Меню

Вопрос про деньги (контракт или договоренность)

AD
06 Jun 2008, 22:23
Девочки! А кто-нибудь знает наверняка, сколько процентов от суммы контракта на роды получает врач, с которым заключается официальный конкракт? Ситуация возникла простая: могу рожать по договоренности, могу заключить контракт. Хотелось бы понять врачу-то как будет интереснее?
06 Jun 2008, 23:30
Я своего врача спросила прямо (на первом же приеме, когда стало понятно, что она мне нравится и я хочу с ней рожать): "Скажите, как удобнее (лучше), чтобы я заключила контракт или без контракта". На что получила прямой ответ - контракт :)))
06 Jun 2008, 23:39
Я вот тоже спрашивала. И получила ответ: "все равно":) Но ведь это не совсем правда, мне думается, везде свои плюсы и минусы должны быть.
07 Jun 2008, 11:31
Мне вот показалось, что контракт - это то, что повышает официальный рейтинг врача в роддоме, что влияет на зарплату, уважение, статус (это просто мои умозрительные выводы по некоторым высказываниям врача :)))). Ну а договоренность - это просто чистая прибыль в карман. И то и другое хорошо, поэтому, наверное, и "всё равно". Я решала так, если семейный бюджет потянет (даже если немного придется занять), то, конечно, лучше контракт, который сулит комфорт и какую-то официальную защищенность. Если совсем не потянет, то договорюсь.
07 Jun 2008, 11:34
Ой, промахнулась :)))
07 Jun 2008, 16:15
спасибо!
07 Jun 2008, 12:54
я вчера общалась с врачем, ну она мне сказала, что контракт - это ничего. Лучше договориться. Правда при договоренности, надо уточнять, приедет ли врач, анастезия если понадобиться - сделают?, ну такие вопросы.. - это я тоже все спросила.
07 Jun 2008, 19:22
5-10% от контракта врач получает, процент зависит от страховой и квалификации-раскрученности врача
07 Jun 2008, 11:43
где-то слышала, что около 10% от контракта получает врач.
07 Jun 2008, 16:22
10%? Тогда им гораздо интереснее договоренность.
07 Jun 2008, 15:33
Есть организации, где на каждого врача своя надбавка, которая полностью идет врачу! У моего врача это было 8 тр. + процент от самого контракта + зарплата, думаю, что неплохо получается. Контракт это ближе к цивилизованным отношениям!
07 Jun 2008, 16:24
Цивилизованные отношения - это очень приятно. Но как-то в некоторых РД дороговато контракты стоят... Если бы речь шла о стандартных 35 тысячах - не проблема, но за что-то они хотят гораздо больше. За что, не очевидно.
07 Jun 2008, 16:29
насчет дороговизны соглашусь! К сожалению в нашей нынешней жизни есть много необоснованно дорогих затрат: бензин в Москве стоит дороже чем в США (стране, где нефть не добывают), про квартплату ваще молчу. Только что вычитала в др топе "Роды - это не рядовое событие и экономить на нем очень и очень глупо." Слова не мои, но мне очень понравились.
07 Jun 2008, 19:07
Дело в общем-то не в экономии, есть возможность оплатить и контракт. Просто как-то грустно, что много желающих помочь НЕ съэкономить:(
((
09 Jun 2008, 09:10
Нет предела в таком случае, тогда нужно идти в ПМЦ и там рожать за бешенные деньги и день пребывания там стоит 11300, если вам придется пролежать дольше 5 дней оговоренных контрактом, то можно и квартиру продать чтоб оплатить все эти услуги. Думаю, что нужно прежде всего искать врача и договариваться с ним, заплатить анестезиологу, всей бригаде, нянечкам давать каждый раз, и вот тогда сумма будет та же а отношение действительно нормальное, я часто в больницах лежала и знаю о чем говорю. Попробуйте-ка из страховой компании вытрясти денег если не дай Бог что то пойдет не так, все равно не получится, вас обвинят во всем, так же как и если вы контракт не заключите и будете просто рожать по договоренности.
07 Jun 2008, 15:40
Вчера договаривалась. 32 тыс. за двойню КС. Контракт там 50 тыс. Врачу интересней договоренность, а деньги они делят между собой. Все кто принимает участие в родах и уходу за ребеночком. Сам врач сказал.
Anonymous
09 Jun 2008, 09:10
+100
заяц
07 Jun 2008, 19:40
При оплате по договоренности деньги получает акушер, который может что-то дать акушерке, анестезиологу, педиатру. А может и не дать. Люди разные бывают. При оплате по контракту деньги идут всему коллективу (акушерам, акушеркам, педиатрам, медсестрам, санитаркам и т.д.)Ведь в процессе родов участвует много медиков (приемное отделение, иногда ОПБ, родовое отделение, иногда операционное, послеродовое, детское). При суточной работе несколько смен. Получают немного, но ВСЕ. Вывод делайте сами.
08 Jun 2008, 07:04
Действительно, поэтому остальной персонал немного даже злится, что только врач деньги имеет при том не маленькие, а им ни чего, а работают они все. (Это про договоренность). Когда я договаривалась с врачом мне тоже говорили, что она со всеми делится, но как я поняла потом - не фига, так как кроме самой врача яни кому не нужна была!
07 Jun 2008, 23:27
Мы рожали в прошлом году,контракт стоил 42000,а доктор получил всего 4-5 тыс,акушерка вообще ничего не получет от контрактников,как выяснилось,поэтому рычала весь процесс.После уже разговаривала про свою невестку,она рожала на 2 недели позже,она сразу сказала ,что только в руки и ей хватило бы 15000.Причем у них есть договорённость с глав.врачом,что она имеет право несколько раз в месяц приезжать не в свою смену на такие роды,мол пишет заявление,что ведёт пациентку в жк и желает у неё принимать роды,только ей надо за месяц приблизительно это сказать.
AD
AD
08 Jun 2008, 07:00
Договоренность врачу более выгодна, но просто не каждый врач об этом скажет прямо. Но Вам надо думать не о том как угодить врачу, а впервую очередь о себе! Я рожала по договоренности первый раз и очень пожалела об этом, дело в том, что не все зависит от одного врача. Второй раз выбрала контракт и ни на минуту не сожалела об этом, в роддоме пришлось провести 13 суток, без контракта я бы с ума сошла. Внимания и уважения гораздо больше по контракту,когда возникли проблемы меня смотрел даже главный врач роддома, а в первый раз я была ни кому не нужна и меня выписали с гноящимся швом.
09 Jun 2008, 00:56
Нужно знать конкретный роддом, конкретного врача, потому что не во всех роддомах, например, по договоренности, без контракта папа может присутствовать на родах. Опять же, кто-то сочтет это условие не существенным, но по договоренности могут положить в общую палату, а по контракту в индивидуальную, аналогично с родильными боксами. Еще бывает так, что вроде с врачом договорились, а он взял, да и не поехал к вам ночью на роды... Правда, такое и по контрактам бывает. Очень распространено заключение контракта, а потом еще дополнительно благодарность врачу, причем у известных хороших врачей есть "такса", то есть фиксированная сумма, которую вы платите дополнительно к контракту, и сумма не маленькая, на конец 2007 года она составляла в основном 15-20 тыс руб., но и до 30 доходила, плюс как минимум 30 контракт. У одного гинеколога я спросила, сколько они получают с контракта, она засмущалась, но ответила, что 3800 р, контракт в то время стоил под 40 в ее роддоме. Я рожала в Видном, там девочки пробовали договориться, врач сказала, что лучше контракт. В итоге я заключала контракт, плюс потом личная благодарность врачу, но я правда была очень довольна.
10 Jun 2008, 09:40
А Вам не все равно, сколько получает врач с контракта? Когда билет на самолет покупаете, интересуетесь какой % пилот получит? Нет)) Контракт дает Вам дополнительные блага (в разных роддомах по-разному) в виде ОТДЕЛЬНОЙ предродовой (где Вы проведете минимум часов 10), ОТДЕЛЬНУЮ БРИГАДУ (аккушерка, врач, анастезиолог, медсестра), ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИСУСТВИЯ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА РОДАХ (в моем случае был муж), ОТДЕЛЬНУЮ ПАЛАТУ (у меня была палата на 2-х, в бесплатных по 6 человек), ВОЗМОЖНОСТЬ НАХОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА СО МНОЙ (в бесплатном крыле этого не было, приносили на кормление). ОТДЕЛЬНЫЙ ДУШ, ТУАЛЕТ, ТЕЛЕВИЗОР, ХОЛОДИЛЬНИК, ЧАЙНИК И ПР., плюс еще ПОСЕЩЕНИЕ РОДСТВЕННИКОВ (в бесплатном этого нет), и АКТИВНАЯ ПОМОЩЬ МЕДСЕСТЕР И ПЕДИАРТА, помогали наладить ГВ и консультировали по уходу за дочкой (ребенок первый, я не знала, что с ней делать :)), чего не было в бесплатном отделении. Плюс контракт это все таки имеет юридическую силу, если что пойдет не так... И потом, врач все же еще зарплату получает, за работу в роддоме. Премии за выслугу лет, какие то социальные поощрения. Плюс процент с контрактных родов. Не надо поощрять взятки, я за официальные отношения :)
10 Jun 2008, 16:06
:) Спасибо за мнение. Но там где я собираюсь рожать палаты итак 2-хместные (что платные, что бесплатные как повезет), родственники мне на родах не нужны, без посещений можно пережить, помощь неонатологов гарантирована - там отличные врачи (я там уже рожала). Поэтому остается только один вопрос - хочу рожать у конкретного врача и хочу, чтобы ему это было не в напряг. Поэтому и интересуюсь предметом:)
11 Jun 2008, 17:15
Какая то у Вас странная постановка вопроса, честное слово. Что значит врачу "в напряг" или "не в напряг"? Он этим деньги себе на жизнь зарабатывает)) Поинтересуйтесь у доктора, сможет ли он гарантированно при взятке в час "Х" выйти не в свою смену к Вам на роды и обеспечить нормальную палату и должный уход (детский врач, медсестра, и прочие товарищи). Если да - то, наверное, есть смысл сэкономить. Если нет - то только контракт, зачем Вам капельницы, стимулирующие схватки ранее срока, чтобы уложиться по родам в смену врача...
13 Jun 2008, 00:55
Все эти вопросы заданы и ответы получены.
12 Jun 2008, 11:13
М-да, нет в России бесплатной медицины, за все плати. А уж за такое событие и подавно. Интересно только куда идут налоги, которые мы платим ежемесячно с наших ЗП. У кого приличные белые зп я думаю меня поймут, видя ежемесячно сколько туда уходит. Зато как ни столкнись с медициной - везде $$$. В Москве безусловно цены запредельные. Вот например в Долгопрудном роды с мужем стоят 8600 руб, в Дубне, где условия не хуже чем в РД17 семейные роды и отдельный род блок, где и рожаешь и лежишь потом с малышом стоят 15000. Что на порядок ниже чем в Москве. Заметте это официальные суммы, по договоренности в этих РД гораздо ниже. А отношение иной раз лучше, чем за огромные деньги в Москве. Это я так - пакипело :-)
12 Jun 2008, 11:27
Зависит от роддома. В некоторых врачи заинтересованы именно в контрактах. Во-первых они получают хороший процент, во-вторых статус. В других же РД разницы нет, что платные роды, что бесплатные.
17 Jun 2008, 16:51
Я за контакт, так как врачей сейчас гоняют за "левые" договоренности (например когда я рожала в 2005 году в роддоме при ГКП№ 7 там глав врач если ловил врача не в свою смену,то речь шла чуть ли не о увольнении, вот так боролся с коррупцией, поэтому врачи сою присутствие не гарантировали при родах) , поэтому не в свою смену врач не может приехать в роддом,передает другому врачу, а если еще взять ,что акушерка играет огромную роль в родах, но не известно делиться с ней врач или нет, а педиатр ? а медсестры ,которые каждый день меняются, а у них тоже ответственная роль -ухаживают за ребенком, с ними делятся??? я уж не говорю про кесарево –анестезиолог, послеоперационный врач, который большую роль играет, хирургические медсестры. Еще огромный минус в том ,что практически всегда по договоренности нет возможности посещение родственников и присутствия мужа на родах. Так что ИМХО, в договоренности только один "+" это экономия, а врач которые при получении 10% от контакта работает хуже чем при получении по договоренности 30-45 тыс.руб, мне и за даром не нужен!!! Врачу должно быть именно все равно как к нему идут по контакту, по договоренности или бесплатно
18 Jun 2008, 11:43
Без котракта вас могут не пустиь в роддом, объяснив отсутствием сводобных мест и поедете по скорой куда отвезут. бывают случаи, что врачи "с личной договоренностью" умывают руки в таком случае. такое бывает в ЦПСиР. Я за контракт - это гарантия места, персонала и обслуживания. А врача можно и личной благодарностью стимулировать. Но это личное дело каждого.
+1
+++
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325