Меню

Курсы для Беременных помогают?

AD
05 мар 2008, 17:47
Девочки! Хотелось бы узнать ваше мнение о курсах, так уж ли они необходимы и помогают? Если да то кто знает центр СТИХИАЛЬ?. Какие еще посоветуете? Мне многие говорят, что при первых родах эти занятия абсолютно не помогают и ты все напрочь забываешь. Сестрам моим врач вообще сказала побольше гулять и забыть о бассейне и гимнастике, хотя у них нет потологий, потому что может случиться что угодно, так как организм непредсказуем и как он может среагировать на упражнения, тем более, если человек не занимался ранее спортом.
05 мар 2008, 18:51
Как раз в Стихиали занималась. Во время родов ничего не пригодилось совершенно, хотя я честно старалсь дышать, расслабляться, и со мной даже была специально нанятая тетенька - делать массаж (при мыслях о массаже тогда умереть хотелось еще больше, так что в конце концов тетенька в основном меня успокаивала и общалась с врачами). Зато когда я родила не самого здорового ребенка, мне деликатные люди из Стихиали довольно внятно и неделикатно дали понять, что с такими они больше общаться не хотят, все, гуд бай. И нечто похожее было в самом начале, когда меня вообще не хотели туда принимать из-за некоторых диагнозов в моей обменке. Итог: курсы по беременности - это клуб по интересам для будущей мамы, способ развлечься. Чтобы там давали что-то принципиальное и незаменимое - не сказала бы я. Вот сейчас второй раз беременна - даже мысли не было ходить куда-то.
05 мар 2008, 19:32
Ну, не стоит по одним курсам делать вывод обо всех. Стихиаль - это раньше были действительно уникальные курсы, а сейчас - просто раскрученный бренд. У них много площадок, везде своя политика и свои ведущие.
06 мар 2008, 15:00
Сужу по тому, что видела.
06 мар 2008, 10:05
Вот про Стихиаль соглашусь. Максимум хорошего - это гимнастика, и то смотря у кого. Дыхательный тренинг - весьма специфический, толку от него ноль. И с теорией туговато, много полезного я узнала уже во вторую беременность, на других курсах (Садовой и Медуница) - небо и земля по сравнению со Стихиалем.
05 мар 2008, 21:02
ИМХО, курсы очень полезны. Я активно использовала в родах техники дыхания и релаксации, которым научилась на курсах.
Anonymous
06 мар 2008, 08:44
Я вот сейчас хожу в стихиаль на арбат. Вторая бер-ть, в первую ходила на курсы при 10 р/д. Что я могу сказать о нынешних...Уговорила меня подружка, которая в первую бер-ть туда ходила и рожала с акушеркой оттуда. Сейчас пошли вместе. Нравится гимнастика. Дыхание...ну на любителя. А вот про лекции...Мне как повторнородящей многие вещи уже известны, да и если в журналах, инете и книжках сидите в этой теме - то Вам думаю тоже. А еще там разные ведущие. Есть хорошие, но к ним ходит очень много на занятия и поэтому тесно и неприятно. А где мало народа и лекции малоинформативные. В общем, мы с подружкой ходим в основном друг друга посмотреть и позаниматься физически. А теоретически уже сами больше можем сказать.
06 мар 2008, 15:53
зачем тогда ходите? Лишние деньги-вермя? Кстати, у многих клубов сейчас есть спец.короткие курсы для повторнородящих...
06 мар 2008, 14:04
я во время беременности ходила в бассейн (специальный , вода 32 градуза, без хлорки). Делали разные упражнения в воде. Очень помогло. И в целом самочувствие было хорошее. На теоретические курсы тоже записалась, ходила не часто ,пропускала из-за работы. В информативном плане курсы мало что дали, ,но способствовали общему позитивному настрою и появился круг общения среди таких же (беременных).
06 мар 2008, 15:49
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=38
06 мар 2008, 15:52
ожидая второго ре была в Стихиальи на ознакомительном. Не понравилось. Вроде все пристойно НО как-то неуютно мне было... Чем-то похоже на конвейер. Поэтому и второй раз ходила в Волшебный ребенок.
05 мар 2008, 18:09
Я на курсы не ходила, не было возможности, да и желания, если честно... Но я ОЧЕНЬ много читала, все этапы родов знала наизусть, как вести себя, и что надо дышать, дышать, дышать... Вы думаете, я дышала на родах?!! Хе-хе, до сих пор себя ругаю, но почему-то именно на родах я об этом даже не вспоминала. Хотя роды у меня были легкими и не такими уж прям болезненными. В общем, я даже рада, что не тратила время и деньги на обучение родам, итак все прошло нормально :) Это про курсы, на которых учат рожать. А вот на курсы, где учат обращаться с ребенком, я бы походила бы, если бы можно было повнуть время вспять. Вот это будет полезным, ибо в роддоме (в моем случае) не объясняют толком ничего! А лично я вообще ничего не умела, мой ребенок был в моей жизни вообще первым малышом, которого я взяла на руки, т.к. как-то не было до этого в моем окружении малышей ( Хотя, безусловно, практика научит вас лучше, чем любая теория :)))
05 мар 2008, 19:35
Я в 1Б. ходила на курсы, недалеко от дома, совершенно недорогие... Это, как выше писали, как раз оказался клуб по интересам.. мы весело проводили время, общались, чай пили...про роды и дыхание нам, конечно, тож рассказывали.. но это мне не пригодилось совсем *) Что эти курсы мне дали? Уверенность в себе и новых подруг, с которыми уже 5 лет дружу!
06 мар 2008, 15:55
насчет дыхания (на следующий раз;) - по книжкам нельзя научиться дышать. Также как нельзя научиться дышать за 1 занятие. Нужны довольно долгие тренировки, чтобы дышать "на автомате"...
05 мар 2008, 23:04
Смотря какие курсы и кто читает лекции!
06 мар 2008, 00:10
Мне кажется, помогают очень. На роды, шла, как на праздник, вся такая подготовленная)) + много полезной информации было по уходу за малышом, я ходила на курсы в "Жемчуженку", рекомендую
06 мар 2008, 13:34
Да.
06 мар 2008, 14:16
Очень помогают. Во-первых, мне понравились лекции о родах и как себя вести в родах. Меня прям раздражали истерики в соседней родовой - так и хотелось пойти и высказать, что от истерики будет хуже и маме и ребенку. Во-вторых, я ничего не знала о том, что делать с ребенком - научили на пупсе, дали подробные лекции. В-третьих, само общение с психотерапевтом, акушером-гинекологом, телесным терапевтом (арт-терапия, массажи и т.п.) мне очень помогли и очень понравились. Дома толком не с кем поговорить о своей беременности - муж вряд ли вас поддрежит, потому что он не чувствует того, что чувствует все 9 месяцев женщина. Поэтому общение с людьми в аналогичной ситуации очень нужно. Ну а на правильно организованных курсах это общение поможет узнать много нужного и интересного, и главное очень-очень полезного.
06 мар 2008, 16:02
А не расскажете,куда вы ходили?
06 мар 2008, 14:45
Хорошие курсы очень много дают. Обычно они состоят из 3-х частей - беременность, роды и уход за ребенком. В "Рождестве"(куда мы ходили) есть еще замечательная "Школа мам и пап", где учат как себя вести с ребенком на первом году жизни(грудное вскармливание, массаж, гимнастика,купание,прикорм, возможные болезни деток и т.д.). Приобрела огромное количество полезных навыков, так как раньше никогда с детьми не общалась и совсем не знала, что с ними делать. Да и при родах очень помогли мне и мужу.
AD
AD
07 мар 2008, 15:47
Семейный Центр Островской (www.578.ru!!) - очень подробные курсы. Ходите в бассейн и на гимнастику. ЭТО СУПЕР!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325