Меню

различия:любовь и влюбленность

AD
22 апр 2003, 12:55
Чем отличается любовь от влюбленности?
22 апр 2003, 13:04
Временем... А если ответ раскрыть --> то просто второе проходит со временем... Моё мнение... основано на реальных фактах, все имена вымышленные :-)
22 апр 2003, 13:13
...и ни одно животное не пострадало.
22 апр 2003, 13:22
Да. Но. Любовь понятие относительное. Следуя вашей логике рассмотрим рассмотрим это понятие относительно человеческой жизни: 1. продолжительностью в 600 лет 2. продолжительностью в 60 лет В случае №1 чувство длящееся 60 лет м.б. влюбленностью(если были чувства длящиеся дольше 60 лет), а в случае №2 оно м.б. любовью. Не есть верно. Время - затухание по времен - не характеристика любви. Есть некая качественная характеристика. Что это?
22 апр 2003, 13:15
Влюбленность - это взрыв, вспышка. Влюбленность быстро проходит и изначально боится проблем (какой же праздник, если проблемы !). Для влюбленности характерна чрезмерная идеализация партнера, когда его отрицательные стороны просто игнорируются и не учитываются. Она или плавно переходит в "любовь" или гаснет без следа. Любовь - это жизнь. Ей не страшны невзгоды и внешние коллизии потому, что в совместной борьбе с трудностями люди только сближаются. Любовь - состояние осмысленное. Я думаю, так.
23 апр 2003, 08:06
как точно сказали:(
23 апр 2003, 09:07
А почему " :( " ? Вас что-то расстраивает ?
23 апр 2003, 10:55
не оспаривая сказанное, хочу добавить, что любовь - чувство обращённое прежде всего на того, кого любишь. Влюблённость в этом плане явление более эгоистичное. Влюблённость - это сладкая конфета, бокал вина или бутылка пива:) Это из сферы комфортности существования, не более:) Такое же приятное дополнение к тем же конфетам, вину или пиву(кому что нравится:)) Любовь по определению - безответное чувство, ибо любовь в ответ для неё не есть необходимым условием. Про влюблённость такое вряд ли скажешь:)Любовь прощает всё, даже измену. У любви нет противоположности. "От любви к ненависти один щаг" - это про влюблённость. Если хотите, любовь - это Джомолунгма, вершина мира, которая всегда НАД проблемами и обидами, а влюблённость - бархан в пустыне, гонимый каждым порывом ветра:)
23 апр 2003, 10:56
Эта концепция - лишь отражение моего мировосприятия, не судите строго:)
23 апр 2003, 13:39
и ещё добавлю:), если для влюбленности характерна чрезмерная идеализация партнера, когда его отрицательные стороны просто игнорируются и не учитываются, то любовь принимает человека таким, какой он есть, со всеми отрицательными его сторонами:)
22 апр 2003, 15:04
ЕЩЕ СООБРАЖЕНИЯ? Думаю, все согласны, что любовь и влюбленность не течением во времени определяются. Разница принципиальная в чем? Может быть дело в том, что человек готов сделать для объекта любви/влюбленности? Степень "забыть себя ради другого"?
22 апр 2003, 16:32
"Забыть себя ради....." - это только звучит красиво. На самом деле нельзя всю жизнь находиться в состоянии комы :). Вот потому - то влюбленность и непрочна. Если люди по-настоящему любят друг друга, то с моей точки зрения, они не забывают себя. Происходит процесс более сложный и глубокий, когда у обоих интересы, стиль жизни, взгляды начинают плавно сдвигаться в сторону сближения. В результате никто ничем не жертвует. Вообще, где начинается "жертва", там заканчиваются нормальные отношения. Это моя точка зрения, можете спорить :)
22 апр 2003, 17:44
Думаю, что когда человек ЛЮБИТ он "отказ от себя" не воспринимает как ущемление и жертву. Это для него нормальное состояние по отношению к объету любви. Естественное. Если любовь взаимна, то такое состояние может стать стабильным, поскольку и любящий человек получает жертвы взамен. Идентификация "жертвенности" думаю возникает, когда нет любви или она кончается. В этом случае "жертвы" любящего человека не нужны. Не нужны и свои.
22 апр 2003, 17:53
"Обмен жертвами ".... ужас. Если нужен "отказ от себя", и причем взаимный, то это уже не любовь, а мазохизм какой-то. На мой взгляд настоящая любовь - это гармония. И никаких жертв тут быть не должно. Моему браку три с половиной года. Живем душа в душу. Везде и всегда вместе. Но чтобы были какие-то "жертвы....", "отказ от себя"..... извините, не припомню.
23 апр 2003, 07:55
Да.ТОлько душа в душу наверно не сразу жили? Наверняка "притирка" была поначалу... :-)
23 апр 2003, 09:03
Знаете, именно с самого начала и душа в душу. Просто наши взгляды на основные жизненные вопросы совпали, хотя по характеру и темперамынту мы совершенно противоположные люди. А притирка несомненно была. Но выглядело это не так как в большинстве случаев. Мы за все время ни разу не поругались, хотя дискуссии у нас были. Основываясь исключительно на личном опыте мне странно слышать про какие-то "жертвы". :)
23 апр 2003, 09:09
Это замечательно! :-) Думаю, если бы любимая нуждалась в чем-либо, чтозависело от вас, вы бы сделали все возможное, чтобы ей было хорошо. "Жертвенность" в любви воспринимается как необходимое проявление чувства. И абсолютно естественное. Для любящих.
23 апр 2003, 09:11
Ладно, Вы меня убедили :) Не буду больше спорить. Счастья Вашей большой любви :)
23 апр 2003, 09:13
;-)
22 апр 2003, 18:32
Интересно получается, любовь значит не бывает кратковременной, вспышкой ? Да и "жертвовать собой" - тоже не любовь? Просто влюбленность? Идеализация партнера, и то не признак любви :) Ех.. знала бы я это раньше :). А еще она, влюбленность, пропадает с появлением проблем? Ох.. :) извините - переспрашиваю, что бы для себя из ваших ответов составить нечто целое.
AD
AD
23 апр 2003, 08:14
:-) мы попробуем обощить и сформулировать после как наобсуждаемся
23 апр 2003, 09:57
Степень "забыть себя ради другого" это просто дерьмо, которое льют на уши другим люди те люди, которые САМИ НИКОГДА забывать СЕБЯ НЕ будут. Потому что это действительно больно, требует много душевных ресурсов, а они привыкли других людей пользовать и стремятся ради удобства своего самосознания это еще и как-то обосновать, чтобы себе удобно было. Ведь для того, чтобы признаться самой себе, что ты делаешь гадость тоже нужно силы затратить. Легче полдесятка топиков для полного самооправдания открыть и высокопарно рассуждать чем влюбленность от любви отличается.
23 апр 2003, 10:01
У КОГО ЧТО БОЛИТ...
23 апр 2003, 10:06
Гы-гы Я вот со всей определенностью могу сказать, что ты не любила и не любишь.
23 апр 2003, 10:17
"льют дерьмо" люди вроде тебя. "забыть себя ради другого" высокое чуство и не всем доступно. я же хочу порассуждать и разобраться в себе. понять КАКАЯ ЛЮБОВЬ. полдесятка топиков - это мысль разумная. порассуждаем.
23 апр 2003, 10:24
Бывае прауда вочы коле раз гнау пастух свиней у поле адзин вялизарны парсюк яки абегау веску усю за раницу абшнырыу завуголле таки меу выгляд важны што носа не дастаць и сажнем.... (далее см. автора, там еще вывод интересный) К. Крапива
23 апр 2003, 10:26
ну так вышли по мылу
23 апр 2003, 10:28
Это я по памяти из школьной программы.
23 апр 2003, 10:34
...сказал "а" скажи и ...
23 апр 2003, 10:59
И........ Смысл басни таков "коль рыло в бруде, не стоит его задирать чересчур высоко".
23 апр 2003, 11:17
Высоко относительно чего/кого? Судьи то кто? Искренность она всё оправдывает. А "рыло" надо помыть... негоже задирать грязным-то
23 апр 2003, 14:06
Судья ты сама. Слишком хорошо просматривается позиция "скажите мне, что я права".
23 апр 2003, 14:16
скажите в чем я не права я не хочу быть правой. цель - узнать истину в споре/обсуждении
23 апр 2003, 17:29
Вы не правы в том, что считаете любовь некой формой сумасшествия с полным отключением чувства самосохранения. По этому определению стоит искать идеальную любовь среди клиентов психушки буйного отделения. Любовь - внутреннее чувство и ее истинная форма очень зависит от типа личности (например у холерика в большинстве случаев чувства будут выражены сильнее, чем у флегматика, однако в большинстве случаев у флегматика чувство будет более длительным), возраста (ну согласитесь 15 лет и 70 в чем-то различаются), самоконтроля (есть люди волевые, есть безвольные, у которых любовь будет выражена сильнее, со всякими резаниями вен и т.д.), от опыта (человек с большим опытом будет гораздо спокойнее и увереннее в себе и может без усилий изображать равнодушие). Да, я говорю не только о внутренних чувствах, но и о их проявлениях, потому что вы мыслей читать не умеете и будете реагировать на внешние проявления. Влюбленность - это временное помешательство на каком-то человеке, которое заставляет делать глупости и может длиться очень долго, если оно не удовлетворено.
24 апр 2003, 09:08
:-) Я такого не говорила! ПОхоже, вам действительно легче высказываться, опровергая некие вымышленные мнения, которые вы сами себе придумываете, начиная со слов "вы не правы...". Всё же не перестану думать, что любовь и влюбленность по поступкам познается... Флаг в руки :-)
24 апр 2003, 11:37
Руки заняты, знаете ли. Клавиатура, мышка... А вы видимо очень внимательно изучили методы г-на Чапека. Ну что же, тоже полезно. Кто не с нами - того в грязь. Исключительно вам мне доказывать нечего, а спорить ради знаменитого "последнего слова" нужным не считаю.
24 апр 2003, 11:53
не слышала про г-на Чапека и "знаменитости последнего слова". Посмотрю. Любопытно. "кто не с нами-того в грязь" - не выход.
22 апр 2003, 17:33
в глубоком детстве (лет в 13-14), помню, с пеной у рта доказывала родителям, что только на смертном одре человек сможет понять, ЧТО же было истинной любовью в его жизни:) они были в шоке "ты хочешь сказать, что у нас, воможно, не любовь??"
23 апр 2003, 08:42
вопрос относительности
22 апр 2003, 13:20
Мне кажется легкостью. Любовь - более серьезное чувство, более устойчивое.
AD
AD
22 апр 2003, 13:23
Да. Но. Любовь понятие относительное. Следуя вашей логике рассмотрим рассмотрим это понятие относительно человеческой жизни: 1. продолжительностью в 600 лет 2. продолжительностью в 60 лет В случае №1 чувство длящееся 60 лет м.б. влюбленностью(если были чувства длящиеся дольше 60 лет), а в случае №2 оно м.б. любовью. Не есть верно. Время - затухание по времен - не характеристика любви. Есть некая качественная характеристика. Что это?
22 апр 2003, 13:27
Чего только любовью не назовут! И дружбу, и просто привычку...... Спекуляций много. Хотя куда ж без красивых слов? Никуда :-) По крайне мере когда влюблен - хоть точно знаешь, что любишь.
22 апр 2003, 13:40
Опять же, говорят: "Я пиво люблю, а вино не люблю". Это любовь? Или влюбленность? Или страсть?:)
22 апр 2003, 13:43
любишь пиво так что жить не можешь? или жить не можешь без алкогольных напитков? или жить не можешь не расслабляясь? или же жить не можешь без влаги?.......
22 апр 2003, 14:05
Без жидкости никто не может - вот такая страсть. P.S. Я пиво и вино я вообще не пью:Р
22 апр 2003, 14:12
а я вот без адреналина не могу... приходится добирать где-то если нет любви...страстной. начинаешь новыми ощущениями восполнять
22 апр 2003, 14:23
А тоже не могу, очень аттракционы помогают. Или приключений поискать известно куда (не любовного плана). А любовь вот реализую на дому.
22 апр 2003, 14:53
Очень разумно, Софа. Я вот на горных лыжах начала активно кататься, когда с мужем было не очень... Кайфа было больше чем ожидала. Так захватило ощущение скорости. Когда надо собраться предельно. Когда техника доходит до автоматизма, начинаешь получать удовольствие по нарастающей... супер! только вот связки растянула и оказалась совсем не нужна любимому мужу... тут появился МАЧО и начал возиться со мной... адреналина д следующего лыжного сезона хватит :-)
23 апр 2003, 10:00
Не хватает адреналина - прыгай с парашютом, занимайся бизнесом.....
23 апр 2003, 10:12
Адреналина не хватает. Если нет любовных эмоций - еще хуже. Энергия для бизнеса должна откуда - браться. НЕОБХОДИМО ТЕПЛО ЛЮБЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА. P.S. Не знаю как для вас
23 апр 2003, 10:27
Если мне память не изменяет, то у вас есть "ТЕПЛО ЛЮБЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА", только вы хотите другого плюс адреналинчику поболее. Так вам проще.
23 апр 2003, 10:30
Изменила вам... память. От любви любви не ищут. Сами знаете наверное. От "адреналинчика поболее" не откажусь. Добираю бизнесом и скоростью. Жизнью.
23 апр 2003, 10:57
"Все простил и продолжает жить как ни в чем не бывало.Ждет, пока "в себя приду". Слишком уж многое нас связывает. Честно говоря, я думала что он меня выгонет из дома сразу как услышит об измене. Сказал что любит и я самый родной для него человек на свете. Не смогла уйти." Это ваши слова? То есть любящий человек имеется, только вы его разлюбили (ИМХО и не любили, зато как интересно было за него замуж выходить... С руганью и интригой... Адреналин кипит!). Если вы имели в виду "любимый" - дело другое.
23 апр 2003, 11:11
Слова из контекста вырывать - дело неблагодарное. Рассматривайте предметы объемно - мой совет. Полностью разобраться в ситуации вам не удастся по определению. В силу линейности мышления. Системы нет. За слова отвечаю на 100%. Только жизнь процесс динамический. Отсюда и затухание любви как колебания. И реакция на раздражение путем увеличения амплитуды. (т.е. вспоминаем что любим в экстремальных ситуациях) Спасибо что популярна. Вы по ходу точно не любили. Даже влюбленности не испытывали. Такая же была. Проснуться желаю и начать ЖИТЬ. Лучше чем другие.
23 апр 2003, 14:03
Ну не весь же топик цитировать, так что слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Объемно - это в трех измерениях? Я бы с удовольствием, только вот с шестимерного мышления трудновато будет переходить. Попробовал в четырех посмотреть - вывод тот же. Полностью разобраться в ситуации не удасться даже вам, ибо мысли вы читать не умеете, а другие точки зрения не признаете. Пожалуйста, что вы популярны. По ходу я действительно не любил и даже не знаю как это можно - любить походя. Вот просто так любил. Бывало. Жить действительно не умею. Так, выживаю. Проснуться? Хм.. Объявление. Куплю будильник. Китайского проихводства не предлагать. Prync
23 апр 2003, 14:33
Если самому сказать нечего - остается цитировать. Если вы с высоты шестимерного мышления (конечная система координат - система ограниченная - динамику из виду упустили!)мыслить системно не научились, что ж прямая вам дорога в жизни. Рожденный ползать летать не может(к вопросу о пернатых... хотя я верю в self-made). Разобраться в своей ситуации гораздо сложнее, нежели со стороны. За этим в форуме и участвую. Мысли чужие читать даже не пробовала, лучше поговорить. За другими точками зрения и гоняюсь(вы меня не сильно этим избаловали со своей тафталогией...) Любить по ходу - это на скорости, не останавливаясь. С ветерком. Попробуйте. Кайф. Механизм не поможет пробудиться. P.S. а мысли четче излагать стали - рада стараться
23 апр 2003, 17:39
А можно разъяснение, что в вашем понимании мыслить системно, а что линейно? Или системно означает набрать пару-тройку влюбленных в вас людей и начать с ними играть? Я вообще-то не ставил цели вас баловать вообще. "-Любить по ходу - это на скорости, не останавливаясь. С ветерком. Попробуйте. Кайф." М-да. Что-то не вяжется у меня ваша фраза с вашим же утверждением, что любовь - это самопожертвование, отказ от себя в пользу любимого и т.д. Выглядит так, что у вас не любовь, а в лучшем случае влюбленность или вообще просто азарт напополам с драйвом.
24 апр 2003, 09:21
Ха ха повеселили :-) простите ж..па с пальцем - это ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ. Без ветерка. Пробовать не хочу.
24 апр 2003, 11:40
Дэвюшка, это вы о чем? У вас ИМХО проблемы со зрением и адекватностью. Рекомендую лечение на стационаре.
24 апр 2003, 12:10
"Доктор, у меня это..." вам стационаром не обойтись. попейте йодосодержащих таблеток покамест. не запускайте себя так
AD
24 апр 2003, 10:00
Разобраться в типах мышления и развить интелектуальные способности можно по этой ссылке: http://www.mozg.ru/
22 апр 2003, 15:05
ЕЩЕ СООБРАЖЕНИЯ? Думаю, все согласны, что любовь и влюбленность не течением во времени определяются. Разница принципиальная в чем? Может быть дело в том, что человек готов сделать для объекта любви/влюбленности? Степень "забыть себя ради другого"?
22 апр 2003, 16:17
Сформулировать очень трудно.... :-) Хотя внутри я разницу ощущаю совершенно четко: любовь – состояние ровное, радостное и гармоничное, влюбленность – «безбашенное» и напряжное. Любовь всегда ориентирована на другого человека, на его понимание и принятие ( и прелесть в том, что принятие это не «стиснув зубы»), влюбленность – ориентирована на себя, и поддержание своего «съехавшего» состояния за счет другого человека :-) А вообще, лучше чем вот это, не скажешь: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».
22 апр 2003, 16:32
Истина. Любовь это истина. Абсолют. Мы его часть. Мы часть любви. В нас любовь. Но мы стараемся её не видеть. Мы боимся её. Мы боимся её проявлять. Мы боимся её принимать. Мы делаем вид что её нет, хотя в ней живем. А она истина. Истина вне времени. Р.S. Спасибо, Nikki!!!!!!!!
22 апр 2003, 18:21
Мне кажется, Вы влюбились :)
23 апр 2003, 07:56
Определенно :-) :-) :-)
23 апр 2003, 09:05
Это так здорово ! Я Вас искренне поздравляю и желаю счастья :)
23 апр 2003, 09:12
Благодарю Вас. Взаимно. ;-)
22 апр 2003, 16:36
...а влюбленность как породия на ...истину. породия дьявола на Бога
22 апр 2003, 18:12
Или любовь - пародия на влюбленность? :-)
23 апр 2003, 08:17
как Вселенная породия на Атом :-)
22 апр 2003, 16:35
Тем, что «готов сделать» совершенно точно не определяется, если иметь в виду, что чем «круче» поступки, тем сильнее любовь. Наоборот, чем все спокойнее и ровнее, тем любви больше, имхо :) А вообще, это любимый штамп романтической культуры: прыгнуть в пропасть ради любимого – вот это да ! Иногда до абсурда доходит, когда «верный рыцарь» покидает объект своей любви и отправляется совершать ради нее подвиги, оставляя ее в гордом одиночестве на десятилетия ( вот хотя бы Норд-Ост, кто смотрел: зачем, спрашивается, товарисч поперся во льды доказывать своей любимой непонятно чего, лучше бы он был рядом с ней, разделяя ее жизнь, и пусть бы эта жизнь была самой негероической...) Длительностью – определяется, ИМХО. Любовь – действительно «никогда не перестает». Я вот сейчас, когда страсти улеглись, вполне четко понимаю, что я по-прежнему люблю своего мужа – таким, каким он БЫЛ. Что совершенно не мешает мне оставаться равнодушно-дружелюбной к нему сегодняшнему и совершенно исключает какое-либо «продолжение банкета», если ( вообразим себе такое) он бы захотел возвращения :-)
23 апр 2003, 20:38
Про щтамп - это точно. Умереть ради любви гораздо проще, и славы больше. Жить для любви - сложнее... Это негласный подвиг. Pardon за высокопарность.
23 апр 2003, 20:39
Извините за очепятку :)
22 апр 2003, 16:38
Чувственная, у всех разные точки зрения, потому что любовь - это абстрактное понятие. Вы хотите в чем-то убедить, что-то доказать?
22 апр 2003, 17:33
Джоли, абстрактно и хочу порассуждать и ПОНЯТЬ что это такое. Дать определение. :-)
23 апр 2003, 13:19
Это индивидуально. Как определите для себя, так и будет. Хотите обобщить опыт поколений ( то есть форума? :) )
23 апр 2003, 13:27
Хочу! ;-)
23 апр 2003, 14:02
НапишИте потом. Думаю, что многие не согласятся. :)
23 апр 2003, 14:14
мой интерес не в том чтобы самой высказаться. Задача стостоит в том чтобы проанализировать мнения участников форума и прийти к формулировке, с которой будут согласны. Не все конечно. Но большинства и не требуется - всегда есть люди которые в принципе "не согласны" или не хотят порассуждать. Два адекватных человека всегда договорятся. Было бы желание искать истину (рождающуюся в споре). Пока на возражение можно ответить возражением - есть что обсуждать. В противном случае - пришли к общему знаменателю - договорились! И есть цель.
AD
AD
23 апр 2003, 14:27
Возможно, просто некоторые просто не будут обсуждать эту тему и писать посты, так как Вы слишком давите своим мнением. И, соответственно, останутся при своем мнении. :)
23 апр 2003, 14:34
ни в коем случае не давлю. мнения у меня нет. есть только логика(м б не совсем совершенная)
23 апр 2003, 15:41
Вы действительно верите, что можно узнать истину? Как вообще, так и общаясь на форуме? Истина у каждого своя (как и правда) и истина где-то рядом. :) Вы просто можете подобрать более удобное для Вас мнение.
23 апр 2003, 15:48
:-) мнение рождается в споре. истину буду искать пока не найду. ;-) она для меня одна. по мере того как я её буду понимать, буду идти вверх. Это как матрешки русские: одна в другой. пока не вставишь одну в другую, не перейдешь от малой к той что побольше. следовательно, не дойдешь до той, которая всех матрешек вмещает.
23 апр 2003, 15:58
мне нравится, что у Вас присутствует четкость в мышлении, но мне кажется нужно учитывать человеческий фактор, например, человеческую глупость, не поддающуюся логике. Хорошо иметь цель и стремится к ней, но необходимо учитывать погрешности. :) Надеюсь, у Вас все получится.
23 апр 2003, 16:00
буду стараться :-)
23 апр 2003, 15:51
Вы поклонница Анжелины?
23 апр 2003, 15:59
Да.
23 апр 2003, 16:03
мне она оччч импонирует. её натуральность, неделанность... свобода. экставагантность... а о внешности так я вообще молчу... ЗВЕЗДА. яркая личность. мне вот нравятся картинки из "томб райдера". я на рабочем столе "два глаза" её поместила. народ теперь у меня под присмотром :-)
23 апр 2003, 16:09
:)
22 апр 2003, 23:33
влюбленность это временное явление которое проходит, во время нее если образно сказать вырастают крылышки а любовь-это сильное чувство о котором я рассказала в топике "Что для вас любовь"
23 апр 2003, 07:05
задайте себе вопрос(тока на полном серьезе). Смогла бы я отдать жизнь за этого человека .если "да" то это настоящая любовь
23 апр 2003, 07:59
Это моё мнение в топике "Признаки любви" P.S. Спасибо. Я не одинока
23 апр 2003, 08:14
А я вот согласна с теми кто считает что любовь это гармония. Как у Толстого. У него такое сравнение классное было в войне и мире - пьер сравнивает жену со своим пальцем который врожде как не любишь а без него не можешь, и отрезать больно. До сих пор помню. А влюбленность это типа у Наташи в князя Андрея. Проше прощения за скучный пример:).
23 апр 2003, 13:51
Для меня любовь - это ощущение "своего" человека рядом. Когда не надо притворяться чтоб понравиться. А влюблённость возникает в голове, и я часто просто влюбляюсь в малознакомого человека, чтоб просто пережить это состояние, чтоб стимул был двигаться дальше по жизни. Но можно любить человека и периодически в него влюбляться. А вот влюбиться а потом полюбить - не всегда выходит.
23 апр 2003, 15:21
Дамы и господа! Счастлива была пообщаться на столь трепещущую для меня тему. :-) Давайте подытожим: Влюбленность есть некая прелюдия любви. Качественно не всегда перерастает в любовь. Любовь есть зрелое чувство. Она вне времени. Она абсолют. «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». P.S. Думаю, что с вашей помощью разобралась в этом принципиальном для меня вопросе. СПАСИБО. ;-) Такие топики помогают увидеть ситуации в целом, с различных точек зрения. Мне кажется что всем кто участвовал интересно было порассуждать. Надеюсь, каждый вынес что-то для себя важное. Время покажет. Мои экскьюзы, если кого обидела. Старалась быть искренней и докопаться до истины.Поправки принимаются. Бывает, что человек куда-то идет и вдруг останавливается. Задумывается. Осознает то, что не видел когда двигался. "Садится на порог собственного дома". Момент, когда я забрела сюда был именно таким. Этот форум помог мне начать разбираться в себе. СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ. :-) :-) :-)
23 апр 2003, 15:51
И даже после вашего спасибо, осмелюсь написать словами одного мудрого человека: влюблённость - для себя и ради себя любовь - для него(неё) и ради него(неё)
23 апр 2003, 15:56
Согласна ;-)
23 апр 2003, 19:34
топик весь не читал, а посему могу повторяться, так что не обессудьте: влюбленность(кстати, по моему вопрос просто правкационный) - это по моему то - из за чего люди режут себе вены(и не надо на меня так смотреть), это то эгоистичное мимолетное чувство, из-за которого человек готов себе причинять страдания ради того, чтобы та(тот) единственная(ый) поняла(понял) что "ради тебя я готов на все(даже на смерть)". Только не надо на меня опять так смотреть - но получается что-то вроде мести или чего-то еще. Любовь... да любовь, тяжело сказать... но по моему это не то что сковывает, а наоборот - точтодает полет чувствам. И еще одно - симпатия, вот это просто как детская любовь, ты готов любоваться человеком я боишься приченить ему вред... ... по моему все, если не прав скажите.
24 апр 2003, 09:34
под ваше описание влюбленности - некое "привязывание" человека любой ценой к себе. шантаж "своей жизнью"... это на грани шизофренизма.
AD
AD
24 апр 2003, 16:33
Если не так сильно утрировать, то Вы почти правы.
25 апр 2003, 13:49
утрировать не будем :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325