Меню

Роды с мужем

AD
14 фев 2008, 20:25
Девочки, не знаю, что делать, вместе с мужем или нет рожать, у кого есть опыт поделитесь
14 фев 2008, 21:34
мы рожали вместе, я довольна :-)) Мало того что морально не так тяжело, так еще и физически помогал - врачиха очень хвалила :-)
14 фев 2008, 22:10
Зависит от мужа конечно. Мы вместе рожали, вот второй раз собираемся вместе. Ко всем выше перечисленным плюсам это большой контроль, лично я не в том состоянии была, что бы интересоваться у врачей, что и для чего делается
15 фев 2008, 16:01
Я за "вместе с мужем"!!! Мне он оооочень помог. На счет всего страшного для мужчин, мы договорились с мужем так: весь период схваток муж будет рядом, а когда надо будет на кресле рожать он выйдет (почему то очень этого боялся) и когда ему будет страшно, неприятно и т.д., то он будет выходить из бокса. Но он надо сказать не вышел ни разу и даже помогал и подбадривал когда на кресле уже была. А горд то как потом был...... Да, замечу, что с сексуальными отношениями у нас полный порядок. пс. рожала 2 года назад.
16 фев 2008, 22:41
Мы с моим тоже так договаривались, но мой не вышел, а я вот теперь думаю наверное не вышел потому, что там все кругом рожали, поэтому в моем боксе было не так страшно, как вокруг :-) Может если бы он знал, куда там выйти, то вышел? :-)
16 фев 2008, 22:39
Мы вмсете рожали, договаривались быть вместе во время схваток, а потом он пойдет "погулять". Когда зашли в родбокс - смотрюкровать, а рядом креслице, думаю, ну все ясно, здесь и схватки и роды. Поскольку все схватки прошли по дороге в роддом, то вместе мы наверное от силы 2 схватки провели, муж делал массаж спины, держал меня за руку, а потом как то внезапно начались потуги, меня положили на кровать, на ПУЗ прицепили датчики и тут моим мужчиной полностью стал врач, принимавший роды не без участия акушерки естественно. В этот момент мне уже было все пофиг - где мои руки и ноги, как я выгляжу со стороны и все такое. Родилась доча, муж был рядом - этот момент мне очень запомнился и понравился, мы вместе находились и в послеродовой палате, мне на тот момент просто необходимо было присутствие близкого человека. Пока лежала в родовой со льдом на животе и кормила дочу, врач спросил мужа "Ну как тебе?". Мой обозвал все это одним словом авантюра, а врач с ним полностью согласился - вот такой мудской разговор я услышала:-)
17 фев 2008, 15:51
у меня есть опыт рожания с мужем и опыт рожания без мужа. ))) с мужем в миллиолнстотысячраз лучше и спокойнее. и на родах муж вдруг открылся мне с неожиданной стороны. ну, вернее, я конечно знала, что он у меня прекрасный ))) и совмемстные роды показали, что я не ошибалась
17 фев 2008, 17:07
Это можете решить только вы вдвоем - здесь нельзя слушать советов со стороны! Если Вы - за, и муж - За, то почему бы нет? Единственный совет: договоритесь, что этот вопрос до конца будет открытым - т.е. если в процессе родов вы поймете, что муж Вам мешает, напрягает - вы сможете поросить его уйти - и это не вызовет обид на всю оставшуюся жизнь. Так же и со стороны мужа - если он понимает, что это действо не для него, то лучше будет ему удалиться, чем быть бесполезным либо даже мешать вам. Встречала много пар, которые заранее не планировали рожать вместе, а когда роды начинались - муж так помогал, что в итоге они шли в родблок вместе. Как и наоборот - иногда такая с виду пара гармоничная, всю беременность переживают вместе, рожать собираются вместе - а с началом схваток понимают, что дальше вместе идти не хотят... так что это тот случай, когда зарекаться нельзя:)
17 фев 2008, 18:30
рожала вместе. ни на секунду не пожалела. огромная поддержка.
19 фев 2008, 20:08
Конечно с мужем! Даже если врач не очень внимательный попадется, то муж вас всегда поддержит. Хоть пеленку влажную на лоб положить, за руку подержать, успокоить... Врач, какие бы они хорошие ни были - все-таки чужие люди. А муж - такой любящий и любимый! Берите его с собой обязательно! И потом, когда он сам увидит как первые минуты жизни своего малыша и как он рождался, то наверняка будет к нему трогательнее относиться. )))
20 фев 2008, 00:38
я очень довольна, что с мужем рожала, точнее он доволен и горд собой:)
03 мар 2008, 12:25
может, я буду неоригинальна - но этот вопрос в первую очередь надо с мужем обсуждать. А до обсуждения взять бумажку и написать (сама себе) - что я хочу, чтобы он (муж) делал на родах/что он сможет делать на родах. Подробно-подробно. Потом посмотреть и подумать - а нужно ли ВАМ, чтобы он это делал? Потом обсудить это собственно с мужем и принять решение. Решение принятое хорошо обсуждать регулярно, причем на мужа не давить, чтобы все не выглядело как "10 лет без права переписки". Еще хорошо бы на курсы какие походить.
03 мар 2008, 12:55
у нас по другому,с корее муж давил, боится , у нас первый ребенок,сам муж взрослый, хотел контролировать врачей, но вроде все обходится, я его уговорила не присутствовать.
03 мар 2008, 13:28
тогда обговорить "что он может делать" тоже не помешает:) Потому что реально в условиях стационара, как правило, роль мужа сводится к тому, чтобы держать вас за руку или делать массаж на схватках. Однако если вам не дадут свобоного поведения в родах - то что ему делать пока вы лежите в кровати/на кресле непонятно. Или если в предродовой будет несколько девочек на разных стадиях родов...
03 мар 2008, 15:52
не.......пусть мой любимы йбудет дома, мне будет спокойнее, а я лучше с девчонками в прдродовой буду веселится...:-)
Anonymous
04 мар 2008, 17:00
Не повезло Вам с мужем. Что за ерунда, писать мужу что от него ожидается, как до маленького доносить это... Мужчина есть мужчина, и должен взять КОНТРОЛЬ над ситуацией. Вот не могу понять, как можно давать мужу указания в подобных серьезных делах? Отвественный муж хорошо изучит вопрос заранее, будет поддерживать жену (не только за ручку держать), следить за процессом, помогать принимать трезвые решения... Нет, не могу я понять, когда о мужьях говорят, как о неразумных детях.
04 мар 2008, 20:40
рожала с мужем, спокойнее так
04 мар 2008, 20:45
я уже решилась без него
05 мар 2008, 21:28
Мы рожали с мужем, он очень помогал - и морально и физически, я не представляю как можно рожать без мужа. Одно "но" - он готовился к родам вместе со мной: ходил на курсы, т.е. обладал информацией что будет поисходить и что делать ему чтобы помочь.
05 мар 2008, 21:50
мы не ходили на курсы, это кстати одна из причин, почему решили , что я буду одна рожать, что он будет сидеть и смотреть бедный со стороны , и нисем помочь н сможет
AD
AD
06 мар 2008, 02:36
А мне вообще его помощь, которую мы на курсах выучили нафик не нужна была.До меня во время схваток нельзя дотрагиваться,мне это мешает сосредоточиться на расслабление. А вот сознание того, что ты не одна, и самый близкий человек рядом-это очень помогает в родах. Меня муж после 10 часового сидения в ванной, под рученьки в туалет отводил, потому что трясло меня не по детски.Да, и просто подбодрить, да водички поднести.
06 мар 2008, 12:08
здорово:-)
06 мар 2008, 15:58
+1. мне не нужен был ни массаж ни за ручку:) Воды набрать, ре подержать, помощь потом до кроватки добраться, траву заварить:) Ну и по хозяйству = акушерку встетить-проводить, нужные вещи из шкафа достать. Пуповину опять же перерезать:)
14 фев 2008, 22:40
Опыта нет (было КС), но это больше вопрос не к девочкам, а к мужьям. Мнение вашего мужа должно быть основополагающим, ибо тянуть на веревке, если муж в сомнениях - не стоит, а вдруг он не готов к этому. Вот мой мне кажется не готов к этому был и даже доволен, что было КС (куда мужей не пускают), ибо боялся меня обидеть своим отказом
15 фев 2008, 17:56
Мы вместе рожали. Обоим понра. Этакое душераздирающее приключение. Очень сближает. А еще меня очень трогает, когда в разговоре со знакомыми и друзьями муж гордо изрекает "а вот когда мы рожаалии..." Короче, герой:) А если серьезно, то он мне очень сильно помог. Даже не представляю, чем бы все это кончилось, будь я одна. Но вы на своего смотрите, на чужих не ориентируйтесь. Кому-то это зрелище противопоказано
16 фев 2008, 22:43
Мой бедный даже заболел на следующий день, а теперь тоже гордо говорит "А мы вместе рожали", правда пуповину резать не пошел :-)
17 фев 2008, 18:27
Мой тоже не пошел:) Просто впал в агитационное состояние и бегал по родблоку, фоткая все подряд
18 фев 2008, 20:12
И мой фоткал, вот только половина кадров смазанные получились - видимо руки тряслись :-)
15 фев 2008, 19:16
написали тут - мол на веревке не надо тащить. Девочки, я вот своего без веревки бы и не заволокла. Тоже боялся меня обидеть отказом, и видно было, что боиться рожать. В общем,договорились с ним - действовать в родзале по обстановке. И получилось так, что родила за час (на схватки он не успел)- он зашел в родзал, когда меня уже укрыли одеялом. зато взял малыша на ручки и был вне себя от счастья и полученного шока :) мы остались довольны. Желаю вам легких родов, независимо от того будет ли рядом ваш муж! Действуйте по обстановке!
15 фев 2008, 21:39
рожали с мужем, но договорились, что на схватках он со мной, а как потуги и на кресло - он выходит. Так все и было, мы очень довольны, что были вместе. Муж подержал малышку и, говорит, такого в жизни не испытывал. Но, думаю, что муж должен сам этого хотеть, быть с вами.
17 фев 2008, 16:42
Да, согласна, что мужчина сам должен хотеть присутствовать на родах, это должен быть его осознанный шаг, а не из жалости к Вам. Мы тоже рожали вместе, и сейчас вдвойне приятно когда муж говорит, "МЫ РОДИЛИ!", ведь так и есть :). Это очень сильная психологическая поддержка.
17 фев 2008, 18:36
Первого рожала одна, а второго кажется муж созрел присутствовать. Пока рвется, уж не знаю, может к родам интузазизм пройдет?
18 фев 2008, 11:09
Рожала первого малыша вмечсте с мужем. Долго сомневалась, нужно ли его присутствие, но муж и сам настаивал на своем участии в родах... Я очень благодарна ему и рада тому, что он был со мной... Очень он мне помогал психологически , да и физически тоже, я постоянно висла на нем, тчобы чуть легче переносить схватки, он мне подсказывал когда приближались схватки (ориентировался по монитору)... В общем я довольна... Да и врачи, как мне кажется, ответственнее относятся, когда рядом присутствует муж (и когда ты не одна и асолютно беспомощна)... А сомнения были из-за смущения предстать перед мужем в ужасном виде, да и начиталась я, что интимные отношения между супругами сильно меняются, если муж наблюдает за процессом родов.... На собственном опыте: считаю, это полная ерунда... )))) (многое, правда зависит от мужчины - если он сам хочет - это одно, если его тащит жена - совсем другое) Мой муж, повторюсь, хотел сам присутствовать (помогать мне и контролировать то, что будут делать со мной врачи)... Причем пристствовал с момента схваток и до самого рождения + был с нами, когда мы уже с новорожденным малышом лежали в родблоке еще 2 часа.... Скоро будем рожать второго малыша, и тоже только с мужем... Принятия вам правильно и верного для вас решения! И удачных родов!
18 фев 2008, 11:35
СПасибо Вам за советы
18 фев 2008, 11:36
Просто дело то в том, что бесплатно нельзя с мужем, анадо контракт заключать, и я грешным делом подумываю, что конечно на эти деньги лучше приданного накупить поболе:-))))
18 фев 2008, 12:22
можно бесплатно в 70 и 72 роддомах, точно!
18 фев 2008, 13:18
Бесплатно можно почти в любом роддоме рожать с официальным представителем, а им может быть и муж и родственник. Для этого не позже 36 недель нужно попасть на прием к главврачу роддома, он смотрит обменную карту и выражает свое согласие(ставит на ней отметку). В зависимости от роддома могут потребовать анализы у сопровождающего. Но главврач может и отказать, например при КС или осложненном течении беременности.
20 фев 2008, 22:45
Если есть возможность рожать с мужем бесплатно по резолюции главврача-это ж замечательно (единственное, настоять и добиться этого, на мой взгляд, может оказаться не простым делом... да и без гарантий, что приехав ночью в роддом дежурные врачи не откажут по свои соображениям). Даже по конракту понимаешь, что так как в тексте договора не прописывают фамилию врача, которого ты выбираешь и с которым хотел бы рожать малыша, то в случае неприезда врача на роды из-за "человеческого фактора", о котором в страховой предупреждают конечно, но у разных врачей понятие "человеческий фактор" иной раз очень расширительно трактуется, то предъявлять претензии не к кому и ничего не потребуешь... Да, деньги конечно за контракт мало сказать "не маленькие" приходиться отдать (хотя опять же все зависит от матер.состояния семьи, но для нас это достаточно большая сумма), но зато любящий вас и малыша человек, будет рядом с вами, поможет вам, если нужно, пожалеет... В общем (но это опять же мое мнение) я только за присутствие мужа на родах (При условии желания самого мужа присутствовать на родах и оказывать поддержку и помощь)
В 1-м бесплатно с мужем рожают.
18 фев 2008, 11:36
А надо ли ему анализы сдавать?
AD
AD
18 фев 2008, 12:17
От роддома зависит: нужно знать их требования. В Люберецком никому ничего не нужно, кроме чистой хлопковой одежды, привезенной с собой. Муж в восторге был, сказал, что это был наиболее наполненный позитивом день. Опьянение счастьем, так сказать...
20 фев 2008, 22:49
Первого рожали в 2005 году в 29 роддоме, при заключении контракта нам было заявлено (в страх.компании при роддоме - Апогей мед), что результаты анализов на ВИЧ, гепатит, и еще что-то (не помню уже) мужу обязательно иметь при себе, причем они должны быть не больше месячной давности (я все переживала, что срок анализов истекает)... а в итоге, когда рожать приехали, мужа пустили и даже ничего и никто не спросил))) Сейчас планируем рожать в 17 роддоме, в страховой при 17-ом роддоме (Аврора гарант)сразу говорят, при заключении контракта, что анализов никаких супругу не нужно... Так что у всех свои требования, но и отступления от них тоже есть)))
21 фев 2008, 00:01
Я рожала с мужем бесплатно в 72, сейчас точно не помню, сколько надо было сдать анализов, точно - на СПИД, флюорографию, что-то было еще, по-моему, где-то 3-4 справки, но это надо в р/д уточнять.
20 фев 2008, 23:07
Я лучше с сестрой пойду, чем с мужем.
21 фев 2008, 11:02
А я не могу принять решение, вроде с ним надежней, все проконтролирует, но с другой стороны не до него будет, и мне кажется все раздражать вокруг будут, а может и нет
21 фев 2008, 18:58
Я бы лучше акушерку взяла знакомую, но не хорошо в чужой монгастырь со своим уставом:-))
21 фев 2008, 19:27
Я бы мужем не хотела (да и он, слава Богу, не рвался). Не самое эстетичное зрелище, да и не до мужа там мне как-то. Ну во время схваток за ручку подержать - еще куда ни шло, а сами роды - уж увольте.
21 фев 2008, 19:33
Рожала одна и не пожалела. Но роды вела моя врач по контракту, почти не отходила от меня и муж был бы лишним. К тому же схватки сразу шли очень часто, я была очень сосредоточена на дыхании и муж только отвлекал бы меня.
22 фев 2008, 21:12
Мой муж боялся идти, но в тоже время сильно переживал за меня ,как я там буду. Дома сидеть еще хуже - нервничать - нет никакой информации. Поэтому решил пойти - остался очень доволен - правда очень устал - 12 часов рожали - благо рожали ночью с пятницы на субботу- хоть днем отоспался.
27 фев 2008, 18:03
У меня тоже не хочет дома сидеть:-))) Но с другой стороны переживаю за него , что ему там делать? будет как плохое кино смотреть, хотя он извращенец, ему наверно и понравится:-))) шутка
23 фев 2008, 21:21
Рожали с мужем. Ни на минуту не пожалели: ни я, ни он! Для меня была огромная поддержка, он в меня вселял уверенность, а для него - причастность к этому таинству - счастьем было - он первый взял малыша на руки с моего живота! До сих пор гордится и вспоминает этот момент! Мы были вместе весь процесс родов и потом вместе приехали в мою палату и только вечером муж ушел. НО: рожать вместе только по желанию обоих сторон, ИМХО! Муж должен сам этого хотеть, и жена тоже;)
28 фев 2008, 13:52
Я одна рожала. Муж не решился. Я рожала по контракту. И так попало, что основными моими поддерживающими людьми были мужчины - гинеколог и анестезиолог. Я прям задумалась после родов, что муж точно был бы лишним. Ну очень приятная компания подобралась - и за ручку поддержали и рядом посидели. Помню был один момент, когда схватки уже сильные были, а гинекологу надо было отойти. Я с дуру сказала, чтоб не уходил еще минутку, пока не кончится. Так он просидел рядом, поддержал, а когда полегчало - отошел по своим делам. До сих пор не верю, что иногда медперсонал может быть и внимательным и благоприятным. Обычно в жизни наталкивалась только на "гавканье" со стороны врачей. Видимо контракт делает свое дело. Хотя некоторым и бесплатно везет, но только не мне в этой жизни.
29 фев 2008, 10:32
Меня тоже немного смущает такой вариант (присутствие других мужчин), а с другой стороны? Но по крайней мере у меня подруга выбрала именно женщину-врача, что б кроме мужа там не было мужчин, но про анастезиолога не угадаешь.
04 мар 2008, 12:52
Может такая внимательность от того, что вы рожали сыночка 8 марта??? :))) хотя хочется верить, что просто такие врачи хорошие.
04 мар 2008, 15:10
думаю, что нет. Я рожала не 8го марта, однако меня медперсонал слушал и относился с пониманием, а зав детским отделением (она принимала роды) держала меня за ручку тогда, когда я оч просила:) Они хорошие, надо самой не дурить.
03 мар 2008, 16:08
Первый раз была без мужа, второй раз может и решусь, но боюсь, что муж в последний момент передумает.
04 мар 2008, 15:12
а я наоборот, первый раз с мужем рожала - все прекрасно! А второй раз его не пустили, но это и к лучшему, потому что роды были оч тяжелыми, я долго была под наркозом после рождения малыша...Муж только переживал бы.
04 мар 2008, 16:35
Мы с мужем рожали) Супер!, помог очень, за руку держал, водичку приносил, поясницу массировал :) малышку на руки взял первый, мы потом в родовой так и сидели втроем, осозновая наш новый жизненный этап)
05 мар 2008, 09:37
Оба раза рожала с мужем. Очень довольна! Но это было его осознанное решение.
06 мар 2008, 02:31
Только с мужем!!! Да мой бы со мною засудился бы, ежели бы я его вдруг пускать не стала бы. Правда мне его помощь в родах не нужна,я очень самообезбаливанием занята, ну разве что поболтать с ним в перерывах. На вторых родах на потугах он у меня оператором был, все с начала и до конца на камеру заснял, чтоб я его потом вопросами дурацкими не донимала.Я рожала в воде и имела счастья сама из себя достать малышку, после того когда уже головка и плечики родились. Пересматривая видео, глотаю сопли от счастья, и поминаю за это мужа добрым словом. Каждый раз улыбаюсь, когда слышу его первые слова, после того, как он увидел малышку: -Ой, смотри, живая, человечек- живой! Бред, но сказанный с таким счастьем!!! И смех его счастливый, когда она через пару секунд после рождения хрюкнула и запищала. Я бы эти его слова, от собственных на тот момент эмоции в жизни бы не вспомнила. Не, это словами не опишешь, это надо пережить-ВМЕСТЕ!!!
AD
07 мар 2008, 08:51
А мы хотели с мужем рожать, потом я принесла обучающий фильм - как проходят роды и чем может помочь муж. Она когда увидел процесс родов - посерел и попросил "Можно я не пойду?". Пришлось одной рожать. Правда, потом раскаивался и говорит, что вторые роды будем обязательно вместе. Видимо наслушался рассказов счастливых отцов и решил, чито все не так страшно)))
09 мар 2008, 17:06
Всю беременность были против родов вдвоем и я и муж. А когда начались схватки муж сказал что посидит немного со мной в роддоме...и остался до самого конца. Даже пуповину перерезал :) И теперь могу сказать что мне очень помогло его присутствие. Даже не конкретная помощь, а просто наличие близкого человека рядом в такой момент. Хотя на потугах он мне еще очень помогал с дыханием и держал. И такой гордый был и совсем не жалеет что остался.
10 мар 2008, 15:10
Только вместе:) Так спокойнее. Да и сейчас вспоминаю с умилением, как муж держал сынишку с умным видом и болтал, пока меня штопали. Но мой муж сам хотел, если человек сам не хочет, то вот тогда может и не стоит уговаривать.
12 мар 2008, 23:34
:-)
10 мар 2008, 23:09
Рожали дома с мужем, он очень помогал,особенно на схватках:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325