Меню

Мёртвая любовь

AD
09 дек 2004, 13:24
Люблю жену как человека и как друга, а как женщина она меня перестала интересовать. В итоге, жена хочет разводиться, поскольку редкий секс её не устраивает.
Получается, что любовь без секса мертва?
Anonymous
09 дек 2004, 13:45
а вас интересуют как женщины другие женщины?
09 дек 2004, 13:54
а если бы жена от вас ушла к другому мужчине она бы вас тогда заинтересовала ка женщина? (можно рассматривать как вопрос или как констатацию факта)
09 дек 2004, 14:49
Нет, не думаю, что если она уйдёт к другому, то я её начну снова хотеть как женщину. У меня какое-то чисто физическое охлаждение к её внешнему виду. Самое поганое, что на других женщин смотрю с животным интересом.

Думал спросить, как другие мужики решали аналогичную проблему, если она возникала. Изменять жене не хочу, а заставить себя видеть в ней сексуальную женщину не получается. Может это уже психо-физическая импотенция на конкретного человека?
Anonymous2
09 дек 2004, 14:56
А что, вас в женщине только внешность возбуждает?
09 дек 2004, 15:41
Мужик, когда хочет секса, то возбуждается, в первую очередь, от созерцания внешней красоты женщины. Трудно возбудиться от того, что жена, к примеру, просто умная, образованная личность.
09 дек 2004, 16:13
Странно... мой возбуждается.
09 дек 2004, 16:24
Я думаю, во мне звериной природы больше, чем следует, коль скоро я физически реагирую, в первую очередь, на внешнюю привлекательность женщины. Хотя и духовное развитие женщины имеет для меня огромное значение, но оно не приводит к половому возбуждению.
09 дек 2004, 15:58
Что же такое могло случится с внешним видом у вашей жены, что у вас физическое охлаждение к ней? И что Вы сделали, чтобы её внешний вид соответствовал вашим понятиям?
09 дек 2004, 16:19
С ней ничего не случилось внешне. Это мне вдруг стал нравиться другой тип женщин. Не знаю, почему так произошло и можно ли теперь усилием воли изменить свои вкусы обратно.
09 дек 2004, 14:30
К сожалению, да. Многие другие женщины почему-то сильно притягивают своей сексуальностью, хотя никаких чувств, кроме животного желания, к ним не испытываю.
09 дек 2004, 15:21
А попробуйте представить, что у вас рядом живет женщина, которую вы постоянно хотите. Но которая не хочет вас и отказывает вам в сексе. Вам понравится?
Вы говорите, что любите жену как друга. А теперь попробуйте на своей шкуре вообразить, на какую пытку вы своего "любимого друга" обрекаете?
Если вы ее действительно любите - вы же не хотите, чтобы ей было плохо? Тогда или решайте проблему - есть психологи, сексопатологи и пр, или отпустите ее и не мучьте больше.
.
09 дек 2004, 15:45
Согласен. Сам всё понимаю. Поэтому и спрашиваю, как вернуть интерес к жене, чтобы не доводить дело до развода. Я вижу, что секс взаимосвязан с любовью. Может даже вся любовь только на нём и держится, коль скоро брак рушится при его отсутствии.
09 дек 2004, 15:51
Это вам не на форум надо - это к специалистам.
Брак рушится не стольуо при остутствии секса, сколько когда базовые потребности участников в этом браке не удовлетворяются.
09 дек 2004, 16:27
Скорее всего, Вы правы.
Anonymous
09 дек 2004, 15:22
таааак! а вы только "испытываете", или уже того-с, впердоливаете?:)
09 дек 2004, 15:51
Жене не изменяю пока. Хотя физическая тяга к другим женщинам бывает очень сильная. В такие моменты я чувствую себя гадко, поскольку уже как бы изменил ей мысленно.
09 дек 2004, 15:35
Она потеряла привлекательность? Почему Вы с ней не занимаетесь любовью, может быть Вас не устраивает жена в качестве сексуального партнера, т.е. как она ведет себя в постели?
Очень интересно услышать Ваш ответ, потому что сталкиваюсь по жизни с такими ситуациями, и тщетно силюсь понять, почему?
По своим знакомым женщинам могу сказать, что без этого жить с Вами она не будет...
И еще Вы понимаете, что Ваше место займут те, кто хочет и может?
Своим нежеланием Вы оскорбляете в ней женщину...
09 дек 2004, 16:15
Согласен с Вами по всем пунктам. Она чувствует себя оскорблённой, неполноценной. А я себя чувствую полной сволочью, поскольку не могу заставить себя дать ей то, что нужно.

В какой-то момент совместной жизни (года через четыре) я поймал себя на мысли, что мне нравится другой тип женщин. С этого момента пропало желание заниматься сексом со своей женой. Кошмар, на самом деле, потому что чувства к ней, как к человеку, остались прежние.

Может проблема ещё и в том, что мы сошлись как-то неправильно. Я провёл восемь лет в изоляции от женского общества и, когда вернулся к нормальной жизни, то как голодный набросился на первую же девушку, с которой смог познакомиться. Поначалу у нас секса было очень много, практически каждый день, много месяцев подряд. Казалось, что так будет всегда. Поженились. И вот теперь такая ситуация.
09 дек 2004, 17:00
Ваш варинат возникновения проблемы понятен и допустим, только из него логически вытекает вероятность путаницы между любовью и привычкой к жене...За многие годы вместе Вы уже все перепробывали и не представляете, чем она Вас может поразить, поэтому, конечно, интерес погас. Проблему эту на форуме точно не решить, потому что советовать можно только переломить себя, а это у Вас не получается, да и это может сделать Вас несчастным, породить в Вашей душе неразрешимые противоречия, и ещё: возможно впереди ждет прекрасная, желанная женщина.
Понимаете, либидо имеет такое свойство - угасать пропорционально прожитым вместе годам, поэтому постарайтесь все-таки разобраться любовь это или просто привычка, потому что, мне кажется, что второе...
И еще, чем дальше эта ситуация будет проблемой, тем хуже может все обернуться, потому что жена будет думать, что у Вас любовница, злиться на Вас и на себя за все это, искать причины...Так что либо отпустите её, либо полюбите...
AD
AD
09 дек 2004, 19:15
Вы точно сформулировали моё психологическое состояние. Я наверное действительно перепутал привычку к жене с любовью. А теперь цепляюсь за то хорошее, что было у нас за долгие годы совместной жизни, вместо того, чтобы и её отпустить на волю, и самому рискнуть войти в нечто новое.
14 дек 2004, 13:23
Интересно а вот тот другой тип женщин, который нравится, насколько он другой и в чем? Я подозреваю, что жена просто законсервировала свою внешность и ничего кардинально не меняла, и поведение тоже. Ей надо как-то дать понять, что надо меняться...ведь скучно есть одну и ту же кашу каждый день и жить в одном и том же интерьере. Так почему внешность не менять кардинально хотя бы раз в 4 года?:)))
Одно дело если например она высокая а вам нравятся миниатюрные. Тут уж ничего не попишешь, лучше отпустить ее с миром. А как человека, можно и на расстоянии уважать и дружить.
Anonymous*
09 дек 2004, 16:17
У меня похожая ситуация. Очень люблю своего мужа, но секс с ним перестал привлекать. Ситуация нелегкая. Думаю, что без психолога нам не справиться. Только пока не знаю куда податься. Муж готов на посещение специалиста вместе со мной. А вы не думали о подобном решении проблемы?
09 дек 2004, 16:39
Я тоже думал об этом и разговаривал с женой по поводу специалистов. Она не против, чтобы я сходил к доктору, хотя видно, как она расстроена моим поведением. Ощущает себя неполноценной.

Самому разобраться сложно, поскольку непонятно почему есть чувство любви, но нет сексуального желания к этому человеку. Я и спрашиваю тут в надежде, что кто-то подскажет решение. Ранее женат я не был, длительных отношений с женщинами не имел, проблем с потенцией не испытывал, так что такое у меня впервые.
10 дек 2004, 12:30
Ну почему же мертва? Она не мертва, но а вы бы хотели жить с женщиной если бы знали что вы как мужчина ее не интересуете?
10 дек 2004, 17:55
Дайте еще один шанс вашим отношениям.Столько всего вместе прожито, притирки и хороший секс по началу.Но это будет везде а результат может лучше и не быть.Будьте инициатором приложите усилия и возможно вы будете приятно удивлены.Как вариант-психолог,чтобы вы потом не думали "мог но не сделал"
13 дек 2004, 19:33
что Вам перестало в ней нравится? ее лицо? ее фигура? то, как она одевается? если знаете, то постарайтесь купить ей что-то, что, по Вашему мнению, ее изменит так, чтобы опять она стала желанной.
(с транслита)
09 дек 2004, 15:56
У многих в семье подобная ситуация, и у нас то же самое. Сначала муж перестал хотеть секса со мной, теперь и я его уже не хочу, хотя любим друг друга. В результате у меня появились другие мужчины, у него - наверное, другие женщины. Вас ждет то же, если не будете решать проблему, пока не стало слишком поздно. Можно, конечно, и так, как мы, жить, но это извращение не всем подходит...
09 дек 2004, 16:46
Да, к сожалению, мне сложно будет жить при наличии любовников у обеих сторон, хотя может это и правильное решение проблемы. Мой отец был однолюб во всех отношениях и нас так же воспитывал. В голове какой-то клин вбит, что надо быть преданным жене при любых обстоятельствах. Глупо и несовременно, наверное.
09 дек 2004, 16:02
Мужчине все равно на его женщину Он огранчивает ее в тратах (какой косметолог, маникюр и парикмахер раз в месяц) Колготки бы целые купить
А после ВСЕ ЭТОГО он к ней интерес потерял

ЛЕНИВЫЙ КОЗЕЛ И БЛУДЛИВЫЙ КОТ КОТОРОМУ ЯЙЦА НА УЗЕЛ НАДО ЗАВЯЗАТЬ
09 дек 2004, 16:56
Не все мужики ленивые козлы и блудные коты, и не все женщины бляdи. Вы же не называете козлом человека, который не хочет есть, не голоден. Секс - та же пища. Только кого-то хочется съесть, а кого-то нет, независимо от маникюра.
09 дек 2004, 17:28
еще что нибудь придумайте в свое оправдание
безмозглое существо с ИЗВИЛИНОЙ в штанах

Вы ничто по жизни Поэтому вас и занимают только мысли о сексе
Вы меня удивляете
09 дек 2004, 17:43
Удивительные Двойные Стандарты. Даме, которая пожалуется на Еве, что муж ее не удовлетворяет либо перестал интересовать дружно посоветуют завести мужчину на стороне либо "искать свою половину", т.е. подыщи нового и бросай благоверного нах :))
09 дек 2004, 17:51
Что хочет Женщина - То хочет БОГ

А Он пусть деньги зарабатывает не разгибаясь , тогда и голова не будет забита черте чем
09 дек 2004, 17:54
это Вам сам БОГ сказал? лично? :-D
09 дек 2004, 17:56
это мой Девиз по жизни
09 дек 2004, 20:05
Глупость, ставшая жизненным девизом, не есть мудрость. Не спешите приплетать Бога к своим желаниям и своей агрессии. Постарайтесь воспользоваться предоставленными Вам от Бога извилинами, чтобы понять о чём тут идёт речь.
09 дек 2004, 20:18
удобно пристроились...
09 дек 2004, 20:44
Тут одна дама готова превратить мужика в безмозглого ишака, работающего на обеспечение её "божественных" желаний и справно сношающегося с любым существом женского рода.
При этом она приплетает к своим прихотям Бога, но забывает, что некоторых женщин Бог действительно создал из ребра - а в ребре мозги предусмотрены только костные. Судя по агрессии в мой адрес, я напоролся на кость...
09 дек 2004, 21:10
гм... "некоторых из ребра"... а остальных?:)
AD
AD
09 дек 2004, 23:54
Я думаю, большую часть женщин Бог сотворил из Себя Самого (в хорошем смысле слова).
К счастью, большинство женщин - нормальные, только малопонятные для примитивной мужской логики.
09 дек 2004, 21:56
:-)Кость дело поправимое, хлебушка пожуйте, сверху водичкой запейте и нет проблем.
10 дек 2004, 00:04
Такая "кость" в глотке застрянет - у неё психология - "яйца узлом" и "пахать на меня любимую". При таком отношении к мужчине никакие смягчители не помогут. Застрянет, с летальным исходом.
09 дек 2004, 19:01
Ну, пишут-то разные люди. А на примере вашей оппонентки, вы можете посмотреть, что станосится с женщинами, лишенными секса.
Anonymous
09 дек 2004, 16:19
Вы не любите её, как женщину, а женщины хотят, чтобы их хотели :)) И еще от темперамента зависит. Индивидуально это. Кто-то может любить без секса, для кого-то это неотъемлемая часть ЛЮБВИ.
09 дек 2004, 16:20
Секс, деньги, дети - вот три кита на которых держиться семья.
Стол не стоит на двух ножках
09 дек 2004, 17:08
Я мож щаз глупость скажу :), но вы не пробывали с ней "играть"? Ведь многие пары сталкиваются с такой ситуацией.Купите парик с совершенно другой прической, купите там белье прикольное, попробуйте имидж ей сменить - поговорите откровенно, попытайтесь вместе найти выход. Конечно, не надо говорить, что она Вас как женщина не привлекает, скажите, что хотите разнообразить отношения. Всегда можно что-нибудь придумать, когда любишь то...
09 дек 2004, 20:11
Не думаю, что это глупость. Мне кажется, что человек в браке со-временем пресыщается своим партнёром по сексу, как ребёнок игрушкой, и ищет чего-то нового, свежего. Судя по ответам, с подобной проблемой пресыщения сталкивается немало семейных пар.
10 дек 2004, 18:57
:-)Цирк шапито в доме, а что очень прикольно. Товарищ ещё не определился с образом. Так его внешность не устраивает сегодня эта, завтра другая будет не устраивать. Лучше гарем ему содержать с возрастными параметрами от... и до..., внешними данными.
09 дек 2004, 17:19
На первое время тебе поможет такая затейка:
купи жене 3 разноцветных парика. НЕ поленись, сходи в театральный магазин. Очки, а ля 60-е годы, чёрные, побольше. Хорошие чулки. Яркая-преяркая косметика.
Попроси её каждый вечер встречать тебя после работы в этом.
Поверь (я уже пробовал), в этом всём, в позе когда мужик сзади - жена превращается в совершенно незнакомую шлюху.
Мало того, это всё одеяние и её очень стимулирует. Поведение меняется кардинально.

Хватит такого ну на пол-года максимум.
Потом будем ещё думать... как бы поизвращаться.. :-)
09 дек 2004, 20:13
Спасибо :)
09 дек 2004, 17:30
эх блин! время играет с нами злую шутку....Все приедается в итоге...
Lena
09 дек 2004, 18:10
Задела меня эта тема..часто об етом думаю...
меня недавно спросили вчате могу ли я представить себе секс без чувств, без влюбленности....я долго думала над этим...да, такое я себе представить могу...а вот любовь без желания секса нет...может то, что вы называете любовью уже совсем не то, а просто привычка...могу представить себе, как ваша женчина себя чвствует...
(с транслита)
09 дек 2004, 20:22
Может и так. Просто непонятно, почему так всё связано с постелью. Вроде бы и о высоком чувстве говорят люди - о любви, - а получается, что, без физиологического полового акта, она - ничто. И когда-то любимый человек уже не интересен, и убегаем к тем, кто может и хочет именно физически. Выходит, что вся любовь, это просто животное желание получить сексуальное удовольствие?
10 дек 2004, 11:43
http://www.arte-grim.ru/about.htmll
Относитесь проще! Все-таки секс - это игра для взрослых, так что не циклитесь! Блин, а тем более когда люди любят друг друга...У нас с мужем тоже были такие проблемы, что мы только не придумывали :). Например, ходили вместе на дискотеку и сознательно, но не договариваясь вызывали ревность друг друга, устраивали романтические вечера, играли в разообразные роли и прочее и прочее :) (правда до свинга не доходило, хотя разговоры были)
Но при всем при этом, главное, конечно, не терять духовной связи друг с другом.
Lena
11 дек 2004, 14:17
Выходит так...
расскажу вам свою историю. Может не очень по теме, но всё же: я 1,5 года замужем. Перед браком встречалась с двумя мужчинами.У одного есть всё, что нужно для жизни, но в постели он ничто (и никаких шансов, что что-то могло бы измениться), второй в сексе супер! , но не хватоало у него качеств, нужных мужчине моей мечты. И что же вы думаете...Параллельно встречаясь с обоими, и примерно в одно и то же время получив от обоих предложение выйти замуж...выхожу за второго. Ситуация сегодня: живу со вторым, очень часто ссоримся (разный уровень образования, воспитание разное и т.д ), а с первым иногда встречаемся, так для души...поговорить о высоком...Думаю брак мой не долго еше продержится...Как только встречу мужчину , которого полюблю...уйду.Мои выводы: секс не самое важное в браке...но очень сближает. Если не хочешь человека с которым живёш, это не любовь, а что-то другое...
(с транслита)
09 дек 2004, 18:47
Вас тут конечно заклюют. за "родину" обидно ;)
Но мне кажется, что для Вас не все потеряно. ПОпробуйте обратится к специалистам, сексологам. Ваша ситуация конечно не уникальна, но ведь другие люди и золотые свадьбы справляют, значит и у вас получится, конечно если вы действительно дорожите браком.

Мне так кажется (уточнить у специалиста! :) ), что вас что-то не устраивает в жене не столько во внешности, сколько в ее поведении. Может она где-то неловкое слово сказала, и вы и она уже забыли, а ваше подсознание помнит и не "хочет заниматься с этой женщиной" сексом.

Вам вдвоем надо обратиться к специалистам. Сейчас это стало доступным, значит надо пользоваться. Вполне вероятно, что первый Вам не поможет, может другой спец даст дельные советы.
и "вашу звериную" натуру можно направить в нужное русло :)
удачи
09 дек 2004, 21:03
Спасибо за ответ - почерпнул из него ещё кое-что новое и полезное, о чём не думал как о возможной причине проблемы.
В частности, после периода восьмилетней изоляции от женского общества и отсутствия секса, я с трудом впустил в свою жизнь нового человека - мою жену.
Хотя физиологически тогда всё было хорошо, но морально было трудно привыкать к "инородному телу" под одной крышей. Были ссоры и довольно много.
Я заметил, что ссоры убивают любовь, надолго корябают хорошее отношение к человеку. Может сейчас как раз и вылезло наружу то, что скопилось в подсознании много лет назад. Хотя обид я сознательно не держу и очень уважаю свою жену, независимо от истерик и скандалов.
Самостоятельно эти "авгиевы конюшни подсознания" наверное не вычистить, так что придётся идти к специалистам.
09 дек 2004, 22:41
Вы, я так понимаю, уже достаточно взрослый человек, что бы предвидеть чуть вперед возможные варианты будущего. Вы же наверное понимаете, что новая жена - дело хлопотное, новые отношения, тапочки она будет ставить "не с той стороны", и возможно опять возникнут проблемы с сексом.
Может вам стоит попробовать. Не обязательно говорить жене, что у вас на нее не стоит, можно сказать что вАще не стоит, и она, дорогая, должна помочь.
Там, в верхних постах, вам ерунду навязали, что любовь прошла. Скорей всего она изменилась. У вас с женой уже столько общего, вам бы только секс наладить и наслаждаться :)
10 дек 2004, 00:12
Опять в точку. Мне самому не хочется терять наш совместный опыт. Тем более, что было очень много трудного пройдено вместе и мы помогали друг другу выкарабкиваться.
Как Вы правильно заметили, осталось наладить только секс и наслаждаться жизнью.
AD
Лика
09 дек 2004, 20:47
Еще как вариант - свинг, Вы по-началу с другими партнерами, а потом может быть и к жене интерес проснется
09 дек 2004, 21:10
Я, к сожалению, не могу ей изменить (звучит дико - "к сожалению"). У меня воспитание дурацкое и свои понятия первобытные. Я никогда не начинал новые отношения, пока полностью не разрывал старые. Хотя другие женщины привлекают меня физически, но до измены пока не доходило.
09 дек 2004, 22:04
Хочет ваша жена развода, так отпустите, коль у вас нет никакого влечения к ней. Резину тянуть зачем, коль не срослось и терять только зря драгоценное для женщины время.
10 дек 2004, 00:19
Я её не держу насильно. Ей тоже непросто всё сразу бросить. Женщины ведь иногда привыкают к мужьям, даже плохим. Если не получится наладить, то, конечно, надо расходиться, Вы правы.
10 дек 2004, 12:40
Свинг - это не измена, это разнообразие в отношениях. Вы же не будете ревновать жену к вибратору?
10 дек 2004, 13:57
:-) А Вы рассматриваете партнера по свингу в качестве вибратора? :-)
В принципе это нормально, прикольно даже :-), только весьма принципиальный вопрос: вибратор - это неодушевленный предмет, а мужчина...?
10 дек 2004, 15:00
Не совсем вибратор, но в общем-то роль второй пары в данном случае скорее функциональная.
10 дек 2004, 20:10
Свинг - это не измена, это обмен партнерами в рамках устоявшихся супружеских пар. Пары могут заниматься сексом в открытую, т.е. друг при друге, могут в закрытых комнатах.

Если Ваша жена уже все равно собралась с Вами разводиться, то можно попытаться уговорить ее на подобный вариант. Вы можете попробовать сходить, не понравится уйдете. Можете попытаться найти пару, в которой партнерша подходит Вашему типу женщин, к которым Вас тянет, а жене понравится партнер в этой паре.
Может обстановка заведет и Вы начнете друг с другом.

Можете попробовать инициировать секс втроем с дополнительной как женщиной, так и мужчиной.

ЗЫ. Автор, а Вы уверены, что дело в Вашей жене, то бишь, то что она для Вас стала не привлекательной? Может глубже смотреть и проблемы в Вас, а Ваше подсознание услужливо подсказывает, что жена не привлекает. Ведь четыре года с Ваших слов было нормально.
10 дек 2004, 22:25
Определить сексуальную привлекательность женщины довольно просто - смотришь на женщину и сразу знаешь, хочешь её, или нет. Этот импульс возникает непроизвольно.
09 дек 2004, 22:26
однако, Вы бы обрисовали проблему :) что было раньше, было ли влечение к жене или всегда ни шатко ни валко? Когда познакомились, сколько лет живете вместе, есть ли дети?
какой опыт до брака?

имеет смысл прежде чем "идти, к кого хочу" все ж разобраться, что происходит. а то можно расхотеть и другую, и третью, и...
10 дек 2004, 01:18
У меня никого не было восемь лет подряд и поэтому все женщины казались ангелами. Женился на первой встречной, с кем сумел познакомиться.
Поначалу всё было как у нормальных людей: любовь, секс до отвала, никакой ругани. Года через четыре начались сбои.
Прожили уже семь лет, но дети не получаются. Всякие процедуры начались, анализы, секс по графику. Думаю, что и это повлияло сильно.

Опыта до брака особого не было. Пара девчёнок. Так что все эти проблемы в новинку. Бегать в поисках новой партии не хочу, поскольку всегда лучше отладить что-то одно, чем распыляться на многое и скакать как макак по веткам.
10 дек 2004, 14:06
А Вы сами хотите ребенка? Бесспорно "секс по графику" отбивает желание, но ведь это ради Вашего же продолжения! Опять же это не на всю жизнь. Родите ребенка и дальше все у вас будет по-прежднему.
10 дек 2004, 22:41
Ребёнка хочется больше ради жены, чтобы она была счастлива. Может и мне понравится. До армии хотел иметь много детей.
10 дек 2004, 23:53
а годиков Вам сколько сейчас и сколько лет вы в браке ?
11 дек 2004, 18:18
Мне под сорок. В браке семь лет. Вроде немного прожили, а проблема уже есть.
12 дек 2004, 13:36
Прежде всего хочу сказать про Ваше воспитание (что Вы однолюб). Не надо говорить, что Вас по-дурацки воспитали! Ничего не по-дурацки!!! :) Довольно мало мужчин с такими принципами, а жаль :)

Еще хочу такую мысль высказать: попробуйте на несколько недель уехать куда-нибудь в командировку (если это возможно). Может, после вынужденного расставания Ваши чувства усилятся? У моего молодого человека работа - это одни сплошные командировки, и поэтому то время, когда мы проводим вместе, особенно ценится.
14 дек 2004, 15:14
Своди свою жену в салон красоты, отправь на фитнесс...
Увидишь всё будут ок!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325