Меню

Рассказ о вторых родах в Сеченовке (ЕР)

AD
01 июн 2006, 22:35
Пишу по многочисленным просьбам) – в частности Мазерики и Белоснежки. Думаю, что и многим другим пригодиться мой рассказ, благо, что все познается в сравнении. Вторых родов я боялась больше, чем первых, так как уже представляла, что это такое. Но надеялась, что, зато рожу пораньше, так как по негласному убеждению общественности вторая беременность (а у нас еще и перерыв полтора годика всего) протекает быстрее. Но все произошло ровно в 40 недель, несмотря на то, что я всю беременность таскала старшего на руках, убирала квартиру, таскала сумки с продуктами и тяжелую коляску зимой, гуляя по три-пять часов с ней, а к весне совершала «прогон» с коляской за сыном по парку Рожала я как и первого в Клинике Акушерства и гинекологии имени Сеченова . В первом акушерском отделении ( рожают на втором, а лежат на третьем этажах). Несмотря на шквал негативных отзывов о «третьем этаже», оказалось, что там все то же самое, что и на первом – ничуть не мене внимательный персонал, также чисто. А вот предродовая намного лучше – огромная рекреация с выходом на полукруглый балкон , длинными и просторными окнами (полукругом стоят постельки) – наверное там в 19 веке давали балы. Кроме того, и персонал там очень веселый – скучать не давали. «Заваривали» мне кислородный коктейль, который я притащила «на всякий случай», что бы поддержать масю в боевом настрое. Мне в отличие от первых родов также позволили взять с собой бутылку воды и пить, в первый раз только мочили губы влажной губкой… . В этот раз я рожала у нового для себя врача - так как моя «первая» сама сейчас в декрете, и поняла – как здорово, что так все произошло. Нина Федоровна Ульянова, которая прошла со мной вторые роды – действительно врач от Бога, она и словом поддерживала и делом – ну просто сказка была, а не роды. Что мне больше всего понравилось – она динамично принимает решения по необходимости, а не «сажает» сразу на капельницу, как многие другие в Сеченовке. От чистого сердца рекомендую вам эту волшебницу «по родам». Поверьте – это не реклама – мне есть с чем сравнивать. Главное, что я вынесла из вторых родов – при умелом поведении и профессионализме врача, плюс помощи мужа или акушерки (в моем случае второе), родовую боль можно свести практически на нет, ускорить сам процесс родов, рожать без капельниц и уколов и, уж тем более без эпидурала в спине. Хотя эпидурал мне был предложен с самого начала родов – я принципиально отказалась – до ужасти боюсь всяких иголок и вмешательств Ровно в 40 недель я приехала к Ульяновой смотреть раскрытие. С утра – 2 сантиметра, шейка мягкая, головка опустилась и прижалась. Начала отходить пробка розового цвета. «Дело дней», - сказала мне Ульянова и отправила домой, предупредив, что до трех часов она ждет моего звонка на всякий случай – так как у меня были нерегулярные и совсем неощутимые схватки – похожие на брекстоны. На обратном пути я зарулила в шоколадницу – выпила горячий шоколад – на всякий случай, если придется рожать сегодня, хотя сама подумала, что, скорее всего это будет завтра или послезавтра. Вернувшись домой, я взяла старшего и рванула с ним на улицу, посмотреть, нагуляются ли схватки – к трем я поняла, что регулярность все-таки установилась – раз в десять минут у меня напрягался живот. Я позвонила Нине Федоровне и мы решили, что надо ехать – что б ночью не прихватило внезапно – все-таки вторые роды. В приемном, я приехала в начале седьмого, меня посмотрели – 3 сантиметра открытия, сделали клизму и проводили в предродовую. У меня был плоский пузырь и толстые плодные оболочки, и потому было решено проколоть пузырь. После оказалось, что у меня еще и многоводие (хотя на узи этого видно не было) – почти все роды – 4 с лишним часа у меня воды продолжали отходить. При всем этом мне разрешили ходить все роды, с небольшими перерывами на контроль детки. И оказалось, что во время ходьбы раскрытие идет быстрее и схватки учащаются динамично. Когда же я прилегала – процесс стопорился – интервал две минуты тут же сходил на пять-шесть. В первых родах меня сразу уложили на кушетку и в добавок ко всему тут же присобачили капельницу, в которую время от времени подливали всякие «снеди» - то витамины, то промидол, который мне е помог поспать ни капли и лежа я испытала все болевые прелести – особенно под конец родов – несколько часовую схватку «длинной в жизнь». В этот же раз при ходьбе схватки отпускали, что давало возможность отдохнуть. До самых потуг у меня небыло сплошных схваток . Во время схваток мне усиленно массировали копчик – что очень очень помогало (рекомендую). Боль в спине просто становилась тянущей и даже приятной (если можно так выразиться). Правда под финал я уже не знала, что меня больше раздражает – схватка или «разработка кулаками моей спины) – врач даже обеспокоилась – не натрем ли мне синяк – но я решила, что лучше синяк, чем ЭТА боль. Кстати обезболивающее мне так и не понадобилось, кроме глюкозы, которую мне ввели сразу после вскрытия пузыря, мне не сделали ни одного укола. Массаж действительно помогал. Да, на ранних схватках организм интуитивно заставлял меня шевелить бедрами и талией – как бы танцевать танец живота – чем я очень смешила акушерскую бригаду, ну и развлекала девочек рожавших и себя. Туго пришлось на потугах. Они начались почти внезапно и очень сильно. Шли последние схватки и я запела в буквальном смысле слова – это была песенка про улыбку (когда поешь, тоже легче – рот раскрывается и провоцирует делать тоже и матку) – это был момент, когда я в очередной раз прилегла посмотреть раскрытие и проверить сердцебиение плода. Акушерка, проводившая соседние роды косо на меня поглядев, сказала, что это у меня нервное. Она и не знала, что в первых родах я тоже мычала песни, только потише (предродовая на первом этаже Сеченовке намного меньше – каморка на двух человек) – а тут акустика и пр… к тому же меня поддержала Нина Федоровна и я пела без зазрения совести. Помню, что спела два раза и начались потуги Через полчасика после начала потуг моя девочка появилась на свет. Это могло бы произойти и быстрее , но как я писала выше – лежа моя родовая деятельность сходила на нет и вот на одной из потуг вдруг схватки прекратились – головка застряла между тем и этим измерениями) Минуты три или четыре – мне казалось гораздо дольше у меня шли искры из глаз) и небо было в алмазах - , но благодаря точным командам и воодушевлению со стороны бригады – доброе слово не только ведь собаке приятно, я собралась и все у нас получилось) В 22 30 моя Наташка появилась на свет – 9-8 по Апгар, 3150, 50. Ее сразу приложили к груди, но она вместо еды, просто уснула (как настоящая леди, которая не ест после шести). Вот, наверное и все. Если есть вопросы отвечу. Наверняка многое забыла описать и написать)
01 июн 2006, 23:04
Светик!!Здорово всё описала!!мне понравилось..собенно про твою страсть к пению во время родов!!;)
01 июн 2006, 23:10
Пасиб:-)) И это, заметь, не нервное было... а намеренное (проверено было в первых):-)))) Нам песня строить и жить помогает:-)
01 июн 2006, 23:26
Поздравляю! Пусть доча растет и радует Вас. Пы.Сы. Здание Снигеревки строилось в 19-ом веке, изначально под роддом. Там раньше баллов не давали, так что Вы там первая солировали:-D .Еще раз поздравляю.
02 июн 2006, 00:02
Спасибо огромное за поздравления и интересную ин-фу. Интересно - архитекторы знали, что шикарная зала на втором этаже пойдет под предродовую? А что там было раньше? Просто на первом это малюсенькая комнатка - а тут такой размах! Такая красота - там и цирк под куполом можно устраивать- потолки метров пять, кажется:-)
02 июн 2006, 23:43
Здание первый раз было реконструировано в 1939 году, на месте старой клиники. В 1994 году - повторно, уже турками. Я ходила на занятия по зиме, рано утром, а они жгли костры и пели песни (Им по долгу не выплачивали зарплаты и они выращивали кроликов для еды) Зал изначально построен для родильного отделения. Потолки такие строили, потому что не было приточно-вытяжной системы вентиляции и чтобы увеличить кубатуру воздуха и снизить % микробов в нем, в старых клиниках делали такие потолки.
03 июн 2006, 00:01
Спасибо! А вы сами там рожат собираетесь?
03 июн 2006, 00:28
К сожалению, на мой ПДР они еще на каникулах. Первого рожала там, во 2-ом акушерском. Второго придется в "кремлевском" - приписана туда от работы. Никого там не знаю, очень боюсь. Завидую Вам, что все позади. Еще раз удачи и здоровья маме и доче и сынуле.
03 июн 2006, 01:32
Спасибо еще раз. У вас все будет замечательно и в "кремлевском":-) Я тоже первого во втором акушерском, кстати, рожала:-)
02 июн 2006, 09:58
:) Талант у тебя литературный просто:) Молодец! (это я уже про роды)
02 июн 2006, 10:05
:-) пасиб
02 июн 2006, 15:08
Ланочка, поздравляю тебя с дочей! НФ - волшебница - это точно! Я же тебе говорила:) А 26 число это какое-то магическое число, я столько знаю народа, родившегося в этот день!!! Еще раз поздравляю!!
02 июн 2006, 17:06
Спасибо, Дашенька:-)))
06 июн 2006, 11:11
Про массаж копчика - это точно. Массажировать можно не только копчик но и сам таз. Я массажировала его 2-мя кулачками. Так действительно легче! Ещё раз поздравляю маму Свету и Наташку :-))
07 июн 2006, 18:28
Пасибочки! Взаимно! Тебя и богатырька с рождением!
01 июн 2006, 23:32
Светочка, поздравляю тебя с рожением прекрасной Наташеньки!!! Целую всех вас :-* Ты такая молодчинка!!!
02 июн 2006, 00:03
Спасиб, Настюшка:-)))) Увидимся:-)
02 июн 2006, 12:31
Еще раз порадовалась за вас:) Ты молодец! ТАк и должно было все быть!:)ТЫ со всем справишься! А моя по-моему все еще лежит вверх головой...Нервишки мои испытвает:) А нам сегодня 35,1 неделя:)
02 июн 2006, 17:07
Уговаривай и упражнения делай. Я на всякий случай со своим врачом планировала ЕР и в тазовом - но слава богу перевернулась моя радость:-)
02 июн 2006, 23:08
ага:) буду:)))надеюсь на лучшее...
AD
AD
02 июн 2006, 14:59
Рассказ замечательный! Еще раз поздравляю с рождением доченьки!!!
02 июн 2006, 17:07
Чмоки!
02 июн 2006, 18:56
Светулик! Поздравляю тебя с доченькой! Рассказик суперский, такое впечатление, что вместе с тобой рожала :-) Здоровья вам и больше улыбок! Чмоки.
02 июн 2006, 23:11
Спасибо! Взаимно:-)
06 июн 2006, 10:27
Ланочка, поздравляю с доченькой. Пусть детки растут здоровенькие и радуют маму. Хотела в почту написать, потом решила чего-то сюда))
07 июн 2006, 18:28
Спасибки!
06 июн 2006, 18:04
Светик, поздравляю с дочкой! Ты молодец, я тобой просто горжусь!
07 июн 2006, 18:29
Вик, скоро тебя будем поздравлять!:-)))
08 июн 2006, 17:01
Ой, надеюсь, что все в срок. Хотя... время бежит быстро
08 июн 2006, 19:20
Все будет нормально!
08 июн 2006, 21:56
Я присоединяюсь ко всем поздравлялкам :) Растите здоровенькими умничками! И еще мне нравится, как мы по врачам пересекаемся :). Мой дочундер тоже вместе с Ниной Федоровной родился, действительно доктор от Бога.... А сама вот жду-не дождусь Елену Валерьевну.... А ближайшая подруженция к Екатерине Николаевне на днях собирается.... В общем нравится мне наше сообщество :)
09 июн 2006, 17:52
:-)))) Спасибочки! Валерьевна теперь не раньше зимы выйдет:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325