Меню

Ужас! Домашние роды.

AD
27 мар 2006, 23:22
Сразу прошу прощения, если порчу настроение. Просто нет сил молчать. Вчера друзья потеряли ребенка в родах. Они так долго его ждали. И какие -то идиотские курсы насоветовали им рожать дома. Типа муж, стены, добрая акушерка... Причем они никому ничего не рассказывали, чтоб не отговаривали. И мало того, что им позволили переносить на 2 недели, так случилось вот что. Во время родов акушерка услышла, что сердцебиение ребенка исчезло. Вызвали скорую, в ближайший роддом,но поздно... Оказалась патология пуповины, которую не диагностировать внутриутробно.Но если бы это было в стационаре, то ее бы сразу взяли на кесарево, и спасли бы точно... Господи, придушила бы эти курсы!!!
27 мар 2006, 23:36
Жутко:(((( Знать бы где упасть...Соломку бы подстелил...
28 мар 2006, 12:26
А акушерка с этих курсов??? И вообще, кто несет ответственность за случившееся??? А по чесноку и по женски - искренне сочувствую Вашим друзьям - это такая трагедия:(
28 мар 2006, 22:48
Да, акушерка приехала оттуда. А ответственности никакой, потому что они наверняка подписывали бумагу о том, что они предупреждены обо всех опасностях. Разрекламируют, а потом в кусты...
28 мар 2006, 14:04
Домашние роды практикуются во многих странах, но определенный риск присутствует всегда. Это же не вина аккушерки, что у ребеночка оказалась патология, которую невозможно было диагностировать. Роды в роддомах тоже несут риски, только иного характера. Искать ответственного и в первом и во втором случае - бесполезно, поскольку в действительности никто не отвечает за ребенка, кроме самих родителей. Ваше сообщение - сплошная истерика. По опыту собственной семьи я знаю, как неправильно принятые роды в роддоме сделали из ребенка инвалида на всю жизнь. Мой брат умер, находясь в больнице, просто потому, что у него в процессе лечения от другого заболевания не заметили внутреннего кровотечения, вызванного медпрепаратами. Ни реанимация через стенку, ни куча врачей не спасли. Зато потом врачи очень быстренько переписали историю болезни, чтобы снять с себя ответственность. Так что, не берите на себя роль истины в последней инстанции.
Anonymous
28 мар 2006, 14:37
вы хотите сказать, что лечение в домашних условиях в вашем случае могло бы помочь? по поводу других стран - в цивилизованных странах при домашних родах под окном стоит реанимация.. на всякий случай..
30 мар 2006, 14:32
реанимация это правильно. В нашей стране ДОМАШНИЕ роды это СЛИШКОМ экстримально! ИМХО, Никогда бы не подвергла ребенка сознательно на какой-то риск.
30 мар 2006, 23:28
К сожалению, в нашей стране РОДДОМОВСКИЕ роды - это еще более экстремально. И проще найти 1-2 адекватных акушерок, чем целиком адекватный роддом.
13 апр 2006, 14:25
Я не согласна, что роды в роддомах - это экстрим. Я родила двоих деток в разных совершенно роддомах, принципально не выбирая заранее ни первый, ни второй. Все, слава Богу, отлично.
13 апр 2006, 15:15
Для вас - отлично, для меня - экстрим.
16 апр 2006, 00:47
ппкс
19 апр 2006, 11:01
Целиком адекватных роддомов не бывает, как не бывает целиком адекватных трудовых коллективов в любом месте. Люди они вообще разные, ваша адекватная акушерка которая приедет к вам на домашние роды, для меня будет безответственной.
19 апр 2006, 12:14
Почему?
20 апр 2006, 03:21
Почему что ?
02 апр 2006, 23:04
1. ИМХО, родители единственные, кто реально отвечают за благополучие ребенка и за выбор места родов. Если мать чувствует себя наиболее комфортно и безопасно, рожая дома, и нет медицинских противопоказаний, то можно рожать дома. Несколько моих знакомых так и сделало и остались очень довольны. Если родители считают, что в их ситуации безопаснее рожать в роддоме, то лучше ехать в роддом. Опять же, можно снизить риски, наняв сопровождение и приехав туда в правильный момент, а также выбрав нормальный роддом и врача. 2. Реанимацию под окном можно организовать и в Москве. В Центре Садовой эта услуга включена в контракт сопровождения. 3. Не факт, что в экстремальной ситуации ребенка успеют спасти в роддоме. Для этого, в случае Кесарева, как минимум, надо успеть перевезти роженицу в хирургическую, сделать наркоз и т.д. Это занимает время.
20 апр 2006, 06:17
Не стоит, это я про реанимацию, поэтому ТОЛьКО госпиталь. Нефиг рисковать самым важным и дорогим в жизни. (с транслита)
30 мар 2006, 16:25
Позвольте с Вами согласиться.Риск есть в обоих случаях.Два месяца назад я прекрасно родила дома,а через две недели моя подруга рожала В Еве,так чуть не потеряла ребеночка.Слава Богу.что все обошлось.После роддома она месяц лежала с малышем в НИИ Педиатрии.Никто не застрахован.
31 мар 2006, 22:12
Жалко. Но никто не виноват, так бывает, каждый сам для себя выбирает риск.
01 апр 2006, 19:12
Очень сочувствую вашим знакомым. Не согласна с предыдущими мнениями, что в род.доме им все равно не помогли. Дежурная бригада в случае остановки сердца ребенка извлекает путем к/с через 3 мин. А мониторы должны быть все время на животе роженицы. Во всяком случае так происходит в Сеченовке и в 29 род.доме. У меня в Сеченовке работает знакомая врач - Жуманова, так она и не такие страшилки рассказывала, в каком состоянии им женщин после домашних родов привозят. В вашем случае хотя бы мама осталась жива. А то, что всегда женщины дома рожали, так и смертность была высоченная, а если ребенок при родах умирал, это было обычным событием!
02 апр 2006, 00:23
Сеченовка, говорите? http://materinstvo.ru/mother/roddom/roddom_sechenov.shtml "А у меня подруга там на сохранении лежала с двойней. Начались преждевременные в праздник... доктор с которым она договаривалась за городом была и телефон у нее не работал. Вообщем потом ее спасать проф. срочно вызывали, для детей места в их реанимации не было, пришлось срочно искать и реанемо-машину и реанимацию по всей Москве. Девочка умерла на 5-й день мальчику сейчас 2 года, но проблем с ним еще много, он еще не сидит , не ходит и не говорит (проследствия реанимации). Больше у нее детей нет и теперь уже не будет." "Работаю в данном роддоме уже почти 9 лет.Более равнодушных людей не встречала нигде!Хотя за деньги (не за русские рубли разумеется )наши "доктора"готовы даже судно выносить собственноручно ( ЧТО ОНИ С УСПЕХОМ И ДЕЛАЮТ!)У кого дети уже постарше ,которые родились в нашем "чудо" роддоме ,на 100о/о имеют тесное общение с врачами-невропотологами! В нашем роддоме не бывает хорошо рождённых здоровых детей,т.к.наши акушеры заинтересованны только в денежной сумме да кол.-ве пациентов!" "Интересно мнение работника роддома :), начитавшись, наверное рожать там не отважилась бы :), однако... рожала год назад именно там, во втором акушерском, и все прошло просто супер! Медицина там на очень хорошем уровне, персонал доброжелателен, а деньги... Деньги здесь любят, очень даже любят :))) А где не любят? Как я поняла из личного опыта - акушерство всегда пополам с повезет-неповезет. Можно в рядовом роддоме удачно родить, а можно в крутой клинике покалечиться. Мне повезло, но двоим моим соседкам - нет, они делали ставку на учреждение, попали в Сеченовку "по блату" бесплатно, там мол все специалисты, а я на врача, лично договорилась, она всю дорогу со мной нянчилась, т.о. "купила" свое здоровье, и здоровье малыша. Соседкам попали аспиранты (клиника ведь, надо учитывать такую вероятность!), в одном случае малыш оказался в реанимации (слизь не откачали, сутки ребенок задыхался), в другом маму покалечили, она месяц наверное лежала. Так что лучше заплатить деньги врачу (любого роддома касается! гонорар - отличная мотивация для любого врача)и жить спокойно. Почему я выбрала Сеченовку? Потому что там высокий уровень медицинского обслуживания." ЧВто касается монитора на схватках, то это варварская практика, предполагающая проведение не только потуг, но и схваток в наиболее не физиологичной позе. Т.е. лежа на спине. ВУ нгекоторых случаях это действительно помогает вовремя распознать патологию. Но в гораздо большем числе случаев это способ сделать потенциально нормальные роды патологическими.
AD
AD
06 апр 2006, 16:44
Про историю с двойней я уже слышала. А вот про кучу других осложненных родов, закончившихся удачно ( у меня там подруга родила двойню) по-моему не пишут. Хотя по статистике в Сеченовке самый маленький процент детской смертности, при том, что туда отправляют в основном женщин с паталогиями. А мониторинг сердца ребенка делают везде, например, в США просто он обязателен. Причем вставать и ходить с ним можно. Во всяком случае сама буду там через недельнку-другую рожать и напишу уже не по наслышке.
06 апр 2006, 17:50
fleur33 написал(а): Про историю с двойней я уже слышала. А вот про кучу других осложненных родов, закончившихся удачно ( у меня там подруга родила двойню) по-моему не пишут. ******** Ну, если двойня - это патология, тады ой.... А вы думаете. домашние акушерки дома двоен не принимают? Вот, Малина недавно родила двух дивны малышей дома. Вполне себе благополучно. У моих акушерок было несколько двоен. А вообще, в Сеченовке можно делать кесарево. Но вагинальные роды там ужасны:-(. Хотя по статистике в Сеченовке самый маленький процент детской смертности, при том, что туда отправляют в основном женщин с паталогиями. ********** Да, вот например умерший малыш из двойни туда не попал, потому что умер в больнице, а не в Сеченовке. А мониторинг сердца ребенка делают везде, например, в США просто он обязателен. Причем вставать и ходить с ним можно. Во всяком случае сама буду там через недельнку-другую рожать и напишу уже не по наслышке. ********** НЕ везде и не всегда. Более того - многие роддома даже не берут на схватках с маленьким раскрытием.
кто сказал что вагинальные роды там ужасны?!
10 апр 2006, 08:30
Многие, включая акушеров-гинекологов, которые там работали. И рожали в другом месте.
2 раза там лежала, и ни от кого не слышала про отстой в плане ЕР. Более того, Вы где то писали, что врачи там не сидят во время схваток постоянно? так вот, СИДЯТ. со мной и многими девочками с которыми я там познакомилась сидели неотлучно. и делали и масскаж шейки, и массаж позвоночника и пр. и пр. Доктор Несяева Е.В. которая там работает. рожала там же кстта она же сказала что дома рожать это.......! рожала там где работает в сеченовке. так что не надо говорить, о том чего нет на самом деле. и потом Вы так всех убеждаете что Сеченовка это полный отстой, не быв там, не рожав там основываясь только на мнении других людей. это не объективно.
10 апр 2006, 14:32
А что, лучше шишки набивать на своем опыте? Так по-моему, только дураки делают
ню... тогда рожайте дома. и пусть у Вас все будет хорошо. а пошла я в сеченовку исключительно по причине наличия грамотного врача, которая мне сохранила Б. которая была очень тяжелой. а роды.. да рожать больно. но от меня ни на шаг не отходили. Доктор сидела со мной от начала схваток и до самого конца. и я чувствовала себя в полной безопастности. Желаю Вам такого же отношения со стороны медперсонала.
11 апр 2006, 16:08
Ну, я то рожала дома, но вопрос не в этом. А в том, что если бы я захотела рожать в роддоме и нашла бы подобные отзывы о нем - не имея знакомого врача, я бы на себе этот роддом проверять не стала. Знакомый врач это вообще отдельный случай, к выбору роддома отношения не имеющий
10 апр 2006, 17:56
Дело не в этом. Там-то как раз могут и сидеть. А что не посидеть? Назначили роды на определенное число, в нужный момент прокололи пузырь, вкололи окситоцин, чтобы долго не задерживала, разрезали, выдавили, достали ребенка. Не, для кого-то это не отстой, а очень даже прогресс.
Артемис. э-э мне прокалывали пузырь знаете почему? потому что меня выпустили на выходные и в субботу я поняла, что воды подтекают, поехала в роддом, там меня осмотрели, и сказали все готова рожать. только вот из-за многоводия пузырь не лопнул а был высокий боковой надрыв. и наверное Вам не нужно объяснять, чем чревато подткание вод в течении суток? правда же? и опять же. я там пролежала в лбщей сложности 3 недели. я не видела, что бы девочек уводили рожать, прокалывая им пузырь. на кс да уводили. а от пузыри там не прокалывают просто так:) дальше: стимуляция? да я счастлива что меня стимулировали чест слово. я вот что скажу. схватки это ерунда, их продышать можно. на схватках мы болтали с доктором шутили и смеялись. потуги это тоже фигня там уже от боли которая возникает когда ребенок идет головой мало что соображаешь. Адская боль это когда голова идет тут дыши не дыши, ори не ори легче не станет. я за все роды закричала только два раза, на потугах. Так что... за вторым пойду только и только в роддом к тому доктору которая принимала роды. А Вы рожайте где хотите и как хотите. Всего доброго, спорить с Вами бесполезно ввиду Вашего максимализма и категоричности, которые прослеживаются во всех постах. Кста на одно и тоже можно посмотреть с разных сторон.:)
10 апр 2006, 18:40
Подтекание вод хоть сутки, хоть более не является поводом для срочного родоразрешения. Если врачи сказали Вам, что к родом у Вас всё готово, то зачем Вам делали стимуляцию? (и чем?)
усомнилась в Вашей квалификации.
10 апр 2006, 19:21
А я наоборот. западные врачи считают так же. И безводный период не 12 часов как у нас, а от 24 до 72!!! (В Швеции, что ли?)
11 апр 2006, 21:27
Подтекающие воды при высоком боковом имеют тенденцию к рубцеванию и закрытию трещины. Подтекание вод не есть их отсутсвие. И совершенно не значит, что на этом беременность заканчивается. Воды постоянно продуцируются амниотической оболочкой. И при рубцевании их объём восстанавливается. Совсем другое дело - отсутствие передних вод. Это две большие разницы. В наших род.домах отсутсвие передних вод и разрыв плодных краевое или центральное - повод для отсчёта времени. В один род. домах - это 6-8 часов, в других - 12. После этого начинают профилактику внутриутробной инфекции (антибиотики). Вообще это большой и интересный вопрос: а был ли вообще высокий боковой разрыв плодного пузыря? Часто бывает, что врачи говорят так, что бы поскорее разродить и избавиться от беременной. Хотя у той просто усиленные водянистые выделения в связи с созреванием шейки. На западе для точного определения воды ли эо (некоторые наши врачи тоже бывают, это делают, когда заинтересованы в нормальных, своевременных родых) делают тест на наличие околоплодных вод в отделяемом влагалища. На сегодняшний день почти во всех род.домах Москвы есть этот анализ. Делается за 15 минут: под микроскопом либо, за 2 минуты - применяя тест-полоски. Я не утверждаю, но мне кажется, что эта та же тактика врача что и при других случаях: он скажет - ему поверят, потом констатируют как аксиому, что действительно потдекали воды. Или как в случае, который я рассказала ранее - приращение плаценты при признаках её отделения. Театр абсурда. Так удобно врачу. К сожалению. :(
воды действительно подтекали, иначе я бы не понеслась в субботу в сеченовку, а почувствовала я что они подтекают в пятницу вечером, когда меня отпустили на выходные домой. по поводу подтекания, рубцевания, и пр. существует большой риск цепануть инфекцию при подтекании, это раз, два: шейка уже сгладилась, и в тот день я бы родила по любому, просто приехла бы не вечером, а ночью. вот так. и еще вы меня ни коим образом н убедили в своей компетенции. после первого вашего поста. всего доброго. удачи вам доучится получив максимально знаний. а как ординаторов гоняют врачи в сеченовке я тоже видела и слышала. и пральна делают.
24 апр 2006, 02:42
Я не убеждаю Вас в своей компетеции. Я ещё и ещё раз убеждаюсь в святой вере женщин в врачах. Т.к. легче и проще поверить в беду спонтанную, чем в логичную врачебную ошибку. Вы так и не ответили чем и зачем Вас стимулировали, да ещё и при условии, что у Вас уже была "сглажена шейка". :) При такой фразе уже должны были начаться потуги, т.к. сглаживается шейка к полному раскрытию :) По поводу бокового надрыва и "большой риск подцепить инфекцию" - в род.доме - да, и если осмотры проводить с поводом и без. Большой риск подцепить инфекцию даже с целым плодным пузырём. ВБИ, вообще, вещь очень распостранённая, особенно, когда часто делают осмотры на кресле, которые даже по распоряжениям МинЗдрава положено проводить только по крайней необходимости! :о) Да ну дискуссировать, по сути, в общем-то, не о чем. Я думаю, что отбрасывая Ваш максимализм и неосведомлённость, будет ясно, что снова и снова люди верят в фокусы. :) или :( Мы ведь речь ведём не о личностях, а о "ужасности" домашних и недомашних родов. :)
ИМХО дома рожать, нужно быть....... в роддоме спокойней. а по поводу стимуляции.... я родала 4 часа чему безумно рада, а вот тем бедолагам которые по 25 часов рожают сочувствую. Кста тут постоянно говорят схватки при стимуляции это так больно... да не фига не больно. больно когда деть головой идет это факт. Всего доброго. Чудно слышать от будущего врача такие речи. ну да ладно. кста на кресло без надобности не гоняют. а вот осмотры раз в две недели лично я считаю обязательными. Почему? да что бы не пропустить хотя бы ИЦН.
24 апр 2006, 12:56
А что такое ИЦН?
24 апр 2006, 21:35
Истмико-цервикальная недостаточность. Но какое отношение это имеет к беременности в срок - лично мне непонятно о чём речь :) При беременности осмотр положено делать два раза: при постановке на учёт и при поступлении в род.дом. В остальное время осмотры по показаниям. ИЦН можно диагостировать и без осмотра, по УЗИ. Каждому своё, как грицца. :)
о боги.....мдя.....
AD
AD
10 апр 2006, 18:47
Вы знаете, любому медицинскому вмешательству можнго найти "оправдание", если очень постараться.
ясный пень.
04 апр 2006, 00:38
Кстати, а скорую зачем вызывали? НЕужели своей машины не было?
10 апр 2006, 17:03
сочувствую. А не подскажите название курсов, где они занимались?
10 апр 2006, 21:19
слов нет...
12 апр 2006, 02:05
Очень большое горе для родителей, сочуствую Я для своих родов выбирала роддома с детской реанимацией и не прогодала
19 апр 2006, 14:12
Я тоже против родов дома, у моих дальних знакомых еле спасли И маму, И ребенка. Эти курсы в Москве на секты уже похожи - рожать тока дома, кормить тока молоком до 3-х лет и пр.И это не сказки, а лично услышанное.
20 апр 2006, 18:29
ДЕВУШКИ!!!! Ну выбирайте Вы где рожать РАЗУМНО!!!! Так вот носят 40 недель, берегут, курсы дурацкие посещают, а потом такая чушь - роды дома. Выбирать роддом надо не по количеству коек в палате и наличию импортной сантехники в ьуалете, а чтоб была ДЕТСКАЯ и ВЗРОСЛАЯ РЕАНИМАЦИИ. Роды - таинственный непредсказуемый процес, порой секунды решают все. Сочувтсвую искренне Вам и Вашим друзьям,
27 мар 2006, 23:45
Сочувствую Вашим знакомым........... Это огромное горе.
28 мар 2006, 11:56
Очень грустно! Но и в роддомах бывают летальные исходы и часто из-за вмешательства врачей. Сочувствую Вашим друзьям!
:-(
28 мар 2006, 12:08
Ща набегут Даши и прочие и расскажут вам,как это ужасно-рожать в стационаре и как чудно дома.И никакие подобные примеры не остановят их агитационную деятельность на предмет дети,рожденные в РД-ублюдочнее,потому как родились исключительно с помощью выдавливания или щипцов.ну и маму по ходу дела обязательно резанули там.А их,рожденные дома правда, гении суперспокойные.
28 мар 2006, 22:32
Очень сочувствую вашим знакомым. У меня в родах была та самая патология- выпадение пуповины. Нам сделали экстренное кесарево. Благодаря профессионализму врачей и современному оборудованию роддома.
Anonymous
28 мар 2006, 23:26
А где вы про выпадение прочитали?
29 мар 2006, 21:24
А какая по-вашему там была патология?
29 мар 2006, 22:38
Не знаю, как это называется, пуповина у ребенка присоединялась только к слизистой. При схватках она оборвалась.
30 мар 2006, 03:14
Именно при схватках? НЕ при потугах? Если при схватках, то это могло случиться и по дороге в роддом, и в самом роддоме, пока она бы лежала в палате. Потому что обычно на схватках никто при роженице неотлучно не сидит. Впрочем, и пуповина на схватках не обрывается. А вот если при потугах - тут уже кесарево было бы делать поздно. Кстати, если она действительно оборвалась - и не успели бы. Подготовка к операйии, наркоз - ребенок бы не выжил. Единственный способ - очень быстро вывести ребенка.
04 апр 2006, 00:55
не при схватках, а при потугах. У меня было такое крепление пуповины. Рожать самой - организм отказывался. Просто не было открытия больше 1см в 41+ неделю... Кесарили. На УЗИ подобное не видно. Но слава Богу, что прокесарили. Иначе домой я б вернулась одна ((
04 апр 2006, 19:08
У моей акушерки было несколько случаев, когда "организм родать отказывался". УКак правило, по аналогичным причинам (короткая пуповина, тройное обвитие, неправильное крепление и пр) - все эти дамы были благополучно отправлены в роддом и прокесарены. А вот в такой ситуации, как у знакомых автора, когда это только в потугах обнаружилось при обрыве пуповины, уже вряд ли бы что-то спасло ребенка.
04 апр 2006, 23:51
полностью согласна.. сейчас -честно говоря -с ужасом представляю, что могло бы быть у меня из-за этого неправильного прикрепления.. и радуюсь тому ,что все хорошо!
08 апр 2006, 21:13
Может быть Вы имеете ввиду отслойку плаценты? Отслойка, действительно, тяжёлая патология родов. Но и для неё существуют свои предпосылки. Так, например, отлойка происходит ОЧЕНЬ часто когда матку перестимулируют в родах. Часто это происходит на фоне окситоцина. Этот препарат вообще сейчас уважающие себя род.дома не применяют, последние данные констатируют, что от окситацина страдают сосудистая система и матери и плода. Вследствие этого детки рождаются очень вялые, их так и называют "окситациновые", а для мамы это чревато огромным числом осложнений: отслойка занимает лидирующее место+очень болезненные схватки+если стимуляция уже при почти полном раскрытии, то увы, разрыв матки. В послеродовом периоде - кровоточения очень часто бывают, долгое восстановление, т.к. матка становится дряблой, вялой. Это как загнать спортсмена выше его возможностей. После того, как он КАК БЫ победит он потом может и не встать. Так же с маткой.
AD
10 апр 2006, 19:01
Что самое интересное - я часто слышала, что при угрозе отслойки плаценты в родах врачи применяют стимудяцию окситоцином.
11 апр 2006, 21:33
Существует определённая градация этой отслойки с учётом срока, места отслойки и площади и, в связи с этим, разная тактика. Так, например, в ранних сроках: если есть мазня и тянущие боли внизу живота (плюс ещё признаки, которые констатируюися при влагалищном исследовании), значит это называют НАЧАВШИЙСЯ ВЫКИДЫШ или ВЫКИДЫШ В ХОДУ. И вот Вам первый сюрприз: если беременность удаётся сохранить (читай - отбиться от врачей), то в карте пишут "УГРОЗА ВЫКИДЫША". Т.е. врачи перестраховываются сразу же. Именно поэтому пошла легенда о том, что показываться на глазам врачам надо чем позже, тем лучше.
12 апр 2006, 00:32
Хе, мой "выкидыш в ходу" у меня в паспорте кия делает
30 мар 2006, 03:15
ВыпВыпадение лдиагшностируется акушеркой сразу после излития вод, и в этом случае вполне можно успеть в роддом на кесарево.
03 апр 2006, 12:23
Там счет на минуты идет. Какое успеть в роддом...
03 апр 2006, 14:03
Это вам кто сказал? У меня было двойное выпадение пуповины - я родила через 2 часа после излития вод. Выпадение опасно в потугах, потому что голова ребенка идет и давит на пуповину, пережимая кислород. До начала потуг оно не страшно. У нас опасный период продолжался не больше минуты - пока шел сам ребенок и пока ему снимали с шеи обвитие. Если бы это было не так - был бы у меня сейчас только один сын вместо двух. Кстати, любая нормальная акушерка умеет принять роды с выпадением, не прибегая к кесареву или щипцам. Просто, в этом случае риск остается и кесарево считается безопаснее.
07 апр 2006, 20:57
Мне это сказал врач, конечно. Естественно, пережимается кислород. У меня ребенок еще во время схваток без потуг прижимал головой пуповину. И потом какая разница- на схватках или на потугах. Опасно, очень опасно. Можно рожать дома, когда все нормально. Но и в роддоме тогда будет нормально. Но если плохо, то в роддоме есть шанс, что будет нормально. Если нужны ссылки, то вот http://rodi.ru/delivery/cesarean.htmll Цитата оттуда Предлежание или выпадение петель пуповины. Если при выпадении пуповины и головном предлежании плода в течение ближайших нескольких минут не сделать кесарево сечение, то ребенок может погибнуть. Но я вовсе не хочу вступать в дискуссию ни по поводу домашних родов, ни, тем более, по поводу экстренного кесарева в случае выпадения пуповины. Но раз Вы спросили...
07 апр 2006, 21:56
Если бы это было так, сейчас бы у меня был только один ребенок. Причем, без вариантов, потому что до рододма мы бы за нужное время не добрались.
08 апр 2006, 19:15
Может у Вас было не выпадение. К счастью.
08 апр 2006, 20:54
У меня было именно выпадние. Причем, было 2 выпавших витка в сочетании с двойным обвитием. От отхода вод до вытуживания прошло 2 часа. А вот само вытуживание ребенка заняло 1-2 минуты (несклько секунд вытуживалди голову, потом сняли обвитие и вытужили туловище). Но надо сказать, и этого было достаточно для сильной асфиксии у ребенка.
08 апр 2006, 21:03
В норме воды изливаются при раскрытии: у первородящих на 5-6 см, у повторнородящих почти при полном раскрытии. Бывает излитие и ДО начала род. деятельности и с первыми схватками. Для нормально излившихся вод и при констатации выпадения пуповины доехать до род дома, если совсем уж неуверенно почувствовала себя - дело не особо сложное. Заправили пуповину и поехали. У первородящих времени - вагон и маленькая тележка. У повторнородящих, при излитии на полном раскрытии есть время ещё, т.к. ребёнку нажно опуститься на тазовое дно.
28 мар 2006, 23:12
Страшная трагедия, сопереживаю вашим знакомым, вы правильно сделали что написали, сейчас столько разного советуют , а я в свою очередь считаю что все таки надо рожать в роддоме.
30 мар 2006, 02:03
ППКС ! здравый подход к здоровью и жизни малыша и мамы :-)
01 апр 2006, 11:10
а мне в роддоме ребенка сделали инвалидом, а дома родились двое - отлично!
29 мар 2006, 18:01
ужас какой!такие случаи не редки,к сожалению.....
31 мар 2006, 12:18
Ужас!!!!! Рожать надо только в роддоме, не понимаю безумных мамаш, которые подвергают такому риску себя и ребёнка. Если бы не профессианолизм врачей 17 роддома, где мне сделали экстренное кесарево, то я не знаю каким бы родился мой мальчик.....и вообще родился бы или нет.
04 апр 2006, 00:57
ППКС... тоже рожала в 17м... и тоже.. если б не они....... писала выше чуть чуть, чтомогло бы быть
05 апр 2006, 23:11
Согласна!
Anonymous
06 апр 2006, 00:32
Вам не приходила в голову мысль о том, что Ваш такой ажиотаж и ситуация была по вине врачей? Они очень любят делать всё, что бы роды стали патологическими и потом требовать благодарности за то, что смогли как-то родоразрешить, после того как довели Вас и ребёнка до такого состояния.
31 мар 2006, 16:06
У меня не одной подруги, которая скажет, что в роддоме хорошо, все говорят УЖАС но выхода нет, поэтому опять пойдем Ааа я дома рожала, после кесарева, мне очень понравилось! И есть знакомые рожавшие дома, чел 6-8, я понимаю что это не показатель, но осложнений не было не у кого, хотя дети лезли как хотели, с руками и тд, Мне кажется готовится надо нормально!
AD
AD
01 апр 2006, 11:08
А моя подруга потеряла свою дочь в родах, т.к. ей накололи всяких ненужных лекарств, ну что теперь вообще нигде не рожать??? Кстати, ребенка спасли путем КС, но мама об этом даже не узнала...
01 апр 2006, 11:55
Эх, косяков и в роддомах полно и дома может много чего произойти. Тут не угадаешь. Я сама за роддома руками и ногами, ну нравится мне там и все тут, но и не буду никогда отговаривать рожающих дома-все знакомые, кто дома рожал-просто счастливы. Мне кажется, в случае ваших друзей, будь они даже и в роддоме, не удалось бы им ребенка спасти. Тем более, что та патология не диагностировалась до родов. Не успели бы кесарево сделать. Так случись такое в роддоме, написали бы, как плохо рожать в роддомах, там все лохи, никто ничего не сделал для спасения ребенка. Тут уж ситуация такая сложилась, что уж так тому и быть было. Может во время беременности врачи проморгали чего... Сочуствую вашим друзьям оче и очень сильно.
01 апр 2006, 12:11
Согласна. Несчастье может случиться где угодно - и дома, и в роддоме. Увы, никто от этого не застрахован.
Anonymous
01 апр 2006, 13:49
Я считаю, что женщина должна идти на роды, где бы они не происходили дома или в роддоме, с ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Надо просто понимать, что всякое может случиться и там и там, просто мне в роддоме спокойнее, чем дома. Я за обилие информации! Иногда на многих курсах, где пропогандируют домашние роды, склонны к идеализации ситуации дома и сгущению красок того, что происходит в роддоме. На сайтах пропогандистов родов дома не увидишь информации о ситуациях с неблагополучным исходом, а это не так и не правильно. В этом проблема. ИМХО. Пишу анонимно, так как не хочу, чтобы на меня набрасывались.
03 апр 2006, 01:53
Насчет идеализации и сгущения красок - есть нюанс. Дело в том, что если мы возьмем курсы. готовящие к родам, ориентированные на домашние роды, половина курсанток все равно будет рожать в роддоме. Кто-то потому что побаивается дома, кто-то потому что муж, семья против, кто-то по медицинским показаниям, но как правило в настоящее время это не меньше половины. Те, кто готовится рожать дома - гшотовятся рожать с акушерками с данных курсов ( бывают, конечно, редкие исключения, но как правило - именно так). Акушерки с курсов знают, как они обычно принимают роды. Им не надо рассказывать роженицам, каких подвохов можно ожидать от других акушерок. Они будут рассказывать, как принимают роды они сами. Не хзнаю, как на других курсах, но на наших курсах все случаи родов очень подробно разбирались. Смертельных исходов у нашей акушерки не было, но несколько наиболее тяжелых случаев нам рассказывались по нескольку раз, подробно и в деталях. И постоянно нам говорили, что от саомго страшного никто нигде не застрахован, и если есть какие-то сомнения - то лучше дома не рожать. Ничего не замалчивается. Передо мной был один из самых страшных случаев у нашей акушерки, когда ребенок застрял плечиком и в этот момент произошла отслойка плаценты. Ребенка спасли, но была нехилая вероятость,что он остался инвалидом. И от ас тогда ничего не скрыли. К счастью, все обошлось и ребенок здоров. Теперь берем ту часть группы которая рожает в роддомах. Как правило сейчас на любых курсах есть "свои" роддома и врачи. Мои акушерки сотрудничают с Якуниным из Люберец. И естественно, могут рассказать о том, как он принимает роды, и чего можно ждать от этого роддома и этого врача, какие достоинства и какие недостатки ( посление не педалируются). Здесь тоже все ясно и понятно. А вот оставшаяся часть будет рожать в родомах по своему выбору. И вот они-то как раз могут нарваться по полной программе, потому что наследие совка в наших роддомах цвете буйным цветом. Поэтому им и срассказывают, чего можно ждать от этого варианта, чтобы они были гшотовы ко всему.
Anonymous
01 апр 2006, 13:36
http://www.mama.ru/club/bstory/193/92584/ <> target='_blank' href='http://www.mama.ru/club/bstory/193/98261/ Самое'>http://www.mama.ru/club/bstory/193/98261/ Самое <> грустное, что эти истории редко тиражируются, но зато истории про плохих врачей в роддомах вывешиваются как транспоранты на 1 мая. Я не против родов дома, но я считаю, что с этим надо быть очень осторожным. Пишу анонимно, так как часто бываю на этом форуме и не хочу, чтобы потом на меня набрасывались. Я вообще на эту тему стараюсь не писать, но тут не могу молчать.
Мэри Джейн
01 апр 2006, 19:42
Подать в суд на эту акушерку и на всю эту контору где агитируют за домашние роды! надо головой думать, а не тем местом которым детей делают.
не хочу нападок, скоро рожать
02 апр 2006, 22:49
бедная семья. Я тоже считаю, что на таких курсах умалчивают информацию. Сама родила в роддоме, все было супер. И мне кажется, что те кто пишут "моего ребенка сделали.... в роддоме, мне навредили в роддоме" тоже искажают инфо, вы ведь не знаете, что было бы если бы вы были дома в этой ситуации? может вы бы даже сами не выжили?! А ссылаться на следующие хорошие роды дома глупо, это же совсем другие роды, другая беременость
03 апр 2006, 01:55
Да? Если человеку ребенка без показаний простимуировали и выдавили, к примеру - человек точно знает, что в домашних родах бы этого не сделали.
Anonymous
03 апр 2006, 11:42
А когда тебе прокалывают пузырь, а там зеленые воды - в этой ситуации Вы считаете, стимуляция не нужна? А когда ребенок крупный, больше 4 кг, и роды первые, и мать неправильно тужится - Вы считаете, что выдавливание здесь тоже нецелесообразно?
03 апр 2006, 13:57
Anonymous написал(а): А когда тебе прокалывают пузырь, а там зеленые воды - в этой ситуации Вы считаете, стимуляция не нужна? ******** А вы считаете, что от окситоцина они белыми станут? Если у ребенка острая гипоксия - то там не окситоцин, а кесарево надо. Но просто так ни с того ни с сего ее обычно не бывает - надо до этого состояния ребенка еще довести. Если ситуация не настолько критична - то зачем мучить итак гипоксичного ребенка, подгоняя его стимуляторами? Это с учетом того, что из-за окситоцина он рискует еще и мекноия наглотаться? Наоборот, его лучше рожать мягко и естественно. А когда ребенок крупный, больше 4 кг, и роды первые, и мать неправильно тужится - Вы считаете, что выдавливание здесь тоже нецелесообразно? ********* Лучшее средство от головной боли - гильотина. А объяснить доступным языком как тужиться правильно - слабо? А несколько поз поменять, чтобы найти ту, в которой ей будет тужиться удобно? Ведь домашние акушерки именно это делают. Им не впадлу 2 часа ползать по-пластунски, чтобы принять сложные тазовые роды в специфической, удобной для роженицы позе.
03 апр 2006, 02:04
Подруге на курсах несколько лет назад рассказывали про женьщину, которая практиковала дмашнии роды: трое детей, первый утонул, двое следующих выжили. Так у них из группы кто думал о домашних родах ВСЕ резко передумали.
03 апр 2006, 04:08
Ну, это уже совсем клиническая идиотка. Мало того, что без акушерки рожала, так еще и сама не подготовилась.
03 апр 2006, 20:01
Против родов в род.доме. Только если своя в доску для врача/акушерки и они дрожат за тебя, как за себя самоё. Либо надо просто упираться всеми ногами от всего, что они навязывают, быть уверенной в своём самочувствии, что бы они вообще забыли дорогу в предродовую/родовую и звать их если что-то пойдёт не так, но рожать всё равно надо с тем, кто за тебя будет переживать, как за родную. Экстремала больше в род.домах. Это совершенно точно. Я убедилась в этом лично, проходя практику уже не в первом род доме. Была и в ЦПСиПе, 4, 25, 26, 7, 3, 2, сейчас вот ближе к лету, при 72 больнице. Да, домашние - это тоже экстремально. Надо искать альтрернативу. Надеюсь, что через несколько лет я её найду, и наше гос-во к тому времени уже примет закон разрешающий официально проводить роды дома в присутсвии бригады скорой. Но и из надо будет держать на улице и рожать с акушеркой. :)
04 апр 2006, 00:19
Да уж... недпаром хзаначительная часть рожающих дома - это медики.
Да что Вы говорите
05 апр 2006, 09:17
Да?ССылочки в студию,плиз!Сама медик,никто из знакомых,знакомых знакомых,знакомых знакомых знакомых медиков дома не рожал и не собирается,к счастью.
05 апр 2006, 18:48
А вы на курсы домашних родов сходите - там увидите.
Anonymous
07 апр 2006, 17:07
Не сомневаюсь,что увижу там много медиков - косметологов,гомеопатов,ассистентов стоматологов(ничего,кстати,против них не имею,предупреждая вопросы).Представителей ургентной медицины туда может занести только в качестве прикола.
07 апр 2006, 17:22
Честно говоря, ни одну из перечисленных вами специальностей там не встречала. А вот акушеров-гинекологов - до фига:-)
Anonymous
07 апр 2006, 18:23
Не могу себе представить акушера-гинеколога на подобных курсах.Если только непрактикующего.И насчет до фига.Как-то вообще не верится,что эти курсы такое уж массовое явление,да при этом еще состоящее сплошь из акушеров-гинекологов,еоторым больше не на что потратить деньги(почем,кстати?) и время.
AD
AD
07 апр 2006, 22:00
Может, они и не массовое явление, но я таких знаю несколько. Как раз, они говорят, что знают изнутри всю эту систему и НИКОГДА не станут там рожать.
12 апр 2006, 11:29
Хм, а муж-анастезиолог-реаниматолог, несколько лет проработавший на скорой, помимо прочего, не считается? Не пустил меня в рд, домом довольны.
05 апр 2006, 20:15
Не столько много медиков пишущих об этом, как делающих это :) Для сравнения я Вам рекомендую побывать на, хотя бы, 10 родах в род.доме и 10 родах дома. Очень грубо это будет, но для впечатлений и сравнения хватит.
Anonymous
07 апр 2006, 17:04
А...уговорили!!!Давайте адреса и телефоны этих десяти "домашних" рожениц,которые спят и видят видеть меня на своих родах.Кстати,сомневаюсь,чтобы и Вас они приглашали. Ваш совет из серии "поезжай в Австралию без лишних слов",т.е. ни о чем,бла-бла-бла.
07 апр 2006, 19:18
Ну почему же. Обучаясь при курсах, проникнувшись акушерством, можно и обывателю быть ассистентом в домашних родах. А для того, что бы увидеть роды в род.доме надо быть, например, студентом-медиком. Или, иметь знакомства. Хотя там можно встретить и вообще "мимо проходила". Раз Вас не удоевлетворяет мой ответ, то сравните статистику по смертности в домшних родах и в род домах. Об осложнениях я умолчу. Т.к. все осложнения в род.домах списывают на физиологические отклонения. Из "свежего" воспоминания: девочка 22 лет в 26 род.доме. Первая беременость, первые роды. Приехала в 3 утра со схватками. Роды начались в час. Т.к. смена в 9, то её решили "ускорить" и всю ночь она "висела" на капельнице. Ессно, в док-тах написали "дискоординация родовой деятельности", "начало родов в 13 часов". Далее, к 8 утра она, ессно, имела полное раскрытие (девочка-т здоровая... раскрылось всё и само хорошо, но надо было ж "побыстрее"). Она была измотана этими жуткой по силе схватками. Была угроза разрыва нижнего сегмента матки (засмотреть доктора, переборщили с капельницей). На потугах она просто была как труп - белая, даже кричать не в состоянии. Ребёнка выдавили. Ребёнок синий от гепоксии (ашшо бы... схватка за схваткой, так "разогнали" матку). А т.к. уже было около 9 утра, и надо было смену сдавать барышням, то на послед времени не хватило и его пытались вытянуть за влагалищную культю. Произошёл спазм шейки, плацента, отделившийсь, не выделилась (по признакам это определяется, что она ОТДЕЛИЛАСЬ). В итоге её повезли на ручную чистку. После чистки, и зашивания многочисленных разрывов, врач записала в карте "полное приращение плаценты". В итоге по карте роды считались патологическими от и до. А если б её никто не трогал, не гнал, не вытагивали плаценту, которая готова была и сама выйти, то не было у этой девушки шока от родов. Я уверена, что она теперь ни за что вообще рожать не будет. И дай Бог, что бы она не слегла с послеродовой депрессией. Врач говорила, что "она спасла родильницу". Наш куратор в таких случаях явного лжесведетельства и подложности говорит одно: "ну, этот у нас сегодня опыт непоказательный". Как о пирожке, который пригорел, но другой пирожок получился нормальным. А ведь это - люди, а не пирожки. ...а ещё очень частые случаи с полным удалением матки вследствии послеродового кровотечения. И, как правило, такое происходит по такому же сценарию, просто заканчивается очень печально. А ведь им всего по 20-25 лет и дети у них первые...... и последние..... Уверяю Вас, что в домаших родах такие случаи крайне редки (КЛИНИЧЕСКОГО, а не такого "вымученного, созданного манипуляциями" кровотечения). Вы, конечно, вольны делать то, что сочтёте нужным. Но мне очень хочется, что бы женщины очень хорошо подумали КУДА и к КОМУ они идут в род.дом. Роды - это не ОРЗ. Если они пройдут неправильно, если нет уверенности в человеке, который роды принимает, тогда ничего хорошего из этого не выйдет... ни для матери, ни для ребёнка.
Anonymous
07 апр 2006, 20:47
Простите,а откуда у Вас эта информация?Вам на курсах рассказали?Конечно,на ком же они денег заработают,если страшилок не нарассказывают.
07 апр 2006, 22:17
А оттуда. Марго на акушерку учится и практику в роддоме проходит. На курсах, кстати, такого не рассказывают, видимо, травмировать не хотят.
07 апр 2006, 22:27
Да уж. Такие рассказы я слышала только от тех, кто имел непосредственное отношение к роддомам.
08 апр 2006, 20:30
От производственных и учебных практик. Я на акушерском отделении. :) И, поверьте (хотя нет, я думаю, что просто на веру брать нельзя, Вам просто надо побывать там, в род.домах. Разных). Это - не страшилки. То, что рассказывают - это ещё лепет на лужайках. То, что происходит в реальности в род.домах - это то, от чего порой, встают волосы дыбом. В 25, например, одноразовые мочевые катетеры валяются на подоконниках. Стерилизовать их нельзя, поэтому катетеры просто берут с подоконника, спаласкивают в воде под краном и катетеризируют следующую роженицу (это, по правилам, делается ВСЕГДА после 2 периода, после того, как ребёнок уже родился и ждут отделения и выделения последа)+метилэргометрин всем. Ладно ещё второе (препарат из растительных компонентов, несмотря на своё "злое" название. Но грязные катетеры.......... это как рулетка: кому-то повезёт и пиелонефрита не будет, а у кого-то он будет спустя год, два, три (т.к. сразу он не вылазит при таком заражении). И род.дома чист (т.к. выписываются все здоровые, а пост фактум имеют проблемы) и родильницы не в курсе. :(
08 апр 2006, 20:50
пии....ц полный
Anonymous
08 апр 2006, 23:09
вы что-то путаете, "полное приращение плаценты" лечится только оперативно удалением матки знаете ли, так что такого бреда ни один врач не написал бы. Учиться надо лучше или сочинять меньше:)
09 апр 2006, 14:29
полное приращение бывает раз на 2000 родов, примерно. Читайте внимательно: при признаках отделения плаценты уже невозможно подвести ситуацию под ПОЛНОЕ ПРИРАЩЕНИЕ. Она уже сама отделилась. Просто надо было не доводить до абсурда: не тянуть за пуповину со всей дури. Тогда бы не произошло спазма шейки и плацента бы выделилась сама. Вам прежде чм умничать надо было хотя бы понять что такое ОТДЕЛЕНИЕ плаценты и ВЫДЕЛЕНИЕ. Это две большие разницы :) Учусь я на отлично, кстати. :оР
Anonymous
09 апр 2006, 20:53
вот именно, что невозможно, поэтому ни один врач и не написал бы подобной ереси... Не одна же вы такая умная, врачи тоже не идиоты:))Кстати, полное приращение бывает намного реже, чем один раз на 2000родов, как вы написали...
09 апр 2006, 22:29
Вы вправе не верить. Но факт остаётся фактом. :(
05 апр 2006, 23:31
Ну это вы мало знаете рожающих дома. Медиков среди нас и правда очень много. Навскидку только лично знакомых знаю человек 10-15.
06 апр 2006, 17:50
Мои родители медики! Они полностью были на моей стороне, когда мы с мужем приняли решение рожать дома. Ссылку можете посмотреть в моем паспорте. Очень рекомендую ознакомиться с сайтом... особенно, если Вы медик :)
08 апр 2006, 02:15
Вот наверно потому что в семье одни медики я так больниц боюсь :)
16 апр 2006, 18:02
Мне очень понравился Перинатальный Медицинский Центр. Думаю это реальная альтернатива как роддомам, так и домашним родам. Мы тоже рассматривали возможность домашних родов, но пришлось пересмотреть в пользу роддома в силу возникших рисков. Хорошо, что предусмотрели это заранее и о выборе роддома не пожалели.
04 апр 2006, 00:46
заранее легла в роддом..Кесарили.И оказалось не зря, сама б не родила..тоже оказалась паталогия... я очень сочувствую вашим друзьям..честно..потому что сама не могу представить..чтоб было,если б потеряла маську.. всегда была противницей домашних... неужели нельзя ничего сделать с этими... курсами,акушеркой? ведь должно ж как то это тоже регулироваться (((
06 апр 2006, 17:54
"неужели нельзя ничего сделать с этими... курсами,акушеркой? ведь должно ж как то это тоже регулироваться ((( " Как интересно рассуждать.. а статистику сметности новорожденных в роддомах Вы знаете?* Нет, и я скажу почему.. там вообще всё будет сделано так, что НИКТО в этом не будет виноват! Моя подруга и коллега рожала аккурат в канун 2005 НГ, через сутки новорожденная девочка умерла - заключение меня вообще повергло в шок. "Мамаша у Вашей девочки была пневмония, Вы её еще в утробе простудили"... .. только не надо мне говорить.. ничего, прошел год.. а воз и ныне там.
AD
06 апр 2006, 18:59
на самом деле..сколько людей -столько и мнений. Вы противница одного, я другого, другие люди третьего... так что каждый при своем мнении..
06 апр 2006, 19:32
А причем здес мнения? Я не буду вас убеждать рожать дома, если это не ваше. Но зачем что-то делать с акушеркой, которая не факт, что виновата?
07 апр 2006, 18:45
может...меньше пропагандировать эти домашние роды? просто иногда давление некоторое неосознанное ведь оказывается...я про это..А будущие мамы могут вестись на это.. меня =уговаривай-не уговаривай на дом.роды -никогда не соглашусь :-) да ладно...может не так выразилась насчет акушерки.. просто..по человечески жалко женщину и ее близких.
07 апр 2006, 19:05
А причем здесь вообще домашние роды? Везде свои опасности есть.
Ольга
07 апр 2006, 05:36
Рассказ о неудавшихся домашних родах Конечно, мне хотелось сделать для своего маленького все, что будет в моих силах. После того, как факт беременности окончательно подтвердился, я произвела мониторинг московских родительских школ. На первом месте моего хит-парада оказалось "Рождество". Куда я и подалась в возрасте 12 недель. В общем-то, я не обманулась. По количеству и качеству даваемой информации "Рождество" - очень адекватная школа. Вероятно, она - одна из лучших в Москве объективно, а не только согласно моему рейтингу. Ходила я туда практически до самых родов, и оно мне очень нравилось. В начале моего общения с "Рождеством" я не принимала для себя идею домашних родов, но где-то в середине пути поняла, что хочу рожать дома. Меня убедили. В этом - одна из особенностей такого рода школ. Они подводят к мысли, что домашние роды лучше роддомовских. В "Рождестве" судьба свела меня с акушерками Тамарой Садовой и Надей Куликовой, о чем я впоследствии крупно пожалела. Ходила я в группу к Тамаре, поэтому и рожать решила с ней. За несколько месяцев до родов мы с Тамарой договорились, что принимать у меня роды будет она, и что эта ее услуга обойдется мне в 300 долларов (цены двухгодичной давности). Вопрос стоимости для нас с мужем был принципиальным, поскольку больше 300 долларов за роды мы отдать не могли, и Тамара об этом знала. В течение последних месяцев беременности эта договоренность несколько раз подтверждалась обеими сторонами (разумеется, устно). Мы ожидали появления сынухи около 20 марта. Страха перед родами не было абсолютно никакого, только веселое любопытство и желание поскорее встретиться с удивительным существом. Беременность мне очень понравилась, повышенный тонус, этакий бодрячок все время и предельная осмысленность существования. Я грациозно щеголяла с огромнейшим пузиком и с уверенностью, что роды будут такими же прекрасными, как беременность. Все обрушилось внезапно. В начале марта позвонила Тамара и сказала примерно следующее: - Знаешь, Оля, что-то мне не очень нравится твой живот. Уж больно у него какая-то форма странная - слишком сильно вперед выпирает. Это потому, что у тебя таз узкий. Родишь, конечно, никуда не денешься, но придется потрудиться. Роды будут непростые. Непростые будут роды. Поэтому я не хотела бы принимать у тебя роды одна. Я хотела бы вместе с Надей. Надя Куликова - одна из самых монстровых акушерок "Рождества". И, безусловно, самая дорогая. Она и в одиночку никоим образом не вписывалась в 300 долларов, а уж на пару с Тамарой - тем более. Я вполне отдавала себе в этом отчет (абсолютно не сомневаюсь в том, что Тамара - тоже). Поэтому попыталась высказаться в том смысле, что, если так необходима вторая акушерка, пусть это будет не Надя, а кто-нибудь еще, подешевле. - Нет, хочу только с Надей и ни с кем больше, - было последнее слово Тамары. - А по поводу цены - ты позвони Наде, поговори с ней, возможно, она пойдет тебе навстречу. В общем-то, достаточно немного знать Надю, чтобы понять: ни на какую встречу она не пойдет. Но, поскольку выбора мне не оставили, пришлось звонить Наде. - Я беру 500 - 600 долларов за роды - зависит от того, насколько они сложные, - подтвердила Надя то, что я уже и так знала. - А вот Тамара говорит, что ты можешь пойти навстречу, - попыталась разрулить я. - Ну, если ситуация с деньгами совсем уж критическая, я могу скинуть 100 долларов, так и быть. - Да, но это все равно получается 400 - 500, а мы с Тамарой договаривались на 300, и больше этой суммы заплатить не сможем. - Я очень ценю свой труд и больше 100 долларов скидывать не собираюсь, - жестко сказала акушерка с прекрасным именем Надежда. - А для таких, как вы, существует бесплатная медицина. Это было очень и очень обидно. Весь оставшийся день я горько плакала. Я ничуть не сомневаюсь в профессионализме Надежды, но профессионализм не оправдывает хамства. Особенно по отношению к женщине, которая вот-вот должна родить. Когда я иду в простую совковую поликлинику, к примеру, где сидят за нищенскую зарплату уставшие от жизни люди, я готова ко всякого рода грубостям. Готова - а потому защищена. В "Рождестве" же акушерки всегда позиционировали себя как носительниц предельной корректности, вежливости и внимательности. Доброжелательность демонстрировалась исключительная. В интимном и деликатном деле рождения ребенка обещалось глубокое человеческое участие, в отличие от роддомовской ситуации. Я и расслабилась. Доверилась. Ха. Вдруг стало понятно, что моим оппоненткам и я, и мой ребенок - глубоко безразличны (хотя в контексте всего предшествующего с ними общения звучало это дико). Почему-то ни одна, ни другая не подсказала мне, что в том же "Рождестве" работает Ольга Махрова, с которой я вполне могла бы договориться на те же самые 300 баксов. Хотя обе об этом, безусловно, знали. Напротив, Тамара строго предупредила: - Имей в виду, если будешь искать кого-нибудь дешевле 400 долларов, у тебя есть все шансы нарваться на неопытную, некачественную акушерку. Несешься на хорошей машине по отличной трассе, все у тебя получается, все прекрасно и замечательно. И вдруг перед самым носом удивленного водителя вырастает бетонная стена, истерично пытаешься вырулить, но уже не успеваешь. Продолжать общение в подобном режиме мне больше не хотелось. Ни с Надей, поведение которой даже комментировать противно. Ни с Тамарой, которая тянула до последнего с объявлением своих истинных намерений, - и в конце концов заведомо подставила меня под раздачу. Да я уже и не смогла бы общаться с ними: одна мысль об этих двух подругах ввергала меня в состояние аффекта. Нужно было срочно искать альтернативу. Если бы я располагала резервом времени, я бы наверняка что-нибудь придумала. Если бы Тамара хотя бы за месяц сообщила мне, что 300 долларов не соответствуют ее аппетитам, я бы имела пространство для маневра. Глеб родился через 5 дней после судьбоносного разговора, недели на полторы раньше предсказанного срока. Единственной, с кем я успела побеседовать, стала некто Галина Владимировна Ефимова; через несколько дней она чуть не угробила моего ребенка. Хотя приятельница представила мне ее как одну из самых опытных домашних акушерок Москвы. - Я хотела бы договориться с Вами на предмет домашних родов, - сказала я ей по телефону. - Ну, хорошо, - сказала она. - Начнете рожать - звоните. - Но разве Вы не хотите хотя бы посмотреть на меня, познакомиться? - удивилась я. - А вдруг у меня паталогий - куча? - Мне это не нужно. Если Вам нужно посмотреть на меня - приезжайте. А для меня в этом никакой необходимости нет. Самоуверенность тети несколько напрягла. Кроме того, поднапрягло то, что эта акушерка при каждом удобном случае поминала роддом, куда я не хотела ("Некоторые не умеют расслабляться, и приходится отправлять их в роддом", "Ну, конечно, если начинается отслойка плаценты, мы сразу едем в роддом" и т.п.). Ее концепция ведения родов заметно отличалась от "рождественской". И все-таки это был шанс на домашние роды, а выбора у меня уже не оставалось. 8 марта вечером как-то стало тянуть спину, я подумала, что просто настоялась за день, устала. Что-то и внизу живота стало потягивать, но почти незаметно, я не обратила внимания. Однако среди ночи я проснулась и поняла, что идет уже довольно ощутимый процесс. В темноте, не вставая с постели, я протянула руку к будильнику и засекла время. Продолжительность около минуты, перерыв - около четырех минут. Меня это развеселило. Я разбудила мужа и мы стали ходить по квартире: понимали, что, наверное, нужно что-то предпринять, но звонить не особенно знакомой Галине Владимировне как-то постеснялись (тем более что никакой особой болезненности не было, и я решила, что это, видимо, предвестники). Зато нам очень хорошо были известны две вещи: - что перед родами желательно по возможности выспаться, - и что роды не проспишь. Сопоставив эти две посылки, мы решили пойти поспать, если удастся. Как ни странно, удалось. Даже мне. Я скорее подремывала, чем спала, и сквозь сон чувствовала в себе некое движение, к утру оно стало гораздо менее ощутимым. Схватывало уже раз в десять минут, днем все почти прошло. Я решила, что ночью были предвестники, точно. Позвонила Галине Владимировне, рассказала, что меня подколбашивало ночью, она сказала - фигня. По этому поводу мы с мужем отправились в гости и вернулись только к вечеру. Я чувствовала в себе некие изменения, главное - опустился живот, что означало: скорее всего, в распоряжении еще недели полторы, как и было сказано. Правда, в течение дня у меня стала отходить пробка, но особого значения я этому не придала. Вечером сценарий стал наматывать очередную петлю. Опять что-то стало потягивать, и муж сказал, что пошел спать, потому что это пока не очень интересно. В эту ночь процесс раскручивался уже посильнее, образовалась некоторая болезненность. Особенно боль проявлялась при попытках улечься, поэтому приходилось шататься по квартире. Боль была временами сильной, иногда приходилось перебиваться "собачкой", но всё же вполне терпимой, не зашкаливало, и мужа будить я не стала. Для предвестников, возможно, некоторый перебор, но на роды пока совсем уж непохоже. Настало 10 марта, которое и стало днем рождения Глеба. Что-то около 4 часов утра мне захотелось в туалет по-большому. Сходить не получилось (извините за подробности), однако попытка пойти прилечь тоже не удалась: лежа в туалет хотелось заметно сильнее. Когда рассвело, позывы стали ощутимее. Около половины восьмого от очередных спазмов прорвался плодный пузырь, хлопок был очень громкий, проснулся муж. Вместе мы решили, что пора, видимо, позвонить акушерке, и муж набрал номер. Удивительно вот что: мне ни на секунду не пришло в голову, что я рожаю. Я была узомбирована установкой, что роды - это безумно больно. Видимо, меня все-таки лихо подготовили в "Рождестве": схватки я проскочила на халяву. Но поражает другое: наша многоопытная акушерка также не смогла диагностировать - нет, не то, что роды начались, а то, что их давно уже пора бы заканчивать. - Хочется в туалет и не может сходить? - переспросила она мужа. Любая женщина, которая хоть раз в своей жизни рожала, моментально поняла бы, что происходит. Однако Галина Владимировна, мать троих детей и акушерка с 13-летним стажем, оказалась чужда тривиальности. Она не стала вдаваться в подробности. - А почему вы клизму не делаете? - спросила эта удивительная женщина. Видимо, это была претензия на остроумие. - Потому что при попытках сделать клизму ее еще больше тужит! - объяснил муж с моей подсказки. - Ну, знаете, ребята, - недовольно сказала Галина Владимировна. Похоже, мы ее разбудили. - Да вы просто себя жалеете. Вы понимаете, что схватки - это чудовищная боль? Это как если бы вам руку живьем отрезали. Как же вы будете дома без обезболивания рожать, если вы даже клизму не в состоянии сделать? Да-а, видимо, домашние роды все-таки не для вас. Ну-ка, марш делать клизму! Тужило уже не на шутку. Я стала всерьез беспокоиться, что естественный ход вещей, очевидно, нарушился: ведь схваток еще не было! Старалась сдерживать спазмы, расслабиться и не тужиться, боялась навредить малышу. Все это время я сохраняла завидную трезвость рассудка, однако даже теперь я пребывала в ощущении, что сами роды будут когда-то потом. Видимо, срабатывает некий защитный механизм: женщины (я знаю подобные случаи, правда, не настолько экстремистские, как мой) до последнего уверены: это что угодно, только не роды. Вернее, мысль про роды неким чудесным образом просто обходит тебя стороной. Часа через два муж позвонил Галине Владимировне снова. Она наконец-то согласилась выехать из дома и взглянуть на меня. До нашей квартиры она добралась около одиннадцати утра, т.е. через три с половиной часа после первого телефонного звонка. К этому моменту потуги продолжались уже около 7 часов. Конечно, малыш давно бы уже родился сам, если бы не пресловутый узкий таз, сквозь который он никак не мог протиснуться. У меня до сих пор волосы дыбом встают, когда я задним числом думаю об этой чудовищной ситуации: ребенок страдал в потугах в общей сложности около 8 часов (нормальной считается продолжительность потужного периода от 15 минут до 2 часов). О том, что могло быть, если бы Галина Владимировна покушала дома кофею еще пару часов, стараюсь не думать. К счастью, я не осознавала тогда серьезности положения и степени риска. Она осмотрела меня и просто сказала: - Раскрытие 10 сантиметров. Извините, ребята, ошибочка вышла. Вон уже голова видна. - Так что же, значит, он сегодня родится? - я понимала идиотизм поставленного вопроса, но изумлению моему не было предела. Я совершенно не была готова к такому повороту событий. Меня поставили на ноги и усадили на корточки. Тужиться. Я попробовала раза 3 - 4, на что акушерка смотрела без особого энтузиазма. Позывы тужиться за истекшие часы заметно поугасли. А тут еще и кровь начала капать. - Это отслойка плаценты! - сказала Галина Владимировна. - Нужно срочно в роддом! Муж выскочил на улицу, чтобы изловить машину. Акушерка помогла мне кое-как одеться и пешком спуститься с 5-го этажа. С машиной повезло, и мы помчались в ближайший роддом, которым оказался роддом №1. Галина Владимировна отправилась домой, предварительно взяв с нас слово никому ничего не рассказывать. Я держала это слово почти два года, но больше не могу. 10 минут муж с водителем машины на пару ломились в двери роддома - за стеклянными дверьми никого не было видно. В отчаянии муж уже собрался бить стекла, чтобы хоть как-то привлечь внимание персонала - водитель удержал. Наконец нас услышали, запустили внутрь и провели в специальный закуток, где муж остался ждать, а меня раздели и уложили на каталку. Мне сложно объяснить, но даже в этот момент я, исключительная по природе своей трусиха, была спокойна, абсолютное отсутствие страха или волнения. Зато врачи засуетились. На каталке я прокатилась с неплохой скоростью, потолки так и замелькали. Все очень напоминало сериал про заокеанскую "Скорую помощь": персонал частично мчал меня по коридорам, частично уже готовился к приему. Где-то по пути меня успели побрить (клизму ставить не стали). Перекинули в родильное кресло. Врачи скептически посмотрели на парочку моих слабых потуг и в два приема выдавили малыша. (Хорошо еще, до щипцов дело не дошло.) Надо сказать, сделали они это весьма профессионально: при потенциальной травматичности процедуры никто из нас с сынухой не пострадал. Ребенок не пострадал - это главное. Что самое удивительное, родился он ярко-розовым, закричал сразу, и получил 8 - 9 баллов по Апгару. В течение всех родов невыносимой боль была лишь в эти 10 минут, когда ребенка выдавливали. Никакой отслойки плаценты у меня, слава Богу, не обнаружили. В 12:05 мы переступили порог роддома, в 12:25 сын родился. Слов нет, работа виртуозная, но при этом отношение - как к куску мяса. Конечно, и я не подарок. Не отношусь к категории терпеливых корневых женщин, которые в муках кусают на себе руки, но молчат, что бы с ними ни делали. Я орала, брыкалась и пыталась драться с персоналом. Ну, не терплю я острой боли. Меня держали всем коллективом, а самая главная тетя била по лицу, чтобы я не орала. Потом ей же пришлось меня еще и зашивать - тоже под дикие вопли. На прощание она сказала сквозь зубы: - Если б ты знала, как я ненавижу таких больных! И, конечно, никаких прикладываний к груди, никаких контактов "кожа к коже". И два часа в пустом холодном зале на разных столах с малышом, со льдом на животе и железным тазиком под попой. В роддоме мы прожили неделю, были проблемы с сокращением матки (видимо, из-за затянувшихся родов), проблемы эти решались введением окситоцина в течение нескольких дней. В общем, лактацию задавили под ноль, не поставив меня при этом в известность. Но это уже совсем другая история. Опыт пребывания в роддоме лишний раз убедил меня в том, что лучше бы я там не оказывалась. Я остаюсь сторонницей домашних родов. При этом никому не пожелала бы оказаться в моей ситуации. Тем более в ситуации, в которой оказался мой малыш. Не могу себе простить, что не оградила своего сынуху от недоброжелательных манипуляций. Все еще не могу пережить внутри себя психологический шок от всей этой истории. Осознавать, что ты со своим ребенком настолько всем безразлична, действительно жутко. Удивительно то, что в подобной ситуации никто не несет абсолютно никакой ответственности за свои поступки. Даже на пресловутую Галину Владимировну я при всем желании не могла бы подать в суд. Дорогие беременные мамы, пожалуйста, будьте предельно бдительны в выборе обстоятельств появления Вашего ребенка на свет! Пусть Ваше взаимодействие с акушеркой, сопровождающей дитя на пути в этот мир, будет удачнее моего!
07 апр 2006, 10:14
Это тут уже 150 раз обсуждали. Пример ПОЛНОЙ безответственности самой женщины. Вы не заметили, что там ВсЕ кроме нее самой плохие? Начиная с Тамары (а она не просто так отказалась от нее и то, что она не стала одна принимать сложные роды - как раз говорит в ее пользу) и заканчивая врачами, которые спасали.
07 апр 2006, 19:13
Ой, этот рассказ уже приелся, неужели ничего нового нет? Я его еще год назад читала!
08 апр 2006, 02:45
А мне Садовая все цены четко в самом начале перечислила! Когда после родов понадобилось повторное УЗИ, я сказала что не приду денег больше нет, тогда они сделали бесплатно
Anonymous
08 апр 2006, 13:47
роддом и не мог её по-другому встретить - ежу понятно - долгие роды, полное открытие, значит, сумничала и хотела родить дома. а домашников врачи не любят. типа - как набедокурят - так в больницу, а до этого не вспоминают о ней
08 апр 2006, 14:23
Ага. Как результат имеем то, что домашники стараются рожать дома до последнего - лишщь бы не в больницу. Где-то полгода назад пример был, когда из 4 роддома пара развернулась и обратно домой поехала, потому что им заявили, что мужа-нафик, будешь рожать в инфекционке и отношение было ... мягко скажем хамским. Да, деньги за контракт даже брать не стали.
08 апр 2006, 21:18
Да, это распоряжение - всех "домашних" сразу же в обсервационное. Даже если есть деньги и обменка. Так что если приехали с "домашних", то лучше об этом помалкивать. Сказать, что ехали с Севера или ещё откуда. И только щаз доехи в их распрекрасный род.дом. :)
25 апр 2006, 09:03
Ольга, можно этот рассказ попросить в Клуб мамы.ру - Рассказы о родах? С уважением Виктория гл.ред
07 апр 2006, 17:10
Знаете, когда я пришла на приём к своему врачу в жк (врач у меня хорошая), то сидела в очереди.В соседний кабинет ломился народ, но врач закрылась. Когда я сидела уже в кабинете, врач из соседнего кабинета (сообщающиеся через смотровую) пришла узнать, что ей нужно поменять в карте беременной, которую увезли рожать в 30 недель. Ей было срочно нужно узнать, что изменить в карте, так как карту забирали на досмотр (как я поняла, на предмет врачебной ошибки). Моя, понурившись, сказала, что изменить назначения на то-то и то-то... Так врач переживала, что изменить не успевает и не знает, где ее ошибки. Всей ситуации не знаю, но факт - подделка карты и роды в 30 недель, не знаю, чем кончились, врят ли хорошо, раз такая паника. Как тут быть? Кто несет ответственность? Вопрос риторический и относится что к домашним родам, что к роддомоским.
07 апр 2006, 19:30
Род. дом: минусы: 1. Внутрибольничные инфекции 2. Халатное отношение + эффект "конвеера". 3. отсутсвие поддержки "собственных стен". 4. Вмешательства без вашего ведома 5. Лживая информация о вашем состоянии с целью получить разрешение на желаемые манипуляции 6. Их всего вытекающего: риск подорвать здоровье, психику. 7. Пост осложнения у ребёнка. 8. (может и отсутсвовать) - не возможность выбора врача. К кому попал - тот и царь. Плюсы: 1. Наличие операционной. ---------------------------------------- Домашние роды: минусы: 1. Отсутсвие операционной. плюсы: 1. Если выбрали роды дома, то, как следствие, на плохую акушерку нарваться гооораздо меньше шансов, чем в род.доме (в род.доме врачей - сотни, в домашнем акушерстве - несколько десятков). 2. Хорошее, внимательное отношение, т.к. вы - одна и всё внимание - вам. 3. "Дома и стены помогают". 4. Чисто с медицинской точки зрения, вытекающее из п.3 - своя среда, "свои" микробы, минимальный риск всяческих инфекций. 5. Вмешательство только по Вашему согласию, с рассказом о том, что с Вами и что, если... 6. Нормальная психологическая обстановка, что, как следствие, делает роды физиологической нормойи, как следствие, рождение нормального ребёнка.
07 апр 2006, 22:10
Спокойная, бесстрессовая обстановка - полдела, я только вчера видела съемку родов девушки, которая дома рожала - все никак не могла понять:больно ей или нет? что она такая спокойная? Просто сравнивала со своим состоянием при первых роддомовских родах:(((
08 апр 2006, 21:01
Я думаю, что для женщины - пол дела. Ещё разумное понимание процесса родов. Она должна чётко знать что она чувствует, контролировать свои ощущения, интуитивно ощущать где и как ей нудно себя повести. Другое дело - акушерка. Она должна иметь холодный ум, острый глаз и горячее сердце :) Для первого нужны знания. У домашних акушерок иногда их не достаёт, как мне кажется, именно поэтому случаются казусы. Как говорится "хороший врач не тот, который сумел найти выход из экстренной ситуации, а тот, кто до этой ситуации не довёл". Т.е. знания и трезвая оценка состояния должна быть. Вот, я думаю, с чем никто не поспорит, так это то, что в домашних родах острый глаз акушерка точно имеет :) Т.к. а род.домах она просто не успеет за всеми, она отвлекается. Да, в род.домах создаётся ощущение защищённости только вследствии визуального: большой "плотности" врачей, аппаратуры и медикаментов, что для некоторых, конечно же, является фактором устрашения. И ещё немаловажный факт.... и очень печальный: в любом, в КАЖДОМ род.доме есть нормы, постановления, по которым надо работать. Шаг вправо, шаг влево - равносильно побегу. Т.е. роженице надо чётко вписываться в рамки: по схваткам и потугам (соответствие раскрытия, продолжительности схватки в секундах, переодичности в минутах, и т.д.). Существуют специальные партограммы - графики единые для всех, по которым отслеживают динамичность родовой деятельности. И если роженица "отклоняется" хоть на немного от графика, то пожалуйста: получите свои капельницы, стимуляции и т.д. Впринципе и здравый смысл подскажет, что одинаковых людей не бывает. У кого-то рост 180 и руки длинные, у кого-то 150 с кепкой. То, что эти чёткие инструкции - вред, это подтверждает и наличие многочисленных школ акушерства: классическая трактует одно, соврееменные, которые делятся на питерские, московские, ростовские и т.д. - трактуют другое. Самое забавное, что никто до сих пор не знает КАК, по какой ИСТИННОЙ причине наступает родовая доминанта, и как распостраняется схватка по мышцам матки. Есть предположения. Медицина - это одна большая профанация, за редким исключением, ИМХО :) Особенно тогда это профанация, когда дело касается физиологии. В общем, я могу говорить и говорить, но лучше остановиться (никто читать много не сможет) :) Резюме: да, домашние роды, порой, это тоже - экстремально. НО! Сравните: когда роды происходят дома с грамотной акушеркой, то на неё не оказывается давления тех норм и постановлений, в которые Вы должны были бы вписаться, нисмотря ни на что. Да, в домашнем акушерстве тоже существуют свои оценочные методы, свои нормы. Но там Вы имеет шанс СЛУШАТЬ себя, давать себе чуть-чуть больше, доверять себе больше, чем в род.домах, где Вы, как на конвеере, подчинялись бы строгим "щаз у тебя должна быть потуга и меня не волнует, что у тебя её нет! Тужься вне потуги, а я тут надавлю". Если рассматривать домашние и род.домовские, то и там и здесь может быть КРАЙНОСТЬ, но, в домашних Вы имеете возможность НАЙТИ ЗОЛОТУЮ СРЕДИНУ, а род.доме же Вы эту средину не полчите по умолчанию. Это казарменное заведение, в котором все живут по чёткому порядку в отношении требований к роженице и несоблюдению того, что сейчас, на данный момент не имеет значения (отсутсвие одноразовых катетеров, подмена истории родов, фальсификация фактов и т.д.). ЗОЛОТАЯ СРЕДИНА в том, что Вы можете дать шанс рожать без вмешательств, и что если Вы понимаете, что неуверены в себе, что Вы не чувствуете себя, Ваша интуиция подавлена Вашим страхом, неуверенностью, то Вы можете вызвать скорую и поехать в схатках. Вы можете передумать. Вы имеете на это право. В род.доме у Вас такого уже права нет.
Anonymous
08 апр 2006, 22:59
вы домашняя акушерка чтоль? Или планируете ею быть? А то сплошная агитация за домашние роды и хаяние роддомов, смешно даже. Я распрекрасно родила в роддоме и очень всем довольна, бывает и такое, знаете ли:)
09 апр 2006, 14:33
Я не за домашние и не за род.домовские. Но считаю (снова повторяюсь), что роды дома имеют больше шансов на благоприятный исход, чем роды в род.доме. Это факт зарегистрированный статистикой. И врачи сами знают все подковёрные "правила и законы" род.домов именно поэтому те, кто рожают из них - рожают либо дома, либо на западе, либо со своими личными, проверенными ОТ и ДО, акушерами в род.домах. Не хаю я род.дома. А пишу реально увиденное мной и моими сокурсниками. Если Вы считаете, что то что я пишу - страшно, то это Ваше право давать такую оценку ФАКТАМ. Я пишу ФАКТЫ и с ними не поспоришь. :)
09 апр 2006, 15:41
Вы меня простите,конечно,но я работаю в роддоме,не говорю,что все идеально. Но за все время работы ни один из наших врачей или персонала не рожал ни дома,ни на Западе,исключительно у себя в роддоме,за исключением моек.С чего Вы это вообще взяли?До этого работала в другом роддоме,там подруга и сейчас работает,тоже о такам не слыхала.
09 апр 2006, 15:47
"Исключительно у себя в род.доме" - это и есть моя фраза "у своизх проверенных-перепроверенных акушерок". Ессно, что если врач работает в род.доме, то и рожать будет там же :) Но ведь существуют другие врачи, которые работают не в род.домах :)))))
AD
AD
09 апр 2006, 16:32
И все-таки,повторю вопрос:Откуда Вы знаете,что многие врачи рожают дома?Не примите это за какую то подковырку. Дело в том,что я в акушерстве человек не случайный,пошла учиться на акушерку имея высшее образование,стаж работы по специальности и приличную зарплату,закончила училище в 30 лет.Тоже думала и о курсах и о домашнем акушерстве.Но поработав в роддоме,при всех недостатках,которых немало,конечно же,тем не менее к домашним родам стала относиться гораздо более сдержанно(в сторону минуса),чем в начале карьеры,т.к. своими глазами вижу "недоделки" домашних родов,"доделывать" которые приходится недомашним акушерам.
09 апр 2006, 18:44
Знаю из своего окружения. И окружения и преподавателей и наших семейных врачей, которые являются заведующими очень солидных клиник и работают с очень солидными людьми. Т.е. эти люди, которые не вчера в медицину пришли и там работают. Которые знают все минусы домашних родов и род.домовских не по наслышке, некоторым из них, дейтвительно, приходится вытаскивать "домашних" пост фактум. Но таких домашних мизер по сравнению с кол-вом женщин и детей, которые рожали непосредственно в род.домах. Я ещё раз повторяю, что я не агитирую ни за домашние, ни за род.домовские. Я лишь призываю подумать много раз и взвесить всё очень хорошо, потому что голословно говорить, что в род.доме женщина защищена - неправильно. Там риск осложнений, постинфекций не меньший, чем риск от внезапных ситуаций дома. Единственное, что я считаю, что будущее - за родами дома, только более "современными", а не с уходом в "плыть с дельфинами". Я очень надеюсь, что очень скоро в нашей стране будут разрешены роды дома с присутсвии опытных акушерок и реанимационной бригадой под окнами. Потому что быстрее найти можно ту самую "золотую средину" в введении нового способа родовспоможения, чем искоренить безнравственность и безграмотность в род.домах. Что говорить - в род.домах столько врачей и столько акушерок, которые пришли по блату и не умеют совершенно ничего и не хотят ничего, кроме денег или просто факта наличия работы. Если домашние роды будут легализованы, то отбор акушерок будет более ожесточён и посторонние, неумеющие люди, туда, по крайней мере в первое время, не будут проникать. Нужно создавать новую систему родовспоможения и я вижу её только в обновлении домашних родов. Это, ИМХО, действительно, хорошая начальная платформа что бы сделать из неё качественную помощь мамам и детям.
10 апр 2006, 08:39
То есть, реально вы судите о домашних родах только по тем заведомо не совсем благополучным случаям, которые закаенчиваются у вас в больнице?
11 апр 2006, 10:54
Нет,реально я сужу,(так же ,как и Вы,кстати),не только по этому,а еще и по интернету,и по курсам,читаю периодически Ваш топик(он же не закрыт для чтения?)Ведь Ваш личный опыт больше моего всего на 2 родов дома( на других лично Вы не присутствовали,я правильно поняла?),что для статистики даже меньше,чем совсем 0.Поэтому и Вы,и я судим об этом с чьих то слов.
Anonymous
09 апр 2006, 21:32
ну не скажите, работаю в среде врачей, незнаю ни одного, кто рожал бы дома или планировал это в дальнейшем. Все- только в роддомах, по знакомству или договоренности, но в роддомах(а я этим вопросом активно интересовалась) . С вашей стороны, мне кажется, даже несколько неэтично так отзываться о роддомах и писать такие вещи, не мне вас судить, но все же вы учитесь там и работа наверняка будет связана с роддомами.
09 апр 2006, 22:32
Неэтично говорить неправду и прикрывать смерти фразами "она сама виновата". Именно так происходит в род.домах. Именно поэтому так часто возникают судебные дела. Медицинская этика существует и она говорит о том, что медики должны помогать людям, а не убивать их или калечить. ...а ещё неэтично прикрывать анонимностью. И с этим уже поспотрить невозможно :)
Скроюсь
07 апр 2006, 19:53
Я пришла в ЖК в 36 недель, чтобы получить больничный, т.к. работая на гос. предприятии, я переработала нарочно. У меня уже был больничный нормальный из платного центра, но я узнала на работе, что если я его отдам, то мне зарплату не начислят за отработанные на больничном 6 недель. В итге мне пришла светлай мысль пойти в ЖК и скосить под дуру. И я отлично получила свой больничный, т.к. никто даже не заподозрил, что срок у меня "слегка" отличается.
08 апр 2006, 23:36
РОжать дома даже здоровой женщине- огромный риск. Мало того, что у акушерок очень часто нет специального образования, контракт составлен грамотными юристами и в случае несчастья не подкопаешься. При всем Хамсстве наших роддомов, оборудования там больше чем дома. И шансов спасти жизни тоже больше. Домашние роды хвалят те, кому повезло и роды прошли достаточно легко. А ведь осложнения могут возникнуть у любого . Не рискуете, девочки. Это очень большая глупость. Темболее сейчас и в роддоме можно за деньги создать условия максимально приближенные к домашним. включая совместное проживание.
09 апр 2006, 14:40
да, создать видимость можно - создать домашние палаты и т.д. Но как Вы спрячите внутрибольничные инфекции, поведение врачей, которые ОБЯЗАНЫ действовать по интструкции и порой, сами не знают зачем они проделывают ту или иную операцию или знают, но вынуждены делать. В род.домах опасностей гораздо больше для здоровой женщины с неосложнённой беременностью, чем дома. Именно поэтому в западных странах домашние роды есть. По поводу контрактов - это Вы путаете что-то. В России домашние роды вообще запрещены официально. Никаких договоров просто существовать не может. :)
13 апр 2006, 17:15
Ну да, а вроддомах всё так радужно - не смешите.
10 апр 2006, 19:11
Вопрос Марго. Интересно стало, а что происходит ныне среди тех, кто только учится на акушерском? Прогресс наблюдается или ты там одна продвинутая? Многие понимают, что надо что-то мнять?
11 апр 2006, 21:43
Когда был открыт сайт, то народ начал друг с другом знакомиться. Там была полемика и о домашних родах. Об этом, даже если кто-то и думает, то замалчивает. Там не принято это афишировать. Т.к. против лома нет приёма :) Мне было чрезвычайно приятно узнать, что вместе со мной учится сын Юли Постновой (на параллельном курсе). Сейчас я перешла в другое училище по причине как раз конфронтации с перподавателем по акушерству - старая бабулька до сих пор считает беременность патологией и требует ходить строем на её занятия. Она учит так, как учили её, видимо, и это было дано как аксиома. Меня стало это напрягать и я решила, что перейдя в другое место я и других преподов узнаю, их тактику, и в других род. домах побываю. Список род.домов, где я была на учебной и производственной практике у меня уже внушительный :) Есть люди интересующиеся, дотошные. Но, как и я, мы не придерживаемся пока ни той, ни другой стороны. Я не за домашние роды. Но и не за роды в род.доме. Надо создавать что-то новое. Кстати, есть и преподаватели (еденицы), которые считают так же. На самом деле не всё так безнадёжно, как может показаться с первого взгляда. В своё время вертикальные роды тоже были дикостью. Сейчас это уже почти норма. В 4 принимают. В некоторых других тоже. А ведь к этому были причастны и студенты нашего меда :) Именно наши поднимали архивы родов и курировали статистику осложнений в родах и послеродовом периоде после вертикальных и классических родов. Отчитывались перед Комитетом Здравоохранения Москвы. Так что тихим сапом, но мы помогает двигать эту махину системы :) уряяя... :)
11 апр 2006, 22:38
Приятно слышать, что что-то двигается. Ходят слухи, что наши акушеры планируют построить роддом, где все будет по-другому. Эх, блажен кто верует! Куда мимо инструкций-то? Даже в частном роддоме. А Юлин старшенький не на акушера, вроде, а на лабораторной диагностике? Я как раз с Юлей рожала. Трижды :)
12 апр 2006, 18:48
Да, он на лабораторном факе :) Хороший парень. Мозговитый, интересный собеседник и очень душевный :)
12 апр 2006, 00:52
А можно вопрос, что вы думаете по поводу 72 роддома на Молодежной. Я там рожать собираюсь в мае. Интересно узнать ваше мнение, как человека там бывшего на практике. Или 26 роддома(это Сосновая улица или Лесная, я их путаю) Заранее спасибо за ответ.
12 апр 2006, 18:57
Ириннка, 26 род. дом стоит на углу моего училища, где я сейчас учусь. На практике я была там буквально не больше месяца назад. Род.дом в бытовом плане - хороший (если сравнивать с другими, например, с тем же 25 на Ленинском). Едиснтвенный "минус" - он старой постройки, но после ремонта. Т.е. он не боксовой системы, и постоянное перемещение и контактирование в дородовой с другими роженицами, УСЛОВНО повышает риск подцепить какую-то внутреннюю бяку. Но в целом там соблюдаются строго правила гигиены и асептики. Т.е. я не видела такого,как было в 25, где женщинам мочевые катетеры ставят один на всех.... Т.е. в целом, род.дом произвёл благоприятное впечатление. Опять же: важно выбирать врача, а не род.дом (хотя и это играет не последнюю очередь). Определённого врача я Вам посоветовать не могу. Т.к. на вкус и цвет, как гриЦЦа.... :) По поводу 72 могу сказать, что я там буду на сутках начиная с 27 мая и до конца июня,т.е. досконально с этим род домом я ещё "с той стороны" хорошо не ознакомилась и подводных каменй назвать Вам не смогу. Я там рожала сама 4 года назад :) Род.дом тоже хороший. В принципе, Вы назвали именно те род.дома, которые, по моим мерках, являются набиолее оптимальными и хорошими. Ещё бы я к ним в своём "рейтинге" приписала 4 род.дом. 72 - современный, с отдельными род. палатами, которые и дородовые и родовые. Боксовая система. Врачи - такая же ситуация. Каждый выбирает по себе. Не рекомендовала бы Фёдорова. Т.к. не думаю, что он Вам может понравится. Ещё один большой плюс: можно рожать с мужем бесплатно, если Вы прописаны в этой районе и относитесь к этому род.дому. Мужу надо сдать стандартные анализы и получить разрешение у зав. род.домом накануне родов. Благополучных родов!
12 апр 2006, 22:03
извините за назойливость, у меня возникло еще два вопроса :) в этом районе прописан муж, я прописана в Измайлово, разрешат рожать с мужем бесплатно или нет? И по Вашему мнению с кем лучше договариваться с акушеркой или врачом? Спасибо за такой подробный ответ выше.
12 апр 2006, 22:39
По первому вопросу Вам ответить не смогу - не знаю бюрократических тонкостей. По поводу второго тоже сказать не могу, т.к. тут палка о двух концах: если бы Вы знали к какой акушерке идти - можно было бы договориться с акушеркой, т.к. именно она принимает роды, но она же и является обязанной врачу,т.е. если врач скажет "кыш от этой роженицы", то значит она пойдёт и будет делать то, что ей скажут. А если договариваться с врачом, то не факт, что принимать будет роды хорошая акушерка. Логичнее всё же, ИМХО, договариваться с акушеркой, с врачом она либо договорится, либо "отобьётся" :)
12 апр 2006, 22:58
спасибо, я договорилась с акушеркой уже, просто хотелось узнать ваше мнение.
15 апр 2006, 23:56
пардон, но внесу свои 5 копеек-момжет мне не повезло со сменой, конечно. Нов 26 я приехала с отошедшими водами и без схваток в 1 ночи. Мне поставили обезболивающее (зотя у меня не было схваток), так как акушерка и врач видимо планировали что я рожу к 7 часам утра, соответственно, когда в 7 утра второй раз пришла врач (первый раз была на осмотре при приеме) и констатировала слабость родовой деятельности-мне ввели окситоцин и за час произошло отлично полное раскрытие, я промолчу про ощущения когда 1 час-это одна непрекращающаяся схватка((( один+ -родила без разрывва на 3 потуге, помню, что еще что то мне там делали вручную-то ли головку малышу прав устанавливали, чесссно, не помню. у сына вчд вследствии родовой травмы. Всю ночь акушерка спала на соседней койке пока я "витала" под действием наркотика на бар...называется, котрый в принципе не нужен мне был. Еще были какие то капельницы с "витаминчиком для ребенка" и "горячий укол". Что это мне ставили, к сожалению, я до сих пор не могу индентифицировать. Может подскажете??? пож-та Бытовые условия в 26 -туалет, который моется раз в сутки, там курят роженницы и сестры это видят и молчат .... так что не знаю, может Вы в каком то особенном отделении в 26 практиковались, а я сейчас жду второго и собераюсь рожать в 25...(спасибо за напоминалку про катетеры..)
AD
AD
17 апр 2006, 17:44
Смею Вас уверить, что если такие же врачи Вам попадуться в 25, то Вы после этого род дома рожать уже не заходтите никогда. Хорошие врачи вообще - редкость. В 26 идиЁтов тоже хватает. В 25 - такая же ситуация. Но там бытовые условия просто жуткие, по сравнению в 26.
11 апр 2006, 22:25
Очень сочувствую вашим друзьям.. Боль забудется не скоро, но пусть это не остановит их в надежде завести еще одного ребеночка. дай Бог им сил. А что касается родов.. Я прекрасно родила в 17 роддоме. Выбрала врача за ранее обсудила все и вся, план родов и т.д. Приехала в роддом на полном раскрытии, через два часа родилась доча - без разрывов, криков и т.д. Я в полном восторге от родов. потому что для меня не важно роддом или дом) - самое главное, КТО принимает ребенка и сдедит за процессом родов, а там - хоть в поле рожай :) но при роддоме, до которого кстать мне пешком 5 минут, с реанимацеий, лично мне, было гораздо комфортнее, чем в однокомнатной квартире на первом этаже.
13 апр 2006, 15:17
Вопрос Марго! Скажите пожалуйста, как профи, вы считаете роды дома экстималом из-за отсутсвия операционной. А дом акушерки считают, что почти все случаи можно разглядеть заранее и успеть в рд или предотвратить дома. В остатьном вы согласны, что роды дома лучше рд, да? Вот меня интересует ваше проф. мнение, как часто все же роженица реально нуждается в операционной, и что это за ситуации(перечислите плиз, если не трудно, мне это важно очень, я настраиваю мужа на роды дома), которые на 100 проц акушерка дома не сможет разглядеть ,предотвратить или может опоздать с транспортировкой в рд. Спасибо за ответ! А в люберецком рд вы не проходили практику?
13 апр 2006, 16:26
Я не профи. Как говорил мальчик в фильме "золушка": "Я не волшебник, я только учусь". Я хочу подчеркнуть, что я ещё не акушерка. Просто я действительно, была во многих род.домах, и уже набралась (в прямом и переносном смысле) впечатлений от род.домов, вследствии того, что поменяла место учёбы, а в связи с ним и "набор" баз. :) В Люберецком я не была. Увы. Я думаю, что предотварить ВСЁ нельзя. Если бы было можно - не было этой дискуссии. Я считаю, что слова, звучащие в названии темы можно так же отнести и к родам в род.домах. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос об осложнениях - нужно учитывать всё. И состояние Вашего дома (банальные, казалось бы вещи), и, самое главное, акушерку и длительность сотрудничества её с Вами, а так же состояние Вашего организма, Ваш анамнез. Человек должен знать Вас ОТ и ДО, не только в психологическом плане, но и в физиологическом. Она должна "вести" Вашу беременность. В свою очередь именно от неё и от её знаний зависит бОльшая часть благополучного разрешения Ваших родов. Именно она, а не я (заочно) может сказать о том, какие угрозы могут быть в родах. БОльшая часть течения родов зависит от неё, но не вся. Предугадать всё, действительно, невозможно. И поэтому писать здесь список страшилок тоже невозможно, не зная с кем Вы и где Вы. Стандартные страшилки: отслойка плаценты в родах (грозит смертью ребёнка). Атония матки в 3 периоде и послеродовом. (грозит кровотечением для матери). Приращение плаценты (на УЗИ могут и не увидеть, грозит осложнением 3 периода, кровотечением). Кровотечения в 3 периоде (грозит многими осложнениями: самое "лёгкое" - анемия, худшее - смерть матери).
14 апр 2006, 00:54
Спасибо! В продолжнение еще вопросик. В случаях описываемых осложнений есть ли время на транспортировку матери (и ребенка) в рд? Или мать не транспортабельна? Есть ли статистика ,каков процент таких осложнений в родах?
14 апр 2006, 09:13
При полной отслойке плаценты нет. Но в этом случае в принципе и с кесаревым успеть нереально - если отслойка на схватках. Если отслойка в потугах - то задача очень быстро вывести ребенка. Выдавить, вытащить, как угодно. Здесь у домашней акушерки шансов не намного меньше, чем в роддоме. Атония - в принципе, акушерка должна с этой бякой справится. Приращение плаценты - только в роддом, но здесь уже все зависит от того, насколько сильно кровотечение. Если приращение не истинное ( а оно бывает в 1 случае на 2000 родов, в этом случае необходимо удаление матки), то в крайнем случае акушерка может сделать ручное отделение, но это очень болезненная процедура и ее лучше делать в роддоме.
14 апр 2006, 23:14
Что Вы имеете ввиду говоря: "При полной отслойке плаценты нет. Но в этом случае в принципе и с кесаревым успеть нереально - если отслойка на схватках. Если отслойка в потугах - то задача очень быстро вывести ребенка. Выдавить, вытащить, как угодно. Здесь у домашней акушерки шансов не намного меньше, чем в роддоме." - отслойка полная (больше 1/3 - это уже полная считается) бывает везде. И дома и в род.доме. С кесаревым успеть нереально дома. В род.домах операционные часто готовят заранее. Т.е. чуть что - сразу на стол. Т.к. если раскрытие неполное, а отслойка прогрессирует, то до род.дома навряд ли доехать смогут, а в род.доме это - минуты. Успеть можно. "Атония - в принципе, акушерка должна с этой бякой справится." - я бы так не стала говорить об атонии. Это не просто атония, а устойчивая. Тут хоть что ты делай, а матка будет как тряпка. :( "Приращение плаценты - только в роддом, но здесь уже все зависит от того, насколько сильно кровотечение." ?????? Кровотечения может и не будет, если есть приращение. Но то, что будет если такую плаценту долго не выводить - лучше не рассказывать. "Если приращение не истинное (а оно бывает в 1 случае на 2000 родов, в этом случае необходимо удаление матки), то в крайнем случае акушерка может сделать ручное отделение, но это очень болезненная процедура и ее лучше делать в роддоме." - эту процедуру НИКОГДА не делают дома. Во-первых потому, что ручное отделение делается с заходом в матку. И это не пальец и не кюретка. Это РУКА целиком. И НИКТО и НИКОГДА не возьмётся делать эту операцию без общего наркоза. Даже раньше, когда не было общего делали ингаляционный. Иначе это просто будет шок. И тогда женщину уже не спасут от акушерской процедуры: от болевого шока, от инфекции, которая, в домашних условиях с ТАКОЙ манипуляцией будет в 90% случаев. Полное приращение - это редкость. Но как поступать с плотным прикреплением? Я думаю, что в домашних условиях это очень большая угроза и заведомо плохой итог.... :((( Дома - игра с фортуной, т.к. внезапные ситуации могут произойти и дома, несмотря на то, что вмешательств в естественный процесс почти отсутсвует. В род.доме - тоже игра, неизвестно как попадёшь, т.к. поток и определённые правила не позволят Вам иметь схватки реже или чаще чем.... (см. график, как говорится), и вот здесь положено вколоть это, повернуть вот так, и лежите и не рыпайтесь. Т.е. огромное количество манипуляций изначально делает роды не физиологическими, следовательно риск получения осложнений гораздо больше. Но их хоть можно успеть как-то исправить. Да, иногда это роды первые и последние, но хотя бы остатся жива мать. В родах дома может быть что и никто не останется в живых :( Т.е. в род.домах у Вас есть шанс выйти на своих двух после родов, но Ваши роды навряд ли можно будет назвать физиологическими и, скорее всего, последствия дадут о себе знать через годы. Рожая дома у Вас есть шанс сделать, действительно из родов праздник с нормальными физиологическими родами, но в то же время этот праздник может стоит жизни. Это весы. И каждый выбирает по себе. Потому что в общем-то, эти чаши не перевешивают друг друга.
15 апр 2006, 01:57
ПОлная - это я имела в виду, когда плацента отошла целиком. У моей акушерки такая штука случилась в потугах, крупный ребенок застрял плечиком и тут-то это и произошло. Ребенка вывели и откачали. "Приращение плаценты - только в роддом, но здесь уже все зависит от того, насколько сильно кровотечение." ?????? Кровотечения может и не будет, если есть приращение. Но то, что будет если такую плаценту долго не выводить - лучше не рассказывать. ******** Я имела в виду, что обычно ситуация все же позволяет довезти женщину до роддома. "Если приращение не истинное (а оно бывает в 1 случае на 2000 родов, в этом случае необходимо удаление матки), то в крайнем случае акушерка может сделать ручное отделение, но это очень болезненная процедура и ее лучше делать в роддоме." - эту процедуру НИКОГДА не делают дома. Во-первых потому, что ручное отделение делается с заходом в матку. И это не пальец и не кюретка. Это РУКА целиком. И НИКТО и НИКОГДА не возьмётся делать эту операцию без общего наркоза. Даже раньше, когда не было общего делали ингаляционный. Иначе это просто будет шок. И тогда женщину уже не спасут от акушерской процедуры: от болевого шока, от инфекции, которая, в домашних условиях с ТАКОЙ манипуляцией будет в 90% случаев. ********* Я знаю случай ручного отделения в домашних условиях и случай массажа матки на кулаке. Не знаю точно, как это обезболивалось, но в общем закончилось все благополучно в обоих случаях. Я думаю, что в данном случае речь шла о вынужденных мерах - когда кровотечение было очень сильным и у акушерки просто не оставалось другого выхода. Полное приращение - это редкость. Но как поступать с плотным прикреплением? Я думаю, что в домашних условиях это очень большая угроза и заведомо плохой итог.... :((( ******** Везти в роддом, как еще? Если ситуация не требует срочного вмешательства. Это весы. И каждый выбирает по себе. Потому что в общем-то, эти чаши не перевешивают друг друга. ********* Согласна.
13 апр 2006, 16:43
Оля, привет :) У вас когда малыш родится? Мы в декабре третьего ждём. :) Мы Натана дома рожали, а вот сейчас не знаем как всё получится, т.к. рожать скорее всего в Израиле будем. Как ты? Как Мишенька? :)Кто из августят ещё деток ожидает?
14 апр 2006, 00:58
Привет, Тезка!!! :-) Мы ожидаем малышку опять в августе :-) Поздравляю тебя с пузиком! Легкой Б и родов!!! Мишута совсем большой стал, спасибо! Посмотрела ваши фотки - очень хорошие, как всегда на вас любуюсь, такая гармоничная семья :-) Из августяток Миссис Тейлор и Фурия родили, еще новенькая девочка ждет в мае, и Феркель в сентябре, Марисска будет с тобой в одном месяце, дай Бог! Как у вас дела?
15 апр 2006, 14:25
Оленька, спасибо за тёплые слова и поздравления :):) Это просто здорово, что у вас теперь девочка родится :)Я так же поздравляю тебя и желаю лёгкой беременности и родов :) Ты дома хочешь рожать? Мишуткины фотографии видела, давно правда, очаровательнейший мальчуган :) :) Мы растём :)ходим всей семьёй в спортивный клуб, там занятия для всех замечательные. Маша ещё на балет ездит с папой. Лёша, помимо своих интернетовских бизнесов, даёт уроки английского и музыки, собирается открывать свою музыкальную школу, со своей собственной методикой преподавания. Я, в перерывах между домом и детьми, пытаюсь рисовать и читать, а том совсем задыхаться без этого стала :)Ещё планируем вот уезжать, но это когда решаться проблемы с Натаном, он у нас бомж без прописки и гражданства.. Ужас просто.. Как ты? Как у Наташи Ferkel дела? Я не решаюсь у неё спросить, так как последнее, что читала, это то, что у них один малыш из двойни только родится...
Мы рожали в роддоме, наблюдали беременность в оч. хорошей клинике. Врача, у которого буду рожать выбрала по рекомендации из этой клиники. Не жалею ни секунды. Очень доброжелательно, профессионально, вежливы, тактичны, и, главное, я знала, что если вдруг будет нужно (а такая вероятность есть в ЛЮБЫХ РОДАХ) мне сделают экстренное кесарево. Я за роды в роддоме, НО в хорошем роддоме и у хорошего врача. Значит, нельзя прийти просто так к любому врачу и родить. Просто народ безответственно относится и к своему здоровью и к здоровью малыша и идёт в роддом, надеясь на авось. А дураков и в роддомах, и при родах дома хватает. Нужно идти к профи, здраво оценивая шансы (роды дома и в роддоме), и где могут спасти ситуацию, если она, вдруг станет критической. Удачи.
14 апр 2006, 15:25
Скажите пожалуйста, в какой клинике Вы наблюдаетесь и у какого врача? Буду очень признательна.
Ведение беременности в клинике "Мать и Дитя". Врач Фомичёва Елена Николаевна - зав. отделением в ЦКБ. Не рожала в ЦКБ, т.к. там был ремонт в родблоке и только-только закончился. Рожала в ЦПСиР у Коноплянникова Александра Георгиевича - тоже работает в "Мать и Дитя". Контракт на роды заключала через "Мать и Дитя".
Anonymous
14 апр 2006, 23:18
Упаси Господи меня это этих "мать и дитя". Я уже столько от них натерпелась с ребёнком. И не только я. Из 4 беременных наших знакомых семей там "оставили" троих детей. Умерли сразу после родов. Как же я ненавижу эту дурилку для людей, выкачивалку денег. Они не несут ответственности ни за что. Подавали на них в суд, дело до сих пор разбирается. Контракты у них составлены интересно. Вся ответственность за судьбу ребёнка и беременной несёт тот, кто подписывает договор (или, скорее, приговор).
Я, к сожаления, не люблю общаться с анонимами. Раскройтесь, тогда и подискутируем. Но для других пишу, мне понравилось. А насчёт договора, нигде в нашей стране Вы не найдёте договора, где бы полностью отвечали врачи. Как известно, медицина - не точная наука. След., присутствует вероятность случайности.
15 апр 2006, 17:39
полностью согласна и не анонимно:)
15 апр 2006, 18:16
Какой ужас! А от чего умерли дети?
20 апр 2006, 06:21
Факт остается фактом. Ребенок умер, родители подвергли себя и ребенка риску рожая дома. Никакие оправдания типо "нет противопоказаний" (уверена у них их тоже не было) уже не уместны. Вероятность того что ребенок бы выжил выше если бы рожали в госпитале, как не крути. Точка. Из-за желания "родных стен", "мужа" и т.д. и подобного бреда умер человечек. Да мы не знаем что было бы госпитале, но скорее всего бы спасли, и это факт. (с транслита)
20 апр 2006, 15:41
Нет никаких гарантий, что ребёнок не умер бы в род.доме. Поверьте, смертность в род.домах ничуть не меньше, а если сказать откровенно - то больше ( в процентном соотношении), чем в родах дома....
AD
21 апр 2006, 15:40
Офф...привет! Как учится на новом месте?
21 апр 2006, 18:49
Отлично :)
21 апр 2006, 22:27
Гарантий, может и нет.Но есть шанс...У моего второго ребенка тоже была патология плаценты(но о ней никто не знал до определенного момента),во время начавшихся схваток у него оторвался сосуд от пуповины и стало останавливаться сердце.Чтобы его спасти счет шёл на минуты.Сделали экстренное кесарево-и его спасли.Да,он потом неделю лежал в реанимации, под капельницами-но он выжил.А вот если бы я рожала дома-100% нет.
21 апр 2006, 23:47
Почему бы Вам не взглянуть с другой стороны на то, что было с Вами: может быть если бы Вы были дома и с врачами бы не связывались - были бы и роды здоровые, и ситуация не создалась бы такая. Никто не знает, что было бы, если... Я не хочу обвинять здесь большинство сидящих и пишущих в безграмотности, я понимаю прекрасно, что не все хотят и не всем нужно учить акушерство, анатомию и т.д. И что нет такой патологии, как "обрыв сосудов" и т.д. Т.к. в данном случае речь идёт об отслойке плаценты. И это - паталогия, которая занимает первое место во всех род.домах! Это просто чуть ли не на каждые вторые роды происходит в род.домах! И это, действительно, является грозным осложнением в родах, т.к. можно потерять не только ребёнка, но и мать. Да, есть заболевания, хронические, анатомически-физиологические особенности, при которых роды через естесвенные пути просто не возможны, опасны изначально. Есть ряд заболеваний при которых рожать нужно только в род.домах. Большинство патологий, в т.ч. и отслойка плаценты провоцируется самими врачами. Поймите, что огромное кол-во осложений, из которых потом "спасают" (или не спасают) создаются самими врачами, их неправильной тактикой, недосмотром, неумением! И дети и матери гибнут при жутких врачебных ошибках, и это не еденичные случаи. Порой не знаешь - где найдёшь, где - потеряешь. Нельзя говорить, что род-дом - это панацея, т.к. это неправда. Нельзя говорить, что роды дома - это однозначно роды без сюрпризов. Нужно искать золотую средину. И полемика будет вечной, пока либо не создасться новая политика родовспоможения, либо просто мы не начнём говорить о том, что важно не где, а с кем!
22 апр 2006, 22:34
Да никто и не говорит, что роддом -это панацея.я рассказывала лично о моем случае.Да только отслойки никакой и в помине не было. Было очень редкое строение плаценты, в результате которого оборвался сосуд.На меня и моего ребенка потом все врачи ходили смотреть, потому что вообще было чудо, что он остался жив.И благодаря именно тому, что все было рядом и врачи смогли правильно среагировать у нас все хорошо.
24 апр 2006, 02:38
Господи, как же слепо женщины верят врачам. :( Это и хорошо, и так жутко, с другой стороны.... Дай Бог Вам счастья!
24 апр 2006, 13:33
Знаете,Марго, когда я училась в училище,была такая же,как Вы сейчас,считала,что раз все учебники прочла,и на практике в 4-х роддомах побывала,значит,корифейша еще та! А сейчас вот 9-й год работаю,и очень часто что-то новое встречаю,и категоричности поубавилось. Вы разве не слышали об оболочечном прикреплении пуповины?А если при этом еще и обвитие пуповины? Описанная ситуация более чем реальна,и ни к чему врачам ее выдумывать,жизнь зачастую богаче вымысла.
24 апр 2006, 21:38
Я не категорична. Категоричен автор, который завёл тему с таким названием и поддерживающее это "настроение". УЖАС может быть везде: и в роддомах его тоже хватает, что бы Вы не говорили. Я ещё раз повторяю, что я учусь. Я не за роды дома и не за роды в род.доме. И ещё раз повторюсь: надо выбирать не место, а человека. И что бы получить "золотую средину" нужно создавать новую политику родовспоможения. Врачи друг друга прикрывают, это известно всем. Значит надо что-то менять, что бы не терять детей и матерей ни в род.домах, ни дома.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325