Меню

Кесарево

AD
21 May 2008, 01:17
У кого было плановое (или рекомендованное) кесарево - можно от него отказаться, так сказать, "в процессе"? Т.е.не ложиться заранее (вроде как надо за 7-10 дней до ПДР), а дождаться начала родов, приехать в р/д и вот там уже спросить у врача, можно ли без него обойтись? И те, кто пережил такое - поделитесь впечатлениями, какие потом проблемы могут быть, как их избежать, и т.д. С одной стороны, кесарево - это гарантировано не больно (да?) и не будет разрывов. Но, говорят, швы потом очень долго заживают, а еще могут внутри оставить какие-то нитки, и женщина может в результате получить воспаление и стать бесплодной... Вот таких ужасов уже наслушалась, страшно теперь.
21 May 2008, 12:20
Швы заживают не дольше, чем после разрывов. Болевые ощущения есть, но не в процессе, естественно, а после (т.к., все же, полостная операция). Но эти болевые ощущения я помню только в роддоме (т.е. первые 5 дней), и на второй день ничего мне не мешало полностью взять на себя уход за малышом. Единственное, что после кесарева вы сможете иметь еще одного ребенка, в лучшем случае, двух. Смотря какие у вас показания к плановой операции. Как врачи оценивают риски. Вообще, бывают случаи, когда естественные роды вообще невозможны, как, например, у меня.
22 May 2008, 14:44
Это не так,4 кесаревых-это сейчас вполне норма. 3 -это вообще нормально и полно людей такое проходят. (с транслита)
22 May 2008, 22:37
Присоединяюсь! От своего лечащего врача знаю, что у нее одна пациентка (жена священника) уже 4-е (!) кесарево делает и ничего!
23 May 2008, 13:47
Дамы, это смотря каким способом вам первую операцию сделают (если, например, кесарево по-Старку) :-) Никто не даст вам гарантию, что вы 3 и 4 ребенка сможете выносить, поэтому расчитывать на это, право, не стоит. Все будет зависеть от состояния рубца у каждой конкретной женщины, после первой и второй операции. Поэтому, 2 ребенка - почти гарантировано, 3-го уже не всем дано, не говоря про 4-го.
23 May 2008, 17:08
При плановом КС проблем с 3 и 4 как правило не возникает. А вот при экстренном всякое может быть. ИМХО если идешь на ЕР при определенных показаниях к КС, то надо быть готовой и к ЭКС, и следовательно к последствиям. Это ни в коем разе не к спору о том что лучше ЕР или КС.
23 May 2008, 22:47
я лежала с девушкой, у которой 4 КС
21 May 2008, 12:54
Действительно в процессе боли нет, но зато потом, первый и второй день тяжелые. Дальше с каждым днем все легче и легче. Я заранее не ложилась, приехала в день плановой операции к девяти утра, а в 10.05 у меня уже была дочка. Вообще, если врачи хотят делать плановое кесарево лучше согласится. Я тоже хотела сама, но врач настояла, и как я ей теперь благодарна!!! У меня было тазово-ягодичное предлежание, большая, и пуповинка на шейке - узи показало. В процессе операции выяснилось, что на шее у малышки было три петли, как вы думаете, что бы было если бы я сама рожала?!. А последствия - в следующий раз могу и сама родить (швы аккуратные) и шовчик маленький под бикини не видно, единственное востанавливатся (пресс качать) тяжелее. И складки на животе хуже уходят, чем у естественных.
21 May 2008, 16:11
Те , кто рассказывают про ужасы, видимо, не у тех врачей рожали. Сильно Некомфортно по факту 1 день только- на 2-ой уже много лучше. Ничего не осталось почи от шва. Согласна- животик подтянуть чуть труднее....
22 May 2008, 21:24
Смотря почему Вам рекомендуют кесарево. Я бы не стала рисковать своим ребенком
23 May 2008, 13:40
я думаю отказаться или нет, это ваше дело, но надо обязательно знать причину кесарева и взвесить все за и против. Сейчас многие врачи за естественные роды, поэтому просто так кесарево не назначат. Сейчас кесарево длится где-то 30 мин., часто делают эпидуралку - чуствуешь как дите достают и видешь все, а боли нет совсем. ребеночка достанут за 5 минут, а остальноевремя зашивают, мне пока зашивали дали снотворное и я поспала. Дочку увидела сразу. Все это больше страшно, чем больно. А то что кесарята как-то отличаются от других детей я не верю (сама кесаренок, и не капельки я не замкнутая, как говорят про кесарят- зависит от хорактера). В роддом я легла за 5 дней до срока, за 3 дня сдала все анализы и ктг, экг, узи всякие, назначили операцию позже срока, но дочка попросилась раньше- раньше и сделали. А подруга вообще день сама выбирала - выбрала д.р. мужа))) такой вот подарочек.
23 May 2008, 22:46
1. Лучше не рисковать так. Зачем вам это надо -- если всю беременность вам назначают КС? Не вижу смысла. 2. У меня два плановых КС. КС -- (мой опыт) -- это дикая боль. я бы сто раз сама родила. Они рвутся, но (по рассказам подруг) не чувствуют этого почти в процессе. Потом только сидеть больно. Но ходить и тп -- запросто. С КС же не чихнуть, ни кашлянуть... не знаю, мне было очень больно и тяжело. Швы заживают быстро, про нитки -- это вы начитались каких-то мифов. Тем более, сейчас от ниток отходят, ставят скобы практически везде.
Anonymous
25 May 2008, 19:54
Внутренние швы не снимают. Нитки на этих швах по-любому остаются, они же саморассасывающиеся. Снимают только внешний шов, у меня хоть он и косметический, но не скобки ставили, а аккуратно зашито было ниточкой. Шов сняли на 4 день, на след. день были уже дома. Примерно недели через две все зажило окончательно. Сейчас все отлично, тоненькая розовая полосочка, которая все больше и больше светлеет.
28 May 2008, 14:24
У меня было плановое КС. Приехала с утра, оформили документы (КС платно, через ССК), поместили в паталогию и на след утро сделали КС. Швы зажили очень быстро, "нитки" убирают на 6 день (вообще не больно), проблем никаких не было. Сейчас сыну год, шов вообще почти не заметен, бикини можно носить смело. Кстати, дочь (первое чадо свое) рожала сама, так вот были рызрывы, в туалет больно ходить было несколько дней, и "нитки" были, впечатлений отрицательных именно от послеродового периода масса (сами роды - не страшно). Вообще я за ЕР, но если врачи говорят, что лучше КС, и озвучивают причины, почему так лучше, я бы просто так отказываться не стала. Здоровье детки - важнее.
21 May 2008, 13:50
Первое кесарево заживало долго-1мес. А второе через 3,5года- очень хорошо. На третии сутки сына к себе в палату забрала.Рожала в 7 роддоме. А так все что там советуют надо делать, я имею ввиду после операции.
21 May 2008, 16:45
Кто вам сказал что надо за 10 дней ложиться???? Если врач, то меняйте. Я легла за день. Обьясите мне зачемотказыаться? Если кесарево, то значит есть показания, или я чего то не понимаю??? Нах вам риск то? У меня вот был риск отслойки сетчатки. Знаете, я как то не готова была слепой остаться. Что касается боли. Она будет. Потом. А как вы хотели, это же операция. Шов - это индивидуально. У меня за 2 недели зажил. Щас прошло 4 месяца, шов мягкий и тонкий. Ниток не было, то есть швы не снимали. все будет ок. НЕ дурите и не бойтесь. Есть вопросы, можете мне в личку писать, готова поддержать так сказать)))) Удачи
21 May 2008, 17:08
Врач-окулист после осмотра так написала в справке. Тоже из-за сетчатки. Это вторые роды, в первый раз говорили то же самое - "типа, кесарево вам грозит, а то и вообще роать нельзя", после чего я пошла в платную клинику, где осмотрели глазное дно, и выяснилось, что все в порядке, нет риска отслоения и можно рожать самой. Что я и сделала :) Тут вач из обычной поликлиники, осмотр самый обычный, а насколько я знаю, таким способом неозможно рассмотреть состояние глазного дна с большой точностью. Поэтому с одной стороны - вроде бы гарантия "безболезненных" родов, а с другой - тяжело восстанавливаться. Сейчас-то мне двух детей очень даже хватает, а вдруг в будущем захочется еще, а нельзя? Про "заранее ложиться" сказала врачиха из ЖК. Так не хочется валяться в больнице! Они имеют право "насильно положить"?
21 May 2008, 17:40
Насильно вас никто не имеет право класть, без особых показаний. Я ложилась за неделю до планового кс (но у меня было много показаний и поэтому не хотела рисковать). Вместо швов мне накладывали скобки, к-рые снимают на 6-ой день,шов зажил очень быстро , даже дома ничем обрабатывать не пришлось. По поводу восстановления-я уже на 2-ой день после операции пошла сама за ребенком в детское отделение. В целом шов побаливал, но достаточно терпимо. Так что какого-то особого восстановления мне не понадобилось. Удачи!
21 May 2008, 19:04
Спокойно, врачиха из ЖК мне тоже говорила за 10 дней ложиться.Может она имаела в виду что прокесарят вас за неделю до GLH& Со мной так и было. НЕ парьтесь, никто вас 10 дней в роддому держать не будет Если вы в Москве, сходите в Центр Коновалова и в Гельмольгц, проконсультируйтесь еще раз по поводу глаз
21 May 2008, 23:08
Я бы сходила, но так отвратительно себя чувствую, что никуда не хочется идти. Надеюсь, скоро это пройдет. Даже в роддом еще не ездила, хотя надо бы с врачом договариваться уже. Я в Подмосковье хочу рожать, в Люберцах - подруга очень советовала и роддом, и даже конкретного врача, который ее кесарил. Врачиха говорила именно о том, что надо заранее лечь, обследоваться дополнительно и вообще "Разве вы не знаете, что надо готовиться к операции?". Спасибо большое за поддержку!!!
AD
AD
22 May 2008, 13:07
Ну незнаю про какие обследования она говорит. по моему за беременность столько обследований проходиш и анализов сдаеш, что больше некуда. С врачом договаривайтесь из роддома.Никто вас там держать не будет 10 дней, нужны вы им))))) А в вышеупомянутые глазные центры сходите, как бы плохо чебя не чуяли. Глаза это не шутки
23 May 2008, 05:19
С врачем будете беседовать, она Вам всё раскажет, лишние дни никто не будет Вас держать. Но вот у меня, например, были отёки, неделю лежала чтоб их снять, врачи настаивали, тк с отёками вероятна бОльшая кровопотеря при операции. А так - после планового КС от обезболивания отказалась как тольок могла говорить, через сутки уже держала малыша, ела почти как все, молоко пришло на 3-и сутки. Неприятные ощущения были при отхождении от наркоза.
25 May 2008, 18:55
+1. малыша забрала сама, как только выпустили из послеоперационной и больше не отдавала. кормила грудью до 9 мес, пока сам не отказался. молоко пришло даже раньше, чем на 3 сутки, кажется, что на 3 оно уже было)) от наркоза отходила плохо, тк делали общий, а шов и от аппендицита болит. от кесарева, думаю, не сильнее. Свет, а почему, интересно, кровопотеря при отеках больше? мне говорили, что такая же кровопотеря. это при моих тогдашних 14 кг отеков..
23 May 2008, 18:07
А как они вас собираются готовить та? Если только морально. Никаких особых процедур там не делают. Тоже самое, через два часа после операции встала, на следующий день вставать не разрешили (у меня малышка очень большой была, и доктор перестраховывалась), а так девочки уже сами за малышами ходят. На третий день пришло молочко. Я чесно говоря не понимаю, чем КС хуже естественных. Не бойтесь вы ничего. Идите спокойненько.
23 May 2008, 22:51
с глазами -- проверьтесь еще в двух клиниках и оттуда бумажки возьмите и все.
23 May 2008, 13:01
Зачем отказываться? Могу одну причину назвать. Низкое предлежание плаценты. Я не понимаю, почему это показание для кесарева. 30 лет назад узи не было никаких, и никто понятия не имел, низкое оно или высокое, рожали и все тут. Для меня это аргумент. Для врача - нет. Но я в итерике просыпаюсь по утрам от мысли, что кто - то меня порежет, и ЧТО у меня будет на животе. У меня рубцы заживают очень долго и выглядят потом так что просто смерть. После фурункула смотреть страшно, что там у меня. И тонкоий шов, т.к. внутри все закапсулировалось, а сверху срослась только кожа. И заживали эти два см месяц. А я еще хочу детей.
28 May 2008, 13:16
мне делали кесарево плановое, в данный момент спустя год я опять в положении, шов не беспокоит, если ходить в бандаже послеродовом то боли не будет шов зажил через неделю, нитка отвалилась через 3 недели. Если назначали то идите не тяните до конца, если начнется родовая деятельность , а придется кесориться, то вам будет еще хуже, подумайте о малыше и о себе .
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325