Меню

ПМЦ, плановое КС, реальный взгляд или как это было

AD
11 окт 2007, 12:22
Всем привет! Я только вернулась после родов, рожала в ПМЦ (вернее было плановое кесарево, причем уже второе на моем счету (но в ПМЦ первое)). Хочу поделиться своими впечатлениями, поскольку сама долгое время искала отзывы об этом центре. Итак все по порядку. Повторюсь: ПМЦ, контракт с Зябликовой Р.В., плановое кесарево. Первые роды (тоже плановое кесарево) были в 2005 году в Видном. Беременность наблюдала в обычной ЖК, а кесариться решила в ПМЦ. Контракт заключила на 34 неделе. Очень боялась что Зябликова меня не возьмет, а я хотела только к ней. Но все прошло удачно, врач просто супер, очень милая и приятная женщина, взяла сразу без всяких вопросов и сомнений. Более того (это я хочу специально отметить этот момент, посколку много раз читала об этом в других отзывах). Врач вовсе не настаивала после заключения контракта наблюдаться именно у нее и именно в ПМЦ (хотя очень многие писали именно так). Я заключила конткакт на 34 неделе, врач уточнила устраивает ли меня наблюдение там где я наблюдаюсь, я сказала - да. На что она отвелила - ну и славненько, тогда приходите ко мне через месяц в 38 недель, если конечно все будет хорошо, а если что вот вам мой телефон сразу звоните, даже если вам кажется что вопрос глупый или пустяковый - не стесняйтесь, лучше уточнить и быть спокойной, чем нервничать и сомневаться. Еще такой момент, если я не беру трубку это не значит, что я не хочу с вами говорить, просто я либо роды принимаю, либо оперирую и просто надо перезвонить минут через 30-40. Единственное о чем настаивала врач так это делать один раз в неделю КТГ, а в 38 недель сделать УЗИ и с ним прийти к ней на прием. Где делать все это ей не принципиально. Итак я пришла в 38 недель, мы уточнили дату операции (через неделю), мне было сказано приехать в этот день к 8 часам утра строго натощак. Я решила лечь накануне (это предусмотрено контрактом). Приехала вечером к 9 часам. Спокойно оформила документы, меня отвели в палату, еще раз напомнили чтобы я не кушала и не пила. Потом пришла дежурная врач, осмотрела, потом прямо в палату привезли аппарат для КТГ. Утром, в 7 часов, сделали клизму, прямо в палате, что очень удобно, поскольку и туалет тоже в палате. Мне кажется если бы я приехала утром в день операции, то клизму делали бы в приемном отделении, а не в палате и там же в туалет бы бегала. А так в палате сделали и ушли оставив меня в покое, и я спокойно в туалет сходила, приняла душ, полежала посмотрела телевизор, еще сходила .... ну мне показалось что приехать накануне было правильным решением. Потом опять пришла акушерка сказала полежать с поднятыми ногами минут 15-20, а она потом оденет мне специальные чулки для операции, поскольку одевать их надо только лежа. Потом подписали документы о согласии на операцию и пошли в операционную. Там уже ждал анастезиолог, побеседовали с ним, он рассказал об анастезии, объяснил что он будет делать ит почему именно такую анастезию. Потом пошли все это делать. Теперь об ощущениях. Если в перый раз в Видном сперва меня уложили на стол и я ждала когда придет анастезиолог, потом когда сделали укол в спину я ждала когда придет врач оперировать (все это тянулось примерно час, хотя в дальнейшем сама операция заняла всего 20 минут), но целый час лежать на операционном столе в нервном напряжении ... страшно ведь ... когда же тебя наконец разрежут ... как то жестоко. В ПМЦ как раз все было наоборот. Анастезиолог уже ждал, в операционной уже ждала целая бригада персонала (и помощница анастезиолога и помощницы врача (их было двое, они уже разложили весь инструмент, и детский врач с помощницей), неуспела я лечь на стол пришла моя врач. Ждала не я, ждали меня. Потом все ждали когда анастезилоги сделают свое дело. Было очень приятно и комфортно. Итак я легла на операционный стол, вставили катетор в вену, повернули на бок, укол в спину (местное обезболивание) потом вставили катетор в спину. Не больно, но не приятно. Потом катетор в мочевой пузырь. Привязали руки и ноги. Надо сказать что все это время меня жутко трясло от страха (впервый раз такого не было). Даже не просто трясло, а колотило прямо таки. Анастезилог просто супер, все время со мной разговаривал, а во время операции я даже вцепилась ему в руку и так до конца операции и не отпускала его, так как то спокойнее было. Операции длилашь дольше чем 20 минут, но врач сперва сделала разрез прямо старому шму, срезала края старого (чтобы остался один маленький и тоненький, сказала что он будет чуть аккуратнее поскольку в ПМЦ применяют скобки, а Видном нитки, а скобками делают все пластические операции ...). Потом вскрывала швы на матке ... поэтому операция была дольше. Дальше перевели в палату интенсивной терапии. Не знаю почему но когда начал отходить наркоз было не так больно, как в первый раз. То ли наркозы разные, то ли обезболивающие разные, но факт, было не так больно. Как только перевели В ПИТ сразу отдали телефон и я позвонила мужу. В Видном к примеру в ПИТ пользоваться мобильным телефоном не разрешали. Через ча приехал муж (хотя можно было и сразу ему присутствовать, но не хотели). Его одели в специальную одежду ипустили ко мне в ПИТ. (В Видном в ПИТ посещения нет). Муж пришел очень довольный, причем мне показалось что больше даже от того как его одели, чем от новости о рождении. Поскольку войдя в палату он гордо и громко сообщил мне и трем медсестрам, которые дежурили около меня в ПИТ, что он в одних трусах и вот в этой одноразовой одежде. Через 6 часов на меня одели бандаж и мы попробовали встать. Сделала это с большим трудом. А еще через час первели в послеродовую палату. Хочу обратить внимание, именно с этого момента и начинает отсчет 6 днй по конракту, т.е. в данном случае с 17 часов, как только меня перевели в послеродовую палату. Сразу пришла акушерка, представилась, показала где кнопка вызова, положила ее мне под руку, сказала чтобы я без нее не вставала, даже в туалет, а вызывала ее, и вообще чтобы мне не потребовалось (хоть пульт от телевизора подать) чтобы без нее не пробовала даже вставать, а вызывала ее. Потом я попросила чтобы мне привезли ребенка посмотреть, а то там в операционной показали, и обрабатывали прямо там же при мне, но как то лежа на столе, когда еще идет операция, толком не разглядела. Привезли, но всего минут на 5 ну может 10, потом увезли обратно. Все равно я пока даже вставать сама не могла. Да, про палату. Что сперва огорчило. В палате я не увидела пеленального столика. Поскольку читала много отзывов кто то писал, что на каких то этажах в палатах есть пеленальные столики, на каких то нет. Я осмотрела свою палату - столика нет. Огорчилась. Муж пришел послала его уточнить про столик. Оказалось, что столиков полно стоит в коридорах и по первому требованию его привезут в палату, но сказали что сегодня это не принципиально, поскольку я все равно не встаю. На следующий день я начала вставать сама, пначали привозить и ребенка и сменившаяся акушерка сама приходила и спрашивала привезти ли мне в палату пеленальный столик. Так что имейте в виду, если в палате столик не стоит изначально, но его надо просто попросить и вам привезут (когда начнете ходить по коридору сами увидете, что их там свободных и готовых стоит достаточно много). Что еще. Детки лежат в детском отделении тоже каждый в отдельном боксе, как мы в отдельных палатах, только там у них стены прозрачные. Мне этот момент очень понравился. Каждый малыш лежит отдельно ото всех других, искючен их контакт между собой и в тоже время они все под присмотром. В Видном такого не было. Детей не пеленают, а одевают в комбинезончики распашонки + теплые носочки. Одевают во все местное. Если вы конечно хотите свое - пожалуйста, а так ничего приносить не надо. пампервы одевают свои, одежда у них своя, постоянно меняют на чистую, носочки теплые одевают, одеялки махровые дают. Т.е. в принципе для ребенка вообще ничего приносить не надо. Только если вы сами хотите все свое. Вам дают халат, ночнушку (причем ее дают чистую каждый день), полотенца меняют каждый день (их два банное и для лица), мыло лежит, бумага туалетная висит. Это точно можно не брать. Тапки (хоть многие и пишут, что дают) мне к примеру не дали. Трусы одноразовые кладут каждый день (хотя нравятся они действительно не всем, мне сперва тоже не очень удобными показались, но уже к вечеру привыкла), прокладки тоже каждый день кладут. Что есть в палате: кровать (очень кстати удобная), стол, два стула, тумбочка с выдвижным столиком (удобно после операции когда встаешь еще с трудом, тумбочка стоит рядом с кроватью, можно не вставая выдвинуть стол и поесть),телевизор, холодильник, чайник. Еда. В первый день после операции еду приносят только в 10 часов вечера. До этого в ПИТ и в послеродовой палате дают минеральную воду без газа с лимоном, причем дают без ограничений, пей сколько влезет, так что с собой брать не надо точно. В дальнейшем кормят 6 раз в день. Еду приносят на специальных подносах, все время все горячее. в 9 завтрак, в 11 сок + фрукт, в 13.30 обед, в 16 полдник (йогурт + выпечка (у них выпечка своя, очень вкусная, все время тепленькая, мягкая... ммм... объедение), в 19 ужин, в 21 кефир. Про чай, который тут уже много раз обсуждали. Дают действительно всего один пакетик на завтрак и один пакетик на ужин. Чашек впалате нет, хотя чайник есть. Пить после операции мне к примеру все время хотелось. В корридорах стоят аппараты с водой. Но пить просто воду как не хотелось. Чашку с собой я взять не догадалась, как то все так уверено писали что с собой брать в принципе кроме зубной щетки и пасты особо не надо. Хотя пачку пакетиков чая взяла с собой и песок взяла, думала что минимум посуды типа чашка, ложка будут в палате. Повторюсь посуды в палатах нет никакой, ни чашки ни ложки чтобы песок положить и помешать. Я первое время приспособилась брат стаканчики из аппаратов с водой, но ложки положить сахар все же нехватало. Имейте это в виду, кто будет брать с собой чай. Что еще.... В целомвпечатления просто супер, что из минусов на мой взгляд. Постоянно кто то приходит в палату, отдохнуть, поспать очень сложно. Так сказать палка о двух концах, выбирая место для родов, хотели чтобы тебя окружали вниманием, вот и получили его с полна. То акушерка приходит укол сделать, то температуру померить, то шов обработать, то капельницу поставить, врач приходит, детский врач приходит, то детей привезли, то пришли их забрать на осмотр педиатором, то пришли кровь взять .... то еду принесли, то пришли подносы забрать, топришли убираться (делают это три раза в день), то белье сменить, то пришли спросить надо ли мне еще трусов и прокладок .... Выспаться я за все время моего там пребывания так и не смогла. За то внимания получила по полной программе. Еще минус. На сайте ПМЦ написано что там есть парикмахерская. В реальности ее нет. Я же понадеялась что после родов приведу голову в порядок в парикмахерской и кроме расчески и шампуня ничего с собой не взяла. Так что это тоже учитывайте. Берите фен, лак для волос, средства для укладок ну и т.п. кто чем пользуется. Самый неприятный для меня момент. За два дня до выписки ко мне пришли два менеджера по выписке. Очень долго и подробно рассказывали о тех услугах, что у них есть (фото, видео, расценки). Платить сразу не надо, все привозят через 2-3 недели домой. Видео стоит 1900 рублей, фото формата А4 (все в 2-х экз.) 370 рублей за комплект из 2-х штук. Фото выбираешь сам какие понравятся за те и платишь. Если берешь все что они нащелкают (сказали обчно примерно 15-20 штук), то еще отдадут и диск с этими фото, и с него уже можно потом печатать что угодно и сколько угодно и любого размера. Фото с коллажами, очень красивые. Я сказала - ДА, я хочу и фото и видео, цены устраивают. Они запили мой телефон, адрес куда потом все привести. На следующий день пришла опять менеждер по выписке, другая и одна. Опять все тоже самое рассказала. Я опять сказала - Да, я хочу, опять продиктовала свои данные. Сказала, что врера уже приходили итоже все это записывали. Утром, в день выписки опять пришла менеджер, уже третья. Я опять сказала ДА, я хочу. Опять продиктовала данные. Когда мы с детской медсестрой пошли на выписку, она так уверено сказала, что я заказывала съемку (т.е. о том что я ее заказывала она была в курсе) я говорю да, заказывала. В выписной уже ждали фотограф и оператор. Один фотографирует, другой снимает, я все утро красилась и прихорашивалась для этого. Короче говоря процесс идет, я в полной увереноости, что все как надо. Уже в холе когда высла к встречающим обратила внимание, что у фотографа фотоаппарат очент на наш личный похож. Не придала значения. Все сняли, для фотографий отпозировали, уехали домой. Я уже нацелилась ждать 2-3 недели, вся в предвкушении.... На следующий день, случайно, дома зашел разговор про выписку, моя мама начала рассказывать как кого то выписывали перед нами, вышли к мужу и фотограф и оператор тоже про расценки и услуги рассказали, а муж сказал мол у него есть свой фотоаппарат и камера нельзя мол все это заснять на них. Они сказали можно, это стоит 500 руб фото и 500 рублей видео. А дальше мама мне и говорит, мой муж все это послушал и когда к ним уже вышли фотограф и оператор тоже предложил им такой вариант. Тут то я и обалдела. Мне стало так обидно. Зачем тогда ко мне три дня ходили какие то менеджеры по выписке, записывали данные, рассказывали расценки, если фотограф и оператиор решают все на месте, причем уже не со мной, а с мужем. К тому же откуда им знать, что муж мой пожалел денег мне на роды, что я сама оплачивала конктракт, сама оплачивала два дополнительных дня (по нашей инициативе, поскольку дома заболели старшие дети, а им всего 2 года (двойняшки) и фотогрфии и видео съемку я сама собиралась оплачивать). А они нашли кому предложить, конечно мой муж выбрал, то что дешевле. Мне стало так обидно за себя, испортили мне праздник выписки и фотографы обратившись не ко мне, а к мужу и муж как всегда решивший пожадничать. А я как дура зачем то три дня диктовала свой адрес куда привезти отснятый материал ... Они только забыли спросить может мой муж потом из того что они снимут сделать видео фильм. За два года, что у нас есть камера муж не сделала ни одного!!!! фильма со старшими детьми объясняя это тем, что просто напросто не умеет, а изучать ему видите ли некогда. Кроме того общаясь с менеджерами я поняла что у оператора есть уже отснятые куски с видами роддома, заставки, музыка, они только нас туда вставляют... короче говоря материал уже наработан, рука на этом деле набита у них. А теперь что. Ну сняли мне на камеру, что мне с этим делать, кто все это будет монтировать. Как я кричала на мужа не передать, плакала несколько дней, до сих пор обидно. Камера лежт, фильм так и не смонтирован, да и вряд ли будет. С фотками такая же картина. Это теперь я должна сама сесть скачать все что мне там нащелкали, отнести диск печатать, сама опять таки за все это заплатить, только ни каких тебе коллажей ... Это пожалуй самый неприятный момент. Еще обидней что несколько дней тебе обо всем этом красочно так рассказывали, я соглашалась, я была полностью уверена что все идет так как и было оговорено (трижды оговорено и в том числе в день выписки), а на деле минуя меня все решили, даже не уведомив при этом меня
11 окт 2007, 12:33
От души поздравляю с рождением ребеночка!А по поводу фото и видео-не огорчайтесь!Да,сделано все отлично и альбом хороший и фильм.Но альбом мы смотрели пока лишь в самом начале,да и фильм пару раз за 5 мес.Зато у вас такое сокровище!Поздравляем!
11 окт 2007, 13:44
От всей души вас поздравляю и с рождением ребеночка и с удачными родами.Спасибо вам большое за рассказ. Было очень интересно почитать.После него так захотелось кесариться в ПМЦ, хотя долго отметала эту мысль.Жаба душила.Подскажите пожалуйста, а сколько Вам это стоило? И на сколько лучше выглядит Ваш новый шов? У самой было КС в 2004 году в ЦПиР у Спиридоновой. Шов - классный.
16 окт 2007, 08:33
Поздравляю вас! Пусть неразбериха с фотками и видео останется для вас самой большой проблемой!
11 окт 2007, 13:38
Огромное спасибо, за подробный отклик. Я буду делать там кесарево в ноябре. У меня двойняшки, роды первые. Такое подробное описание процесса для меня очень кстать, уже буду готовы к тому что ожидать.
Подпольщица
11 окт 2007, 14:49
Поздравляю вас с двойняшками. А у меня первые тоже были двойняшки. А подробно я так написала, потому что сама искала нечто подобное перед родами. Кстати очень много писалось, что приходилось доплачивать, этого момента я боялась больше всего, т.к. роды оплачивала сама и у меня денег было в запасе не так много. Так вот доплачивать ничего не пришлось, вернее не пришлось бы если я, по собственной инициатине, не попросила бы подержать меня в роддоме два дополнительных дня из-за того что двойняшки мои как раз очень сильно разболелись (температура под 39, сопли, кашель). Выписываться в такой лазарет с малышом как то не хотелось. А так все было хорошо, через 6 дней врач готова была меня выписать. Прививки ребенку входят в стоимость контракта. При поступлении подписываешь бумагу на согласие их делать (ну или не согласие). Тем не менее детский врач во время родов еще раз уточнила у меня делать прививку или нет (одну делают сразу как только малыш родился), вторую через два дня после родов (и опять же педиатр приходила и спрашивала согласие на прививку). Кроме того мне делали два раза узи после родов и вакуумную чистку под наркозом (кровь плохо выходила и ее откачали). И ничего доплачивать не надо было. Еще хотела вот о чем сказать. Много раз читала отзывы. В одних писали что детский персонал настроен против грудного вскармливания, в других что наоборот. Ничего такого я не заметили. Персонал настроен очень лояльно, ни на чем не настаивают и ни против чего тоже. Грудное - пожалуйста, искуственное - тоже пожалуйста. Просто уточняют как ты намерен кормить и помечают в карте, чтобы другие этим вопросом не мучили. Я например вначале хотела грудью кормить, мне приходили ее все время осматривали, помогали молозиво выдавливать, а потом я решила чтодома еще двое впринципе маленьких детей (им всего 2 года) и что если буду кормить буду привязана к дому, и решила перейти на искуственное вскрмливание, так мне помогли лактацию грамотно подавить, таблетки давали, грудь проверяли, чтобы все нормально было. Думала, что за таблетки придется доплатить, оказалось что тоже входит в контракт.
15 окт 2007, 13:37
А как вы решали вопрос с няней и наблюдением малышей после родов. Для меня эти вопросы сейчас актуальны. Может подскажите.
Тигра
15 окт 2007, 22:35
Поздравляю вас с рождением малыша!!! И спасибо большое за рассказ, мне предстоит плановое КС в ПМЦ, а отчетов в интернете не найти, почему-то никто не пишет. А вы все так хорошо и подробно описали, спасибо еще раз! Насчет фото и видео не огорчайтесь, может можно отснятый материал отдать тем фотографам из ПМЦ и они сделают так, как вы хотите - с коллажами и съемками самого центра?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325