Меню

курсы буд. мам. Нужны ли?

AD
11 авг 2006, 15:02
Совсем запуталась: нужны или нет? Врач, ведущий б., говорит, что нет, так как сразу, как приеду, домой, ко мне придет врач из поликлиники и все покажет: как купать, пеленать и т.п. Мама и свекровь тоже говорят, что нет, так как надеются постоянно тусоваться у нас дома и всему меня учить. И то, и другое под большим моим сомнением: во-первых, представляя наши поликлиники, думаю вряд ли врач сразу побежит к нам домой, а мамы... может и не хорошо, но надеюсь, что в первое время дома у нас никого не будет, пока я не освоюсь сама. Единственное, что остается - поведение в родах. В центре, где я стою на учете, предлагается индивидуальная консультация с психологом, на которой, судя по разговорам девочек, ктр там были, учат расслабляться в нужные моменты и все. Это что, везде так? И нужно ли это вообще, если я думаю про роды по контракту с психологом из роддома??? Что думаете?
11 авг 2006, 15:08
А вы не замечаете, что во всех перечисленных вопросах рассчитываете на чужую помощь? Врач. психолог, родственники... А вдруг они в каких-то вопросах окажутся некомпетентны. Взять хотя бы грудное вскармливание. А вдруг они не дадут вам полный объем информации. А вдруг кто-то из них в нужный момент не окажется рядом. Не надо быть безответственной и надеяться на других. Это инфантилизм. Надо быть уверенной в собственных силах и самой стать компетентной во всех вопросах. Курсы дают знания. что повышает уверенность в своих силах, что снижает страхи. Делает вас взрослее в конце концов. Вы ведь должны нести ответственность за благополучие своего ребенка. Вы уверены. что готовы ко всему?
Кстати о родах: чтобы "знающие" врачи не навредили вам и ребенку вы должны быть полностью подготовлены к родам и осознавать, что с вами делают. А то у нас в стране есть привычка вечно на кого-то надеяться, а в случае неблагоприятного исхода сваливать всю отвестсвенность на других.
Учитесь думать своей головой! Идите на курсы!
11 авг 2006, 15:13
Может, из моего сообщения было не понятно, но как раз ни на помощь родственников, ни на врача из поликлиники я не надеюсь. Всегда привыкла справляться со всем сама, за что окружающие меня теже самые родственники хотя бы, считают порой слишкой уверенной в своих силах. Потому и пишу, что не хочу, чтобы дома кто-то тусовался и т.п. На курсы до того, как на прошлой неделе поговорила с врачом, я пойти собиралась, но раз знающий человек считает, что без всего этого можно обойтись, я, естественно, тоже стала сомневаться: разве я не справлюсь САМА? Единственный вопрос, как я уже писала - про роды. Поэтому и спрашиваю: все ли ходят, или можно тоже самой справиться?
14 авг 2006, 14:31
В наше время верить врачам???????????
Если вы действительно все всегда привыкли делать самотоятельно, привыкайте думать и за врачей. ИМХО - они менее всех достойны доверия. Лучше пойти на курсы и получить дополнительную информацию обо всем. Чтобы во всем полагаться на себя нужно МНОГО знать.
11 авг 2006, 15:14
ДА!!! нужны!!

Прежде всего, для того, чтобы хотя бы просто понимать, что именно происходит и что и зачем с тобой делают. Никому же не хочется быть скотинкой безгласной во время родов, не так ли? Кроме того, неприятно, когда персонал на тебя начинает орать что-то вроде "тужься!", а тебе просто больно и ты не понимаешь, что же именно от тебя хотят, и от этого всем только хуже - и тебе, и ребенку, и врачу.
Чему учат на курсах: рассказывают, что происходит с тобой, с твоим телом и с растущим "плодом" (не люблю это слово!). Методам саморасслабления и самообезболивания, массажу. РАссказывают о процессе родов - что, как и когда. Чего по возможности нужно избегать, чем откликнется та или иная процедура и манипуляция. Учат, как потом легче восстановиться. Делают гимнастику для беременных, на некоторых курсах организовано посещение бассейна, что очень и очень полезно. Рассказывают, что действительно нужно купить в качестве приданого для ребенка. Что и как можно и нужно с ним делать после рождения. Что нужно сделать для себя.
Врач, конечно, придет, и даже на следующий день. Но ничего, почти совсем ничего показывать и рассказывать не будет - у него участок, еще миллион вызовов, в том числе и к больным детям, а еще прием. До вас ли ему? Убедился, что живы-здоровы, и дальше побежал. Да и не стоит слепо доверять его рекомендациям. Но для фильтрации нужны знания. Собственные.
В частности, для этого курсы и предназначены.
12 авг 2006, 03:54
Нет, не нужны. Всю информацию можно получить даже в инете (ну и науч-поп. печатные издания). Единственная польза от курсов - развеяться, пообщаться с себе подобными, понять, что у всех одни и те же страхи и проблемы.
12 авг 2006, 04:02
Получить информацию-то можно, но практические занятия - совсем другое дело.
15 авг 2006, 11:42
Практика у вас начнется на схватках и потугах, заранее вы это не отрепетируете,а вот получится или нет применить теорию, это зависит только от вас.
13 авг 2006, 04:53
да!
13 авг 2006, 23:16
девушка, я вам искренне советую.....идите..на любые крусы!
это мои вторые роды, а в первые я думала именно как вы, что это все естественно, милион лет тетки рожали до меня, а я не рожу???

все это брехня.....родить то я родила, но страху натерпелась, а сейчас на вторые иду с поднятыми флагами, надеясь в рожах получить удовольствие, а не ужас....
это при том что первое кесаревым закончилось....! во, какой оптимизм на курсах вселяют....

если есть средства, посещайте всевозможные курсы, треннинги и и.тп.
14 авг 2006, 09:49
"Врач, ведущий б., говорит, что нет, так как сразу, как приеду, домой, ко мне придет врач из поликлиники и все покажет: как купать, пеленать и т.п."
Да где ж ваш врач видел таких врачей из поликлиники????? :-О
Из платного центра - возможно, и то не факт.

Врач придет на след.день, посмотрит ребенка, как пупочек поживает, убедится, что дитенок более-менее здоров, и все. В худшем случае - даст несколько вредных советов.

Кстати, как пеленать, подмывать, кормить и т.п. вам пригодится еще в роддоме, если, конечно, вы выберете совместное пребывание. То есть здесь мама и свекровь вам не помогут. Медсестры, конечно, покажут, но... лучше все-таки самой заранее знать, что и как.

Да и в родах нужно не просто слушать кого-то, но и самой представлять, что происходит и что от вас требуется в данный момент.

Так что если есть возможность, лучше курсы все-таки посещать.
15 авг 2006, 10:41
Если денег и времени не жалко, нужны - так, для развлекаловки. А вообще всю инфу можно почерпнуть из инета
12 авг 2006, 10:40
Что значит - практические знания?? не роды же они там будут принимать в самом деле???
Я хотела пойти на курсы, но как -то не сложилось. Вы знаете, очень много полезного, практически все, что нужно знать я нашла на форуме или в статьях, и о родах, и о здоровье будущей мамы, о ГВ, о малыше и тд..
Кроме того, как ухаживать за ребенком, кормить грудью - провели целую лекцию в рооддоме врач и детские сестрички.
А в родах доверяйте врачу и слушайте, что вам говорят и все пройдет замечательно!!
Так что вполне можно обойтись ИМХО.

Легкий вам родов и здоровья крохе!!
13 авг 2006, 09:34
Я шла рожать с уверенностью "Я все знаю". На родах, конечно, я все забыла :-). Но психологически мне было легче. А по поводу ухода за ребеном - что-то в журналах прочитала. В роддоме показали. Мама научила "по-своему" :-) У патронажной сестры ничего и спрашивать не пришлось. До многих вещей сама доперла. Каждый день одно и то же делаешь - потом уже понимаешь - как удобнее, а как нет.

Второй раз, конечно, не пойду.
14 авг 2006, 11:44
Я ОЧЕНЬ жалею, что не ходила на такие курсы! Конечно же деваться было некуда, сама до всего дошла, но были вопросы постоянно какие-то, а чтобы их кому-то задать, нужно время, а его не было вообще!!! Если есть такая возможность, то надо идти! Не помешает точно!
14 авг 2006, 15:46
Я тоже ОЧЕНЬ жалею, что не ходила в первую беременность. В родах пригодится!!! Некоторые вещи я не понимала, так как обычно читала про классические, а пришлось стимулировать, и не было раскрытия шейки. Когда как дышать - хорошо, акушерка иногда подсказывала. Я думала природа все подскажет, а оказалась совершенно неподготовоенной. Гимнастика необходима, чтобы знать какие мышцы должны работать, а какие нет. А когда со своей девочкой приехала домой, не знала как ее купать и переодевать(лежали отдельно).
14 авг 2006, 15:46
Я пошла в 4-ю бер-ть и узнала столько НОВОГО!!!
14 авг 2006, 16:03
я посещала курсы- многое знала, о многом читала- но была и новая информация.. а вообще мне понравилось- много положительных эмоций :) и не так страшно рожать (хотя , каккормить грудью правильно- так и не поняла:))
15 авг 2006, 13:05
Нужны! Только постарайтесь выбрать информативные, а не рекламные. И желательно не "государственные", ИМХО. Сейчас хороших курсов море. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325