Меню

Врушка-подружка

AD
05 май 2003, 04:53
У меня есть подружка.Она очень прикольная девчонка.Мне с ней весело.Но у неё есть одно странное "но".Она постоянно обманывает,так сказать правду сочиняет.И при друзьях,и в откровенных разговорах.При чём это так очевидно.Я намекала ей об этом.Наши друзья то же об этом знают,а когда она начинает что-то рассказывать и заходит не в ту степь,от неё сразу все потихоньку в сторону начинают улыбаться.А ей всё равно как-буд то.Но это ладно.Но когда мы с ней откровенничаем наедине и она начинает врать(это сразу заметно) мне становиться не по себе,неприятно.Я её переспрашиваю по нескольку раз:"правда?Точно?Ты в этом уверена?Не врёшь?"Она чуть ли не клянётся.Но всё равно выясняется потом,что она наврала. Вот.Ссорится из-за этого с ней не хочу.Т.к в основном она умненькая и хорошая девочка.Но как ей деликатно объяснить,что это некрасиво и неприятно.Ведь об этом знаю не только я.Может быть у кого-то была похожая ситуация.И как вы с ней справились?
05 май 2003, 05:03
Книжку про барона М. читали?! Ещё вопросы?! :-)
05 май 2003, 07:13
У меня такая подружка была. Потом оказалось - шизофрения у неё. Пришлось расстаться...
05 май 2003, 14:13
унас тоже такая девочка училась. причем в таких вещах привирала: да я видела в таком то магазине то то и тото. лет через 5 здорово лечили. что с ней сейчас- не в курсе
09 май 2003, 17:44
Да, этот симптом и шизофрения частенько рядом ходят.
11 май 2003, 18:48
Мдаа... Печально... Вы насовсем расстались?
12 май 2003, 10:54
Насовсем... Но не из-за вранья, просто у неё уже совсем крыша поехала.
05 май 2003, 08:57
умненькая говорите? очень странно слышать от вас такую оценку.
05 май 2003, 09:01
интересно, а в чем она "умненькая"?
05 май 2003, 09:03
вот и я не поняла, в чем она умненькая (заметьте, что не умная, а именно умненькая)
05 май 2003, 09:08
Это неизлечимо. Но когда врет молодой человек, а не подружка - это еще хуже.
05 май 2003, 11:48
Знаешь... У меня точно такая же подружка есть. Причем я думала, повзрослеет - измениться. Ан нет, просто может ее выдумки стали более "правдоподобные" чтоли. Не знаю, я ее никогда не пыталась переделать. Бывает даже очень весело :-) Если ей нравится жить в мире фантазий, пускай живет. Мы ведь сами иногда говорим не совсем правду. Обидно конечно, что правду о ней узнаешь из вторых рук. Но если у тебя самой нет патологической зависти, то истории о том, что она вчера только вернулась из Франции на собственном боинге особо не трогают :0))) Вобщем, живи и дай жить другим :) ЗЫ Единственная, действительно большая, проблема - видеть что над твоей лучшей подругой смеются окружающие. С этим я так и не придумала, что делать??? ЗЗЫ А то что она "умненькая", девочки, не смейтесь. Моя тоже очень умная девочка, если смотреть на это с точки зрения образования и проффесионального роста. У нее красный диплом и очень хорошая (слухи) работа... Вот...
05 май 2003, 12:57
Никогда наличие диплома среди умных людей не приравнивалось к уму.
05 май 2003, 13:15
Извини за нескромный вопрос. У тебя есть диплом? Красный? Тогда ты знаешь, что даже наличие родственников не всегда помогает в его получении! В любом случае ум, изворотливость и т.п. нужны! А она действительно очень Умная девченка. ЛАдно.. А что для тебя значит "умный человек"?
05 май 2003, 14:59
Есть, есть у меня диплом, и в аспирантуре я училась, и в двух университетах. А также есть у меня знакомые с дипломом, этакие образованные дураки. Я не говорю, что отсутствие диплома приравнивается к наличию ума, но и обратной связи тоже не вижу. А еще я преподавала шесть лет в институте, так там насмотрелась на разных - и умных, и глупых.
ol'ga
05 май 2003, 19:49
у меня была такая подруга,причём лучшая. но это в прошлом,недавно встретились,ей уже 20 лет,а всё такая же врушка.моя знакомая ,пару дней назад повстречала её в клубе,так та,видать ей сказать нечего было,ляпнула,быдто я в россии,уже как 3 дня. а та ей и поверила,прибежала,такая счастливая. меня повидать. я вот думаю почему она всё время сочиняет. да ещё так правдоподобно. так как корни всэ бед и несчастий уходят своими корнями далеко в детство... заглянем туды.. семья;мама,папа,брат и она(назовём её ленкой) ленка была папиной любимицеы,папа человек спокойный. брат ,любимчик мамы,мама глава семьи.характер грозный. брат избалованный,хитрый,непрочь украсть что нидь ценное,у собственной бабушки. ленка,характер спокойный,добрая,прикольная девчёнка,но между ней и братом,постоянная конкуренция.цель конкуренции,похвала от родителей. причём брат,заполучал похвалу нечестным образом,он врал,выставляя себя в лучшем свете,и её ленку,обвинял во всэ смертных грэах. мамаша верила ему,а ленке доставалось,от собственной мамаши,причём доставалось не по-детски.плюс братан бил её частенько,он был очень жестокий. она усвоила один урок,врать,причём лучше чем брат,и тогда ты услышиш,,молодец леночка,,,,умница дочка,,может быть по головке погладят,или жувачку дадут. папа,тряпка,об которую мама вытирала ноги. всё что он мог сделать это тайком,дать ленке денег,так,на карманные рашоды. деньги ленка любит,частенько,подлизывалась к папашке,чтоб получить очередные карманные. и враньё вошло у неё в привычку,она врала чтобы выглядить круче ,лучше . автору;ваша подруга не родилась врушкой,что то заставило её врать,и это переросло в привычку. поговорите с ней,пораспрашивайте ,о её детстве. и может быть вы найдёте,причину.
06 май 2003, 19:44
Быть умным академически и быть умным, что называется, по жизни это 2 большие разницы. Есть у меня знакомая - золотая медаль, красного диплома нет только потому, что универ ещё не закончила. Любая задачка для неё - пара минут. НО! К жизни она абсолютно не подготовлена, совершенно асоциальная личность (в том смысле, что за пределами академических знаний она ноль). В то же время знаю девчонку, которая учится просто потому, что ей лень работать. В академическом плане - нулевая, но когда надо мозги у неё работают на пятой скорости :-) И всяких разных знаний у неё вагон: читает на арабском(потому что буковки у них красивые), учит испанский (Испания ну очень темпераментная страна), почти профессиональная фитнесистка, знает как получить от мужчины то что хочет. СУТЬ: я больше чем уверена, что лет через 20 первая будет сидеть в НИИ и изобретать велосипед, а вторая будет жить в своё удовольствие и продолжать развиваться как личность.
07 май 2003, 12:32
Ладно-ладно. Cдаюсь :-) Просто для нее эти два качества – академические знания и жизненные слились в одно. Она намного больше "адаптирована" к жизни чем, даже, Я... У меня, кстати, наоборот патологическая правдивость. В детстве, заметив, что слишком часто стала обманывать, просто решила наказывать себя за любую ложь. И даже не знаю, кто поступает хуже... Все-таки нужна золотая середина:-) А о ней...Я уверена, что она многого добьется! Просто я не вижу связи - почему человек с большой фантазией не может быть умным человеком. Ладно... Единственная глупость - это то, что она врет на лево и на право!
07 май 2003, 20:52
Я все-таки полагаю, что умный человек не будет заведомо создавать ситуаций, в которых он выглядит нелепо и смешно. Оказаться в такой ситуации случайно - это одно, никто не застрахован, а вот постоянно выставлять себя на посмешище - это уже совсем другая песня, вряд ли имеющая отношение к уму.
09 май 2003, 08:12
А кто говорил, что умные не делают глупостей :-)
AD
AD
09 май 2003, 12:13
Сознательно - не делают:) А если и делают сознательно - то уже не умные:Р
12 май 2003, 20:54
Опять же по-разному можно быть умным :-) Объективно умного человека я не встречала
07 май 2003, 17:05
А я знаю одну особу, со мной училась в МГУ, так вот она была умной во всех смыслах- и академически, и по жизни. Но врала при этом взахлеб. И многие ей верили, потому как трудно было не поверить такому человеку :-).
11 май 2003, 18:56
Да.. Можно быть мудрым в понимании жизни, но дураком, а можно наоборот... Есть живые примеры. И ведь живут люди и ничего себе...
06 май 2003, 11:56
А она сама понимает, что над ней смеются окружающие?
06 май 2003, 12:05
Знает. Над ней даже в лицо смеялись :-( Не знаю. Мне ее просто жаль. Я думаю, если у человека есть все, о чем мечтает, то и выдумывать несуществующее было бы не надо. А так... Впрочем, как по мне, она не страдает:))) Она просто живет в своем придуманном мире:)))
07 май 2003, 09:28
Мне тоже было бы жаль такую. И жить так совсем не интересно.
11 май 2003, 18:58
Знаете, а может и правда с психиатром посоветоваться..? Какие-то симптомы странные...:(
15 май 2003, 09:58
Думаю, что отклонения от нормы явно найдутся
05 май 2003, 23:38
Я читала, что есть такая форма невроза. Не знаю, как по-русски, а по-английски называется compulsive lying. Подружке, по-моему, к психологу надо. Если по-английски читаете, вот Вам пара ссылок: http://www.mental-health-matters.com/articles/article.php?artID=153 http://www.adhd.com/talk/lying.html
06 май 2003, 00:11
вот-вот,это именно заболевание,потому что люди полностью верят тому,что говорят.
06 май 2003, 11:54
Тема не к этому форуму, поэтому и обсуждается вяло.
15 май 2003, 19:05
пинать ногами (морально ессно) при КАЖДОМ УДОБНОМ и неудобном случае - это психическое заболевание к сожалению - лечится только психотерапевтом
05 май 2003, 20:06
скорее всего у вашей подруги большая фантазия и присутствует комплекс неполноценности, ей хочется обратить на себя внимание и показать что она не хуже, а богатая фантазия помогает ей в этом.как юороться? ...думаю когда её сделают счастливой это пройдет...
05 май 2003, 22:58
Я знаю двух таких парней,постоянно врут и самое интересное они верят в то,что говорят(парни друг с другом не знакомы).Одного как-то встретила и он спросил,знаю ли я магазин где можно купить люстры,лампы;Я его отвела и он говорит хозяину:"мне надо в 10 комнат разные люстры,я купил дом,а в доме 10 комнат".Сам парень сидит на пособии и я думаю,что он получает деньги именно потому что у него проблемы с головой.Из магазина я тогда быстро смоталась,чтобы не опозориться.
06 май 2003, 00:09
Хех,ложь бывает разной- опасной да безопасной. Ваша подруга либо обладает большим воображением ( ей нравится жить в выдуманном мирке),либо просто самоутверждается таким образом. У меня была "подруга",которая на каком-то этапе начала мне врать по поводу молодых людей. Ставить эксперименты - типа,о, ты ему так нравишься, он тут мне сказал, не знает как подойти,вы будете прекрасной парой. Этим методом зомбирования от близкого,как я считала,мне человека,я попалась 3 раза. (Во дура..) Потом она долго шутила,что это всё просто так,ерунда,хотелось узнать мою реакцию и т.п.Не извиняясь. Я плюнула. Просто больше о близком мы не общаемся. Так,поверхностно.
06 май 2003, 01:38
Это бывает! Называется неуемная фантазия. Бывает очень прикольно ;-)
06 май 2003, 03:38
Да,я поняла,что деликатно ей не объснить её проблемму.Просто нужно поменьше её слушать.Она позавчера летала на частном верталёте.(в дождь :-))
06 май 2003, 18:11
У меня есть такая знакомая, именно знакомая, не подруга, подруг у нее вообще нет. Ее все окружающие считают идиоткой именно из-за вранья, хотя на самом деле она далеко не дура, а в чем-то даже умней, чем те, кто ее дурой считают. Просто человек, который нагло тебе врет в глаза показывает свое отношение к тебе же. Муж у нее из семьи владельцев заводов, газет, пароходов, только почему-то на стройке кирпичи приходится класть. Родители все путешествуют и путешествуют, прям домой не дозвониться, вот только несколько лет не могли доехать до дочери. Теперича мужу-англичанину предложили работу в баре, они переехали (вроде бы) в Англию, там на вилле под Лондоном живут, не иначе как королева к ним на чай забегает.
07 май 2003, 20:40
А я знаю человека, который весьма много сочинял (сочиняла), а потом вышла замуж, обзавелась дитенком и все сочинения прекратились как по волшебству. А вы говорите, не лечится. :) Просто человеку хотелось себе значимость добавить, а потом нашла она себе реализацию и свое женское счастье, и все фантазии стали ненужными. :) Так что всяко бывает... Может и у вашей подружки пройдет. Я бы терпимо к этому относилась (впрочем, я именно так и относилась в прошлом). :)
AD
AD
11 май 2003, 19:05
Может период ремиссии наступил?
09 май 2003, 00:23
это действительно болезнь которую очень тяжело лечить... знаю по себе... лечу... стараюсь.. борю себя... но тяжело... ведь мир иллюзий - намного прекрасней реалии.. пытаюсь себя вернуть в мир сей... получается!!! но её можно вылечить только самому... а помочь... даже не знаю... я сама к этому пришла... а так.. может немного припустить её на землю, припозорив в откровенной беседе, мол не завирайся.... или направить к психиатру....
09 май 2003, 13:16
знаю парочку таких людей. Самое странное, что их вранье никого особо не раздражает, все ЗНАЮТ, что рааказ о путешествии в Лондон и сломавшемся фотоаппарате, например, ложь и делают видл, что верят
Anonymous
10 май 2003, 11:33
Думала, тема про меня. Почитала - оказалось нет. Но всё равно расскажу. У меня с поздних классов школы появилось хобби: с одноклассниками была в тяжёлых отношениях, но в нужный момент они пользовались тем, что я отличница - тогда я решила немного отомстить - на контрольных врала им ответы. Потом стала "шутить" - тоже на школьные темы. А потом просто так. Но делала не для "своего мира фантазий", а чтобы проверить - сколько я им лапши навешаю, пока не поймут. Главное условие - тут же всё им рассказать: во-первых, чтобы ничего плохого не вышло, во-вторых, чтобы всем вместе посмеяться. Подобные вещи практиковала до недавних пор: если люди мне не верят на слово, то в следующей фразе обязательно придумаю историю, в которую они поверять, а потом скажу - мол, вранью верите, а правде нет. А потом это стало мешать - как парень появился: плохо знали друг друга, он меня буквально во всём воспринимал, а я люблю, чтобы мои друзья понимали мои шуточки. Так вот просто была ситуация, когда он мне не поверил - плохо потом обернулась. С того времени пытаюсь бросить своё хобби. На пути к успеху!
10 май 2003, 23:33
как я тебя понимаю! вот только мне всегда верят... ложь приходится самой раскрывать, что действительно чего не вышло! :(
11 май 2003, 19:05
Знаю таких пару человек. Словесный понос, вранье, самолюбование...Сегодня сказала одно, через неделю другое, потом третье...Я очень не люблю эту черту в людях. Стараюсь не завязывать прочных знакомств с такими.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325