Меню

Вы уверены, что готовы лежать с детьми?

AD
01 май 2007, 16:50
Внимание, сейчас буду говорить кощунственные вещи! Когда я рожала первого ребенка, и речи не шло о системе мать-дитя. Но после зашивания разрезов под общим наркозом я на следующий день сознание теряла. Так долго отойти не могла. Когда малыша привезли домой, мы в первую ночь спали 2 часа. Измученная родами я бы вряд ли это вынесла. Во второй раз родила двойню. Когда лежала на сохранении в больнице девочка тоже говорила, что ищите роддома, где дети отдельно, потому что она вместе с дочкой лежала - с ума сошла. С учетом того, что палата не была отдельная, у других мамочек дети орали, а она единственная ходячая была. Остальные были типа меня после первых родов. Другая знакомая тоже была очень недовольна тем, что лежала с ребенком. Второй раз я родила двойню. И тоже: первое время сил никаких, голова кружится, до туалета (в палате) тяжело дойти. Какие там детишки? Уронишь, не дай бог. А детское отделение было замечательное. Детки ухоженные, чистенькие, в любое время можно заглянуть, посмотреть, как они там. Мы сами ходили забирать их на кормление, возили в колясочках. Врачи их и под лампу положат, если желтушка, и процедуры всякие делают. А роженице отдохнуть после родов надо. Ей еще такой путь предстоит. По-моему, я первая, кто такие крамольные мысли высказывает. Тут все ратуют за совместное пребывание. Наверное, психологически это правильно. Но рассчитывайте силы, девочки! Роды - это немалое испытание для организма. Кто-то сразу готов второго рожать, а кто-то пять лет в себя приходит. Мне кажется, лучше выбрать роддом с хорошим детским отделением. Дело ваше, но это мысли дважды рожавшей женщины.
01 май 2007, 16:54
видимо кому как повезет. Я рожала первого легко и лежала с ним три дня без напряга. Через два года радостно забеременела снова и даже не могу представить себе как буду без ребенка в послеродовом в случае чего!
Anonymous
01 май 2007, 18:54
Я даже рада, что у меня была возможность отдохнуть после родов, честно:)ребенка приносили только на кормление.
03 май 2007, 18:29
Не знаю, что тут важнее желание мамы или действительно физ. состояние после родов, НО мой пример таков- после 12 часов родов, окончившимися экстренным КС подд общим наркозом, я лежала вместе со своим сыном, при том, что кровопотеря была большой, гемоглобин упал до 75, и жуткие головные боли после Эпидурала и спинала, который меня не взял! Ни минуты мне не было тяжело, очень переживала когда нужно было поставить один раз капельницу и сынулю увезли на 30 мин. в детскую! Моему ребенку было не легче, чем мне и я не могла бросить его в такой важный для него момент!!!
03 май 2007, 21:19
Знаете, я в первую ночь после родов решила встать к плачущей дочке и чуть не потеряла сознание. Ко мне пришла медсестра, положила дочку со мной. Я не жалею, что не отдавала её в детское (хотя мне предлагали). И знаете, если соберусь рожать ещё, то буду только с ребёнком.
03 май 2007, 22:39
Это ужасно быть без малышки, я думаю, что теперь я мама и должна задвинуть на свой эгоизм и начинать думать о малыше, да тяжко, а как малышу, ведь если отдать его в детское отделение его начнут и водой допаивать и смесь пихать. Зачем???? И потом первые дни так важны для мамы и особенно для малыша!!!! к чему к кому ему прижаться??? Где теплая мама, где мамина грудь???? Вместо нее стекляная бутылка и резина? Нет уж здоровье и психика детенка мне дороже всего. Может в награду за это мои дети спокойные, не кричали никогда не болеют и радуют нас с папочкой, удивляют своей покладистостью всех знакомых и соседей.
10 май 2007, 14:55
Водой это хорошо, в Видном люминалом (снотворным) допаивали чтобы спали хорошо
11 май 2007, 09:47
К сожалению, практика добавок в питание или капельницы детям в роддомах и больницах (даже в реанимации!!!) снотворных препаратов распространена очень широко, только не везде это признают.
04 май 2007, 10:42
Лежала с сыном - и не жалею. Бог даст второго - тоже постараюсь устроить так, чтобы вместе с ребёнком быть. НО я ещё и за отдельную палату.
04 май 2007, 11:32
Это видимо зависит еще от того какие роды будут, я родила легко, к сожалению первые сутки ребенка у меня забрали, а ночью я спать все равно не могла, очень переживала как он без меня, поэтому дальнейшее совместное пребывание с ребенком мне не было в тягость.
05 май 2007, 14:37
В любом роддоме с совместным пребыванием можно за 500р отдать ребенка на ночь в детскую и выспаться. Даже в 4м где ОЧЕНЬ настроены на совместное пребывание, где ничего не сделают с ребенком без ведома мамы, что практикуется уже лет, 10 одна девушка умудрилась это сделать, правда не выдержала и забрала свою крошку через 2 часа. Так что какие проблемы? Рожайте там где оно совместное а в случае чего договоритесь. Думаю, что и с обязательным раздельным пребыванием можно договориться и забрать ребенка. У нас в первый раз было почти раздельное, а во второй совместное, второй раз конечно несравнимо приятнее, но я оба раза скакала как конь сразу после родов, не буду осуждать тех кто не чувствует себя в состоянии заботиться о ребенке в первые дни, как например эта девушка моя соседка, у которой было 11 швов. Кстати, в 4-м рд со сложными родами, КС итд, кладут на один этаж, где раздельное пребывание, а с нормальными на другой, где совместное.
05 май 2007, 15:16
Что я хочу сказать. Рожала 2 раза и первые и вторые роды были быстрые. НО после первых родов я действительно хотела отдохнуть, сил не было никаких. И была бы благодарна, если бы у меня на сутки забрали ребенка. Орал мелкий всю ночь, утром я была никакая. А вот со вторым положили сразу вместе и прошло все намного легче. Так что все зависит от состояния мамы.
08 май 2007, 21:16
Роддом хорошим детским и совместным пебыванием - по ситуации будете смотреть получаеся брать детку или нет...Насчет уронить - их же не на руках мамочки носят - в прозрачных кроватках по кордору и палате катают (по крайнй мере в ЦПСР так).... Я не отдавала в детское - вернее забрала через 8 часов после КС и больше не отдавала (пеленала сама и врачу на осмотр возила и тут же забирала) Однажды анализ крови брали (меня выйти попросили) - вышла туалет - вернулась , а детка моя уже бутылкой лежит...
Anonymous
11 май 2007, 23:56
А ребёночка вы одевали в принесённые из дома вещички, или в ихние? И по поводу пупочка, вы сами его обрабатывали, или тоже возили малыша на обработку в детскую?
13 май 2007, 23:23
Сверху их пеленки и одеялко, внутри мои кофточки, носочки или слипперы, свой чепчик=)) Обработка пупка в детской (когда педиатр осматривает)....
11 май 2007, 22:12
у меня был немного другой случай. Ребенок со мной находится никак не мог,потому что был в реанимации.Мне психологически было тяжело находится без него и постоянно думать всякую хрень "как она там","что там". У самой тоже было состояние -не сахар-вся в заплатках+ голова от наркоза перестала кружится только на 4-е сутки. Но будь ребенок со мной-никогда бы не отдала бы его в детское отделение-лучше бы договорилась с медсестрой,чтоб та мне помогала по уходу за малышом.
25 май 2007, 09:12
хм...даже речи не шло о совместном пребывании! Хоть КС и прошло удачно, но все же живот побаливал. А ЕСЛИ БЫ рожала САМА!!! не знаааю, что ту кромольного!!! Зато через неделю приехали домой - я успела отдохнуть и восстановиться.
25 май 2007, 18:26
Я лежала 2 дня без сына и 3 дня с ним (роды были тяжелыми для него, 2 дня наблюдали за состоянием). Не моу сказать, что жалею о совместно пребывании, хотя первая ночь была абсолютно бессонной, как многие здесь пишут. Думала, до утра не доживу)) но я не об этом. а о том, что в наших роддомах (в частности, я лежала в 4-ке по договоренности с врачом) совершенно отсутствует какая-либо поддержка первородящих. Ребенка мне отдали в час дня, и только к 6 вечера я уговорила м.сестру показать мне, что с ним делать... это сейчас кажется легко, а вот тогда...
01 май 2007, 17:01
Я о том и говорю, что возможно некоторым и нормально. Но многие рвутся изначально, начитавшись в журналах, что так надо, что это здорово, а потом будут еле ноги волочить. Честно, я рада была, что в роддоме выспалась и набралась сил после родов. И детишек получила в целости и сохранности здоровеньких и крепеньких.
02 май 2007, 23:10
я первый раз рожала 72 часа. все это время почти не спала. можете представить себе мое состояние. однако сразу после родов, когда мое дите забрали и положили под лампу, мне стало тааааак плохо.... я мучилась-мучилась, а мне ребенка, ради которого все это происходило, не дают???? короче, вытребовала, можно сказать. фиг они меня убедили, что мне надо отдохнуть :) еще не давали на свою кровать класть, гады... со вторым я просто завалилась на бок, и лежала постоянно, он на сисе висел почти круглосуточно. мне почти ничего не приходилось делать (только попу мыть иногда) и с двойней вместе лежала. видели бы вы лица медсестер, когда я им вталковывала, что не хочу отдать детей на ночь :) они несколько раз заглядывали и переспрашивали, не ослышались ли :) я такая нервная мамаша... до сих пор не могу пережить, когда дети отдельно от меня :) прямо места себе не нахожу. а старшей уже 8 лет :) но при этом считаю, что в случае чего должна быть возможность ребенка отдать в детское отделение. случится всякое может...
AD
AD
04 май 2007, 10:07
Абсолютно согласна! Вообще не понимаю, как это можно отдать свое дитя каким-то теткам, которых первый раз видишь? Тем более малыша, который даже пожаловаться не сможет, если ему соску пластырем приклеют к щекам!
01 май 2007, 17:01
Я не готова, поэтому нашла роддом, где можно ( в случае чего) отдавать в детскую. И ничего ужасного в этом не вижу, роды бывают разные. Кто-то через 2 часа скачет по палате, а кто-то на вторые сутки с обмороками до туалета доходит.
01 май 2007, 17:02
А я уж думала, что все начнут дружно кричать, какая я эгоистка. :)
02 май 2007, 12:51
я тож поддерживаю право выбора)))в первый раз не вставала до выписки,какой уж тут деть!!!(((совсем плохо было..вот и сейчас хотелось бы перестраховаться,чтоб потом не загнуться)
06 май 2007, 18:06
Согласна. полностью.Всегда должен быть выбор.С первым два дня отходила от наркоза.А со второй действительно через шесть часов конем скакала.Роды,даже у одной женщины, проходят по- разному.
01 май 2007, 17:31
Но ведь никогда не знаешь как пройдет. Конечно хорошо быть вместе, но если совсем уж плохо то лучше наверное на денек отдать. Просто после родов детям очень сложно морально, если нет рядом мамы. Вы то в курсе что происходит, а для него шок. Я сначала даже не знала как мне захочется, а потом просто не смогла отдать.
Anonymous
01 май 2007, 17:56
Щас вас забрасают тапками:))Особенно мне нра, когда больше всех кричат о совместном пребыванием , те кто еще не рожал ни разу:)).Я отдавала в детскую на ночь и все нормально было.
01 май 2007, 18:14
Я конечно планирую вместе с дочей быть, но на всякий случай узнавала, что в родоме с которым заключила контракт есть возможность отдавать ребенка если не справляешься. Поживем, увидим...
01 май 2007, 18:41
Ну да, бывают ситуации, когда мама реально настолько плохо себя чувствует после родов, что не в состоянии ухаживать за ребенком и ей надо отдохнуть. Поэтому неплохо иметь возможность отдать ребенка ненадолго в детскую. Но считаю, что пользоваться этим надо лишь в крайних случаях - иметь это в виду, но не закладываться :-) Меня тоже шили под наркозом и первый день голова кружилась, ходила с трудом. Мне ребенка и не отдали в этот день, только на кормления приносили. А вот следующим утром я уже вполне была готова к совместному пребыванию и все приставала к врачам когда же мне ребенка отдадут - те перестраховывались и отдали только после обеда. И силы быстрее стали восстанавливаться, когда дите рядом - такой стимул сразу, знаете ли :-) В общем, все хорошо в меру.
01 май 2007, 18:48
Право выбора должно сохраняться за матерью. Кто хочет-лежит сразу вместе,кто хочет-отдельно. Кто-то рожает дома,кому-то-делают КС. Я после КС смогла только на второй день быть вместе с сыном. Когда рожала дочку 16 лет назад,вообще не было понятия "совместное пребывание". Сейчас есть возможность выбрать роддом по желанию. И есть возможность выбора смешанного пребывания,как было у меня во вторые роды. Хочешь оставляй ребенка себе,хочешь-отдай в детскую,где за ребенком будут присматривать,как за родным. И желание не расставаться с сыном ни на минуту было моим собственным.
01 май 2007, 18:53
Как приятно, что все такие разумные :). А то почитала, так все ругают роддома, где нет совместного пребывания или таких палат мало. Просто хочется, чтобы ни разу не рожавшие девочки иллюзий не строили. Понятно, что контакт матери и ребенка, общение круглые сутки и все такое...НО...
01 май 2007, 19:37
Ну да, плох тот роддом, где нет ВОЗМОЖНОСТИ совместного пребывания. Но и тот, где совсем нет возможности отдать ребенка хоть ненадолго - наверное, тоже не лучший вариант. Важна возможность выбора.
01 май 2007, 20:34
вот-вот!Важен выбор самой мамочки! первую от меня унесли и не спросили. Второго оставили и тоже не спросили. Всегда ответ-таковы правила.Выбора!
02 май 2007, 09:56
Ну, в таком случае я буду неразумной. Мне кажется, равно плохо и строить иллюзии относительно того, что кому-то в детском отделении ребенок нужен больше , чем маме и заботиться о нем будут лучше.Я , разумеется, не имею в виду случаи, когда с малышом что-то не так.
03 май 2007, 22:41
+1
01 май 2007, 19:06
с первым была в палате совместного пребывания. Палата была одноместная, поэтому меня ничего не напрягало. Даже понравилось. Сейчас ждем двойню. Думаю, что теперь буду искать роддом, где детишки отдельно, потому что наверняка по показаниям будет КС.
Анна.
01 май 2007, 19:12
Я считаю если мама в более менее удовлетворительном состоянии,то нужно лежать с малышом,хотя бы потому что тогда вы на 100 процентов будете знать что происходило с вашим ребёнком,не будьте наивными,это только кажется что всё так хорошо в детских отделениях,я медсестра подруги работающие в роддоме много что рассказывали что происходит "за кадром" и о чём никогда потом знать не будешь.Ведь именно в таких случаях чаще всего случаются ошибки персонала,то не то в глазки закапают,то холлодной водой подмывают,могут уронить,дать не совсем чистую соску,очень часто докармливают и допаивают когда мамы даже просят этого не делать. А малыш,который провёл с мамой в тесном контакте 9 месяцев,это был его дом внутри мамы,а потом такой Стресс как роды,этоже безумный стрес для малыша,и потом почему он висит на груди целыми днями после родов потому как хочет ощущать маму и дальше а не видеть больничную плитку и никого рядом в те моменты когда просыпается,не ощущать мамино тепло. Да и для установления лактации правильной это очень важно,для кишечника важно,благодаря постоянному по требованию а не по часам поступления молозива и потом молока заселяется правильная флора в кишечник а не стафилокок с больничных сосок,а потом аллергии дисбактериозы. Да тяжело,я вообще не спала,на ногах,но зато даже это стимул к тому чтобы матка от движения быстрее сокращалась. Только потому что за малышкой надо ухаживать я не давала себе раскиснуть и налёживать бока,благодаря чему на второй день тоже с зашитой промежностью была "в строю". Конечно не спорю если роды сложные,кесарево,общий наркоз и другие осложняющие обстоятельства это может быть очень нужно для востановления мамы.
02 май 2007, 12:46
Да, вместе надежнее, даже если маме тяжело, ради малыша можно и потерпеть. Я лежала отдельно, о чем очень жалею. грудное вскармливание налаживала больше месяца.У меня была завязка на врача, мне он очень понравился, роды прошли прекрасно, но вот второй раз даже и не знаю, что выберу, врача или быть с малышом вместе. Скорее второе.
10 май 2007, 21:32
ППКС 1000000000 РАЗ!!!!!!!!!!!!!!!
16 май 2007, 08:25
ППКСище!
AD
AD
16 май 2007, 14:01
ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
18 май 2007, 22:18
Полностью согласна!!!!!!!!1 Малыш должен быть с мамой, если, конечно не кесарево и то, на третьи сутки уже можно его забрать, а то и раньше
01 май 2007, 20:01
Очень удивительно что вас до сих не заклеймили плохой равнодушной матерью-кукушкой)))) ну ничего -может завтра когда рабочий день начнется все напишут))) лично я с первым не пребывала совместно по таким же как и у вас причинам.. и считаю это благом для себя до сих пор..ужасных последствий на сыне тоже не замечала))) скажу еще ужасную вещь - ко мне приезжала мама тогда и к сыну первый месяц по ночам вставала она а я мирно спала, даже не слышала что сын просыпается хотя все жили в одной комнате.. ну когда мама уехала - тут конечно уже я впрялась по полной на много лет...)) удачи вам))))
02 май 2007, 09:41
Когда я была беременна близнецами, сидела на скамеечке во дворе и там гуляла бабушка с коляской. Она говорила, что каждый день ездит с другого конца Москвы помогать дочке, потому что считается, что 40 дней после родов роженица одной ногой в могиле. Поэтому надо ее оберегать. Так что честь и хвала вашей маме.
02 май 2007, 14:40
Да.. мать есть мать... всегда хочет помочь своим детям.. она и этим летом когда я буду рожать собирается приехать помогать хотя ей уж почти 70.. и я не против.. пусть понянчится..помню 14 лет назад когда родила сына я первый месяц просто в упор не просыпалась ночью от его писка.. мама вставала сама, меняла ему подгузники и только утром расказывала мне что опять плакал ночью.. я же не то что от лености не вставала -я просто НЕ СЛЫШАЛА этого всего.. чесно говоря переживала почему не слышу по ночам плача, на что мать просто махала рукой... и что вы думаете... в первую же ночь после отьезда мамы я не то проснулась от плача, я проснулась от того что ребенок просто зашевелился в кроватке во сне.. во так)))
01 май 2007, 20:03
Я с первой дочей лежала в палате, осталась очень довольна, что мой ребенок при мне. Второй раз пойду рожать месяцев через 8 и только в роддом с совместным пребыванием. Как так- я отдельно, малыш отдельно? Это не для меня.
01 май 2007, 20:37
я не жалею, спала, когда дочка спала, зато дома не боялась и не задавала вопрос - что мне с ней делать и с какого бока к ней подойти :) но у меня не было разрывов, поэтому судить не могу
02 май 2007, 09:37
Я вовсе не ратую за отдельное пребывание. Просто хочется, чтобы девочки, рожающие впервые знали, на что идут. Вот вчера разговаривала с подругой, рассказала про этот топ. А она тут же вспомнила, как новорожденную дочку ей принесли и бросили их обеих. Девочка обкакалась, а она и не знает, с какой стороны к ней подойти. Нянечек и медсестер не дозовешься, а когда дозвалась на нее же еще и наорали, что она не может ребенка подмыть под краном. А я, например, мать троих детей, тоже новорожденного под кран не знаю, с какой сторону сувать. Салфеточками вытирала попы. Правда случай этот был 9 лет назад, когда система мать-дитя только начиналась. Надеюсь, сейчас такого не бывает.
02 май 2007, 10:54
Если будущие мамы хотят узнать на что они идут, стоит пойти на курсы, почитать что-нибудь, наконец, заключить контракт и подробно обговорить все с врачом.
02 май 2007, 11:43
Когда рожала первого, сынуля с первой минутки был со мной. Я это знала заранее, когда выбирала роддом. Мне это было важно тогда, важно и теперь, когда в июле пойду рожать свою красавицу-дочку. На самом деле, ИМХО, сложнее с ребенком не в роддоме, а дома, после выписки.
02 май 2007, 12:04
Я лежала вместе с ребенком с первого дня, и не разочарована. Дома действительно было тяжелее и легче одновременно. Тяжелее,потому что в родоме многое за меня делали другие люди. Дома больше хлопот по дому, надо приготовить покушать,не на кого оставить ребенка,пока бежишь в туалет :) Но легче от того,что ты уже знаешь,как обращаться с собственным сыном/дочкой. Не страшно делать многие манипуляции :) Но нельзя навязывать решение быть вместе с ребенком с первой минуты. Это должно быть собственным желанием. к этому надо прийти.
02 май 2007, 12:27
Оба раза лежала с детишками. После кесарева. И не жалею. После второй операции можно было первую ночь ребенка оставить в детской, а я не захотела - забрала малыша к себе. Действительно это должен решить каждый для себя, потому что я видела как некоторые мамашки орали на своих младенцев ночами, уж лучше бы малыш был в детской, а не с истеричной матерью.
02 май 2007, 12:47
+1
02 май 2007, 12:39
Со старшей дочкой лежала вместе. Плюсы вижу такие: 1.приехав домой, не смотрела на ребенка как баран на новые ворота, т.к. за 4 дня уже научилась ухаживать за ней 2.в роддоме за детьми, на мой взгляд, смотрели не очень хорошо, пеленать приходили 2 раза в сутки, остальное время - сами, как хотите. Не уверена, что когда они лежат отдельно, их пеленают чаще. 3. Я после родов себя чувствовала отвратительно, но благодаря тому, что надо было ухаживать за малышкой, я быстрее встала на ноги, а то еще долго бы лежала и страдала, как мне плохо :-) Ну а минус только один - да, я не выспалась и не отдохнула после родов. Но кому что важнее, каждый решит сам.
02 май 2007, 12:53
Полностью с Вами согласна! Плюс у меня лично только благодаря совместному пребыванию молоко-таки пришло на 5-й день (5 дней лежали) - сын целыми сутками на груди висел.
02 май 2007, 13:28
Только вместе с ребенком, всегда! :) Пишу, как дважды мамочка. :)
02 май 2007, 15:28
Мамочка, что вы пишете такое? вы считаете что ребенок это кусок мяса???? он же в вас жил 9 месяцев, 24 часа в сутки, вы ему нужны больше воздуха, если для вас выспаться и не карячиться лишний раз важнее, зачем вам дети тогда? я боялась жутко что сделают кесарево и на сутки дочку заберут. Вы думаете чужие тетки ваше дитя не уронят а вы уроните, да вы что???? Уход хороший это что??? как полено завернуть и швырнуть на бок с какой то соской во рту? Я дотронуться до дочки чужим людям дала только когда на кресле лежала после родов и ВСЕ!!!
03 май 2007, 07:32
Вот и он... Первый тапок... :))
03 май 2007, 09:59
Тапок не простой, он с вопросом, когда вы топик заделали, вы подумали что будущие мамашки некоторые из за вас могут испугаться и лечь с детьми отдельно, а потом мучаться с ГВ и вообще с контактом с ребенком. Как можно при возможности не бросать бросить ребенка одного на 6 дней???? я правда не понимаю
03 май 2007, 16:09
Разве текст моего первого сообщения настолько страшный, что способен кого-то напугать? Я хотела, чтобы девочки задумались, почитали о том, что здесь пишут, об опыте других мам и сделали свой единственно им подходящий выбор. Не понимаю вашей агрессии.
AD
04 май 2007, 09:39
Ага! Тут все такие курицы безмозглые, че читают то и делают и ни у кого свого мнения нету. Чушь какая-то.
04 май 2007, 10:55
Это чушь для тех кто уже рожал и принял собственное решение, а когда еще не рожали, не знают как будут себя чувствовать и как вообще жить с ребенком, не знают ничего и то что написано в сообщении может повлиять мне кажется. А когда поймут что все не так страшно уже может быть поздно, не переедешь же в другой роддом.
04 май 2007, 11:20
Это чушь для любого мыслящего человека. Не зависимо оттого, рожал или нет. Я вот лично не рожала, но это ровным счетом ничего не меняет. У меня все равно свое мнение, которое поколебать могут только очень веские аргументы. А личный опыт одного человека это не веский аргумент. Это просто информация для размышления, не более того. И еще большая чушь про все эти проблемы с ГВ. Прям вот несколько часов раздельного пребывания с ребенком все испортят. Это отмазка для тех, у кого б и без того ничего б не получилось. Вот и все.
04 май 2007, 11:53
"А личный опыт одного человека это не веский аргумент. Это просто информация для размышления, не более того".- В таком случае, и мнение автора топика- не веский аргумент, а частное мнение.А чтобы помочь людям принять собственное решение неплохо было бы написать и о минусах раздельного пребывания. Несколько часов, возможно, не испортят гв, а несколько дней - да.
04 май 2007, 14:04
"В таком случае, и мнение автора топика- не веский аргумент, а частное мнение." А кто с этим спорит то? Так оно и есть, и сам автор собствено никому свое мнение не навязывает. Да и кто тут вообще может высказать какие-либо веские аргументы по поводу чего бы то ни было? Я ни одного еще не встречала тут. Все пишут основываясь на свой личный опыт. И речь сейчас не идет о совместном или раздельном пребывании, достали, чесс слово уже своим фанатизмом. Налетели тут как стая воронья. И от нескольких дней ничего не будет, если других причин нет.
04 май 2007, 15:19
А вы попробуйте раздоиться прямо сейчас:) если не важно с вами ребенок или нет, то в чем проблема
04 май 2007, 17:03
Девочки, не ссорьтесь! Никто никому ничего не навязывает! Просто, по-моему, надо видеть две стороны медали. Ведь люди-то, действительно, не тупой скот. Каждый примет свое решение и, уверена, останется им доволен, если оно будет принято при наличии ВСЕЙ информации. Тем более, что в наше время вариантов хоть отбавляй.
04 май 2007, 18:07
:) А мы и не соримся :) мы дискутируем :)
04 май 2007, 18:06
А с чего вообще Вы подумали, что у меня проблемы? У меня то их как раз нет. И зачем все до маразма надо доводить? Я не сторонник крайностей, буду ориентироваться по ситуации. Нормально буду себя чувсвовать и будет желание - вместе с ребенком буду, а если нет - то ничего страшного. Полежит отдельно денек, я своему здоровью не враг, оно мне очень дорого. А, и еще, это коров доят.
08 май 2007, 20:46
ну зачем так все обобщать и так критично? ситуации бывают ох какие разные. не дай вам бог оказаться в такой, как у меня. и я лежала с ребенком отдельно, но я была уверена, что с дочкой обходятся хорошо. надо роддом выбирать не по меню, посещениям и удобствам, а по персоналу, причем, не только по врачам. с ГВ ни у меня, ни у соседок по палате никаких проблем не было. и потом почему же бросать? ребенка приносят, к нему можно пойти, посмотреть. и еще, почему 6 дней-то? вроде на 3-4 выписавают...
13 май 2007, 15:51
Ой, и правда, лучше самой уронить. А еще люблю фразу "я поползла к своему ребенку, держась за стенки!"... Героини, млин. Каждая мама имеет право выбора. Если ей плохо, она должна отдохнуть, потому что дальше будет тяжелее. Меня первое время медсестра в туалет провожала, чтоб я не брякнулась. Я две ночи не спала. Посему ночь мой ребенок провел в детском отделении. Потом я его забрала и отдавала только на дневной обход. Угрызений совести не чувствую. Вот, если б я его уронила или свалилась в обморок от очередной бессонной ночи - тогда жалела бы о своем героизме.
02 май 2007, 17:16
Могу только подтвердить - это больший стимул для маминого хорошего самочувствия - когда дите рядом и о нем надо заботиться. Первенького приносили на кормления, через 3 дня уехал от меня в больницу - а я 8 дней в обмороки падала, пока мне не сказали - дура, как ты к ребенку поедешь, ты ж на ногах не стоишь - сразу обмороки прекратились. Вторая была со мной, через 3 часа я за ней сходила и забрала из дет. отделения, о самочувствии не вспоминала, на дочку глядела и радовалась. Надо попытаться - это не только ребенку, но и маме нужно.
02 май 2007, 17:28
"Плюс" для мамы с точки зрения сторонников раздельного пребывания, это возможность маме восстановить силы. А какие плюсы в этом для ребенка?
02 май 2007, 18:19
А какие видите вы минусы которые приведут к необратимым изменениям?
02 май 2007, 19:35
Если вы хотите узнать мое мнение по поводу минусов раздельного пребывания, ответьте сначала, пожалуйста, на мой вопрос. Сразу на всякий случай говорю, что ругаться не собираюсь.
03 май 2007, 18:15
Рожала 2 раза, один раз лежала без ребенка, второй раз была возможность оставить в палате, но я попросила 2 дня дать мне отдохнуть. Я не могу сказать о пользе раздельного пребывания для ребенка, как не могу сказать и о пользе совместного для ребенка же. Поел - спит, проснулся - поел - спит. А вот мне это очень помогло востановить силы, а это было на тот момент гораздо важней чем гипотетический вред про который я читала в инете. Оговорюсь, никаких проблем это нам впоследствии не принесло, Абсолютно никаких.
03 май 2007, 18:55
Лично я плюсов для ребенка в пребывании в детском отделении не вижу, речь не идет об исключительных ситуациях. Малыша докармливают , а иногда и просто кормят по полной программе смесью ,ухаживают по расписанию,а не по необходимости,о качестве этого ухода многие узнают уже дома, могут давать лекарства, о чем маме не сообщают и пометки в выписке не делают, делать прививки, хотя был написан отказ. Главное, что малыш большую часть времени вообще без мамы, с медсестрами, у которых мало времени и много работы , стандартный подход и все дети для них одинаковые. Вред, к сожалению, может быть далеко не гипотетический, но , безусловно, каждый судит по своему разумению и опыту.
04 май 2007, 18:14
Вам наверно просто не повезло. Да, сыновей докармливали смесью, ну и что? молоко приходит( по крайней мере у меня) только на 2-4 день, не голодать же 4 дня сыну было, зато как пришло, так пришло!! кормила одного до года, второго еще больше. В ГВ главное настрой, если он есть -будете кормить сколько хотите. В обоих случаях у меня где то в полгода молоко пропадало, но я не переставала прикладывать, и через пару дней оно опять прибывало.От прививок я и не думала отказываться, фигня все это. Каждый раз при выписке мне разворачивали детку и показывали - сухой пупок, отсутствие опрелостей.. Так положено насколько я поняла. И никаких претензий у меня нет к медперсоналу. Зато я - отдохнула, набралась сил, что еще надо чтобы в полной мере приступить к своим материнским обязаностям? А все эти рассуждения что ребенок один, страдает, сказывается на психике я и считаю мягко говоря чепухой. Удачи вам
04 май 2007, 18:44
Вы полагаете, что только мне так не повезло, и мой случай уникален? Я не буду еще раз писать свои доводы, ни к чему. Кто хочет быть вместе с малышом - прекрасно, кто хочет отдельно - тоже. Вам тоже всего наилучшего.
06 май 2007, 16:59
Извините, что влезла в ваш диалог. Я просто знаю много примеров, когда раздельное лежание приводило именно к потере ГВ, к сожалению. Кроме того, знаю конкретный пример, когда в одном роддоме медсестра уронила ребенка на пол (у ребенка случился перелом), а она завернула ребенка и не признавшись, отнесла на кормление маме! Кому еще нужны наши детки, если не нам?
AD
AD
02 май 2007, 22:28
Милая Эсмеральдочка, где же вы раньше были, когда 6 дней назад я в Форуме Беременность завела топик "Советы рожающим первый раз". Там 7 пунктом я написала, чтобы мамочки, кому плохо после родов, не геройствовали и немного отдохнули. Меня там так закидали. Я сама очень пожалела, что не отдала ребенка и не выспалась 6-8 часов. Больше суток не спала к моменту родов. Была бы сразу как огурчик. А так обморок, осложнения, все от усталости, на нервной почве. Тут ведь все от здоровья и иммунитета женщины зависит. В итоге месяц в больнице после родов, а ребенок дома с папой и бабушкой смесь ел, а я месяц в больнице сцеживалась пыталась молоко сохранить. Сохранила, не полностью конечно но до 9 месяцев поели. лучше бы я отдохнула как следует. И ничего бы с лактацией не успело случиться и с ребенком за 8 часов.
02 май 2007, 22:43
Я тут прочитала, что вы в 8 рожали. я через 2 месяца собираюсь там 2го рожать. Буду контракт заключать на отдельную палату после родов, что бы муж помог с ребенком, пока я отдыхать буду. Но долго наверное он не сможет со мной быть. Как там детское отделение? Хороший персонал?
03 май 2007, 07:41
Там супер! Правда. Все очень душевные, все расскажут, все покажут. Если ребенок в детском - всегда можно заглянуть, посмотреть, спросить, как он там. За детишками мы приходили сами, а их не развозили штабелями, как, помнится, в 27. Многие мамочки находились вместе с ребеночком, по желанию. Иногда отдавали их в детскую, по желанию. Для мамочек тоже уход хороший. Есть консультант по лактации. Если надо и грудь размассируют. Я рожала вообще бесплатно. И тем не менее условия замечательные.
03 май 2007, 07:38
Да забейте Вы :) Пусть каждый че хошь делает. Сейчас все на этом просто помешались до фанатизма и полного маразма просто. Такой фигни начитаешься, что аж смешно становится. Меня лично развлекают такие фанатики :) Высокие фразы, типа "я металась как раненый зверь, ОТДАЙТЕ! моего ребенка! Ползла куда-то там по стене и грызла ее" гыыыы :) Раньше вот все раздельно лежали, и никакая лактация не пропадала, почему сейчас должна пропасть я не нахожу логического объяснения. И, кстати, у меня подруга родила троих, все три раза КС, дети всегда первые дни лежали отдельно и всех троих она нормально кормила грудью. + еще 2 подруг с КС тоже первое время лежали раздельно, и тоже нормально кормили потом. Одна аж лет до 3.
03 май 2007, 18:09
Вот то, что до фанатизма - это точно. Все доводится до абсурда.
13 май 2007, 19:39
во Франции так происходит, все совсменые палаты с малышом. Но, в первую ночь после родов маме предлагают забрать малыша в спец детскую комнату. Ночью приносят на кормление и будят мамочку. А утром малыша отдают. Если мамочка просит и ей плохо, могут взять малыша опять в детскую. Конечно тут уход суперский. Рожала моя невестка, осталась довольна. А за ночь она чуть востановила силы. Кстати на следующей день без медсестры вставать нельзя. Первые шаги в душ в туалет мама делает с медсестрой, стоит только нажать кнопочку возле кровати, и она тут же рядом, тоже касается и грудного вскармливания, медсестра сама малыша может прилажить к груди и все подробно рассказать. Потом мама вместе с медсестрой каждое утро купает малыша в спец комнате, папа тоже может присутствовать. Плюс ко всему, там же в больнице вас по полной программе консультирует врач педиатр, рассказывает все, что нужно для молодой мамы знать. Думаю что это очень разумна дать маме хотя бы первую ночь отдохнуть от родов. Чаще всего слабость страшная , головокружения, боль и т.п. Но у нас, все по желанию, и еще когда мама захочет стоит нажать кнопочку и малыша принесут обратно. Вот так.
02 май 2007, 22:46
Вы кормили,когда хотели?!! В основном,на кормление приносят по часам,докармливают смесью(после чего они и грудь-то не берут толком) и в детскую не пускают. Это,когда отдельно лежат. Я за совместное,но в коммерческом отделении,там и палата на одного/двух,и можно медсестрам отдавать на время.
03 май 2007, 06:04
А мы втроем лежали! Это самое лучшее! Я была после кесарева под общим наркозом, а кормила сама и по требованию. Счастлива безмерно. Мне мама помогала, была семейная палата.
03 май 2007, 07:45
Честно говоря, ожидала больше категоричных, агрессивных отзывов, поэтому и постаралась как можно мягче сформулировать тему. Просто куда ни ткнись все с таким рвением отметают возможность отдельного пребывания. Но я не отступлюсь от мнения, что иногда это нужно. Кстати, трое моих детишек здоровы (ТТТ) и счастливы.
03 май 2007, 09:58
Я хоть и в платном отделении лежала-дочку только на кормление брала. Один раз оставила, она начала икать. У меня первый ребенок.Я прамо с ума сошла-никогда же не слышала еще как малыши икают,переволновалась)Все остальное время она в детской лежала, мне только на кормление приносили, или когда папа приходил-мы пару раз её брали.
03 май 2007, 15:18
Полностью присоединяюсь к мнению автора поднявшего эту тему. По своему опыту, могу сказать, что после кесарева, например, мне было тяжело оставлять ребенка на ночь( я относила ее в детское отделение, а так весь день мы были вместе.).Я попыталсь взять ребенка на ночь в палату(на второй день после кс), но к утру чуть не загнулась, у меня болело все что только можно(и шов, и спина после эпидуралки).
03 май 2007, 15:47
Выбирала роддом где можно было лежать вместе с ребенком.Мне принесли малыша сразу после родов и все 4 дня мы были вместе. Я его отдала только в первую ночь. Было очень тяжело (мне делали разрез, да и сыночек родился с весом 3680), но спасло то, что рожала по контракту и были разрешены посещения, т.е. вечером приходил муж и несколько часов возился с сыном, а я отдыхала. В следующий раз, если не будет никаких осложнений, всё-равно буду лежать вместе с малышом.
03 май 2007, 19:05
Искренне не понимаю проблемы: что значит "готовы". Да это кайф огромный, когда мелкий рядом, когда он в первый раз вцепляется в грудь, а потом лежит и уютно сопит рядом. Какой такой великий труд, к которому нужна готовность? Конечно, если набить голову десятками страхов медицинского характера, кторые не дают расслабиться, тут-то трудности и возникнут. А если просто: рядом Вы и мелкий, он - ест и спт, а вы - лежите рядом и мечтаете, каким он станет, то никакой готовности-то и не надо. Вот, оно, счастье, берите, пользуйтесь. Но нет, мы не хотим, мы анализируем собственную "готовность"...
03 май 2007, 19:30
Мне кажется если есть силы то с ребенком, а если роддом специализированный (например Сеченовка, когда действительно по показаниям там не один месяц лежишь на сохранении) и после родов еще два месяца по стенке ходишь, то тогда к сожалению выбора нет.
04 май 2007, 11:55
лежала с дочей, по мне так без вариантов, только с дитем, как свою кровиночку оставить где то, с чужими тетками, которые еще и непонятно как за ней смотреть будут? ну и что что тяжело, зато радостно) и вообще, кому сейчас легко?)))))
Anonymous
04 май 2007, 19:03
По-моему это каждому самому решать. У кого какой опыт. Некоторые и нормально себя чувствуют, а рассуждают: дома наняньчусь, сейчас отдохну. Да мне после кесарева тоже было несладко. Но мысль о ребенке, о том, что он пришел в мир к маме, которой нет. Нет и все где она? отдыхает она... Да, в детском за ними смотрят, но кто на руки возьмет поцелует, скажет что рад рождению, кто прижмет к сердцу, которое он слышал всю свою маленькую жизнь... Никто. мама отдыхает. А он из теплого гнездышка неизвестно где, пеленают так что не вздохнешь, чистят глаза-уши, ухаживают короче. Мой глаза не мог открыть, ставили синдром угнетения... Я как встала - сразу к нему, да по стенке ну и что? На второй третий день были вместе - и глаза открыл и состояние улучшилось. О детках думать тоже надо им трудней чем нам...
04 май 2007, 23:49
ППКС!!!Отдыхать надо на курорте, а потом детей рожать! какбу-то ребенку родиться очень просто, он не устал...эххх
ага-ага, я вот тоже через 20 часов после кесарева к своему пополза с 3 на 4 этаж по лестнице...Да по барабану ему было, мама...папа...слоны...попугаи...Его на следющий день в больницу отправили, меня только через 9 дней выписали, приехала к нему, ну я то его естественно узнала, а ему опять фиолетово, сугубо ИМХО, но не реагирует ребенок раньше чем через 3 - 4 недели после рождения на внешние раздрожители.
06 май 2007, 00:51
Как это не реагирует? Что за ерунда? Через 3-4 недели (то есть почти в месяц) он уже вовсю общается, улыбается, а реагирует почти сразу, особенно когда подносишь к груди и он чувствует её запах.
угу-угу. ну не правильный видать у меня ребенок, и я эхидна, предпочитаю здравый смысл и медицинские факты эфимерным ахвм-охам. Улыбается, говорите? Вполне допускаю, мой сын типа "улыбылся" с первой недели. А вот улыбнулся(!) только в 2 мес.
AD
AD
06 май 2007, 01:27
Ехидной себя назвали Вы сами, у меня этого и в мыслях не было. Ох-вздохи и сюсюканья вокруг детей мне совершенно не свойственны - профессия не та. А что ребенок реагирует с рождения - факт, извините, биологический, а отнюдь не охи-ахи. Так, кстати, не только у человека, но и у большинства других млекопитающих. На этом, кстати, основан импринтинг (раннее подсознательное запечатление). То, что ребенок "неправильный" - неверно, просто у разных детей, в зависимости от многих факторов, в различном порядке появляются двигательные реакции, но отсутствие движений еще не означает отсутствия реакций в принципе. С движениями все вообще довольно разнообрано. У меня второй сын, например, пополз в 4 месяца, а третья (дочка) - почти в семь, оба полностью естественно рожденные и здоровые, просто такая этапность развития.
06 май 2007, 09:40
Да, мне ребенка положили на живот на полчаса после родов и она меня запомнила, запах там или голос фиг его знает, но от моего присутствия и приккосновения она успокаивалась в первые же дни. Конечно с раздельным пребыванием этого не заметишь, в этом случае ребенку действительно фиолетово, не думайте только что это норма.
06 май 2007, 09:44
Ваш ребенек не неправильный, просто многие дети именно после раздельного пребывания испытывают стресс и дома две-три недели только кушают и очень много спят, и действительно начинают реагировать на маму заметно позже.
14 май 2007, 22:28
как у вас не гений?на еве у всех гении,сразу улыбаються,а 2 года читать умеют(на горшопк правда еше не ходят)))) ит.д. и т.п))))вы им еше скажите,что детям наплевать мам их кормит или чужая тетя из чужой сиськи(а ето так),то у них вообше инфаркт будет))) (с транслита)
06 май 2007, 02:07
Странно, живые дети даже в пузе реагируют на раздражители всякие :) :) :)
Anonymous
06 май 2007, 21:57
А сынок на мой голос глазки сразу открыл... на несколько секунд, но ведь вспомнил! Посмотрел.И это точно неслучайно!
13 май 2007, 15:54
А если б вы, такая героическая, вместе с ним просЫпались?...
Anonymous
14 май 2007, 20:29
Думать надо о детях, согласна. Но не 24 часа в сутки же! Надо и маме отдохнуть! И ребенка не утомлять!
Anonymous
16 май 2007, 14:00
а дома как эту проблему решали?
04 май 2007, 21:11
Лежали вместе, не пожалела ни секунду, хотя была после эпизио и ручного под наркозом, через полчаса после того, как от наркоза отошла, рванула в детскую и потребовала ребенка мне отдать :) Это самое великое счастье! И ни одну процедуру моему ребенку без меня не делали, все при мне вмоей палате. Да, тяжело, сидеть не могла вообще, ну и что! Это главное разве? Намного хуже ребенку лежать неизвестно где, неизвестно, подмоют ли вовремя, возьмут ли на ручки, подойдут ли, когда плачет. Мама на то она и мама, чтобы быть всегда рядом.
05 май 2007, 10:01
я лежала отдельно. сразу оговорюсь - у меня были проблемы со здоровьем, врачи говорили не то что сама не родишь, а и не выносишь... и ничего, родила сама как миленькая, даже не порвалась, врачи потом немного надрезали т.к. им неудобно ручное было делать - часть плаценты не отделялась :( выбирать надо персонал. я вот была увернна, что в р/д где рожала весь персонал хороший, потому меня и не остановило раздельное пребывание. с гв проблем вообще не возникало. и на ребенка я не смотрела как баран на новые ворота, нас там всему учили и лекции читали. и если еще соберусь рожать, то только там.
06 май 2007, 02:05
Как трижды родившая не мыслю просто пребывание ребёнка отдельно от мамы, с четвёртым тоже только вместе. Возможно, мне повезло с родами, поэтому не призываю всех оголтело следовать моему опыту (в отличие от весьма самоуверенного заявления автора топика ;) )
06 май 2007, 12:16
Странно... Разве я к чему-то призываю? Не заметила... Уже устала об этом писать. Невнимательные все какие.
06 май 2007, 12:18
"Тут все ратуют за совместное пребывание. ... Но рассчитывайте силы, девочки! Роды - это немалое испытание для организма. Кто-то сразу готов второго рожать, а кто-то пять лет в себя приходит" Это что, не призыв?
06 май 2007, 14:16
Если бы я в свое время прочитала мнение автора, то была бы более благорозумной, не поддалась бы чувствам и не произошло бы со мной того о чем я уже здесь писала. некоторые с гриппом на работу ходят и ничего, а другие после ОРЗ с осложнением в виде воспаления легких лежат. Знаете сколько народу в больницах после родов лежит с различными восполениями, у многих именно на почве усталости, сами доктора так говорят. Организ ослабший, вот плохо и заживает все, плохо приходит в норму. Многие из дома уже приезжают через неделю две, с температурой 40, все, сдало здоровье, иммунитет на нуле.
06 май 2007, 20:52
Абсолютно согласна, примерно такая же ситуация была. А потом не во всех роддомах разрешают с детьми лежать. Я против категоричности если все хорошо почему бы с ребенком не лежать? Но если есть определенные проблемы со здоровьем и в роддоме нет совместного пребывания, зачем закидывать тапками и делать из этого трагедию. Пусть каждый сам решает и уважает мнения других;))
07 май 2007, 13:26
Это не призыв, а повод подумать, может, посомневаться, выбрать и потом не жаловаться, что их не предупредили, что будет так тяжело, или же наоборот счастливо и спокойно провести время вместе с малышом.
07 май 2007, 13:43
аналогично:):):)
08 май 2007, 14:04
скажу то же, как дважды родившая :)
06 май 2007, 16:17
Если пойду за третим - только вместе лежать! Несмотря на то, что по-любому опять будет КС.
AD
06 май 2007, 20:58
Лежала вместе с ребенком, роддом выбирала именно с совместным пребыванием (№5). Хотя можно было отдать в детское на время. Но ни разу не пожалела,что мой ребенок со мной.
08 май 2007, 13:40
дважды лежала с детьми,мысли,чтобы лежать без них,отдельно,даже и не возникала!!!
08 май 2007, 20:34
ТОЛЬКО С РЕБЕНКОМ!!! НИКОМУ СВОЮ КРОВИНОЧКУ НЕ ОТДАМ, НЕ ДАЙ БОГ ТАМ ЧЕГО...... А УРОНИТЬ ЕГО ОНИ ТОЖ. МОГУТ
09 май 2007, 13:32
Да,хочу.Не хочу даже на смотр одного отпускать.Только со мной.
09 май 2007, 21:25
выбора мне не предлагали - после КС лежали как-то полувместе :) забирали 4 раза в день - на осмотры педиатра и на купание-переодевание... на кусок ночи можно было иногда оставить в детской, чтоб поспать 3-4 часа спокойно... а все остальное время вместе :)
10 май 2007, 19:58
у меня также. я была довольна, что ребенок был помыт, переодет, а мне ее привозили по первому требованию.И я сама отдохнула немного.
10 май 2007, 00:08
Пока ходила беременной хотела лежать только с ребенком, а когда родила, поняла, что нужно хотя бы 6 часов на отдых, просто чтобы подняться. А о том чтобы взять ребенка на руки мне потребовалось ещё несколько часов. И это всё, учитывая, что это были вторые роды, причём легкие и без идиного шва. Как только я поняла, что у меня появились силы, я сразу пошла за малышкой. Рожата в ЦПСиР
10 май 2007, 20:26
Не хочу лежать с ребенком (вторым, когда он будет). Могу я отдохнуть хотя бы 5 дней? :) Лучше всего заплатить детскому педиатру и лежать спокойно.
Anonymous
10 май 2007, 21:18
а можно вообще всю жизнь отдыхать, если в детский дом сдать и будет кайф!
Anonymous
11 май 2007, 00:06
фигню не несите... я каждое лето на 2-3 месяца отправляю сына подальше к бабушкам...и счастлива просто от этого, муж кста тоже... если рассуждать как вы то это судя по всему надо считать преступлением...и надо рвать на ж...е волоса но думать токо о детях и детях..
11 май 2007, 10:00
Какая связь между отправлением ребенка (уже далеко не грудного) на лето отдыхать к РОДСТВЕННИКАМ и оставлением НОВОРОЖДЁННОГО отдельно от матери в МЕД. УЧРЕЖНЕНИИ (которым, увы, является роддом). Я тоже стараюсь, чтобы дети летом были как можно дальше от города, прежде всего потому, что это полезно ИМ. Но представить себе, что я кого-то из них отдала бы на отдельное пребывание в роддоме, не могу (правда, и роды были для меня скорее приятным, чем мучительным мероприятием)
Anonymous
11 май 2007, 13:05
А связь в том что и в том и в другом случае я должна отдохнуть от тяжелой работы каковой являются роды и полный учебный год. Набраться физических или душевных сил.
11 май 2007, 13:49
Вот только в одном случае ребенок получает безусловную пользу, отдыхая за городом и Вы за него спокойны - он у родных. А в другом случае ребенок получает безусловный вред, а мать волнуется за него, то есть тоже не отдыхает. А писАть, как кто-то выше о том, что ребенка приносили чистеньго и ухоженного - извините, не серьёзно, суть-то не в этом.
Anonymous
11 май 2007, 15:49
Не заметила никакого вреда ни по выписке из роддома, ни в последующие годы, никаких необратимых изменений в самочуствии ребенка не произошло, на психике не сказалось, развивался опережая возраст, никаких проблем с ГВ тоже не было. И что? наверно я мать ехидна, но я считаю что в послестресовой ситуации, каковой являются роды, надо подумать прежде всего о себе какоето время, потому что от меня и только от меня зависит дальнейшее благополучное развитие ребенка. Не думаю что лет этак 100-200-300 назад рожениц оставляли наедине с детьми, были всякие няньки, мамки, повитухи испокон веков.
11 май 2007, 16:09
Я и не утверждаю, что с ребенком в роддоме ОБЯЗАТЕЛЬНО будут проблемы, естественно это процесс вероятностный. НО вероятность их - ненулевая. Простой пример - прививки, делаемые вопреки согласию родителей (у меня есть признанные Комитетом здравоохранения данные о том, что это делали в 32, а недавно в дискуссии о домашних родах обнаружились ещё люди, которые также пострадали в других роддомах). Что до усугубления стресса, то, для меня, например, явилось бы стрессом отсутствие ребенка. Явно стрессирующими считаю многие другие странные правила - например, идею, что после родов надо обязательно полежать - на первых родах имела по этому поводу шумный конфликт с врачами вплодь до писания очередной бумаги типа "о последствия предупреждена". На мой взгляд, как раз вариант типа валяться в постели при полном обслуживании и без ребёнка - явный стресс, я бы так не смогла.
Anonymous
10 май 2007, 23:31
А за что заплатить? Маму ведь никто не заменит... даже такую как вы.
Anonymous
11 май 2007, 10:07
ой, ну я прям зарыдаю сейчас. Так жалостливо пишите.
11 май 2007, 09:55
Вы имеете в виду, заплатить педиатру, чтобы он написал ложный диагноз, при котором ребенку якобы требуется круглосуточное наблюдение? Это единственно разумное объяснение, так как платить по доп. уход за новорожденным педиатру абсоллютно бесполено. И Вы после этого будете "лежать спокойно"? Притом, что ребенок второй, Вы уже далеко не неопытная мама, и прекрасно понимаете все негативные факторы, воздействию которох подвергнется Ваш ребенок? То есть Вы уверены, что Вам будет НАСТОЛЬКО плохо? Или считате, что детская медсестра - лучшая мать :-)?
14 май 2007, 20:45
ой да ладно вам,развели агитацию))раньше все дети отдельно лежали и ничего нервно больных мамаш не наблюдалось,кто бы по больнице бегал,ребенка требовал отдать,да и дети как то все нормальныйе выписывались никто притензий не предявлял к неродивым мамашам,что те из бросили))) (с транслита)
15 май 2007, 10:18
Раньше все дети лежали отдельно? И как долго продолжалось это "раньше"? А какие ещё "замечательные" события во время этого "раньше" происходили? Кстати, специально спросила у матери - самый большой стресс для неё был не роды, я то, что ребенка сразу же унесли. И, по её словам, как раз таки по коридорам в поисках детей мамочки и слонялись, или давали "на лапу" медсестре, чтобы потихоньку пройти к ребенку! Вы к таким временам вернуться хотите? И, извините, а у Вас в Канаде детей тоже всегда уносили? Насколько я знаю, в Европе эта практика была мало распространена, про Канаду сказать не берусь.
AD
AD
15 май 2007, 17:58
15 лет назад было раздельно, а происходили замечательные события типа "19 августа"...тож было... стресса никакого небыло,точнее был срес о родов и боли...и практикантки которая шила 2 часа без обезболивания..
15 май 2007, 18:02
И как долго продолжалось это "раньше ну в 91 году ,еше никто и не знал ,что можно трбовать лежать с ребенком)))потом мы уехали,но знаю что все мои подруги ,кто рожал даже через 5-7 лет после меня ,тоже лежали отдельно.возврашаться я никода не собираюсь,в Канаде детей не уносят.могу сказать,что мне после родов,в 19 лет было первые пару днай так херово,что одна мысль была:госоподи за что мне ето,и как ети дуры на вотого приходят?)))ето при том ,что у меня ни разрезов,ни швов небыло.В палатах лежало по 4-6 человек(ето в хороших условиях в мед.институте,там где я рожала)в обычных больницах,могли и по 10 положить,и в корридорах лежали.Сеегодня ,я взрослая тетя могу себе позволить отдельную палату,и совместнёе прибывание с ребенком,но при етом у меня нет истерики ,если кто то хочет отдохнуть пару дней,ето их право ,мне скажем так пофиг с детьми они или нет))) (с транслита)
15 май 2007, 18:17
Да у меня тоже "истерики" нет, но меня - честно - удивляет идея, что это можно считать "отдыхом". Первого я рожала, к сожалению, в роддоме без совместного пребывания (98 год). Сразу же извела всех медсестёр требованиями, чтобы мне моего ребенка отдали, предлагала деньги - не брали, боялись. Ещё больше всего доставали разговоры о том, что после родов сразу не надо ходить, даже если все ОК (был тогда такой дурацкий медицинский фикер) На след. день приехал папочка и нас под расписку оттуда вытащил. Большего стресса, чем эти полтора дня, в моей жизни не было (притом, что были и экстремальные походы, и встреча с маньяком, и другие сложные ситуации). Второго и третьего рожала с совместным пребыванием. Хотя также выписывалась под расписку почти сразу (ну не вижу я смысла там лежать), но эти пару дней были вполне приятными (если не считать написания разнообразных отказов). По крайней мере, никакого стресса не было. В итоге я искрене не понимаю, как можно советовать женщине по доброй воле испытывать такое напряжение, которое было у меня с первым сыном.
15 май 2007, 18:26
а вы могл иходить сразу после родов?поздравляю,я не могла ,родила в 10 в 2 часа ночи хотела в тулет пойти,встала,хлюпнула таким количаством крови,что весь персонал с криками сбежался,чуть сознание не потеряла.У всех здоровие разное,и отношение ко всему разное,не все могут коня на скоку....хотя знаю многих,кто кричит,да я после родов,через 2 дня уже и в магазин бегала и сирку в проруби делала)))да кстати у многих ПРД,и они просто никак не относяться к детям своим)))я например через 2 недели где то поняла,что для меня етот ребеок,когда она случайно поцарапалась ,у меня такая истерика началась,такой испуг был,а до етого ,я как то не соображала .вбошем всегда принемайте тот факт,что люди все разный и желания у всех разные,нельзя быть катигоричными (с транслита)
15 май 2007, 18:57
Ходить после родов, конечно, могла. У меня же ЕР, разрывов и разрезов не было - зачем же лежать-то? При чём тут "коня на скаку" и почему это фразу здесь вспомнили, честно - не понимаю. Через два дня после родов - в магазин, на мой взгляд, совершенно нормально, почему такой скепсис? Истерик по-поводу царапин и прочих мелких неприятностей детей у меня как раз нет и никогда не было, я скорее сторонник спартанского воспитания. А вот то, что в роддоме вполне способны вкатить без согласия матери прививку - твердо знаю, и то, что снотворными поют - тоже знаю, и не из сплетен, а на основе документированных, признанных Комитетом здравоохранения случаев.
15 май 2007, 19:00
хорошо конеш когда легко все происходит!у меня девочка в палате,ржач,полезла через 2 часа фрамугу открывать не окно...с мужем пообщаться)))а я валялась 5 дней до выписки,даж в туалет не ходила,те абсолютно...
10 май 2007, 21:01
Мне принесли дитё через несколько часов и оставили насовсем :)) и несмотря на ужасную слабость после родов, зашиваний и пр., на то что в глазах темнело от поднимания головы с подушки, я рада что это чудо было сразу со мной... тяжело, но оно того стоит!!!
11 май 2007, 11:22
Уверена однозначно. Я когда беременела, уже знала, что ребёнок МОЙ и никто не должен с ним быть кроме меня. Я и роддом выбирала, чтобы была палата мать и дитя. Для меня это принципиально важно. Я не для того рожаю, чтобы потом кому-то отдать.... Говорю ТОЛЬКО о своих ощущениях.
13 май 2007, 19:42
Ну, вообще у меня тоже такие мысли. Но, если я буду чувствовать что не способна посмотреть за малышом, то на первую ночь отдам его в детскую. А на кормление мне ночью будут приносить его.
13 май 2007, 21:03
Нет, ну если я буду не в состоянии, это другой вопрос. Если посленаркоза не совсем отошла, например. Когда риск упасть и шарахнуться башкой о батарею :) или уронить ребёнка есть, то это даже и не оговаривается - однозначно нужна помощь. Другой вопрос, будут ли приносить на кормление? Просто так - вряд ли..но договорится всегда можно :) Хотя им куда проще повернуть малыша на бок и сунуть бутылку. Я после первых родов была немного не в состоянии, т.е. вроде и ничего, но шатало (речь идёт о куче введённых в меня препаратов). Меня едва уговорили отдать ребёнка на 3 часа в детскую. я согласилась только потому, что всё же слабость была в руках и ногах и под клятвенные заверения принести, если будет плакать и ничего ему не давать ни попить, ни поесть... Мол, отдохни...Ага, фигушки я отдохнула, наоборот вся измучалась и изнервничалась, что моей крохи нет рядом :( Едва дожлалась половину шестого утра :) зато потом всё время вместе... Я вполне прилично отдыхала рядом с малышом... И спали вместе и кормились лёжа и вообще, мне было спокойнее, что он рядом и только в этом случае я смогла отдохнуть :)) иначе для меня не реально!!!! единственное, что меня смущает, что придётся с ним расстаться на 4!!!! дня, когда буду рожать ему братика :))) но тут меня подменит папа :)
16 май 2007, 00:01
вот и я так же. ППКС
Anonymous
14 май 2007, 14:08
На хрена рожать тогда ваще? если наркоз общий еще понятно какоето время отдохнуть надо, да и то многие оставляют. Оба раза я оставляла и мысли не было отдать кудато.. неужто я поостмрю за ребенком хуже чем там??? Да, тяжело, да кружится гоолова и хлопаешься в обморок , швы болят, грудь болит, короче хреново. все знаю. но отдать??? только в бессозантельном состоянии на такое можно решится.
Anonymous
14 май 2007, 15:03
"На хрена рожать тогда ваще?" мне интерестно какая мамаша так выражается ?
Anonymous
14 май 2007, 17:34
Я!
14 май 2007, 15:10
Вы всерьез считаете, что прежде чем родить надо поинтересоваться мнением анонимуса?
14 май 2007, 15:33
А с ребенком в обнимку хлопнуться в обморок не пробовали? Нет? Очень отрезвляюще действует на мозг - героизЬму убавляется.
Anonymous
14 май 2007, 17:36
Не-а, не пробовала, я с ним не шлялась по палате! Всегда положить можно ребнка,е сли чувствуешь что в обморок собираешься. Гнилые отмазки свои тут не надо.
14 май 2007, 20:47
хорошо вам,что вы чуствуете,что в обморок собираетесь)))не всем так везет)))) (с транслита)
15 май 2007, 18:27
М-да, глупости, и впрямь - лучше анонимно. Вот любопытно, если все люди ЧУВСТВУЮТ, когда упадут в обморок, хер ли ж они на пол-то падают? Во, придурки! По палате, говорите, не шлялись? Видимо, ваш бедный детеныш так 4 дня и пролежал обкаканный и описанный, м-да... Глупость, конечно, божий дар, но не стоит ею злоупотреблять.
Anonymous
15 май 2007, 19:53
НЕт, не шлялась целыми днями естественно. ребенка на руках тоже качала. глупости несете вы, как можно ребенка отдать своего не понимаю.. если только не подыхать конкретно. вот не верю что можно стоять прекрасно себя чувствовать и потом БАХ в обоморок! НЕ верю!!!
AD
AD
16 май 2007, 18:02
А кто-то писал, что "стоял, прекрасно себя чувствовал, а потом - бах, в обморок"? Девочка из соседней палаты и ходила вроде, да только раза по три в день валилась. Один раз - с ребенком.
17 май 2007, 08:43
Бывают такие, кто без вских родов от малейшего напряжения в обморок падает. У нас в тренажерном зале занималась одна такая дама. Она, например, по этой причине за руль боится садиться. И что же теперь, всем ждать обмороков. ИМХО, не надо из РЕДКИХ ситуаций делать далеко идущие выводы.
17 май 2007, 13:14
ИМХО - не надо геройствовать.
17 май 2007, 16:30
Опять! Ну почему НОРМАЛЬНЫЕ - биологически, психологически, социально - как угодно, ситуации надо объявлять героизмом. Это не высокогорный поход, не полёт в космос, и даже не дайвинг, любимый столь многими. Это обычная, вполне штатная ситуация: мы и наш ребенок. Так при чём тут героизм? ИМХО, причина та же, что и в разговорах про жутчайшие токсикозы, послеродовые депрессии и проч. - стремление придать себе повышенную значимость: вот я такая страдалица, шла к своему ребёнку через тернии - посочувствуйте. Мало в жизни современного человека сильных впечатления, вот и выдумывает он их там, где их нет - или (что, ИМХО, гораздо лучше) ищет реальных сильных впечатлений в спорте, туризме, искусстве и проч. PS. Сейчас любопытсва ради сказала собственной матери, которой 76 (то есть рожала она, конечно, при раздельном пребывании), что совместное пребывание назвали героизмом. Цитирую часть ответа: "Вы что, совсем сдурели, мы за это любые деньги готовы были заплатить, да никто не брал, а Вы сами отказываетесь!"
17 май 2007, 18:50
При отсутствии послеродовых проблем со здоровьем - да. При их наличии - разобраться сначала с самыми острыми.
18 май 2007, 20:34
какие-нибудь проблемы будут всегда! так не бывает чтоб не было. если лежачая совсем тогда понятно. остальное - непонятно.
20 май 2007, 13:01
Вполне бывает, что их нет. А те, что есть, не мешают передвигаться.
15 май 2007, 18:01
странно...а в дет сад чужой тете тож не отдадите?чай дома то вы а не тетя,а в школу? опять же чужие кругом....действительно нахрена рожать и отдавать сначала медсестре,потом воспитательнице,потом учительнице...
Anonymous
15 май 2007, 19:57
не надо перегибать палку! по мере взросления ребенок все меньше нуждается в постоянном тесном контакте с матерью. да, детский сад тоже против в целом, это придумали папашки, ктр не могут обеспечить мамашку с ребенком.или придумали мамашки, ктр лушче карьеру побегут делать чем с ляликом дома посидеть. про школу не надо тут придумывать. ребенко уже многое понимает и идет учиться а не спать-писать -какать- кормиться туда, как новорожденные. медсестре именно что отдают. перекладывают свои обязанности чужому человеку. слушайте ну включите мозги, че вы сраниваете то что нельзя сравнивать? оправдать себя хотите?да ради Бога лежите где и ка кхотите. ваше ребенок, не мой, там орать будет и подкармливаться хрен знает чем.
15 май 2007, 21:19
а что вы так анонимно брызжите слюной???и от чего мне себя оправдывать?-я никого не убила)а вы тож не перекладывайте обязанности-учите сами дома,нефига на тетку перекладывать! а сравнивать можно что угодно...не думаю что ваша мама до сих пор рвет на себе волосенки что вы не лежали рядом...выросли? и вроде оч говорливы и эмоциональны,или вас подкармливали "хрен знает чем"?
Anonymous
15 май 2007, 21:34
я лежала с мамой! хаха! в отличие от некоторых, убогих. надо будет и дома научим, в школу ради общения ходим! а вы ребенка сдавали чтоб пообщался видать?да? я то дома научу, а вы вот зад не поднимите чтоб с ребенком остаться после родов!
15 май 2007, 21:40
ты бы психиатора посетила чтоли))) а то видно от лежания с мамой ,чердак повело основательно,смотри не захлебнись))))чего тебя в истерике пучит?детей вообше нет?от етого и злосьтю истекла? (с транслита)
Anonymous
15 май 2007, 23:50
психиатОра посейщай сама! я таких врачей не знаю. и ваще че ты влезла да еще на ТЫ? ты хто?? че лезешь? и в школу сходи. читать научись. и считать. сколько у кого детей. смотри своих не перепутай.
16 май 2007, 17:22
плохо милая ,плохо,что не знаешь,тебе очень бы пригодилось познакомиться с одним из психиаторов)))чердачек бы подлечила,поспокойней бы стала)))) (с транслита)
Anonymous
16 май 2007, 21:52
я еще раз повторяю я не знаю таких врачей - психиатОров! читай по буквам! и что такое чердачЕк???:) ты лупеньки то разуй!или куриные мозги свои включи! к ПсихиатООООру иди сама!!!)))))))) для особо одаренных, кандитатов наук так уж и быть просвещу тебя, я седня добрая!:) по секрету!)есть врач - психиаТР! читай по буквам. О там нет и не было никогда.))) чердачОООк!))) учи мат.часть.
16 май 2007, 22:13
да мне пофиг как и что пишеться,ты главное сходи,подлечись (с транслита)
Anonymous
16 май 2007, 22:25
ой ой ой как за меня волнуешься.. какая заботливая. лучше б за деетй так переживала как за меня:) спасибо тебе!
16 май 2007, 09:33
Небось, есчо лет до 20 то лежала :) Гыыыыы :)
Anonymous
16 май 2007, 14:03
до 30! не хочешь?
17 май 2007, 07:28
А причем тут мое хотение или не хотение? Мне абсолютно наплевать :) Хоть до 40, это не мои проблемы.
AD
Anonymous
17 май 2007, 13:22
так уж и наплевать. а зачем тогда стебешься - гы гы до 20 лет лежала? а?
17 май 2007, 13:35
Так по себе людей не судят то :) Раз сами лежали, это не значит что это норма для всех :)
Anonymous
17 май 2007, 13:53
вообще-то это норма. вы так не считаете?а зря. если более менее все в порядке, это норма! а не геройство!
15 май 2007, 21:43
а что вы так за моего ребенка переживаете???? кстати,а сколько вам лет,на сколько я знаю совместное проживание в р\д еще 15 лет назад не практиковалось??....видимо вам не больше 15,ну да,похоже судя по высказываниям анонимным)))))ну вот зад то у вас молодой,вот и поднимайте скока влезет)))
Anonymous
15 май 2007, 23:54
ага. ум так и прет. мне 15 лет и двое детей. в 15 лет бы я тут среди старья не тусовалась бы. делать нечего чтоли???)) зад целлюлитный. но подъемный:) просто мама рожала не в роддоме. а за вашего ребенка я не переживаю. мне то что. своих хватает.
16 май 2007, 10:38
дык вы то анонимно,и под лупой не разглядишь сколько вам лет и сколько детей,но вот агрессия явно не зрелого человека,молодуха
Anonymous
16 май 2007, 13:56
под 30 если молодуха то спасибо) агрессии нет у меня, просто раздражает эта ситуация, недавно столкнулась подруга лежала, вроде так ждала масика, трудные роды для ребенка, сдала 1 день я подумала ну лана, второй день, третий ребенку хренгово стало, в кювез или как там унесли, лежала одна 3 дня, в себя пришла полностью, вся изрыдалась, мне по 10 раз на дню, приносят потом ей, опять стала сдавать на ночь. спать же хочется!тьфу. не знала толком памперс как менять, там же меняют говорит. вышла, стала вешаться дома, грудь не брал, и так после гипоксии последствий, так еще сдавала его туда постоянно. а дома то от всех прелестей не уйдешь. вот и бесит меня это.потому что таких 80 процентов, остальные и правда не могут.
16 май 2007, 16:11
но вы же свою голову не пришьете,и своим желанием быть с ребенком и благополучно легкими родами не поделитесь...согласитесь каждый выбирает под себя.Я никого не осуждаю,кому как удобно.Кто-то пол года грудью покормил и нормально,а кто-то в дет сад 3х летнего ребенка бегает кормить(работала я в группе с такой)...каждому свое.
Anonymous
16 май 2007, 21:56
мое мнение не должно быть тут- кому как удобно. здесь не в удобстве дело. я согласна что кто-то реально не может, но тут многие просто пишут что не хотят, хотят выспаться и так далее..
Anonymous
14 май 2007, 15:02
А не жалко когда ребенок плачет а вам еще молоко не брибыло ?Лучше наверно чтобы его докармливали в детском отделении а уж на 3-ий день взять его к себе
14 май 2007, 15:38
У меня тоже трое. Я конечно за право выбора, но зачем его тогда здесь публично озвучивать ожидая "забрасывания тапками"?ИМХО, люди делают так, чтобы именно ОПРАВДАТЬ свой выбор, найти поддержку (как правило среди тех, кто выбрал тоже самое), а, подчас, ОПРАВДАТЬСЯ, перед теми, кто в похожей ситуации всё-таки смог преодолеть себя (перешагнуть многое). Зачем винить себя в такой извращённой форме?(провозглашая и призывая думать также как вы?).Вы поступили так, как считали нужным. А я выскажу своё отношение:если мама МОЖЕТ ходить, МОЖЕТ кормить, МОЖЕТ держать ребёнка на руках - она это сделает, наплевав на то, какими силами ей это даётся. Называйте вещи своими именами - если вы всё это можете, то отдавая ребёнка в чужие руки под чужой присмотр, в тот трудный момент адаптации и процессов импринтинга внешнего мира, вы совершаете первое в его жизни ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Можно конечно наплевать на психологию и думать, что это абсолютная фигня, и ваш ребёнок никогда не наплюёт на вас в трудную минуту, всё это можно...так ведь легче, неправда ли? Кстати, при совместном пребывании родственников пускают и друзей маме на помощь, а в некоторых палатах семейных им можно даже ночевать, то есть круглосуточно находится с мамой и малышом.
14 май 2007, 17:43
Если первый абзац вашего пламенного послания был адресован мне, то ваше психологическое чутье вас подвело. Я вовсе не в чем себя не виню, мои детишки растут здоровыми, медсестры не роняли их на пол и не давали по ошибке другое лекарство. Думать, как я, вовсе не призываю и, более того, хочу послушать других. Просто, как я уже писала, не очень представляю себя вместе с ребенком в первый день после родов и слышала очень много мнений родивших мам о том, что они жалеют, что лежали вместе. Фанатичное же желание совместного пребывания я слышала лишь от беременных. Вот и было интересно послушать мнение тех, кто уже родил, лежал вместе с ребеночком и остался удовлетворен. И, поверьте, я рада, что очень многие мамы предпочитают не расставаться с малышами, вселяя оптимизм в тех, кто только говится к родам, но, по-моему и опыт тех, кто в силу объективных или субъективных причин не был вместе с новорожденным, им тоже имеет смысл знать. Повторюсь, но себя мне винить не в чем, я всем довольна, мое раздельное пребывание закончилось благополучно, но я рада и за тех, кто остался доволен совместным пребыванием. Надеюсь, вы немножко получше разберетесь в мотивации открытия мною этого топа. Счастья вам и вашим детишкам.
14 май 2007, 22:20
Эсмеральда, вы может и из лучших побуждений это сделали, но, как на любую спорную (даже скандальную, коль мы женщины к ним, увы, склонны) тему, всегда сбегаются и более категоричные и фанатичные люди. Вы автор, но контролировать теперь уже течение дискуссии не в ваших силах. Не отбивайтесь за всех, многие посты уже просто результат противостояния мнений. Я вообще то за золотую середину, а не за "вопреки" и "в противовес" "во чтобы то ни стало". Будьте счастливы Всё пройдёт
15 май 2007, 09:59
Согласна. Просто посчитала, что вы обращаетесь именно ко мне. Извините, если ошиблась. Спасибо за лояльность и гибкость. Ненавижу категоричных фанатиков ни с одной, ни с другой стороны. Все мы разумные люди и должны прислушиваться друг к другу.
14 май 2007, 18:21
Инна, это бесполезно - стоит посмотреть, какое количество вполне здоровых женщин отстаивают в Комлении идею, что длительное ГВ - это надругательство над организмом матери, это не удовольствие для обоих, а почти мазохизм. И сколь многие свято уверены, что эпидурал - это всего лишь элемент сервиса, а сверхранняя вакцинация - признак прогресса и спасение жизни. Данный вопрос - лишь частный случай гораздо большей проблемы, которую Вы, конечно же, понимаете. Удачи Вам.
15 май 2007, 18:29
Уууу, на втором абзаце поняла, что с вами лучше не связываться:-О
14 май 2007, 20:54
вы сейчас обозвали предателями все кто рожал года так до 98)))) т.е. все ети дети несчастны,а родители предатели?смешно))) (с транслита)
14 май 2007, 22:12
Не передёргивайте,и не приписывайте мне ваши слова. Я говорила о конкретной ситуации(и похожих с ней случаев) автора топика. Но если вас интересуют психологические проблемы выросших поколений лучше поговорите об этом с психологами, моё мнение - вам просто больше нечего сказать, но я рада что вы смеётесь, ибо смех здоровья прибавляет. Мне вот тоже смешно, когда люди пытаются выдать своё мнение за обоснованное и правильное только потому что они трижды рожали и у них трое детей.
15 май 2007, 18:05
а что с выросшими поколеньями(которые лежали в р\д отдельно),у них проблемы с психикой или они уроды?
15 май 2007, 18:07
ага д осих пор не могут предательство простить родителям)))))) (с транслита)
AD
AD
15 май 2007, 18:11
))))дык это мы все здесь рассуждающие!...и что все считают своих матерей предательницами?????.....
14 май 2007, 22:13
А ешё лучше было жить при Советской власти, да?
14 май 2007, 22:19
кому как) многим было лучше,а кто то как ходил на свой завод,так и ходит))) (с транслита)
15 май 2007, 18:30
Надо маме рассказать, а то она-то не в курсе, что она - дважды предательница! Ужас-ужас!
Anonymous
15 май 2007, 23:58
да зачем вы стебетесь?? вы же прекрасно понимаете о чем речь! не о наших мамах которым жизнь выбора не ставила. а о тех кому есть из чего выбрать.
пойду своей маме скажу, что она предательница, блин....
14 май 2007, 20:14
У меня было КС на схватках (рожала в ПМЦ), ребенка отдали через 6 часов после операции, не знаю как назвать лежала я с ребенком или нет, но мне его приносили достаточно надолго, уносили переодевать, помыть когда я просила, да и просто если я хотела отдохнуть. А я хотела отдохнуть, т.к. знала, что помощи у меня не будет никакой, я приду домой и буду один-на-один с моей крохой. Я не считаю такое поведение кощунственным, если мама хочет отдохнуть-почему бы и нет, тем более в таком хорошем роддоме, где все с тобой носятся. С ГВ проблем никаких!! Главное себя настроить!
14 май 2007, 23:31
Спросите своих бабушек, а лучше пробабушек, которые по 9-10 детей имеют. Я со своей поговорила. Какое там совместное пребывание, родила и в поле: сееть, косить, скотину кормить. Ладно лето, ребенка с собой можно взять, а когда весна, осень, зима. Дома с бабками, кормилицами, да со старшими детьми оставляли с первых же дней. Коровьим молоком докармливали пока мать в поле. Не было у них даже 5 дней с ребенком побыть. Она их только по ночам и видела. Одного вообще в поле родила, во время покоса, тут же на стог положила и дальше пошла косить. И не че, никакого предательства со стороны детей. Время такое было. И наши дети поймут, если поколение такое слабое у нас, нет у многих ни здоровья, ни сил. Небыстро организм восстанавливается. я лежала в первый раз с ребенком, а сейчас, только при нормальном самочувствии.
15 май 2007, 00:02
ага и самое смешное,родителей все уважали не бросали и на вы называли)))тогда просто психологии не знали ,умными книжками не зачитывались) (с транслита)
15 май 2007, 09:58
Ну как Вы не понимаете, что это совершенно разные вещи (я тоже в своё время разговаривала с бабушкой - ей сейчас было бы 97 - на эти темы). Да, никто не находился непрерывно с детьми. Но никто и не говорит, что надо взять ребенка на руки и не отпускать ни на секунду. Более того, после родов продолжать заниматься своими делами, а не зацикливаться только на ребенке - это нормально и разумно. И то, что ребёнок на недолгое время остаётся с родными - это тоже нормально и разумно. Но, неужели Вы не видите разницы - пойти в поле и оставить ребенка на время со старшей сестрой или оставить ребёнка сразу после родов в детской роддома и воспринимать это как отдых. Вы серьёзно считаете, что это одно и то же? Или это такой полемический задор?
Anonymous
15 май 2007, 23:59
она не понимает! она свой эгоизм до последнего будет с пеной у рта отстаивать!. бесполезняк.
16 май 2007, 09:15
Да дело даже не в эгоизме. Какая-то немотивированная агрессия каждый раз (и не только в этом топе), как только этой даме кто-либо пытается спокойно объяснить, что то, что она считает великим подвигом - обычное, естественное событие. Откуда столько злости и недоверия к оппоненту?
16 май 2007, 10:41
вот о немотивированной агрессии-это к анонимусу,вот человека видно аж кошмарит
Anonymous
16 май 2007, 14:06
да никого тут не кошмарит. я своих слава богу отрожала. а на остальных..
Anonymous
16 май 2007, 14:09
злость и недоверие потому что в глубине души то понимает как нормально и естественно..но отстаиваем свою позицию до последнего. непонятно зачем и почему только.
15 май 2007, 05:33
Я после КС и общего наркоза до туалета не могла дойти, да что там - с кровати спускалась с трудом. Так что я рада, что малышка раздельно лежала. Трудности с ГВ вроде решаются :) Конечно, плохо, что малышку докармливали и она уже успела привыкнуть к соске, но это все же меньшее из зол. Я имею в виду, что в том состоянии, в котором я пребывала , я бы точно не справилась....
15 май 2007, 16:59
отдельно. Первого родила, лежали отдельно и ничуть не жалею, я вообще ели ходила и ели на кровати переворачивалась, никаких сил не было на себя, не то что на уход за ребенком. Хотя роды были обычные,
15 май 2007, 21:43
Вместе лежать - это нормально, все остальные случаи - это уже значит что-то пошло не так. По здоровью еще понимаю. Но увы большинство женщин не хотят себя просто пересилить. И оправдывают это чем угодно. Что не могли встать что сил не было даже на себя, я не говорю за всех, но все мои подруги, которые лежали отдельно могли бы и вместе. могли БЫ. но не стали. типа поспать хочется и еще чтото. родила двоих, первый очень плохо было, швы, голова кружится, но роддом выбора не делал, и слава Богу. встала и пошла. а что делать. второй раз по контракту, всю ночь не спала, утром родила, вечером только поднялась, медсестры настойчиво предлагали забрать на ночь, не отдала. положила рядом и спали понемногу, ели и дальше спали и на руках качала полночи потом около кровати стояла чтоб если что ребенок на кровать упал. сидеть было нельзя. а в сосденем боксе мамочка одна была потсоянно, целыми днями либо дрыхла либо по мобиле трепалась. мда.
Anonymous
16 май 2007, 00:38
Каждому - своё. Я с дитёнком первые 2 ночи лежала отдельно, но днём он был при мне, возила только на обработки, да к педиатру, и ещё зачем-нибудь, потом забрала её к себе насовсем. Во время медосмотра в детской было где-то 12 лоточков с детишками, и всех мамочки потом разбирали кроме одного. Мне его так жалко было! Блин, лежит там один масюсечка, завопит - ему медсёстры смесь дают. Не знаю, может мамашка его после кесарева или трудных родов не могла никак в себя прийти, вот он один и лежал... Но ТАК жалко его было!!!
16 май 2007, 12:21
Я рожала в роддоме при 15 больнице- там система мать-дитя. Очень хотела именно так. Но у дочки после моих быстрых родов были осложнения и ее забрали в ПИТ. Конечно,я за эти сутки раздельного пребывания отлежалась, отоспалась, но когда мне ее отдали я не пожалела ни разу. Я сразу научилась все делать, кормила ее по требованию, баюкала ее и из роддома вернулась с ней подготовленной ко всему (кроме купания). В то время как мои подружки, лежавшие отдельно от своих деток дома без помощи мамы не обходились- просто боялись. Да и потом это же МОЙ ребенок! Как можно его без веских причин (как у меня)отдавать? Но возможно мне и повезло, т.к. я родила легко и через 6 часов уже бегала по этажу. НО! По желанию всегда можно оставить ребеночка отдельно, ну мало ли- тяжелые роды были бы.
AD
AD
Anonymous
16 май 2007, 14:12
а давайте еще и вынашивать не сами? суррогатных мам будем брать? зачем самим то мучаться?и лежать вместе это ГероизЬм оказывается. скоро и вынашивание будет геройством!:)
16 май 2007, 18:55
Ну давайте теперь заклеймим позором тех, кто не может сам родить и ВЫНУЖДЕН пользоваться услугами суррогатных матерей. Не перегибайте палку! Зачем все доводить до абсурда?
Anonymous
16 май 2007, 21:58
вот именно! до абсурда! мне там выше предложили в сад и школу не отдавать, самой дома сидеть, раз уж я так ратую за совм. пребывание..
16 май 2007, 22:14
тебе предложили лечиться,ты же не слушаешь))))))) (с транслита)
Anonymous
16 май 2007, 22:26
а ты хто такая? а ну брысь.
Anonymous
16 май 2007, 22:30
как сама вылечишься расскажи. я следом))у тебя даже ник такой.. хаха))))на всю голову бонутая)))
16 май 2007, 22:35
забудь про лечение,тебе не поможет.... (с транслита)
16 май 2007, 23:12
Да, не позавидуешь вашему ребенку. Надеюсь у вас не мальчик, а то вас видать порой сильно переклинивает на нем, еще жениться не разрешите, все бабы стервы будут, так и проживет под вашей юбкой, либо с женой и с вами, чтоб под присмотром, мало ли, вдруг она его кормить плохо будет, притворяясь больной.
Anonymous
17 май 2007, 13:20
если не сложно ответьте как решили что меня на ребенке клинит? то что я говорю лучше лежать вместе - это уже называется переклинивает?? так скоро дойдем до того что зачем ваще рожать, жить с ними- переклинивает что ли на детях и других радостей жизни полно. и вы такие ужасы написали:) смешно, так правда ьывает? у меня обе свекрови нормальные:) а вот детей двое и ни один из них не мальчик:)
17 май 2007, 22:21
Не трудно. Просто ваши речевые обороты и высказывания очень категоричные, вот я и подумала, что это не просто ваше отношение к данному вопросу, а харрактер у вас такой и отношение ко всему в жизни, либо белое либо черное. Что ваши свекрови нормальные, я не сомневалась, засомневалась какой вы будете свекровью, но вы ей оказывается не будете, хотя почему нет, может еще родите сыночка, тогда будете. Вы не хотите оставить будущим мамочкам право выбора, а он всегда должен быть.
17 май 2007, 08:36
Нет я только за то чтобы лежать со своими детками самой!!! Зато потом никаких проблем дома ни с лактацией, ни с боязнью взять малыша на руки.
18 май 2007, 18:09
Я только за то чтобы лежать с ребеночком вместе - на то я и мать...мне не нужно отдыхать от своего дитя... Да к тому же контакт мать-дитя неободим с первых минут жизни....
20 май 2007, 16:19
ППКС!
18 май 2007, 18:28
У меня двойня, лежали в семейной палате с нашим папой. Оставить моих девочек одних,у меня даже мысли не было. Может,потому что рожала сама, а не путем КС. Однако,мне делали эпизио, что усложняло уход за детьми. Но с помощью мужа, мы смогли всегда быть вместе.
18 май 2007, 20:27
Я планирую быть вместе, а как там получится не знаю.
19 май 2007, 13:29
Я с детем вместе была после КС (на первую ночь, правда, унесли в детскую без моего согласия, но я была в "отходняке" от наркоза и особо не сопротивлялась).
19 май 2007, 21:08
Автор, я с Вами, поддерживаю:) И понимаю причины, по которым Вы эту тему открыли. Особенно не расстраивайтесь по поводу "тапков" и, главное, не пытайтесь никого переубедить. Даже если очень хочется дать людям хороший совет - сделать выбор самостоятельно, а не потому, что кто-то это вбил тебе в голову:) Все равно реклама и мода свое дело сделают, и кто-то думать не будет. А кто-то осознанно сделает выбор. Пусть у всех все будет хорошо:) Больше ничего писать не буду, за исключением одного - в большинстве роддомов (обычных, среднестатистических, без отдельных палат и прочих удобств) "совместное пребывание" означает механическое перекладывание полной ответственности за ребенка на еще толком не пришедшую в себя после родов мамочку. Которой толком ничего не объяснят и не подскажут - крутись, милая, сама, как знаешь. Если ребенок первый, то (даже при условии теоретической подкованности) будет ооочень круто:((( И ГВ в этой ситуации порой заканчивается, не начавшись, потому что брошенная без поддержки мамочка просто физически не справляется с этим:( Со вторым, возможно, будет проще. При условии нормального исхода родов. В общем, решайте, девочки, сами, как поступать, только трезво оценивайте свои возможности. ВСЕМ УДАЧИ!!!
21 май 2007, 13:04
Девушка, Вы серьёзно полагаете, что находиться вместе со своим собственным новорожённым ребенком - это следствие "рекламы и моды". Тогда и весь животный мир также находится под их воздействием :-). Вот как раз мысль, что маме (даже после первых родов) надо объяснять и показывать, что делать с ребёнком - это чистейшей воды мода. И что значит "механическое перекладывание полной ответственности за ребенка"? Эта ответственность и так на ней, всегда и везде, с первых секунд зачатия. Не на тёте же медсестре эта ответственность. Наконец, про ГВ - среди своих многочиленных знакомых с детьми не знаю НИ ОДНОЙ, у которой были бы проблемы с ГВ после совместного пребывания.
21 май 2007, 13:32
Пишу то, что вижу:) А вижу следующее: замученные родами мамашки из обычных (подчеркну - обычных) роддомов обычно рассказывают, как добрые медработкники сунули им пищащие комочки со словами "на, это твое", толком не показав, что с ними делать, и благополучно оставили их, еще толком не пришедших в себя, самостоятельно въезжать, что и как делать. Да по нескольку человек в палате. Да с приходящим молоком, да с распухшей грудью, с которыми, к слову сказать, что делать, никто не сказал. Ни выспаться, ни грудью заняться, ни отдохнуть толком, ни пожрать (извините) элементарно:( А потом еще удивляются, чего это наши мамашки молоком кормить не хотят. Через одну - мастит (потому что не знала, что делать, не до того было) или молока нет (устала, не выспалась, напсиховалась). В самой идее совместного пребывания с ребенком, безусловно, масса положительных сторон, но воплощение этой идеи, мягко говоря, оставляет желать лучшего, и в результате получается черт знает что:( Опять же повторюсь - пишу про ОБЫЧНЫЕ роддомы, ОБЫЧНЫЕ роды и те условия, которые получает 99% обычного населения. Так что природа природой, а совок совком:(
21 май 2007, 13:48
Несколько человек в палате вместе с младенцами - это, конечно, печально. А вот с остальным согласиться никак не могу. Не понимаю, зачем ПОКАЗЫВАТЬ, что делать с младенцем. Нет, конечно, если есть задача его красивенько пеленать, после кормления взвешивать и сцеживаться, тогда и впрямь показывать надо. А если - положить мелкого рядом с собой на кровать (не заморачиваясь всякими страшилками про стерильность), дать ему грудь (не высчитывая, сколько съел) и ловить кайф от того, что мелкий полусонно чмокает у Вашей груди - то в этом процессе медсестра, врач, консультант и проч. совершенно лишние. Кстати, от такой образ жизни с мелким - лучшая профилактика маститов и тогда "в результате черт знает что" вовсе не получится.
AD
Anonymous
21 май 2007, 14:48
А как показать, как мыть ребенку попу, как менять памперсы? Лично я не знала! и мне было страшно!
21 май 2007, 15:15
В первые дни памперс вообще лучше не одевать. А что касается страха, это любое новое дело вначале вызывает страх, главое - чтобы он трансформировался не в панический ужас, а в разумную осторожность. Это опять-таки, вопрос личного настроя.
Anonymous
21 май 2007, 22:40
Это почему это лучше не одевать?
22 май 2007, 09:20
Ну для начала, пампесы вообще лучше одевать как можно реже, только когда без них не обойтись (на прогулке, например). Если это не очевидно, для меня дальнейшая дискуссия в Вами бессмысленна - могу только порекомендовать в качестве эксперимента попробовать на себе, чтобы убедиться в "справедливости" рекламных фраз про сухую попу и дышащую кожу. А у новорождённых памперс (даже специальный "с рождения") может замедлять заживление пупка.
21 май 2007, 23:33
Я с вами абсолютно согласна!
Anonymous
21 май 2007, 14:45
Вот как раз таки мысль, что женщине нужно помочь и все показать как делать с ребенком впервые-это дань моде? -как вы пишете-совершенно мне непонятна: матери веками показывали своим дочерям как ухаживать за новорожденными, какая тут может быть мода?
21 май 2007, 19:38
А что мешает матерям нанешних матерей делать то же самое? Не то ли, что они сами рожали в изуверских условиях советских роддомов с огромным чмслом запретов и раздельным пребыванием? А теперь, вы полагаете, стоит продолжать эту "традицию"?
Anonymous
21 май 2007, 22:38
Я писала не о том вовсе! Оксана-Бук написала, что мысль о том, что женщине должен хоть кто-то помочь ( а не она сама интуитовно)-это дань моде. А я считаю наоборот, что женщине всегда помогали, помогают и будут помогать мамы-сестры, тети, подруги ....
22 май 2007, 09:16
И если Вы внимательно прочтёте мои посты, то обнаружится, что против помощи родственников мамочке я нигде не возражала, но воспринимать мед. работника в таком качестве принципиально отказываюсь. По двум причинам: 1 - он посторонний. Можно сколько угодно спорить, но никто меня не убедит, что оставить ребёнка с бабушкой и с медсестрой - одно и то же. 2 - мед. работник, демонстрируя что-либо, исходит не из своего жизненного опыта и опыта предшественников, а из стандарта, который далеко не всегда baby friendly или mother friendly. Кроме того, насколько мне рассказывала бабушка, никакой повыщенной заботы вокруг мамочки и не было. Да, могли показать, как младенца уложить, но проверять, например, захват груди никому бы и в голову не пришло. А вообще-то разговор о "моде" начала не я. Предыдущий "оратор"отнёс к области моды желание находиться с собственным ребёнком. Против этого у Вас не возникло возражений?
22 май 2007, 15:30
Оксан, возможно, я не совсем точно написала в первом посте, тогда, принеся свои изменения, попытаюсь донести свою мысль:) Совместное нахождение матери с ребенком после родов, логически продолжающее их существование как единого целого, отлаживание грудного вскармливания - это некий идеал, в котором нет никаких других сторон, кроме сугубо положительных:) В общем и целом это является частью концепции "назад к природе" - возврат к естественным принципам взаимодействия матери и ребенка (сюда же - естественные роды, ГВ по требованию). Хорошая концепция:) И модная. Откройте и-нет, журналы - все об этом. Теперь спускаемся на грешную землю. На фоне полезной и правильной пропаганды имеем старые роддома, абсолютно не приспособленные для воплощения хороших и правильных идей. Но большая часть из них (даже самые дремучие, в которых даже УЗИ-аппарат - роскошь, есть такие, и от МКАД, кстати, далеко ехать не надо:( ) уже во всю практикуют "совместное пребывание". Типа, мы прогрессивные:) На деле получается то, о чем я уже писала выше. Стимульнули роды, спихнули все на мамочку, и - свободны. Дешево и сердито:( В общем, чтобы действительно реализовать то, о чем много пишут и говорят, нужно рожать в условиях, которые недоступны большинству мамочек:( В другом случае - на свой страх и риск:( Готовы - пробуйте... И вот еще что. Оксана, читая ваши посты, становится ясно, что вы, скажем так - "продвинутый пользователь" (это не наезд ни в коем случае, это комплимент:)))). По всей видимости, имеете возможности реализовывать свои взгляды на практике. Это просто отлично:) Но таких, как вы, к сожалению, не очень много:( Моя аудитория (те, о ком пишу я) - представители большинства, живущие за пределами МКАД. Не очень далеко, но достаточно, чтобы многое, доступное даже обычному среднестатистическому жителю мегаполиса со средними возможностями, стало неразрешимой проблемой:( Что там дальше - вглубь России, я вообще представлять не хочу....
22 май 2007, 16:41
То, что я - "продвинутый пользователь" - чистая правда. Мечтаю открыть собственную школу, а пока потихоньку теститую общественное мнение :) Теперь по сути Вашего поста: "назад к природе" - звучит почти как самоиздевательство (хотя я частенько и называю себя "кроманьонцем с компьютером"), да бог с ними, с лозунгами. Что до "моды" - это просто эффект палки, которая была сильно согнута, а потом её НЕМНОЖКО отпустили. Ест., она быстро распрямится и ударит по лбу :-), но до полного распрямления ей ещё ого-го как далеко. Если Вы сравните объем "пропаганды" в сторону медикализации, то по сравнению с этим "пропаганда" сторонников естественности - капля в море. Если бы дело было только в оснащении роддома, то как тогда быть с успешными домашними родами (надеюсь, Вы не станете всерьёз убеждать, что все они неуспешные)? Да, стимуляция родов - беда нашего официального акушерства. Но сейчас всё же не 80-е годы, когда моей подруге, чтобы отказаться от стимуляции, пришлось просто пнуть ногой медсестру с капельницей. Сейчас почти от всех воздействий можно отказаться. Психологический прессинг, конечно, будет, но не насилие же. То есть, опять-так, всё зависит от моральной подготовки и готовности взять ответственность целиком на СЕБЯ. ИМХО, патернализм - вообще беда нашего общества: надежда на "доброго дядю" в разных ипостасях - царя, президента, начальника, Бога, врача - в общем, Старшего Брата. Очень характерно, что слова "на свой страх и риск" Вы сопроводили печальным смайликом. А я бы лично заменила "страх" - "ответственностью" и убрала печальный смайлик. Жизнь "за пределами МКАД" я знаю очень хорошо - у меня дом во Псковской области и родственники в Белоруси и на Украине, а также много хороших знакомых по всей России и не только. Проблем, действительно, много. НО они, ИМХО, скорее не в оснащении и в комфорте, а в головах, в спобности оперировать информацией и в запуганности. И, напоследок - я сама все три раза рожала полностью бесплатно и без каких-либо "прибамбасов", заранее врача не подбирала и не договаривалась. Просто не считаю нужным "башлять" чужим тётям и дядям за нормальный физиологический процесс.
23 май 2007, 10:05
Эх, Оксан, все-таки до чего же в разных реальностях живут люди в нашей стране:( не в укор никому, просто констатирую факт. Не надо ехать в Псковскую область, в Беларусь или на (в?) Украину. Надо просто поселиться км в 30-ти от МКАД, продать машину и начать пользоваться всеми благами "местной" медицины, не заезжая в Москву. Ждет интересное открытие - "жуткие 80е гг." продолжаются там во всей их красе. ....Пару лет назад лежала в московской больнице с девочкой, которую привезли с выкидышем с подмосковной дачи. Та в ужасе рассказывала, как ее едва экстренно не "почистили" в районной подмосковной больничке по месту расположения дачи - "каким-то скребком" без анастезии:( со словами "а че, у нас все терпят". Муж в ужасе собрал и потащил в Москву. Довезли, сделали все в нормальных условиях. Про "подмосковное лечение" вспоминают с ужасом. ...Обычный районный подмосковный роддом. НЕТ: аппарата УЗИ, банка крови, аппаратуры для выхаживания недоношенных младенцев, элементарных медикаментов. ЕСТЬ: 100% стимуляция родов, высокая смертность и детей, и матерей, невозможность оказать экстренную медицинскую помощь в случае необходимости и ... "совместное пребывание" матерей с детьми после родов в общих многоместных палатах с корридорной системой. ...Подмосковная женская консультация. Огромные хвосты очередей. Отсутствие возможности сделать элементарные анализы. Отсутствие возможности сделать УЗИ. Практика ведения беременности на уровне 60х (даже не 80х) гг. прошлого века. Могу еще продолжать, но не буду. На фоне всего этого любой московский роддом воспринимается как остров цивилизации. Все стремятся попасть туда, а не в свой роддом (см.выше). Платят деньги, договариваются с врачами. В результате практически всегда получают не совсем то, на что рассчитывают:( Я об этом уже писала. Исключение составляют только мамочки, имеющие возможность рожать в продвинутых центрах, за очень большие деньги. А Интернет и литературу мы тоже читаем. И тоже в курсе (не до такой степени, конечно, но все-таки:)). Только реальность у нас другая:(
23 май 2007, 10:30
Сочувствую, но, боюсь, качество московского мед. обслуживания Вы всё же немного преувеличиваете. - огромные очереди в ЖК - тоже есть, аппаратура для выхаживание сильно недоношенных есть далеко не везде, многоместные палаты тоже во многих роддомах. Есть и то, что, ИМХО, гораздо хуже - насильно и без оповещения матери делаемые прививки, например. И, ещё раз повторюсь - "в продвинутых центрах, за очень большие деньги" я НЕ РОЖАЛА и никому из близких знакомых не рекомендую. О причинах уже пиСала - не вижу необходимости за этот процесс платить. Вы упорно сводите проблему к техническому оснащению. И, заметьте, вопрос о том, как же в ваше видение проблемы встраиваются успешные домашние роды, Вы проигнорировали. Да, тех. прогресс, это (наверное) хорошо, но есть и мрачная оборотная сторона. УЗИ, делаемое даже на отличной аппаратуре несколько десятков раз за беременность (реальность пресловутых "продвинутых центров") - безусловно, не полезно. Непрерывная проверка гормонального статуса (в тех же центрах практикуемая) - источник нервотрёпки и назначения безусловно опасных препаратов типа дюфастона. Реально это нужно только в слчаях привыяного невынашивания, а ныне делают почти все. Продолжать могу долго, но не буду, это не по теме. Все перевести на наличие качественной аппаратуры невозможно и, к счастью, не нужно. В этом отношении очень показательная ситуация с родовспоможением в разных странах, если интересно - посмотрите мой опрос в это же разделе - топик "Кто рожал за рубежом". Вовращаясь к теме топика: я рожала первого сына в 1996 году, когда совместное пребывание ещё было редкостью. Переругалась со всей сменой, на следующий день приехал наш папочка и нас оттуда под расписку забрал. Как наиболее нериятный момент вспоминается не отсутствие мед. оборудования, а именно невозможность проконтролировать всё, что делают с моим ребёнком. Потом для меня всегда гланым критерием было не оснащение (в т.ч. наличие реанимации), а возможность обечпечить максимальное НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО.
23 май 2007, 20:20
Не, вопрос о домашних родах я не проигнорировала, просто это явление далеко не массовое, а я писала об обычных, среднестатистических ситуациях. К тому же по этой теме я ничего сказать не могу (ни у кого из знакомых такого не было), поэтому и писать об этом не стоит. Вы имеете какой-то опыт по этому вопросу - вам и будем верить:) И московские роддома и ЖК я не идеализирую. Поэтому и в топ влезла. Но там хоть живыми остаются, а у нас... блин:((( А по остальному... Я вообще пришла к выводу, что нам с вами спорить не нужно:) Не потому, что кто-то прав или не прав, просто уж больно разные у нас точки отсчета по этому вопросу. Вы исходите из того, КАК НАДО (очень со многим согласна, чесслово:)), а я из того, ЧТО ЕСТЬ (и это не значит, что оно мне нравится, но что делать, блин:)). Слава Богу, что у вас есть устоявшиеся взгляды на то, как должно быть, силы и возможности их реализовывать. И такими топами вас не запугаешь:) И вообще вы - взрослый и зрелый человек (извиняюсь за ссылку на возраст, но я это в вашем паспорте нашла:)). Автор топа обращается несколько к другой аудитории, не обладающей всеми перечисленными качествами. В общем, в любом случае было приятно пересечься:) Нечасто встретишь последовательную и аргументированную позицию без ударений в крайности. P.S. На этом общение, к сожалению, придется прекратить - съела весь денежный лимит на И-нет, скажу по секрету:)))
20 май 2007, 00:42
Сразу оговорюсь, оба раза роды прошли легко. Поэтому я и не сомневалась, что буду вместе с детьми лежать. Первые сутки оба спали. Никакого напряга я не ощутила от совместного пребывания. Напряг начался дома - приготовить, постирать, убрать, погулять... (к слову, мама моя через 4 дня сказала, что я прекрасно справляюсь сама и уехала к себе). В роддоме всего этого делать не надо - пелёнки-распашонки принесли-унесли, на завтрак и т.д. пригласили, уборщица дважды в день пол, туалет помыла. Да и в любое время можно обратиться к детской медсестре. Короче, я отдыхала на самом деле. А в первый раз меня ещё и научили как с ребёнком обращаться. Вобщем, когда я вернулась домой (с первенцем), старшее поколение было немало удивлено моей ловкости рук. Они, придя из роддома (20-30 лет назад), не знали с какой стороны подойти к ребёнку.
20 май 2007, 17:23
ТОЛЬКО С РЕБЕНКОМ!!! Лично я :) Хотя отходила тоже очень долго. А вы-как хотите :)
21 май 2007, 19:23
согласна. как только ребенка отдали (лежали сутки грелись) так и не отдала. хотя вставала со слезами. Но зато моя дочка была рядом.
22 май 2007, 10:13
Я считаю, что тут действительно прекрасный выход - семейная палата. Я лежала в 10 месяцев назад в 15-ом роддоме. Отдавать малыша в общее отделение я и помыслить не могла, а роды были долгие, первые, я жутко устала. На помощь пришла моя мама, которая была с нами в роддоме первые 3 дня, в последний день ее сменил мой муж. Впечатления в результате просто замечательные. И малыш все время был со мной и я не была уставшей.
Anonymous
22 май 2007, 10:34
а если нет ни мамы,ни папы ни бабушек\дедушек и у мужа нет возможности(даже при огромном желании)?
22 май 2007, 16:48
тогда самой! Странные вопросы. Если нет возможности рожать платно,то что не рожать? Конечно рожать,но бесплатно! Так и тут,если есть возможность семейной палаты и нахождение рядом близкого человека,тогда это-идеальный вариант. А если нет-так нет.
AD
AD
Anonymous
22 май 2007, 18:56
вопрос то в чем-что если роды были тяжелые,то поможет папа\мама\бабушка(если они есть)и тогда вожделенное многими-лежать с ребенком,а если нет никого и роды тяжелые?тогда мать кукушка что не может?
22 май 2007, 22:04
Ну не надо гнуть свою планку. Во всех словах искать то,с чем бы поспорить :) девочки выше уже писали,что ситуации разные. И,если нет возможности лежать с ребенком,то- ее нет. И это надо понимать. Ну,а если,как говорится, карты в руки,то зачем испытывать судьбу отдавая ребенка чужим тетям,пусть даже и самым добрым и лучшим?
Anonymous
23 май 2007, 09:20
да я то не гну как раз,а вот доказывание с пеной у рта что все врачи чудаки на букву М и могут только навредить-вот это глупость!...я вот никак понять не могу,коль все так не доверяют чужим тетям,так что у нас в больницах и в поликлиниках столько с детьми то? а что дома сами "без теть" не лечимся,навредят же?!
22 май 2007, 17:47
а вот скажите, какая разница для ребенка...что чужая тетя в больнице, что ваша мама??? для него бабушка все равно чужая(((
22 май 2007, 17:54
Бабушка: а. позовет, если ребёнок голодный, маму, а не накормит смесью или раствором глюкозы б. не напоит снотворным беспокойного ребёнка в. не будет его "запаковывать" - кутать по стандартной схеме, если мама против г. не сделает ребёнку в первые часы жизни прививку д. не будет делать с ребёнком других действий, противоречащих стратегии мамы Конечно, это при нормальных отношения в семье. Понятно, что есть бабушки, которые хуже всякой медсестры, но это всё же исключение и с такой бабушкой ребёнка, скорее всего, не оставят.
22 май 2007, 18:53
если нормальная клиника и контрактная система,думаю таких "ужасов" не будет.Если скажете что будут,то это не нормальная клиника и нафиг платить немеряные деньги за контрактные условия ес они не выполняются?а если категорично верить что врачи навредят,то надо рожать дома,тогда точно все будет как хочет роженица.
Anonymous
22 май 2007, 19:24
Господи, какая глупость! "Не сделает ребенку прививку"!. Не надо только свою систему ценностей ставить за всеобщий идеал, ок?!
22 май 2007, 21:44
А разве мы здесь не высказываем СОБСТВЕННОЕ мнение, а боремся за "ВСЕОБЩИЕ идеалы"? С этим, пожалуй, лучше обратиться к основоположникам научного коммунизма :-( Посты типа Вашего демонстрирют глупость исключительно их автора. Да ещё и трусость оного ... анонима.
Anonymous
22 май 2007, 22:39
А мне наоборот, внимательно читаю все ваши посты и удивляюсь тупости, с которой вы все это несете в массы, причем так отстаиваете свое мнение, как единственно верное, а кто пытается вам возражать-сразу затыкаете. Еще и коммунизм приплели, пипец ващще
23 май 2007, 08:38
Что Вам "наоборот", вы высказывате не собственное мнение, не очень поняла :-)? Ещё менее понятно, как можно "затыкать" кого-то на форуме, это может только модератор. Возможно, Вы слово "затыкать" со словом "возражать" перепутали, в полемическом задоре чего не случится :-)? И.наконец, каждый человек, ест., считает свою точку зрения верной. А разве у Вас не так, вы отстаиваете то, что верным не считаете, что ли? Сочувствую :-( А коммунизм "приплела", поскольку только они боролись за всеобщие идеалы, столь милые Вашей душе. Я всего лишь отстаиваю позицию, которую лично я считаю верной. На нравится - не ешьте, а зачем злиться-то?! Теперь рассмотрим обвинение в "тупости". Вы, похоже, изобрели способ измерения IQ на основе текста испытуемого. Это же верная Нобелевка, не забудьте подать заявку :-) И, наконец, зачем-таки анонимно, от чего скрываетесь? Хотите "поругаться", так уж откройтесь.
23 май 2007, 09:16
Oxana, зры Вы отвечаете анонимным идиотам. У этого субъета, небось, и детей-то свох нет. Просто пришёл постебаться, а Вы на него время тратите. С таким людьми говорить бесполезно: им не информация нужна, а скандал. Я, честно, не понимаю, мы всерьёз обсуждаем, хорошо ли лежать с детьми и нужны рядом родственники. По-моему, для любой, кто так рожал, понятно, что иначе и быть не может. А анонимов предлагаю игнорировать.
23 май 2007, 17:04
Вы, похоже, правы, Оля. Действительно, отвечать таким людям бессмысленно, всё равно переврут всё. Там чуть выше аноним (похоже, тот же самый) в качестве положительного аргумента - ЗА полное доверие к медперсоналу - привел большие очереди в детских поликлиниках. Или с логикой полная беда, или, как Вы скорее всего верно предположили, человек просто хочет скандала - вероятно, не доругался в дискусси о домашних родах :-). Офф: Оля, я заглянула в Ваш паспорт и мне кажется, что мы с Вами знакомы, через Международную Школу Дизайна. Только у меня тогда ещё было только двое детей. Если это так, черканите на мыл, поболтаем.
24 май 2007, 05:00
ОФФ. Оксана, не поняла, какую школу Вы хотите открыть? Вопрос не совсем праздный:-)
24 май 2007, 22:16
Это пока еще ооочень далеко идущие планы. Дело в том, что немедикаментозная клиника, в которой я работаю, в ближайшее время открывает новый центр, в котором планируются разные направления, в том числе и работа по подготовке к беременности, родам и жизни с ребёнком - как физическая, так и психологическая, и информационная. Пока однозначной концепции того, как это должно быть организовано, нет, есть разные модели, а что из этого вырастет - посмотрим, загадывать пока боюсь - слишком много вокруг этого направления ломается копий, и не только медицинских, но и юридических, что самое печальное. Несмотря на обилие и разнообразие школ, считаю, что нам есть и что сказать, и что показать, и есть потенциальные потребители, а что из этой идеи выйдет...
25 май 2007, 05:21
А, поняла. Спасибо.
22 май 2007, 19:44
Я - уверена :)
23 май 2007, 10:36
я лежала отдельно.. ни пожалела пока ни разу.. сейчас еще не решила как хочу, но думаю если вместе будем, то уже не страшно... ребеночек то не превый уже
25 май 2007, 11:22
Подруга лежала отдельно. Ребёнок в роддоме ни разу не покакал за 4 дня!!! И никто не сказал!!! Всё выяснилось уже дома, когда из ребёнка полезло такое...!!! Потом 3 года были бесконечные запоры, но это уже другая история.
Инга
25 май 2007, 22:42
Ну, что тут спорить то? Если у мамы есть силы, то естественно как можно отдать малыша! Я когда родила, меня увезли в палату, сказали отдыхай, я даже уснуть не могла! Пока не дозвалась медсестру, и не попросила дочку принести! Только тогда успокоилась. Ну, а если действительно сил нету, чего уж говорить то, пусть нянечки посмотрят! Ведь для малыша даже лучше. Ситуации разные бывают. Я вот недавно заболела, и не поверите я даже встать с кровати не могла! А ребенок пить просил! ей 2 года. Я вставала и падала в обморок, до кухни дойти не могла. Так что все зависит от конкретного случая, и состояния мамы! Даже в целях безопасности малыша! А вот супруга друга мужа, вообще уснула с ребенком на руках, и все печально закончилось...к сожалению. Так что ни к чему хорошему героизм не приведет, есть силы то конечно мылышь должен быть с мамой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325