Меню

Домострой

AD
25 мар 2004, 08:54
Вы, девушки, тут все "Домостроем" друг друга пугаете... А Вы его читали? А там написано, что отношения в семье должны основываться на любви и УВАЖЕНИИ друг к другу. Что муж должен быть надежной опорой. Что конфликтные ситуации надо решать "советом", а не скандалами. Что надо стараться давать своим детям хороший пример во всем. Что гулять на стороне и напиваться - стыдно. Что в семье у каждого - свои функции. Вы, я так понимаю, с такими условиями не согласны?
25 мар 2004, 09:13
Мы пугаем друг друга не самим оригиналом текста "Домостроя", как он задумывался, а тем, что, в конце концов, сделало из него практическое применение и извращенное понимание этой книги мужчинами (заметьте, женщины в этом не учавствовали) тех времен.
Anonymous
25 мар 2004, 09:55
Как примитивно! Паша, вы на женском форуме, не позорьтесь!
25 мар 2004, 10:06
Хотел узнать мнение женщин... Жаль, что смысл моего сообщения до Вас не дошел. Речь не только о Домострое, а о принципах поведения.
25 мар 2004, 10:53
И что? Теперь нам тут молчать, значит?
25 мар 2004, 12:38
Я для того тему и поднял, чтобы Вы высказывались. Сейчас интересует процент женщин, которые сначала прочитают, о чем речь... :D
25 мар 2004, 10:29
Идеальных семей не существует. Можно строить отношения всю жизнь, а потом понять, что не из того материала, не на том фунаменте, не в том районе.
25 мар 2004, 11:41
Я не знаю к своему сожалению и стыду текста Домостроя...Вот про распределение функций меня заинтересовало, что там для жены (кухня, церковь и дети?) и что для мужа? (все остальные прелести жизни?)
25 мар 2004, 11:50
Нет, вы не правы. В оригинале "Домостроя" обязанности, конечно, оговорены, но женщине не отводится исключительно кухня, церковь, дети (это вообще немецкое определение, а не русское), и женщина (по тому времени) там не особо и принижается, у нее тоже есть права, все дело в том, как общество поняло (вернее, не поняло) эти принципы. Ну и, естественно, после феминистских движений правила "Домостроя" нам уже кажутся неприемлимыми (кстати, тоже не для всех)
25 мар 2004, 14:01
Спасибо, буду знать теперь :) Про кухню-церковь я знаю, что немецкое выражение, просто оно удобное - коротко и понятно о чем...
25 мар 2004, 17:06
Для начала, укажите мне место, где мы "пугаем" друг друга Домостроем? Что-то не припомню... И потом, с основными положениями "Домостроя" большинство женщин давно знакомы (по крайней мере, имеющие высшее гуманитарное образование). Это так, к сведению. А вот многим мужчинам не мешало бы его изучать еще в школе. Во избежание заявлений типа "Я мужчина, я приношу деньги и больше ничего не обязан делать!".
27 мар 2004, 00:20
Ещё один умница нашёлся!!! Ха ха ха
25 мар 2004, 10:04
Из современных мужиков, кстати, Домострой тоже почти никто не читал. Поэтому и применять не могли. Я вот случайно набрел - интересуюсь историей.
25 мар 2004, 10:14
А я историк, на тему "Домостроя" защищала огромный реферат, поэтому и говорю, что идея-то хорошая, жаль, ее не поняли тогда. А сейчас он уже неактуален.
25 мар 2004, 10:16
Может, сейчас поймут? :D Не все, но хоть кто-то... Принципы-то, там изложенные, правильные?
25 мар 2004, 10:58
Ну естественно правильные. Просто с прошедшими годами-веками это слово стало хорошей ассоциацией на тему "Как жили бедные семьи раньше и как жить не надо сейчас". Так что, читать эту книгу, скорее всего, будет кто-то, как вы, из здорового интереса к истории, а не потому, что хочет принять её, как руководство к действию.
25 мар 2004, 12:07
Niv, а какой из себя "Домострой" - толстый, какие там главы, что там вообще интересного?
25 мар 2004, 12:20
Не тонкий, но я люблю читать и видела книги потолще, поэтому для меня не особо трудный. Дословно названия глав не приведу - было это 6 лет назад, а вообще для общего развития почитать стоит, читается легко (если, конечно, не оригинальный старорусский текст)и не утомительно (мне было легче, чем, например, "Юности честное зерцало..."). А вас что, заинтересовал?
25 мар 2004, 12:48
НУ типа да. Для общего развития. Правда, я ближе к феминисткам, но такая известная книга, наша культура. К тому же там наверняка есть что-то и толковое, раз по ней жили. Как-то читала книженцию дореволюционную "Жизнь в свете и дома" - там и про отношения некоторые вещи правильно написаны (например, никогда не выходите к мужу неприбранной).
25 мар 2004, 12:52
Я такого не читала. А "Домострой" интересен тем, что читаешь и представляешь, как у них там все было (и понимаешь - какое счастье, что я живу в 21 веке, а не в 16). К тому же, если вы кулинар, то там есть (если не гоню) рецепты старых русских блюд.
AD
AD
25 мар 2004, 12:53
А где вы его купили? Он вообще продается?
25 мар 2004, 21:32
В Инете есть где-то. У меня вариант на старорусском...
26 мар 2004, 09:12
Здорово, на старорусском лично мне было интереснее читать. А покупать я его не стала, брала в библиотеке.
25 мар 2004, 17:23
А где его вообще можно найти? Может есть гд-нибудь электрверсия? Подскажите, кто знает пожалуйста
26 мар 2004, 09:13
Набери в яндексе Домострой. Там, естественно, много чего лишнего найдется, но и адрес, по которому его купить можно, тоже есть.
25 мар 2004, 22:27
Интересно почитать этот реферат :) Видимо Вы, Ирина, не совсем поняли, "Домострой" был так сказать этаким законом, на основании которого сроилась жизнь семьи и всей общины. А актуальность его до сих пор на высоте.
26 мар 2004, 09:15
Не согласна. Актуальность, как выдающегося исторического произведения - это да, а вот принципы, в нем изложенные, к нашему обществу уже неприменимы. Это мое мнение.
25 мар 2004, 10:37
не и вправду одни плюсы... :) Жаль что его не вернешь... :( а то бы большинство было бы счастливо...
25 мар 2004, 12:42
Может, слова ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ надо было 36 шрифтом выделить?
25 мар 2004, 12:58
выделяй, не выделяй... дело в воспитании и в том которое закладывают родители... и в том которое закладывает общество.
25 мар 2004, 14:47
я не совсем поняла Пашу...Вы хотите сказать что женщины выступают против уважения и любви в семье и того, что муж должен быть опорой, а дети видеть только хороший пример и т.д.? Какой -то странный топик...Просто уже давным давно слово Домострой в бытовом его понимании имеет совсем другое значение, скорее это нарицательное имя тем семьям, где господствует муж-тиран...Вот это конечно мало кому из женщин нужно..Так что не передергивайте...
25 мар 2004, 15:24
Поясню: 1. Хотел поделиться, что такое на самом деле "Домострой" 2. Поспорил с другом, что не прочитав толком, что написано, и увидев мужской ник, женщины мне автоматически напишут "Сам дурак!" или "Проклятый угнетатель!". См. посты. 3. Надеялся, что поднимут тему разделения ролей в семье. Сейчас многие женщины претендуют зачем-то на роль второго (перого) мужика в семье. 4. Может у меня неправильная (нерепрезентативная)статистика, но трое моих друзей развелись именно из-за, мягко говоря, недипломатичности их жен. Это к вопросу о взаимном уважении и воспитании. 5. Радует, что уже ответили одна умная и две задумывающиеся...
25 мар 2004, 15:44
Но ведь в этом посте тоже звучит мысль "сами дуры!" А по поводу Домостроя, я написала, что это название давно потеряло свое истинное значение...Что касается семейных отношений как таковых, так все индивидуально в этой жизни! Мое глубокое убеждение, что совместное проживание по сути - подвиг и самоотречение, посему не все проходят это испытание достойно...
25 мар 2004, 15:58
Насчет подвига - вы правы :D В первом посте наезжать не собирался. В течение сотен лет традиционная семья "работала". А в современных условиях женщины, принимая идеологию феминизма, разрушают ее. При этом не придумано нормальной замены (я думаю, что независимая мать-одиночка - это плохо). Поэтому и поднял такую тему. Друзья - староверы (муж и жена) живут по "Домостроевским" правилам и в результате прекрасно ладят...
25 мар 2004, 16:18
Что значит "работала" традиционная семья? Слишком изменились УСЛОВИЯ жизни. Больше не надо добывать хлеб насущный физическим трудом, не надо защищать пещеру, замок, хижину от врагов...Женщина может прокормить себя и ребенка сама ( в большинстве случаев)...Теперь совместное проживание дело добровольное (Слава Богу)...И кстати в связи со всеми этими изменениями, мужчина стал более инфантилен...Это не наезд, это наблюдение...Конечно, может быть , если женщина, как раньше не получала бы сейчас духовного развития на ровне с мужчинами, то ее бы и не посещали мысли о собственной ценности в социальном плане... Да и возможность женщине сегодня самой планировать свое потомство (появление противозачаточных средств)во многом освободило ее от зависимости иметь постоянного кормильца...
25 мар 2004, 16:20
Просто стало актуальнее быть ЛИЧНОСТЬЮ, а не сырьевым придатком...И это не феминизм, это рост самосознания женских масс)))) (во загрузила то!) Хотя..каждый выбирает свое...
25 мар 2004, 17:00
:-)
25 мар 2004, 16:41
"отношения в семье должны основываться на любви и УВАЖЕНИИ друг к другу...Что конфликтные ситуации надо решать "советом", а не скандалам" ну, это понятно, без этого любая семья долго не протянет. Но так, уважение и означает: уважать интересы другого, давать партнёру возможность для самореализации (это и к мужчинам, и к женщинам относться). У меня папа из страроведческой семьи (предки в несколько поколений священниками были, хотя я некрещенная). Семя у моих родителей очень гармоничная (маме все подруги завидуют), при этом, мама всегда работала, зарабатыбает сейчас больше папы, домашнию работу тоже делает, но её никто не заставляет, она говорит мне самой нравится. Папа также уделял мне маленькой, ну, очень много внимания. Мама, да и все наши родственники, считают его идеальным отцом. Никогда не слышала между ними ссор по поводу разделения обязанностей! Я замужем, сейчас. Могу, саказать, что муж мне ничего не запрещает: рaботать, учится, лежать на диване в потолок смотерь, ходит с друзями в кафе. Не заставляет стирать носки. Зарабатывает, правда, больше меня. По поводу, так называемого быта, никогда не ругались. честно, разное было, но по поводу быта - ни разу. По поводу - решатъ проблемы не скандалами, а советами согласна. Скандалом, ничего, никогда не решишь. Ну только скажите, почему вы считаете, что феминизм всё разрушает?
25 мар 2004, 22:14
Уважаемая lusia76. В ответ на вопрос "почему феминизм все разрушает?". Он сам по себе ничего не разрушает. Он основан на том, что мужчина подавляет, эксплуатирует, угнетает и др. женщину. Борьба за права женщин это хорошо. Они полетели в космос, занимаются тяжелой атлетикой, занимают высокие посты в правительстве и т.д. и .т.п. Однако то, что развилось из феменизма действительно страшно. В ответ на предложение помочь женщине с тяжелой сумкой может последовать повестка в суд - оскорбил! (И ведь ее признают правой!) Уступил место женщине в метро - можешь схлопотать по морде лица. ОПРЕДЕЛЕНИЯ 1. Целостная теория, связанная с характером глобального угнетения женщин и их подчинения мужчинам. 2. Социополитическая теория и практика, стремящаяся к освобождению всех женщин от мужского превосходства и эксплуатации. 3. Социальное движение, заключающее в себе стратегическую конфронтацию с гендерно-классовой системой. 4. Любая идеология, состоящая в диалектическом противоречии со всеми женоненавистническими идеологиями и действиями. "Домострой" - исторический документ, средневековый свод правил Церкви для Руси, ее "Духовного, мирского и домового строения", создан монахом Сильвестром в конце 15 в., затем дополнялся вплоть до середины 16 в. Домострой состоит из трех основных разделов: отношение к христианской вере, семейная жизнь и практические советы.
25 мар 2004, 16:49
кстати, один из принципов старообрядцев: "не давить" в семье действительно хорошо работает. Но это касается и женщин, и мужчин
AD
AD
25 мар 2004, 18:32
"Если жена науке такой и наставлению не следует, и того всего не исполняет, и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать и вразумлять наедине страхом.Плетью же в наказании осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово, но лишь за большую вину и под сердитую руку, за великое и за страшное ослушание и нерадение, а в прочих случаях, рубашку содрав, плеткой тихонько побить, за руки держа и по вине смотря, да, поучив, попенять: "А и гнев бы не был, и люди бы того не ведали и не слыхали, жалобы бы о том не было".И за любую вину ни по уху, ни по глазам не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть, ничем железным или деревянным не бить; кто в сердцах или с кручины так бьет, многие беды от того бывают: слепота и глухота, и руку и ногу вывихнут и палец, могут быть и головные боли, и выпадение зубов, а у беременных женщин и преждевременные роды. " Вот и бейте свою беременную жену плетью, за то, что она посуду не моет....
25 мар 2004, 19:11
:-)))
25 мар 2004, 20:18
...
25 мар 2004, 20:38
Это маленький кусочек главы. А первые 3/4 главы обьясняется, что бить нельзя, надо стыдить, увещевать, уговаривать и.т.д. Еще написано, что ругаться можно только без свидетелей. А физически наказывать можно только в случаях супружеской измены или безпробудного женского пьянства (почитайте гл 36!), для тех времен очень даже гуманно... Разводов-то не было. Так что не надо предергивать! "беременную...за невымытую посуду..." А вы мужа "ничем деревянным или железным" в таких случаях (измена или пьянство) не стукнули бы :D ? Как раз прочитав внимательно ВАШУ ЖЕ цитату, Вы поймете, что там убеждают читателя, что бить-то как раз и не надо, недостойно это... Как мужчина хотел бы перед Вами извиниться за некоторых представителей моего пола, ведущих себя недостойно мужчины. Как раз отдельные сволочи бьют жен не так, как написано в "Домострое" (больно, но неопасно для здоровья), и иногда наносят серьезные травмы (работал врачом в травматологии, насмотрелся). Раз Вы оказывается читали Домострой, то значит заметили гораздо более крупные главы (NIV подтвердит): "Похвала женам" (гл 20, просто очень хвалят женщин), "Как советоваться с женой" , "как дарить женам подарки"
25 мар 2004, 20:48
хи-хи <наказывает>? не физически... просто наказывает. В угол ставит? :-)
25 мар 2004, 20:57
Цитата: "бы умел свою жену наказывати всяким разсужением и учити аще внимает и по тому все творити и любити и жаловати, аще жена по тому научению и наказанию не живет, и так того всего не творит и сама того не знает и слуг не учит ино достоит мужу жена своя наказывати, и ползовати страхом наедине и понаказав и пожаловати и примолвити, и любовию наказывати " Имеется в виду, что если нормального человека за дело отругать, ему СТЫДНО станет!
25 мар 2004, 21:06
гы гы :-) и вы берете на себя функцию воспитателя по отношения к жене?
25 мар 2004, 21:14
Но ведь в те времена так и было - замуж выдавали 14-летними девочками, муж часто бывал намного старше и "воспитание" жены было одной из его социальных обязанностей:-). Об этом еще хорошо написанов одном из диалогов Платона, кажись, с таким же названием - Домострой (если я не ошибаюсь).
25 мар 2004, 21:23
Ну если 14, то конечно, как же без воспитания то.. ;-) А вот когда человек уже воспитался давно, и тут.... ах... Знаешь, Бьюти, меня воспитывали уже. Я потому так и против сильно. Типа натерпелась :-). Лучше с дедушкой жить. С ним спать не надо, а принцип тот же :-).
25 мар 2004, 21:25
Понимаю:-). Конечно, почитывая Домострой, нужно соотносить его с реалиями сегодняшнего дня:-).
25 мар 2004, 21:28
Воспитывать поздно (и меня тоже!)! Можно ругать и логически обьяснить человеку, что так делать (пить, налево гулять, слуг распускать и.т.д.) неправильно. Если нормальный человек поймет, что был не прав (это и мужчины касается), ему будет стыдно! Вот лично Вам было бы стыдно, если муж застал бы вас с любовником? Или регулярно находил на полу пьяной в зюзю?
25 мар 2004, 21:32
Спасибо за, хм, пикантное мнение обо мне, хотя я вообще-то человек адекватный - сиречь домой любовников не привожу, на полу пьяной не валяюсь. Вопрос вам, а зачем на женитесь той, что.. (см по тексту)? Чтобы зуд воспитательский утолить? Спасти падшую женщину путем перевоспитания? :-)
25 мар 2004, 21:39
Это не мнение (я Вас не знаю)! Это вопрос - стыдно БЫЛО БЫ?
25 мар 2004, 21:41
не по теме, извините. Я про нормальных людей говорю, потому как только с такими дело имею :-). Кторые не... (см по тексту) :-).
25 мар 2004, 21:36
Гм, мой меня находил:Р не на полу правда:) Как и я его. А с любовником не застанет, не буду же я его в дом приводить:Р и брачное ложе осквернять.
25 мар 2004, 21:42
во во :-). ....а что, внушал?
25 мар 2004, 21:47
Угу, грозил плетью:)
25 мар 2004, 21:42
И вот если Вас муж отругает просто, пристыдит и.т.д., это на Вас подействует? То есть может Ваш муж с Вами на словах договориться или разговаривать безполезно?
25 мар 2004, 21:44
Читаю Вас и удивляюсь. О ком Вы пишете, о взрослых людях или о детях малых? Если человеку перед самим собою не стыдно, Вы считаете, что супруг(а) его сможет вразумить?
25 мар 2004, 21:50
Ой как мало среди людей обоего пола старше 20 -ти действительно взрослых!
AD
25 мар 2004, 21:53
Согласна, но все же лучше найти взрослого (взрослую), чем воспитывать. Или Вас заботят судьбы общества и человечества:-)?
25 мар 2004, 21:56
Я же говорил - воспитывать безполезно! В том числе и плеткой! А вот убеждать никогда не поздно, если человек взрослый...
25 мар 2004, 21:54
гы, а старше 30-ти? :-) или вы с такими ваапще не разговариваете?
25 мар 2004, 21:57
А мне шо, затрелиться?
25 мар 2004, 22:04
а мне удавиться... :-). нет, вроде товарищ нам жить разрешает. допускает. только вот интересно, неужели все перевоспитать надеется? ;-)
25 мар 2004, 22:11
Пусть Вас ваш муж воспитывает, если сможет...
25 мар 2004, 22:20
Зачем же? Я сама кого хошь воспитаю... :-)
25 мар 2004, 22:25
Легонечко, плеточкой ? ;-)
25 мар 2004, 22:28
...на пряниках специализируюсь :-)
25 мар 2004, 22:05
В 16 веке надо было бы рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом... А еще громко реветь... На самом деле, если Вам правда было стыдно за свое (хе-хе) аморальное поведение - Вы молодец! Из Вас получилась бы толковая боярыня!
25 мар 2004, 23:22
Это кому, мне? В 16 веке я б княжной была:Р
26 мар 2004, 15:26
До княжны нужно дорасти надо было :)
26 мар 2004, 18:33
В смысле? Не умереть рано?
25 мар 2004, 21:57
гы, дык самому 30
25 мар 2004, 21:45
Мне и сейчас очень стыдно:( Без ругани. По причине, что с другом того...попили и он меня, аморальную, уговорил:) Год на голодной диете сидит, вот я его пожалела:) Но мой муж тож не ангел:)
25 мар 2004, 21:47
И вот если Вас муж отругает просто, пристыдит и.т.д., это на Вас подействует? То есть может Ваш муж с Вами на словах договориться или разговаривать безполезно?
25 мар 2004, 21:58
И вот если Вас муж отругает просто, пристыдит и.т.д., это на Вас подействует? То есть может Ваш муж с Вами на словах договориться или разговаривать безполезно?
25 мар 2004, 22:06
И вот если Вас муж отругает просто, пристыдит и.т.д., это на Вас подействует? То есть может Ваш муж с Вами на словах договориться или разговаривать безполезно?
26 мар 2004, 18:00
А то, что в соседних топиках рекомендуется воспитывать мужчин, разбрасывающи кругом свои вещи это ничего особенного? ;-)
25 мар 2004, 21:31
Разводы были:) По причине бесплодия или блудства:)
AD
AD
25 мар 2004, 21:35
Цитата - "не красти не блясти"... :-D
26 мар 2004, 09:29
Не стоит считать меня черезчур умной и всезнающей, эту тему я раскрывала в реферате в 1998 году, и сейчас со многими своими же выводами не согласилась бы. Дело в том, что позже я узнала (не претендую на истинность факта), что Сильвестр изначально говорил о "воспитании жены, детей, слуг и тд. в Страхе Божьем". Есть разница между страхом перед мужем, правда? Ну а потом, во время дополнения первой версии, в составление текста вмешивались уже правящие круги, которым, наверно, было удобно установить свои правила в своих же семьях(т.е. как раз о том, что муж имел право бить жену за провинности). А Сильвестору, как монаху, если логически посудить, по большому счету было параллельно - бить или не бить:-) Поэтому такое несоответствие между подарочками и избиением. Уф, как длинно, сама устала.
26 мар 2004, 23:54
По-моему, непредвзятость ваших суждений и логичность как раз говорит о том, что вы умная барышня...
26 мар 2004, 13:16
Это что получается, они нас посохом кололи?
26 мар 2004, 13:37
да, и такое бывало:( и даже поощрялось:( потому что считали, что если муж не бьет жену, значит, плохой муж, он безразличен к ней:( смутно помню текст, проходила домострой на первом курсе. эхх, как давно это было:)
26 мар 2004, 08:17
"что отношения в семье должны основываться на любви и УВАЖЕНИИ друг к другу." а разве это не так? Конечно так! из любви, из уважения, потом еще доверие.... а из любви и уважения на сторону не ходят!!!! "Что муж должен быть надежной опорой" -Отлично но и жена не должна быть "тряпкой". "Что надо стараться давать своим детям хороший пример во всем" Ага, попробуй в этом безумном мире когда дети смотрят телевизор, а там такое показывают.... "Что в семье у каждого - свои функции" И это важно, так намного легче будет....
26 мар 2004, 11:15
Я вот все таки так и не поняла смысла этого топика. Чего мы собственно обсуждаем? Я уже писала, что со времен написания Домостроения много воды утекло, мы давно уже стали другими( и дело не в появлении феминизма), а просто поменялось общество, поменялись приоритеты...Уже давно стерлись границы полов, в том смысле, что все зависит не от того кто физически сильнее, а кто разумнее...Потому что изменились сами условия жизни. Поймите не может женщина мыслящая, образованная, имеющая свое мировоззрение посвятить себя только домоводству и ублажению мужа (хотя и тут это личное дело каждого). А говорить о том, что в семье должна быть любовь и уважение, так кто с этим спорит? Но тут уж ,извините, все зависит от личных качеств характера и воспитания.
26 мар 2004, 18:01
Смысл топика - в предрассудках. "Я Пастернака не читал, но мнение имею..."
26 мар 2004, 18:13
Так получается топик о мужских предрассудках или о потерявшихся во времени...
26 мар 2004, 18:28
Относительно домостро - предрассудки обычно женские :) Мужчинам вообще наплевать на него. Тем более, что раз нет прав, описанных там, то нет и обязанностей :)
26 мар 2004, 23:58
Обязанности - ключевое слово :-D У мужа там обязанностей гораздо больше.
29 мар 2004, 16:58
На дворе XXI век, а вы какой-то Домострой из тьмы веков вытащили!)))Пары строят свои отношения по мере своих ЛИЧНЫХ ососбенностей! А всеобщие законы и мораль вещь конечно нужная и хорошая и хотелось бы для всех вывести единый трафарет, только вряд ли получится. Все мы разные и слава Богу!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325