Меню

бесплатно или контракт

AD
05 Jun 2008, 03:59
Идет примерно 36 неделя, озаботилась выбором роддома настолько, что сегодня лично съездила в 2: Видное и 10-й. Хотела еще в Люберцы, но сил не хватило :) Интересовал и контракт, и бесплатные. То есть муж настоятельно советует не рисковать и заплатить сразу, чем потом залечиваться после плохого отношения, а я начиталсь отзывов что разница только в палатах с телевизорами, а тратить на такое деньги как-то жалко, лучше потом дитю купить что-нибудь или на летний отдых оставить. Так что я спрашивала про все :) В обоих роддомах почему-то меня направляли сразу в страховую службу, поэтому рассказывали в основном про контракт. Видное почему-то дороже, хоть и область. Но там отношение персонала мне понравилось больше, хотя я успела пообщаться с немногими. Спрашивала про бесплатные роды и сертификат. В Видном ответили, что если приехать с родами, то они примут. А в 10-м вообще ответили, что может не быть мест и лучше сразу контракт подписать. Такое ощущение было, что в 10-м хотят сразу и побольше денег, и это не понравилось(хотя, может, мне это показалось). Вот у меня вопрос: если приезжаешь с родами, то действительно могут послать? То есть начались схватки, я собираю сумку и еду на машине или такси беру, захожу в приемное отделение... И мне могут сказать - уезжайте обратно, не берем? А еще в 10-м очень удивились, что роды бывают вертикальными и не только в кресле. Есть вообще роддома, которые за свободное поведение, и можно рожать сидя, лежа и на обычной кровати?
05 Jun 2008, 12:04
Немного офф... А Вы где территориально живете? Такой разброс в роддомах... Север, юг, восток...
05 Jun 2008, 13:24
Не такой уж разброс :) Видное и Люберцы на юго-востоке, 10 рд на юге (Каховская). Вообще я в Подмосковье (южном) живу, а в роддомах хотят видеть только "из своего района". Хотя по закону с тем же сертификатом можно рожать в ЛЮБОМ месте по России, хоть во Владивостоке.
05 Jun 2008, 12:47
Дело в том, что в 10 роддоме, бесплатные роды и платные, это две большие разницы, т.к. это роддом 56 года строения, то строился исходя из требований того времени. На сегодняшний день, палаты для совместного пребывания матери и ребенка, только в платном отделении. На все бесплатное отделение, кажется, есть только три таких палаты (куда попасть очень тяжело). Если Вы говорили о родах с мужем, то это тоже только в платномм отделении, т.к. была организованна такая необходимая для подобных родов вещь, как индивидуальная предродовая. И.т.д. Если уж и рожать бесплатно, то в роддомах современного типа, где все родильные боксы -индивидуальные, послеродовые палаты для совместного пребывания, душ т итуалет на каждые две палаты. Если Вы приедете в роддом со схватками, Вас обязательно примут, даже не смотря на то, что мест нет. Будете лежать в коридоре. Ничего не поделаешь, роддом расчитан на определенное кол-во коек, а роды, дела трудно поддающееся планированию. Так что если Вам говорят мест нет, и у Вас есть ещё временные возожности доехать до другого роддома, лучше, поехать в др. роддом. Что касается родов, и свободы в них, то на сегодняшний день, возможность рожать в вертикальной позиции существует в двух роддомах: в 4-ом и г.Видное. Только используются там совершенно разные методы и различные вертикальные позиции. Но нужно понимать, что никакая договоренность, знакомство, контракт, не могут гарантировать на 100%, что Ваши роды пройдут именно таким образом. Все зависит от акушерской ситуации, мнения и опыта врача. Ещё в трех роддомах : №6, №15, № 16 , есть программа "Естетственные роды", которая работает по системе М.Одена. Там в палатах вместо кресла, кровать. Есть возможность рожать и вертикально. Посмотрите на сайтах или уточните информацию по телефонам роддомов. Удачи
05 Jun 2008, 13:26
Спасибо большое! Я сразу говорила, что муж на родах не будет присутствовать, т.к.останется со старшим ребенком, поэтому, в общем-то, не было такого, что "только в платное". Про наличие мест я понимаю, но судя по всему, в 10-м вполне могут и при наличии свободных мест ответить "занято"... Видимо, в Видное мне дорога :)
05 Jun 2008, 15:37
Я тоже в южном подмосковье живу и рассматриваю как вариант Видное,причем в первую очередь. Первую дочку рожала в роддоме при 7 гкб,бесплатно(на скорой попала),там тоже очень хорошо и врачи отличные! Но теперь хочу в Видном,потому что ближе, дешевле контракт,чем в 7-м и врачи тоже хорошие.Вы ещё смотрите,когда р/д на мойку закрывается
05 Jun 2008, 19:01
14 июля... Надеюсь, что успею, ПДР к концу июня должен быть :) А вы про Видное много узнавали или судите по паре отзывов? А то что-то с ним непонятно, то хвалят, то ругают.
06 Jun 2008, 09:31
Я например,плохих отзывов не слышала,только хорошее. У нас врачи в ЖК все говорят,что Видновский самый лучший роддом в области. От знакомых девочек,которые там рожали слышала хорошие отзывы,многие за 2-м туда собираются. Мне вполне достаточно этого всего,чотбы выбрать его:)
05 Jun 2008, 15:32
Ничего не знаю ни об одном из указанных Вами роддомов, но хочу написать по теме "бесплатно или контракт". Вы пишите "разница только в палатах с телевизорами". НЕТ и еще раз НЕТ! От того, как пройдут роды, зависит очень много и это не тот случай, когда можно рискнуть и сэкономить, слишком много - здоровье ваше и вашего ребенка - поставлено на карту. Я вообще не понимаю, когда говорят, что "лучше эти деньги на ребенка потрачу". А заплатив за контракт вы их на кого тратите? На чужого дядю что ли. И что вы на эти деньги купите ребенку? Игрушки, половиной из которых он не будет играть, одежду, которую он поносит 2-3 месяца. Мне кажется и ребенку и вам гораздо важнее иметь в родах врача, которому вы доверяете САМОЕ дорогое - свою жизнь и жизнь ребенка. Иметь возможность быть вместе с первой минуты жизни, кормить своего ребенка своим молоком. Да даже просто возможность сходить в нормальный душ без очередей, посидеть в туалете столько, сколько надо. Роды - это не рядовое событие и экономить на нем очень и очень глупо. Извините, может быть резко, просто тут частенько такие вопросы задают вот и накипело :)
05 Jun 2008, 18:50
Да, я часто читаю, как пишут "лучше потратить эти деньги на...". Вообще для чего придумали родовые сертификаты? Ведь на это деньи выделяются, и немалые, просто кто-то наверху их отмывает. И такое чувство со всеми этими контрактами, будто роддома пользуются состоянием женщин, чтобы забрать побольше денег. Я понимаю, что врачи - это квалифицированная помощь, работа тяжелая, и т.д. НО:они знали, куда идут работать, шли бы тогда в частные клиники, а не в государственные. Женщина обязательно должна родить, у нее толко один выход, роды - это болезненный процесс, много может быть осложнений, и т.п. Вот этим и пользуются, чтоб заключить контракт. Первого ребенка я рожала не в Москве, а вообще в Красноярске :) Роддом был полностью бесплатный, вертикальные роды, с мужем, в родзале был душ, фитнесовые мячи и т.д., никаких кресел, родзалы индивидуальные - и врачи отличные! А в 10-м, например, рожают по трое, ширмой перегородят - и вперед. Муж - за отдельную плату, анестезия - тоже отдельно платить, роды самые обычные совковые, все равно в конце загонят на это кресло, а ведь там одно из самых ужасных и неудобных положений для женщины, вообще кресло придумано для облегчения работы врачей (еще во Франции додумались!). И за это надо платить к тому же. А врачи одни и те же, и даже если вы заключите контракт, никто не гарантирует отсутствие ошибок, у врача может быть плохое настроение, и т.д. Просто это в России становится частью менталитета - чем больше заплатишь, тем лучше к тебе отношение. И даже тут во многих топах пишут - если хотите хорошего отношения без хамства, лучше сразу заплатить. По-моему, это просто лицимерие...
06 Jun 2008, 08:37
Со многим из вашего поста я согласна. Но мы живем в такой стране и должны считаться с менталитетом, обычаями и прочим. Врачей, кстати, сами пациенты избаловали - началось все с шоколодок и коньяка, а сейчас без конвертика вообще не ходят. Заметьте, врачи ОЧЕНЬ редко просят денег и материальных благодарностей, пациенты сами тащят эту благодарность врачу. Меня, например, вообще удивляет, когда рожают по контракту и еще денег в конверте врачу дают. В общем, автор, решать только Вам. Кстати, про роддом в Видном слышала много положительных отзывов. Единственный минус - у ребенка место рождения будет стоять Московская область. Но если Вам не принципиально, то роддом Вам должен понравиться.
06 Jun 2008, 09:25
Странно, моя подружка родила в Красногорском роддоме, но место рождения у них Москва, может это потому что она свидетельство о рождении получала в Москве, по месту жительства? И наоборот, племянник родился в Москве, а место рождения Московская область, город, там где они живут (а там вообще роддома нет)
Раньше писали место рождения по месту жительства родителей, а теперь пишт по месту роддома. Но если не устраивает (например, родить хотите в МО, а записано чтоб было Москва), можно говорить о домашних родах, тогда записывают место рождения "Москва". Лично мне не принципиально, где родился. Статус коренного москвича, конечно, сейчас считается престижным, но все-таки главное - личные качества человека :)
07 Jun 2008, 16:24
"Роды - это не рядовое событие и экономить на нем очень и очень глупо." - в точку!!!
Может и глупо. Только вот к сожалению в нашей стране за деньги не умеют отвечать. У меня две подруги заплатили за это нерядовое событие и не мало. А в итоге столько получили проблемм... И крайних найти не реально! Я который год смотрю на все эти платно/бесплатно и остаюсь при своём мнение - тут чисто дело случая и везения. Как подпадёшь
09 Jun 2008, 15:19
+1000
Скажите, а Вы в Видном с врачом успели пообщаться? Сама все собираюсь познакомиться с ними поближе на предмет сотрудничества в родах :)
Наташа
05 Jun 2008, 16:45
По контракту я выбираю врача, много раз с ним встречаюсь до родов, могу звонить с вопросами на мобильник - для меня это главное. ОФФФ... Да и телевизор в палате не помешает :)
05 Jun 2008, 18:53
Зачем вам ТВ? :) Дом-2 смотреть? Там же крайне мало чего-то хорошего, сплошные сериалы и реклама. Дома из 34 каналов часто не могу ничего выбрать, везде какая-то ерунда. А с вопросами можно и в ЖК приходить, там тоже врачи имеются.
06 Jun 2008, 08:26
А если живот скрутило и от унитаза отойти не можешь тоже в ЖК бежать? Иметь врача на связи в ЛЮБОЕ время дня и ночи - большое преимущество контракта. Сразу скажу, что своему врачу я позвонила один раз, когда уже схватки были. Но никто заранее не знает, что будет завтра. А по поводу ТВ, это спор совсем уж не в тему. Я, например, смотрю передачу "Наше все" по НТВ про детей, люблю смотреть спорт (гимнастика, плавание, фигурное катание), передачи про животных и путешествия, Тину Канделаки люблю смотреть по СТС про умных детишек... Ну а если лично Вам ничего не интересно, то просто не включайте ТВ. Я контаркт покупала точно не из-за ТВ. И кстати в роддоме его не смотрела, предпочитала любоваться моим новорожденным сыном :)
AD
AD
05 Jun 2008, 22:25
+1
05 Jun 2008, 22:32
Это вы к чему? :)
06 Jun 2008, 15:52
К тому что ТВ в палате вообще не нужно. Если еще вспомнить что он дает излучение. А вообще по теме, каждый решает для себя рожать ему платно или нет. На форуме этот вопрос поднимали уже не однократно, и однозначного ответа никогда не будет. Можно и платно так вляпоться... Я вот первого по контракту рожала, а второго решила бесплатно, нам сейчас 34 недели :-) Ну как рожу напишу что же предпочтительней
09 Jun 2008, 11:49
Мобильник тоже дает излучение, если уж на то пошло.
11 Jun 2008, 22:52
От розеток тоже излучение :) Все, рожаем на природе! ;)
12 Jun 2008, 00:18
Палаточка там, спальнички, антикомарин... Красотааа)) ПтиШьки поют...))
06 Jun 2008, 09:25
А еще в 10-м очень удивились, что роды бывают вертикальными и не только в кресле. Есть вообще роддома, которые за свободное поведение, и можно рожать сидя, лежа и на обычной кровати? Вообще я слышала про свободное поведение на родах и про вертикальные роды в 4 роддоме!!
07 Jun 2008, 16:08
мое мнение разница только в том, что условия после родов платно лучше. я рожала платно, потому что хотела лежать вместе с ребенком в отдельной палате и с отдельным санузлом (не переношу запах табачного дыма, ну и по традиции женские туалеты обычно грязные). а на счет родов сидя и вприсядку: зы шесть часов родов я только первые два могла ходить, потом лежала и дышала, дышала...а уже когда рожать, честно было пофигу как.
09 Jun 2008, 01:10
Я в Видном рожала в нояре 2007 - очень-очень довольна! До этого лежала на сохранении в роддоме при 8-й ГКБ, он тоже считается одним из лучших в Москве. Да, он хороший, и врачи внимательные, и все в целом понраивлось, но когда я приехала в Видное -это небо и земля. Про платно и бесплатно в Видном: со мной лежала девочка местная, рожала без контракта. Ну, что сказать, врачи там оч хорошие, поэтому и бесплатно будет все нормально. Но, конечно, внимания поменьше, чаще используют промедол, чем что-то другое при возникновении сложностей, конечно, по-другому выглядят палаты и там больше народу, и дело не только в телевизоре, опять же, рожать будете без мужа и в общем боксе, для меня это было принципиально. Ну и еще пример: у меня было экстренное кесарево, у девочки тоже, но ко мне сразу после окончания операции прибежала зав отделением детской интенсивной терапии, анестезиолог и моя врач, все рассказали, как я, как ребенок, как наш папа и где он ну и тд, а к девочке никто, кроме сестры реанимации, не подходил и ничего не рассказывал. А так очень хорошие педиатры, намного отличаются от тех, кто работает у нас в районных. Ну и просто роддом красивый, весь чистенький, в новой плитке цветной, ну и безусловно очень квалифицированный персонал, всегда пытались помочь все, сестры внимательные, это очень впечатлило, всегда с ГВ пытаются помочь и с остальным. В общем, если будете об этом роддоме сильно думать, пишите в личку, расскажу, что знаю. Да, а по поводу места рождения девочки правы, говорите, что рожали дома, приносите копию своей обменки (надо отксерить до роддома), пишите стандартное заявление, приводите свидетеля (мужа или маму, например), и все ребенок - москвич:)
09 Jun 2008, 02:03
Я рожала в Видном в 2005 году. Сейчас наверно буду рожать в Люберцах, т.к. боюсь Видное не откроется с мойки до моих родов и в Люберцах больше нравятся условия контракта. В Видном, в принципе, все нормально, только вертикально там не родите. Есть небольшой шанс, что вам разрешат так попробовать, если вы ходили на курсы Островской, но, все же врачи практически всех потом загоняют на кресло, т.к. им так удобнее.
11 Jun 2008, 22:52
В первый раз были вертикальные роды без всяких курсов. Акушерка была замечательная, давала все указания, потому что я сама плохо соображала, что происходит, т.к.и спать хотелось жутко, и схватки были офигенно болючими :( А сами роды - совсем не больно, думаю, если бы лежа - вот тогда я бы померла, потому что лежать я не могла совсем, спина болела дико. А так все благополучно завершилось :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325