корь в роддоме
24 май 2006, 19:21
4 роддом закрыт на мойку с 12 числа. до 4-го июня. но всех принимают. тех, кто корью болел, и тех, кто подписывает бумажку под свою ответственность. как думаете, стоит ли туда ложиться, если лежать на 6 этаже, а корь была на 4? опасно ли?
24 май 2006, 19:44
Цитирую Комаровского: Корь типичная вирусная инфекция, а вызывающий ее вирус имеет целый ряд удивительных особенностей. Прежде всего, для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость - то есть если человек, ранее корью не болевший, будет контактировать с больным корью (разумеется, в то время когда больной заразен) - вероятность заболеть самому чрезвычайно высока. Корь передается воздушно-капельным путем, а вокруг больного находится огромное количество вирусов, которые с потоками воздуха могут распространяться на довольно-таки приличные расстояния - в соседние комнаты, на другие этажи. Именно поэтому (1. Высокая восприимчивость и 2. Летучесть вируса), каждый человек в течение жизни имеет возможность многократно встречаться с вирусом кори. Неудивительно, что всего лишь несколько десятков лет назад (до прививок) встретить не болевшего корью было очень трудно.
24 май 2006, 20:00
а кто-нибудь знает, какие меры в роддоме принимают?
24 май 2006, 21:41
Моют все с хлорамином и кварцуют.
24 май 2006, 22:38
а можно подробнее? 1.что значит ВСЁ? все кабинеты, палаты, коридоры, столовую, туалеты, весь роддом? 2. насколько это эффективно? то есть все-таки можно ехать или не стоит?
24 май 2006, 22:54
Наше поколение привито от кори (уточните у мамы). Моют все, что Вы перечислили, в том числе потолки, стены, лампы, естественно кровати, тумбочки и т.д. Заразится корью можно от больного корью, в стадии инкубационного периода и до 4-ого дня болезни. Не думаю, что там кто-то из больных корью остался. От стен и одеял корью заразиться невозможно.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Беременность \ Роддома и курсы подготовки к родам