Меню

Нужны ли курсы для беременных?

AD
28 фев 2008, 20:39
Стоит ли оно того (деньги, время)?? Чем эти курсы реально помогают, чему учат? Вообщем интересует Ваша точка зрения на необходимость посещать курсы для буд. родителей!
29 фев 2008, 09:38
нужны, Вы что всё о родах знаете, чтобы НЕ ходить?
01 мар 2008, 21:07
А вся ваша информация - с курсов? ну-ну...
03 мар 2008, 13:31
а ваша откуда?
06 мар 2008, 14:59
От докторов, из литературы, из опыта своего и знакомых - вас какая информация интересует? Или только зубы поскалить зашли?
06 мар 2008, 15:36
а чем тогда вам не угодили курсы-то? у нас, например, лекции читали:акушерка, врач-гинеколог, педиатр-неонатолог, психолог, специалист по лечбной физкультуре (вот информация от врачей). Давались ссылки на книги-источники (Оден, Никитины, Серзы и пр., что можно почитать на тему и около), можно было пользоваться библиотекой. Многие девочки ожидали вторых детей, да и почти все сотрудники центра сами имеют по 2-3 детишек (вот вам опыт знакомых). Например, акушерка, ведущая нашу группу, сама была на 7-м месяце бер-ти, ждала третьего ребенка, другая акушерка приезжала иногда с трехмесячной дочкой. Т.о. вся теория, нам рассказываемая, основывалась исключительно на практике, ей же (практикой) и подкреплялась.... А что касается постов типа "я сама все прочитала" - безусловно, каждый вправе выбирать свой путь познания. Однако непонятно мне до сих пор - при обилии доступной информации по вопросу постоянно в разделе "рассказы о родах" такое пишут... Складывается впечатление, что некоторые дамы проводят 9 месяцев в глубокой коме или с заклеенными ушами-глазами. Что грустно.
07 мар 2008, 11:42
Так курсы разные бывают! Я не говорю, что все они бесполезны и ничего абсолютно не дают. Но рассматривать их, как тут выше было заявлено как единственный и исчерпывающий источник суперважной информации... Я бы не сочла такой подход серьезным. Курсы - это хорошо как психологическая подготовка беременной и некая платворма в знаниях. Но это далеко не вся информация, и далеко не самое необходимое занятие в жизни беременной. Хотя в большинства случаев приятное - тут согласна.
29 фев 2008, 09:53
Я не ходила и первый месяц очень жалела об этом, несмотря на то, что под боком интернет и все такое и знакомым, которые рожали после меня всем настоятельно рекомендовала посещать какие-нить курсы!
29 фев 2008, 12:12
Необходимости - нет,но на мой взгляд очень желательно! Я ходила и получила массу полезных знаний, постоянное общение с такими же беременными, обмен мнениями, опытом. Реально избавилась от страха перед родами, перед незнанием, что с малявкой делать))). Вообщем я осталась очень и очень довольна!
29 фев 2008, 13:00
Личное дело каждого. Кому-то надо, кому-то нет. Раньше было обязательное посещение таких курсов. Вроде обменку не выдавали... что-то в этом роде. Возможно они и правы. Я не ходила и не буду ходить. Для меня это трата времени.
29 фев 2008, 13:09
У всех по-разному. Я ходила на курсы в Драгоценность, очень понравилось.
29 фев 2008, 16:10
Это где такое?
01 мар 2008, 15:33
На Авиамоторной и еще филиал где-то есть http://www.gemschool.ru/content/index.php
01 мар 2008, 20:13
Посмотрела сайт, теоретически всё ясно. А по поводу стоимости не подскажите? Живу рядом, на более позднем сроке пригодится.
02 мар 2008, 10:30
Спасибо.Очень далеко мне,к сожалению :(
03 мар 2008, 15:22
есть филиалы на спортивной(сейчас как раз набор идет в группу), в жулебино и гольяново.
03 мар 2008, 15:37
Да,я видела.только я глубоко на севере живу.
01 мар 2008, 20:59
У нас знакомым тоже понравилось...
29 фев 2008, 16:17
Стоит, безусловно! Ни из книг, ни из Интернета не сможешь почерпнуть столько полезной информации, сколько узнаешь на хороших курсах. В книгах - теория, а на курсах научат, как можно все приемы на практике применять. Там тебе все разжуют и в рот положат. Да и после рождения малыша можно позвонить и проконсультироваться. И разных врачей-специалистов хороших можно найти. Самое главное, не ошибиться с выбором, ведь курсов много разных сейчас бывает.
03 мар 2008, 15:38
Не ошибиться-самое сложное!Не порекомендуете то,что вам понравилось?
AD
AD
06 мар 2008, 14:36
Мы в "Рождество" ходили. Но, в принципе, если вы не настроены на роды дома, вам можно и к Садовой походить. Там есть возможность рожать со своей акушеркой в роддоме. Правда, это может дороговато получиться.
02 мар 2008, 12:21
Я ходила с 30 недель и до недавнего времени. Очень жалею что не пошла на них раньше (работала правда). Да информация действительно в интернете есть но очень разная и противоречивая, на курсах как то по точнее. И потом почитайте в нете рассказы про роды жуть какая то и кто только их пишет? нам самое важное было это раздел по уходу за новорожденным (ребенок у меня первый а помогать некому) вобщем стало поспокойнее.
03 мар 2008, 13:41
Ходила дважды, в один и тот же клуб (Волшебный ребенок) к одной и той же акушерке. Помимо нее на разные заниятия приходили психолог, гинеколог, неонатолог, спец-ты по массажу, гимнастике, плаванию и пр. Занятие было из 2 частей: практическая в соотвествии с темой лекции (гимнастика, дыхание, позы в родах, обезболивание, массаж) и собственно лекция. В ВР после курса можно посещать повторно любые лекции с другими группами. Программа из 3 блоков - беременность (психология, питание, возможные проблемы, лечение); роды и послеродовой период (предвестники, схватки, потуги и пр.); первый день/месяц/год жизни ре (еда, развитие, уход, болезни и лечение). Насчет полезности/необходимости могу сказать только одно - у меня до сих пор сохранились тетрадки, в которых я вела свои записи. В родаж и первые месяцы жизни ре обращась я к ним регулярно. Конечно, я читаю журналы, книги, сайты и форумы, и тем не менее:)
01 мар 2008, 21:07
Ну что значит нужны-не нужны7 вы б еще спросили - нужна ли женщине косметика. Личное дело каждого. Некой эксклюзивной жизненно необходимой информации вам так, конечно, не сообщат. но эти курсы всегда - такой потрясный клуб по интересам, поддерживающий психологический фактор. Поэтому там большинство с первым, или кто в первый раз не ходил, а второй раз уже редко приходят. Хотя - зависит от характера и вообще много чего.
01 мар 2008, 22:46
Я не ходила,хотя общение с буд.мамочками всегда на пользу(чисто психологический фактор),а по поводу информации-лучше всего практика,не одни курсы тебя так не научат,как 4-ре дня в палате с ребенком,сама все узнаешь и мужа научишь,главное с первых дней папочку к процессу подключить,чтоб от ребенка не шарахался и тогда у обоих все получится и невнапряг будет.
02 мар 2008, 00:23
нам курсы я считаю были полезны. не столько в родах (хотя курсы психологически меня хорошо к ним подготовили). сколько информацией о том, как обращаться с малышом, в том числе с первые дни и недели, когда и притронуться-то к ребенку боишься. и о грудном вскармливании, и о детском массаже, и занятия с неонатальным и детским психологом тоже понравились. все пригодилось. :)
02 мар 2008, 09:05
я не ходила, особо даже и не задумывалась о том, нужны или не нужны.
03 мар 2008, 13:07
Я не ходила. Прочитала много литературы о течении родов, чтобы знать этапы и особенности, а во время самих родов слушала врача и выполняла все его рекомендации. В родах главное не паниковать и дышать-дышать-дышать. Как только сбиваешь дыхание все - труба. По поводу уходу за ребенком - в роддоме есть детское, ходила туда, чтобы показали как пеленать. Все остальное пришло ко мне само, я же мама и материнский инстинкт никто не отменял.
04 мар 2008, 18:27
Мне курсы очень помогли. Я научилась правильно дышать, понимала что за чем будет следовать, как себя вести. И когда я рожала - я была абсолютно спокойна, не паниковала. В итоге все прошло очень удачно, почти без разрывов.
06 мар 2008, 14:48
Курсы курсам рознь. Я сейчас понимаю, что отчасти мои курсы были хорошие, но гораздо больше инфы почерпнула из интернета -физиологию и т.п. На курсах больше личного общения с берменными и психологическая подготовка)
Anonymous
07 мар 2008, 11:35
А я считаю, что не нужны. Столько готовилась к родам....и когда все началось, было не до упражнений...вообще не до чего...решать вам конечно))
09 мар 2008, 18:12
На курсах обычно не только о родах говорят, а ещё о бер-ти и 1-м году жизни малыша.
09 мар 2008, 17:00
Я ходила. Считаю, что не зря. Хотя читала много и про роды, и про уход за ребенком. И в принципе ничего откровенно нового для меня на курсах не было. Но курсы помогли систематизировать полученную информацию, прошел страх перед родами. Я и сейчас иногда заглядываю в тетрадку с курсов.:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325