Меню

Роды дома

AD
27 фев 2008, 22:47
Кто-нибудь рожал дома? Поделитесь опытом,пожалуйста.Как искали акушерку и когда начинать готовиться - ходить на курсы?
27 фев 2008, 22:50
Заходите сюда: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35121322
28 фев 2008, 21:12
У меня есть примеры как положительных, так и неудачных родов дома. Думаю, что если бы рожала дома, то родила бы не совсем удачно, у меня все быстро очень происходило, притом без всяких стимуляций - рисковала сильной кровопотерей (вообщем, думаю, может наследственное, у мамы тоже очень быстрые роды и сильное маточное кровотечение потом, еле спасли, мне делали поддерживающую капельницу). Единственное, что могу сказать, что я бы не рискнула. А вам желаю удачи и легких родов...
29 фев 2008, 12:04
А зачем вам рисковать не только своей жизнью, но и жизнью ребенка?
03 мар 2008, 11:51
мы рожали. В 98 и 2005. С акушеркой, в бассейне (первые) и ванной (вторые). Обра раза с мужем ходили на курсы Волшебный ребенок (базовый, двухмесячный) + бассейн примерно с 20 недель + гимнастика + дыхание + подготовка промежности. На курсы первый раз пошли на сроке примерно 4 мес., второй - на 21 или 22 неделе. Но у ВР есть практика, что после прослушанного курса можно посещать любые лекции с другими группам любое количество раз - если что-то пропустили или какую-то тему хочется/нужно послушать еще раз. ИМХО решение о том "где рожать" можно принимать только ПОСЛЕ того, как вы прослушали полный курс подготовки к родам. При этом наиболее важным (для меня, напрмер) будет мнение акушерки, которая принимает у меня роды. Если бы мне акушерка (на любом сроке/этапе родов) сказала, что надо ехать в р/дом - поехала бы без обсуждений. На мой вкус лучше курсы, где учат, как комфортно выносить и родить - вне зависимости от места родов, и где готовы сопровождать в родах в любом месте. Явная агитация только за домашнии или больничные роды - имхо значительный минус курсам.
10 мар 2008, 00:43
Рожала дома, без акушерки. Роды принимал муж. Первого ребёнка, собственно, он тоже принимал, но в роддоме (врачи не поспели:). Лекарства были под рукой, машина тоже. Беременность была беспроблемной, узи делали у Тё (последний раз за неделю до родов) - он никаких проблем не углядел. Конракт с роддомом был заключён. Я рассчитала, что, если по ходу дела в течение 12 часов с начала первых схваток не рожу, то поеду сдаваться в роддом. Но, между тем, родила я ровнёхонько в 16.00 (а схватки первые начались в 4 утра). Всё прошло отлично. Муж понадобился в последний момент. Где-то до 12 часов дня я усиленно почему-то убиралась в квартире, потом пошла в ванну -проверить версию, что в воде легче схватки переживаются, но, посидев час поняла, что в воде мне больнее:(, вылезла, пошла на кровать. Ну, а там уже экспериментировала с дыханием и позами. За 5 минут до рождения ребёнка вдруг лопнул пузырь, я позвала мужа, он прибежал и тут уже начала появляться головка ребёнка:) Муж всё сделал, как надо и всё -мы родились. Положил мне ребёнка на грудь и мы вот так и лежали до 20.00, потом пуповину перерезали, обработали, памперс надели и всё -завалились спать дальше. В роддоме всё было намного более нервная обстановка, несмотря на то, что это был люберецкий роддом. Вокруг орали бесплатницы, врачи вкалывали без показаний но-шпу, промедол, реланиум. Потом зашивали без наркоза:( В общем не понравилось мне там:( Если буду рожать ещё, то только дома. Это не тот процесс, в котором должны присутствовать чужие люди.
11 мар 2008, 01:05
А у вас муж врач? Просто интересно. Я вот даже не представляю в каком месте пуповину перерезать))
11 мар 2008, 11:53
Нет:) Как мне кажется для того, чтобы всё прошло хорошо необходимо, чтобы плод был в норме, беременность была без осложнений и, чтобы мама с папой прочитали общую литературу для беременных о ходе родов, учебную медицинскую о ходе родов + медицинскую по различным возможным патологиям во время родов (это, чтобы при первом тревожном звоночке не тянуть время, надеясь на авось, а нестись за мед.помощью). Просто я вот честно не понимаю тех, кто во всём полагаясь на акушерку ждут сутки-другие и только потом уже едут в роддом. Я для себя определила 12 часов (роды вторые) +нормальные нарастающие схватки, отсутствие особых резких болей, нормальное сердцебиение малыша + нормальное моё самочувствие+ нормальный цвет вод. При малейших отклонениях я готова была сорваться в роддом (он в 10 минутах езды). А пуповину перерезают фактически всегда в роддоме папы, если присутствуют при родах - в этом ничего сложного нет:)
28 фев 2008, 18:25
Я прочитала все сообщения, мне девочка написала одна с вашего форума,с ДР.Мы с ней созвонились и теперь я уверенна,что буду готовиться тоже к ДР.У меня одна проблема,я далеко живу и срок уже 27 недель.В Медунице можно вызвать инструктора по подготовке на дом?
28 фев 2008, 18:37
А далеко - это где? В Медуницу надо сначала приехать и поговорить с акушером, на курсы ходили?
03 мар 2008, 12:09
я бы предостерегла вас! Эйфория - это конечно хорошо. НО готовиться надо не к ДР - готовиться надо к тому, чтобы нормально выносить и родить. МЕСТО родов для подготовленной физически и морально роженицы - дело десятое, если не двадцатое. ДР - это трудная работа, где собственно роды - это завершающий и (как правило) самый короткий этап. Основная же работа - до родов. Питание, гимнастика, дыхание, поиск адекватных грамотных врача и акушерки, разведка местности насчет ближайших к вам роддомов, платной скорой и т.п. И еще - если с вами дома соглашается рожать акушерка, кот. вас в глаза не видела (или у которой вы посетили 1-2 занятия) - я бы от такой акушерки бежала подальше. Пусть даже в ближайший роддом...
05 мар 2008, 23:03
+100!
Anonymous
28 фев 2008, 19:38
Случай из практики: молодые ребята договорились с акушеркой о домашних родах. Она пришла, начала принимать роды, но возникли затруднения с выведением головки. Акушерка пошла, якобы вымыть руки и потихоньку сбежала из квартиры. Пришлось вызывать скорую, родила в машине, ребенка отвезли из роддома в реанимацию. Хорошо, что все более или менее обошлось. Если уж говорить о домашних родах, то мало того, что роды должен принимать врач с акушеркой, необходимо иметь контакт с выездной неонатальной бригадой реанимации, чтобы пр необходимости и ребенку оказали помощь.
Anonymous
28 фев 2008, 21:01
Да о чем говорить, имхо только недальновидные люди могут на такое решится...а если срочно нужна реанимация, счет на секунды? А потом будут слезы лить...
28 фев 2008, 21:26
Полемика бесполезна! Люди, кто идут на это, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ГОТОВЫ КО ВСЕМУ!!!!! Они готовятся к родам, понимают всю ответственность! И эта ответственность лежит прежде всего на РОДИТЕЛЯХ!!! Акушерка-это связующее звено!!! Ее-акушерку надо выбирать очень "тщательно"! Многие мамы ДОМОРОЖАЮЩИЕ могут поручиться за свою акушерку, они нам, как родные!!! Как себе доверяем! Много раз читала людей, которые пишут, что типо "бабки повитухи" роды у вас принимают, вы безответственные...Ага! Щаз! У наших акушерок мед. образование у всех, практика ведения родов различна! Уж они-то на "всем собак съели"...Методами они различными владеют! Просто НЕКАЖДОМУ человеку подходят ДР!!! ДР-это не ПАНАЦЕЯ!!! К ним надо прийти сердцем и головой!!! Но если вспомнить недавний топ про окситоцин, эпидурал-про вред, замену...и.т.д....наши мамы писали про естественное стимулирование, про аромотерапию, гомеопатию, остеопатию, но ЛЮДИ в ЭТО НЕ ВЕРЯТ! Но мы же не можем свою голову прикрутить, чтобы поверили!!! Все от ВЕРЫ нашей!) Сейчас в статистике ЕВЫ 95 детишек, родившихся ДОМА! И не слышала я ниразу страшилок про сбегание акушерки, у всех здоровые дети растут!!!! Чего всем ЖЕЛАЕМ!)
28 фев 2008, 23:02
жжжжжжжжжжжжух! пошло-поехало!!!!!! А вот я! А вот она! УУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!
29 фев 2008, 09:37
а Вы-то зачем?
29 фев 2008, 12:57
Встречный вопрос Вам ... А Вы-то зачем? Уточняю ... Первая версия - дома хорошо рожать! Вторая версия - в РД хорошо рожать! Сейчас опять начнется за-против и в большой топик без смысла + а разве я не могу оставить комментарий? Что-то не припомню такого в правилах.
29 фев 2008, 17:16
я как раз тут не отвечаю, только в нашем топе, дабы не провоцировать...можете, только зачем?
29 фев 2008, 17:24
:)
AD
AD
07 мар 2008, 16:47
согласна с вами, но всё-таки неонатолога хорошо бы на родах иметь. хотелось бы ДР, но все-таки в роддоме.
09 мар 2008, 13:37
Многие вызывают на дом неонатолога - это не проблема:)
09 мар 2008, 20:14
да. всё стоит денег ) по-моему,причин не рожать дома много. 1. жилищные условия (живем с родителями) 2. извините, если вдруг орать начну, "как резанная". сами знаете, как всё слышно. О, бедные соседи, а мне здесь еще жить...)) 3.все-таки страх и ответственность за ребенка. бригаду врачей домой не вызовешь... Хочется максимально естественные роды в роддоме с отличной акушеркой.
09 мар 2008, 21:07
Ну так закажите себе сопровождение в роддом. Многие роддома сейчас практикуют так, хотите с мужем, хотите с мамой или акушеркой, при заключении контракта все вмешательство-невмешательство с врачом оговаривается. вот и будет вам как бы дома, а если уж что (т-т-т. не дай Бог), то аппаратура вся на месте и ехать никуда не надо...
09 мар 2008, 21:29
так и думаем :)
29 фев 2008, 09:36
Анонимам игнор, девочки не отвечайте, плиз!!!
02 мар 2008, 14:54
А можно фамилию акушерки огласить? А то все анонимы хают анонимных же акушерок.
29 фев 2008, 17:06
Ой, девочки, дома рожать хорошо!!! С этим спорить бесполезно. Двоих родила и дальше, дай Бог - только дома. Другое дело, что у некоторых есть противопоказания и они рожают в роддоме. А некоторым просто в роддоме комфортнее. А по поводу всяких проблем в домашних родах, могу привести статистику домашних родов в небольшом коллективе. А именно в хоре, где я пела. Пришло время, детский хор вырос и начал жениться и выходить замуж и рожать детей. Так вот, у нас в хоре родилось уже 27 детей. Из них 18 ДОМА 9 в РОДДОМЕ И никаких проблем дома с акушерками не было, никто не убегал, с детьми все в порядке, в роддом никому ехать не пришлось. И еще я знаю штук 10 нормальных родов дома. Единственный раз, когда женщина не смогла родить дома, а пришлось ехать в роддом - женщине было уже 40, она не ходила на курсы, еле уговорила акушерку принять у нее роды, к родам дома оказалась не готова,в больнице ей сделали кесарево.
Anonymous
29 фев 2008, 19:26
Кесарево не делают "потому что женщина не готова". Учите мат часть!
01 мар 2008, 11:01
М-да? А то, что практически всем роженицам под 40 или больше это самое кесарево фактически предлагают ещё в ЖК, аппелируя именно к возрасту. Вы будете утверждать, что этого нет? Ну-ну. По бумагам-то, конечно, всё будет ОК (если женщина согласится), а предложения такие слышала своими ушами!
01 мар 2008, 15:47
НУ в ЖК всегда встречают другой фразой (и кст в любом возрасте):" Аборт?" Вместо;" Поздравляем!" Так что пример с ЖК не очень правильный
01 мар 2008, 18:14
Дело в том, что я приходила в ЖК месяцев в 8, так что встречать такой фразой было бы немного странно :-)))
29 фев 2008, 20:29
Девчонки,а кто-нибудь рожал с акушеркой из "Саргунас"? Я уже столько информации узнала про ДР,поеду к ним на подготовку.Спасибо большое за помощь!!!!!:))))))
05 мар 2008, 18:40
(Сорри, что не девачка...) Если начистоту, то Татьяна (Саргунас), очень грамотный специалист, но слишком погрязший в коммерции. В придачу к базовым лекциям и занятиям, Вам придётся доплачивать дополнительно, за очень многое. Это (IMHO) только по финансовой составляющей и основывается оно на давнем опыте общения. Возможно, что-то и изменилось в современных реалиях, хотя и сомневаюсь... Вы, вначале, подробно узнайте обо всех ступенях взаиморасчётов - совет!:)
05 мар 2008, 18:43
Говорят, дорого у нее. 4 тыщи у.е. А из Крошки акушерок не хотите?
07 мар 2008, 16:48
+1 много хорошего слышала. подружка с форума рожала у Кати.
02 мар 2008, 18:03
Недавний случай ДР, 23 февраля девочка, с которой я вместе хожу на занятия для беременных начала рожать, с опытной акушеркой договорилась заранее, УЗИ не делала. Итог: ребенок запутался в пуповине, срочно госпитализировали в роддом и сделали КС.
03 мар 2008, 11:47
и что? это диагностируется в родах и можно успеть в роддом спокойно:)
03 мар 2008, 17:15
поражаюсь Вашей уверенности. Иногда в роддомах с трудом успевают а Вы говорить что по пробкам можно доехать спокойно. Мдя...
Да...А говорят, что не сектанты. Вы к ним в топ зайдите, сплошь лозунги, что их обижают. Тошнит от этой Даши уже.
AD
AD
07 мар 2008, 23:29
НУ... каждый имеет право высказываться. Ну кого обижают не общаются. А раз разговаривает значит все норма :)
Я искренне пытаюсь их понять...Но доводы одни и те же..И все слабые.
03 мар 2008, 12:06
Не такой уж недавний, 4 года назад, но тоже случай. Близкая подруга, родила второго дома и была совершенно счастлива. Поэтому, третьего решила рожать только дома. Перед родами переболела гриппом и стало быть ослабла. Схватки начались и продолжались целый день, к ночи вызвала акушерку. До трех ночи промучались, ничего не выходит, воды зеленые, родовая деятельность остановилась. Акушерка сказала, что ничего сделать не может и необходимо ехать в роддом. Поехали. Родила, конечно, вынеся неимоверно как физически так и морально (представьте, какая реакция была у врачей в роддоме, когда к ней привезли полуживую роженицу с домашних родов!). Слава Богу с ребенком оказалось почти все в порядке. С ней тоже. Два месяца назад родила четвертого, дома. Все благополучно... :-) Что ни говори, а риск имеется... Ладно, она доехала, а ведь вполне можно и не доехать...
03 мар 2008, 12:15
тоже никакого риска, ничего страшного с Вашей подругой не случилось. Тем более, что никто никогда не говорит, что "едет с домашних родов". Схватки целый день - тоже ничего страшного, бываети 2-3 суток.
03 мар 2008, 17:16
:) ага не страшно. Зеленые воды - это ерунда :).
03 мар 2008, 17:22
Вы везде будете ходить за моими постами? вроде были против раздувания топа?
03 мар 2008, 23:53
Ну Вы тоже вроде здесь не отвечаете + Я не хожу именно за Вашими. Самомнение немного убавьте пожалуйста :)
04 мар 2008, 00:11
скучно - понятно...
04 мар 2008, 00:19
Мне не скучно :) Я из тех кто всегда оптимист!
03 мар 2008, 20:15
Имеется в виду, что в приведенных случаях у акушерки было время на принятие решения и его реализацию.
03 мар 2008, 23:55
НУ... к сожалению времени не всегда хватает :(. Мы как-то с Вами уже говорили на эту тему
04 мар 2008, 15:03
Не хотела вступать, но не могу! Вы придуриваетесь или издеваетесь? "никакого риска, ничего страшного". Да ничего страшного, потому что ВРАЧИ спасли. Те врачи, которых вы хаете! А почемы вы не хотите говорить в роддоме, что с домашних родов? Стыдно за свою безответственность! Да решили рожать дома, но в связи с обстоятельствами не смогли и обратились за вашей помощью. Что стыдного! А так, все замечательно, у нас все хорошо, а как прижмет полуживые едете к врачам - спасите - помогите! Да бывают и неделю у вас схватки. При нормальных родах с квалифицированными врачами не бывают! Без вреда для здоровья ребенка да еще и если без вод.
04 мар 2008, 18:12
Да, не хотим говорить. Не потому что стыдно - нам нечего стыдиться. А потому что отношение к нам в роддомах такое, что лучше не светиться. И врачи ваши не хуже наааших акушерок, которые, кстати, многие имеют высшее медицинское образование. Но вот аппаратуры стационарной и них, увы, нет. Соответственно, в некоторых случаях все ж таки требуется клиника.
04 мар 2008, 18:19
опять всё мимо, абсолютно. даже отвечать не хочется...Для статистики из 95 родов наших домашних мамочек в роддом поехали двое и то одна - просто испугалась.
Anonymous
11 мар 2008, 12:55
95-это не статистика. Такое кол-во рожает сейчас в роддоме за 4 дня. Давайте тогда нормальную статистику хотя бы по 1000 родов в роддоме и 1000 домашних с одинаковым диагнозом и обследованием, возрастом и другими параметрами.
12 мар 2008, 03:32
В РОссии, увы, такой статистики нет. Если можно что-то получить от домашних акушерок ( но у них редко у кого 1000 и более родов), то сопосставимую роддомовскую статистику получить нельзя.
ОНИ НЕ ПОЙМУТ! У них своя жизнь, рожать дома, где нет таких медицинских и санитарных условий. Дома может быть ОЧЕНЬ чисто, но не стерильно, какую инфекцию можно роженице или малышу занести, рожая в общесемейной ванной? ДР женщины не поймут! У них один довод, им удобно. Как по-мне, посадить парочку таких акушерок, что наживаются на этом деле, другим неповадно будет. Рожают здоровые - да и Бог с ними, а когда акушерка дура, роженица нездорова...У Даши и сторонниц есть ответ - НЕТ РИСКА! Мы им факты - а они, ничего не знаем, у нас все ОК, До поры, до времени, прости, Господи, за такие слова.
08 мар 2008, 15:52
Моя знакомая тоже рожала дома, приговаривая : "Вот ты рожала в роддоме и там стаф. подцепили, а я буду рожать дома и все у меня будет хорошо!". В итоге - тот же стаф., ослож. гнойный мастит, с разрезанием груди, антибиотиками, и в последствии так до конца и неналаженным ГВ. Вот и спрашивается где плюсы? Под окном у них шикарнейший роддом.... А отзывы про "Колыбельку" (Питер) - вообще страшно!
И никто не принимает меры! И такая женщина, рожая дома доверяется акушерке, порой, зная ее всего пару недель. А это ее и ребенка жизнь. Хорошо, если все нормально прошло...Каждый человек должен заниматься своим делом. Стоматолог лечить зубы, а сапожник чинить обувь. И никак не наоборот.
09 мар 2008, 13:34
А Вы акушера в роддоме знаете больше? Кто рожает дома общается с акушером всю бер-ть, к Вашему сведению, а уж про стерильность - вот насмешили, то-то их постоянно на мойку закрывают, а стаф. никак не выведут...н-да...
AD
Anonymous
09 мар 2008, 14:06
Стаф есть везде и дома тоже. Никто стаф вымывать не пытается, СЭС тоже в курсе, что стаф-это норма жизни, которая при определённых условиях в организме размножается больше нормы.
09 мар 2008, 15:04
+1
Роддома есть разные. А мойка, как раз то, что обеспечивает стерильность. Уж там то стерильней, чем дома, в ванной. ИМХО.
09 мар 2008, 22:02
МОйка, увы если и обеспечивает стерильность, то на пару дней. Дома в ванной или нет - гораздо чище, чем в любом роддоме после чистки, да и флора вся привычная:) Домашних детей со стаффом нет:)
Это да, а пуповину перерезают? Я понимаю, что обрабатывают, но это не совсем операционная! Не РД! А стаф - не единственная инфекция. Не самая неприятная. Имеют ли свежие анализы акушерки? Все это очень интересует для понимания, восприятия чужого взгляда.
09 мар 2008, 23:57
Прочтите плиз-з-з, прежде, чем утверждать ТАКОЕ!! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35563397 Стаф. можно подцепить где угодно и как угодно!!!
11 мар 2008, 12:38
что-то среди домашних деток его нет:)
10 мар 2008, 20:08
А что, все "домашние" дети сдают анализы на определение стафа?
11 мар 2008, 12:39
ДР никак не влияют на сдачу анализов, да и стаф. часто проявляется и на коже, поэтому можно и не сдавать ан.
11 мар 2008, 12:49
Вы не ответили на вопрос. "Домашних детей со стаффом нет" - Ваши слова? Как это определяется, анализами?
12 мар 2008, 12:41
и анализами тоже, что же тут непонятного?
12 мар 2008, 03:34
У меня никто из моих знакомых доморожающих не получил стафа. А вотмой братЮ, рожденный в родоме в обстановке стерильности, едва от него не умер.
04 мар 2008, 15:11
Нет, Даша, было страшно. Я же сказала, что ребенок родился ПОЧТИ здоровым. Просто не стала резко писать, что еле успели спасти. Акушерка - с большим опытом работы и адекватная. И она настояла, чтобы не только ехать в роддом, но и обязательно рассказать там, что предпринималось для попыток родить. Это было вызвано необходимостью, а не блажью и не желанием акушерки свалить поскорее домой. Думаю, что оптимизм - дело хорошее, но неразумный и тем более воинствующий оптимизм иногда бывает просто опасен для жизни.
04 мар 2008, 15:40
согласна, моя акушерка говорит, что пофигизм должен быть здоровым:) а кто из акушеров был у подруги?
05 мар 2008, 18:29
Галя Ефимова
12 мар 2008, 19:17
У меня родственица первого давно родала в роддоме, второго дома в ванной, ребеночек подцепил какуюто бяку, какую не знаю врать не буду и умер меньше чем через месяц, а третьего она опять рожала дома в ванной и все ок, девочке уже 4,5 годика. Так что варианты бывают разные.
04 мар 2008, 00:12
На 1-й странице статья- Волошины родили дома:)
04 мар 2008, 00:20
;)
04 мар 2008, 00:33
Наводка МарГо:):):)
04 мар 2008, 00:45
Я просто так подмигнула!.... :) :) :)
AD
AD
Anonymous
04 мар 2008, 14:25
Я, конечно, очень далека от принятия решения о родах дома. Про схватки в течение 2-3 дней, зеленые воды и т. п. - понятно. Но всегда интересовал один вопрос: а если отслойка плаценты?
04 мар 2008, 15:01
чаще всего отслойка случается из-за гонки родов(стимуляции), срывания плаценты сразу после и т.д. Бывает ещё небольшая отслойка, но тут сильного кровотечения не бывает.
05 мар 2008, 00:26
..а если отслойка центральная, то никакого кровотечения вообще не будет. Будут только нарастать признаки ДВС синдрома (внутреннего кровотечения). Впоследствии отслойку можно диагностировать по родившейся плаценте (если отслойка старая) или же просто - по окончанию родов.
04 мар 2008, 16:43
Хочу второго (и третьего))) дома родить :) С дочкой, когда роды начались, и в ванной лежала, душик принимала, блинов с вареньем поела, полежала, постояла, походила, пошла опять в ванную, дущем поясницу массировала, как итог - приехав в роддом, сказали, что раскрытие полное, потуги уже в приемном начались) Родила через 2 часа где то) Мне даже врач мой,весьма именитый, сказал, да, дома и стены рожать помогают :) Но насколько я знаю, не каждую женщину возьмут на домашние роды, тут просто каждый для себя определяет, что ему ближе. Процесс родов естественный, если в него не вмешиваться, то как правило все происходит благополучно. И не забывайте, что роддома - сугобо советское изобретение :), во многих евпропейских странах, в америке, рожают дома - это обычная практика.
05 мар 2008, 08:47
ага, вон в Голландии 40% родов- домашние,и смертность младенческая несравненно ниже, чем у нас, с нашими роддомами. Вот мне интересно- ярые сторонники родов в роддоме, которые хают домашние роды- вы хоть видели смертность какая младенческая в РФ? Или она по вашему за счет доморожденных детей? Хочу вас уверить, что нет.Если и будет дома такой случай- его раздувают будь здоров, к тому же дома у нас рожают очень немногие. А вот по младенческой смерти в роддоме что-то пока никто не ответил, хотя она у нас огромная, ни одного суда не было... Я понимаю, что не все готовы дома рожать- но это выбор женщины и его надо уважать, а не орать тут, что женщины подвергают риску себя и детей, рожая дома. Пока что все указывает на обратное... Хорошо рожать там, где тебе хорошо и быть уверенной в правильности СВОЕГО выбора, а не навязывать его другим, как единственно верный.
05 мар 2008, 12:37
Тут гордится ,вообщем , особенно-то и нечем... Рожают дома, как правило те женщины, которым это не противопаказано и которые бы и в роддоме родили бы хорошо, а в роддом оправляют, как правило тех кому необходима мед.помощь (не буду утомлять вас диагнозами) и кому бы 100% отказали бы домашние акушерки...
05 мар 2008, 13:05
вот именно, так и должно быть- это идеальный вариант:рожать дома здоровым женщинам без патологий, а тем, у кого риски- в роддоме. В наших же роддомах умудряются вмешаться в любые роды, допускают кучу ошибок, гипервмешательство непревзойденное- отсюда и результат по смертности и осложнениям. Как вы пишете- здоровые женщины и в роддоме родили бы хорошо- нет: этого им НЕ ДАЛИ бы сделать в наших роддомах, применив стимуляции, амниотомии, эпидуральные анестезии и прочие эпизиотомии. Не дают в наших роддомах родить спокойно, даже если хочешь. Диагнозами вы меня не утомите, поскольку я прекрасно знаю, с какими диагнозами и в каких ситуациях противопоказано рожать дома))
07 мар 2008, 14:04
Ну, неправда ваша. Не во всех роддомах сразу начинают стимулировать и т.д. У меня куча знакомых рожали без эпизио, проколов пузырей и т.д. Я, конечно, понимаю, что вам тоже необходимо как-то пиариться и вашим акушеркам тоже денежкт нужны :-)))
07 мар 2008, 17:02
а Вы почитайте рассказы о родах хотя бы на Еве, и Ваши подруги будут единичными случаями;)
08 мар 2008, 15:46
А Вы, в свою очередь, почитайте роды про Питерскую "Колыбельку", ваще рожать не захочется!
09 мар 2008, 10:23
посмотрите смертность в роддомах, а потом подумайте- вы знаете хоть один случай, когда бы хоть одна роддомовская акушерка или врач ответили за смерть ребенка? Там цифры поболее, чем у колыбельки, а вот никто не ответил... Да и при чем тут колыбелька и домашние роды в целом? Если вас продавец в магазине обвесит, то вы скажете, что все магазины- дерьмо? Или все же вы поймете, что это данный конкретный продавец это самое слово?
09 мар 2008, 14:48
Ну вот и возвращаемся к началу диалога...:-(. Вы сначала примите столько родов, сколько принято их в роддомах, а затем и поговорим, а 100 чел., имхо не та цифра, чтобы колотить себя в грудь пятками. И еще раз повторюсь, что рожают дома практически здоровые женщины, которые и так бы хорошо родили, а в роддоме все подряд (и с патологиями, и наркоманки и т.д.), и порой роды, бывают очень сложными, что вашим домашними акушеркам и в страшном сне неприсняться никогда, или скажите, что это не так? Плюс статистику роддомам подпорчивают такие как вы, которых привозят чуть живых после этих самых преслувутых домашних родов, когда нет возможности спасти всех. Читаю сайты с информацией не только Колыбелькой не довольные, из Московских часто встречается Юля Поносова (не знаю, как называется школа, где она практикует) и т.д. Ну и если быть точными, то отвечает медперсонал за свои действия, особенно если рядом кто-то находится (муж или сопровождение на родах). А вот ни одна из домашних акушерок точно никогда не ответила за печальный исход домашних родов!!! Потому что нет такой статьи!!! И этим и пользуются!!!! А отвечает за все бедный супруг, которого судят, в случае чего, за неоказание помощи - вот так-то...:-(
09 мар 2008, 21:02
тоже считаю, что статистику по родам нельзя сравнить, тк несопоставимо больше рожают в роддомах.
09 мар 2008, 23:11
Единственное исследование, проведенное в России по домашним родам показало результаты в пользу именно домашних родов, причем сильно в пользу)) И это учитывая, кто там рожал- социально-неблагополучные женщины в большинстве(как указано). Так о чем речь может быть? Если уж алкоголички дома рожают лучше и имеют меньше осложнений (вообще без какой-либо помощи), чем женщины в роддоме? Большинство осложнений, о которых вы трубите, создают сами врачи в роддоме, как это не прискорбно... Все дело в квалификации акушерки, принимающей роды дома- никто не мешает более грамотно подходить к этому вопросу. И вообще, чего вы так радеете-то? Не хотите рожать дома и не надо- вас никто и не уговаривает. Я вообще не говорю, что это единственно верное решение, я только за уважение решения женщины и предоставление ей свободы выбора- если женщина хочет родить дома, ее решение должны уважать, а не относиться как к ненормальной, что отвратительно.
10 мар 2008, 00:00
Я-то как раз настроена более толерантно, нежели вы. У вас очень агрессивный пиар! И не смотря на то, что вы так много о себе хорошего пишете (сам себя не похвалишь, то кто же похвалит ;-)) идут-то все равно рожать в роддом, которые все хаят на чем свет стоит! Парадокс?!
10 мар 2008, 09:59
Когда заканчиваются аргументы- начинается переход на личности)) Что-то у вас нервишки пошаливают, не нервничайте, рожайте себе в роддоме- кто ж вам не дает? И в роддом, как вы пишете, не все идут рожать, иначе этой темы просто напросто не было бы. Вы не ответили, кстати- известен ли вам хотя бы один случай, когда ответила роддомовская акушерка? Или вы наивно полагаете, что смертность детей никак не связана с действиями врачей и акушерок? и про статистику стимуляции и эпизио- посмотрели? Ну и как? Действительно полагаете, что наши женщины настолько ущербныы, что без данных процедур родить не в силах? И опять про переход на личности- какой пиар? Какие мои акушерки? У вас галлюцинации что ли? Или вы просто принимаете меня за кого-то другого?
10 мар 2008, 13:39
Ну давайте отметим, что я не это начала. Я вступила в дискуссию, только потому, что мне действительно интересно почему люди на это идут (не имею ввиду неудачный опыт рождения в роддомах). А аргументы заканчиваются видимо у вас, т.к. не на один мой предыдущий пост вы, вообщем-то не ответили.... Я не писала, что все, читайте, плиз-з-з, внимательней. Случаи были, когда отвечали роддомовские врачи (просто искать, сейчас некогда, а так по телеку показывали). Акушерки имею ввиду с ДР (конечно они не лично Ваши), за кого-то другого Вас не принимаю, галлюцинациями тоже, пока не страдаю (вот это ужо кста, прямотаки на оскорбление напрашивается). Наши женщины, ни в коем случае не ущербны, а применение выше означенных процедур, ИНОГДА необходимо. И если все ваши оскорбления и претензии исчерпаны - предлагаю прекратить нашу несостоявшуюся, увы, дискуссию!
11 мар 2008, 19:37
"известен ли вам хотя бы один случай, когда ответила роддомовская акушерка?" 2005 г. Арзамас - врач 2006 г. Самара - медсестра.
11 мар 2008, 12:52
Катаня, кстати, рожала сама в роддоме. А вот на курсах желающих родить дома выросло в несколько раз по сравнению с 5-ю годами раньше:)
10 мар 2008, 00:55
Исследования проводила, наверное Цареградская??? ;-)
AD
AD
10 мар 2008, 09:56
стыдно не знать об этом исследовании, выполненном официальными представителями, раз уж вы так против домашних родов)) Как все у нас- любят рассуждать, не изучив, даже в минимальном объеме, проблему. Просвещайтесь http://www.midwifery.ru/st/home_birth2.html Исследование было опубликовано во многих печатных изданиях.
10 мар 2008, 13:21
Это Вам, как адепту ДР стыдно было бы не знать про это исследование, а я не ощущаю никаких угрызений совести по сему поводу и с интересом почитала данный научный труд - интересное исследование. В связи с этим у меня к Вам вопрос - Вы до конца его прочитали? Тогда прошу обратить внимание на последние 2 абзаца (воистину, кто что хочет увидеть, то и увидит) :-)
11 мар 2008, 12:46
Из предпоследнего абзаца: "однако настоящий анализ позволяет нам утверждать, что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения." Из последнего: "родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс - одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения."
11 мар 2008, 12:50
Про "неудовлетворительную организацию" - не совсем согласна, но улучшение организации возможно лишь после легализации ДР. А про минимальную группу риска - вообще не согласна, т.к., например, у меня самой она максимальна и именно по этому рожать буду дома, как и сестра с астмой и подруга с пороком сердца:)
и7нтересующаяся
12 мар 2008, 12:35
А ссылочку на исследование можно?
09 мар 2008, 13:35
У нас в топе девочка родила с колыбелькой двойню и что? Очень довольна и благодарна:)В Колыбельке статистика смертности гораздо ниже роддомовской, так что...
Anonymous
12 мар 2008, 12:36
Какая статистика в колыбельке? Ссылки на исследования, плиз!!!
09 мар 2008, 10:15
посмотрите статистику по стимуляции и эпизио, а потом говорите. Ваши подружки- не общероссийская статистика. И вообще- что значит вашим акушеркам? Что за бредовые выражения? Каким таким моим акушеркам? Сначала надо подумать, а потом написать.
05 мар 2008, 18:50
Так и должно быть, кто б возражал. Только у нас-то не так.
05 мар 2008, 23:01
Вот и неправда! Моей сестре=астматику родить можно было самой ТОЛЬКО дома, а в роддоме -КС:( Тоже самое моя одноклассница с пороком сердца смогла родить сама дома, а в роддоме бы ей не дали:(
06 мар 2008, 12:54
Очень жаль, что вы слышите только себя...
Anonymous
06 мар 2008, 18:13
А в чем прикол-то самой рожать при таких протвопоказаниях? Или "не получится" - еще забацаем? (с транслита)
06 мар 2008, 19:52
А операция астматику или сердечнику полезнее? Вряд ли!
06 мар 2008, 20:24
Оксан, таким "умным" анонимам даже отвечать не хочется...оно даже не понимает, что в данном случае бОльший риск для матери, а не только для малыша:(
Anonymous
06 мар 2008, 21:26
А если такие проблемы со здоровьем нахера вообще беременеть? Что рисковать своей жизнью? Ну-ну, ума - палата...
07 мар 2008, 03:26
И после подобный заявлений уважаемая публика ешё будет упрекать доморожающих, что они следуют естественному отбору? Между прочим, описанная анонимом ситуация назыается "мягкий отбор": устранение от размножения и является ведущим механизмом отбора в природе. Ну, и кто же после этого жесток и отрицает блага цивилизации?
12 мар 2008, 12:45
Кесарево под эпидуралкой безопаснее для матери и плода однозначно в данной ситуации(если это действительно астматик и сердечник). В потужной период может при пороке развиться отек легких, не знаю. чтобы я делала дома в родах и с такой ситуацией. Велика вероятность не довезти.
07 мар 2008, 09:01
Даша, я не стремлюсь к спору, но в данной конкретной ситуации многое зависит от врача. Моя свекровь будучи асматиком родила сама в роддоме второго сына. Так что не бывает ситуаций, когда возможно одно единственное решение или таких однозначных ситуций немного.
07 мар 2008, 11:11
Ваша свекровь рожала просто достаточно давно, раньше всё было гораздо лучше, согласна. Моей сестре в обменной карте только КС без вариантов:( Ни один врач не имеет права нарушить:( кроме как домашний...
07 мар 2008, 12:07
Тут есть ещё одна, совсем уж странная зависимость: чем ближе к центру, к нашей, чтоб её, столице (а уж к престижным мед. центрам тем более), тем выше вероятность активных вмешальств и медицинской перестраховки. Это почему-то считается повышением качества обслуживания :-(. Довольно хорошо знаю ситуацию во Псковской области - она в данном отношении сильно отличается от Московской. значит, дело всё же не только в циркулярах "сверху". У меня уже есть двое знакомых, которые рожать в провинцию ездили :-) и одна, которая с той же целью ездила в Литву.
AD
07 мар 2008, 12:24
Да связь прямая, мне в ЦПСиРе стало понятно, что они пытаются отработать свои деньги бОльшим количеством лекарств:(
07 мар 2008, 13:49
22 февраля знакомая девочка из Калуги родила в обычном Калужском роддоме за конртакт в 10 тыщ рэ просто отлично! никаких мед вмешательств! никаких обезболивающих, проколов, стимуляций, пуповина полностью отпульсировала, мазку не смывали, не пеленали, сразу на 2 часа к груди, отдельные палаты)) сказка! она вообще на кесарво настраивалась (у нее по моему очень большой минус (глаза), там целый консилиум решал, самой рожать или нет) Но после прочтения Одена и иже с ним, решила рожать сама, а врач ее не отговаривал, по контракту, а наобарот поддерживал, что родит она сама :)
07 мар 2008, 16:07
супер, только до Калуги не доехать:(
09 мар 2008, 21:40
хм..раз у неё так всё хорошо, и ей позволяли(в самом слове всё равно некий наезд на свободу!)рожать самой и без вмешательств, почему бы ей в той же Калуге рядом с роддомом не попробовать было дома родить с теми же акушерками и врачом,притом чтобы в роддоме в это время знали что они выехали к ней на роды (для подстраховки)??сама и отвечу - нет у нас такой практики, хотя о ней наши законодатели и врачи знают прекрасно уже не первое десятилетие. Выходом для рожающих дома, остаётся договорённость принимающих домашних акушерок с врачами из роддомов, естественно устная, неофициальная.
09 мар 2008, 22:35
она морально не готова была к родам дома. очень много читала ,но ей, отчасти психологически, не комфортно - у нее сестра, рожая двойню, потеряла одного ребенка. она сама очень, по началу, на кесарево настраивалась (все сестру вспоминала), но ее врач отчасти отговорил..поэтому и рожала в роддоме) но роддом действительно замечательный, таких в Мск нет, к сожалению.. ((
07 мар 2008, 21:54
Вот БРЕД! Обменка ... это на всякий случай к Вашему сведению. Если беременной показано КС то она ложится заранее а следовательно ее консультируют врачи которые дают свое заключение. Знаю много случаев когда ддевочкам с высокой миопией в обменке писали - КС а они рожали сами.
09 мар 2008, 13:36
тут астма, а не миопия. другого заключения никто бы не дал, т.к. в роддомах нет пульманологов. Не спорьте, этот вопрос мной очень хорошо изучен.
09 мар 2008, 13:44
Не спорю, тк знаю клиники где женщины с астмой рожают сами. И не надо рожать ехать в другие страны. Достаточно в Москве их найти (если мамочка рожает в Москве). Те если Вы плохо осведомлены то... не надо утверждать.
09 мар 2008, 13:49
Дайте координаты таких КЛИНИК, тем более, что в клиниках НЕ рожают:) Астма тоже разная бывает, у неё тяжелая форма. Ну да ладно, нет смысла спорить...моя сестра родила более, чем благополучно уже двоих дома - мы за неё очень рады:)
09 мар 2008, 14:14
Вам давать? Думаю что не стоит раз Вы все знаете. + Раз все так замечательно то зачем адреса клиник? Интересно а тяжелую поставил врач или сами? Если врач то скорее всего он ошибся. Ведь врачи такого могут наговорить!
09 мар 2008, 17:45
Она была в коме, когда была уже беременна...Вы только иронизировать хорошо умеете, ничего по существу:(
10 мар 2008, 21:43
Жаль что так произошло с сестрой Но простите, Вы не говорили об этом а только то что она родила! Но тогда как она могла родить дома если она была в коме? Какая-то нестыковка идет.
11 мар 2008, 12:37
Рожала-то она уже не в коме, просто было тяжелое состояние в бер-ть, поэтому ни один врач не дал бы ей родить самой.
10 мар 2008, 23:00
Рожала дома в 2006. В жк постоянно назначали какие то колеса, несмотря на мое хорошее состояние. Я конечно же говорила что все пью, а они ну вот видите совсем другое дело, показатели намного лучше. Какой лучше если они и до этого были нормальные.. Орали на меня за то что я много прибываю в весе. Говорили что самой мне не родить, т.к узкий таз и крупный плод. Хотели положить за 2 недели в роддом - но больше я там не появлялась. Почти всю беременность ходила на курсы подготовки к родам в Драгоценность. Но ни с одной акушеркой не сконтачилась - не мое. Потом ходила в Солнечный остров, сразу понравилась акушерка Наташа, я сразу поняла что да, мое! На схватках лежала в ванной, не лежать не стоять я не могла! а ванной супер. Рожать в воду мне не захотелось. Родила на диване:) Дочка 4700 56см. К родам дома не склоняю, человек должен сам решить для себя где ему будет лучше рожать. При этом родители берут всю ответственность на себя а не перекладывают ее на врачей. И еще, за все время родов я не разу не пикнула, но был один момент во время схваток когда стало очень больно(недолго) так вот, думаю что если бы я была в роддоме я бы попросила анестезию или кесарево, а там бы с удовольствием порезали. Учитывая что роды у меня были достаточно долгими с момента схваток до выхода плаценты 16 часов.
11 мар 2008, 12:43
Хорошо всё написали:) Какая дочка родилась крупненькая - а как с разрывами? Я на Еве веду статистику по ДР - можно Вас с дочкой туда внести? Наш топик ДОМОРОЖАЮЩИЕ: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35121322
11 мар 2008, 19:33
Была небольшая трещина, но я попросила не зашивать, так зажило. Размещайте:)
12 мар 2008, 12:39
надо же, как хорошо, что не пришлось зашивать:) размещаю!
Anonymous
12 мар 2008, 12:33
Кое-что нашла по статистике смертности в роддомах, не так уж все ужасно, как некоторые хотят представить. Необходимо учитывать, что в данной статистике учитываются случаи смерти новорожденных и мертворождения при тяжелой недоношенности, с пороками развития, а не только в ходе нормальных родов. Кстати в статье про кесарево, указано, что несвоевременно сделанное кесарево сечение(при неправильно выбранной консервативной тактике родов)"виновато" в 30 процентов перинат потерь(что запросто может произойти дома) http://www.mosmedclinic.ru/conf_library/2005/1/73 <> target='_blank' href='http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=30397 http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=30397 <> target='_blank' href='http://www.ami-tass.ru/article/21460.htmll'>http://www.ami-tass.ru/article/21460.htmll <> <>
12 мар 2008, 12:48
При тяжелой недоношенности пушут поздний выкидыш, а не новорожденный. И потом смертность - это уже крайние случаи.
Anonymous
12 мар 2008, 12:57
В статистике перинатальной смертности нет позних выкидышей и других подобных терминов, есть количество перинатальных потерь и смерть с 22 недели с 500г веса идет в статистику.
AD
AD
Anonymous
12 мар 2008, 12:57
Выкидыш - это до 500 гр. после - роды.
13 мар 2008, 10:45
они часто занижают вес, чтобы статистику не портить;)
13 мар 2008, 11:36
вот тут Лена говорит о статистике - в роддомовскую статистику не входят больничные случаи: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=35607446
Anonymous
13 мар 2008, 12:26
У акушерок, думаю, тоже. Короче, похоже ситуация та же, что и с прививками, спорить можно до посинения, но объективных данных нет. Надо провести исследование, но кто спонсор?
13 мар 2008, 14:33
согласна:( пока только сама собираю статистику мамочек с Евы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325