Меню

мужчины и ответственность

AD
хотелось бы узнать мнение по этой теме... часто отношения осложняются, так как мужчина готов быть рядом с женщиной "для праздника, а не для будней" -цитата из моего мужа цветочно-конфетного периода ухаживаний )))))мы с ним сломали много копий на этой теме, пока все ж пришли к совместной жизни, но я так и не поняла, почему мужчины ТАК бояться некой мифической ответственности, ведь, как правило, совместная жизнь лишает женщину многих прав, вешая кучу обязанностей... а для мужчины особых изменений и нет... или я что-то не понимаю в этой жизни? ))))) во, накрутила ))))
16 авг 2003, 16:52
ничего себе изменений нет. мы официально и не женаты еще а муж таким ответственным за меня себя чувствует! если любит не только не побоится ответственности (и будней) а сам захочет.
да все это понятно, если любит, не побоится... но здесь не об этом... реально, что изменилось в жизни Вашего будущего, как я поняла, мужа и в Вашей? у мужа, я думаю, кроме отношения морального к вам все то же... у Вас же , как минимум, бытовые обязанности, как максимум беременность, а , следовательно, совершенно ДРУГАЯ жизнь...
16 авг 2003, 17:31
да ну. бытовые обязанности делим. хотя мне в радость домом заниматься. я даже не считаю это своей обязанностью, меня это увлекает. а у мужа - кроме морального отношения например материальное! до нашей совместной жизни он деньги тратил на себя, ну родителям помогал иногда. а теперь - на семью, на дом. да и моральная перестройка многого стоит. до меня: захотел пришел ночевать, не захотел в гостях остался. захотел пошел в ресторан, поехал на рыбалку на пару дней. он себя ощущает по новому. раньше даже к работе не очень серьезно относился. мол подумаешь, выгонят - другую буду искать. а теперь ему хочется стабильности.
как я поняла, Вашему мужчине пришлось повзрослеть... но серьезных отношений боятся все мужчины... независимо от того, меняется их жизнь или нет(в случае с моим, например, все осталось на местах - карьера и раньше для него была важна, период загулов он прошел до встречи со мной, ночевать любил дома в своей постели, материально он всегда был щедр и на кабаки (утрирую - совместное времяпровождение))у нас уходило не меньше, чем теперь на семью ))))... вот для меня и загадка, почему перспектива совместной жизни даже с любимой женщиной для мужчины такое испытание? ))))
16 авг 2003, 17:49
ну так вы обобщаете. мужчина мужчине все таки рознь. у моей старшей сестры ее муж чуть не клещами вырывал согласие замуж за него выйти. хотя у них была любовь морковь. тоже счастлив был нести ответственность. мой хоть не против был без загса пожить. а тот наоборот, наверно боялся что без штампа она через неделю передумает :).
16 авг 2003, 18:02
Некоторые считают себя ответственным за безопасность свою и чад с домочадцами. Экономическую, медицинскую, противопожарную, всякую. В конфетно- букетный период происходит оценка ситуации и принятие решения - по Сеньке ли шапка. Если мужчина не считает, что его уровень доходов позволит ему дать тот минимум жизн. уровня, который он считает необходимым - он будет несчастен в браке и,соответственно, все вокруг. Или надо менять его доходы, или жуков в его голове. "с тем, кто принимает несчастный случай как личный выпад - несчастные случаи,как правило, не происходят"(с) немного найдется женщин, состоящих с миром в подобных отношениях. Доступно ли?
спасибо, глубоко и аргументировано... получается, что проблема все же психологическая (жуки в голове), а не реально-материальная? Или это неуверенность в женщине рядом, и как производная, к себе - нужен только если смогу обеспечить тот уровень, который считаю приемлемый, а значит, пока нет материальной стабильности, не готов к серьезным отношениям?
17 авг 2003, 23:43
"С милым рай в шалаше", но лучше, чтоб шалаш был комфортабельным. Если он считает, что его семья должна быть обеспечена еще и музыкальной шкатулкой - это, полагаю, его жизнь и его право выбора. Речи про недоверие женщине здесь совсем не велось.
18 авг 2003, 00:08
"..., если милый - атташе"?
18 авг 2003, 19:53
:-)
18 авг 2003, 09:57
Не поняла фразу про личный выпад. По-моему, как раз если люди очень серьезно воспринимают несчастные случаи, происходящие в жизни, такие случаи происходят с ними чаще и чаще. Это по опыту - моя подруга практически не обращает внимания на различные случаи, так все, что с ней случается, как правило, проходит безболезненно.
как я поняла, это в смысле "на Бога надейся, а сам не плошай"
18 авг 2003, 19:51
Речь идет о готовности призвать обидчика к ответу.
19 авг 2003, 00:41
В смысле - САМОГО? Господа Бога?
20 авг 2003, 18:28
Так высоко не заглядывал. А что, кто-то считает себя Б-гом обиженным/ой?
21 авг 2003, 01:01
"с тем, кто принимает несчастный случай как личный выпад - несчастные случаи,как правило, не происходят"(с) Несчастный случай в моем понимании более всего - плохое стечение обстоятельств. Вот например: еду в поезде, сижу у окошка, бац - залетел булыжник в окно и мне по голове. Кого мне следовало "призвать к ответу"? Срочно кинуться в казахскую степь догонять сумашедшнего ребенка на лошади и отрывать ему голову? Или с Господом Богом "канкретна пагаварить"? :)
21 авг 2003, 20:05
На мой вкус, срочно или не срочно, но этот охломон или его родные должны расплатиться за нанесенный ущерб. Целесообразность выполнения своими силами - вызывает сомнения, но это другой вопрос.
21 авг 2003, 21:19
А как вы себе это предстваляете чисто технически? И чем будут родные этого охломона со мной расплачиваться елси я в неделю имею их годовой доход, при том, что я даже до российского среднего класса не дотягивают? Ну да, кончено, заявление в местный отдел ВД ушло, но это же как камень в воду.
21 авг 2003, 21:23
Как-то представляю.
AD
AD
21 авг 2003, 21:34
Расскажите. Ночь. Степь. Поезд. Десяток пацанов, проскаквших мимо поезда. До ближайшего жилья километров так 15-20. Ваши действия?
21 авг 2003, 23:00
Извините, воздержусь.
21 авг 2003, 23:09
То есть мудрость-то вы изрекли, но вот как конкретно реализовать сию блестящую идею мне не расскажете. Так ведь и будут с мной нечастья приключаться. :(
21 авг 2003, 23:47
Извините.
21 авг 2003, 23:52
угу :(
19 авг 2003, 00:41
Слушайте, а почему речь только о доходах? Неужели мужчина не может принять на себя ответственность за семью и при этом отдать жене право зарабатывать основные деньги? Ведь кроме доходов есть еще очень и очень много чего в этой жизни...
20 авг 2003, 18:35
Как правило, большинством мужчин предложенная Вами возможность воспринимается очень болезненно. Я, лично, это Ваше мнение разделяю.
20 авг 2003, 21:47
понимаю, что такой вариант возможен, но чувствовала бы себя очень неуютно (вроде как используют)...
20 авг 2003, 23:32
Полагаю, что ВЫ найдете массу сторонниц.
21 авг 2003, 01:04
По памяти цитирую: "худшее, что может произойти с человеком - это если его никто и ни для чего не будет использовать" К.Воннегут. и "лучше быть нужным, чем свободным" Иваси. :)
21 авг 2003, 11:11
Ивасей тоже сразу вспомнила ))))))Я не против того, чтобы быть нужной - как любовница, собеседник, психолог, мама, наконец))) да и многое другое... НО уютно себя чувствую, когда ОСНОВНОЙ (я работаю дома для поддержания проф. уровня) добытчик в семье мужчина...
21 авг 2003, 13:23
Ну так это воспитывалось веками. Куда ж денешься от опыта предков. :)
21 авг 2003, 01:05
Ну дык, патриархат же... Домострой... Рада, что и тут мы совпадем во мнениях. :)
21 авг 2003, 19:57
Взаимно! :-)
Anonymous
18 авг 2003, 11:54
Это все женщины перед свадьбой так сладко поют, что ничего не изменится, дорогой, все будет как и сейчас... :) а на самом деле ограничения на каждом шагу :) список могу изложить ;)
изложите... только даже не только ограничений, а любых изменений в Вашей жизни... а рядом , если можете, список изменений в жизни Вашей жены ... спасибо за конкретное участие ))))
Anonymous
18 авг 2003, 13:27
Ой да запросто 1.Не могу слушать музыку которую люблю ( у жены от нее голова болит) 2.Не могу спонтанно попить с друзьями пива - непременно начинаются звонки на мобилу каждые полчаса " Ты во сколько вернешься бегом давай домой" - ессно с таким настроем все пиво портится 3.Не могу просто взять и пойти куда мне вздумается - немыслима такая ситуация что " Я в субботу хочу погулять по набережной, поразмышлять, давай я потом за тобой в воскр с утра заеду?" 4.Не могу просто взять и сделать что-то для своего удовольствия, даже что-то купить сам по себе. Все приходится обсуждать-перетирать со своей половиной, в рез чего большинство покупок делать уже просто не хочется. 5.Не могу поговорить по телефону без последующего допроса "кто это был зачем как и почему" 6.Не могу позволить себе беспечность временами потому что жена напоминает "у тебя семья тебе теперь надо о ней думать а не о всякой фигне" 7. Не могу одеть то что мне нравится - непонятно почему до свадьбы ее устраивал мой наряд то теперь это не то и то не это... 8.Не могу оторваться по полной - когда один - гарантирован последующий скандал, когда вдвоем - жена все время следит что бы не перегибал палку. 9.Не могу прийти домой на час позже после работы и не отчитываться. ...список можно продолжать долго.
18 авг 2003, 16:05
а Ваша жена все это может делать ?
поддерживаю вопрос)) расскажите, что все же изменилось в жизни Вашей жены после свадьбы?
Anonymous
18 авг 2003, 17:02
А ей по моему вообще ничего не надо и на все пофиг :) но я бы ей разрешил все вышеперечисленое если бы захотела.
AD
AD
20 авг 2003, 08:11
Так, все, вы наступили на мою больную мозоль. "Я бы разрешил ей все .." Мой тоже поет такую песню- Да, дорогая, нет проблем, дорогая, конечно, дорогая, да прямо сейчас, дорогая, вот только у меня работа, дорогая, я заабатываю нам на жизнь, дорогая, поэтому работаю с 9 до 24, а на следующей недели я уезжаю в коммандировку и поэтому все проблемы по дому, твоя работа и ребенок с его первым классом и домашними заданиями на тебе, дорогая, поэтому хрен тебе а не пиво после работы, хрен тебе, а не курсы английского, хрен тебе, а не спортклуб, хрен тебе, а не новая работа, потому что кто тогда будет заниматься ребенком, дорогая, ему нужна мать, а не посторонний человек. Может, хватит уже ездить по мозгам со своими фальшивыми "разрешениями"???!
20 авг 2003, 09:19
Ничего себе, как Вы красочно описали Вашу ситуацию :-) А поймать его на слове не пробовали? Типа "Дорогой, ты мне только что сказал про спортивный клуб, так вот в сентябре открывается новый - совсем недалеко, и стоит в два раза дешевле, чем другие, так я завтра еду встречаться с менеджером, но ко времени его открытия нам нужно найти няньку для ребенка часа на три по три раза в неделю :-). Чтобы сэкономить один раз, я могу по субботам ездить - ты будешь с ребенком сидеть - и ему польза, и тебе".
мудро, надо взять на вооружение ))...хотя мой выкрутится вопросом - тебе что, дать денег на няню? )))))
19 авг 2003, 00:35
Разводитесь. Чем скорее - тем лучше, не занимайте место рядом с женщиной, которое может занять более достойный.
Anonymous
19 авг 2003, 12:24
Не чешите всех под одну гребенку.
19 авг 2003, 14:41
А что за гребенка? Что семья - это большая ответсвенность. Да, ИМХО, эта гребенка для всех. если кое-кто не готов отвечать за семью, так лучше освободить место для более достойного. Или пересмотреть сове отношение. Может слишком рано заводить семью? надо еще лет 15-20 подождать?
кхм... работать надо с женой))) мой бы уже убил ))))
19 авг 2003, 00:44
Мужчины бывают разные. Тех, что годятся только "для праздника, а не для будней" и надо использовать только для этих целей. Зачем же насиловать человека? Простите, если резко, но ИМХО, мужчина, который боится ответственности за семью - не совсем мужчина. Так - вечный мальчик.
ну нельзя так однозначно ))) ситуации же разные бывают, у меня, например, это очень большая любовь, мне не нужен был другой мужчина, я сердцем чувствовала, что этот - мой, моя родная половинка, рядом с ним понимаешь, что дома и больше никуда не надо идти... У нас очень сложно складывались отношения, но то, к чему мы пришли сейчас (хотя еще впереди дорога длинная и проблем достаточно)-доверие, умение понять другого, принять его таким, какой он есть, сопереживание, многие не приходят за все жизнь совместной жизни, которая сложилась легко, традиционно, "потому что надо ведь создавать семью"...
19 авг 2003, 14:38
"нельзя так однозначно"? А всех мужчин записывать в безответсвенных разгильдяев можно? :) А если серьезно, мы тут в топике про козлов с Алхимиком обсуждали эту проблему. и мое видение таково - любого человека следует использовать по его природному назначение. Ну если не создан он брать на себя ответственность? Этакий мужчина-праздник, мужчина-фейерверк. Зачем же его загонять в рамки на основании "потому что надо ведь создавать семью"? Пусть он себе гулчет на воле и делает вам праздник раз в неделю/месяц/по ситуации. Все это я говорю не на ровном месте, мой отец - такой вот мужчина-праздник, и на моих глазах его пытались поставитьв стойло. Это было ужасно и закончилось его алкоголизмом и полным распадом нашей семьи, а любовь-то была тоже не маленькая. А прояви мой мама понимание, до сих пор бы все было хорошо. Зато на 55 году у отца моего проснулась тяга к "гнезду" и сейчас он примерный семьянин, заботливый муж, папочка и дедушка, правда не родным детям и внукам.
согласна, но есть одно но...))) если есть шанс подвести мужчину к желанию гнезда, то им надо воспользоваться ))))) естественно, никакого прессинга и насилия... но моего, например, и не понасилуешь, он сам кого хошь ... серьезный товарисч )))))
19 авг 2003, 14:58
Удачи вам.
19 авг 2003, 15:21
я в топике про хороший левак эту тему осветил как я ее вижу..
почитала... согласна с Вами, на все 100%, хоть и грустно все это , наверное... короче, вечный бой, покой нам только снится))))))
20 авг 2003, 10:42
"Любовь - это лотерея, в который выигрывающий выигрывает смерть" (с) Атос из фильма "Д'Артаньян и три мушкетера" :-) простите, уж очень в тему эта цитата к Вашему мрачному выводу :-)
я и не думала, что он так мрачно выглядит ))) бой то может быть и захватывающе-приятным))))
24 авг 2003, 03:32
Вот все время читаю, про какие-то необыкновенные обязанности и жены? Ето о чем речь?Может кто обьяснит?
24 авг 2003, 09:06
про необыкновенные не знаю, могу объяснить про обыкновенные )) (и то какие вспомню): 1) стирка, глажка - белые сорочки меняются ежедневно, сейчас в моде натуральные ткани, гладятся они сложнее; 2) поддержание продуктового ассортимента в холодильнике (понятно, что эра тяжелых сумок отошла - раз в неделю совместно затариваемся в супермаркете), но, например, у моего мужа есть некие привычки, требующие частых походов в магазин - например свежевыпеченные батончики (продаются в 2-х остановках от дома) - каждый дополнит по своей ситуации )) 3) приготовление пищи - не знаю, у кого как, у меня в "холостой" период жизни в холодильнике было максимум 2 баночки йогурта (питалась я не дома, любила потусоваться вечером))) а сейчас любимая книга - кулинарная (муж любит погурманничать, немного, но с толком - уха из форели и т.п) 4) уборка помещения - раньше я ей занималась раза в 4 реже - дома почти не бывала, да и с собой легче договориться о переносе сроков сан. десанта ))), а перед мужем уже не расслабишься - совесть мучит )))) 5) рождение детки, во всяком случае для меня, меняет жизнь женщины полностью, папа же наш остался в том же рабочем и социальном режиме с основными вроде бы все ))))))
24 авг 2003, 22:22
"для мужчины особых изменений и нет" Не соглашусь. Мужчине брак экономически невыгоден. Мне на семью требуется денег тратить в 4 раза больше, чем мне бы хватило самому. Но взамен я имею нематериальные ценности, разумеется :-)
24 авг 2003, 22:28
а при холостой жизни на девушек не тратились? )) (ну в смысле подарки, ресторанчики и т.п.)
AD
25 авг 2003, 09:11
Мужчины бывают разные
Афро
21 авг 2003, 00:13
мужчины боятся потерять свободу!!!
21 авг 2003, 01:07
Еще раз процитирую :) "Лучше быть сытым, чем голодным, Лучше жить в мире, чем в злобе, Лучше быть нужным, чем свободным, Это я знаю по себе!"
21 авг 2003, 11:18
почему? ведь если женщина любимая, ей не хочется изменять, во многих семьях ценят свободу друг друга (не в смысле, что спят с кем попало, а в смысле, что у каждого есть личное время, возможность встретиться с друзьями и т.п.)... речь не идет о 18-ти летних вьюношах, которым нужно еще просто повзрослеть, а о взрослых мужчинах...
24 авг 2003, 16:55
Обсалютно согласно. Лучше и не скажешь - мифическая ответственность. У наших мужей видимо мамы ооочень предупредительними были. Все за них и делали. А теперь я моему всё пальцем должна указывать (по его же процьбе). Мол, это не для меня, ето не моё... И я его, как ребёнка за ручку:- Попробуй сам, у тебя получится. 100% в этом есть доля лени, прекрывается. Но вот как его убедить, что не бывает чисто женских обязанностей и мужских? Ведь за машину несут полную ответственность.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325