Меню

офф. Доброта спасет мир (немного грустно)

AD
Angel`s girl-friend
29 Sep 2008, 12:54
Ранее утро…8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев, как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать. Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил, ни каких роз, только весенние цветы…праздник же весенний. Я подошел к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошел, да цветы действительно красивы. - А кто продавец, спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер. - А ты сынок подожди, она отошла не на долго, щас вернется, сказала тетка, торговавшая по соседству саленными огурцами. Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена. Напротив меня стоял старик. Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отвалилась. Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде, было что непреклонное и гордое, не смотря ни на что. Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета….его очень трусило, но она стоял на ветру и ждал. Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу. Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности. К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней. Я то же подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него. - Хозяюшка….милая, а сколько стоит одна веточка Мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед. - Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то….прорычала продавщица на деда. - Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку….сколько она стоит?- тихо спросил дед. Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы… - Одна, да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица. - Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед. - Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка. Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю. - Хозяюшка, у меня есть три рубля, может найдешь для меня веточку на три рубля,- как-то очень тихо спросил дед. Я видел его глаза. До сих пор, я ни когда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру. - На три тебе найти, алкаш, га га га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица. Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась… - На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га га га га, - дико захохотала эта дура. В синей от холода руке деда я увидел ветку Мимозы, она была сломана по середине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю…На руку деда упала слеза…Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал. - Слышишь ты, сука, что же ты, блядь, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала. - Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку. - Ты курица, тупая сколько стоит твое ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я. - Э….а…ну…я не знаю,- промямлила продавщица - Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!? - Наверное 50 гривен, - сказал продавщица. Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду. - На отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал… У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку. - Хорошо, отец, пошли вместе, сказал я и взял деда под руку. Я нес цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы. - Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слезы….они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и вытирая глаза сделал шаг к выходу. - Мы…мы…45 лет вместе… она заболела….я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе... Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз… Мораль: В наше жесткое время приступно быть жестокими. Любите ближних своих. Цени тех, кто вас любит.
Классный рассказ, тоже на слезу пробило..
29 Sep 2008, 17:12
а вот такое не пробило??? http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40069795
Походу я уже успел это удалить :)
29 Sep 2008, 17:14
удаляй весь топ, Сейлормун не против будет! сцук ещё на долго хватит в нём говно сливать!
Чорт....Обрыдалась.....:-(
и я....
A я не верю
29 Sep 2008, 21:41
Очень красивый рассказ, но я в такую любовь уже не верю (хотя жду). Современные мужчины на долгое чувство , 45 лет, не способны,хотя наверное тоже мечтают.........
Angel`s girl-friend
29 Sep 2008, 21:43
Я не только верю, но и сама обладательница такого чуда! Дай Бог, хватит здоровья с мужем дожить до такого возраста ,а то что мы всегда будем вместе я уверенна!:) надо верить, это немного что нам дано в этой жизни бесплатно:)))
29 Sep 2008, 23:19
Лгать грешно, хрюшка. Поэтому, как бы тебе, уже послезавтра, не оказаться, божиим промыслом, задавленной самосвалом на светофоре?
29 Sep 2008, 21:44
Ходульный сюжет. Сил даже нет критиковать это беспомощное и подлое во всех отношениях гавно...
29 Sep 2008, 21:49
Не в чем, блять, даже упрекнуть это сооружение... ПРОСТО НЕ В ЧЕМ! Все ТАК хуёво, что ниже всякой критики. Материала для художественного анализа нет. Расстрелять.
литературный критик?
29 Sep 2008, 21:54
Да.
Какой стиль изложения предпочитаете?
29 Sep 2008, 22:17
Ханиф Курейши, Чарльз Буковски и сам я.
03 Oct 2008, 20:40
Чудный рассказ,тронул. Только местами словечки синонимами заменить бы :-)
05 Oct 2008, 23:39
ну-ну...написано ..действительно...слабенько. но в таких историях - а такое *гавно*..слава богу..происходит на свете...в смысле...в реальности...не надо ..о художественных особенностях рассуждать. они ...пусть как умел автор...но о другом....неуклюже...но о другом. а на литературную премию это изложение и не претендовало...как я понимаю...
05 Oct 2008, 21:53
блин, я заплакала
09 Oct 2008, 12:40
Я человек простой, мне стилистика по-барабану. А вот помнить о том, что чудеса легко делать и самому - нужно. Можно критиковать, можно написать лучше.. а можно самому что-нибудь подобное сделать. Я прочитал - мне стало теплее. Автору спасибо. Критики - в лес
AD
AD
09 Oct 2008, 13:04
А я вот непростой. Меня этот текст, пропитанный ложью, сЕрдит.
09 Oct 2008, 13:09
сказка-ложь, да в ней намек.. почему сердит? Вы видите здесь пафосность? показушничество? что именно так задевает? Мне действительно интересно
09 Oct 2008, 13:20
Да нету здесь никакого показушничества, очень трогательно
09 Oct 2008, 13:28
извините, Анабель. Мне интересно, чтО так зацепило Павиана. Очень сильный негатив.. неслучайно. Каждый имеет право на свое мнение, поэтому не спорю - понять хочу
09 Oct 2008, 13:59
Ок. Разберём эту злонамеренную брехню построчно... ================================================== "Ранее утро 8 марта, будильник-хуильник в темноте к базару чуть светать..." - в 6 утра 8 марта - УЖЕ СВЕТЛО. ВЕЗДЕ. От Рязани до Лабытнангов. Какой в писю базар в 4 утра??? Но это стиль автора, лгать. === "Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку" - в Иркутске? Может быть, да. Но на СеверАх мудачья не так много. === "руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер" - есть такое явление. "Плывет в глазах холодный вечер, дрожат снежинки на вагоне, морозный ветер, бледный ветер обтянет красные ладони" - при температурах, исключающих торговлю цветами на открытом воздухе. === "Старотипный плащ, фасона 1965 года" - выдает в авторе злобную совковую свинью, демонстративно выражающую указанием года, с которым она знакома, агрессивное неприятие сегодняшнего века. Я вот помню плащи 65-го года - они были из проклееной тряпки или из нейлона. "Штопать" эти плащи - все равно, что "штопать" резиновые колеса :) Но это стиль (автора) - лгать! :) === "ботинок, был перевязан проволокой" - тваю мать! НЕ заметил при первых прочтениях :) :) :) Только щас обратил внимание! :) :) :) === "ветхая рубашка, но и наутюженной" - автор явно мужык, на это вся лузерская злобно-дрочерская направленность повествования указывает, но этот мужык он ещё не просто с мамой живёт, а, живучи с мамой, ни разу вещей из стирки не развешивал, чтобы понимать "ветхая" - это, ну, на тряпки уже :) Из сорочек и поновее, чем "перевязан проволокой" пуговицы с мясом вырываются и ни хера с этим уже не поделать :) === "во взгляде, было что непреклонное и гордое" - это мудилко о себе в зеркале мечтает :) === "Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу" - это вот автор гадость задумал и щас ее преподаст :) === "дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности" - у деда сто лет было, вообще-то, для осознания "своего положения"... Пока "ботинки проволокой перевязывались" и "ветшала сорочка"... Но дело в том, что "афтырь" сел за свой рассказ только что и у "афтыря" столько времени, сколько у деда на "осознание" не было :) :) :) === "прорычала продавщица на деда" - вот оно и началось! :) Злобный, ублюдливый автор наделяет омерзительными чертами собственного характера весь мир :) Цветочницы у него "рычат", официанты в недорогих кафешках у него, я уверен "посвёркивая золотыми фиксами и пряча за белоснежными манжетами синие блатные татуировки, пробивающиеся через густую рыжую щетину, пренебрежительно смотрят на втянувшего голову в плечи учителя пения, ТАК хотевшего обрадовать жену золотым юбилеем их нерушимого брака" и так далее... :) === "для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица" - это всё та же клевета на мир, которому автор приписывает черты собственного характера. === "щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица" - вот-вот :) === "ветку Мимозы, она была сломана по середине" В цветах автор, как свинья в апельсинах :) "Мимоза" у него и с Большой Буквы и "прекрасный цветок весенний" :) Веник бля мимоза эта задротная :) Ну а уж ожидать от такого красавца написания "посередине" слитно, без пробела, конечно, не приходится... :) === "по полам" :) :) :) === Устал... :) Но вторая серия будет :)
09 Oct 2008, 14:24
Не хило...жду продолжения
09 Oct 2008, 14:58
Что..нашли материал...на котором можно размахнуться Вашим способностям? ) Браво ! ) Только не надо было столько писать...чтоб доказать нам...что автор - не писатель. Мы это сами видим...хоть и не критики. У нас просто чувство прекрасного хорошо развито ;) Ситуацию оцениваем как простые обыватели ;-) И ситуация правдивая - мне такие известны. Кроме всего прочего...если говорить о лживости материала...то она не в фактических неточностях..(кстати...с ними вы перебрали чуток...ветхая рубашка..легко может быть вполне *рабочей* в районе пуговиц...но с вытертым воротничком и манжетами).... А еще лживость в том...что Вы собой любуетесь....отвлекая от главного - от морали сего произведения. И мы тоже - любуемся. Умом. Но есть в этом...какая-то червоточина...Правильнее было пройти мимо....прямой тропой к произведениям...достойным приложения Вашего ума. Вот как-то так..И не надо второй серии - это как-то жалко выглядит..
09 Oct 2008, 22:00
При чем здесь "писатель"??? :) Автор - СВИНЬЯ! :) Обсуждается именно этот факт :)
09 Oct 2008, 15:11
Почитайте "Лохless" :) Вам понравится :)
09 Oct 2008, 17:49
Наверное, я предпочту вложенный в рассказ кусочек души. Предпочту его орфографии и прочему. Спасибо за разъяснение. П.С. Не спорю, я сам "спотыкаюсь" о корявость написания. Но без негатива. Правильно писать можно научить. Вкладывать душу - искусство посложнее. Имхо и еще раз имхо. П.П.С. Вертится в голове фраза "за деревьями не видеть леса"... почему-то. Еще раз спасибо.
09 Oct 2008, 21:54
Какой "души"??? :) Той, которою автор наделяет продавца цветов собственными отвратительными чертами??? :) Вы - слабоумное чмо :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325