Меню

Дружба между мужчиной и женщиной

AD
09 ноя 2004, 21:01
возможно ли такое? есть ли она? или это как говорил Мопасан бывшие или будущие любовники?
09 ноя 2004, 21:57
По-моему, старик Мопасан был прав. В дружбе мужчины и женщины всегда будет искорка флирта, а уж разгорится ли из нее пламя, кто знает...
09 ноя 2004, 22:09
А по моему опыту - может. И флирт наигранный с обеих сторон. По сути - ничего выходящего за рамки дружбы/приятельства. Но это, надо признать, редко. Как правило, все же искорка бегает.
09 ноя 2004, 22:15
вот мне жена говорит что дружба якобы возможна между М и Ж. но что то я сильно сомневаюсь. искорка то может и бегает, но убежит ли она? от кого это зависит? и можно ли вообще быть так чтоб она убежала?
09 ноя 2004, 22:27
Может. Убегала. Пример - я нравилась МЧ, он мне - нет, но прикольно. То, что я никоим образом не "усугубляла" отношения, привело к тому, что "амуры" с его стороны потихоньку увяли и мы стали ну если не друзьями, то очень хорошими приятелями. И моего МЧ, а потом и мужа, он принимает как такого же друга, как я. И я его девушку. Просто остыло как-то, улеглось.
09 ноя 2004, 22:17
С угасанием искорки сексуального поддекста пропадает интерес и дружба как то вянет. В чистом виде я дружбы мужчины и женщины не видела! Или это "до" или "после" постели.
Ага, вы ещё на рыбалку с ночёвкой сэздийте, по дружески:) Неееет, всегда будет интрига, влецение... Ну, развечто Мужчина настоящий джентльмен... (с транслита)
09 ноя 2004, 22:29
Ну почему обязательно постель? может, флирта достаточно?
09 ноя 2004, 22:30
хм..., так по моему вянет не дружба:) а ослабевает влечение! тогда что такое дружба? привязанность?
13 ноя 2004, 13:07
ну бегает искорка и что? не всем искоркам суждено в пламя-то :) у меня много друзей мужчин и мне нравится что я им приятна как женщина, но... с друзьями не спят :)
09 ноя 2004, 22:33
У меня лучший друг мужчина. Никогда между нами ничего не было, если не считать за искру то, что в детском саду мы решили пожениться :) (с транслита)
11 ноя 2004, 20:55
Аналогичная ситуация, правда познакомились не в д/с, а чуть позже:).
09 ноя 2004, 23:55
Не верю
10 ноя 2004, 07:01
Really;-)?
10 ноя 2004, 11:58
Скажем так у меня не было и у других то что было "дружбой" было, на мой взгляд, нечто другое - one way любовь, либо секс замешан, либо не дружба а так, приятельские отношения со встречами (часто с партнёрами) раз в месяц-два.
11 ноя 2004, 06:19
будете в России (г.Москва) - покажу , "у других" :))
11 ноя 2004, 11:54
Верю на слово :-) Буду себя утешать мыслью что слишком привлекателен для прекрасного пола :-)
12 ноя 2004, 01:17
:-о Нам с Никки по этой логике нужно задуматься о своей непривлекательности:-)? Навскидку (думая не дольше двух секунд:-))вспомню штуки четыре примеров из своей жизни (и два из не своей), когда сексуальные мотивы отсутствовали напрочь с обеих сторон. И там, и там у каждого имелись своя жизнь, свои романы, отношения и заморочки, а друг с другом общались на совершенно иные темы:-).
12 ноя 2004, 01:28
Я вот завсегда наблюдаю такие дискусси и думаю - "А мне что теперь? Удавиться?". У меня практически во ВСЕХ отношениях присутствут секусальный мотив. Я как тот Вовочка, даже глядя на кирпич, все думаю о своем. Я не то что дружить, а работать вместе нормально не смогу, если мне человек не кажется сексуально привлекательным. Но я не вижу оснований иметь секс со всеми, кто меня привлекает. У меня тогда времени даже на кофий попить не останется, не говоря о сне и прочих глупостях. :)))
12 ноя 2004, 06:49
Зачем же удавиться:-)? Живи, таких мало:-). У меня тут тоже недавно произошло некое метафизическое слияние женских образов в Нечто;-)... Так что я тебя уже где-то понимаю;-). Про "не вижу оснований иметь секс со всеми, кто меня привлекает" - очень понравилось:-).
AD
AD
12 ноя 2004, 08:52
Благодарствую. :))) А про основания - чистая правда. :)
12 ноя 2004, 16:36
Уже написала сама ниже, потом прочла твой пост :-). Я тоже это так ощущаю. Обладая при том ооочень нехилой избирательностью по отношению именно к сексуальным партнерам.
12 ноя 2004, 20:32
Но эта избирательность, почему-то, не учитывается. Считается почему-то, что раз человек тебя привлекает, то значит ты всеми правдами и неправдами будешь его/ее тянуть в койку.
12 ноя 2004, 21:03
По себе, наверное, судят :-)
12 ноя 2004, 22:22
офф............................ Зайди, пжласта в Браке в топик "Женщин на 10 миллионов больше". Я там никак свою мысль сформулировать не могу - может ты сможешь своим мнением точки над Ё расставить. Там, в самом конце.
12 ноя 2004, 23:15
Офф======================= Да читала я. Я понимаю, о чем ты. Но грань между тем, о чем ты говоришь, и "попустительством" очень тонкая. Чтоб не сказать, неуловимая. Я не знаю, как это правильно вербализовать.
12 ноя 2004, 23:34
Ага.... И я не знаю...
12 ноя 2004, 12:09
Ну вот, доболтался :-) Не знаю как там у Никки с этим но вам волноваться о своей привлекательности грех :-) Про меня, любимого :-). У меня ситуация похожа на Алфинину, с той только разницей что я способен работать. [задумывается] Неужели всё так запущено? Всё на инстинктах у меня?
10 ноя 2004, 00:02
Кажется, Мопассан вышел в национальные герои Евы.;-) Скоро по всем вопросам, в том числе, по пресловутому грудному вскармливанию, будут ссылаться только на него.:-)
10 ноя 2004, 07:03
Не, по ГВ - это к Толстому Льву, предпоследняя глава "Войны и мира" (там где про Наташу кормящую).
10 ноя 2004, 07:14
:-D Уморила.
10 ноя 2004, 07:32
Надеюсь, не насовсем;-)?
11 ноя 2004, 01:59
Не дождутся!;-)
Anonymous
10 ноя 2004, 09:01
возможно и даже с сексом
10 ноя 2004, 09:12
Есть, я точно знаю! что такое бывает. Люди могут быть близкие по духу, им интересно общаться, могут помогать друг другу, советоваться. И могут при этом периодически заниматься сексом, чисто по дружески, без интриг и любви. Вот это я называю дружбой между М и Ж:)
10 ноя 2004, 10:00
Дружеский секс - это пять! Почти что спорт?
10 ноя 2004, 10:38
Это не спорт, а совместный отдых:) Что-то вводе сходить в кино, или кафе.
10 ноя 2004, 10:42
Прям как две собачки.. ..а пойдем косточку поищем? Пойдёёём!! ..а пойдём потрахаемся? Пойдёёём!! ..а пойдем в реке искупаемся? пойдёёём!! ..а пойдем снова потрахаемся? а то что то снова чешется... ПиСец.. назовите своими именами- любовники чисто для секса без притязательств и охов-вздохов, а не просто друзья. Друзей не @бут!
10 ноя 2004, 11:02
У вас очень однобокий взгляд на жизнь:) Просто такое бывает действительно очень редко. Не многие люди на это способны:)
10 ноя 2004, 11:33
у меня не однобокий взгляд, а своя позиция- любовники они и в Африке любовники. Это вы однобоко полагаете, что между любовниками может быть только секс, но не дружеские отношения
AD
AD
10 ноя 2004, 12:00
:))) В продолжение "Ну как же можно в живого человека х*ем тыкать"
11 ноя 2004, 12:02
тоже вариант :)
10 ноя 2004, 11:41
как говорила одна знакомая: вот чем подруга для мужчины лучше, чем друг?! а тем, что ее можно еще и поиметь по случаю :)
12 ноя 2004, 00:44
:)
10 ноя 2004, 12:25
Бывает, бывает она и с сексом, и без секса.
10 ноя 2004, 16:47
Не верю. Не встречал. Зато очень часто - попытки уверить в том, что именно у них это имеет место. Отношусь к таким людям как к неискренним.
12 ноя 2004, 11:46
знаешь, вот есть у меня друзья мужчины, с кем не было секса... но, наверно, ты прав, в душе они все-равно они ждут момента, что б переспать :)
13 ноя 2004, 00:50
При известной широте взглядов это даже льстит, да? Или неприятно (сомневаюсь)? Мне льстит, когда я нравлюсь как мужчина, правда мужчинам проще с этим
13 ноя 2004, 22:09
если б мне это было б непириятно, они не получили бы ранг "друга" :) мне это не только приятно, но и удобно... мужчина умеет поддержать и посоветывать что-то совсем иное, чем женщина (подруга)
13 ноя 2004, 03:38
Есть и самоя настоящя, честно, честно, проверенно, покрайней мере в ноём случае, ми с моим лутшим другом разговаривали на ету тему, и оба согласились что у нас самый лутший пример такой друзбы (с транслита)
13 ноя 2004, 11:21
конечно, возможна ))) и у меня есть такие друзья ))) ... ..которые время от времени признаются в любви ))) ...
14 ноя 2004, 10:52
у меня в разное время были разные друзья-мужчины, и я искренне верила, что между нами только дружба. думала еще - пусть все говорят, как хотят, а я-то знаю, как оно на самом деле... в итоге каждый разубеждалась, что те, кто говорят - говорят дело. "чистая" дружба неминуемо приводила к одному. в итоге замуж вышла за своего лучшего друга :)
16 ноя 2004, 14:08
может, может и может............. Да!просто дружба без секса!...........
09 ноя 2004, 22:38
Мопасану, мож, все женщины нравились :) А мне ну очень далеко не все мужчины :)
09 ноя 2004, 22:45
"может ли мальчик дружить с девочкой". (с транслита)
10 ноя 2004, 09:17
Встречный вопрос: а что понимается под "дружбой"? В кино ходить, в кафе, в театр, в поход? Компьютер ремонтировать? Еще что-то? Вариантов какое-то бесконечное множество, каждый понимает по-своему. Мое мнение: дружба между мужчиной и женщиной вполне возможна. Более того, может быть весьма полезна для обеих сторон. Потому что при отсутствии сексуальных притязаний (или видов на замужество, например) можно обсуждать такие проблемы и темы, которые не станешь обсуждать с любовниками. И можно многое понять из психологии противоположного пола ;-) Вот только бывает такая дружба крайне редко. Именно потому, что у всех прежде всего срабатывают "задние" мысли и все думают, что "так не бывает". К тому же тут не рассматривается почему-то вариант, когда дружат парами и семьями... У меня есть немало приятелей мужчин, с которыми мы можем обсудить почти все на свете. Нам интересно просто душевно общаться. Без "задних" мыслей. Именно этого многим не хватает...
10 ноя 2004, 09:50
У меня есть друзья мужчины. Но мне кажется, это так редко, на самом деле.
10 ноя 2004, 11:56
Сколько раз я наивная думала, что у меня есть друзья. В конце концов вс эти друзья признавались в любви. Обидно было, до ужаса.
11 ноя 2004, 12:05
вот вот :) ты к ним как к человеку а они ... :) ех...мужики...со временем таки приходят к мысли" а вот если бы еще в постели так по дружески поговорить..." :) Но таки не все! не отчаивайтесь- есть надежда! :)
11 ноя 2004, 17:19
Ну я и не отчаиваюсь :) Продождаю искать. Думаю найду или глубого или импотента :)
AD
10 ноя 2004, 12:38
У меня есть друг-мужчина... После валего вопроса задумалась... Думаю, мы оба друг другу нравимся, и при определенных обстоятельствах все могло бы быть. Но уж очень много факторов держит и будет держать от необдуманного шага...
10 ноя 2004, 12:54
больше не верю... раньше, в школе и институте, были школьные друзья-ребята/мужчины. со временем, общение угасало, и теперь я могу сказать, что они скорее хорошие знакомые, чем друзья... в общем, как правило, в таких отношениях в один прекрасный момент возникает искорка сексуального влечения. как только она возникает, все идет в тар тарары... по крайней мере, мое понятие дружбы, не вяжется с сексом
10 ноя 2004, 13:17
У меня есть друзья мужчины. И меня не волнует, есть ли у них друзья-женщины :)
10 ноя 2004, 13:27
Наверное она возможна, но для себя лично я в нее не верю.
10 ноя 2004, 13:55
За жизнь было много друзей мужчин, сейчас работаю в мужском коллективе и тоже общаемся на уровне дружбы... и вот какие выводы я сделала, с мужчинами дружить можно, до тех пор, пока ты не позволишь ему чего-то большего, или не возникнет та самая искорка, но в основном такая дружба основана в большей части на симпатии со стороны мужчины, со стороны женщины это скорее приятельские отношения, желание посоветоваться именно с мужчиной в определенных ситуациях, хотя даже при этом дружеский секс тоже допустим, при желании обоих, это может не помешать дальшейшей именно дружбе. Мне недавно так мой друг заявил, с которым мы именно дружим уже кучу лет, и с которым никогда ничего не было, помнишь, мы собирались пожениться, когда нам будет 25 лет, если никого до этого времени не встретим, причем, если бы я согласилась, то думаю свадьба бы состоялась... жаль только, что я уже встретила другого друга...
10 ноя 2004, 14:06
я так понял, что дружба между мужчиной и женщиной возможна. и возможность эта полностью будет зависить от женщины. если она не захочет переводить отношения в постель, они остануться друзьями, на какой срок не важно. если мужчина разачаруется в отказе от сексуальных отношений - значит он кабель, а не друг.
10 ноя 2004, 14:10
У меня был (и есть)друг мужчина. Но при этом мы оба всегда знали что хотим друг друга. Однажды это случилось, мы занялись любовью. Что ж, получили удовольствие..но ведь и у него жена, и у меня есть близкий человек..И что вы думаете, дружба на этом закончилась? Нет, мы по-прежнему общаемся, при чем не как любовники, а именно как друзья! А на тему тогдашнего нашего секса мы иногда шутим.. :-)
10 ноя 2004, 16:00
нет. нет. нет. не бывает и быть не может. (если только мужчина не брат этой женщины, и не гей.) Все это только грамотный развод.
12 ноя 2004, 00:46
В приципе согласен, только не понял слова "развод". Взаимного интереса не может быть?
12 ноя 2004, 16:17
так это и есть тот самый интерес.
12 ноя 2004, 23:38
А, т.е. развод окружающих (друзей, родителей и т.д.)?
14 ноя 2004, 14:05
Вы меня запутали. Мысль моя такова: женщины "разводят" мужчин на секс и на отношения, а мужчины "разводят" женщин на секс. В этом и есть взаимный интерес.
14 ноя 2004, 14:09
к этому и приводит "дружба" между мужчиной и женщиной. Осознанно или неосознанно. Женщина может дружить с братом и с геем, мужчина-брат может дружить с женщиной-сестрой. Приятельствовать с женщиной вы можете, но дружить нет. Видимо у нас разные понятия о том, что такое дружба.
14 ноя 2004, 17:00
Я тоже не считаю возможной дружбу М и Ж. Просто по другой причине. Долго объяснять. Каждый делает выводы из личного опыта.
14 ноя 2004, 16:56
ИМХО, все индивидуально. Просто с Вами не соглашусь, ладно? В чем-то Вы правы, но не настолько категорично, чтобы это было аксиомой. Сужу по себе и не считаю, что мою точку зрения нужно поддерживать. Она просто существует, как Ваша, ок? Извините, если запутал. Косноязычен, каюсь:)
14 ноя 2004, 17:15
так я же не навязываю. просто мое мнение. и ваше мнение и др. очень интересно потому что оно другое.
10 ноя 2004, 17:50
У меня лучшая подружка-это мой друг.Я ему все-все рассказываю.Даже то,что своим подругам в жизни не скажу.И мой друг -не голубой.И со мной он не спал.И не собирается(я так думаю).Как,впрочем,и я с ним.Он мне как брат.
12 ноя 2004, 15:32
а ваш друг того же мнения? вы его совершенно сексуально не привлекаете? только как друг и ничего более?
13 ноя 2004, 14:44
А как может привлекать сестра?Или брат?
13 ноя 2004, 22:11
но, физически, и уж тем более, генетически, вы же ему не сестра? :) я очень хорошо понимаю ВАШИ чувства, я спрашиваю, что испытывает к вам МЧ-друг? разве вы можете быть уверенны, что именно творится в его душе?
AD
AD
14 ноя 2004, 10:48
Вы знаете,а я никогда на эту тему не задумывалась...Просто итак все хорошо.А теперь вот думаю...И правда,а что у него в душе твориться? Только к чему это приведет?
15 ноя 2004, 13:47
нет, нет... я вовсе не хотела посеять в вашей душе сомнения :)
16 ноя 2004, 17:35
Поздно пить боржоми-почки отвалились-)Я теперь ни о чем другом думать не могу.Друг уже интересуется:"Что случилось?" А как мне спросить,ты меня хочешь?Представляю ситуацию...-)
17 ноя 2004, 11:15
о да... ситуация - "картина маслом" :)
17 ноя 2004, 18:32
Вот вам сейчас смешно,а мне-то не очень..-)Вы же меня на эту мысль натолкнули-значит вы и виноваты-)
11 ноя 2004, 01:57
Может...хотя у меня, по-моему, нету ни одного друга ( я не имею ввиду кого-то, кто стал моим другом после того, как мой мч нас познакомил), который не был бы моим бывшим поклонником... (с транслита)
11 ноя 2004, 12:17
у меня есть такой друг. знакомы мы лет 6. причем он нормальной ориентации и женат. хорошо дружим.
11 ноя 2004, 12:17
Конечно, возможна. Если человек умеет дружить, это означает, что он умеет видеть и уважать в другом человеке личность, и не так уж и важно, мужчина это или женщина. Некоторые женщины не имеют подруг, т.к. боятся конкуренции. И не дружат с мужчинами, потому что боятся посягательств. Т.е. они вообще друзей не имеют. Если для Вас в человеке самое важное его пол, и больше ничего Вы в человеке не видите, и самым ценным в себе Вы считаете половую принадлежность - тогда Ваша судьба группироваться по половому признаку. Вообще-то этот этап люди проходят лет в 10. :)
11 ноя 2004, 19:39
Возможно, если друг "голубой". А так, не верю.
11 ноя 2004, 20:09
Раньше я тоже думала, что не очень возможна, потому что всегда в итоге обнаруживала, что мои "друзья" заинтерсованы не только в дружбе. Но вот уже больше четырэ лет обсчаюсь с одним человеком, с которым у нас дружеские отношения просто таки душа в душу. Межды нами никогда не было и не появляется никакой "chemistry", кроме как на инлеллектуальном уровне. Поэтому мы оба чувствуем себя в безопасности, общаемся каждый день по несколько раз по телефону, помогаем друг другу вылезать из емоциональных кризисов и пр. Это заставляет меня думать, что все таки мальчик может просто дружить с девочкой. (с транслита)
12 ноя 2004, 05:31
Согласна с Мопассаном, но до определенного момента. Если дружба очень близкая, то без сексуальной подкладки тут не обойдется. Если обычное приятельство и совместный досуг без душевного сближения - может обойтись.
12 ноя 2004, 16:29
Любые близкие отношения между людьми имеют сексуальную подкладку. :-) Просто в однополой дружбе люди склонные ее не замечать.
12 ноя 2004, 23:57
Ну, да. :) Тогда у меня не может быть подруг, я не люблю быть в одной комнате с женщинами, и НИКОГДА ни за какие коврижки не лягу с ними в одну и ту же кровать (к примеру, оставшись переночевать у подруги). Однако подруги есть :)
13 ноя 2004, 00:23
Почему не любите, почему не ляжете, почему не может быть подруг? Вопрос в том, какова подоплека этого слова "подруга". Согласен с Финдус
13 ноя 2004, 00:43
Подруга, так же, как и друг: человек, совершенно не притягивающий сексуально (с которым ни за что и никогда), но очень притягивающий как человек, имеющий похожие убеждения, с которым интересно обо всем говорить, которому можно поплакаться в жилетку и которого можно выслушать, когда он плачется, поддержать и ждать поддержки. Какая же тут "сексуальная подоплека"? Друг или подруга могут быть прыщавы и даже с плохими зубами. Не это в них главное :)
13 ноя 2004, 12:41
А что, по-Вашему с каждым, с кем существует некое сексуальное притяжение, надо непременно ложиться в кровать? :-)
13 ноя 2004, 13:01
Нет. Я просто говорю, что там не то, что притяжения нет, но есть и отторжение :)
13 ноя 2004, 07:09
В однополой дружбе ее легко не заметить. Если участники дружбы - гетеросексуалы. Может, именно поэтому, у меня только одна близкая подруга и куча приятельниц. А остальные близкие друзья - мужчины.
13 ноя 2004, 11:52
а что ты понимаешь под сексуальной подкладкой ? :) я понимаю так, что подкладка есть, если ты хочешь иметь с этим человеком секс ( если бы обстоятельства позволили) и нет - если не хочешь. А вот, например, желание погладить по головке или подержать за ручку или прочий физический контакт - это не подкладка, это способ коммуникации. ( в дополнение к разговору, или например письмам или совместным занятиям спортом) Или, скажем, признание за мужчиной роли более сильного или защитника - это тоже не подкладка. Скажем, когда мой просто-друг заезжает за мной, чтобы отвезти вечером домой или помогает мне клеить обои, или берет на себя оргвопрос по заказу столика в клубе - это тоже не "сексуальная подкладка". Ты имела в виду что-то другое?
13 ноя 2004, 12:43
Я имела в виду сексуальное притяжение. Но его наличие еще очень далеко от "хочу иметь секс". Разница между "человек просто приятен" и "хочу с ним в койку", разумеется, есть. Но она не качественная, она количественная на самом деле.
AD
AD
13 ноя 2004, 13:04
Так "приятен человек" может быть не физически. Никто из моих подруг не смеет меня "по ручке погладить". Из друзей, впрочем, тоже :)
13 ноя 2004, 13:10
и ты считаешь, что близкие отношения обязательно предполагают сексуальную привлекательность "друга", причем любого пола ? ( если смотреть твой первый пост)
13 ноя 2004, 13:22
В определенной степени - да.
13 ноя 2004, 13:39
Ну, и как это связывается с тем, что мои подруги и друзья не могут ко мне дотронуться - не люблю. Никак не притягивают они меня (пока рот не раскрывают, вестимо :))).
13 ноя 2004, 13:56
Да легко. :-) Исследования, насколько мне известно, подтверждают, что "сексуальные" регионы коры мозга задействованы в дружеских отношениях. А что "дотронуться не могут", тут возможны разные причины. Например, что Вам для реального физического контакта этого самого притяжения требуется сильно больше, чем друзья вызывают. Или у Вас жесткий цензор типа "с друзьями не спят", настолько жесткий, что полошится еще на дальних подступах.
13 ноя 2004, 14:31
Нет, у меня другой цензор. Друзья - это те, кто интересен разуму. Секс - с теми, кто интересен телу. Часто они никак не пересекаются.
16 ноя 2004, 06:42
Гм... Вы женщина:-)?
17 ноя 2004, 01:32
Даже вроде не только теперь, а и всегда была ею :) Если память мне не изменяет :) :)
13 ноя 2004, 13:59
У меня, кстати, у самой физическая дистанция с людьми, в том числе и с друзьями - очень большая. Я даже беседовать на расстоянии ближе метра не люблю. :-) Но это совершенно не мешает мне эту самую сексуальную составляющую ощущать.
13 ноя 2004, 14:32
Мне мешает. :) То есть, то есть, если я представлю - меня того-с... понесет поблевать чуть-чуть :)
18 ноя 2004, 17:39
и мне не мешает:) - что есть, того не отнять:)
13 ноя 2004, 16:57
а вот я щас тебе мылом :) с твоего позволения :)
13 ноя 2004, 17:17
Давай :).
13 ноя 2004, 14:00
Ну если придерживаться Фрейда и считать, что сексуальность не частный аспект человеческой жизни, а ее основа, а либидо - источник всей психической энергии и лежит в основе таких «несексуальных» чувств, как любовь к самому себе, родительская и сыновняя любовь, дружба, любовь к человечеству и даже привязанность к конкретным предметам и абстрактным идеям, тогда конечно :). А с бытовой точки зрения, если под сексуальностью все-таки понимать желание физического контакта ( не обязательно сексуального) как например рассматривать дружбу с человеком физически неполноценным, допустим с ДЦП, физически отталкивающим, но интелектуально привлекательным? Или, мне интересно, т.к. нет такого опыта, но знаю, что люди очень хорошо дружат по интернету, не видя друг друга, соответственно, физического притяжения не испытывая?
13 ноя 2004, 14:05
"Или, мне интересно, т.к. нет такого опыта, но знаю, что люди очень хорошо дружат по интернету, не видя друг друга, соответственно, физического притяжения не испытывая?" Ну, я его отлично испытываю и по интернету :-). Я вообще на интеллект в первую очередь реагирую, в реале тоже, поэтому для меня отношения в сети мало чем отличаются.
13 ноя 2004, 14:22
Бывает же..(это я не про интеллект, а про физическое притяжения) :). Не бывало такого, что человек супер интеллектуал, а при встрече оказывается, что выражение лица злое, или человек страшно закомплексован? Дружбе это не помеха, а с физическим притяжением - проблема.
13 ноя 2004, 14:34
Пока не бывало. :-) К тому же "интеллект" - все же некоторое упрощение, не только интеллект, но и взгляд на мир, так сказать. Ну не может человек иметь злое выражение лица, не проявляя эту злость никак при интенсивном общении.
13 ноя 2004, 15:01
Ну, да, и все это может совпадать, плюс незлое выражение лица. Но ведь любят не за рациональные вещи, тем более женщины. За секунды понимая, что это "тот" человек. А тот, кто нравится рационально, может быть совершенно не "тот".
13 ноя 2004, 15:08
И все-таки, вербальная информация - это только часть информации о человеке. Некоторые психологи утверждают, что даже при разговоре вербальной информации только 7% ( некоторые говорят о 20%). Интеллект реагирует на интеллект, а бессознательное реагирует на сигналы, которые подает другой человек, тоже бессознательно, на мимику, жесты, интонацию, темп речи и т.д. Общение через интернет заведомо ограничено этими 20%. А при встрече не понравился резкий голос, или мрачный взляд, или суетливость, или сальные волосы, такого не может быть?
13 ноя 2004, 15:15
или неуловимый запах. Не понравился, и все. За секунду понимаешь, что с этим - никогда нет ни при каких условиях. а поговорить, в жилетку поплакаться, помочь в случае беды - всегда пожалуйста.
AD
13 ноя 2004, 15:57
Девушки, вы упорно передергиваете :-). Еще раз, сексуальное притяжение не означает непременно оказаться в койке (или даже мечтать оказаться в койке при более подходящем стечении обстоятельств). И сексуальные сигналы могут быть противоречивыми, в реале тоже: вот это притягивает, вот это отталкивает, в одном и том же человеке. Наверное, может случиться, что при реальном знакомстве чашка весов, где отталкивающее, может перевесить и общаться больше не захочется, но пока не было. С "неуловимым запахом" вообще особь статья - мне вообще никогда запах сразу не нравится. Я к нему должна привыкнуть. Это касается и друзей, и сексуальных партнеров.
13 ноя 2004, 16:22
Я о другом. Есть момент, в который женщина (КАЖДАЯ женщина, если верить психологам) живо понимает, что это - "тот". НЕ обязательно, что она захочет с ним в постель, что это когда-нибудь будет и проч. Но ясно, что этот "годится". А вот среди друзей могут и совершенно негодные быть для этого. Потому что именно сексуально НЕ притягивают.
13 ноя 2004, 16:31
Ага.
13 ноя 2004, 21:48
Немного в стопрону. "Неуловымый запах" ты оценить не можешь - ты его не ощущаешь на уровне сознания, даже сигнал не уходит в кору, а сразу идет в эндокринную и иммунную системы, а уж они потом коре отчитываются, или не отчитываются. Кстати - нобелевку в этом годе как раз за энто дело выдали, за рецепторы обонятельные.
13 ноя 2004, 22:00
Ну ОК, моя реплика относится к "уловимому запаху" :-). Но факт - я именно к запаху привыкаю долго.
16 ноя 2004, 09:25
А это уже совсем другая история. :))) Уловимые запахи - суть гиперраздражители. Нормальный запах не должен фиксироваться сознанием вообще, в идеале. Ну а скорость адаптации к разным гиперраздражителям у разных люедй разная. Ты вот, сколько я помню, говорила, что умеешь отключать восприятие речи при ее избытке у собеседника, а я - совершенно нет, зато запах отключить могу в несколько минут.
13 ноя 2004, 17:07
именно так :) имхо, нельзя поставить знак равенства между "вербальным общением" и "общением через интернет", как это делает Омбра, и на основании того, что непосредственно из слов, по данным псисхологов, человек получает мало информации, делать вывод о том, что при интернет-общении совсем ничего не видно. Наоборот! Когда мало других сигналов, из слов воспринимается информации гораздо больше, чем те 20%. Кроме того, необходимость переводить мысли в слова заставляет людей интенсивнее думать и, соответственно, "производить" более интересные мысли и глубокие переживания. И еще - дистанция и\или анонимность способствует раскрытию, как и полная добровольность общения ( выключил аську - и привет, но пока она включена, ты открыт больше, чем при реальной встрече). В результате, за месяц интернет-общения можно узнать человека горааааздо глубже, чем если месяц жить у него дома. А такие неприятные моменты как , скажем, неряшливость или суетливость или закомплексованность - так это свойства той же личности, что и говорит с тобой по аське :) они проявляются и в словах, и это видно довольно быстро.
13 ноя 2004, 17:12
Да узнать-то можно, но не полюбить. Любовь на инстинкте основана, на вот тех секундах, когда вдруг понимаешь - ах. Хотя бы потом ничего и не было...
13 ноя 2004, 17:24
а это кому как :) есть и такие как Финдус (я в некоторой степени тоже из этой партии), которым не надо Ах! , а дай поговорить ;-))
13 ноя 2004, 17:25
Так поговорить тоже надо, но одно "поговорить" без "ах" - друг. "Ах" без "поговорить" - любовник на пару раз. "Ах" и "поговорить" - ах, любовь :)
13 ноя 2004, 18:57
Так, я поняла, почему меня не поняли :-). У сексуального влечения есть две разных составляющих. Секс с "прекрасным незнакомцем", то самое "ахх", с одной стороны, и секс с постоянным партнером, с которым прожито n лет и которого знаешь до каждого уголка кожи, с другой, имеют совершенно разную биохимию. Разные гормоны выделяются. Обычно, конечно, начинается с первой и потом постепенно переходит во вторую. Но не всегда. Бывают отношения, которые начинаются без "обжигающей страсти", но приходят ко вполне гармоничной сексуальной жизни. Разумеется, сексуальная составляющая в дружеских отношениях - по второй схеме, не по первой. Вы же, видимо, право называться "сексуальным притяжением" оставляете только за первой. У меня, кстати, с тем самым "ахх", в том числе в любовных отношениях, вообще довольно-таки слабо. Не допаминовая я особь :-). Поэтому, вероятно, эту самую "тихую" сексуальную подкладку больше замечаю; потому как "громкая" глаза не застит.
13 ноя 2004, 19:03
(Пожимая плечами) Это не ко мне, у меня второго никогда в жизни не будет без первого. Если не было ах, то не будет и второй стадии. Никогда. Только дружба. Чистая. Без никаких других чувств.
13 ноя 2004, 21:43
Вы же выше сказали, что вам неприятно находися в олдной комнате с женщинами и тем более неприятна мысль о близком физическом контактес женщиной. Это как раз оно - подавленное сексуальное влечение. Классика жанра. :) Не имеющие влечения относятся к подобным контактам НИКАК, без какой-либо эмоциональной окраски.
14 ноя 2004, 14:11
Что-то я его тогда подавляю с лет трех :)))
16 ноя 2004, 09:20
Именно по отношению к женщинам?
13 ноя 2004, 19:26
Все-таки думаю, что у дружбы другая биохимия, отличная от биохимии с постоянным патнером и тихой сексуальной подкладкой :).
13 ноя 2004, 19:30
что-то мне тоже так кажется , хоть я и не биохимик ;)
13 ноя 2004, 19:59
Вот биохимия как раз одинаковая :-). Раздражители только несколько разные, интенсивность разная. А гормоны одни и те же.
13 ноя 2004, 20:02
Ну, так вот я гляжу-гляжу на свои отношения и вижу, что не подхожу я под эту установку. Никак....
13 ноя 2004, 21:40
Подпишусь, как биохимик. :) Только добавлю - гормоны и медиаторы. Таки да - схемы одинаковые до неприличия, насколько это известно современной науке.
AD
AD
13 ноя 2004, 21:52
Расскажите, очень интересно. Т.е. биохимия отличается только у страсти? Потом гормоны и медиаторы приходят в норму и реакция на мужа такая же, как на хорошего друга? И только умом понимаешь, что с одним сексом заниматься можно, а с другим лучше не стоит? Разница только в голове?
16 ноя 2004, 09:34
Я бы не сказала, что приходят в норму - переходят в иное состояние. Норма и то и другое и много чего разного другого. И все это в голове, включая разницу - почему с одним партнером (мужем) стоит заниматься сексом, а с другим (другом) не стоит. Ну и не стоит умалять опыт совместного секса, привычка - это отнюдь не всегда минус. :) Подробности про медиаторы я вам не расскажу - у меня голова дырявая, в ней мало что держится. Постоянная привязанность - там что-то с серотинином и окситоцином, а страсть - это что-то с ДОПА, но я могу соврать. Спросите у Финдус, у нее книжка есть под рукой. :)))
16 ноя 2004, 20:29
Постоянная привязанность - окситоцин и вазопрессин (? если он так по-русски); в разной пропорции у мужчин и женщин. А страсть - допамин.
16 ноя 2004, 20:36
Так он, именно так. :) Не, не могёт быть такое дело без серотонину, как мне каатся...
16 ноя 2004, 21:05
Из популярной литературы :) - Страсть: допамин, норадреналин, серотонин, фенилэтиламин ( наверняка. еще много чего) верность, привязанность: вазопрессин и окситоцин.
16 ноя 2004, 21:24
Ой много еще чего, ваша правда. :) Но про серотонин надо будет покопать, чегой-то он у меня не встает в эту схему... Небось как всегда чегой-то путаю. :)
17 ноя 2004, 12:09
Чем дальше, тем интереснее. А если человек мне изначально неинтересен, но я ему интересна. И вот он начинает работу по приручению меня. Проходит время и у нас появляются общие интересы, довольно интенсивное общение. Мы становимся друзьями и остаемся ими долгое время. Это действие окситоцина и вазопрессина? И почему они начинают вырабатываться (или активизироваться)?
13 ноя 2004, 21:58
Слово "медиаторы" я забыла :-). У меня источник под рукой немецкоязычный, как это по-русски - не смогла из дальней памяти выковырнуть.
16 ноя 2004, 09:39
А как "медиатор" будет по-немецки?
16 ноя 2004, 20:30
Botenstoff, если я правильно понимаю.
16 ноя 2004, 06:47
Да вообще в ощущении всех удовольствий биохимия одинаковая:-).
13 ноя 2004, 14:34
Да и не выражение лица, а что-то... Что инстинкт понимает, но умом не понимаешь, ЧТО, но - не привлекает никак.
17 ноя 2004, 12:13
:-)Я частенько при знакомстве с приятными мне людьми прохожу через легкое состояние влюбленности.
12 ноя 2004, 21:41
Считаю, что бывает. Есть у меня друзья что не в бывшие ни в будущие любовники не покатят, а по душе- ну супер!... Может самый крайний пример - сосед моих родителей, замечательный человек, ему 73 года. Или считаете его на 74-м "пробить" должно?
13 ноя 2004, 19:11
Скажите, дамы, имеющие друзей мужщин, а как реагировать на эту "искорку"? особенно когда она явно односторонняя (с его стороны)? прекратить такое общение? делать вид, что ничего не замечаете?
13 ноя 2004, 19:12
(Опять пожимая плечами) от друзей такого не было. Было от тех, кто так и не перешел в ранг друзей. Общение затухло само собой.
13 ноя 2004, 19:15
А как хотите. Я в свое время - отрегировала. Был секс. Дружба осталась. Но и прошлое тоже. Оба ни о чем не жалеем. Но у нас случай был очень нестандартный, так что это не пример. Теперь стараюсь дружить с теми, с кем эта искорка с моей стороны если и есть, то минимальная. Так как замужем я, не хочу проблем в браке. А мужчины пусть сами разбираются со своими искрами. Вот такая стерва.
13 ноя 2004, 19:21
почему же стерва? никак нет :) мне просто бывает неловко, когда "друг" рассматривает меня как сексуальный объект. а если вам комфортно - очень даже нормально, мне бы тоже хотелось не париться на эту тему.
13 ноя 2004, 19:48
Я уже отпарилась. И поняла одну вещь - мои неудобно, мои собственные заморочки. Мужика жалеть в этом смысле - себе дороже, а мужик не оценит и не поймет. Они все равно сильнее нас и меньше теряют, в случае чего. Поэтому - пусть сам со своим спермотоксикозом разбирается. У меня есть целая жизнь, которую я не хочу пускать псу под хвост только потому, что он удостоил меня дружбой.
13 ноя 2004, 19:50
А с чего вы взяли, что сильнее?
AD
AD
13 ноя 2004, 20:01
В социальном смысле - это мужской мир. Им проще пробиться, они меньше теряют, расставаясь с женщиной. И женщину им найти проще и быстрее. Нам, чтобы быть наравне с мужчиной на работе приходится многим жертвовать, изворачиваться, решать дилемму - когда рожать ребенка, когда выходить на работу, когда, как, на какие деньги. Мужчина же может просто жить и работать ни о чем не думая, у него не бывает ПМС, токсикоза, грудного вскармливания и прочих вещей, которые резко меняют состояние мозгов. После развода не им решать насущные вопросы. В доме они меньше заняты на рутину. Мужчина - гражданин мира по праву рождения. Женщине, чтобы стать гражданкой мира надо еще постараться и многим пожертвовать, иначе - будет гражданкой только в собственном доме.
13 ноя 2004, 20:06
Все относительно. Мужчине нельзя поплакаться, когда он не находит женщину или находит, но не тех. Ему надо быть социально успешным, тогда как нам достаточно зарабатывать на жизнь. Токсикоз и грудное вскармливание у подавляющего большинства женщин теперь раз в жизни, выброшен год, и все. После развода все еще многие мужчины оставляют дом (в СССР разведенные и опустившиеся мужчины были основной составляющей бомжей, в Европе теперь - тоже). Развод все еще означает, что он вряд ли будет воспитывать своих детей. Хорошо, если хоть видеться дадут. Так что не все так просто.
13 ноя 2004, 20:21
Никто не говорит, что им просто. Но в плане пересыпов и секса женщине приходится быть более осторожной в выборе партнеров. Потому что ей легче потерять многое, если в ее постели оказался неподходящий мужчина. Скажем, переспала она с начальником. Что о ней говорят мужчины и женщины после этого? Правильно, работает не тем местом. Репутации конец, карьеру можно начинать сначала в другой фирме, если туда слухи не дойдут. А ему что? Да ничего. Молодец мужик, еще одна медаль на груди. В компании друзей мужского пола замужняя женщина переспала с одним из них. Что ему? Да ничего - молодец мужик. А ей? Шлюха. Еще и мужу заложат и будут считать нормальным приставать к ней - одному же обломилось. А сколько мужчин остаются с изменившими женами, а сколько женщин продолжают любить изменивших мужей? При этом все колотушки и проклятия - дурочке, которая не усвоила одного правила - что хорошо для Юпитера, боком выйдет быку и легла в койку с женатым придурком. А поплакаться они прекрасно находят кому - подругам, которых не против перевести в горизонтальное положение, если те их пожалеют и станет неудобно не ответить на "искорку". И семьи новые заводят, еще быстрее, чем их бывшие жены с кучей хлопот, детьми, работой и прочим. И детей забывают, если не видят их. Потому что не носили их 9 месяцев и не кормили грудью. Такой это мир. И женщины сами немало постарались, чтобы он стал таким. Вот теперь расхлебываем и приспосабливаемся. Поэтому я не испытываю неловкости, видя чужие искорки. Так как ее обладатель не думает в этот момент, как мне жить потом. Вот пусть тогда и не претендует на то, чтобы я думала, как ему жить сейчас. Для заботы у меня есть муж, который меня не только любит, но и отвечает за меня.
13 ноя 2004, 20:27
Так вот ведь опять: все относительно. Женщине позволительно не работать, и любовник или муж готовы ее содержать. Ее осуждают? Нет. Это ее ВЫБОР. А мужчину? То-то же. Сколько женщин делают карьеру методом раздвигания ножек? Их особо осуждают? Да нет же, она ведь не просто так, а любовница шефа, попробуй тронь :) Опять же каждый седьмой ребенок оказывается зачатым не от своего биологического отца. И он его растит, как своего, даже об этом не подозревая. Могут ли мужчины женщине подсунуть такую лажу? Да никогда. А женщины - сплошь и рядом. И многие отцы детей не забывают, но матери кричат: этот придурок МОИХ детей видеть не будет! И все, никто ничего не сделает. И за вас отвечает муж. а вы за него - нет :)
13 ноя 2004, 20:38
Как раз за мужа я отвечаю :-) Потому что он отвечает за меня. Но отвечать за постороннего мужика???? Жалеть его???? Для меня это ненсенс. А за содержание мужчины женщине приходится платить и еще как. Тем, что она выполняет больше неинтересной работы по обустройству быта, которую к тому же никто и не замечает. Тем, что в случае развода страдает материально. Тем, что меньше знает о окружающем мире и меньше принимает решений. Тем, что может в случае расставания с мужчиной не так, как бы ему этого хотелось просто потерять работу и остаться одной на съедение тем, кто боялся ее тронуть, пока была любовницей шефа. Так что жалеть посторонних мужиков - глупо. Своих - имеет смысл только, если это взаимно. А альтруизм без отдачи - ведет к разочарованию в людях и полному болоту в личной и общественной жизни.
13 ноя 2004, 20:53
А женщин посторонних вы жалеете? Так ведь часто женщина, взбирающаяся по служебной лестнице благодаря шефам, ничего из себя не представляет. Больше неинтересной работы в быту женщины - это ЕЕ выбор на нынешний момент. Меньше знаний об окружающем мире и меньше принятых решений - тоже ЕЕ выбор. Те, кто бочки катит на феминисток, именно на это больше всего жалуются, мол, нехорошие, заставили женщин решения принимать, трудиться. А как хорошо за каменной стеной :)
13 ноя 2004, 21:09
Не жалею. Иногда сочувствую и хочется помочь. Но не тем, кто плохо думает головой, а потом рвет на себе волосы, вляпавшись в д-о, которое за километр было видно.
13 ноя 2004, 21:12
Погодите, но мы не о друзьях ли говорим?
13 ноя 2004, 21:14
О друзьях. Их я тоже не жалею, хотя, каюсь, могу ее правдоподобно изобразить, если вижу, что человек от меня этого ждет. За все приходится платить. За то, что у меня есть близкие друзья-мужчины, с которыми мне нравится общаться - плачу враньем. А близкая подруга от меня жалости не ждет. А ждет объективной оценки ситуации и моего реального мнения. Поэтому она у меня одна. Остальным нужна жалость, когда они сами себя в угол загонят.
13 ноя 2004, 21:18
Тогда, ИМХО, это не дружба, ибо дружба, кроме общения, еще подразумевает сопереживание. ИМХО.
14 ноя 2004, 04:01
У меня основная составляющая работы мозга - логическая. Эмоции испытываю редко. Поэтому для меня высочайшее проявление дружбы - сомыслие, а не сопереживание. Я прекрасно понимаю, как мыслять мои друзья и приятельницы. Первым подыгрываю, вторым - редко. Их сменить проще, чем тратить на них время, если окажутся дурами. А оставаться в близких отношениях с дурами опасно. По глупости делается больше гадостей, чем по злому умыслу.
14 ноя 2004, 14:10
А при чем тут "дуры". И вообще не представляю, что значит "оказаться дурой". Человек - это что, коробочка с чертиком? И каким образом человек с высоким ай кью вдруг поглупеет до уровня трехлетнего ребенка? А поменять друзей невозможно. Приятелей да, легко. Но друзей, которым доверяешь - нет.
15 ноя 2004, 05:30
IQ и ум - не одно и то же. Полно интеллектуалов, успешных в работе людей, которые умудряются загнать себя в задницу по жизни. И сидеть там, не понимая, что мозги использовать надо не только на рабочем месте. С такими лучше в близких отношениях не быть, не дай Бог, придется вместе с ними всю эту дурость расхлебывать.
15 ноя 2004, 22:01
Почему расхлебывать? Я не считаю, что друзья должны быть лишь успешные люди. Они должны быть интересные люди и надежные. А остальное - выгодные знакомства, но не друзья.
15 ноя 2004, 23:00
Мы с вами явно вкладываем разные понятия в слово успешный. Как может быть интересно с человеком, который не может справиться с собственным характером и влипает в глупости налево и направо? Повторяюсь, оставим в покое его карьеру, финансовое положение и интеллект. Эти три составляющие еще не гарант успеха в жизни.
15 ноя 2004, 23:14
Может, он человек талантливый? С такими бывает. И таким помочь - одно удовольствие.
15 ноя 2004, 23:15
Ну и что, что талантливый? Большинство людей не хотят, чтобы им помогали. Они хотят, чтобы их поддерживали в делании глупостей и гладили по шерстке. А все неприятности, которые сами себе устраивают, воспринимают, как происки злобных окружающих, не ценящих их высокие достоинства.
17 ноя 2004, 00:30
Эко... Строги вы к людям :) Не, я даже бестолковых друзей люблю :)
17 ноя 2004, 00:37
Я не могу сказать, что я их ненавижу или презираю, или еще что-то. Просто близости и дружбы с такими не будет. Потому что как только у них что стрясется - они сразу начинают претендовать на то, чтобы я вытирала им сопли и расхлебывала последствия. Под лозунгом "ну ты же такая умная, сильная, у тебя всегда все в порядке, помоги, сделай, реши, возьми на себя". И оно мне надо? Когда у меня что-то случается, к таким людям за помощью бесполезно обращаться - максимум постонут за компанию. Так мне от стонов только хуже сделается. А реальной помощи от них не дождаться - самим костыли нужны. Приятного времяпровождения с ними тоже нет - не хватает фантазии и жизненной активности. Ну и зачем они в моей жизни нужны на постоянной основе? Соки из меня тянуть?
17 ноя 2004, 01:31
Не знаю. Надо знать вас и ваших друзей. У меня лишь жилетка бывает влажновата :) Но соки из меня не тянут.
AD
17 ноя 2004, 01:36
А мне, если честно, и жилетки жалко. Бессмысленность существования начинаю ощущать просто кожей, когда кругом сначала глупят, потом рыдают. А ведь в жизни так много интересных занятий, помимо этой мышиной возни.
15 ноя 2004, 13:58
дружбы между мужчиной и женщиной однозначно нет. Один из них любит или их связывали когда-то отношния. У меня такая ситуация: раньше встречалась с парнем, потом мы разошлись и сейчас он приехал сообщить о том, что жениться и теперь покоя мне не дает, звонит, спавшивает как у меня дела., называет свой лучшей подругой.... Что это?
15 ноя 2004, 22:01
Однозначно у вас нет :) Поправка :)
16 ноя 2004, 10:01
Отчего же??? Может! Пример: мой самый самый лучший друг, мы знакомы лет 15 наверно, ближе его у меня нет никого. А других отношений у нас быть не может потому что он гей. Так что все реально. :-)
17 ноя 2004, 12:25
Это не лучший друг, это - лучшая подруга :)
18 ноя 2004, 09:56
Ну... может быть... Но он же по-любому мужчина, а я - женщина. Мы дружим. Следовательно дружба между мужчиной и женщиной возможна. :-))))
16 ноя 2004, 12:49
Я дружила с мужчиной на протяжении долгого времени. И с женой его дружила. Но она была мне не подруга, а именно жена моего друга. Почему то никогда не задумывалась о том, что пол может иметь отношение к способности и возможности дружить.
16 ноя 2004, 21:13
У меня лучший друг - мужчина
17 ноя 2004, 13:50
мой самый лучший друг-мой муж:)
17 ноя 2004, 20:22
Конечно существует. У меня есть такие друзья, настоящие друзья, которые всегда готовы придти мне на помощь. И при этом у нас никогда не было ничего такого., что переходило за грань дружбы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325