Меню

Вопрос о курсах в "Волшебном ребенке"

AD
13 Oct 2007, 17:35
Подскажите пожалуйста (очень важно), ведется ли сейчас у них на курсах для беременных пропаганда "домашних родов"??? Особенно для первородящих. В прошлом году мои знакомые купились на их "антирекламу родов в роддомах" и чуть не поплатились за это здоровьем и жизнью ребенка. Очень неприятная была история. И мать, и ребенок после этого долго кочевали по больницам. Что-то изменилось с тех пор???
13 Oct 2007, 22:10
привет, Любань! ничего пока что не скажу по поводу "Волшебного ребёнка", но вот, на всякий случай, информация о других курсах. В "Жемчужинке" мне сказали, что домашние роды они не практикуют. Они мне звонили буквально вчера по поводу моей работы у них :) Сказали, что только обучение, семинары читать, гимнастика (ну, это не моё вообще), и сопровождение до род.дома. А по поводу домашних сами так и сказали САМИ (без моих вопросов) "домашние роды мы не практикуем".
Anonymous
13 Oct 2007, 22:19
Ходила на курсы в августе - пропаганды не ведется ... и не уверена, что велось - процесс "естественности" каждый понимает для себя через собственную призму - если кто-то фанатично ударился "сделать ребенка счастливым через домашние роды" - флаг в руки. Акушерки, ведущие занятия в родах сопровождают, но навязывать свои услуги, тем более дома - такого не было. И не представляю какие курсы могут привить любовь к родам в отечественном роддоме - наверное только бесплатные при ЖК :-)
13 Oct 2007, 22:40
+1 ходила с первым малышом на удальцова. нечего такого. никто нечего не пропагандирует. просто объясняют почему естественные (без медикаментозного вмешательства) роды правильнее чем с анастезией например и т.д. объясняют что рожать не больно, а естественно. учат раслаблению в родах, дыханию, уходу за малышом, но чтоб дома- такого не было. каждый сам решает что ему надо. наоборот нам рекомендовали роддома (даже услуга экскурсий была,я посещала экскурсию в №4), кто-то рожал раньше и уже спрашивали отзывы. с девочноками до сих пор общаемся, дружим. никто из моей группы дома не рожал. зато после родов можно было пригласить инстукторов по плаванью домой или на массажики деткие, психолога, вообщем курсами я осталась очень довольна. они мне здорово помогли родить.
13 Oct 2007, 23:57
Очень странная информация. Год назад там занималась моя подруга, так вот её от домашних родов мягко, но отговаривали. И отговорили-таки. Чем она осталась очень недовольна, так как выяснилось, что обещанной роддомом "естественности" удалось добиться только через конфликт, а ребёнку, вопреки отказу, привили гепатит. В результате курсами тоже недовольна :-). Вывод: всегда есть соблазн свалить вину за собственное неудачное решение на инструктора. Курсы дают информацию, а как её использовать в жизни - дело только нашего выбора.
14 Oct 2007, 16:33
Совершенно согласна! Я туда ходила весной этого года. Да, они рассказывают всякие страшилки про роддома, но при этом у них есть лекция по роддомам Москвы, в которой они дают рекомендации, в каком роддоме лучшее отношение к роженице и ребнку, советуют и отвечают на вопросы. То есть если и есть пропаганда домашних родов, то я бы сказала, она ненавязчивая и не агрессивная. Каждый сам решает кому верить, и где рожать, нечего сваливать ответственность на курсы! Я например уже после обучения узнала, что ксендзы таки охмурили трех козлевичей)) - две или даже три пары из нашего выпуска рожали дома с акушерками из "Волшебного ребенка", но я и двое моих подруг такого решения не приняли, и никто нам этого не предлагал и запугивал. К тому же, неизвестно еще из-за чего там проблемы у этой барышни - может домашние роды тут совсем и непричем.
14 Oct 2007, 16:50
В том то и дело, что "проблемы В домашних родах" - ещё не равно "проблемы ОТ домашних родов". Как и в любой другом случае. Очень сложно оценить причину проблем по рассказам третьих лиц, да ещё и по прошествии времени.
15 Oct 2007, 22:30
Простите. Я может быть не очень корректно вопрос задала. Я не хотела обсуждать здесь что-то или кого-то, тем более чью-то чужую личную жизнь, умственные способности или проблемы. Я просто хотела узнать - имеет ли место такой факт, как "домашние роды" на этих курсах - ВСЁ!!! Больше ничего. А уж как его назвать - "пропаганда", "охмурили козлевичей" и насколько оно интенсивно там процветает - уже мне вообще не так важно.
15 Oct 2007, 23:42
Занималась там почти 4 года назад - мягко, но настойчиво пропагандировали именно домашние роды, несколько девочек "уломали". Ужасы про роддома из серии "вот как вкатят вам клизму на 2 литра ледяной воды, попляшете тогда" - повторялись регулярно. Так что я по прибытии в роддом клизмы больше родов боялась после этих курсов :). Показывали фильмы, снятые ими самостоятельно, насколько приятно и хорошо рожать дома. Т.е. может и неявно, но конечно, пропагандировали.
16 Oct 2007, 04:33
Как большинство частных курсов Москвы, эти курсы оказывают услугу домашние роды с акушеркой. Вы действительно именно это хотели узнать?)))))))
16 Oct 2007, 15:54
Мы с мужем сейчас посещаем эти курсы. Наш инструктор сама практикует в домашнее родовспоможение, и при родах в роддомах. Сама она, судя по всему, является сторонницей домашних родов. Но в разговоре на тему "где лучше" всегда подчеркивает, что это самостоятельный выбор и решение каждой пары. И не скрывает, что в домашних родах могут возникнуть осложнения, требующие срочного мед. вмешательства. Т.е., на мой взгляд, целью является предоставление информации о различных способах деторождения и ведется пропоганда ОСОЗНАННОСТИ выбора и готовности взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за этот выбор. Я, например, как собиралась рожать в роддоме, так и собираюсь. Для меня, это даже не обсуждается. А она (инструктор) рожала и там и дома. Ей, кажется, дома больше понравилось. Но никакого давления мы не ощущаем.
16 Oct 2007, 18:15
Посещала их курсы на вернадского в первую беременность. Пропаганда ненавязчивая, но есть. девочки, которые вели все сами рожали дома (друг у дружки принимали роды). Одна девочка из группы купилась... Чем закончилось, не знаю.
21 Oct 2007, 00:28
Подруга ходила, очень довольна. Пропаганда, о чем Вы спрашиваете, по ее словам НЕ велась. Но она решила рожать дома. Это был ее выбор, возможно, именно поэтому она и пошла на эти курсы, так как, по ее словам, там хорошо принимают домашние роды. Родила замечательно, всем довольна. Но повторяю, по ее словам - пропаганды не было. Очень рекомендовала курсы мне (зная, что я противница рожать дома), говоря, что там очень помогают успокоить будущую маму и избавить от страха перед родами, относится к ним позитивно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325