Меню

Теория Грофа.

AD
16 окт 2007, 18:54
Станислав Гроф, помимо исследований мозга под веществами, прославился еще изучением внутриутробного развития человека. Интересное его мнение о гомосексуализме, как последствии родовой травмы..образ влагалища как органа-убийцы. Роды- опасное событие и для мужчин, у которых воспоминание о родовой травме расположено в самых верхних слоях бессознательного подсознательно не могут относиться к женским половым органам как источнику возбуждения... Я лично не верю подобные рассуждения. Я признаю влияние на его появление различных психический переживаний детства (я даже в этом уверена), но чтобы роды... не верю!(с) А что вы думаете по этому поводу?
16 окт 2007, 18:57
а он сам случайно не гомосексуалистом был?)
16 окт 2007, 19:15
Является ли им?? Гроф еще здравствует в Калифорнийском институте интегральных исследований. Нет, не думаю, что он гей.
17 окт 2007, 00:35
но у него еще есть возможность им стать)
16 окт 2007, 19:00
Надо проводить дополнительный опрос по гомикам, рожденным путем кесарева сечения. Конечно это из-за влияния травмирующих психологических факторов, как правило в детстве или первый сексуальный опыт неудачный.
16 окт 2007, 19:07
ой, а можете пример такой травмы привести?
16 окт 2007, 19:14
Существует несколько механизмов формирования гомосексуальности: а) врожденные формы, обусловленные нарушением половой дифференцировки мозга плода во время беременности из-за нарушения баланса мужских и женских гормонов. Это приводит к изменению чувствительности органов и систем, нервной системы (ЦНС) к половым гормонам, формированию склонности иметь телесный облик, внешний вид и психологические особенности, которые скорее свойственны лицам противоположного пола. Такие лица часто с раннего возраста замечают свое отличие от сверстников, а с пробуждением сексуального влечения, оно сразу оказывается направлено на лиц своего пола. б) Второй вариант формирования гомосексуальности связан с психологическими проблемами формирования идентичности в подростковом возрасте. Это может приводить к чрезмерной фиксированности и росту значимости лиц своего пола как объектов для построения своего Я. В случаях отсутствия четкой врожденной направленности сексуального влечения, наблюдается эротизация под влиянием пробуждающейся сексуальности того человека, который оказывается "идеалом". Психологическая и сексуальная направленность сливаются воедино и закрепляются. В дальнейшем такого типа люди своего пола (по принципу подобия)становятся объектами желания. в) Третий вариант - "невротической" или "вторичной гомосексуальности" связан с проблемами общения с лицами своего и противоположного пола, хотя изначально были признаки, элементы влечения к другому полу. В результате каких-то психологических травм, обнаружения реальной или мнимой несостоятельности молодой человек специально или случайно обращается к контакту с лицом своего пола и обнаруживает, что проблема общения с другим полом более не существует или свой пол "ближе", "понятнее", "дает желаемое" и т.п. Таким образом, через контакты постепенно закрепляется интерес и стремление к лицам своего пола. Это очень краткая и довольно грубая схема происхождения гомосексуальности у разных людей.(с)
16 окт 2007, 19:18
Это просто другие теории, отличные от Грофа. К сожалению опрос гомиков ничем не поможет. Мозг так устроен, что гомик сам не понимает поему трахается с мальчиками.
16 окт 2007, 19:21
ага)) сам не понимает, но считает что это нормально)
16 окт 2007, 19:23
В общем , все равно мое мнение, что гомосексуализм спровоцирован болью, идущей из унижений в детстве и нарушений интимности в семье, потери родителя или разводов, общих стрессов, недостаточной центральной идентификации.
16 окт 2007, 19:25
Вот и я о том же. психологические переживания в развитии человека, не обязательно ребенка,я думаю это и у взрослого может развиться, но не во внутриутробном развитии и процессе родов!
16 окт 2007, 19:28
:))) сомневаюсь чето что зрелого мужика может что-то сподвигнуть стать педерастом простите
16 окт 2007, 19:30
загнуть и сподвигнуть в местах не столь отдаленных могут наверное.
16 окт 2007, 19:31
после этого геями не становятся!
16 окт 2007, 23:22
я соглашусь, что все переживания децтва, это своего рода родовые травмы. ребенок который прошел самостоятельно весь родовой путь отличаеца от ребенка, который родился через кесарево сечение. и все наша сексуальность заложена именна в родовом моменте. эта тема слишком интересна и глубока, но т.к. мы находимся в "сексе", то можно пообщаца именно о сексе ;-) про влагалище как орган-убийцы , первый раз слышу.
17 окт 2007, 00:08
"про влагалище как орган-убийцы , первый раз слышу." из книги "За пределами мозга" Станислава Грофа.
17 окт 2007, 17:13
спасибо за книгу, я думаю, что это "грофовская" терминология.. суть же этого учения- родовые матрицы, и родовые травмы.
17 окт 2007, 17:15
Боже :О , что еще за родовые матрицы?
17 окт 2007, 17:54
Пренатальные матрицы Грофа. Вам в у универе не давали такого? На псих.факах Грофа проходят:-)
17 окт 2007, 18:01
Спасиб! Освежила память. Давали. Помню мне еще запомнился момент один, что очень хорошо, если при кесаревом сечении ребенок некоторое время «побудет в схватках» - тогда у него также сформируется вторая матрица, он будет больше готов к переходу во внешний мир, чем тот малыш, которого извлекли из матери в плановом порядке, до начала родовой деятельности. Как раз беременная на сессии была и мне кесарево ставили, вот и переживала.
AD
AD
17 окт 2007, 18:16
Да уж....Матрицы Грофа всегда производят впечатление. Даже на НЕбеременных студентов. :-) Вот только его матрицы и восприняла я, а остальное - муть космическая. ИМХО.
17 окт 2007, 00:16
Интересно, а на девочках каким образом могут повлиять "родовые травмы"? Не говорит ли об этом г-н Гроф в своих исследованиях?
17 окт 2007, 09:23
Читали, и даже учили. И Фройда, и Юнга, и Грофа, за него мне еще трояк поставили, хотя это первый автор, которого я вообще читала. По большому счету - чушь на постном масле, ибо страх влагалища и матки должен быть не только у мальчиков, но и у девочек. Зато вот страх перед...несостоятельностью - это да, это уже ближе к телу.
17 окт 2007, 09:54
а кто такой Фройд?
не автор
17 окт 2007, 09:56
Фройд и Янг - браты акробаты )))
17 окт 2007, 10:05
так это циркачи? :)))))
19 окт 2007, 11:24
Тот же Фрейд, но в оригинале. А Юнг - он таки Юнг в оригинале. Большие оригиналы оба :-))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325