Меню

Студенты при родах бесплатных?

AD
21 мар 2007, 11:37
Я в ЦПС договорилась на роды с акушеркой...тут мне позвонила моя врач, что вела беременность (она к сожалению роды не принимает) и отругала меня, что я с врачом не заключила контракт...сказала, что это в ЦПС очень много практикантов и что не хочет чтобы я так рисковала...чтобы обязательно поехала к врачу и поговорила с ним (с кот. хотела контракт заключать)?!! Насколько вероятность велика попасть к студентам???
21 мар 2007, 12:47
Вообще-то студенты не имеют права практиковать, они только наблюдать могут.
21 мар 2007, 12:49
И платно и бесплатно можно отказаться от студентов. Просто не все об этом знают.
21 мар 2007, 18:02
значит все-таки могут?...думаю при родах будет не до этого...там фиг разберешь кто там тебя смотрит...
27 мар 2007, 17:42
Бесплатно если, то отказаться нельзя, т. к. студенты являются учащимися мед/заведения, которое прикреплено к определенному род/дому.
27 мар 2007, 22:49
Неправда. У нас теперь любая манипуляция производиться с согласия пациента. Исключение состалвяют лишь экстренные состояния, угрожающие жизни. Тогда не спрашивают. И на присутсвие на родах тоже вообще-то нужно спрашивать беременную. Но у нас этого никто не делает. Если женщина знает, что она может послать - она это делает.
нет.Это не так.
28 мар 2007, 11:12
Можно.
21 мар 2007, 18:39
Вообще-то студенты только смотрят за протеканием родов, участия не принимают. У мужа сестра ща на 4 курсе 2 меда. Они проходят практику в 1-ой Градской, летом присутствовали на нескольких родах. Ничего не делали, только после родов ребенка отнесли в др. комнату для помывки и т.д. Сами ничего не далали, только смотрели. Сестрица его с подружкой аж расплакались от умиления :) Ничего страшного в присутствии студентов не вижу. А как же иначе?
25 мар 2007, 15:00
когда я училась, присутствовала на родах. очень интересно было:) когда рожала, тоже практиканты были (видимо, 2-чники долги доздавали, тк лето было), так я их тока так гоняла и близко к себе не подпускала. а так они должны на схватках присутствовать, "морально помогать" и смотреть акушерские приёмы на родах
21 мар 2007, 12:52
Я не хочу чтобы за мной наблюдали! :-( Как можно этого избежать? Или это во всех роддомах так?
21 мар 2007, 12:54
Просто спокойно и без истерик, говорите что вы против их присутствия. Хотя там достаточно ординаторов, вы и против их присутствия?
21 мар 2007, 13:12
Я не знаю кто такие ординаторы? :-( Я не против если студенты будут помогать например...А если я буду корчится в схватках и будет стоять толпа, как я буду себя чувствовать???? Как я боюсь!!!!!!!! :-(
21 мар 2007, 13:22
Ординаторы - это врачи, проще говоря. А когда вы будете рожать на кресле, то поверьте, хоть 100 мужиков встанет напротив вас и будет смотреть, вам будет абсолютно все равно, не то что какие-то студенты :-) вот увидите!
21 мар 2007, 13:50
Мне сейчас сказали что каждый из студентов будет лазить мне туда и смотреть открытие!!! Причем насухую!!! :-( Это правда???? :'-( Какой ужас! Я сейчас от страха рожу...:'-(
21 мар 2007, 13:56
нет, никто вас из студентов смотреть не будет, вернее ваше раскрытие, кто вас так злобно пугает. Ординаторы-это врачи первые 2 года после института)))
27 мар 2007, 22:51
Удивительно Вам тут говорят. Мы на 3 курсе уже смотрели раскрытие в родах с разрешения женщины. Если Вы будете против - никто Вас насильно не заставит.
28 мар 2007, 00:28
И что, часто соглашались на такие осмотры рожающие? Просто я помню меня попыталась посмотреть студентка и пока я не сообразила кто она и что, пришлось стерпеть сначала её осмотр, а потом осмотр врача (может врач хотела удостовериться так ли она мне раскрытие определила, не знаю). Так кому же охота добровольно к себе по несколько раз туда пускать? Многие из-за боли и от врачей-то отбрыкиваются...
21 мар 2007, 13:57
У меня подруга рожала "при студентах". Никто открытие, кроме врача, у нее смотреть не лазил. Студентки сидели с ней во время схваток, подбадривали, давали воды, когда просила. Непосредственно во время родов они просто стояли и смотрели, ординатор им рассказывала, что происходит. Потом они ее всячески тоже опекали, принесли покушать, по первому требованию звали врача или акушерку. Так что она считает, что с ней как с королевой обходились :-)
21 мар 2007, 14:05
не будет к Вам никто из студентов лазить!!! Ко мне студенты зашли в зал (человека 4) когда я уже родила и пришла операционная бригада смотреть есть ли разрывы. И то они скромненько стояли в дверях, я их случайно увидела. Если во время родов зайдут - вообще не увидите, да и их близко не подпустят. А на схватках наоборот с ними удобнее, будут стараться и поясницу помассировать и воду притащить и врача позвать.
AD
AD
21 мар 2007, 17:25
Успокойтесь, господитыбожемой... Есть максимально разрешенное количество влагалищных исследований в родах, поэтому то, что Вы описали быть просто не может. А потом, думаете все студенты рвутся в бой?Да они Вас боятся больше, чем Вы их :))
21 мар 2007, 18:05
Да я бы вообще не хотела чтобы они там присутствовали...только опытные люди и необходимые для родов. Чего за фигня! Блин, как узнала офигела...почему мне раньше никто не сказал, что такое может быть!!! Ужас
Anonymous
21 мар 2007, 18:20
действительно УЖОС...студенты могут присутствовать... рожайте дома тогда
21 мар 2007, 18:33
еще что-нибудь посоветовать можете? или только язвить нравится? Если вы опытная роженица и вам все-равно кто и как...то мне нет, я рожаю первый раз и не знаю что это такое, поэтому предпочту в таком случае заплатить.
22 мар 2007, 14:20
да ладно, что Вы так расстроились из-за студентов. Скажете, чтоб ушли, в конце концов. А потом, поверьте Вам будет все равно есть там студенты или нет. Я рожала когда, почти все время эти студенты рядом были. Мне их жалко было, девчушки по 18 лет,дети еще, представте их выражения лиц. Главное, что зашивали Вас потом не студенты, как меня.(А лучше, что вообще зашивать не надо было)
22 мар 2007, 14:24
Круто! кто-то тут говорил, что студенты не могут зашивать! А почему Вас студенты зашивали..как так?
22 мар 2007, 14:43
потому что больше некому было зашивать. Наверное это была ординатор, а не студент, но вела себя и дергалась как студентка(на вид лет 20) . Хотя разрыв то был плевый, но больнее родов было, чеслово.К тому же девочка была косая! Вообщем я сама виновата, надо было всех разогнать и потребовать врача, но сил уже не было никаких.
21 мар 2007, 18:46
это точно :)
23 мар 2007, 19:29
нет не правда. студентам этого абсолютно точно не дают делать
27 мар 2007, 11:53
У меня присутствовали студенты при родах, я на это даже никакого внимания не обратила, хотя когда только поступила в роддом уж очень этого не хотела, а к моменту родов было уже все равно. А вот когда мне ординатор раскрытие смотрел, было менее больно нежели это делал опытный врач.
Anonymous
30 мар 2007, 01:38
Ну фигня полная то, что вы говорите! Я вот против мужиков врачей и когда рожала - специально заключала контракт с женщиной и каковоже было мое удивление, когда анестезиолог и еще какой-то врач были мужиками..Они все смотрели мне туда и мне было даже на самых болезненных схватках жутко неудобно и неприятно, что мужики рядом!! Сознине не отключается!
25 мар 2007, 14:23
Мне кажется,что в тот промежуток времени когда Вы быдете рожать,Вам будет совршенно параллельно кто там на Вас смотрит :о)хоть все студенты медучреждений)))не до взглядов в такой момент))))) Спросите у рожавших,Вам расскажут:о)
30 мар 2007, 23:54
Уверяю Вас Вы будете себя чувствовать намного лучше, чем если бы рядом с Вами вообще не было бы никого. К сожалению, бывают и такие случаи.
21 мар 2007, 15:01
Только где кафедры
21 мар 2007, 18:43
поверьте, их не пускают толпой, по 2-3 человека, не больше. Вы даже неузнаете, что это студенты, т.к. они в халатах и в масках. Я тоже раньше была против, а потом как с сестрой мужа пообщалась, пришла к выводу, что нет в этом ничего страшного. А что делать? им же когда-то все равно придеться принимать роды в первый раз....
21 мар 2007, 18:47
вот это меня больше всего пугает...быть в числе первых..
21 мар 2007, 18:54
это да. это уже не студенты получаются, а только что начавшие практику молодые врачи. Это, думаю никому не понравится
21 мар 2007, 18:58
думаю мне врач про них говорила, не про студентов...я конечно даже подумать об этом не могла
21 мар 2007, 14:30
Рожайте ночью - точно не будет студентов! :) На вторых родах (т.к. было 17 часов дня) заходили две студентки - смотрели, как зашивали после эпизиотомии, участвовать в ваших родах они никак не будут, успокойтесь. :)
21 мар 2007, 15:04
Вот наив!!! Особо ярые студенты и ночами в больнице торчат!!! Днем-то и другие занятия есть!!!
AD
AD
21 мар 2007, 16:58
Вот точно! У нас когда практика была, я деньно- ночно в роддоме пропадала, потому что днем рожают мало,днем мы с малышами занимались(у нас мамы отдельно от детей лежали и памперсов тогда не было, так что мамы даже рады были что их мылыш чистенький лежит).А ночью на родах присутствовали, и на схватках, а днем мамам про малышей расказывали, особенно у которых кесарево было(у нас общий наркоз был)! Так что от студентов и польза бывает!
21 мар 2007, 18:25
:-)
21 мар 2007, 14:37
А мне - без разницы: студенты - не студенты. Вы их в лицо не знаете и не запомните. Они Вас - тоже: Вы для них "роженица". Что Вас волнует: из них же через года 2-3 врачи вырастут. Им же тоже надо практику получать. И на ком - на куклах? А перед врачами не стыдно и страшно? У меня на родах так вообще студенты из Патриса Лулумбы были:- ) Отказаться, наверное, Вы сможете, тем более на платных родах. "Хозяин-барин". А на бесплатных: думаю, что смотря у кого они практику проходят (у Зав отделением - так того и не ослушаешься). Во-вторых: ничего сверхопасного они делать не будут - не пустят. Наверняка Вы читали отзывы о врачах, и очень часто лучший врач, по мнению сами родивших, мужчина. Он же тоже начинал со студента:-)
21 мар 2007, 15:10
Никто не хочет студентов, зато все хотят нормального врача, чтоб прям супер-пупер профи был. Наверное, таких професионалов готовят на стендах и манекенах.
21 мар 2007, 16:11
ну не все:), мне по-большому счету на это плевать, т.к. знаю что во время родов мне уже фиолетово кто смотрит, кто нет. Меня видят в первый и последний раз
21 мар 2007, 16:28
ну, я как нерожавшая еще не знаю.. хотя догадываюсь :) Оно, конечно, приятного то мало в присутствии студентов, но уж протестовать бы против этого лично не стала бы. тем более в категоричн-истеричной форме, как наблюдала в больнице, когда одна лошадь (ну просто не знаю как по-другому ее) выскочила из кабинета чуть ли не с воплями и потом еще в течении часа названивала всем своим друзьям-родственикам, начиная разговор с фразы - ВЫ предствляете!!! ... О ужас! Так бы и убила б! Ну и отношение потом к этой тетки было соотв., включая уборщиц.
28 мар 2007, 11:25
Класс! Коллективная травля женщины, возмущенной тем, что из нее сделали тренажер - это безусловно фишка наших роддомов.
21 мар 2007, 18:10
да пусть практикуются на ком хотят..но не на мне...мне такой сервис не нужен...
Anonymous
21 мар 2007, 18:18
а чем вы особенная???
21 мар 2007, 18:35
зачем на мне практиковаться, если такие как вы есть, которым пофиг...пусть на вас и практикуются:) Вы не с той ноги встали или ходить уже тяжело, добрее быть не хотите?
Anonymous
21 мар 2007, 18:57
а чем вы лучше меня? мне тоже много чего не нравится. и врача я хочу с большим опытом и что бы не на мне практиковались... пусть дур ищут, а я вся такая внезапная хочу все лучшее:). Попейте валерьянки, может ужас пройдет
21 мар 2007, 19:03
я топ создавала не для того, чтобы невыспавшихся анонимусов выслушивать...а выяснить про практикантов и неопытных врачей на бесплатных родах. Адекватных людей я поняла и благодарна им за мнение и советы...а злюк в игнор:) Легких родов вам:)) Хотите опытного врача, платите денег...;)
21 мар 2007, 20:39
сорри что вмешиваюсь, я бы договаривалась с понравившемся врачем, и по ходу уже смотрела бы - будут студенты или нет. На схватках студенты очень даже полезны, т.к. у врачей и акушеров может не быть времени постоянно быть с вами(сколько там была, поток рожающих может быть таким что только успевают из бокса в бокс перебегать). На родах можно попросить что бы их не было.
21 мар 2007, 21:16
я все поняла...просто сначала с акушеркой договорилась, теперь наверное переключусь на врача..поспокойней будет, чтобы на новичка не попасть...Спасибо:)
21 мар 2007, 21:56
я в прошлый раз именно с акушеркой рожала, и сейчас с акушеркой договорилась. Студенты кстати потом еще в послеродовой могут вместе с врачами на осмотр в палату заходить. В патологии пока лежала тоже студентов много и на узи. Но на все спрашивают не против ли я
21 мар 2007, 22:01
да я поняла что меня волнует....волнует то, что врач может быть неопытный...вы же понимаете какие беременные мнительные, меня сегодня просто напугала моя врач этим...и я теперь только об этом и думаю...проблем заключить контракт не было...просто хотелось чтобы благодарность была для врача (акушера) существенной...а с контракта они имеют 150 долл...а акушер 160 р....вот и напряглась:(
21 мар 2007, 22:18
не бойтесь, неопытного не подсунут. Если договоренность с акушеркой, то роды примет лучшая в смену. Если будут сложности подключит опытного врача из смены (врач будет вкурсе договоренности:)). Деньги они обычно делят на бригаду которая принимает роды
21 мар 2007, 22:29
вот она мне тоже самое сказала...что если не ее смена, всем позвонит, встретят как родную...ой спасибо Вам большое, честно сказать успокоили!!!
21 мар 2007, 22:35
я в прошлый раз сама переживала, когда попала в отделение подошла акушерка представилась и сказала что ей звонили и она будет принимать у меня роды. В ее смену я не родила, поэтому она в пересменок привела мне новую, с ней и рожала. Родила без разрывов и разрезов, акушерка помогала руками не порваться. Потом по просьбе акушерки в детском ко мне отдельно приходили женский и детски врачи. Если символически захотите кого-то еще отблагодарить - дарите кофе (совет моей акушерки) они его литрами поглощают:)
21 мар 2007, 22:41
очень полезный совет:)
AD
28 мар 2007, 11:26
Лично я у себя одна-единственная и для себя особенная. И дети мои для меня особенные. И я имею право, чтобы при ТАИНСТВЕ моих родов не шлялись посторонние.
28 мар 2007, 11:34
:) правильно, себя сама не будешь любить, почему другие должны...!
21 мар 2007, 18:21
И не на мне! И ни вообще ни на ком не практикуются! Вот и я думаю, глупость какая - практика для врача!
21 мар 2007, 18:39
Есть такие которые к этому нормально относятся, а есть которым не хотелось бы. Точно также как и роды с анастезией и без нее...кто-то может терпеть боль, кто-то нет....Мне бы не хотелось, чтобы кроме врачей с опытом был еще кто-то...
21 мар 2007, 18:42
А потом...я бы и не думала про студентов...мне моя врач сама четко сказала...что хотела бы, чтобы я рожала у опытного врача и не попала к практиканту... как объяснить ее опасение?? (еще раз говорю...не она роды принимает и что с контракта что с договоренности ничего иметь не будет)
28 мар 2007, 11:24
Знаете, лично я не против студента в родах, но: 1. В количестве 1 человека. 2. При условии, что мне его ЗАРАНЕЕ представят, и я одобрю кандидатуру. 3. Студент подключается к родам и реально участвует в процессе, а не учится на мне, как на тренажере. Такая практика существует в домашнем акушерстве, и поверьте - редко кто отказывается от присутствие акушеров-учеников на родах.
21 мар 2007, 16:51
Я бывшая студентка! И все зависит от врача который ведет роды, и разговаривает с мамой(соответвестве если женщина против, никто не приведет студентов)! Я не одни роды отстояла и смотря на процесс родов и учавствуя в них(со стороны женщины, ну там подбодрить, губы водой смочить)! Мы же не мешаем, не лезем помочь мы просто стоим, наблюдаем, в сторонке, а потом на уроке обсуждаем! Люди все разные, а тем более роженицы! :) А учиться и видеть где то надо же, на макетах все мы молодцы, а в жизни опыт очень важен!
21 мар 2007, 18:13
а зашивать где на ком вас учили?
21 мар 2007, 20:51
Тоже как бывшая стуентка вам отвечу, первый раз зашивала после 4го курса
24 мар 2007, 10:24
и? кого шили-то вот мне бы лично не понравилось если б меня шили студенты, хоть 4, хоть какого курса
24 мар 2007, 10:36
Мужчину после травмы, он под наркозом был, до этого изряно выпил, ему уж точно все равно было... По началу на практиктиковаться дают именно на таких, потом уже более адекватные лица попадаются)))Вообще все от данного студента зависит, было бы желание, а возможность пробовать себя на практике найдется
24 мар 2007, 11:19
я немножко не про это промежность когда зашивали впервые вот честное слово, что промежность, что еще какая-нибудь часть тела, я бы предпочла чтоб меня шил человек с большим опытом, а не студент
24 мар 2007, 11:25
После пятого курса))) была очень интересная практика в роддоме, так получается, что если хочешь действительно чему-то научиться, то лучше оставаться на дежурство, особенно в сезон отпусков, если с персоналом нормальные отношения, то все покажут и научат
24 мар 2007, 15:12
нам до промежности столько тренировок пришлось пройти чтобы швы ровные и хорошие получались
21 мар 2007, 16:52
Я в меде училась и никто во время второго периода родов из нас к роженицам не прикасался, токо поддержать-по голове погладить, и смотрели конечно, но в лицо я уверена никто из нас ни одну роженицу не помнит. И мне кажется (и врачи все говорили), всем тем женшинам все-равно было сколько народу на них смотрит в тот самый момент, а потом все дружно счастливы и студенты в том числе. А в предродовой-то студенты токо помочь могут, а не помешать, а если мешают то и послать можно,хоть матом, рожениц в тот момент все поймут :-)
21 мар 2007, 16:52
по умолчанию студенты в основном ходят только на бесплатные роды. Можно отказаться, но как правило они входят в родовой зал и стоят в углу- в этот момент вы говорите что бы студенты ушли, но врачи делают вид что не слышут вас или начинают вас уговаривать потерпеть боль и студентов :)
21 мар 2007, 18:18
реально я теперь поняла чем платные от бесплатных отличаются...просто мне врач моя, как я в начале говорила, у кот. я наблюдалась...просто наехала на меня (из добрых побуждений), что я не связалась с врачом и не заключила контракт (ей от моего контракта понятно ничего не будет)...и она мне сказала, что в смене м.б. студенты, чего бы ей не хотелось. Завтра еду к врачу
21 мар 2007, 23:09
Иногда студенты разродиться помогают :) Одна доооолго родить не могла и когда к ней подошла врач с вопросом не против ли она, если её студент посомтрит, той уже настолько всё равно было, что промычала "да". А когда у себя между ног чернючего негра увидела, тут-то всё и произошло :-D
22 мар 2007, 00:15
Это смешно ? :(
22 мар 2007, 12:01
Нет, это грустно :) Расслабьтесь уже что ли :) Грустно, это когда от студентов не польза, а вред (как было у меня). Но про это я Вам рассказывать не буду. А то ещё расплачетесь :-P
AD
AD
22 мар 2007, 14:27
я как с луны свалилась..думала такого быть не может! честно сказать так и не понимаю..шутите вы или серьезно?!!
22 мар 2007, 16:35
По поводу чего шучу? И по поводу темнокожего студента правда и по поводу моего неудачного сотрудничества со студенткой на моих родах.
23 мар 2007, 11:43
да уж...ну главное, что сейчас все в порядке! Удачи и здоровья!
26 мар 2007, 00:24
;))) У моей мамы аппендикс бригада из нескольких чернокожих вырезала. Вот она была в восторге;)) Думала что все, уже бредить начала;)))) *Дело было в Киеве*
22 мар 2007, 11:53
Когда я рожала ко мне приходили студенты, а точнее один мол. челоек( студент или ординатр не знаю)и просто распрашивал меня о течении беременности, как схватки, кокой интервал, и он не пытался меня посмотреть,а когда я уже на кресле рожала то просто столял и смотрел. Поверте в тот момент хоть бы рота солдат там стояла бы- пофигу!!!!!!!!!!! И на самом деле они оч. забавные!
22 мар 2007, 15:19
У меня были студенты на родах - 3 девочки и 2 мальчика - был понедельник, 11 утра - самый видать активный для этого день :-). Сначала мальчики расспрашивали о самочувствии, течении беременности и прочем, щупали отеки, густо краснея при этом. Потом подтянулись девочки, глаза у всех перепуганные, одна меня все время утешала и гладила по голове....вобщем сначала мне было даже весело из-за этих мальчиков, потом ПО БАРАБАНУ! Хоть Путин пришел бы - да пожалста. В родовой в уголке смотрели на меня уже ток 2 девочки....скоро опять рожать - пусть приходят, мне не жалко, их все равно никто не допустит до тела )))
Anonymous
23 мар 2007, 01:19
рожала по контракту, а рядом была ещё родовая,где девочка рожала. Так ко мне в родовую заваливаются 7(!)студентов так просто посмотреть. А за ними бежит мед. сестра и кричит: не туда,не туда в следующую, вы чё к платнице приперлись?" И что вы думаете, та девушка рожала с 7 студентами!
Anonymous
23 мар 2007, 21:33
мне кажется ей было глубоко наплевать сколько там студентов ) когда я рожала, то думала о чем угодно, а не о том кто смотрит )))))))))))))))))
Anonymous
23 мар 2007, 21:39
ну не скажите! Когда стоит 7 мальчишек...не уютно даже в родах :)
24 мар 2007, 00:17
В родах и покакать можно,и пописать,и так скорёжится,что лучше бы никто это не вимдел. А женщина - всегда женщина. Мне не безразлично,как я и в гробу буду выглядеть :)И в общие парикмахерские даже никогда не хожу. А кому-то - да,на все плевать,дело личное. Просто обидно,что в таком состоянии женщине не приходится выбирать,она может и против,да что сделает ? Нет уж,платно,только платно,да по многим причинам .
24 мар 2007, 01:48
почему не сделает? Можете твердо сказать что вам мешают студенты и их не будет.
Anonymous
30 мар 2007, 01:45
Не наплевать! не все отключаются и не всем так больно, что все по фигу.!!
25 мар 2007, 21:53
Отвечу и я, как студент:). На платные роды мы почти не ходим, нас предупреждают, что это платница и все, вопрос исчерпан. На бесплатные роды, если роженица против, мы тоже не пойдем, зачем нервировать женщину... А вообще, что такого плохого в студентах? Думаете, они могут увидеть там что-то новое и неординарное? Как правило, если что-то экстренное, то сбегается много народу и студенты просто мешают (поэтому, мы тихо отходим в сторону). А вообще, еще никто не жаловался на то, что мы присутствуем на чьх-то родах, порой благодарят даже...поверьте, если находитесь одна одинешенька в робдлоке, врач заходит редко, будете и студентам рады:) Студенты - люди нечерствые, услужливые...так надо этим пользоваться, потом большинство из них система сломит:( Легких родов!
25 мар 2007, 22:22
я уже несколько раз написала что на схватках студенты вообще неоценимы:) по крайне мере я бы не отказалась от адекватной компании
25 мар 2007, 23:05
Принимают роды и проводят операции ординаторы! Студенты - нет. Но операция ординаторская - это, конечно, упаси Боже. Так в 67 оперировала одна при КС, а мы стояли и смотрели. Разрез-то она сделала, ребёнкочка достали, да только когда начали зашивать не могла она понять откуда кровотечение. Оказалось, что когда она делала надрез, то зацепила трубу вместе со связкой яичника. Трубы не шьются. Связку тоже ушить не удалось. Пришлось удалять трубу с яичником. В карте ничего не записали. Женщине ничего не сказали. Криминал? - да. Поэтому, сударыни, прежде чем подписывать договор, конечно, надо уточнять такие вещи. Да и вообще, даже при бесплатных КС лучше не уходить в полную отключку "что не было страшно", и говорить заранее - что Вы ПРОЬИВ КАКИХ-ЛИБО СТУДЕНТОВ, ПРАКТИКАНТОВ, ОРДИНАТОРОВ и тыпы. Потому что Ваше согласие будет первостепенным. Об этом надо ГОВОРИТЬ не дожидаясь, пока Вас спросят.
26 мар 2007, 00:03
Тьфу-ты... беспредел просто какой-то...:(
26 мар 2007, 23:14
Это что-то новенькое!!! Ординатор без старших врачей оперировала??????
26 мар 2007, 23:34
Врач стояла рядом с нами. Но толку-то, что она стояла... И что тут новенького? Ординаторы давно уже практикуются в присутствии врачей.
27 мар 2007, 15:06
Не знаю, но мы практиковались не В ПРИСУТСТВИИ врачей, а при непосредственном участии (ассистировали они нам), но такое, да еще и КС!!! Да, могли одних ординаторов на ампутацию ноги поставить, но на подобные сложные операции - беспредел!!!
27 мар 2007, 15:12
+1 из разряда сказок, кто б такое рассказал... ординатор оперирует, а врач в сторонке стоит :mda
AD
AD
27 мар 2007, 15:57
Офф!!! ведьмочка, а можно пару личных вопросов?
27 мар 2007, 16:02
конечно, совсем лично можно в аську 282126122
27 мар 2007, 16:12
Аськи у меня нет!!!
27 мар 2007, 16:13
или в личку))))
27 мар 2007, 16:16
Ага, сейчас!
27 мар 2007, 17:28
Если мои вопросы показались некорректными - приношу свои извинения!
28 мар 2007, 07:25
нет, все нормально, у меня и-нет чего-то сбоит...
27 мар 2007, 22:58
Сказки - это то, что у нас законы соблюдают и постановления МинЗдрава. Вы и сами прекрасно знаете, что у нас всем на всё плевать. У нас и студенты-практиканты роды принимают по ночам, потому что акушерке лень. Да и работать принимают у нас в род.доме с 4 курса, ставят на дежурство в первый же день. У нас студентка чуть не повесилась после такой "первой смены" в обсервации. Летала как .... веник. Если б у неё руки из одного места росли, то могу себе представить что бы случилось с теми женщинами, которые в эти сутки рожали.
28 мар 2007, 13:41
"Вы и сами прекрасно знаете, что у нас всем на всё плевать" - это Вы о себе? А всех под одну гребенку грести не надо!!! То, что у Вас какая-то чудо-больница, и лично у Вас чудо-дежурства, когда постоянно случаются какие-то беды, не означает, что так везде! Своему роддому антирекламную кампанию Вы развернули, вот за себя и отвечайте!!!
28 мар 2007, 15:31
СВОЕМУ?! У меня род.дома нет. То, что я написала происходит во всех род.домах Москвы. В 25, 3, 4, 72, 26, при 67, в 6 - совершенно точно. Представляете себе какой у Вас род.дом индивидуальный, что у Вас всё выполняется, все законы, все постановления!!! Афигеть! Не смешите мои тапочки :)
28 мар 2007, 16:16
Вообще-то, роддом при 67 больнице это та ещё жесть. И там и не такое может произойти, судя по всему. Лично мне совсем не удивительно вышеописанное. А Марго, как человек, побывавший там со стороны медперсонала только подтвердила то, что многим и без того было известно. И, кстати, слава небесам, что такое безобразие творится не везде.
28 мар 2007, 18:40
"И, кстати, слава небесам, что такое безобразие творится не везде." - вот именно так!!!
28 мар 2007, 19:44
Так такого беспредела и для одного места ИМХО слишком много.
29 мар 2007, 19:30
Марго, какое у вас образование и опыт работы, чтобы делать выводы стоя в сторонке во время операции???
27 мар 2007, 09:07
Я оба раза ржала платно, но я всегда рожала глубокой ночью, ночью студенты спят, а в плане поддержки - молодые добрее. Удачи вам и легких родов.
27 мар 2007, 09:52
Прикольная у Вас описка вышла - "ржала платно":-)
27 мар 2007, 23:01
РЕЗЮМЕ: В нашей прекрасной стране законы и постановления соблюдаются условно. Поэтому надо чётко знать свои права. Если Вы не хотите видеть и чувствовать :) студентов рядом с собой (или в себе), тогда сообщайте об этом заранее. Если Вы видите, что к Вам подходит не врач и не акушерка и не анастезиолог, то уточняйте КТО ЭТО. Фраза "давайте я Вас посмотрю" которая, в общем-то, должна являться вопросом, подразумевает ОТВЕТ. И этот ответ может быть НЕТ.
28 мар 2007, 11:37
спасибо что просвятили, а то я доверяю врачам, пойду в роддом подкованная;)
28 мар 2007, 11:40
Еще один вопрос, может и глупый, просто уже все мозги набекрень.....если я договорилась с врачом, контракт не буду заключать, так платить буду...то эта договоренность значит, что именно она будет принимать роды и возможность принятия родов ординатором исключается????
Если у вас такие близкие отношения, что вы "мимо контракта" даеёте денежку в конвертике, то можете просто спросить это у своего врача :)
AD
28 мар 2007, 22:23
так в том то и дело...я просто отказалась от контракта и сказала, давайте договоримся, врач сделала ход конем...вздохнув так, что у меня ощущение вины появилось и буд-то она мне большое одолжение делает...Видела ее два раза, просто она -рекомендация моего врача, кот. я доверяю...
28 мар 2007, 18:51
А вообще, нинтересно, почему люди джумают, что роженицам пофик, сколько людей на них смотрят? Мало кто может трахаться при наличии толпы практикантов, заглядывающих между ног. А для родов это почему-то считается нормальным?
28 мар 2007, 21:27
Ржунимагу!!! ".Мало кто может трахаться при наличии толпы практикантов, заглядывающих между ног." - так это практиканты будут гнусно хихикать, тыкать пальцами и давать советы, а то и пытаться помочь!!! А вот на родах совсем другое дело!!! Вы бы видели как студенты хором тужатся по команде акушерки!!! Какое сочуствие у них на лицах!!! В чем-то я с Вами согласна - не всем студентам надо там присутствовать!!!
28 мар 2007, 22:49
"студенты хором тужатся "...Хоть тужаться,хоть кончают :( Я тоже счиаю,что роды - дело интимное,а не выступление на публике. А тренируются ...пусть на тех,кто не против.
Anonymous
28 мар 2007, 23:15
что можно сказать, ума - ноль, а все туда же...
29 мар 2007, 01:41
Ну, допустим, научат их в институте, что надо сочувствовать и дрочить рядышком. Вы думаете, от этого комфортнее будет?
29 мар 2007, 15:31
Вы чего нынче такая злая? Я же пошутила, и с Вами же согласилась! Читала Ваши посты в других форумах - столько яду не было!!! Ну извиняйте, если пошутила неудачно!!!
29 мар 2007, 17:51
Дык... разве ж это яд?
29 мар 2007, 18:20
Наверное, я цаца какая-нибудь, но в стах женщины слова "трахать" и "дрочить" меня несколько ... ну шокируют, что ли, или коробят! Даже не знаю как правильно выразиться!!!
29 мар 2007, 18:22
а ещё врач, тебя не должОн пугать подобный натурализм;-)
29 мар 2007, 18:38
Он меня не пугает, только это же не натурализм! И, видимо, мне везло по-жизни на людей. Даже наши отморозки-хирурги всегда берегли мои уши! :-)
29 мар 2007, 18:23
ПО-моему, это еще относительно мягкие варианты:-)
29 мар 2007, 19:35
Извините, но прям не смогла не встрять:) Вы думаете, что роды - это столь возбуждающее зрелище, чтоб стоять и заниматься предложенными Вами делами? Ну-ну
28 мар 2007, 18:54
И ще.е Среди студентов-медиков, которые ходят на рбоды мало кто пойдет в ординатуру в качестве акушера. Медицинский институт не дает специальности ( кроме терапевта), специальность получают в ординатуре. Т.е. на практику ходят и будущие хирурги-травматологи, и онкологи, и проктологи и кто угодно.
28 мар 2007, 22:50
Именно так.
29 мар 2007, 07:47
Ну так и специальность (сертификат) по терапии получают после ординатуры!!! те априори студентам не стоит ходить на роды? будующий хирург не должен знать как проходят роды? и как при это квалифицированно помощь оказать?
29 мар 2007, 17:57
Принимать роды - это искусство, которое не станет доступно будущему хирургу таким образом. Роды сами по себе не являются медицинской процедурой.
29 мар 2007, 18:14
ААААААААААА, вот какой разворот интересный получился. Пример из жизни,случился с родственником, который по специальности врач-периатр, на тот момент работал в районе (сельская местность)- вызов- женщина рожает, что делать??? Надо было сказать, что "роды- это искусство" и не оказывать помощь? Хотя уже предполагаю ваш ответ...
29 мар 2007, 18:22
Да, сельские врачи - отдельная песня, конечно. Но тем не менее, я все равно против толп на родах без согласия роженицы. Максимум - ОДИН ученик, заранее представленный женщине и с ее согласия.
29 мар 2007, 18:25
Я могу согласиться, что толпы на родах не нужны, да и согласие женщины необходимо, но не стоит столь агрессивно в сторону офицальной медицины, там достаточно нормальные люди встречаются:-)
AD
AD
29 мар 2007, 18:24
Не вполне... это сейчас - ординатуры-интернатуры, а поколение назад - закончил институт - и вперед, в большое плавание. Распределят куда-нибудь, где на всю округу ты один врач - и чтец, и жнец, и на дуде игрец!!! И неизвесно кто из нас в какой ситуации по жизни окажется! Случается, и в метро и в самолете рожают, так надо же чтобы врач, который рядом окажется (не обязательно ак-гин) хоть имел представление - что да как!!! Или стюардесса предпочтительней?
29 мар 2007, 18:50
+1 ,Бабушка моя в свое время работала в военном гарнизоне + все деревни в ближайшем окружении- историй разнообразных от неё можно было массу услышать, на любой вкус и цвет
29 мар 2007, 19:40
Роды, не медицинская процедура, это естественный процесс...а вот осложнения в родах, извините, далеко неподвластно "искусствоведам"
29 мар 2007, 21:08
:-)
31 мар 2007, 10:49
А чем поможет в осложнениях то, что будущий врач не акушерской специальности пару раз постоял и посмотрел?
31 мар 2007, 15:11
Т.е., Вы считаете что каждому свое? Будущий гастроэнтеролог должен интересоваться только ЖКТ, окулист глазами и т.д.? А зачем тогда детей в школе нагружают различными предметами, если ребенок будет математиком - и учили бы только математике. А если по теме, про студентов....то общая акушерская практика проходит еще до выбора специализации...т.е., вполне возможно, что это будет именно акушер-гинеколог, почему бы и нет.
31 мар 2007, 17:08
Так почему тогда гинекологов и тех же хирургов не водят на глазные операции, к примеру? Или травматологов на операции по удалению аппендикса? Или что, роды это нечто особенное?
31 мар 2007, 19:22
Почему не водят? Всех везде водят, и травматологов, и акушеров... А как же иначе специализацию выбрать, если на все не посмотреть?
31 мар 2007, 23:49
Кто хочет - посещает все операции, силком никуда никого не тащат, на роды, кстати, тоже.
01 апр 2007, 01:34
Ещё как водят!!! Ничего, что из меня, совсем не имеющую к хирургии отношения, в свое время хирурги на практике всю "душу вытрясли"??? За что им отдельное спасибо!
31 мар 2007, 23:51
ППКС!!! У нас один из лекторов утверждал, что скоро на дверях в поликлинике будут таблички "Специалист по правой ноздре " а рядом "Специалист по левой ноздре "!!! А зачем еще что-то учить?
01 апр 2007, 00:40
Нет, я просто считаю, что стояние в угролке и глазение на распятую в кресле роженицу не даст будущему специалисту ровным счетом ничего. Хочет человек знать что-то по акушерству - он включается и работает. Не хочет - не узнает.
01 апр 2007, 01:17
Ага, так и дали студенту в родах поучаствовать!!! Нам НЕ позволяли!!! Я единственная из группы была допущена к роженице, эта возможность бралась с боем!!!
30 мар 2007, 09:22
дело то в том, что быть подопытным кроликом у молодого практиканта не хотелось бы! И меня, честно говоря, мало волнует вопрос..на ком же им тогда учиться.... Видимо, обезопасить себя можно, только заключая контракт на роды с определенным врачом!:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325