Меню

Договор с роддомом

AD
22 May 2008, 10:58
В первую беременность, когда не было еще родовых сертификатов, я заключала договор с роддомом в 36 недель (они мне сами сказали приехать в этот срок). Сейчас все по родовым сертификатам. Я и подумала, может теперь с родовым сертификатом можно будет заключить договор пораньше? Или все равно скажут только на 36-й неделе? Просто я хочу второго родить в том же роддоме, что и первую дочу. Но мало ли, всякое может быть. А вдруг рожу раньше 36-ой недели (тьфу-тьфу, не дай Бог конечно) и не успею заключить с этим роддомом договор, и тогда меня повезут по месту прописки, где я рожать совершенно не желаю. Вот от туда и вопрос такой. Уж очень мне не мил роддом по месту прописки. Может с родовым сертификатом теперь можно будет заключить договор с желаемым роддомом пораньше?
22 May 2008, 11:23
вы на осмотр можете приехать раньше, елси что-то беспокоит, а вот договор все равно на 36 заключать надо.
22 May 2008, 13:55
Да на осмотр я могу и к гинекологу сходить. А если вдруг вот так резко рожать начну до 36 недели, не заключив еще с ними договора, то я тогда приехать к ним не смогу? Они меня не возьмут?
22 May 2008, 14:00
2 дня назад консультировалась по вопросу заключения конракта.Заключаюттолько с 36 недель. Если начнете раньше рожать,просто соберитесь и езжайте в этот роддом,они ОБЯЗАНЫ вас принять бесплатно! Вообще по закону вы вправе выбрать любой роддом,это скорая отвозит какой ближе.
22 May 2008, 14:20
Просто, когда я рожала в 2005г, они мне говорили, что тот, кто рожает не по месту жительства - рожают платно. А платно или комфорт-палата на 2 или 3 чел, или индивидуальные роды. Я выбрала комфорт-палату на 2 чел и мне очень понравилось, хочу опять в комфорт палату. Т.е. примут по-любому? А потом, когда рожу, наверное и оплачу все?
22 May 2008, 14:43
Эх...обман,кругом обман... Я рожала в том же 2005, бесплатно не по месту прописки и даже в другом городе(Москва роддом при 7 ГКБ),не заплатила ни копейки.Правда лежала в обычной палате.но всё равно очень довольна. Рожать вы имеете право бесплатно по медицинскому полису в ЛЮБОМ роддоме,а с вас просто выкачали деньги. Конечно в комфорт-палату вы не попадете бесплатно, но это уж как там договоритесь,но мне кажется это уже не будет заключение контракта.
22 May 2008, 14:58
ну я получается тоже рожала в другом городе, живу в Зеленоградске под Калининградом, а рожала в Калининграде. Я в общую не хочу, хочу именно в комфорт-палату. Короче в любом случае поеду в этот роддом, даже если не успею заключить договор. Можно также спихнуть что случайно типа рядом оказались (если конечно не ночью). А там пока буду рожать, заключить договор на комфорт-палату. Интересно и откуда это такие рамки? Почему именно в 36 недель заключают договор?
22 May 2008, 15:03
Да кто их знает,я сама первую дочку в 35 недель родила. И сейчас у меня КС должно быть,тоже не знаю вот,если раньше начну рожать,куда бежать,в свой роддом не хочу ни в какую! Надо нам настраиваться,что всё будет хорошо и родим мы в срок:) Счастливых вам родов!
22 May 2008, 17:41
:)))) Да, правильно! Я тоже настраиваюсь, что все будет хорошо. Тем более, что в принципе поводов для беспокойства у меня нет. Хожу нормально, никаких проблем. Просто была у гинеколога, она меня проконсультировала, что мол воды могут отойти теперь на любом сроке. А у меня с первой было преждевременное излите вод, правда на 40-ой неделе, прямо в годовщину нашей свадьбы :). Ну я все равно как-то заволновалась от ее слов, что могут теперь на любом сроке. Вот вбилось в голову и что-то забеспокоилась. Всё, надо себя правильно настраивать, что все будет хорошо!!! И Вам всего хорошего!!!! Всё у нас будет супер!!!!!!!!!!!! :))))))
Anonymous
22 May 2008, 17:53
Вы можете бесплатно родить в ЛЮБОМ роддоме России, если у вас есть обменка, род.сертификат. А платим мы конечно же за комфорт. Контракты заключаются только с 36 полных недель.
22 May 2008, 18:21
мне кажется в 36 недель заключают потому,что считается уже доношенный ребеночек...а если вы начнете рожать раньше,то вам необходимо ехать в специализированный роддом для недоношенных,где есть обязательно детская реанимация....но это мое мнение исключительно!...
22 May 2008, 22:33
Ну я в принципе тоже так думала, а потом мне объяснили, что так оно и есть
22 May 2008, 19:30
оффф Оль, кстати ты в курсе, Видное наконец-то с мойкой определился :) С 15 июля на 2 недели, ура-ура-ура!! :)
23 May 2008, 21:00
Вы можете даже приехав в р/д со схватками заключить договор! Поэтому не волнуйтесь! Р/д все равно обязан вас со схватками принять!
23 May 2008, 23:51
А не отправят куда подальше? Например, в специализированный роддом?
24 May 2008, 00:04
Если при этом р/д есть детская реанимация, то не пошлю, роды примут, а потом по состоянию ребенка будут решать оставлять его в своей реанимации или все-таки везти в специализированый! Вы посмотрите есть ли детская реанимация в том, в котором вы собрались рожать(на всякий случай). К сожалению, не посмотрела, что вы в Калининграде, про ваши р/д мало инфы нашла только это http://www.roddoma.ru/roddoma/index.aspx?cid=62 но там ничего кроме адресов и телефонов нет! :-( Это если раньше 36 недель соберетесь! А если после, то точно не пошлют! А про то, что на схватках или даже после родов можно заключить контракт я мало того, что много читала, так мне и моя акушерка подтвердила это буквально на днях! Удачи вам! Легко доходить вашу беременность, легких родов и не волнуйтесь! :-)
24 May 2008, 00:16
Да, я знаю про свой роддом, я же там рожала в 2005г, поэтому я знаю про него много, но на счет детской реанимации точно не знаю, т.к. первый раз отлично родила на 40-й неделе. Роддом мне очень понравился. Если до 36 дохожу, то естественно не пошлют. Я просто боюсь, если раньше начну рожать, смогу ли к ним приехать. Теперь решила точно, поеду в любом случае. Да и сейчас в принципе нет никаких проблем, все слава Богу хорошо, не думаю, что рожу раньше. Но это я так на всякий случай перестраховаться, мало ли что бывает. Спасибо Вам за добрые слова. Вам также Удачи!
24 May 2008, 10:34
Ну, узнать про реанимацию не сложно! А на всякий случай - это правильно! Сама такая! :-) Спасибо и вам за пожелания! Еще раз удачи!
22 May 2008, 14:00
И кстати, по-моему,когда заключаешь конракт на планые роды, родовой сертификат не нужен
22 May 2008, 18:00
В некоторых роддомах требуют, хотя обязаны заключить контракт и без него. Тем более что во многих роддомах контракт не дает уж такую кучу привелегий как раньше.
AD
AD
23 May 2008, 20:35
При родах ПО КОНТРАКТУ такое требование - явное мошеничество. Т.к. если роженица Маша Иванова заключила контракт на платные услуги по родовспоможению, то родовой сертификат выписанный на имя Мари Ивановой НЕ БУДЕТ оплачен государством, он теряет свою фактическую ценость. И если больница его требует, значит они мошенничают, сорее всего заключают ЛИПОВЫЙ контракт, что б и с роженицы денег взять и государство об этом не узнало и оплотилп работу РД по сертификату. Я бы в таком РД не стала заключать контракт - весьма вероятно он не имеет юридической силы.
24 May 2008, 00:01
Да, я еще не звонила туда и не узнавала. Не знаю, будут они требовать смертификат или нет. Мне,если честно, все равно. У меня сертификат есть. Может и не будут денег брать, мне все равно. Мне главное родить именно в этом роддоме, а не по месту жительства. Т.к. я там рожала в 2005г и мне очень понравилось, хочу туда опять
беременюшка
22 May 2008, 18:01
Странно. Я первый раз рожала в Видном. Родила на 35-й неделе, но при этом контракт у меня уже был заключен. И заключила я его недели в 32-е где-то. Да, рожала в 2005 году. Поменялось что-то с того времени?
22 May 2008, 18:02
я консультировалась с врачами и многие подруги заключали, только с 36 не раньше, было 1 раз исключение, но там по показаниям.
22 May 2008, 18:08
ну может в разных роддомах по-разному. Я же тоже рожала в 2005г, и мне в 2005г говорили все равно заключать договор на 36-й неделе
22 May 2008, 18:13
рожала тоже в Видном, тоже по контракту, тоже в 2005. Контракт заключали только с 36 недель, несколько раз на этом акцентировли внимание. Чтоб в 32 недели заключали контракт на роды - это нонсенс, ни одна страховая компания в здравом уме не пойдет на это, это же для них риск значительный! Возможно у вас была какая-то отдельная ситуация и врач смог как-то со страховой это урегулировать?
беременюшка
22 May 2008, 18:29
И правда странно. Но у меня никакой особой ситуации не было. Просто мне знакомые посоветовали зав. отделением. Мы ей позвонили, приехали познакомиться. Она у нас спросила, сейчас будем контракт заключать или попозже приедем. Мы сказали давайте сейчас. Пришли как все туда где их заключают, и заключили. А родила именно на 35-й неделе, нежданно негаданно :).
22 May 2008, 19:30
Ну, может, потому, что вы как бы по знакомству, вот вам и сделали поблажку
22 May 2008, 19:32
Ну там у врачей такого уровня хорошие отношения со страховым агентом, думаю под ответственность врача вас взяли раньше. А вообще это исключение, не правило, вам действительно повезло.
22 May 2008, 19:21
Ну а почему заключают договор именно в 36 недель и только в 36 недель?
22 May 2008, 19:29
потому что с этого срока беременность считается доношенной и риск различных форсмажоров значительно снижается, а все эти форсмажоры в договоре не пропишешь, страховые просто перестраховываются, чтоб обезопасить себя. Для преждевременных родов есть специализированные роддома, вот там не знаю, может и можно заключить контракт раньше 36 недель :mda
22 May 2008, 19:34
я в принципе понимала, что именно с 36 недель, т.к. в 36 - доношенная беременность. Просто не понимала, почему они не могут принять, если вдруг роды раньше начнуться. Ну теперь понятно
22 May 2008, 19:40
ну а если я вдруг начну рожать раньше 36 недель, т.е. не успею заключить договор с желаемым мне роддомом, я смогу поехать в тот специализированный роддом, где занимиаются преждевременными родами, даже если он не по месту жительства? Меня примут? Просто я живу в Зеленоградске, под Калининградом. Но рожать определенно хочу в Калининграде, как и первую дочь. Но если вдруг рожать начну раньше, то я могу поехать в Калининград в тот специализированный роддом, а не в роддом по месту жительства?
22 May 2008, 19:52
да, конечно можете, вас со схватками не имеют права не принять.
Anonymous
22 May 2008, 19:34
Девочки скажите пожалуйста как на счет того, что я не являюсь гражданкой России. Я гражданка Украины. Беременность наблюдаю в платной клинике, обменка на руках. Регистрация закончилась, новую пока не сделала. Как это может повлиять на заключение контракта?
22 May 2008, 19:44
Я точно не знаю, но мне кажется что никак. Контракт - это платная сделка на предоставление услуги. Так какая разница кому ее оказывать - москвичке или американке? Как я понимаю конечно...
Anonymous
22 May 2008, 20:10
Я тоже так думаю, но уверенности нет. Если уж на работе мне выплатили все как положено (декретные), то я думаю что на улице рожать не прийдется. А вот про выплаты на ребенка? Может ли отец получить эти деньги у себя на работе? Муж москвич, прописан всю жизнь в Москве?
22 May 2008, 20:42
вы как не москвичка так же можете получить все выплаты на ребенка по месту своей работы.Вам же выплатили на работе больничный декретный.,значит и выплаты на ребенка выплатят.Вы в Москве работаете? Муж точно может получить у себя на работе единовременное пособие при рождении ребенка 8 с чем-то тысяч рублей(если вы являетесь не работающей).
22 May 2008, 20:57
+1 Ему нужно будет справку предоставить с Вашего места работы что Вы не получали 8000 (8680 если точнее), это федеральная выплата. Или Вы у себя на работе предоставляете такую же справку у него с работы что он не получал. Те либо вы, либо он. Дите-то у Вас россиянином будет))) соответственно все федеральные выплаты семье причитаются
Anonymous
22 May 2008, 21:04
Да я работаю в Москве. А еще подскажите пожалуйста. У меня двойня. Второй ребенок получит материнский капитал?
AD
AD
22 May 2008, 23:23
Нет, материнский капитал получается только один раз!
Anonymous
23 May 2008, 11:48
Это моя первая беременность.Я знаю, что материнский капитал можно получить только один раз на второго ребенка. Вот я и спрашиваю. У меня двойня и как я понимаю ребенок который родится вторым должен получить материнский капитал?
23 May 2008, 12:44
А, ну тогда да, в случае двойни конечно дадут на второго ребенка.
Я когда ходила за материнским капиталом, ппроверяли гражданство детей и мое, вроде только гражданам России он положен.
24 May 2008, 10:11
Если вы гражданка Украины, то о каком материнском капитале идет речь?
Anonymous
24 May 2008, 22:36
я так поняла, что то что мои дети будут гражданами России ничего не значит? У меня гражданство будет через 6 месяцев. Или надо прям с роддома бежать и показывать свой паспорт? После принятия гражданства нельзя получить материнский капитал?
28 May 2008, 14:43
Материнский капитал получает не ребенок, а мать. И потратить вы его можете и на первого ребенка или на второго или на двух одновременно(например на оплату частного садика или потом для оплаты образования), ну или на себя - на улучшение жилищных условий или на пенсию.
24 May 2008, 14:08
У меня обратная ситуация мск-ка, но в Киеве. :-) По контракту хоть кем будь и хоть где родите! А по поводу выплат: на Украине выплаты НАМНОГО выше по рождению ребенка, чем в России. Узнайте, вы же гражданка Украины, наверняка, как-то можно их получить, а не российские(у нас копейки по сравнению с вашими выплатами, причем все это на руки выдают у вас)! :-) Честно в этом плане завидую по доброму мамочкам вашим!
22 May 2008, 23:24
Рожала в 2005 в Видном. Договор заключала в 36 недель, раньше - никак. Сейчас собираюсь рожать в Люберцах, звонила им, сказали, что заключают контракты уже с 30 недель.
24 May 2008, 15:38
А почему не в Видном? Из-за мойки? У меня ПДР на 6 дней позже Вашего, боюсь не успеть в Видное...
26 May 2008, 14:45
Да, отчасти из-за мойки, т.к. в прошлый раз родила в 38 недель. Но и в Люберцах условия больше нравятся. За те же 40 тыс. там семейная палата, муж может приходить в любое время и ночевать, на роды можно кроме мужа брать еще кого-нибудь. Для меня это актуально, т.к. есть вероятность, что муж может не попасть на роды, поэтому буду брать с собой акушерку с курсов.
Anonymous
26 May 2008, 19:04
а дежурная бригада не смущает?
27 May 2008, 14:44
В принципе нет. На крайний случай можно еще дополнительно договориться с врачом, но я еще не решила, нужно ли мне это. Просто врач, с которой я рожала в Видном, сейчас в декрете, а остальные мне не очень нравятся по отзывам знакомых. Говорят, Пальмовская еще хороший врач, но к ней очень сложно попасть, т.к. в первую очередь она берет тех, кто прошел курсы Островской. Никого не хочу обидеть, но лично для меня хороший врач - это такой врач, который стремиться, чтобы роды прошли максимально естественно, т.е. без лишних медицинских вмешательств. Поэтому и беру с собой акушерку, чтобы все контролировала и подсказывала мне, как лучше поступить.
Anonymous
27 May 2008, 15:38
Ну В Люберцах можно на такого врача попасть, что естественными родами и пахнуть не будет:( А в Видном еще Бердыева- замечательная, у нее подход тоже максимально естественный. Кстати попасть к Пальмовской не так уж и сложно, она берет не только после Островской. В любом случае легких вам родов:)
27 May 2008, 22:51
Скажите, а много таких врачей в Люберцах? И, если можно, скажите фамилии. Ну я еще подумаю, возможно еще придется договариваться с врачом отдельно. А когда я рожала в Видном, при заключении контракта мне сказали, что летом у них всегда большой наплыв рожениц (2005 год) и Пальмовская, как и Бердыева (специально интересовалась именно этими врачами) берут только с курсов Островской, т.к. из-за большого количества родов не могут гарантировать, что будут принимать роды, следовательно, перекинут на какого-нибудь другого врача. Вообще поближе, конечно, можно узнать, как у них сейчас обстоят дела, но, если соберусь все же рожать в Видном (мне ехать до него ближе всего), то только с Пальмовской.
28 May 2008, 13:30
Я рожала в июле 2005 в Видном с Пальмовской, не заканчивая никаких курсов. Просто пришла и сказала, мол, хочу с ней :) Но понимаю, что мне действительно повезло, что она согласилась меня взять. Плюс еще повезло родить в нужное время, т.к. через день после моих родов ее сильно поцарапала кошка и Вера Павловна ушла на больничный. Может быть как раз в этот период вы и заключали контракт, когда она на больничном была? :)
29 May 2008, 00:40
Вполне возможно, я заключала договор где-то в середине июля. Я, кстати помню Вас еще по прошлой беременности. :) Вы были, кажется, в июлятах, а я в августятах. Просто Вы много писали на форуме в беременности, и имя Ваше запомнилось. :-)
26 May 2008, 22:52
Про роддом не скажу, а вот у меня контракт на роды с частной клиникой с 31 недели. Буду рожать в 4 рд по контракту с ней. Знаю точно, что можно заключить контракт постфактум (в той клинике, где я), думаю, что в других роддомах должна быть такая практика.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325