Меню

Комплимент другой женщине? Оскорбление?

AD
10 июн 2003, 11:31
Комплимент другой женщине в присутствии любимой жены, женщины, девушки, любовницы... Насколько оскорбителен и унизителен для женщины произнесенный комплимент предназначенный другой в ее присутствии? Ситуация. Банкет, компания у кого-то дома, круг знакомых в лесу у костра. Двое, которые любят друг друга, сидят по разные стороны стола, костра, поляны. Выпивают, о чем-то говорят. Мужчина произносит комплимент... Как реагировать его женщине? Оскорбление, неуважение ли к ней такое поведение со стороны мужчины?
10 июн 2003, 11:41
Мне такая ситуация обидна, но виду никогда не подам. Даже подыграю, мол, да, умная она и красивая. А подтекстом: но я-то лучше...
10 июн 2003, 12:04
В кругу наших знакомых зашел спор на эту тему. Мне захотелось узнать мнение людей, которые посещают этот ресурс. Женщина ТАМ вида не подавала. Вопрос обсуждался дома, наедине. Мужчина, не считает это оскорблением. Женщина противоположного мнения. Она предложила ему попробовать повести себя иначе в этой ситуации. Произнеся комплимент другой, добавить: "Но моя Маша, Оля... лучше, красивее и т. д." На что мужчина сказал, что это будет уже не комплимент, а оскорбление той, другой.:) Вопрос до сих пор остался открытым. К единому мнению они не пришли. Мужчина остановился на том, что если он ее любит, то его комплимент другой ни что иное, как просто некий знак внимания к одиночеству или плохому настроению.
10 июн 2003, 12:18
Мой бывший молодой человек (теперь просто хороший друг) ВСЕГДА в моем присутствии говорил комплименты девушкам. Причем, он НЕ ПОНИМАЛ, что это может быть обидным - он же со мной и любит меня.
10 июн 2003, 12:21
В данном случае мужчина согласился со своей любимой женщиной и сказал, что постарается быть более осмотрительным. Тем не менее добавил, что любит только ее, что просит постараться не обращать на это внимания, если он все же продолжит свою линию поведения.:)
10 июн 2003, 12:28
Просто мужчина видимо доброжелательный. Ему все нравятся, всем хочется сделать и сказать приятное. Не обращать внимание - и все дела.
10 июн 2003, 14:40
Вы считаете, что нужно принимать как должно и думать(знать?), что любит он только ее? Так и хочется применить выражение - "Женщина любит ушами, а мужчина..." Хотя... Любвиобильность и доброжелательность не порок.:)
10 июн 2003, 12:42
"...но она лучше"...такое высказывание действительно попахивает нехорошо... Если на то пошлО - каждый человек уникален и не может быть лучше другого. Тогда проще посадить его дома взаперти - тогда Ваша женщина будет для него самой красивой, а главное - единственной. Если женщина ТАК реагирует на невинные слова БЕЗ ПОДТЕКСТА - значит она настолько не уверена в себе, что к психоаналитику надо бежать. Стало быть она /если следовать Вашей "терминологии"/ действительно хуже всех подряд симпатичных женщин. Извините что встрял.
10 июн 2003, 12:59
Почему "она лучше"? Это я - лучше.
10 июн 2003, 14:49
Я тоже считаю, что при мне такие разговоры и комплименты не к чему. В этой ситуации я бы обиделась. Конечно по возможности оставила все выяснения до домашней обстановке. Чтобы можно было спокойно поговорить без чужих ушей. Самое интересное, что мой муж встал на сторону мужчины.:)
11 июн 2003, 11:24
еще вопрос: а своей женщине он не забывает комплименты говорить? Если ты от него слышишь разные приятности, то ничего страшного нет, что другая тоже услышит немножко:). Тем более, если он ее не любит:). А любит Вас.
16 июн 2003, 15:42
Я бы сказала, что он ее боготворит.:)
10 июн 2003, 14:45
Вы не встряли, а высказали свою точку зрения.:) А ведь и в самом деле, она(его женщина) могла быть обделена вниманием до встречи с ним. Тогда ей нужно просто объяснить в чем она не права. Но видимо у ее мужчины не хватает аргументов, а она не умеет адекватно воспринимать происходящее вокруг нее. К психоаналитику? Возможно и его помощь пригодилась бы.
10 июн 2003, 17:50
Очень правильно встрял. ППКС.
11 июн 2003, 18:11
ППКС :)
16 июн 2003, 16:30
Объясните... не догоняю... А что такое есть ППКС?:)
15 июн 2003, 14:08
совершенно согласна !
11 июн 2003, 04:56
Я в этой ситуации - полностью на стороне мужчины. Сказать "но моя... все равно лучше" - это, извините, просто верх бестактности. Видимо у вашей подруги очень занижена самооценка, если ей нужно, чтобы муж такие вещи вслух при гостях говорил. Как можно сравнивать людей, кто лучше и кто хуже? Да еще и вслух и "в лицо"? Между любящими партнерами и так ясно, что свой партнер - самый любимый, красивый и т.д. Возможно, вашу подругу это задело еще и потому, что она мало слышит комплиментов от мужа просто так каждый день. Если это так, то нужно вместо подобных разборок :-) просто попросить мужа "не скрывать", как ему нравится его собственная жена, чаще говорить, что как он ее любит
11 июн 2003, 18:08
La Femme написал(а): > Произнеся комплимент другой, добавить: "Но моя М > аша, Оля... лучше, красивее и т. д." На месте "другой" я бы в глаз такому "комплиментатору" :-) Вот уж ситуация, однозначно оскорбительная для всех троих :-))
16 июн 2003, 16:32
хм... Для троих. А когда касалось только кого-то одного, то нормально.:)
AD
AD
18 июн 2003, 10:26
что значит "лучше"? по каким критериям? как это измерить? не конструктивный разговор. так ставят вопрос неуверенные в себе дамы, мало что из себя представляющие
18 июн 2003, 11:34
Строгая оценка. Почему же сразу "мало представляющие"? В компаниях, даже в новых, у нее все в порядке. Ревность, тут не спорю.:)
18 июн 2003, 11:47
надо БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ. думаю, только БЫТЬ и должно заботить
18 июн 2003, 17:06
В жизни иногда приходится и КАЗАТЬСЯ. Но не в любви естественно.
19 июн 2003, 08:58
только чтобы не стало натурой
19 июн 2003, 09:46
м-даааа... Это было бы скверно. Жизнь конечно игра, то ли мы в нее играем, то ли она в нас...
19 июн 2003, 09:48
благо правила нам известны. результат виден только перед смертью
10 июн 2003, 11:44
Ну занешь, каждая женщина реагирует по-разному. Это все зависит от нее, да и от тебя тоже...смотря как ты скажешь этот самый комплимент. Хотя я считаю, что умная женщина никогда при посторонних не покажет вида,даже если ей это не понравиться. Это уже надо решать после этого банкета.
10 июн 2003, 12:12
Мы обсуждали это в чисто женском кругу. Мнения разошлись, но многие считают такое поведение неуважением по отношении к своей любимой. Если конечно любовь на самом деле присутствует, а это не просто быстропроходящий роман.
10 июн 2003, 11:45
Ну смотря как это будет сказано. Может это все для поддержания разговора, в рамках этикета:-)
10 июн 2003, 12:15
В рамках этикета, насколько мне известно, комплимент говорят знакомой или малознакомой женщине. Хотя я могу ошибаться. И комплимент обычно звучит так - "Вы сегодня прекрасно выглядите." или "Ваше платье Вам очень подходит к данному банкету.", это я утрирую конечно.:) А вот когда восхищаются... ну я не знаю... Волосами, руками, глазами, губами... телом? Тогда как?
10 июн 2003, 12:34
Ну если он при мне дифирамбы кому-то поет такого плана, то можно и возмутится ;-) сначала в душЕ
10 июн 2003, 14:54
А при постоянном повторении в морду вцепиться?:) И все-таки, я, представив себя на месте той женщины, чувствовала бы себя очень неуютно. А будь на месте той, кому комплимент предназначался, да еще будь у меня притупленное восприятие морали, могла бы и предположить, что этот комплимент неспроста.:)
11 июн 2003, 10:29
Давайте попробуем для ясности разделить несколько понятий.1) ПОХВАЛА - положительная оценка, идущая как бы сверху вниз (отец сыну,начальник сотруднику) 2)КОМПЛЕМЕНТ - тоже положительная оценка,но идущая снизу вверх (уважаемому собеседнику) 3)Положительная оценка ,содержащая заведомую ложь в нарочито-выпяченной форме - ЛЕСТЬ - тоже снизу вверх.Тонкая изысканная лесть может являться комплементом. 4)Иронически ядовитая лесть (чаще с подтекстом) смыкается с САРКАЗМОМ.
16 июн 2003, 16:34
После стольких высказываний "за" и "против", я стала смотреть на такой комплимент по-другому.
16 июн 2003, 17:08
Как?
17 июн 2003, 15:44
Могу привести только один пример, он был единственный с тех пор, как я решила обсудить спорный вопрос в нашей компании. ЛИЧНО Я стала понимать, что все самое главное говорится мне и больше никому.:) До этого я соглашалась со своими знакомыми(не со всеми), что комплименты в моем присутствии для меня оскорбительны.
19 июн 2003, 01:22
Рад за Вас.Всех благ!
19 июн 2003, 09:47
Спасибо Вам за пожелание. Но столько еще есть внутри такого, что хотелось бы подправить и подлатать... Жизни(этой) не хватит.:)
10 июн 2003, 13:22
Да просто реагировать. Ткнуть локтем соседа и сказать: - Смотри мой-то, орел!
AD
AD
10 июн 2003, 14:55
Как Вы думаете, что сосед(соседка) ответили бы?:) Орел, это в смысле, что везде успевает?
10 июн 2003, 16:02
Что значит "успевает"? Я в хорошем смысле.
10 июн 2003, 16:12
Я понимаю, но все равно мне трудно согласиться, что в таком поведении мужчины нет ничего плохого.
10 июн 2003, 16:27
За всех не скажу, но вот если бы моя благоверная так блистала, я бы лопнул от гордости за нее.
10 июн 2003, 17:33
О таком мечтаете не только Вы.:)
11 июн 2003, 08:15
А разве Ваш не такой? ;-)
10 июн 2003, 17:28
Умница %))) Я приму к сведению.
10 июн 2003, 13:34
порадоваться что у меня воспитанный муж, которого можно привестив компанию
10 июн 2003, 15:00
Подождите... Но если в течении вечера Ваш муж будет рассыпаться в комплиментах другим женщинам, разве это воспитанность?
10 июн 2003, 16:08
конечно. а что такого ужастного что он говорит комплименты? вот если б он под юбку полез - это другой разговор
10 июн 2003, 16:15
А то, что Вы пощли на вечеринку вместе, а большая часть внимания уделяется не Вам? Например у нас с мужем в течении недели не так много времени друг для друга. Но Вы по-своему правы.:)
17 июн 2003, 17:58
Мне всегда казалось, что на вечеринку идут чтобы пообщаться с другими людьми, а не чтобы уделять все время своей половине. Какое же это оскорбление для любимой женщины, сказать другой, что она сегодня хорошо выглядит? Это же не значит, что своя выглядит хуже! Мне бы и в голову не пришло оскорбиться! А вот если бы мне кто сказал, что-нибудь в духе того, что у меня красивое платье, но у его половины лучше, то мог бу и по физиономии получить (скорее всего словесно :))ю Это уже полная невоспитанность, говорить такие вещи. И если женщина предлагает своему мужчине говорить такие вещи....
18 июн 2003, 11:45
Конечно же не сидеть весь вечер держась за ручки.:) Женщина не предлагала, а предположила такую ситуацию. Я попробовала мысленно представить, как бы это выглядело по отношению ко мне... б-р-р-р
10 июн 2003, 13:57
смотря какой комплимент! ;) Если по-поводу внешности, талантов, гостеприимства и т.п., то считаю, что уважающий себя мужчина просто обязан сделать подобный комплимент, а его спутница при достаточном уме должна это подтвердить (если она рядом, конечно же). Обижаться глупо и неприлично, если все тактично :) Но был со мной несколько лет назад один случай: Мы с моим другом в компании поехали отмечать НГ на дачу. Приехали, разместились, за все это выпили. И тут я слышу (не важно, чем я сама занималась в тот момент, друг думал, что я на другом этаже): мой ненаглядный, едва держась на ногах, вламывается в комнату к своему приятелю, видит его девушку в полуобнаженном виде и заявляет: "Имя, ты такая голенькая красивая..." и его выставлят за дверь :-о От возмущения я чуть не провалилась туда, на чем сидела :-| Он, правда, протрезвев об этом и не помнил, а мне не поверил (так и не верит).
10 июн 2003, 15:04
Естественно. Особено, когда прием гостей проходит в твоем доме. А когда это толпа, иногда почти не знающих друг друга людей? И Ваш муж не хозяин торжества? Что касается Вашего случая...:) Чего только не бывает в жизни, тем боле в компании подвыпивших людей.
11 июн 2003, 17:21
Как для женщины - удар по самолюбию и чувствам - я не единственная, ему нравятся другие женщины. А на самом деле может игра слов...не более...
16 июн 2003, 16:35
Не знаю конечно, но... Если смотреть на все со своей колокольни, для меня это в большей части сравнение с другой женщиной.
17 июн 2003, 18:01
Да причем здесь сравнение? То, что кто-то выглядит хорошо, не значит, что Вы выглядите плохо!
18 июн 2003, 11:41
Вот и хотелось выяснить, что такое есть - комплимент другой женщине - и с чем его есть нужно.:)
18 июн 2003, 16:25
IMHO комплимент -- это сказать "Как ты сегодня здорово выглядишь!" или "Какое у тебя платье красивое" или еще что-нибудь в таком роде. И есть его не надо :) А мояреакция была бы " Вот какой у меня муж вежливый и воспитанный!" :) А сказать со вздохом зависти и взглядом в сторону жены"как повезло твоему мужу что ты такая хорошая хозяйка" поругавшись перед этим с женой на тему ведения домащнего хозяйства -- Это оскорбление. За такое можно и пошее настучать. Но! Только после вечеринки и не при всех.
AD
18 июн 2003, 17:10
Да любой конфликт, касающийся только двоих, нужно решать наедине. Но такие обсуждения тоже помогают понять, что же делается не так.
11 июн 2003, 20:46
......если женщина, которой сделали комплимент, выглядит моложе своих лет например - тогда нормально, либо это наши очень хорошие друзья- нет это не оскорбление!
16 июн 2003, 16:37
Как ответил мне мой мужчина, когда у нас зашел спор на эту тему... Ему просто приятно сделать комплимент другой женщине. Особенно, если она в данной компании находится одна.
15 июн 2003, 14:06
Вы слишком ревнивы, а это говорит о неуверенности в себе.
16 июн 2003, 16:40
Разговор зашел не обо мне. Хотя я тоже не могу принимать такие комплименты за простое чувство воспитанности. И от ревности отрекаться не буду. Ревность в в пределах допустимого сопутствует... практически каждому второму(второй).:)
16 июн 2003, 17:00
Конечно, любой женщине неприятно слышать комплимент, адресованный другой, тем более из уст любимого. Этот парень просто плохо воспитан, не знаком с элементарными правилами поведения.
16 июн 2003, 17:34
"этот парень" как раз хорошо воспитан раз умеет делать комплименты, и любой разумной женщине должно быть приятно иметь галантного спутника. А дамы, кусающие локти и раздражающиеся на мимолетное внимание своего мужа к другим представительницам прекрасного пола только уродуют себя ревностью и подобным поведением могут добиться только именно того, чего больше всего бояться - потерять любимого!
18 июн 2003, 16:25
Это не я выдумала, это просто правило хорошего тона - не делать комплимент одной даме в присутствии другой. Можно сделать комплимент всем присутствующим дамам сразу - это другое дело.
18 июн 2003, 17:56
Вот и я согласна... мне кажется, раз он пришел со своей дамой, то должен большую часть внимания (да что там - все внимание уделять ей)... я бы точно жутко оскорбилась...
19 июн 2003, 14:19
и в туалет с ней ходить... Ну тоска же, ей Богу!
21 июн 2003, 14:26
Если захочется интиму, то можно и вместе.:)
21 июн 2003, 14:30
Вот ОНА и оскорбилась. А потом, дома, попробовала обсудить... Из этого обсуждения и появилась моя тема.
19 июн 2003, 14:26
значит он должен скрываться от своей спутницы, чтоб отметить нечто приятное в иных дамах? Вот это как раз будет подозрительно и оскорбительно. И например фраза, одобряющая умение хозяйки сервировать стол или готовить какое-то блюдо должна вызвать негодование всех присутствующих дам?
19 июн 2003, 16:04
"Скрываться, чтоб отметить нечто приятное в иных дамах" - теперь это так называется? Супер, практически в духе 18 века. И речь здесь не сортировке стола. И почему "всех дам"? Речь идет о его спутнице. Человек (и мужчина,в частности)ничего не делает просто так, если он не идиот. Зачем ему делать комплимент другой (чужой) женщине? Значит она ему нравится (повторюсь,если она не его начальница - тут все понятно). Ни одной из женщин не будет приятен тот факт, что её любимому нравится другая женщина. Тут даже спорить не о чем. Этикет выравнивался веками, с учетом всех особенностей человеческой психики, чтоб всем было легко и приятно общаться друг с другом. Извините, что длинно.
21 июн 2003, 14:27
Конечно нет. Мнения разнятся, как и люди.
21 июн 2003, 14:13
Анюта.:) Это понимают не все, а возможно мы с Вами не правы все же.
21 июн 2003, 19:44
:-)
21 июн 2003, 14:11
А если до этого этой даме комлиментами не рассыпались..? Она встретила и полюбила... Для нее возможно единственное и неповторимое... Хотя... в нашей жизни всякое случается. Я вот особо не верила в любовь после 18-ти:)
21 июн 2003, 15:38
чтобы "Она встретила и полюбила" не всегда нужны комплименты, это может произойти и без них :) И что, из-за этого мужа дома в заперти держать? ;)
23 июн 2003, 09:31
Я и не говорила, что комплимент играет большую роль в любви. А уж то, что из-за комплименты влюбиться можно тем более. Не взаперти, ни в коем случае. А вот суметь принять и понять комплимент другой, не каждая умеет.
AD
AD
21 июн 2003, 13:59
Да не в воспитанности дело. Человек, который завел об этом речь, не воспринимает при себе комплименты другим женщинам. Этот комплимент произносится не наедине, но тем не менее.
24 июн 2003, 15:37
Пожалуйста, не надо за всех женщин, говорите за себя. ВАМ неприятно, но далеко не все дамы до того пупоцентричны, что любые слова своего любимого тут же примеряют на себя: "А как это трактовать применительно к нашим с ним отношениям?" По мне так рехнуться можно, все рассматривать с точки зрения конкурентной борьбы на брачном рынке.
28 июн 2003, 12:12
А интересно спросить мужчин. Вот приходите Вы с любимой женщиной на вечеринку, а она давай сыпать всем окружающим мужчинам: - Привет, Лешка, ты сегодня такой секси, это что-то! - Игорек! Ты как всегда душка!И как тебе к лицу этот новый галстук. И всё в таком роде. Ну как Вам это,только честно.
28 июн 2003, 12:36
Вопрос несколько не по адресу, я женщина :-). Когда мой муж говорит дамам комплименты, меня это нимало не напрягает ("сыпать всем окружающим" он, впрочем, не будет). С другой стороны, если я, встретившись со старым прияетелем, отмечу, что тот стал невероятно элегантен, муж обычно мне поддакнет и уж точно не будет кривить физиономию и потом заниматься разбором полетов. Ну в самом деле, живем мы друг с другом, спим друг с другом, дети у нас общие, профессиональными делами друг друга живо интересуемся - так что, еще и смотреть только и исключительно друг на друга? Зачем? Впрочем, судя по Вашему "только честно", Вы все равно не поверите.
28 июн 2003, 18:04
Ну почему же не поверю, все люди разные.
01 июл 2003, 11:26
Абсолютно нормально. А что в этом такого нехорошего - вслух признать чьё-то хорошее???
17 июн 2003, 08:42
Ну комплимент и комплимент:). Слова:))). Не более;).
18 июн 2003, 16:26
Согласна, если это его начальница.
21 июн 2003, 14:29
А слуховые галюцинации души, куда их деть?
21 июн 2003, 16:42
Настоящий мужчина может и должен уметь выделить любую женщину из толпы, сделать ей ни к чему не обязывающий комплимент, подать руку или уступить место. Такое умение - всего лишь одно из качеств, притягивающих к нам женщин. Считать такое поведение оскорблением других женщин - оскорбление мужчины.
23 июн 2003, 09:34
Я только "за", если мой муж производит такие действия, как уступить место, подать руку. Это его только подымает в моих глазах. Говорилось совсем о другом. Важно, чтобы простой комплимент не перерос в постоянное восхищение в присутствии дамы сердца.
10 июн 2003, 11:52
не обидно... тем более, если я с ним согласна по поводу другой дамы... тем более, если я знаю, что единственная и самая-самая все равно для него я:) было много раз:)) мой муж говорит комплименты дамам, если они того действительно стоят (в смысле, если дама действительно потрясно выглядит, то почему бы ему не высказать это вслух?)
10 июн 2003, 12:18
Именно, чтобы выслушать различные мнения по этому вопросу, я и завела такую тему.:) У меня противоположное мнение с Вами. Но Вы очень убедительны.:) Я и сама могу восхищаться не только мужчинами, но и женщинами, а так же детишками.
10 июн 2003, 19:30
Во-во, и мой такой же!!автор топика,возможно, будет весьма удивлена,но мне ЭТО даже нравится!!!Просто мой муж умеет ТАК дарить другим дамам комплименты...короче, и ежу станет ясно, что он горячий поклонник красоты и стиля,но!!!перефразируя известное: "Жена Цезаря-вне конкуренции". Это ж надо так уметь:)) Я нахваливать других мужчин в его присутствии не рискую-слог не тот:));но дома наедине вполне могу сказать, что в определенной компании мне понравился тот-то или тот-то молодой человек-муж НЕ КОМПЛЕКСУЕТ!
11 июн 2003, 04:49
Я тоже всегда делюсь с мужем, кто из мужчин показался мне привлекательным, а кто - нет. И его спрашиваю, что он думает о других женщинах. Кто секси, а кто нет. А что здесь такого? Интересно же свои впечатления сравнить :-) И никто из нас по этому поводу не расстраивается, мы же знаем, что мы друг для друга - самые самые, никто другой не нужен. Почему не отметить достоинства других людей?
18 июн 2003, 17:58
не... ну другое дело прийти домой и обсудить, кто как выглядел, мы тоже так часто обсуждаем... а вот когда в твоем присутствии говорят комплимент другой - это совсем другое дело...
21 июн 2003, 14:37
Ёлки... Возьму в пример свою жизнь с мужем. Он тоже считает естественным сделать комплимент другой женщине... Я с ним не согласна. Если тебе нравится, как выглядит другая женщина(а мой мужчина старается(у него хорошо получается) дать совет по поводу одежды... он уговорил меня отрастить волосы(на голове)...) Зачем при МНЕ говорить о том, что ему нравится в других, если его устраиваю Я?
10 июн 2003, 12:36
Мне тоже не обидно, правда муж крайне редко, почти никогда не говорит комлименты. Зато, если я вижу красивую девушку на улице, или в телеке, сама мужу говорю, мол посмотри, какая красотка. Почему бы не оценить красоту. Мы же восхищаемся красивой картиной... и тут так.
10 июн 2003, 12:41
странноватое обсуждение. что плохо в том, что мужчина делает комплименты??? если он делает это в пределах нормы, не "пуская" слюни :) похоже вся тема идет из необузданной ревности.
10 июн 2003, 15:44
Мужчины по своему ревность выражают, женщины тоже. Предположение интересное. Как то про ревность мы в своих спорах не вспоминали. Говорили только о уважении, обиде... оскорблении. Каждый был или ставил себя на место этой женщины и представлял, как оно может быть. Только ревность наверное не необузданная, а неоправданная скорее всего.
AD
AD
10 июн 2003, 19:34
"Говорили только о уважении, обиде... оскорблении" ...разве комплимент другой(примерный перевод, насколько я помню, что-то типа "сладкая лесть", исправьте, ежели чего:))это проявление НЕУВАЖЕНИЯ к своей женщине???а в чем оно конкретно тогда выражается?просто я реально не вижу связи...
11 июн 2003, 11:07
Извините, не могу согласиться. Быть любимой- настоятельная потребность женщины.Похвалы и комплементы,даже тонкая лесть,воспринимаются большинством женщин от своего,как проявления любви.Если получают достаточно, то крох для другой не жалеют. И наоборот.Это не ревность к конкурентке, а неудовлетворенность положением вещей. Только в мозгу обиженой происходит рокировка.Свой - любимый, а недовольство в адрес той,кому были обращены комплементы.
16 июн 2003, 16:41
А если женщина эгоистка в любви и собственница?:)
16 июн 2003, 17:20
"Все мы немного лошади"(с) и мужчины, и дети, и животные. Видел, как собаки ревнуют хозяев.
18 июн 2003, 11:47
ууууууу... похуже людей бывает знаю это на примере своей собаки:)
18 июн 2003, 16:26
Зачем поощрять тех, что похуже в их хужести? У них стимула улучшаться не будет.
18 июн 2003, 17:08
*смеюсь* людей не стоит, а вот животные более чувствительны в этом вопросе...:)
10 июн 2003, 15:09
С каждым прочитанным топиком, начинаю сомневаться в своем мнении о комплиментах. Возможно я слишком предвзято посмотрела на проблему комплимента в отношении другой женщины? Но этот спор, он продолжается почти месяц и возобновляется при любом упоминании о комплименте.:)
11 июн 2003, 18:15
Ну, тогда еще аргументы, здесь пока не прозвучавшие :-) 1) Если Вы видите, что нравится мужу в других женщинах, есть шанс скорректировать это и в себе ( нет, ну что стоит обзавестись черным длинным платьем, если муж уже полгода делает комплименты именно по этому поводу ;-) 2) Уж лучше знать, на кого именно он глаз положил, и мониторить процесс ;-) 3) "заломать" в муже потребность говорить комплименты, конечно, можно, но тогда есть бооольшая вероятность того, что оказавшись в Ваше отсутствие в какой-то компании, он начнет расточать их с таким пылом, что... в общем, а вдруг кто неправильно поймет, увидев обычного "тихоню" столь красноречивым ;-) не убедила ?? :-)
15 июн 2003, 14:20
Хм.. а ведь все три пункта весьма логичны и справедливы.. :-)
16 июн 2003, 16:48
Согласна. Но не все можно исправить по мановению волшебной палочки.
16 июн 2003, 16:44
Мне очень приятно, что так много здесь сказанного, ставит меня на некую среднюю позицию. Найти "золотую середину" сложно, но возможно. Платье купить не проблема... Одеть линзы цветные тоже... А вот ломать мужчину в эту сторону я бы себе никогда не позволила.)
10 июн 2003, 13:02
А вам нравится когда вам мужчины (не только муж) комплименты говорят? неужели не приятно? Мой муж очень часто говорит комплименты другим женщинам, и если он этим может кому-то поднять настроение, самооценку, просто приятно сделать - да что мне, жалко, что ли? я же знаю, что для него я - самая-самая, а другими можно восхищаться как произведениями искусства, и я тоже иногда смотрю на других и думаю: ну надо же, вот кто-то может спасибо природе сказать, могу, конечно, и позавидовать, мол, я тоже так хочу, но я в любом случае уверена, что муж меня любит такую, какая я есть, и только меня, а подобные вопросы, мне кажется, могут возникнуть только от неуверенности в своем муже и его любви
10 июн 2003, 13:36
Все правильно. Ничего в этом страшного нет, если он действительно, как кто-то выше сказал, слюни при этом не пускает. У меня знакомый например всегжа комплименты делает, даже если девушка страшна, как смертный грех, потому что воспитан так.
10 июн 2003, 16:34
хороший знакомый :) правильно делает :) потому как если ну не родилась я красивой, что же мне теперь, и приятностей в свой адрес не услышать? и потом, комплименты от мужа и от постороннего мужчины - это разные вещи, т.е. приятно и то, и другое, но муж-то меня любит, а услышать что-то хорошее от чужого-незаинтересованного - это отдельный кайф
10 июн 2003, 17:35
Сомневаюсь я, что та, которая знает про свой "страшный грех", принимает такие слова правильно.
11 июн 2003, 05:02
Это зависит от того, как сказать и насколько искренне. В каждом человеке можно найти хорошее и красивое. Вот врать не нужно, а нужно сказать именно про то красивое или хорошее и сказать честно. Я всегда стараюсь найти такое в человеке и отметить (неважно, мужчина или женщина)
18 июн 2003, 17:45
Согласен полностью. Апеллировать к лучшему в человеке, опираться на лучшее в нем - это светлая цель и средство достижения других возвышенных целей.
10 июн 2003, 15:10
Спасибо.:) Очень хорошая оценка для этой ситуации.
10 июн 2003, 13:05
Не думаю, что оскорбление. Мужчина может делать комплименты другим женщинам и в присутствии своей девушки, и без оной. Так лучше пусть делает при Вас. Девушка может сама похвалить своего мужчину, сказать, что он очень галантен, и вежлив. Такой умничка! (Это создает иллюзию, что комплимент другой девушке дается с согласия девушки молодого человека) :)
AD
10 июн 2003, 15:28
Скажите, а в душе так же спокойно и ничего не происходит? Не знаю, тем не менее подсознательно, я буду противиться такому.:)
11 июн 2003, 09:13
Это все пустяки. :) Сказали, и сказал. Хорошо, что вслух сказал, то есть подумал, и мысль выразил устно. Вам становится просто известна его мысль/точка зрения на определенный предмет. Хорошо, что Вы в курсе. Женщины вообще очень мнительны. и это плохо. :) Просто женщине кажется, что в тот момент, когда мужчина делает комплимент другой женщине, он их сравнил, и сравнение в пользу другой, раз это стоит озвучить и привлечь внимание. А мужчина просто отметил факт и пошел дальше. :)
10 июн 2003, 13:09
По-моему ничего страшного в этом нет. Ну если девушка и правда сегодня очень хорошо выглядит, это же повод ей об этом сказать :)
10 июн 2003, 15:30
У меня почти не остается аргументов для опровержения.:)
10 июн 2003, 14:32
Если мой любимый в моем присутствии сказал другой женщине, что она выглядит хорошо, что же здесь для меня оскорбительного? Он же не добавляет: "А моя-то, моя-то, как лохудра выглядит!" :-) :-)
10 июн 2003, 15:37
Попробовал бы он только это сказать!:) Но и такие есть, которым пофиг что и когда говорить. Только ведь разговор не совсем о внешнем виде.
11 июн 2003, 15:56
:) вот именно. А если обижаться на комплимент мужа к другой, то получается, что жена сама это домысливает.
16 июн 2003, 16:46
:) Очень большая фантазия и не неуверенность в себе, о чем так много тут говорилось... а скорей всего неуверенность в чувствах мужа.
10 июн 2003, 14:41
Я отношусь нормально, только, если мы вдвоем прийдем к этому мнению, т.е. например, познакомились с кем-то, поговорили, а потом вечером, скажем: "да, и поговорить приятно, и хороша, за собой следит. фигура хорошая". А не мимоходом по улице- девушка, а вы ничего. От такого бы я взбесилась:)
10 июн 2003, 16:57
Мой муж всегда старается сказать что-нибудь приятное каждой знакомой женщине, ничего страшного или оскорбительного для себя в этом не вижу. Просто он очень доброжелательный и внимательный человек, ему нравится говорить женщинам комплименты, и если это может поднять даме настроение или прибавить уверенности в себе - почему я должна возмущаться или возражать? По-моему, это может показаться оскорбительным только неуверенным в себе женщинам. Кстати, сама я тоже не упускаю случая сказать что-нибудь приятное симпатичному мне человеку (неважно, мужчине или женщине).
10 июн 2003, 17:41
Опять же повторюсь. Знакомой женщине. Подруге жены, жене друга, сослуживице... А как быть в том случае, если на вечеринке он видит ту, которой делает комплимент впервые и даже не занаком с ней?
11 июн 2003, 04:43
Ну что же здесь такого? Он же делает комплимент тому, что видит. Необязательно знать ее для этого несколько лет Хочу уточнить, а то может, мы говорим о разных вещах: я думаю, вы имеете в виду прилюдный комплимент, который слышат и все остальные, правильно? Вы не имеете в виду, что он нашептывает незнакомой женщине на ухо какие-то интимного плана комплименты?
11 июн 2003, 04:41
Хотела сказать то же самое, но Незабудка уже все очень хорошо изложила. Согласна с каждым словом :-)
10 июн 2003, 16:59
Все зависит от комплимента, и как он сказан. Если просто вежливость, то меня это не затронет. Если похотливо, то мне бы не понравилось (но совершенно не могу представить своего мужа в такой ситуации).
10 июн 2003, 17:18
Как сказал один персонаж в известном фильме "только дурак может сказать комплимент одной женщине в присуствии другой" :) И многие мужчины всё равно грешат этим изредка ;)
10 июн 2003, 17:38
Браво!:) Мнения разделились, но многое прояснилось. Для меня во всяком случае.:)
10 июн 2003, 17:40
Мой иногда грешит этим, но потом добавляет "ты всё равно самая лучшая" :)
10 июн 2003, 17:42
Вслух или Вам на ушко?:) Меня вполне устроил бы вариант - "на ушко". И той женщине не обидно, а мне приятно.:)
10 июн 2003, 17:47
Да когда как, но "вслух" это отнюдь не означает, то все кроме меня слышут :)
10 июн 2003, 18:02
Все прочитал. СтраннА реакция женского общества, упомянутого в заглавном посте топика, ИМХО. Если женщина ТАК относится к комплиментам другим женщинам, высказанным ее мужем - то она, извините за резкость, просто дура! ИМХО, мужчине нельзя никогда делать СРАВНИТЕЛЬНЫЕ комплименты - это раз. Т.е. если у его женщины волосы "так себе", то говорить другой "какая роскошная у тебя прическа" - глупо, некрасиво и мерзко. Второе, что еще хуже, идиотские прямые сравнения. Это вообще не обсуждается. Но все остальное?! Мужчина ДОЛЖЕН говорить женщинам комплименты! И если женщина не законченная дура, она должна понимать, что в первую очередь это ВОСПИТАННОСТЬ мужчины, а во вторую - что большинство мужских комплиментов - они типа "мне оно ничего не стоит, а ей приятно". Если же она реально дура, то как правильно сказал Другой, ей надо приковать своего мужика дома к батарее наручниками, тогда она будет действительно единственной и лучшей. Вот правда что любимой - очень сомневаюсь..
AD
AD
10 июн 2003, 18:40
Почти со всем согласна, кроме того, что такая женщина - "дура". Комплексы бывают не только у дур, на то они и комплексы, что развиваются не от сознания, а от запутанных чувств и реакций на те чувства. Часто тому есть причины довольно серьёзные, часто они начинаются аж в детстве. Я лично ничего сташного не вижу в комплиментах моего мужа другим женщинам, или в моих - другим мужчинам, если они и правда их заслуживают. Мне не жалко, на всех хватит! Всё равно нам друг от друга больше комплиментов перепадает :) Единственное, что для меня было бы неприемлимым и неприятным - это открытое сравнение меня с ними, и не в мою пользу. Но такого у нас ещё не случалось, хотя полно вокруг женщин, в сравнении с которыми я бы проиграла, сама знаю :) Видно, муж сам себе не враг, помалкивает! Ну и любит меня одну.
10 июн 2003, 19:54
Как согласная с Рейнджером целиком и полностью, хочу кое-что уточнить. Такая женщина - "дура" в силу того, что ищет причины своих комплексов вовне (в поведении мужа, например), а не в своих "чувствах и реакциях на те чувства".
11 июн 2003, 11:15
Про значение слова "дура", употребленного мною в тексте, очень хорошо объяснила Alfina, мне нечего добавить к ее словам.. :-)
10 июн 2003, 19:57
Согласная с вами! Хочу только добавить, что и женщина ДОЛЖНА говорить мужчинам комплименты соблюдая все указанные вами условия. "давайте говорить друг другу комплименты" :)
11 июн 2003, 05:08
Очень верно подмечено :-)
11 июн 2003, 11:14
Давайте! :-) И побольше! :-)
16 июн 2003, 16:50
Умея давать(в контексте - делать), учимся и принимать.:) Хорошо.
11 июн 2003, 10:02
согласна, но ничего странного не вижу, чтобы похвалить прическу другой женщины, даже если у "своей" не голове ералаш :-)) По-моему, нетактично только одно - сказать в присутствии одной женщины что-то типа "ах, мадам, какая у Вас замечательная прическа, а вот у моей три волосинки, и те дыбом стоят " ;-)) лично я обожаю говорить комплименты и мужчинам и женщинам :-) особенно, если они искренние :-) кстати, этому я у начальника научилась ( а начальник - ЕДИНСТВЕННЫЙ человек в нашей конторе, кто продержался тут уже лет 8, и я не помню ни одного серьезного конфликта) но, конечно, нюансы бывают... :) недавно тут в присутствии одной коллеги сказала другой что-то типа "Юлька, ты сегодня просто неотразима, с твоей фигурой да еще вот эти брючки - и в нашу комнату не заходи, а то у меня все сотрудники ..ммм... встанут" ( а сотрудники у меня - несколько десятков молодых мужчин ;-)) Юлька оценила, а вот коллега - ТАК напряглась... что даже под благовидным предлогом не пошла со мной обедать :-(((
11 июн 2003, 11:21
Nikki, Вы же явно умная женщина.. "согласна, но ничего странного не вижу, чтобы похвалить прическу другой женщины, даже если у "своей" не голове ералаш" Удивило.. Вам ли как женщине не знать, что женщины ВСЕГДА вплоть до подсознательного уровня проводят сравнения "с собой, бесконечно любимою" и нет никакой разницы - сравнивать мужчине вслух впрямую (что вообще величайшая глупость и хамство) или выдать женщине комплимент о тех ее качествах, которые у другой присутствующей женщины явно не на высоте.. ;-)
11 июн 2003, 11:38
Я как женщина ЗНАЮ, что это далеко НЕ ВСЕГДА :-) Мненя абсолютно не трогает, если кто-то делает комплименты другим женщинам в моем присутствии, да я сама первая сделаю :-) и самая лучшая для меня награда - удовольствие на лице женщины ли, мужчины ли от искренне сделанного комплимента :-) Понимаете, совершенной быть невозможно. Ну, что с того, что у меня например, волосы вьются и никакой укладке поддаваться не желают. Неужели я должна обижаться на мужчину, который честно скажет другой женщине, что у нее замечательная прическа ??? А я вот может зато умная ;-)) / Это ведь комплимент был, да ?? ;-)))
11 июн 2003, 11:56
Ох, как хочется уточнения-подтверждения-повторения! ;-) ;-) ;-) Таки признаюсь - да! :-)
11 июн 2003, 12:29
Ах, особенно приятно слышать это от Вас ;-)
11 июн 2003, 17:11
Я тоже согласна с Никки. Если у меня на голове сегодня ералаш, то это был мой выбор (поленилась, расслабилась, проманкировала и т.д.), это меня в принципе не делает хуже. Кто сказал, что волосок к волоску хуже свободного стиля? Главное в человеке - индивидуальность, а не прическа. Но я бы и сама похвалила женщину с хорошей укладкой, потому что знаю, что для этого нужно время и желание. Это уже само по себе заслуживает комплимента
16 июн 2003, 16:59
Почитала тут в рунете про комплименты. Многое конечно говорит о комплексах человека, который не умеет принимать комлименты как в отношении себя, так и в отношении других в своем присутствии.
10 июн 2003, 19:39
Мой муж не делает при мне комплиментов другим женщинам, а делал бы - ничего страшного. Действительно смотря, какой комплимент. Очень часто бывает, что в компании мне делают комплименты мужчины, причем в присутствии своих жен. Текст примерно такой: «Как я завидую вашей семье, у вас такие отношения, ты такая красивая. ты такая умная -------------- не то что моя!» Результат – все эти жены ко мне относятся с большим напряжением, а я извините, смотрю на этого мужа, улыбаюсь, а сама думаю – какой же ты мудак…. Так что, бывают комплименты, а бывают и комплименты…. В любом случае, если мужчина делает комплимент другой женщине в присутствии своей, и при этом знает, что обижает свою (а он знает, будьте уверены) – это не есть хорошо. Дальше – больше будет...а оно вам надо?
11 июн 2003, 04:50
Комплименты посторонним женщинам в присутствии дамы своего сердца вполне допустимы. Единственное "но", что тактичный и воспитанный человек никогда не сделает комплимент личного характера. В подобном случае комплимент должен иметь нейтральный оттенок. Можно похвалить вкус хозяйки дома, куда вы были приглашены на обед. Главное, чтобы это был комплимент, а не сравнение.
16 июн 2003, 17:01
И еще важно умение понимать все это.
11 июн 2003, 07:03
Лично мне и в голову не пришло бы обидеться, если мои мужчина сделает в моем присутствии кому-то комплимент. Я не вижу в етом ничего такого. Если б он сказал, вот ты, типа, такая...., а вот моя....совсем не такая, а так просто комплимент-совершенно нормально.
11 июн 2003, 10:53
Побившись об острые углы, дошел до ситуации,когда спокойно в присутствии своей свободно могу отпускать комплементы другим присутствующим . Достигается это достаточно просто.Наедине со своей я совершенно отпускаю тормоза объясняясь ей в любви и славословля в ее адрес. Сознательно.Причина- в моем понимании.Рад и горд слышать в ответ то, что слышу. Хотя мой словарный запас на трех языках не мал, полагаю,что за годы и годы вместе, повторялся.Отрицательных эмоций не вызвало.Стараюсь не повторяться. Имея дома посоянный тренинг,оказавшись на парти, ощущаю себя не на соревновании, а на разминке.Поэтому,полагаю,у моей нет ощущения,что "ее собственное" отдали другой. А на счет прямых сравнений - считаю,что оскорбительно для ВСЕХ присутствующих. Это публичное унижение всех сразу.Извините за резкость.
16 июн 2003, 17:05
Все правильно. Важно знать, что потом, наедине, он(она) будет полностью в твоем распоряжении. Это обсуждение, лично мне, принесло понимание того, в чем я сомневалась.:) Осталось еще распечатать, чтобы не только я могла прочитать подтверждение того, что сам по себе комплимент не может нанести оскорбления. Важно как он был произнесен.:)
AD
AD
16 июн 2003, 17:24
Безусловно.
11 июн 2003, 11:12
Конечно если рассуждать с помощью разума, то реагировать на такие вещи нужно нормально, но если бы всё было так просто... Я вообще ревнивая и эмоциональная... и никакой голос разума мне бы не помог....:)))
16 июн 2003, 17:06
м-даааа... Мне тоже не хватает сдержанности.
11 июн 2003, 11:19
Попадая в компании,подруку или за руку со своей обхожу всех и здороваемся.Одновременно пытаюсь понять "где-кто-о чем".Выбираю кружок с беседой, интересной для нее,как правило угадываю и она соглашается.Может раза 4 были возражения,тогда останавливаемся на другом предложении.После этого выбираю интерес для себя.В течении вечера стараюсь постоянно находиться в зрительной связи со своей.
12 июн 2003, 02:21
Иногда они делают комплименты из вежливости - имениннице или просто когда хотят поднять приятельнице настроение, так что я бы не обижалась. От ситуации зависит много. И потом это откровение в некоторой степени, ведь мог бы и про себя думать или фантазировать.. а так нет, сказал, да и забыл наверное.
17 июн 2003, 15:09
Мой муж, практически не вспоминает об этом. Для него важнее, что мы домой вернулись вместе и нам хорошо.:)
12 июн 2003, 02:59
а что, если он вас любит, то все остальные значит глупые уродины и не заслуживают комплиментов?
17 июн 2003, 15:29
Как тут уже говорилось выше, комплимента заслуживает любой человек. Вот увидеть индивидуальность определенного человека дано не каждому. Я стала спокойней относиться к этой теме. Надеюсь тот(та), ради кого затевалась эта тема, будет читать и тоже понимать, что не слова главное в жизни, а отношение и поведение.:)
12 июн 2003, 18:41
ну нафиг! Если ты знаешь что он тебя любит - как же он тебя оскорбить то хочет? А приятное сказать другому человеку- завсегда приятно ;)Радуйся что у тебя мужчина такой приличный, а не жлоб. Умет сказать хорошее другим это тоже надо уметь.Главное что бы он и тебе не забывал комплиментов побольше и почаше говорить!
17 июн 2003, 15:31
Да я столько нежностей и комплиментов за всю жизнь не слышала, сколько он мне сказал.:)
12 июн 2003, 18:56
обижаются те женщины которые считают себя хуже "соперницы". Повышайте свою самооценку дамы
13 июн 2003, 21:04
точно! точно!
17 июн 2003, 15:39
Согласна по полной программе. Хочется дополнить (только в отношении себя), что когда тебя принижали в прошлой семейной жизни (несознательно), то сложно перестроиться.
15 июн 2003, 15:59
Смотря, как на это посмотреть... Если муж никогда не говорящий комплиментов, вдруг начнет растачать их не знакомым женнщинам -это насторожит, а если муж всегда говорит комплименты, и своей жене в том числе, то ничего страшного:)
17 июн 2003, 15:51
Своей жене... и в том числе...:)))
16 июн 2003, 09:50
О каком унижении и оскорблении может идти речь? Где тут можно увидеть эти две вещи? Если мой мужчина сделал такой комплимент женщине, значит как минимум она его заслуживает, это первое, а второе - мне нужно лишний раз на заметочку взять, что же так ему понравилось, чем он в ней восхитился, внешностью ли, прической, чувством юмора, вкусным столом и прочее... Конечно одни и те же слова можно произнести по-разному, и если это было произнесено не приватно, а в присутствии многих людей. Конечно же, где-то меня это "черкнет", но никак не унизит или оскорбит, потому что я самая желанная, единственная и любимая.:-)
17 июн 2003, 16:23
В том то все и дело, что каждый смотрит со своей воспитанности, униженности, со своей колокольни наконец... Я, например, не бываю оскорблена или унижена, но мне это бывало неприятно.
18 июн 2003, 20:47
Браво
23 июн 2003, 09:40
Думаю, если комплимент не был сказан в сравнительной степени с женой. И если жена не заметила охлаждения мужа к себе и интерес у мужа к другим женщинам - тогда , ДА - беспокоиться не о чем.
24 июн 2003, 17:46
Женщины, радуйтесь, что ваши мужья такие внимательные! Мой бы хоть раз сказал этот самый комплимент! Так не умеет, ни мне, ни тем более кому другому. Стесняется что ли. Всегда завидовала тем женщинам чьи мужчины умеют это делать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325