Меню

Нужны ли мужу "разговоры по душам"?

AD
запуталась
15 июл 2003, 14:53
Читала советы авторам тем. Часто встречается совет "поговори с мужем". А вот у нас с мужем после таких разговоров какой-то осадок остается. Если я, например, призналась что мне неприятно, что он делает то-то и то-то, я вижу, как он потом напрягается, чтобы этого не делать ради меня. Но ведь его природа от этого не меняется, а лишь задавливается. Может, у нас с ним просто лада нет??
15 июл 2003, 15:12
На мой взгляд главное, что он старается сделать так, как вы его попросили. Значит, есть все таки и лад, и смысл говорить по душам. Вы ведь тоже стараетесь что-либо сделать для него, если возникнет такого рода разговор, правда?
запуталась
15 июл 2003, 15:33
мне почему-то кажется,что лучше заниматься всякой рефлексией в одиночку. Вот когда мы с подружками болтаем, нам и приятно и польза есть. А муж так тяготится разборками, на лице написано: "Может я лучше телек посмотрю, а?" Муж меня ни о чем таком не просит и по сути дела, ни в чем не ограничивает. Я стараюсь сама почувствовать, чего лучше не делать, а что ему приятно.
16 июл 2003, 11:02
Одно дело разборки, а другое разговор по душам. Если копить в себе недовольство, это в конце концов все равно выйдет наружу, но уже в форме скандала. А зачем вам это надо? Можно ведь до этого не доводить. С другой стороны с подружкой поболтать тоже иногда помогает, проблема после этого уже не кажется актуальной, и мужа трогать не обязательно. Все зависит от проблемы. Так что решать нужно по конкретной ситуации.
15 июл 2003, 15:31
А можно с мужем и вовсе не говорить. Зачем? Он и так все время под ногами болтается. Говорить можно с подругами, родителями, коллегами, но зачем говорить с мужем? Он что - собеседник? И с детьми тоже никогда не надо говорить - это все от лукавого :)
запуталась
15 июл 2003, 15:41
я имела в виду не вообще разговоры, а разговоры об отношениях.Имеет ли смысл их мусолить???
15 июл 2003, 15:44
Думаю, время от времени стоит. Иначе как он догадается, что вам хорошо, а что нет? Но только побольше позитива, тогда он не подумает, что его совсем запилили :)
запуталась
15 июл 2003, 15:46
спасибо большое!
15 июл 2003, 16:38
Джаз, имей совесть:-) - люди же все тобой сказанное за чистую монету принимают:-)...
16 июл 2003, 15:46
Сколько сарказма, жуть!:-)
15 июл 2003, 17:24
Лада нет - когда каждое лыко в строку. Когда от малейшего не согласия искры летят. По-моему, у Вас это не так. Строить отношения, добиваться поставленных целей - это собственно жизнь, по другому, полагаю, никак. Он Вам как человек интересен? Или уже "прочитанная книга"?
15 июл 2003, 19:00
если человек воспринимает конструктивную критику как повод "напрячься" а не изменить отношение к проблеме и - следовательно, - восприятие, поведение и результат, то это проблема, скорее, личности, а отношений - как следствие.
16 июл 2003, 15:45
Не по мере возможности лучше не углубляться в "разговоры по душам", мужчины как то на это зачастую плоховато реагируют.:-)
18 июл 2003, 10:53
Просто кто-то из вас не умеет правильно реагировать на открытость... У меня вот муж очень негативно на разговоры реагирует (всера вообще сказал, что ему эти беседы "Остоп##дели" (пардон, слег мужа), а я без искренности и открытости себе брака не представляю. Отсюда несовпадение характеров и проблемы в семье.
18 июл 2003, 14:43
как у тебя дела-то ??
18 июл 2003, 15:58
Лен, привет! У меня все более-менее... Я тебе письмо написала, а ты не отвечаешь...
15 июл 2003, 15:49
мы говорим. я если чем то недовольна вообще не могу в себе это держать. и его попросила мне все говорить вслух а не носить в себе месяцами. меня это напрягало бы больше. и не считаю что мы друг в друге что то давим. мы же любим друг друга. я рада что то в себе переделать чтобы ему было со мной хорошо. он старше, ему с этим наверно труднее. про это я тоже просила: если он не может что то в себе изменить пусть скажет. я приму. лишь бы не молчком.
15 июл 2003, 17:38
Считаю, что говорить надо, так как если есть обида, или что-то раздражает, то невозможно постоянное это недовольство в себе таскать без вреда здоровью и отношениям в семье. Это невысказанность приводит к тому, что Вы можете раздражаться совсем по другому поводу - и как муж при этом может догадаться, где истоки проблемы, не представляю. Но разговор разговору рознь. Надо разговаривать без наездов и с пониманием, что Вы хотите получить в результате. Ну и, ни в коем случае, не начинайте разговор, когда муж с бутылочкой пивао смотрит финал Кубка Мира, Лиги Чемпионов и т.д.:-) Всему свое место и час.
15 июл 2003, 20:17
У нас частенько разговоры не получаются. Муж - телец, сразу же закрывается, как почувствует "жареное", и ничего от него не добиться, ни мнения, ни решения. Поэтому предпочитаю решать на примерах, пока не сделаю так же, как он, он не понимает, зато потом все встает на свои места.
16 июл 2003, 09:17
Простите, а "телец" - это диагноз? У меня тоже любимый телец, и точно так же закрывается и молчит в ответ на мои попытки добиться от него словечка...
AD
AD
16 июл 2003, 12:21
А мой молодой челаэк, когда ему предлагаешь обсудить ситуацию, молчит... Просто смотрит и молчит. В результате получается мой длиннющий монолог, после какового словоизвержения я чувствую себя полной дурой. Если же он что-то ВДРУГ и отвечает, то это больше похоже на приемчик самообороны, а не реплику собеседника - мол, да я что, я ничего, ты сама... Обращаю особое внимание на то, что беседа ведется мной в доброжелательном, ни в коем случае не укоризненном, тоне!
16 июл 2003, 12:25
вы видно любительница побормочать :-)
16 июл 2003, 15:53
А я когда веду длиннющие монологи со своим молодым человеком, в доброжелательной конечно форме, мой молодой человек говорит что я классно веду этот самый монолог, логически все выстраиваю и что добавить ему больше нечего!:-) И молчит:-) :-)
16 июл 2003, 16:04
если цель вести диалоги - пять баллов. захотите выслушать собеседника/цу - ПАУЗЫ делать надо!
18 июл 2003, 10:34
Цель, сказать что я думаю по тому или иному поводу:-) И так я, по его словам, все замечательно излогаю, что добавить ему нечего и практически всегда и со всем он согласен, разве что про теорию относительности, может со мной подискуссировать:-)
18 июл 2003, 13:51
отвлекусь - скажите, а как Вы подпись свою понимаете?
18 июл 2003, 16:07
Что ж вам все подпись моя покоя не дает:-) Понимаю я ее так, что как ты не старайся и как не придерживайся заповидей, все равно грешишь, а зачастую грешить так приятно, так стоит ли на этом замарачиваться, все равно всем нам путь заказан!:-) Есть еще одно высказывание: ---Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами. Никколо Макиавелли
18 июл 2003, 17:33
да нет, спокойно как-то... Бог настолько любит людей, что дает свободу выбора.
18 июл 2003, 18:15
Это тема не этого топика:-)
Korinna
16 июл 2003, 13:56
А вот моего мужа напрягает, что я ему о своих бывших связях до него не рассказываю. Он мне все рассказал (у него небольшои оптыт), а вот я ему не могу - как-то язык не поворачивается, неудобно и стыдно как-то...Хоть и ничем позорным не занималась, но все равно были связи и одна большая любовь. Вот подружкам могу, а ему нет. Вместе мы уже 7 лет, ребенку 5 лет.
16 июл 2003, 14:02
и не надо ему об этом слышать. мало приятного представлять свою жену с кем-то...
16 июл 2003, 20:44
Некоторых это возбуждает. Большинство, правдо, в этом ни за что не признается :).
17 июл 2003, 02:45
ПризнаЮсь:-).
17 июл 2003, 03:42
И я:)
17 июл 2003, 03:46
и я
17 июл 2003, 04:39
А я нет!:-P
17 июл 2003, 10:59
мужчинАм слОво:-9
17 июл 2003, 05:38
Согласна, и нестоит даже пытаться..:) вот у меня до моего мужа ничего не было.. а он не верит.. хотя уже 10 лет "совмесной" и при удобном случае напоминет, что мол..ну давай рассказывай.., конечно все это в шуточной форме,но как извесно в каждой шутке есть доля правды...
21 июл 2003, 18:27
Моему мужу нужны. Ему по натуре своей трудно формулировать проблему, поэтому я выступаю "проявителем", когда что-то идет не так. И в любой конфликтой ситуации рано или поздно я скажу: "а теперь давай посмотрим, почему так вышло (ну или что-то в этом роде). И формулироую проблему так, как я ее понимаю. Он вносит коррективы. Обсуждаем, спорим. Но в итоге приходим к общему знаменателю.
21 июл 2003, 18:29
Зависит от доверия в семье и от подачи проблемы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325