Меню

Как избежать вмешательств в родах?

AD
19 фев 2008, 12:58
Мне уже совсем скоро ехать в роддом. Начитавшись всяких рассказов о вмешательствах, уже больше думаю не о родах, а о том, как лучше взаимодействовать с врачом, чтобы всего этого избежать. Если можете дать какие-то советы по этому поводу или просто поделиться, как это (вмешательства или их отсутствие) было у вас, то мне было бы очень интересно прочитать. Как врачи реагировали, если вы от чего-то отказывались? Начинали запугивать? Пытались сделать без согласия? И еще такой вопрос. Например, от кесарева или стимуляции можно и отказаться. А как проконтролировать, чтобы не прокололи плодный пузырь на малом раскрытии?
19 фев 2008, 14:01
ниче не скажу, я на все была согласна, и в этот раз, думаю, тоже буду слушаться. Считаю, что врачам виднее и у них опыт побольше, чем у меня)))
19 фев 2008, 14:14
смотря, что вы имеете ввиду под вмешательством... Если вы будете рожать по контракту, то дело значительно упрощается - просто поищите врача, который бы тоже ратовал за роды без вмешательств и рожайте сеебе на здоровье:-). Вот мне из вмешательств была сделана капельница с витаминами (врач объяснила, что роды идут довольно быстро и чтобы не открылось в последующем маточное кровотечение, надо капельницу с витаминами (какие конкретно сейчас уже не вспомню) - я согласилась, чтож не согласится? И на промедольчик согласилась (хотя так и не поняла был ли от него толк или не было?)... Но хочу вам сказать, что от разумных каких-то предложений отказываться не надо, не для того сейчас 21-й век на дворе! Легких вам родов, и думайте, в первую очередь своей головой!
19 фев 2008, 15:30
Надо многократно встречаться с врачем, с которым планируете рожать. Высказывать своё мнение, задавать вопросы врачу, обговаривать возможные сценарии родов. Если врач увидит, что вы человек думающий и в то же время полагающийся на профессионализм доктора - никто не будет вмешиваться без нужды.
19 фев 2008, 16:00
Просить Бога, что б всё было хорошо и гладко, что б не нужно было это самое вмешательство. Ему одному известен сценарий Ваших родов.И ни один врач сейчас ничего сказать не сможет. Только некоторые варианты можно обговорить. Но, опять же не факт, что будет так, как предполагалось. А в процессе родов спорить с врачами? По-моему это не реально. Я бы не смогла.
20 фев 2008, 10:45
на Бога надейся, а сам?
20 фев 2008, 18:50
Что сам?
21 фев 2008, 15:42
не плошай!
21 фев 2008, 21:39
И каким образом?
Anonymous
21 фев 2008, 21:41
Подготовиться заранее к ответственному процессу: литературу по теме почитать, на курсы походить, акушерку или врача заранее поискать.
23 фев 2008, 16:52
А! Ну это-то понятно. Согласна. Я про протекание родов. Тут предугадать заранее ничего нельзя.(Если только дама не идёт на плановое КС).
Anonymous
23 фев 2008, 17:28
От всего, конечно, не застрахуешься. Но знание и понимание процесса +подходящий врач и/или акушер очень помогают избежать множества проблем.
19 фев 2008, 16:54
Natalie27 написал(а): ... Как врачи реагировали, если вы от чего-то отказывались? Начинали запугивать? Пытались сделать без согласия? И еще такой вопрос. Например, от кесарева или стимуляции можно и отказаться. А как проконтролировать, чтобы не прокололи плодный пузырь на малом раскрытии? Я че-то не поняла про отказ от кесарева или стимуляции.... Если по жизненным показаниям они положены, то как Вы от них будете отказываться? Будете гробить себя и ребенка? Вы досконально разбираетесь в необходимости/отсутствии необходимости проведения каких-либо манипуляций, Вы акушер-гинеколог? Девушка, а Вам не кажется, что врачам все-таки виднее, ЧТО нужно делать, а? И как Вы собрались контролировать все действия мед. персонала? Вы считаете, Вам там будет больше нечем заняться? Хорошо, если не будете просить "...убить меня прямо тут", как просила моя соседка по палате. Ага-ага, серьезно. И моя подруга просила. Как врачам реагировать:)? Мой совет: выберете вменяемого врача и не майтесь дурью :), читая "советы бывалых" в интернете. Еще раз повторю свое ИМХО: вот прям врачам нечем больше заняться, кроме как делать направо и налево кесарево без нужды, тратить медикаменты и системы для стимуляции и тыды и тыпы. Не обольщайтесь:) - они луччче чаю пойдут попьют.
19 фев 2008, 20:48
Про кесарево объясню. Вот, например, у меня есть заключение, написанное офтальмологом МОКБ, что естественные роды разрешены. Но для некоторых врачей это ничто. Они скорее поверят заключению местного офтальмолога, у которого нет вообще нужного оборудования и который посветит в глаз 2 секунды и чтобы снять с себя ответственность напишет, что нужно кесарево. Интересно, а вы думаете что все стимуляции вызваны жизненно важными показаниями, а не тем, что врачу неохота проводить на работе лишнее время? У меня медицинского образования нет. Но я постоянно сталкиваюсь с тем, что если выполнять все назначения врачей, то можно и вообще здоровье потерять: ставят неверные диагнозы, назначают лишние лекарства, а также ненужные и просто опасные для здоровья операции. Пока мне удавалось разобраться, что нужно, а что нет (конечно, в родах разбираться будет уже некогда). Так что я бы не сказала, что врачам виднее, что делать. Эх, если бы я знала вменяемого врача, то выбрала бы :) Но встречаюсь уже со вторым врачом, которого хвалят - и меня пытаются записать в разряд очень больных людей со всеми вытекающими вмешательствами, несмотря на то, что беременность прошла безо всяких проблем и все анализы в норме, требуют кучу анализов, которые я собираю уже вторую неделю, так что даже врач в ЖК в недоумении, зачем все это. Так что есть опасения, что и роды будут вестись таким же образом.
19 фев 2008, 21:07
Ну, не знаю-ю, уж где Вы таких понабрали врачей :) Одна знакомая девочка родила без проблем с проблемными глазами сама, но это в Москве...И подобной справки, как у Вас, было достаточно.
20 фев 2008, 23:31
Кстати только при реальной опасности для женщины или ребенка делают КС. А перестраховываются в большинстве случает в так называемых элитных центрах - ЦПСИРе и ПМЦ.
19 фев 2008, 21:14
Врач в ж/к и врач в р/д - небо и земля, так же как врач а поликлинике и в больнице (как правило). Я мож и доверяю врачу в ж/к, но врача стационара послушаю в первую очередь. Там у докторов больше возможностей набраться опыта, ведь они ведут не только беременность, но и роды, и оперируют. Если что-то не понятно, можно найти подход к врачу и попросить его просветить Вас. Не думаю, что врач ну прям категорически откажется обсуждать то, что касается здоровья пациента. Главное не возмущаться, не наезжать и не умничать.
26 фев 2008, 00:27
Могу посоветовать вменяемого врача - Кольцова Лариса Николаевна, 25 р/д. НИКАКИХ лишних манипуляций. Мне во второй раз даже монитор цеплять не стала. Ложись, говорит. Я: не, я тут лучше в уголке постою, никому мешать не буду ))) Она: ну, стой. Схватки перенесла стоя, так легче было, родила быстро и легко. Справке о зрении она поверила без вопросов, хотя проблемы с этой стороны есть. Вот. Если что - спрашивайте в личке
12 мар 2008, 20:04
У меня миопия высокой степени (-9 если комуто это что то говорит) в ЖК и поликлиннике говорили в один голос КС. Я прошла обследование в 1ГКБ, врач дал заключение, что противопоказании со стороны глаз к самостоятельным родам нет. У меня был крупный плод (по УЗИ больше 4 кг), поэтому хотели созывать комиссию и решать, как мне рожать, но вечером за день до комиссии я родила сама девочку 4 кг, правда сделали эпизиотомию, для облегчения потужного периода, но это лучше чем КС. В мае вторые роды будут, у меня уже взята справка от окулиста, опять ЕР, правда хочу без эпизиотомии, но как получится. Так что не вижу в этом никаких проблем.
20 фев 2008, 10:26
Относительно кесарева я вот в соседнем топике только вчера писала http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35108295 Разные бывают ситуации. И врачи разные. И во многих случаях не надо иметь медицинского образования, чтоб понять, что врачи имеет желание побыстрее освободиться на рабочем месте. Один проколет пузырь на обычном осмотре с 2 см раскрытия для того, чтоб пациентка, с которой есть "личная договоренность" начала рожать прям щас, в его смену, а не через неделю, когда он (врач) возможно будет отдыхать с семьей у мангала на даче. Хочется ему и на ёлку залезть, и ж*пу не ободрать... И такие случаи не единичны, это практически обычная практика :( С кесаревым та же ситуация бывает, есть врачи, которым проще почикать скальпелем 15 минут, чем сопровождать и наблюдать женщину в естественных родах, сценарий которых наперед им неизвестен (в отличии от КС как раз, там-то все понятно). Вот от этого и хочется некоторым женщинам себя обезопасить.
AD
AD
28 фев 2008, 13:04
На 100 процентов с вами согласна. я бы лучше не сказала!
19 фев 2008, 20:15
Мне кажется. лучше довериться врачам. Чтобы они не делали - главное, чтобы ребеночек родился здоровенький!
19 фев 2008, 20:17
Я тоже думаю, что лучше всего слушать и доверять врачам.
19 фев 2008, 21:29
Я нашла выход. Заранее договорилась с врачом, обговорила все моменты, которые меня волновали: чтобы дали отпульсировать пуповине, чтобы на живот выложили малыша, чтобы к груди приложили, чтобы студенты ко мне ни на шаг не подходили, чтобы без стимуляций и анестезий, всё максимально естественно. Конечно, если бы что-то пошло не так - все манипуляции на усмотрение врача. Врачу, которого вы выбрали, надо доверять, тогда всё проходит спокойней.
21 фев 2008, 21:07
И что, так и получилось в итоге? где Вы рожали, если не секрет? И у кого?
26 фев 2008, 17:38
Да, всё так и получилось :) Рожала в роддоме при 8ГБ у Кожаткиной Марины Алексеевны.
28 фев 2008, 20:51
Это в том, который для недоношенных деток? На Динамо? Эхх, туда бы еще мужей пускали....))
28 фев 2008, 20:57
:) Да, это он. Ну, лично мне муж на родах не был нужен. Но это другая дискуссия :)
29 фев 2008, 12:59
Да, тогда я знаю, замечательная врач Вам попалась. А лежали потом вместе с деткой? У меня просто еще с первых родов от друзей ее контакты сохранились, я тогда этот вариант сразу отмела, потому что туда мужа не пускают, а мы рожать хотели вместе. Может, в этот раз с ней договоримся... А дискутировать тут вообще не стоит, ибо и мы все разные, и мужья все разные. Мой, например, себе бы не простил, если бы пропустил рождение нашего сыночка.
29 фев 2008, 22:28
Да, лежала вместе с сыном. Но в случае необходимости всегда есть возможность отдать в детское отделение.
03 мар 2008, 12:36
спасибо большое, что все рассказали. Будем думать теперь)
19 фев 2008, 23:44
А никак :( Вторую дочку рожала в ЦПСиР в 2003 году, при поступлении в роддом нужно в обязательном порядке было подписать бумагу о согласии на всевозможные медицинские манипуляции. А окситоцин мне обманом вкололи, под видом физраствора, чтобы тромбов не было. Если бы я знала, что это, не согласилась бы ни за что! У меня схватки были очень продуктивные, раскрытие почти полное, но я не кричала и не стонала :) (ну организм у меня такой, боль очень терпимая). Так врачи у меня, когда раскрытие проверяли, каждый раз удивлялись, что так хорошо все, а я не ору. В конце концов решили, наверное, что это ненормально :( Причем сколько я не спрашивала, что в капельнице, никто ничего не говорил, а друг другу при мне они говорили: "ставим капельницу №5". Вобщем только от анестезиолога и узнала на второй день после родов и узнала, что мне кололи. И платные роды не особо спасают :( При мне женщину на кесарево отправили без показаний, т.е. единственные показания - это долгое бесплодие и возраст 36 лет, со здоровьем все ок. Так чтобы ее уговорить на кесарево, врач ей ТАК смотрела раскрытие, что та на стенку от боли лезла. Потом врач говорит: "если тебе от такой ерунды так больно, как же ты рожать будешь? Рожать в 100 раз больнее".
20 фев 2008, 10:31
+1 , тоже считаю, что в родах женщина не настолько адекватна, да и настоять вряд ли сможет. Действительно общение с врачем может это вмешательство снизить, но все равно врач сделает так как считает нужным, как привык.
20 фев 2008, 10:44
+2, тоже подписывала 2 раза...мне вкололи парамедол и малышка не дышала, когда родилась, т.к. он блокирует дых.функцию, если ребенок рождается меньше, чем через час и роды-то были стремительные, да и платные к тому же - ЦПСиР, кстати.
20 фев 2008, 09:42
Дома рожать надо, только тогда именно ВЫ решаете, что и как делать, в остальных случаях подписывается бумага, согласно который Вы согласны с ЛЮБЫМ действием врачей:(
20 фев 2008, 13:34
Не панацея, потом, в случае чего, можно и живой до больницы не доехать...:-( Лучше уж тогда со вмешательством и хэппи эндом :-)
20 фев 2008, 13:52
по мне лучше и то, и другое:) За 2 года ведения Доморожащего топика - все живы и более чем здоровы! Чего и ВАм желаем!
21 фев 2008, 13:01
и ВАм не хворать :-)
20 фев 2008, 23:27
Ничего подобного! Из двух раз ни разу ничего не подписывала. А дома можно так нарешать, что только хуже!
12 мар 2008, 10:41
Неправда ваша, никаких бумаг в этот раз я не подписывала. Чему, кстати, удивилась. Но факт.
AD
AD
20 фев 2008, 17:43
лично мне было ужасно больно...какой там отказываться, голова не соображает в такие минуты...просишь врача сделать все возможное чтобы облегчить эту боль... - ну это мой личный опыт, у всех свой болевой порог
23 фев 2008, 15:26
Удачи в этом нелегком деле борьбы против мед.вмешателсьтв! Лучше всего помощника взять. Не знаю, может, стоит мужем-юристом-специализирующемя-на-делах-медиков пугать?
26 фев 2008, 23:55
Могу сказать только одно от кесарева можно отказать(я отказалась) но все зависит от того какие у вас показания на кесарево.
12 мар 2008, 12:15
Рожала в 2003 г. в 5 род-ме, меня никто не спрашивал кололи Синестрол для стимуляции 2 раза в день(а когда спустили в родблок 3 укола сделали), прокололи пузырь, отправили в родблок и в дабавок врач кг. 100 выдавил из меня ребенка навалившись всем своим весом на меня. Слава богу, что ребенок родился здоровеньким. Сейчас жду малыша в апреле, собираюсь договориться с врач. заранее.
Anonymous
20 фев 2008, 01:09
Вмешательства возникнут либо по Вашему требованию либо по инициативе врача. В первом случае взять с собой на роды мужа, который бы напоминал Вам, что вы были против вмешательств (при нормальном течении родов). Если же инициатором вмешательств выступит врач, то можно заранее обговорить возможные варианты. И все это основываясь на здравом смысле. Важно же в итоге появление ребенка и чтоб с мамой в итоге тоже было всё хорошо. Легких Вам родов и здоровья малышу.
20 фев 2008, 10:45
При этом муж должен хорошо разбираться и в ходе родов и препаратах;)
20 фев 2008, 23:33
А пузырь колят не сразу. Если перехаживаете много, если маловодие, если слабая родовая деятельность. Да и не страшно это!
20 фев 2008, 23:43
Ага, а еще иногда голову ребенку задевают... Представляете! И делают это со злым умыслом, дабы в смену родила
21 фев 2008, 14:47
страшно, т.к. это является стимуляцией.
Anonymous
05 мар 2008, 18:37
а у меня был плотный пузырь ,схватки шли очень долго ,раскрытие шейки полное а воды не отходили и что, надо было ждать? Чего ждать?
12 мар 2008, 10:48
Это иногда является оправданной стимуляцией. Я бы обе свои проблемные беременности не доходила до срока, у меня дети страдать начинали, причем оба раза с утра все ничего, после обеда плохеть начинало.Поверьте, преэклампсия вещь страшная. И требующая оперативного родоразрешения.Мне проще с проколом, чем экстренное КС когда все показатели зашкаливать начинают и у ребенка брадикардия.
22 фев 2008, 19:58
Сразу обговорить с врачём о естественности родов + для подстраховки можно взять (за доп.плату в районе 10-16 тыс.) услугу акушеров-гинекологов с курсов будущих мам, "сопровождение в родах" называется услуга. Этот врач или акушерка может контролировать естественность процесса принятия родов "местным персоналом"роддома. Если, конечно, можно себе это позволить - доп.плату. Иначе только один способ - встречаться заранее с врачём, принимающим роды и просить о невмешательстве и контроле...если дежурная смена принимает - поговорить с акушеркой по-человечески, денежку положить в карман, и с врачём по-человечески поговорить, тоже с денежкой. Ну и, конечно, если Вы - верующая православная, надо в церкви у священника перед поездко просить благословление на роды
26 фев 2008, 00:44
все правилино я тоже так думаю что помимо контракта нужноа личная заинтересованность, но когда эту денюшку давать и в какой размере? акушерке и врачу? а насчет контроля со стороны я даже про такое не слышала можно по подробнее?
26 фев 2008, 15:23
вряд ли это поможет;)
26 фев 2008, 15:22
Не получится. Как только приходите в роддом - автоматически поступаете в распоряжение врачей. И спорить там смысла нет. Конечно, можно заранее постараться что-то оговорить, но это все бла-бла, если честно. Только если врач не ваш родственник, который будет выполнять каждое ваше желание. А так... и уколят, и простимулируют... Никто там не рассусоливает.
26 фев 2008, 15:27
:(
26 фев 2008, 22:07
Для этого и надо брать сопровождение - либо мужа либо своего акушера (например с курсов). И, если вы или ваше сопровождение будете контролировать себя и ситуацию, никто вам ничего насильно колоть не будет.
27 фев 2008, 10:30
Неправда. Никакое сопровождение не будет обсуждать назначение врача роддома, ни акушер посторонний, ни тем более муж! Будут вмешиваться в работу персонала - быстренько выдворят их. Не для того в роддом идут рожать, чтобы спорить)
27 фев 2008, 14:16
к сожалению, это так.
27 фев 2008, 17:40
На любую манипуляцию требуется разрешение женщины. Она может отказаться хоть от всего. Это РЕАЛЬНО соблюдаемые правила. По крайней мере в нашем род.доме женщина может отказаться от чего угодно, если отказ не угрожает жизни ребёнка или матери. И никто никого не выдворяет. Все совершенно спокойно к этому относятся.
AD
27 фев 2008, 17:49
Странно все при оформлении в роддом подписывают бумагу о том, что роженица согласна со всеми действиями врачей, вплоть до КС.
27 фев 2008, 18:15
Нет такой бумаги. Существует стандартная форма "согласие на госпитализацию" и такая же форма "отказ от госпитализации", так же всегда есть "отказ от манипуляии и/или от лечения". У нас такие бумаги даже не подписываются, если манипуляция не имеет глобального, решающего значения. На КС подписывается отдлельная бумага. На перидулрал, мед-сон - другие бумаги. У нас бумаги на каждый шаг. Только на судно нет бумаги "отказ от пописа" - такого только нет :)
27 фев 2008, 20:04
я лично подписывала в ЦПСиР, причем оба раза был контракт, без такой бумаги - не принимали:( да и многие тут об этом же писали. У вас - это 2-й роддом?
27 фев 2008, 20:18
"у нас" - это во втором. Но так действуют везде. Вы в каком году были в ЦПСиРе? Знали ли Вы тогда свои права? У нас тоже не поднимут, если не подписать "согласие на госпитализацию".. потому что согласия-то на то, что бы поднять женщина ещё не дала :) Вот когда она соизволит "хочу что бы меня подняли" и поставить свой + в графе "роспись" - тогда и поднимем :) Ну, конечно, речь не идёт об экстренных ситуациях. В экстренной ситуации ни о чём не спрашивают...
27 фев 2008, 21:13
там дают одну бумагу на всё(много пунктов, включая КС), я подписывала в 2000 году, но подруга рожала в 2007 - ничего не изменилось:( А что написано в бумагах во 2 роддоме? И сколько их? И могу я подписать отказ от мед. вмешательств в роды?
28 фев 2008, 00:43
Да, конечно. Можно написать согласие на госпитализацию и отказаться от всех процедур и манипуляций. Я, кстати, так и делала в род.доме при 72 б-це. Так же и у нас можно делать. Я это называю "снять родильный бокс в аренду" :) ...у меня разрешение на введение метила выпрашивали при прорезывающейся головке... отвлекали от процесса :) Я постараюсь завтра, если не забуду, взять наши стандартные бумаги. Не возьму все, конечно (часть у анестезиологов), но те, что найду сейчас, во время полного беспорядка (во время мойки), то отсканирую и повешу. :)
28 фев 2008, 10:05
Здорово и это положительный и ответ на вопрос автора тогда. Может отдельно повесить для информации. Интересно, в каких роддомах это практикуется, кроме 2-го и 72-го?
29 фев 2008, 00:37
Во всех. Эти бумаги оговорены приказами Мин.Здрава. К сожалению сегодня на работу не пошла (первый раз отпросилась, т.к. что-то как-то утром мне было не очень хорошо.... завтра пойду, возьму).
28 фев 2008, 05:20
Ну, кто подписывает, а кто и нет. Кстати, пациент, согласно законам, в люлбой момент имеет право отозвать свое согласие на мед вмешательство.
29 фев 2008, 00:38
Совершенно. Даже дав согласие, можно своё согласие потом забрать обратно и написать отказную. Ровно так же действует и обратная ситуация, когда пишут отказ, а потом соглашаются.
28 фев 2008, 05:19
Ну почему? Тут есть 2 участницы - Наталья Р и oxana_buk. Не ручаюсь за точность написания ников, но часто в беременно-озхдоровительных форумах появляются. 4 и 3 детей. Рожали в бесплатных роддомах и умудрялись строить врачей и отказываться от всех вмешательств.
28 фев 2008, 13:17
Здесь я! Всё правда. Но тут есть дополнительные обстоятельства: биологическое образование и весьма хорошо подвешенный язык у меня и муж-высококлассный реаниматолог у Наташи. На самом деле, главное - не позволить себя убедить. Ничего насильно сделать не имеют права и Вы должны это хорошо понимать. Основное "оружие" - разговоры, что так будет лучше для ребёнка. На этом "ловятся" большинство рожениц.
27 фев 2008, 12:25
Рожать дома, наверное. Но для меня лично, это не выход, и все таки, по-моему, лучше заранее найти квалифицированного врача, которому вы будете доверять уже до родов. Я общалась со своим врачом с 20 недели беременности, обсуждала и спрашивала все до мелочей, донимала глупыми вопросами вплоть до "почему пупок не вылез". Доверяйте. Все таки, врачи - не враги нам.
27 фев 2008, 14:17
У меня был такой врач, с которым долго общалась и всё обсуждала- он со всем соглашался, а в родах вколол промедол - ребенок после родов сам не мог дышать:(
28 фев 2008, 00:42
Просто так что-ли вколол, по какой то причине, наверное? Был риск для мамы или что-то еще?
28 фев 2008, 13:41
Есть такая распространённая точка зрения: "для успешных родов надо дать возможность роженице в родах отдохнуть" (это не мой домысел, и даже не пересказ, а почти цитата того, что мне говорили роддомовские гинекологи). Лет 8-10 назад она была практически господствующей. С точки зрения билогии это примерно то же самое, что предложить спортсмену-марафонцу сходить в кафе во время соревнования :-) Однако, идея, что женщина в родах "устанет", если ей не помочь, до сих весьма распространена. Похоже, про выработку эндорфинов и другие механизмы мобилизации организма гинекологи помнить не желают.
27 фев 2008, 17:42
Простой ответ: Надо самому быть медиком, что бы знать как, для чего, почему, за что :)
27 фев 2008, 17:47
А если НЕ медик, то как?
27 фев 2008, 18:18
Не медиком, значит юристом надо быть :) Ну, на худой конец - министром здравоохранения... или президентом. :)
27 фев 2008, 20:02
да уж, это точно:)
AD
AD
28 фев 2008, 00:43
на совсем худой конец, да, президентом, наверное, можно бы :)
28 фев 2008, 00:49
Да, причём мушшиной. ещё и премию дадут (мечтательно почесала репу) :) Я вообще считала и считаю, что медицина является одной из самых корумпированных профанаций всех времён и народов. :) Нет, конечно, есть в медицине разделы, которые, действительно, заслуживают уважения и доверия и реально спасают жизни. Но в большинстве своём - медицина это укоренившиеся догмы и догадки. Именно поэтому, если существуют какие-то проблемы у конкретного человека в этом вопросе, то лучше становиться медиком самому. Хотя, я так понимаю, что пока рожаешь, растишь детей, то сначала становишься медиком, потом - педагогом, потом - спортсменКОЙ и далее, по мере взросления ребетни, овладеваешь всеми профессиями :)
28 фев 2008, 10:02
это точно - про последнее!
27 фев 2008, 19:23
А почему всех так волнует вмешательство? Вот меня больше волнует вопрос о невмешательстве. сколько былослучаев, когда барышень забывали в предродовых, "забывали" прокесарить и т.п. страшилки... На мой взгляд - это страшнее....:-(
27 фев 2008, 19:56
потому что случаев "не вмешательства" гораздо меньше чем вмешательства с плачевными последствиями
28 фев 2008, 02:19
Вы знаете хоть один реальный, среди знакомых, случай, когда "забыли в предродовой"? А вот случаев, когда "подстимулировали", дали отдохнуть (медикаментозно), "немножко подрезали" наверняка вспомните не один десяток. Бояться, что не будут приставать - странно. Дай бог, чтоб не приставали. Да только "просто так" Вы этой услуги не получите.
28 фев 2008, 12:29
я знаю))) знакомая лежала в предродовой, начались потуги она врачей звать - никто не пришел(15 минут по ее словам тужило), только после того как плацента родилась приползла акушерка. Роддом №25. А вы говорите....
28 фев 2008, 13:03
нифига себе, а когда было, давно?
28 фев 2008, 13:21
давно, 2004)) да, сначала прибежала уборщица , потом санитарка и только потом врач))) она видите ли, кушать хотела, боялась не успеть и бросила девочку с ПОТУГАМИ....
28 фев 2008, 13:17
Согласитесь, такая ситуация сверхредка. А описанные мной встречаются постоянно.
28 фев 2008, 13:22
согласна)))
28 фев 2008, 22:12
да , в этом трудно не согласиться (и слава Богу), но и последствия у забывчивость намного страшнее, чем что-то где-то подрезали ;-)
29 фев 2008, 02:30
Увы, не соглашусь. Дама родила полностью сама, но при этом находясь на территории роддома. Что ужасного? Мне, для того чтоб добиться отсутствия не только вмешательств, но и совершенно ненужного "стояния над душой" медперсона, приходилось прилагать немалые усилия. А что "где-то подрезали" - извините, вовсе не хочется!
29 фев 2008, 09:34
Я имею ввиду последствия забывчивости, а не то что где-то кто-то родил самостоятельно (это очень хорошо)!!! :-) На этом форуме можно не доказывать прописных истин, все живут в нашей стране не один год и понимают, что все хорошее оно просто так с неба не свалится и за все надо платить :-)
29 фев 2008, 11:21
Так я не про платность вела речь. Можете кидать тапки, но я не увидела в описанной истории ничего особо "криминального". Да, лежать в предродовой не комфортно - вот и все минусы, собственно. Зато человек родил так, как рожалось - случайно, но тем не менее... И в этом я никакого ужала не увидела именно потому, что вспомнила, сколько усилий прищлось приложеть на отказы от "заботы" и "помощи". Простите, но в истории типа: "а вдруг бы не успели сделать кесарево" не очень-то верю - большая часть их создана усилиями самих медиков по "оптимизации" родов. А если этих усилий не было...
Anonymous
03 мар 2008, 15:05
Логика железная! А если бы обвитие или не дай Бог что еще?
03 мар 2008, 17:36
Обвитие - это мелочь, которая корректируется обычными акушерскими приёмами. Единственное в родах, что может быть опасным - это кровотечение (разной этиологии), и клинически узкий таз. А по поводу КС я присоединяюсь к мнению выше. Только я не сказала бы, что пулю о том, что можно не успеть доехать до КС распостряняют медики. Такие страшилки распостраняют как раз женщины по незнанию... у страха глаза велики. А незнание страх и рождает.
03 мар 2008, 20:14
Ну, я б не сказала, что единственное... Мгновеная отслойка пдаценты Выпадение пуповины Узлы на пуповине Сложные виды обвитий ( двойное тугое, тройное и т.д.)
03 мар 2008, 23:27
МГНОВЕННОЙ отслойки не бывает. Говоря о кровотечении я имела ввиду и этот вопрос с отслойкой, но и для отслойки должны быть свои причины. Выпадение пуповины легко корректируется+существуют предпосылки, что бы заподозрить возникновение такой ситуации. Узлы на пуповине не имеют большого значения в процессе родов, только - во время потуг. К тому же при УЗИ, которое должно проводится накануне родов, истинные узлы пуповины диагностируются, а ложные не имеют принципиального значения. Обвития так же замечательно диагностируются при нормальном УЗИ (при враче, который ВИДИТ, а не водит датчиком). Крайне редки случаи, что бы обвития имели большое значения в период опускания головки. Тугими обыития становятся после того, как головка уже опустилась. Для того, что бы оценивать реально ситуацию нужно не лениться следить за сердцебиением плода, как и в любых родах, не осложнённых обвитием и т.п. проблемами.
04 мар 2008, 09:25
МГНОВЕННОЙ отслойки не бывает. ******** Бывает. У нашей акушерки один раз в потугах такое было. Идет ребенок нормально, плавно, мчягко, сердцебиение ОК, голова вышла, плечики широкие, застряли. И тут - хренак - голова посинела. ПРичины если и были - остались неизвестными. Выпадение пуповины легко корректируется+существуют предпосылки, что бы заподозрить возникновение такой ситуации. ********** Корректируется, насколько я понимаю, сразу после излития вод. А иначе нет, только КС. Узлы на пуповине не имеют большого значения в процессе родов, только - во время потуг. ******** Так мы и говорим о потужном периоде\ на который оказалась брошена роженица в примере. К тому же при УЗИ, которое должно проводится накануне родов, истинные узлы пуповины диагностируются, а ложные не имеют принципиального значения. Обвития так же замечательно диагностируются при нормальном УЗИ (при враче, который ВИДИТ, а не водит датчиком). ********* Ну, не знаю,как с узлами, а обвиться ребенок может незадолго до рдов. Так, у меня было однократное, стало двойное.
AD
AD
04 мар 2008, 23:54
Я много раз извиняюсь, но я не в силах на такое большое количество осложнения написать здесь краткий курс патологического акушерства :) Я тогда просто Ваши цитаты приведу: "И тут - хренак - голова посинела. ПРичины если и были - остались неизвестными." ...а при чём тут ВДРУГ отслойка? Отслойка диагностируется достаточно просто.... а в описанном Вами случае я не вижу никакой связи с отслойкой, тем более, что Вы и сами не поняли причину... О выпадении пуповины: "Корректируется, насколько я понимаю, сразу после излития вод. А иначе нет, только КС". Извините... а Вы считаете, что выпадение пуповины бывает БЕЗ излития вод?.... Об обвитии "Ну, не знаю,как с узлами, а обвиться ребенок может незадолго до рдов. Так, у меня было однократное, стало двойное." .....и какой из этого вывод? Да, ребёнок именно во время беременности обматывается пуповиной, с этим я и не спорю... Обвития (снова пишу тоже самое) имеет значение только во время потуг. Ничего криминального в обвитии нет. Тугими обвития становятся при определённых обстоятельствах (короткая пуповина, например). А с обвитием рождаются практически ВСЕ. 90% уж точно.
05 мар 2008, 11:01
Ну, начнем с того, что не я те роды принимала. Я не спрашивала детально у акушерки, каким именно образом был поставлен диагноз отслойки. Но акушерка грамотная и вряд ли ошиблась. И у нее были другие случаи с отслойкой, успешно разрешенные. Но вот именно в даном конкретном случае малыша едва откачали. О выпадении пуповины: "Корректируется, насколько я понимаю, сразу после излития вод. А иначе нет, только КС". Извините... а Вы считаете, что выпадение пуповины бывает БЕЗ излития вод?.... ******* Я это к тому, что если не осмотрели сразу и не заметили - то дальше прогноз достаточно сложный.
06 мар 2008, 01:00
Вы не владеете терминологией, знаниями и общими вопросами патологического акушерства. Давайте закроем эту тему, она ни о чём. Я Вам ещё раз искренне рекомендую прежде чем сыпать диагнозы прочитать о них хотя бы основное из мед. литературы из сериий "патологическое акушерство".
04 мар 2008, 14:39
Прочитайте внимательно. Мы обсуждаем случай, когда женщина осталась без помощи акушерки во время потуг и к ней подошли только после рождения плаценты. А узость таза обычно определяется еще во время беременности, и при необходимости проводят КС. А еще ребенок может упереться головкой и не встать головой в таз т тогда экстренно перируют, тк нет другого выхода.
04 мар 2008, 23:46
Да мы тут, как обычно это бывает, уже о более широких темах :)
12 мар 2008, 06:02
офф...........ответьте, пожалуйста, владея знаниями акушерскими и уже опытом - возможно ли женщине после ни 1, а двух КС родить самостоятельно? возможно ли это хоть теоритически? можно как то повысить шансы на ЕР - тренировки какие-то, крема для эластичности и крепости шва и т.п.. спасибо.
пережила
06 мар 2008, 15:32
Простите, но в истории типа: "а вдруг бы не успели сделать кесарево" не очень-то верю - большая часть их создана усилиями самих медиков по "оптимизации" родов. А если этих усилий не было... (цитата) А я видела такую историю в своей семье. Было бы кесарево, жил бы уже совсем взрослый мальчик... Врач настаивал на физиологических родах, мотивируя тем, что, одно родила, и второго родишь... родила, и похоронила. Тяжелейшая родовая травма, месяц в реанимации и все... Умом я понимаю, что логична Ваша позиция, но, помня трагедию нашей семьи, когда рожала сама, придерживалась того, что я лучше заплачу, натяну показания к кесареву, лишь бы не как тогда. Вот фобия у меня((
06 мар 2008, 15:54
Сочувствую. В ситуации, когда сам человек осознает,что у него фобия и понимает, что не в силах с этим справиться, а никогда не стану убеждать и призывать. Безусловно, истории наших семей - это часть нашего "я" и ломать что-то "снаружи" жестоко и бессмысленно. Но автор-то интересуется именно отсутствием вмешательств.Это другая история. Увы, отсутствия трагедий не гарантирует не КС, ни вообще мед. вмешательство. Лично знаю даму, у которой ситуация, очень близкая к опИсанной Вами произошла как раз так после КС, причём планового и рекомендованного. У неё тоже "фобия", только обратная Вашей.
06 мар 2008, 17:21
Я думаю, что все ж таки ключевая фраза "а вдруг бы не успели". На самом деле, судя по практике домашних родов и в РОссии, и за рубежом, таких ситуаций, чобы акушерка вовремя обнаружила показания к КС, но не успели бы довезти до роддома - практически не встречается. Уж или обнаруживают, довозят и делают. ИЛи справляются с ситуацией без КС.
очевидец
06 мар 2008, 19:20
Вам Researcher Artemis , ППКС, но увы, В России нет закона об этом....
Anonymous
06 мар 2008, 19:16
Я писАла к тому, что как раз опытная акушерка наверное увидила бы необходимость роддома. А в самом роддоме - по ее словам как раз никто не подходил, прозевали, в общем... Извините за анонимность и за сумбур, я Вас читаю и уважаю, но есть причины.
пережила
06 мар 2008, 19:43
Это я, пережила, очевидец и аноним.
03 мар 2008, 16:44
Я завала случаи, когда и вколоть, и забыть умудрялись одновременно:-)
12 мар 2008, 05:50
я, например. у меня вообще своего врача не было. меня привели утром из патологии и оставили. я почти все время одна была, потом обед был, пересменка, врачи сменились, меня заходили раз в час проведать, но каждый раз почему-то новый врач, иногда со студентами.. так что на потуги я сама орала, чтобы кто-нибудь пришел.. а потом меня чуть вечером в коридоре не забыли - положили в коридоре на каталку со льдом на животе и ушли. а так как рожениц больше не было, кто-то в том крыле решил свет выключить. если бы я потом не решила поорать, то не думаю, что ночью, в темном крыле коридора кто-нибудь стал бы искать роженицу на каталке..
29 фев 2008, 12:30
Я периодически читаю рассказы мамочек о родах.И честно говоря нахожусь в шоке.Почти во всех родах "прокололи пузырь","простимулировали".Неужели мы все стали такими больными (сорри за формулировку,но не знаю.как это еще назвать),что не можем сами без вмешательства родить или частенько это перестраховка врачей?
29 фев 2008, 12:35
Я выше про это писАла - не "ведитесь" на запугивание, на слова "так будет лучше для ребёнка". Зачастую никакой необходимости в стимулации нет, так как продолжительность родов - вещь глубоко индивидуальная, а её подгоняют под стандарт. Аналогичная "страшилка" с подтеканием вод (которое, якобы, гарантирует инфекцию), с ранним извлечением плаценты и проч.
29 фев 2008, 14:36
Девочки. Я принесла сегодня из род.дома часть (ЧАСТЬ!) бумаг стандартных :) Другая часть ещё находится у анестезиологов. А у нас сейчас мойка, у многие кабинеты закрыты. :) Сейчас отсканирую и поставлю в паспорт. Ссылку дам позже.
29 фев 2008, 19:21
ОЗНАКАМЛИВАЙТЕСЬ с документацией :) http://www.eva.ru/albumpage/595/15.html Ева их ужала, но я надеюсь, что прочитать и понять можно :)
29 фев 2008, 20:44
Спасибо большое. Честно, когда рожала, вообще не помню, что что либо подписывала))) прямо беременная амнезия какая-то (а может в суматохе подсунули что-то, а подписала, не глядя((((
05 мар 2008, 14:54
ваще то я тоже ничего не помню, чтоб какие то бумажки подписывала...
AD
29 фев 2008, 19:55
тоже готовилась, что без всякого вмешательства, и с врачом все было обговорено, а несмотря на идеальную беременность роды пошли не так, пришлось и окситоцинить и эпидуралить. Хоть без кесарева обошлось! Так что настраивайтесь, но будьте готовы ко всему
03 мар 2008, 23:29
Что заслуживаем - то и получаем. Агрессивно настоенная женщина - получит агрессивное вмешательство. Часто женщины сами провоцируют это вмешательство (а эпидурал, так 100%)
03 мар 2008, 23:36
Лично я совершенно не поняла ничего из того, что Вы сказали. Какая женщина? Агрессивная? По отношению к чему или к кому? И при чём тут ЭА?
04 мар 2008, 00:29
В 100% случаев ЭА производится по желанию женщины, разве ЭА не вмешательство в естественный ход родов? Часто женщины косвенно "подгоняют" врачей, вынуждая их например колоть пузырь (ходить Б. надоело - все болит, отваливается, плохо себя чувствую - врач "идет навстречу")А агрессивность я имела в виду: идет на роды женщина (особенно начитавшись таких топов)с мыслью "Щас простимулируют" - и притягивает к себе эту ситуацию. мысли выражать трудно - не сердитесь
04 мар 2008, 18:09
А я думаю что врачу виднее, и хоть миллион тапок киньте!
04 мар 2008, 18:24
наивность...ему виднее, а нам расхлебывать:( а им порой просто смену хочется поскорей сдать:(
Anonymous
05 мар 2008, 18:31
ну да, мы ж все с высшим медобразованием и опытом работы акушер-гинекологом, ага.Что ж сами дома не рожаем?
05 мар 2008, 18:44
А мы и рожаем дома и сами:-)
06 мар 2008, 18:43
мы-то дома рожаем, слава Богу!
Anonymous
05 мар 2008, 14:02
Авторо,Вы такая странная и наверное очень молоды.Я 3р. рожала по блату и все 3р. мне прокалывали пузырь.Значит это необходимость.Причин к проколу куча ! Или вам лучше ,чтобы у ребенка было кислородное голодание и ПЭП и т.п.Молодо- зелено.
05 мар 2008, 14:13
"Я 3р. рожала по блату и все 3р. мне прокалывали пузырь.Значит это необходимость." В перлы
05 мар 2008, 18:35
Мне тоже прокалывали и считаю правильно сделали, тк схватки шли вовсю а воды не отходили, а когда уже в конце потуги слабые стали почему-то, врач поставила капельницу с окситоцином и рассказала зачем она ее ставит .А если бы не поставила , то еще более сильная гипоксия была бы у ребенка.
06 мар 2008, 18:44
Вот безграмотность:( кто ещё молодо-не знаю, но вот зелено - точно у вас.
06 мар 2008, 19:39
Если нечто повторяется - то оно оправдано? :-)))
05 мар 2008, 14:54
отказаться от вмешательств и твердо отстаивать свое решение. Я рожала в цпсире в 2006 второй раз- когда тлько поднялась в бокс при первом осмотре- раскрытие 5см врач сказала:" Сейчас проколем пузырь, эпидуралку и капельницу(понятно, что с окситоцином)". Я сказала:" Нет, я отказываюсь от каких бы то ни было вмешательств" У врача, понятное дело, глаза полезли на лоб:" Это еще почему?" Я:" Не вижу показаний, мои роды протекают нормально".Она:"Хорошо, но если будет отслойка плаценты и мы не заметим из-за целого пузыря- вы будете виноваты сами". После этого она больше ко мне не приходила, приходила другая врач, пузырь прокололи на 9см, считай на полном, я, конечно, уже не возражала. Акушерка была очень хорошая- похвалила меня, что я отказалась от эпидуралки и всячески поддерживала, не дала врачу сделать эпизиотомию, хотя она стояла с ножницами надо мной( у меня показание- эпизио при затяжном потужном, так и сказала врачу: "Я сама разберусь, пока потуги не затягиваются", хотя тогда мне было уже все равно, я была уже согласна и на эпизио. Я акушерке очень благодарна, и что не сделали эпизио потом оценила:) Так что все возможно- главное, ваш настрой, если вы будете решительно отказываться- никто не будет вас связывать по рукам и норам и делать насильно процедуры.
06 мар 2008, 15:55
Какая вы молодец!!! Знать бы еще что является вмешательством и с какого момента оно начинается. + еще бы такую уверенность, что все протекает нормально! У вас видимо не первые роды?
06 мар 2008, 19:38
да, это были вторые роды, а первые были с полным набором:( На ошибках учимся, как говорится...
09 мар 2008, 20:45
и что этот "полный набор" дал о себе знать? последствия были этого вмешательства?
07 мар 2008, 11:49
Супер, но не всего можно избежать, чего хотелось бы;)
07 мар 2008, 20:45
да уж, это точно, но лучше сделать хоть что-то, чем вообще ничего))
AD
AD
09 мар 2008, 18:14
согласна:)
09 мар 2008, 22:30
Привет! Ты как? Я что-то давно сюда не захожу всё в Совместных покупках тусуюсь - у меня весеннее обострение покупабельности :)
09 мар 2008, 22:35
Как малышка? Как вены твои после родов? У меня всё хорошо, только пуз мешает;)
09 мар 2008, 22:39
У Ульянки всё в порядке :) Я что-то не худею никак :( - но не буду сваливать всё на ГВ и гормоны, сама виновата - блины и всё такое :) :) :) Вены от моего веса не в восторге, эх, скотчем рот мне залепите кто-нибудь!!!
12 мар 2008, 12:49
Ух, доеду и заклею-таки!!! Давай бери себя в руки - пост на дворе;)
12 мар 2008, 09:23
Тоже привет и запоздалые поздравления! Кормитесь, растите и не болейте.
07 мар 2008, 16:42
Я рожала 9 дней назад третьего ребёнка. В этот раз у меня хорошо шло раскрытие, схватки были безболезненные. Так мой доктор просто отдыхал и всё. Ни кто ко мне не приставал,и я не приставала, ничего не кололи и даже не думали. Просто заходили в бокс, спрашивали как дела, как ощущения. Ну и раскрытие пару раз посмотрели. Если так всё хорошо идёт так и вмешательства нет. А если что-то не так, врачам виднее.
07 мар 2008, 23:35
Я тоже считаю, что от врача (акушерки) многое зависит. Знать до родов с кем имеешь дело, доверять этому человеку - залог успеха!
09 мар 2008, 22:25
Рецепт: читаешь долго Еву, набираешься ума, потом берёшь на роды мужа (желательно бритого наголо, ростом под 2 метра, весом более 100 кг - то, что он канд. мед. наук - это уже не так важно, главное - это внешний вид и харизма), берёшь конвертик с деньгами (ну мы давали 15000р., могли и меньше) и просишь акушерку (держа перед её носом заветный конвертик) помочь родить без лекарств, лишних манипуляций, а также без разрывов, разрезов и трещин (что возможно при грамотном ведении родов даже с очень крупным ребёнком, как моя четвёртая - 4440г 56см). За эти же деньги нам удалось выклянчить отдельную палату, как у контрактников (без телевизора только) и букет улыбок :)
12 мар 2008, 16:57
Читаешь долго Еву и понимаешь, что даже родившие девы ни хрена не понимают, что с ними происходило в родах. Чего уж говорить о тех, кто только первый раз пойдёт. Такую ерундистику тут пишут!!!!!!!!!!!! Реально, кому первый раз рожать, всю картину родов могут спредставить не так как вообще-то бывает на самом деле. Потом появляются сообщения о том, что все врачи дебилы, не так у "умных" роды принимают.
12 мар 2008, 17:19
А я не абы кого читаю, вернее, читаю многих, но прислушиваюсь к тем, кого я уважаю, и чьи взгляды вцелом разделяю. Про чушь согласна - много её :)
12 мар 2008, 10:44
Неделю назад родила. Заранее с врачом оговоаривалось что и как я хочу.Если все пойдет хорошо(у меня проблемная беременность была). Эпидуралку не делали, промежность не резали.На схватках массаж делали, в душе помогали. Пуповине отпульсировать дали. На живот выложили, к груди приложили. Москва, 25 роддом.
12 мар 2008, 15:58
В первых родах было настолько невмешательство, что про меня просто забыли, потуги уже шли, шейку вдрызг разорвала, кричала и звала, да там все кричали из разных боксов, в итоге сейчас из-за шейки перештопанной могут не разрешить рожать самой?! В этих родах пусть уж лучше вмешиваются...
12 мар 2008, 16:52
Так раньше времени не надо было тужиться. Шейка разорвалась, потому как раскрытия не было. А с неполным раскрытием кто ж даст рожаь-то? Поэтому и не подходили - знали, что не готова. Надо лежать и терпеть, а не орать и звать на помощь. Когда надо подойдут.
12 мар 2008, 17:28
это самая жесть, когда схватки с потугами первыми надо продыхивать - в этот момент возле роженицы должен быть обязательно кто-то, кто подскажет и поможет морально и физически. Мне с третьим акушерка категорически не разрешала тужиться, когда уже хотелось, и муж в это время массаж поясницы делал - у меня там потом синяки несколько недель заживали. А тут девушку бросили одну - совершенно преступным образом...
13 мар 2008, 10:21
+1, в это время обязательно адекватный человек должен рядом быть. Потому что самостоятельно ситуацию контролировать сложно очень.
13 мар 2008, 19:45
Это тоже очень индивидуально. Меня максимально устраивало отсутствие сколь угодно иквалифицированных наблюдателей. И я совершенно не согласна с распространённым мнением, что в родах женщина не может контролировать себя и ситуацию. Далеко не у всех и не всегда это так.
14 мар 2008, 11:51
если вы в курсе что и в какой момент должно с вами происходить, а также точно знаете - что именно в этот момент вы должны делать, соглашусь. Во вторых родах я отлично продышала все схватки-потуги и успела домчаться до ванной;) и прекрасно понимала, что со мной происходит. В первый раз помощь акушерки была неоценимой, поскольку я слишком была погружена в процесс и думать "как дышать, тужиться-не тужиться" у меня времени не было:)
12 мар 2008, 17:53
Когда рожаешь первого, тогда схватки от потуг не можешь отличить. А не подходили потому как было 4 утра, я бы не отказалась, чтоб ко мне периодически подходили и спрашивали как дела! И если совсем никто не собирался подходить, то как узнать, что пора уже? Все ж взглянуть то надо было! В родилке вообще никого не было - ни-ко-го (из медперсонала)
12 мар 2008, 20:10
Периодически - это через 2 часа. Раскрытие у меня и смотрели каждые 2 часа. Всё. Это в третьих родах. Когда схватки идут и маленькое раскрытие, врачу нечего делать возле роженицы (если это нормальные роды). В первых родах ко мне реже подходили. Многие почему-то считают, что врач ПОСТОЯННО должен находится рядом. Вот это зачем? Идёт нормальный процесс. Если больно сильно, то с этим ничего не поделаешь, - надо терпеть. А уж после раскрытия 8 акушерка лично мне всегда объясняла что делать. Уж что ходить больше нельзя обязательно скажут! Не поверю, что б с таким ракрытием кто-то свободно гулял и всем было наплевать. В это время вообще обычно КТГ подключено. Только слушать акушерку надо внимательно, а не на себе зацикливаться. Во всех постах вечно врачи козлы, а про себя плохо ни кто ещё ни на одном сайте ни в одном сообщении не написал.
AD
AD
12 мар 2008, 20:26
А около меня все время находилась акушерка, а врача позвали когда головка выходить начала и я уже не могла потуги сдерживать. Правда я в родблоке была с 17.30 и родила в 21.50. Для первых родов не долго) А пока схватки врач действительно не нужен, но хочется чтоб в зоне досягаемости ктонить был, на всякий случай..
12 мар 2008, 20:33
У меня тоже пока раскрытие маленькое было, мы с мужем вдвоем в предродовой находились. Врач периодически подходила, смотрела и говорила, что когда начнется то-то, то-то и то-то, пускай муж меня позовет. И мы вдвоем тусили пока не начиналось как говорили и так до самых потуг...
12 мар 2008, 21:42
У меня были первые роды и длились они менее 4 часов, рядом не то чтоб врача не было, ни нянечки ни акушерки...Как она появились в 6 где-то, так все 3 роженицы с интервалом в 15 мин и поражали
16 мар 2008, 00:35
МамаНюта написал(а): Когда рожаешь первого, тогда схватки от потуг не можешь отличить. ну и глупость! может кто-то и не может а я вот отличила и акушерке сразу сказала...
13 мар 2008, 10:18
В вашем случае это не невмешательство - а халатность персонала. Женщину в родах нельзя оставлять одну, тем более первородящую. От меня во время родов акушерка не отходила - но честно сказать, я ее и не замечала практически. Она напоминала про дыхание, подсказывала когда тужиться и т.п. Это и есть нормальное ведение родов.
Anonymous
12 мар 2008, 20:23
По поводу родов дома, как вариант невмешательства в роды. Ходила на курсы, но сама рожать дома побоялась, а 90% девочек с курсов рожали дома, практически все довольны, НО разрывов много, сопровождающей акушерке тоже приходится вмешиваться, и уколы колоть и зашивать. Лучже мне пусть помогут врачи чем разорвусь до ушей. Пишу анонимно, т.к. не хочу ругаться с ДР. Считаю что каждому свое:)
12 мар 2008, 21:54
как раз разрывов в ДР гораздо меньше, это признают все даже традиционные акушеры-гинекологи - ругаться не собираюсь, действительно, решиться на др не всем под силу:)
13 мар 2008, 13:10
Не знаю как в других роддомах, а в 8 на Выхино просто быть не может, что б в родблоке никого небыло! Это я пишу для тех, кто боится, что оставят одну и никого не дозавёшься. Приходите туда рожать. Всё время будете в поле зрения. И акушерки там просто прелесть! Уж когда надо точно не оставят. Честно говоря, удивлена, как это персонал не тусуется на родах???? Это же кормушка! Ведь после родов "приходит" заветный конвертик! В нашем р/д в других отделениях врачей точно не дозавёшься и не доищешся - все в родблоке с утра до ночи. Некоторые, кажется, там живут.
Anonymous
13 мар 2008, 16:04
При слове "кормушка" и "заветный конвертик" аж мурашки по коже побежали. Вдруг подумалось о женщинах, лежащих на сохранении, если сохранят, то вкусят все прелести родблока
13 мар 2008, 17:11
Но только прошу обратить внимание, что я не писала, что кто-то на конвертики намекал из персонала! Ничего подобного! Это чисто добровольно и только после.
19 мар 2008, 01:08
А я рожала в 70 роддоме у заведующей послеродовым отделением. Прикатила в роддом с высоким давлением - страшно было. Естественно полностью положилась на врача, но при этом постоянно спрашивала чего мне делают, что за укол ввели и т.д. Что самое удивительное я получала ответы на все свои вопросы. Так спокойнее. Хотя я заранее с врачом не обговаривала эти моменты. Пузырь прокалывали абсолютно не больно. А одну меня оставляли на 5 минут, не более.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325