацевтической компании чего стоили. Из ЖК я вышла с обменной картой в зубах, где стояло официальное разрешение рожать самой без КС (у меня зрение -8), слегка потрепанными нервами и множеством новых знаний об анализах, лекарствах, типичных страшилках для беременных типа «низкое предлежание плаценты». Кучу времени провела в инете, читая море всего, начиная от рассказов про роды и заканчивая описанием дыхательных гимнастик и прочих «полезных вещей». Что было реально полезно из прочитанного, так это книга Дик-Рида «Роды без страха». Поверила, что можно рожать без особых мучений. Самым полезным (просто не то слово!) было посещение курсов. Вообще на курсах ненавязчиво настраивали на домашние роды, но я решила, что первый раз, пока рожать не умею - в роддоме, а уж потом... да и муж уж очень нервно отреагировал на идею рожать дома. Так что в результате чтения и-нета и посещения курсов захотелось странного: естественные роды в роддоме :). С мужем. Без прививок, без стимуляций, без анастезии, без эпизиотомии, без нервотрепки, без хамства... Я решила, что всю эту роскошь можно получить только за деньги, и то не гарантированно – значит, контракт. Мы вместе с мужем ходили на курсы, к совместным родам он был готов, только попросил меня составить инструкцию с алгоритмом действий. Она была составлена аж на 7 листах :). Роддом выбирался долго и мучительно, в результате выбрала 11-й. Положительных отзывов в и-нете о нем побольше, чем отрицательных, из компетентного источника сведения поступили такие: «роддом недавно полностью переоборудовали, все новое, но сложившегося коллектива там нет (читай: есть и хорошие врачи, и плохие, как повезет)». Ну, и главное – он один из близлежащих роддомов, открывается после мойки в конце апреля, перед моим ПДР. Личный визуальный осмотр роддома отрицательных эмоций не добавил, но нас не пустили дальше тетеньки из страховой компании, а тетенька была на высоте. После родов она нас даже навещала в палате, спрашивала, как дела. Выбор врача был совсем простым: о Азоевой Эвелине Лазаревне, зав. отделением патологии, было больше всего хороших отзывов. На разговор с врачом я пришла со списком вопросов из 17 пунктов (типа «а можно не надо стимуляцию?» и в том же роде :). В кабинет вошла черезвычайно приятная стройная дама слегка восточной наружности, лет 35-40, с прекрасным египетским загаром. Я огласила список вопросов, она сразу все со мной поняла, спокойненко дала мне «правильные» ответы. Скажу сразу, все мои пожелания она честно выполнила. Мне очень понравилось, что все время, что мы с ней общались, она была очень спокойна и доброжелательна, улыбалась, причем искренне, а не потому что «уплочено». Далее расскажу подробнее. ПДР у меня был шикарный – 05.05.05, но увы, 5-го ничего не случилось, только отошла пробка, и я расслабилась, решив, что пусть пройдет неделя, а там уж начнем волноваться. В воскресенье примерно с 8 утра появились какие-то ощущения. Просто так меня с утра не подымешь, до 10 я мужественно проспала, но дальше спать уже стало невозможно – тянуло поясницу. Приступами. Я твердо для себя решила, что это все ерунда, тренировочные схватки (мысль «опаньки, рожаем!» я старательно отогнала, дабы не впадать в панику) и пошла мыть полы. Интересно, что инстинкт гнездования бушевал во всю: зачем было нужно заставлять мужа срочно вешать бра над диваном я потом так и не смогла себе объяснить :). В 12 отошли воды – тут уже никаких сомнений не осталось, я пошла звонить Эвелине Лазаревне и сдаваться. Было воскресенье, ЭЛ была дома, я, честно говоря, боялась всяких накладок, но она сказала что выезжает и что «давайте быстренько в роддом». Я пыталась ее успокоить тем, что воды чистые, только стакан и схватки редкие-слабые, но это для нее аргументом не было. Сошлись на том, что приедем в 15:00 и «может немножко опоздаем». Дальше были довольно насыщенные 3 часа: муж долбит дрелью стену, а я что-то пытаюсь готовить и периодически прыгаю в ванну с водой. В ванне схватки облегчались настолько, что я даже вылезла, испугавшись, что они вообще прекратятся. Напротив родов в воду ставим жирную галочку! Стала записывать время между схватками (периодами, когда тянуло поясницу, как при месячных). Интервалы были довольно хаотичными, но имелась тенденция к сокращению. Вообще задача была _раньше времени_ в роддом не приезжать, а приехать на раскрытии 4-5см, на таком раскрытии уже не стимулируют. Кроме того, я девушка впечатлительная, и на нервной почве «недозревшая» родовая деятельность могла бы вообще прекратиться. Приехали в роддом мы в 16:30, и в машине я уже подпевала своим схваткам, тихо сидеть не получалось. В приемном покое уже находилась ЭЛ, она нам попеняла, что уже час ждет, меня оформили, сделали клизму (выяснилась, что сама себе я ее нифига делать не умею), посмотрели раскрытие – 5-6см. За приемным покоем меня встретил переодетый муж (чистые хлопковые вещи и моющиеся тапки) с веселым и каким-то отчаянным лицом и нас повели в родблок. Его я могу описать хорошо, поскольку есть фотографии. Большой родзал разделен стеклянными перегородками на блоки. В каждом есть все необходимое, чтобы провести схватки и потуги и все для ребеночка: кушетка (удобная!), родовой стол или как эта конструкция назвается, аппаратура, стол для дитенка, стол врача (это я рассмотрела уже потом, на фотографиях). С собой нам разрешили взять телефон, камеру, бутылку с водой, причем все это муж оставил за порогом родблока на полочке, пить мне почему-то запретили, только ополаскивать рот. ЭЛ послушала меня КТГ (слава богу, навешивать не стала!) и стала заполнять какие-то бумаги. Я, стоя на коленках у кушетки, слабовольно заметила что типа «я уже подумываю о анастезии», на что ЭЛ ехидно ответила, что «а я о ней уже перестала думать», типа поздно уже дергаться, не успеем. На схватках я могла стоять хоть на ушах – никто меня не ограничивал, но лучше всего было держаться за мужа, в то время как он массировал мне поясницу, он мне снимал до трети боли. Все дыхательные гимнастики у меня из головы напрочь вылетели, осталось 3 самых важных пункта: 1. не орать, а петь голосом – не отбирать у дитенка кислород 2. просто глубоко и размеренно дышать 3. не зажиматься на схватке и не сжимать рот. Мы хором замечательно дышали, все было бы совсем прекрасно, если бы ЭЛ не смотрела периодически раскрытие шейки, а смотрела она почему-то на схватке. Вот это и вправду было больно. Я даже заорала один раз (в соседнем боксе закричали и я за компанию не сдержалась), на что она укоризненно сказала: «ну Катя, ну чего же ты?», я подумала «и правда, чего это я?» и больше кажется истошно не вопила. Схватки – удивительное ощущение... это не боль. Я поверила Дик-Риду, что можно рожать и без боли (пересказывать не буду, очень советую прочитать). Это похоже вот на что: ты в бушующем море, у берега, на тебя накатывает волна за волной, волочет за собой и бьет о скалы. Можно поддаться стихии и позволить, чтобы тебя мотало и швыряло, а можно стараться выплыть - дышать, держаться на плаву... Сие образное сравнение пришло в голову некоторое время спустя, когда я еще помнила КАК это было, а сейчас я и правда уже не помню своих ощущений (надо же – правду говорят!). Но вообще все развивалось достаточно бодро, таких «настоящих» схваток было несколько и означали они полное раскрытие, то, что Манечка уже на финишной прямой. Я испуганно закричала «ой, тужит, тужит» потому как читала, что сначала тужиться нельзя, а очень хотелось. ЭЛ спокойно сказала «ну тужься потихоньку, если хочется» и уселась рядом. Тут у меня всплыл следующий пункт моей инструкции – в глаза тужиться нельзя, и я занялась этой проблемой :). Манечка была совсем уже близко – я протянула руку и осторожно потрогала макушечку... и я знала откуда-то, что все правильно и хорошо. Мы попробовали потужиться как следует прямо на кушетке, видимо, бывают случаи когда ребенок выпадает сам с первой потуги? Но никто не выпал и меня общими усилиями переправили на родовой стол. Набежала куча народа, муж встал рядом с моей головой и началось веселье: ЭЛ закричала «Катя, давай!». И вот тут я вдруг поняла, что что-то не так. «Давать» было больно – ткани не растянулись. Проблема моя была в том, что я видела хорошие фильмы, как правильно проходит потужной период: никто ничего не «давал», мама спокойно лежала и работала, ребеночек появлялся на свет постепенно, вперед-назад. Так не рвутся ткани, они успевают растянуться. «Давай-давай-давай!!» Конечно, для того чтобы что-то доказывать и объяснять момент был, прямо скажем, неудачный, надо было слушать врача. Но я так была уверена, что не надо нас торопить, что у меня прекратились схватки. Так что последних два раза я тужилась сама, без потуг, плюнув уже на будущие швы... Манечка выскользнула на свет со сморщенной недовольной мордочкой, через пару секунд раздался чистый пронзительный голосок. Все!! Мы это сделали! У меня на животе лежит что-то тепленькое, затаилось, и такого удовлетворения и счастья... ух, меня вернули на землю: оказалось, что плацента из меня уже как-то выпала (дернули, наверно, но было уже все равно). ЭЛ предложила «хочешь посмотреть?», я сказала «хочу!», села и с интересом стала разглядывать на предмет целостности. Хе. Потом муж мне признался, что на этом месте его слегка замутило, а до этого все было совершенно нормально. (Обязательно должна сказать, что он мне ОЧЕНЬ помог, просто не то слово! Все было бы куда страшнее, и хуже, и больнее без него. Следующего дитенка, само собой разумеется, только вместе рожаем!) Самое неприятное было впереди. На удивление, разрывов почти не было, только «маленькая подкожная гематома», которую все ж таки надо было зашить. И вот тут выяснилось, что на меня нихрена не действует новокаин :(. Ощущения были... были, да... Это было хуже, чем только что прошедшие роды, а главное, обидно! Пока меня зашивали, Манечку обмеряли, проверяли и заворачивали под присмотром папы – 8/9 по Апгар :). На часах было 19:30 – мы управились в роддоме за 3 часа! Потом поднесли в сверточке – прикладываться к груди, и вообще общаться с мамой. Посмотрела пристально, оценивающе, деловито пососала, полежала под теплой лампой... доченька. Следующие 2 часа было временем сплошного Щастья: нас оставили втроем в том же боксе, меня со льдом на животе, и все мое семейство за компанию. В завершение такой эпизод. К вопросу о бесплатных родах. Я, лежа на кушетке, приподняла немного изголовье и попросила мужа принести еще раз Маню приложить к груди. Потом Маня утомилась и ее водворили под лампу, мы счастливы и покойны, в этот момент с воплем «это что за безобразие?!» влетает какая-то грымза в белом халате с баджем (к сожалению, не прочитала кто, но судя по повадкам – Главная в родблоке). Крик продолжался «что за бардак вы тут устроили? Почему голова поднята? И это что??? Почему в носках???» Я смотрю – и правда, на мне хбшные носочки, забыла снять в приемном. А тетку аж трясет. К ней подошла медсестра и тихо сказала, что это по контракту. Тетка сбавила на полтона, и продолжая ворчать «денег заплатят и делают что хотят», несколько раз надавила мне на живот (больно, блин!) и умотала. Так нам продемонстрировали, что получают бесплатные роженицы... мда :(. А потом были суровые будни в роддоме. Но 1. вместе с мужем, с 9 до 18 (кажется) 2. в отдельной палате, на этаже «платных», со своим туалетом, душем, телефоном, холодильником, телевизором 3. с передачами всего, что угодно 4. с посещениями родственников, не более двух одновременно 5. самое главное – вместе с Маней, сестры и врачи приходят в палату 6. и прививок нам не делали, правда, пришлось повоевать. Уф, очень длинно получилось, спасибо, что прочитали!
18 мар 2006, 14:52
Очень хороший рассказ :) Я смотрю, вы у нас в майской табличке есть, так что заходите к Майчатам :)
21 мар 2006, 13:01
не туда :)
21 мар 2006, 13:03
Ой, про зашивание после родов прям один в один как у меня, тоже не действовало обезболевающее, тоже было дико больно, ни разу не крикнула во время родов, но когда зашивали, орала как резанная, так понятна была родовая боль, потому что знаешь ради чего она и абсолютно сносило крышу во время зашивания.
21 мар 2006, 17:35
Поддержу. У меня тоже было впечатление, что перестала действовать вся анестезия и зашивают вообще канатами. Хотя я даже без разрывов была, просто сказали надо косметикой откорректировать все. Но чувствовалось намного больше самих родов. Вот ведь интересное дело...
23 мар 2006, 04:55
да уж действительно странно, меня когда зашивали, я тоже орала, на что мне сказали, что сделали два укола новокаина, интересно что же они вкалывают...
21 мар 2006, 13:43
Скажите, а мужу надо было какие-нибудь справки собирать для того, чтобы он присутствовал на родах. Рассказ супер!!! Поздравляю!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325