Меню

Против Колыбельки завели уголовное дело

AD
Наконец-то
02 авг 2006, 04:39
Прокуратура Петербурга возбудила дело в отношении центра, организовывавшего роды на дому, после которых новорожденные поступали в больницу в тяжелом состоянии

Санкт-Петербург. 1 августа. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга возбудила дело в отношении центра, организовывавшего роды на дому, после которых новорожденные поступали в больницу в тяжелом состоянии, сообщили "Интерфаксу" в городской прокуратуре.

Прокуратурой была проведена проверка по фактам осуществления сотрудниками центра родительской культуры "Колыбелька" (ООО "Дашенька" ) медицинской деятельности, которая установила, что центр осуществляет медицинскую деятельность в отсутствии лицензии и принятием родов на дому занимаются учредители "Колыбельки" супруги Ермаковы.

"В результате осуществления ими медицинской деятельности при отсутствии лицензии с 2001 года и по настоящее время они, принимая рода на дому не обеспеченные педиатрическим сопровождением, причинили вред здоровью по неосторожности новорожденным детям, которые поступают в стационар в крайне тяжелом состоянии", - сообщили в прокуратуре.

По результатам проведенной проверки прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении супругов Ермаковых по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 235 УК РФ (занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью).

При этом сами супруги отрицают факт осуществления ими медицинской деятельности.

http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2006/news_detail.asp?id=5621
02 авг 2006, 10:48
надеюсь все получат по заслугам...
10 авг 2006, 14:24
+1
Вопрос в том, чем это кончится - медицинские дела очень сложны, как правило заканчиваюся ничем! :-(
02 авг 2006, 13:22
давно пора! и нашу рожану им туда же можно посоветовать.
02 авг 2006, 13:43
точно-точно.
02 авг 2006, 13:51
+1
02 авг 2006, 17:07
А что с Рожаной не так? У меня подруга туда ходила на курсы для подготовки к родам и после на курсы для мам. Какие-то там свои подходы, но она толком не говорит ничего. А мне интересно:)
Anonymous
02 авг 2006, 17:34
и не лучше не знайте.
02 авг 2006, 17:55
да они и сами говорят на сайте, что среди них нет ни одного врача. Напоминает анекдот советских времен: мы академиев не кончали, но считать умеем: сорок и сорок = рупь сорок, хлеб брали не брали = два сорок.
03 авг 2006, 17:07
Как-то смутно, прямо тайны мадридского двора. Вы можете вкратце объяснить, что там не так? А то не по себе этих полунамеков.
03 авг 2006, 17:39
да безо всяких тайн. СОбралась группа людей, конечно, что-то где-то подчитала и всем промывает мозги: не ходите к врачам, они все идиоты, а идите к нам - мы вам помогаем общением с природой и т.д. Кормите грудью чуть ли не до 5 лет, никаких лекарств не надо, роды на дому примет наша маша-наташа- и пошло-поехало. Но как только что-то у них не заладилось, так тут же они говорят: а мы что? мы ни при чем, мы не виноваты, - дальше прямая цитата с их сайта: "среди нас нет ни одного медработника". Вам бы хотелось, чтобы вас стриг не парикмахер, а, скажем, пивовар, который с гордостью бы заявлял, что все правила стрижки-краски ему по боку, у него своя метода? а зубы лечил не стоматолог, а скрипач, у которого есть наготове пара запасных струн зубы дергать? А на скрипке играл не Ойстрах, а парикмахер, гордящийся тем, что придумал, как извлекать звуки путем прочистки расчески? И - возвращаясь к рожане - чтобы роды принимал человек, который в случае чего ни кровь остановить не сможет, ни ребеночку помочь раздышаться? Они говорят: у нас всегда с собой есть телефон скорой помощи - так пока она приедет, может, не дай бог, уже поздно будет. ВОт и Ермаковы из Питера из этой же когорты. Извините, что длинно - но не выношу дилетантства ни в чем,тем более противно прославление и самовосхваление этих "светил". Ответила на ваш вопрос?
ППКС.
03 авг 2006, 18:57
Я не защищаю эту Колыбельку и прочих,раз дело завели есть основания,в конце концов оказывать мед.услуги без лицензии уже уголовное дело.Но я считаю вся ответственность лежит на мамочках,они знают на какой риск идут и делают это сознательно,они прекрасно знают,что все сотрудники без медобразования.Каждый сам для себя решает где рожать в поле,дома или в р/д.
03 авг 2006, 22:39
легко внушаемых людей всегда хватало.тем более на фоне жутчайших рассказов про родома некоторые ведутся
03 авг 2006, 23:32
к сожалению, ведутся очень многие. Жалко девчонок, жалко их детей - а про этих самозванцев уже говорила, повторяться не буду.
04 авг 2006, 10:54
домашние роды менее травмотична как в Росии http://materinstvo.org/articles/doctors_sight2.php так и за границей.
11 авг 2006, 18:31
согласна
04 авг 2006, 09:55
Да, спасибо.
05 авг 2006, 00:05
У вас из знакомых кто-то пострадал от их рук?
а не достаточно того, что против колыбельки завели уголовное дело? обязательно нужно что бы еще кто то пострадал?
AD
AD
10 авг 2006, 02:24
Недостаточно. Уголовное дело могут завести и на нас с вами. А уж домашние акушерки в принципе под статьей ходят.
Кроме того, какое отношение имеет уголовное дело против Колыбельки к Рожане?
в рожане явно мамочек зомбируют или гипнотизируют. по всяком случае в рожане нет ни одного врача.
10 авг 2006, 15:07
ПОка что я не слышала ни об одном пострадавшем из РОжаны. Хотя к этой организации у меня глубокое недоверие.
ни вы ни я детей не гробят.
10 авг 2006, 15:08
Ваши слова:
"а не достаточно того, что против колыбельки завели уголовное дело? обязательно нужно что бы еще кто то пострадал?"
Для того, чтобы сказать, что в РОжане гробят детей, надо знать реальные случаи с пострадавшими. А не педполагать, что такие могут быть, потому что у них нет медицинского образования.
здесь на форуме есть девочка которой чуть не организовали гнойный маститв рожане. благо она обратилась наплевав на мнение Ляси и иже с нею в ООО "Грудное вскармливание". ей там помогли и не довели до операции. Она сейчас в крыму. приедет если нужно сама расскажет что и как.
11 авг 2006, 00:12
За это, колнечо, морду бить надоЮ, но по-моему, угроза мастита и смерть в родах десятков детей - несопоставимые вещи.
14 авг 2006, 20:10
есть еще одна такая девочка :) я тут :)
05 авг 2006, 18:26
Да, моя хорошая подруга, её в передаче про колыбельку показывали. Больно ужасно за неё и её ребёнка. :-(
10 авг 2006, 02:26
Да, очень сочувствую подруге. Про Колыбельку знаю и еще давно говорила, что по ним тюрьма плачет. Еще до скандала.
Я вообще-то про РОжану спрашивала.
Потому что про конкретные случаи у них я ничего не слышала, но какие-то они подозрительные. Звонила им по телефону - они мне втирали, что у них даже разрывов-разрезов не было ни одного случая.
09 авг 2006, 14:55
Whitemouse -молодец!
случайно зашла к вам форум, а вы тут как раз на рожану наезжаете... поделом ей! я из дет.собрания, там в кормлении и в здоровье сплошная рожана-стараюсь не читать, а то сплошное-болячки не лечите, лекарств дитю не надо (чем бы ни болел), пустышки в аптеке по рецепту выдавать... сиську пихаем под каждый детский писк... типа ГВ все исправит... ГВ все под силу...
и сплошные ссылки на этот бред-весь от рожаны!
09 авг 2006, 19:28
Да я не старалась наезжать - мне просто до слез жаль молоденьких девочек, которые в это все верят и получают... то что получают. Просто я понимаю, насколько им профессионально промывают мозги этими рожанами.
по моему они их там просто зомбируют :(
10 авг 2006, 07:33
точно. похоже на своего рода секту!
10 авг 2006, 15:25
ВЫ знаете я с рожаной не сталкивалась кроме как на форуме. Но скажу, что травматические роды бывают и в больницах.И причем даже намного выше чем среди домашних родов. ПРо колыбельку тоже ничего сказать не могу. Но у нас в Англии тут очень распростанены домашние роды, и принимают их как и роды не врач, а простые акушерки.
Врачи только кесарево делают или там совет дают и то не всегда. Так вот когда у меня был инцидент с послеродовыми травмами в гос. госпитале, никто из акушерок не был наказан. Так что.....
11 авг 2006, 16:59
А в авиаперелетах людей гибнет меньше, чем на автодорогах. Только один момент - количество автомобилей несравнимо больше количества самолетов. Тут сравнение может быть уместынм только в процентном соотношении - на столько-то родов столько-то проблем, ну что-то в этом роде.
11 авг 2006, 18:29
+1!
11 авг 2006, 23:26
Пример http://www.midwifery.ru/st/home_birth.html
12 авг 2006, 09:06
Во-первых, Вы дали ссылку на статью, созданную по материалам собранным в 70-е годы, надеюсь, Вы не будете спорить, что на сегодняшний день уровень медицинского оснащения, в т.ч. и в России несоизмеримо выше того периода, о котором говорите Вы.
Во-вторых, в тексте мелькают фразы типа "уровень перинатальной смертности (УПС) составил 27,8 на 1000 для больничных родов и 5,4 на 1000 ДЛЯ ДОМАШНИХ ИЛИ ПРОВЕДЕННЫХ В АМБУЛАТОРИИ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА", что-то я не слышала о том, что врачи участвуют в домашних родах в России (я не говорю об экстренных случаях типа принятия родов в автомобильной пробке и т.п.), напротив организации, специализирующиеся на домашних родах специально указывают о своей непричастности к медицине - живо обсуждаемый центр "Рожана".
В-третьих, в статье указывается "исследование, материалом для которого послужили 1148 родов, планировавшихся как не больничные", фраза которая нам мало о чем говорит - входили ли в это число случаи с неправильным предлежанием плода, предлежанием плаценты, многократным обвитием пуповины и т.п.? Мне кажется, что даже диагностика таких состояний для 70-х годов был весьма затруднительна, опять же из-за недостаточно продвинутой медицинской технологии.
Посему для себя я делаю вывод, что данные приведенные в данной статье не обоснованы - нет конкретизации, как обычно это делают в серьезных исследованиях, нет информации о течении беременности и т.п.
Не могу спорить с тем, что есть люди, которые благополучно проходят домашние роды, но наряду с этим присутствуют случаи гибели, когда в мед. учреждении могли бы спасти. Не так давно, около года назад был жуткий рассказ, когда "акушеры" какого-то центра, специализирующегося на домашних родах, угробили ребенка, вызвали скорую и под шумок слиняли (я такие истории в избранном не сохраняю). Могу сказать только, что далеко не все женщины, которые решили воспользоваться услугой по принятию родов на дому пользуются интернетом, поэтому здесь рассказов с печальным исходом не так много, как есть на самом деле.
Также я не утверждаю, что в больницах есть врачи-уроды, которых близко нельзя подпускать к роженицам и младенцам, но согласитесь, что это не связано с тем домашние или не домашние это роды. Поэтому человек, который способен выбирать, сначала спрашивает у знакомых, рузей или вот так, на форуме, каков был опыт родов у какого врача, в какой больнице и т.п.
Я, например, ищу роддом, в котором есть опытные неонотологи и хорошая детская реанимация - никто не может исключить осложнения в родах, но при этом всегда говорю себе "все будет хорошо". Я хочу минимизировать риск для своего ребенка. В домашних родах на мой взгляд слишком много рисков, я не готова рисковать ребенком ради призрачного ощущения близости и помощи от родных стен и возможности не быть в больнице 5 дней.
12 авг 2006, 11:52
полностью поддерживаю и ваше мнение, и аргументацию. спасибо. Кстати, цитирование статей с данными по германии, англии и т.д. не вполне корректно, т.к. у них акушерка, принимающая роды дома - это не маша-даша-любительница из колыбельки или рожаны, а дипломированный и зарегистрированный специалист, полностью контролируемый и подотчетный медицинским органам. (нет, ну конечно, там тоже есть секты, но что там происходит, никто не знает). Что касается Англии, то там дипломированная медсестра даже не вправе вслух произнести даже очевидный диагноз - она только может сказать: "мне кажется, это похоже на....". В противном случае как минимум положит диплом. И восстановить его практически невозможно.
AD
AD
12 авг 2006, 17:04
Так у них и роддомовские врачи - не как у нас, с купленным папенькой дипломом.
12 авг 2006, 17:01
encinta написал(а):
1. Во-первых, Вы дали ссылку на статью, созданную по материалам собранным в 70-е годы, надеюсь, Вы не будете спорить, что на сегодняшний день уровень медицинского оснащения, в т.ч. и в России несоизмеримо выше того периода, о котором говорите Вы.
*********
Во всяком случае, 2 камня преткновения противников домашних родов - операционная под богком для экстренного КС и аппарат ИВЛ существовали УЖЕ ТОГДА.



Во-вторых, в тексте мелькают фразы типа "уровень перинатальной смертности (УПС) составил 27,8 на 1000 для больничных родов и 5,4 на 1000 ДЛЯ ДОМАШНИХ ИЛИ ПРОВЕДЕННЫХ В АМБУЛАТОРИИ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА", что-то я не слышала о том, что врачи участвуют в домашних родах в России (я не говорю об экстренных случаях типа принятия родов в автомобильной пробке и т.п.), напротив организации, специализирующиеся на домашних родах специально указывают о своей непричастности к медицине - живо обсуждаемый центр "Рожана".
**********
А давайте мы будем рассуждать об уровне квалификации врачей на примере одного из роддомов города Урюпинска. Я ниже давала статистику пятилетней лавности об обраовании домашних акушеров: 25% на тот момент имели высшее мед образование и 50% - среднее ( как правило, акушерские).


В-третьих, в статье указывается "исследование, материалом для которого послужили 1148 родов, планировавшихся как не больничные", фраза которая нам мало о чем говорит - входили ли в это число случаи с неправильным предлежанием плода, предлежанием плаценты, многократным обвитием пуповины и т.п.? Мне кажется, что даже диагностика таких состояний для 70-х годов был весьма затруднительна, опять же из-за недостаточно продвинутой медицинской технологии.
Посему для себя я делаю вывод, что данные приведенные в данной статье не обоснованы - нет конкретизации, как обычно это делают в серьезных исследованиях, нет информации о течении беременностии т.п.
********
Вы не путайте форматы журнальной статьи и диссертации. В исследовани, конечно, все это присутствовало. И с учетом всех факторов роженицы, планирующие роды как дома, так и в роддоме, были разделены на 4 группы по степени риска. Осложнения, которые нельзя было выявить ТЕМИ методами диагностики - сответственно, были распределдены случайным образом. И тем не менее, во всех 4 группах домашние роды давали меньший УПС, чем стационарные.

А вообще,если вы читаете по англцки - очень много данных за разные гшоды из разных стран можно найти в Британском медицинском журнале. Абсолютно все они подтверждают, что домашние роды не менее, а даже более безопасны, чем стационарные.

Не могу спорить с тем, что есть люди, которые благополучно проходят домашние роды, но наряду с этим присутствуют случаи гибели, когда в мед. учреждении могли бы спасти. Не так давно, около года назад был жуткий рассказ, когда "акушеры" какого-то центра, специализирующегося на домашних родах, угробили ребенка, вызвали скорую и под шумок слиняли (я такие истории в избранном не сохраняю).
**********
Я знаю много историй ( в основном колыбельковских), связанных со смертью ребенка в домашних родах. Среди них нет ни одной истории, в которой при нормальной профессиональной работе акушеров ребенок не мог бы остаться в живых. Как правило, в таких случаях либо вовремя не была произведена госпитализация ( по халатности акушеров или из-за нгеправильной диагностики), либо безграмотно оказывались акушерские пособия, либо и то, и другое.

МОгу сказать, что в РОссии у хороших домашних акушеров УПС в домашних родах не превышает 2 промилле.
12 авг 2006, 17:52
В общем у нас вся аргументация свелась к квалификации врачей и акушеров при ДР.
При этом, с хорошим медперсоналом (будь то врач в роддоме либо в домашних родах) и при наличиии медицинской техники шансов у ребенка, рождающегося при осложненных оббстоятельствах гораздо больше, чем при отсутствии этой самой техники. Так может имеет смысл тогда стремиться к поиску профессионального врача в больнице? Сомневаюсь, что великолепная акушерка, принимающая домашние роды сможет сделать подсобными средствами, например, ту же ИВЛ, или иные манипуляции, которые под силу современным аппаратам.
12 авг 2006, 18:39
Так как раз-то практика показывает, что от наличия техники в соседней комнате практически ничего и не зависит. Т.е. тот временной промежуток в 10-15 минут, который необходим в экстренной ситуации для доставки в мед учреждение - практически не влияет на ситуацию.
ТО есть, возможно, бывают какие-то редчайшие ситуации, когда именно он и стал причиной трагедии, но и в роддомах есть свои факторы риска, которые этот фактор компенсируют.
Я вот один фактор могу назвать, который в принципе не зависит ни от квалификации врачей, ни от системф родовспоможения, т.е. его в роддомовских родах в принципе невозможно исключить - это необходимость в процессе родов куда-то перемещаться.

НА опыте моей акушерки ( вернее, старшей из 2 моих акушерок) могу сказать, что реанимацию ребенка ей за всю свою практику (около 600 домашних родов + сопоставимое количество сопровождений в роддом)пришлось делать 1 раз. И это было сделано на дому подручными средствами. Ребенок уже большрой, жив, здоров и прекрасно себя чувствует.
13 авг 2006, 08:00
Цитата: "Так как раз-то практика показывает, что от наличия техники в соседней комнате практически ничего и не зависит. Т.е. тот временной промежуток в 10-15 минут, который необходим в экстренной ситуации для доставки в мед учреждение - практически не влияет на ситуацию."
Я слышала от знакомых, что за рубежом при ДР, около дома, где живет роженица, стоит реанимобиль с необходимой для первой помощи техникой, кстати ИВЛ можно поставить в реанимобиль?
13 авг 2006, 13:10
Про реанимобиль под окнами - это миф. Вернее, бывает иногда, но позволить себе это могут только ОЧЕНЬ богатые дамы.
12 авг 2006, 18:00
Еще не удержусь от маленькой ремарки.
Цитата: "Вы не путайте форматы журнальной статьи и диссертации. В исследовани, конечно, все это присутствовало..." Все-таки даже в журнальной статье можно приводить аргументы, не вовлекая читателя в дебри медицинской терминологии. Вот, например, тот же Комаровский на своем сайте предоставляет статьи, рассчитанные на широкий круг читателей, в т.ч. и далекий от медицины, при этом он приводит аргументирует свои утверждения доступным языком, основанным на научных фактах. Или сайт Центра иммунологии репродукции - довольно доступно со всей статистикой и проч.
С английским, к моему стыду, у меня проблемы - это мое слабое место, уже несколько лет пытаюсь засесеть за его изучение :)
12 авг 2006, 18:40
В ссылках, которые я ниже дала, в принципе все очень четко аргументированно.
У меня сейчас просто не времени их переводить - но обосновано все железно.
12 авг 2006, 17:29
http://bmj.bmjjournals.com/cgi/content/full/330/7505/1416

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=PubMed&cmd=Retrieve&list_uids=9721790&dopt=Abstract

http://www.gentlebirth.org/ronnie/homejjg.htmll

http://bmj.bmjjournals.com/archive/7068pr4.html

http://bmj.bmjjournals.com/archive/7068pr2.html

http://bmj.bmjjournals.com/archive/7068pr3.html
А ЗНАЕТЕ почему в роддомах больше травм? да потому что там больше рожают. было бы все наоборот, лидировали бы домашние роды.
12 авг 2006, 00:14
ну не скажите, я читала статистику незаинтересованн по Англии и вот что там написанно, что в домашних родах акушерка на роженице концентрируется ( в роддоме у нее рожают за ней 5 человек) травматизм в родах в госпитале больше из за того что там спешать достать ребенка, обстановка не та как дома.

Так что не скажите
12 авг 2006, 11:09
Давайте учитывать еще тот фактор, что на домашние роды идут, как правило, женщины с без безпроблемными беременностями, те уверенные в своем здоровье. В роддома попадают любые. Так что уже по этому факту сравнивать статистику домашних родов и в роддомах не корректно.

Сколько едет *Скорая* в Англии на вызов? В российских мегаполисах ее можно ждать и 1.5- 2 часа- пробки, отсутствие свободных машин .Далеко не каждая машина-это реанимобиль, а просто водитель, фельдшер и в салоне примитивные носилки.
12 авг 2006, 14:17
Соглашусь конечно по поводу того что рожают дома подготовленные и без потенциальных проблем, и что если что то роженицу та же акушерка сразу в госпиталь отвезет в случае чего!

В англии скорая тоже может ехать к вам столько же :)
12 авг 2006, 17:02
Сравнения во всех исследованиях производятся с учетом степени риска.
02 авг 2006, 22:44
еще +1
03 авг 2006, 13:17
ппкс
03 авг 2006, 01:38
бедные дети, давно пора навести порядок, не кошки же рожают, а про Рожану я тоже еще давно слышала страшные истории
03 авг 2006, 17:08
Может Вы расскажите, что за истории?
04 авг 2006, 00:48
Я страшных историй не знаю, зато вижу регулярно двоих детей из "рожанутой" семьи. В принципе, нормальные дети. Старшенький ничем от сверстников не отличается, бледненький только. Младший в год и 4 еще не ходит, зуб первый недавно только появился... Ну, да это, может и не от Рожановских метод, я не настаиваю.
04 авг 2006, 02:27
да нет, ну конечно, если женщина абсолютно здоровая и молодая, так она и в поле родит и сама пуповину перережет. И я ж не говорю, что там все дебилы. Но при прочих равных условиях свою жизнь и жизнь детей хочется отдавать в руки тех, кто делает это профессионально, а не просто "по фирменной методике" + имеет под рукой всю необходимую современную аппаратуру, медикаменты и др. Конечно, женщины рожали и в пещере, но мы ж все-таки уже в другом веке! И потом, почитайте статистику или поговорите со старшими родственниками, какая была смертность в родах. У моей одной бабушки из 8 выжило 4, у другой из 5 - 2 (и они сами были очень здоровыми женщинами и далеко не нищими). Да, выживали сильнейшие - но вы готовы на такой естественный отбор для своего ребенка?
Но я ни за ни против кого не агитирую. Каждый думает сам и выбирает сам.
AD
11 авг 2006, 18:17
Да уж в роддомах прям одни профессионалы, хе-хе;)
11 авг 2006, 18:32
они профессионалы - может, не все супер хорошие, но это люди, которых худо-бедно, но учили, и учили не авиастроению, а медицине. Хуже нет дилетантов в любои деле, особенно в том, что касается жизни и здоровья. ИМХО
11 авг 2006, 18:41
Вот именно - кого худо, кого бедно. Кого-то более-менее.
На кого нарвешься. ЛОтерея.
А с чего вы взяли, что домашних акушеров никто не учил?
Статистика пятилетней давности - 50% имеют среднее мед образование и еще 25% - высшее.
Кстати, те , у кого высшее, роды принимают хуже.
12 авг 2006, 19:42
ну естественно, чем больше учат, тем меньше знаешь, так, что ли? А потом, мы говорили конкретно про рожану, которые САМИ говорят, что у них медицинского образования НЕТ! И еще: если вы считаете, что всем врачам покупает папа диплом - а акушеркам нет? Где логика? И еще: откуда в Москве можно за 10-15 минут, как вы говорите, вызвать скорую, дождаться ее, залезть в нее, доехать до роддома, выбраться и попасть в операционную, если что? Ну конечно, если вы не живете через дорогу от роддома. А вообще, удачи вам и вашим сторонникам. Поверьте, искренне.
12 авг 2006, 19:59
1. Ничего не могу сказать насчет РОжаны. Хотя я читала пару описание родов с ними - вроде бы дейтсвовали они вполне профессионально. Но возможно есть и другие случаи.
2. Человек зннает не то, чему его учат, а то, чему он сам учится. Учебное заведение - это всего лишь распространеная форма организации учебного процессаю. Но не единственно возможный способ обучения.
3. На западе практикуется такой способ обучения домашних акушеров, как работа пдмастерьем у более опытных акушеров. Несколько лет такой практки вполне заменяют несколько лет обучения. Кроме того, те акушеры, которых я знаю, очень много читают специальной литературы, изучают западные подходы, изучают народные повивальные обряды, извлекая оттуда эффективные рабочие приемы.
4. Формат обучения в наших медицинских вузах по специальности "акушер-гинеколог" в принципе для домашнего акушерства не пригоден.
- Во-первых, потому что родовспоможение в общм курсе занимает небольшую часть - есть еще гинекологические операции, аборты (что вообще для домашнего акушера дикость несусветная), кесарево сечение и пр.
- Во-вторых, целого ряда необходимых знаний - наоборот, не хватает. Например, знания по неонатологии, детской и взрослой реанимации.
- В третьих, подходы традиционгного и альтернативногшо акушерства принципиально отличаются. Традиционные акушерские познания в домашних родах только мешают. Поэтому какой смысл учиться там, где учат НЕПРАВИЛЬНО?
Другое дело - акушерские училища, там просто учат работать руками, и в принципе это не лишнее.
5. 10-15 минут занимает залезть в свою машину и доехать до роддома, находящегшося недалеко. Там можно заблаговременно заключить контракт, а перед выездом позвонить, чтобы готовили операционную.
04 авг 2006, 10:35
"рожанутая" семья :-D =D>
04 авг 2006, 03:35
Ссылка на осложнения домашних родов.http://materinstvo.org/articles/birt...ter_error1.php В списке выбрать -дополнительная информация по беременности и родам - иллюстрация родов (слайды и видео родов) -ребенок захлебнулся. но его смогли откачать.
ИМХО: А то, что у него тяжелейшая аспирационная пневмония и т. д., то об этом умалчивается. А если бы у мамы кровотечение продолжилось... А мед. помощи нет...
05 авг 2006, 00:13
ПОчему умалчивается? 2 последних кадра "у ребенка пневмония и он лежит в реанимации".
05 авг 2006, 00:23
Просто ну так ле-е-гко про пневмонию.
09 авг 2006, 14:15
я вот в роддоме родилась и тоже пневмония...
10 авг 2006, 15:27
А мне при родах переносицу повредили врачи в Советском роддоме и тоже впевмонией наградили и ничего никто не жаловался
10 авг 2006, 16:56
Было бы куда пожаловаться!... Даже сейчас не пожалуешься, что уж говорить про раньше...
12 авг 2006, 18:42
ПРосто констатация факта.
Если вы обратите внимание - в данных родах даже акушерка не присутствовала. Сюжет вероятнее всего был вывешен в назидание рожающим дома, чтобы они лучше позаботились о безопасности своих родов.
11 авг 2006, 18:19
ХОЧУ СОЗДАТЬ САЙТ с роддомовскими ошибками, вот уж мало не покажется;)
11 авг 2006, 18:35
только указывайте в процентном отношении к числу принятых у них нормальных родов. А то можно создать сайт "Страшный двор дома 46 по ... улице - зверские убийства там уже не редкость" (а в нашем дворе и правда 10 лет назад кого-то убили). И продолжение: "Никогда не следует жить в доме 46 по ... улице. Еще не забыто последнее громкое дело..." и т д
11 авг 2006, 18:42
Так кто ж их скажет -в процентном соотношении?
11 авг 2006, 23:33
http://www.midwifery.ru/st/home_birth2.html
12 авг 2006, 00:08
Хорошая ссылка, полезная, вчитайтесь, хороший повод стряхнуть с себя вредные стереотипы и поразмыслить. Очевидные вещи - их, видно, труднее всего заметить.

Я брожу по форуму ( в свободные от работы минутки) и спокойно наблюдаю. В разделах про подготовку к родам и роддома - какой-то разгул стереотипного мышления. Мне не то чтобы хочется всех затащить дома рожать, многие десятилетия больничных родов у нас в стране (и не только) перестроили мышление мам, я отдаю себе в этом отчет. Просто, как правило, люди, которые много думают о стоимости родов, количестве анализов, одно- или двухместных палатах и БЕЗОГОВОРОЧНО верят его величеству КВАЛИФИЦИРОВАННОМУ врачу (а он ведь тоже всего лишь человек и НИЧЕГО гарантировать не может), имеют соответствующее мировоззрение, которое они потом передают своему ребенку и так далее.

Впрочем, сама была такая, и материнских страхов никто не отменял. Так уж устроены женщины - беспокойные богини мелочей и свивания гнезда.

Подписываюсь - мама 4-х детей.
12 авг 2006, 00:23
просто по логике: почему вы считаете, что врач в роддоме плохой, а врач у вас дома хороший? плюс в роддоме есть вся аппаратура для спасения жизни роженицы и ребенка, медикаменты и т.д. И кто вам сказал, что акушерка обязательно принимает роды одновременно у пяти женшин? в хорошем медцентре как раз наоборот: бригада из пяти врачей, включая неонатолога, анестезиолога и собственно врача, принимающего роды, работает с одной женщиной
12 авг 2006, 00:59
Трудно сформулировать в двух словах. Если постараться коротко, то в стенах роддома - роды, это процесс квалифицированного (по задумке, но на практике - не всегда) ИЗВЛЕЧЕНИЯ РЕБЕНКА из тела матери. При участии матери (в роли второго плана). А роды дома - это ЧУДЕСНЫЙ ПРОЦЕСС ПОЯВЛЕНИЯ НОВОЙ ЖИЗНИ. Роженица - ЦЕНТР МИРОЗДАНИЯ в этот момент, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК В РОДАХ, СВЯЩЕННОЕ СУЩЕСТВО, к которой все (в том числе акушер, часто квалифицированный врач) с БЛАГОГОВЕНИЕМ ПРИСЛУШИВАЮТСЯ и по мере сил помогают. Роды дома - это спектакль, который поставил сам Бог, в котором мама, рожающая женщина - ПРИМА, ЭТУАЛЬ (как называют балерин с мировым именем), которую "забрасывают" любовью и цветами. А ее новорожденный малыш - это крошечная звездочка и он КУПАЕТСЯ В ЛЮБВИ с первой секунды появления на свет. И это накладывает на него печать на всю жизнь. Вот и вся разница.

Уф, коротко не получилось.
AD
AD
14 авг 2006, 17:48
у меня вот такая бригада устроила кучу проблем в роддоме:(
11 авг 2006, 18:43
Никого не хочу обидеть! Не хочу защищать или ругать Рожану или Колыбельку!

Но я рожала дома (неоднократно) и это просто потрясающие ощущения! Это сплошная любовь и восторг! Это и красиво, и сексуально, и смешно, и... это надо пережить, это неописуемо словами! И, конечно, это результат личного выбора. Это - мировоззрение.

Но я желаю ВСЕМ парам ДОЗРЕТЬ до родов дома - с любимым мужем (женой, детьми) и в родной обстановке, чтобы одно из самых потрясающих и замечательных ощущений в жизни не прошло мимо Вас!

На все вопросы готова ответить по почте Мой адрес vera-editor@mail.ru
11 авг 2006, 19:16
искренне за вас рада - но сама на это не соглашусь никогда!
11 авг 2006, 19:24
У меня тоже сначала не было мыслей о домашних родах. Я 1970 года рождения - глубокий застой и полная несознанка населения. Мысль о родах НЕ в роддоме приходила в голову буквально ЕДИНИЦАМ. Я к таким не относилась, и первых 2-х деток родила в роддоме (теперь иногда до слез жалею об этом, хотя это глупо - что случилось, то случилось).

Но сейчас столько информации - правда, разной, конечно. Так что - не зарекайтесь!
12 авг 2006, 00:30
да я не зарекаюсь - я просто знаю, что и как я буду и не буду делать. я взрослый человек с вполне устоявшимися взглядами на многое, в том числе и на неквалифицированную помощь. При этом я никоим образом не пытаюсь никого переубедить - считаю, каждый имеет право на свое мнение. А время рассудит, кто прав.
12 авг 2006, 00:56
А почему вы решили, что помощь в родах на дому - неквалифицированная?
14 авг 2006, 15:45
Цитирую из ссылки wvwvw: "Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, - результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению. Однако, родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс - одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения."
К тому же речь в этой ссылке идет о ДР для женщин с минимальной группой риска.
12 авг 2006, 00:49
Все, в общем-то , по-своему, правы. Только не надо зарекаться, пожалуйста. Будьте открыты для жизни - она полна сюрпризов, приятных и не очень, и очень не. Но все эти сюрпризы - лично для Вас приготовлены. Кто знает, что ждет за поворотом.

А про врачей - я так сейчас думаю. Среди них так же редко встречаются таланты, как и среди, скажем, художников, композиторов. Врач - это не просто кадушка с медицинскими знаниями и неким опытом. Врач - это одаренность плюс труд и обязательно!!! деятельная доброта. Таких очень мало. Я знаю например только одного-двух.
12 авг 2006, 19:45
а самодеятельные "акушерки" - сплошь таланты и гении? Простите, но мне даже обед больше нравится, если он приготовлен обычным профессиональным поваром, а не гениальным и душевным пианистом.
12 авг 2006, 20:00
А вам при этом важно будет наличие липлома кулинарного училища, или то, как он готовит?
12 авг 2006, 20:13
мне важно будет знать, что он не посолит суп калийной солью, потому что слово соль увидел и обрадовался.
12 авг 2006, 20:17
Если это будет имбецил, даже проучившийся в кулинарном училище - то легко посыпет.
Если с интеллектом у него все в порядке и есть некоторый минимум общего образования - он этого не сделает.
12 авг 2006, 20:22
офф - котята у вас в паспорте чудесные. Пошла посмотреть ваши данные, а увидела их - и даже дискутировать с вами настроение пропало. Для дискуссии нужна определенная степень злости, а после них ее нет. Так что извините, оппонент ушел.
12 авг 2006, 20:29
КОтят уже раздали год назад:-)
12 авг 2006, 20:45
все равно хорошенькие - особенно на первом снимке
Anonymous
14 авг 2006, 12:50
Мне мысль о родах дома пришла недавно. Думаю, что это очень неплохо, НО! первого ребенка, если бы я рожала дома у меня точно не было бы. А вот вторую сама бы родила, даже сомнений нет. Хотя негатива от роддома не осталось никакого абсолютно.
15 авг 2006, 18:34
Посмотрите, пожалуйста, выше, я накатала очень эмоциональную телегу про домашние роды.(Начинается "Трудно сформулировать в 2 словах - от 12 авг.) Дело не в том, что от роддома не остается негатива (в первые роды у меня, например, тоже не было никакого особенного негатива, просто "несознанка обыкновенная"). Дело в том, что роды НЕ в больнице - это совершенно другое дело, принципиально другой процесс.

Но я тоже против того, чтобы экспериментировать просто так. Это тоже своего рода "несознанка". Хотя я знаю семьи, с которыми такие вещи прекрасно проходили. РОжают по 4 детей даже без акушерки, дома, родят и 5, и 6-го.

В общем, агитировать за домашние роды всех и каждого не буду никогда. Но рассказывать всем и каждому , как это было прекрасно, оставляю за собой право.

Всем успешных родов!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325