Меню

Черное и белое

AD
Anonymous
11 май 2004, 14:58
У моего м.ч. весь мир делится на черное и белое, люблю и ненавижу, красиво-уродливо. Никаких полутонов. На языке психологии истинный интроект. В нем столько понатолкано штампов-убеждений-мнений, и это настолько несдвигаемо, некрушимо. Касаемо всего - отношения, секс, семья, дети, работа, собственное и чужое поведение и т.д. и т.п. Например (для ясности): *кунилингус настоящие мужчины не делают. *длинные волосы и клеша носят пидорасы. *таксовать (подвезти за деньги) - недостойно. *с продавщицей в магазине можно и нужно разговарить на "ты" (исключения: пожилые женщины) *альтернатива ресторану - домашний ужин (вкусней и дешевле) .......до бесконечности можно. Могу еще дописать, если нужно.
11 май 2004, 15:02
А сколько ему лет? Жизнь не учит?
Aвтор
11 май 2004, 15:52
25 лет. Как он умудрился всему этому-то научиться? С каждым днем выдает что-то новенькое, я потом оч долго перевариваю, ЭТО У МЕНЯ не переваривается. Реагировать спокойно получается редко.
11 май 2004, 16:05
Похоже что тут проскакивает "все плохие, ничего не понимают, а я хороший" ... но скорее как раз у него слышится несостоятельность и боязнь показаться не "таким" перед обществом....
12 май 2004, 07:58
А может он с комплексами?
Aвтор
13 май 2004, 15:57
а разве бывают люди без них*?
13 май 2004, 19:10
Бывают. Или стремятся к этому.
11 май 2004, 15:03
Так вы что хотите? Совета? Или просто жалутесь? :)
12 май 2004, 13:02
а что, уже и пожалоться нельзя? неужели из-за такой ерунды, как принципы, можно расстраивать, а то и причинять боль женщине? (ехидно и злопамятно так...)
13 май 2004, 19:13
???
11 май 2004, 15:31
Про м.ч. поняли. А в чем вопрос? Или нет его, просто писк души?
11 май 2004, 15:47
допиши... интересно на самом деле напоминает такое, ну как говорят "пацанское" мировозрение...
11 май 2004, 16:02
думается мне, что тут сложно что-то сделать воспитание и дальнейшие убеждения по жизни мало кому удалось переломить
12 май 2004, 12:28
Ой, блин! Знаю такой типаж. Мой первый мужчина прям. Но! Перевоспитываются, не во всём, конечно. Правда, 25 лет уже многовато, но попробовать стоит. Насчёт секса и куни, простите, пока не поймёт, что вы не возбуждаетесь и оргазма не испытываете, с места не сдвинется (а если не сдвинется, сами сдвигайтесь куда-нибудь подальше). Мой тогда сдвинулся. Столько радости у обоих было!
Aвтор
12 май 2004, 12:35
кончаю и без куни (к счастью или к сожалению :))) но мне его Та-а-ак не хватает. Часто об этом говорю с ним. А у него прямо ступор какой-то в этом вопросе. Вокруг целует, а туда ну никак :((((((( уж как только не пробовала, каких только примеров не приводила - результат нулевой.
12 май 2004, 15:24
Неужели не может пойти Вам навстречу? Так всё равно скажите, что не возбуждаетесь! Конечно, есть вещи, когда не стоит ломать человека, да и просто нельзя. Но на компромис-то хоть в чём-то надо идти. То, что он продавщиц на "ты" называет, это всё-таки не так страшно, хоть и некультурно. Ничего, со временем и под Вашим контролем он избавиться от некоторых стереотипов, навязанных кем-то или чем-то, когда-то и т.д.
13 май 2004, 00:01
Никаких "не возбуждаетесь"! Тут только терпение и ожидание могут помочь.
13 май 2004, 03:41
скукота да и только...
11 май 2004, 15:16
Не знаю даже, что посоветовать. Если не нравиться - расстовайтесь, а если нравиться - какой смысл жаловаться?
Aвтор
11 май 2004, 16:08
В чем вопрос? Что я хочу? Какой смысл жаловаться, если нравится и продолжаю жить с ним? Вопроса как такого нет. Я хочу разобраться в этом с помощью ваших мнений, что вы думаете об этом вообще. Я бы конечно в глубине души хотела его изменить, но... все таки можно ли сделать убеждения человека более гибкими и каким образом? И вообще откуда они взялись в таком виде? Почему не преобразовываются в течении жизни? Это же подростковые штампы какие-то. На фоне взрослой жизни и его деятельности выглядят порой нелепо. Некоторые убеждения мне нравятся, например: *жена бывает один раз *бросать жену и своего ребенка - скотство, незачем было и жениться тогда *изменять - разрушать, незачем было и жениться тогда *жена д.б. умной *ты (то есть Я-автор) - самая красивая, самая сексуальная, самая классная, с тобой ...и т.д. :))))
AD
AD
11 май 2004, 16:53
Я думаю - все нормально. "можно ли сделать убеждения человека более гибкими и каким образом?" - можно путем простого общения и обсуждения разных вопросов и проблем, обоснованием тех или иных позиций, причем лучше брать его хорошие принципы, и на основе их создавать менять другие. НО! Главное заставить его научиться слушать других - это самое сложное. Пока он не будет уметь слушать других - он будет глух. "И вообще откуда они взялись в таком виде?" - Жизнь, воспитание, родители, книги да все и всё что его окружало :) "Почему не преобразовываются в течении жизни?" - преобразовываются :) (и еще как!) только не сразу, нужно время, события, ситуации.
Anonymous
11 май 2004, 17:05
Спасибо Вам, очень обнадежили. Буду стремиться и пробовать :)
11 май 2004, 17:41
Если не секрет, кто он по знаку?
Aвтор
12 май 2004, 14:14
Скорпион. А что? (с интересом)
12 май 2004, 14:58
Просто, мне теперь понятны его убеждения, которые вы перечислили: *жена бывает один раз *бросать жену и своего ребенка - скотство, незачем было и жениться тогда *изменять - разрушать, незачем было и жениться тогда *ты (то есть Я-автор) - самая красивая, самая сексуальная, самая классная, с тобой ...и т.д. мое мнение - это хорошие убеждения! Все скорпионы очень трепетно относятся к семье.
не скорпион
12 май 2004, 16:03
и общественное мнение имет на скорпионов огромное влияние.
12 май 2004, 16:18
:)
не скорпион
12 май 2004, 16:34
По моему подобный факт очень даже отрицательный...
12 май 2004, 16:47
:) Подождите! Вы против скорпионов? :)
не скорпион
12 май 2004, 23:20
я их боюсь :-) - шутка конечно :-)
13 май 2004, 10:25
:-) можно узнать, а вы кто по знаку ? :))
не скорпион
13 май 2004, 17:30
лев
13 май 2004, 17:44
Супер! Большинство моих друзей Львы :) (даже дед:)) Я всегда нахожу общий язык с ними :) Хороший знак! :)
львица - не скорпион
13 май 2004, 18:13
спасибо! знак любящий справедливость!
13 май 2004, 18:28
:)
12 май 2004, 12:16
А минет женщине достойно делать? Если достойно, по его мнению, то двойная мораль, уже не есть хорошо. А продавцы они не люди? А если разобраться, то мы все продавцы. Товаров, услуг каких-то, да кто бы где не работал, чаще всего - он продавец. Но люди меняются со временем, не перевоспитываются кем-либо, а именно меняются. Такие штампы надо менять. Ну про секс черт с ним, ваше дело, но мне было бы оооочень неприятно, а относится к людям как к быдлу нельзя. Билл Гейтс тоже продавец, к слову.
Aвтор
12 май 2004, 12:43
по поводу минета: вначале отношений он НЕ ПОЗВОЛЯЛ мне делал ему минет и говорил, что никогда не позволит, потому что УВАЖАЕТ меня и я для него - это серьезно, а не какая-то шлюха. Я чуть с кровати тогда не упала!!!! Только через полгода я добилась здвигов в сексе (кроме минет-куни были и еще проблемы)
12 май 2004, 12:53
Да ладно с минетом, сами разберетесь. Но постарайтесь менять отношение к людям окружающим. Жизнь штука такая, возможно и ему придется за прилавок встать. В прямом смысле. В магазине. Неприятно будет.
Aвтор
12 май 2004, 14:20
как менять? да, я привожу примеры, доводы и оспаривающие мнения. но он все равно (чаще) остается при своем мнении, считая, что не обязан в принципе подчиняться гласным и негласным законам принятым в обществе (хотя бы насколько это возможно - по максимуму), считая, что ничего оскорбительного в обращении "ты" к девушке и тем более парню-продавцу НЕТ. а чем Вам не нравится тема "минета"? без обид.
12 май 2004, 14:26
Нет, какие обиды? Я наоборот не хочу в сексуальной стороне копаться из-за Вас. Просто секс это дело двоих, е если кому-то что-то не нравится, остальных в любом случае это не касается. А в отношении к людям - это уже другое. И если бы мне категорически отказывали в ласках такого образа, а я должна была бы это делать, то, мягко говоря, в восторге я не была бы. Что это: "ты давай, но вот я не буду, недостойно это мужчины". Но он, как я поняла, и Вам не разрешал, потом переломился, значит поддается изменениям. :-)
AD
AD
13 май 2004, 19:04
Он просто не уважает тех, кто "ниже" его стоит: женщин и обслуживающий персонал. Это типично для тех, кто их грязи в князи. Вот это и важно, а не минет. Он не просто не уважает, а демонстрирует это и идет на принцип.
13 май 2004, 02:12
Не, Билл Гейтс не продавец:-). А вот начальник сейлз-департмента на его фирме - продавец. Не Билл Гейтс, конечно, но тоже достаточно богат;-).
12 май 2004, 12:59
По моему, принципы -это защитная реакция на мирю набор штампов, чтоб реагировать не думая. наверное, он тяжело приспасабливается к изменениям. люди, легко реагирующие на изменения, как правило, не предубеждены. Тогда это просто его доспехи, а сразу их снять трудно. вы же можете поменять его взгляды (в некоторой)степени по отношению к вам, как вы говорите. значит не совсем глух. чего же боле?
Aвтор
12 май 2004, 14:23
чего же боле? БОЛЕ!:))) Вы очень метко заметили о защитной реакции, психолог по образованию? это действительно механизм психологической защиты.
12 май 2004, 17:12
нет не психолог. просто занятия духовными практиками. и там же понимаешь -ну никогда и ничего нельзя сделать за другого, понять или измениться. разве что изменись сама и мир поменяется.
13 май 2004, 10:50
По-моему, можно еще и помочь другим, правда это очень тяжело :(. Можно на "ты"? Я как-то столкнулся, с интересной вещью. В детстве была хорошая пословица "Каждый человек - кузнец своего счастья". Я ее принял как должное, т.е. думал, что всего - чего хочешь достигнуть, добиться (не важно чего и что!!) ты можешь, ты же кузнец :) И вот пару месяцев назад столкнулся с такой вещью, что не все от тебя зависит!! Сделав выбор и поставив цель ты не можешь ну никак достигнуть ее из-за разных противодействий и обстоятельств :) НО я нашел кое-что еще ;) В результате: Пословица не врет! и не ошибается!! :) Что вы думаете об этом?
13 май 2004, 14:45
Согласна. Насчет помочь -можно, если человек сам хочет изменяться. я иногда провожу человека по его эмоциям, скрытым, напряжениям, мыслеформам и т.д. чтоб помочь ему осознать и отключиться от них. действую как проводник. Но если ты хочешь помочь, по моему, первое правило -не будь эмоционален! чувствуй человека, но свои эмоции оставь. Помощь должна быть безличной, тогда ты сможешь дать человеку то, что ему нужно, а не то, что соответствует твоим представлениям. А еще -очень люблю Жикаренцева В.!!! Обалденный тип! а ты?
13 май 2004, 18:27
Согласен! Если действительно хочешь помочь надо это делать эмоционально сдержанно. Но я думаю, что все-таки мы опираемся на свои представления, т.е. конечно внутри ты можешь сопереживать, но внешне это не видно. Это как "холодный душ". И человек начинает прислушиваться к тебе. Хотя есть люди которые своим эмоциональным напором просто завораживают :) и могут повести за собой! Увы не знаю Жикаренцева В. Он кто? Может расскажешь?
17 май 2004, 14:47
вообще-то я имела в виду не полное отключение и незаинтересованность, а в процессе работы над эмоциональным блоком\проблемой другого. он должен видеть себя, а не тебя. а про эмоциональный напор -хорошо заряд оптимизма получить, но не всегда нужен напор. особенно если человек себя не понял. а Жикаренцев классные книги написал -"путь к свободе", "взгляд в себя" и т.д. -там очень лкассно показано как наш ум морочит нас и установки управляют нашей жизнью. еще он практикует дзен, давно. а как ты насчет таких практик?
17 май 2004, 15:21
я понял, что не полное отключение и незаинтересованность, я это тоже имел ввиду. Мне нравятся твои рассуждения. Мне интересны твои взгляды. Вообщем я приятно удивлен, что в твоем лице нашел взаимопонимание:) Увы Жинкаревца не читал, найду обязательно прочту. О! Дзен! - это потрясающая вещь, одно время я пытался заняться им, но, так как я пытался собственными силами встать на путь Дзена и потом проблемы всякие, пришлось забросить. Но те кто практикует Дзен - молодцы.
12 май 2004, 14:58
Согласен!
12 май 2004, 15:06
у моей подруги есть парень.... тк он ее в одном не устраивает... что вот также практически мир делит на черное и белое.... она говорит, чо семьи с ним не хочет, так как детям хочет дать больше, чем он сможет предложить.... так стоит задуматься, может это и не ваш принц.... может стоит поискать себе другого... е сли ваши взгляды на жизнь не совпадают...
12 май 2004, 16:24
Не согласен. Что плохого в том, что он любит только автора, что любит детей, что он против развода? А то, что он очень резок и делит мир на черное и белое - так это не означает, что он может дать своим детям меньше. А еще вот ваши слова: "может это и не ваш принц" – по-моему, слова человека, который как раз и делит мир на черное и белое :) Противоречите самой себе :) ?!
12 май 2004, 17:11
это не противоречие.... если нет возможности найти компромиссы, то надо искать другого.... или мириться... что все равно приведет к концу отношений.
12 май 2004, 17:15
а по моему все гораздо проще. если есть любовь -одно, а нет -... А компромиссы, мысли дело уже скорей десятое
12 май 2004, 17:31
вы фаталист! пессимист! :) разве автор говорит, что "нет возможности найти компромиссы"?, что она не мирится с ним? :)
13 май 2004, 14:47
почему это? я вообще говорю -как комментарий к "расстаться" и "смиряться". Абстрактно :) а автор -молодец :)
13 май 2004, 17:25
Согласен, что автор молодец!
Aвтор-молодец
17 май 2004, 16:22
Не в желании нарваться на комплимент, а из чистого искреннего любопытства и не понимания = почему я молодец?
17 май 2004, 17:34
Потому, что, когда я ответил вам на ваши вопросы топика, вы ответили мне «Буду стремиться и пробовать :)» Вы не начали, ныть и корить судьбу. На все нападки и слова типа «не переделаешь, расходитесь» вы говорили, что любите друг друга. Только действительно истинно любящий человек, может так говорить. Не поддавайтесь провокациям. Любовь великая сила, она может менять мир в лучшую сторону!
AD
13 май 2004, 01:32
Раз Вы спрашиваете общественного мнения, выскажу свое. Не обнадежу:-(. У каждого человека, естественно, есть какие-то мнения, убеждения и принципы (хуже когда их нет). Мы растем, узнаем новое, меняемся - и наши взгляды тоже претерпевают какую-то эволюцию. Но жесткие и непоколебимые принципы - свидетельство такой же жесткой и "окостеневшей" натуры, которая не желает меняться и развиваться, не желает вступать с миром в диалог, а везде и всем желает навязать свою "единственно правильную" волю. Невозможно, чтобы человек ни в чем никогда не ошибался - а такие люди обычно "всегда правы". С ними безумно тяжело. Вы, конечно, можете попыталься разузнать его "основные" принципы, но всего все равно не узнать заранее, а для семейной жизни куда важнее не личное мнение, а умение договариваться. Представьте, если он сейчас называет что-то, что доставило бы Вам удовольствие, не мужским занятием - а если через пару лет выяснится, что не мужским занятием для него является помощь по дому? С ребенком? Что жена, хоть разорвись, "должна..." (дальше список), даже если устала, даже если ей сейчас плохо? И Вы не застрахованы от таких "убеждений" ни в чем. Кстати, говорить "ты" незнакомому человеку - откровенное хамство. Он идет "на принцип" и в этом? Я бы на Вашем месте сильно задумалась. Он хочет быть выше общественной морали? "Выше" можно быть только единственным способом: предъявляя к себе требования ВЫШЕ, чем к другим. Как у него с этим? Сейчас Вы, наверное, склонны видеть в его жесткости признак "силы". Есть такое? И еще вопрос - Вы говорили, что преодолели с ним некие проблемы в сексе. Ради чего Вам были эти труды? (Я не говорю, что труды не нужны, но важны мотивы). Чем эти отношения ценны для Вас, что они Вам дают?
Aвтор
13 май 2004, 14:10
Бьюти, спасибо :) Отвечаю: Для меня вынесение проблемы в топик конечно связано не только с желание разобраться, но и с наличием сомнений и тревоги. Все сказанное Вами – очень точно и верно подтверждает мои собственные мысли по этому поводу. Я абсолютно согласна с Вами. И меня это огорчает, хотелось бы обнаружить надежду на светлое будущее, но скорее все таки придется согласиться с реальностью и….смириться? расходиться? Пробовать что-то менять в нем, в себе, в ком…и стоит ли? Вопросов тьма (впрочем как обычно по жизни : )) По Вашим вопросам: **Как у него с требованиями к себе? – так себе. **Я склонна видеть в его жесткости признак силы, да. И это заблуждение сопровождает меня всю жизнь. **Мотивом для преодолений трудностей для меня является желание быть с ним, желание светлого будущего, и любовь к нему. И я не одинока в своих желаниях, наши результаты – это труд двоих, по другому и быть не может. **Эти отношения ценны для меня тем, что дают мне удовлетворение взаимной любви, уверенности в этом человеке (ни смотря, ни на что – он со мной, он за меня, он для меня, я для него), взаимными и обоюдными планами на будущее, его отношением к семье как таковой, ощущением покоя и безопасности рядом с ним. Но не смотря на всё это – остается тревога, что в будущем мне будет тяжело с ним, потому что уже сейчас мне бывает тяжело. Вот. Спасибо, что дали высказаться. Мне было это нужно. Буду благодарна за отзывы.
13 май 2004, 17:51
Отвечу Вам сегодня попозже.
Aвтор
14 май 2004, 16:30
жду с нетерпением
14 май 2004, 18:41
Простите, работала:-). Да, на первый взгляд кажется, что не так легко провести грань между человеком "со стержнем" и самодуром. Механизм прост и заложен в нас природой: женщины подсознательно склонны реагировать на таких "альфа-самцов" в стае, которые "пришел, увидел, победил" и т.п. Хамство при желании (особенно в фазе влюбленности;-)) легко принять за "уверенность в себе", жесткость и неумение идти на компромиссы - за признак "силы", самодурство - за принципиальность, упрямство - за целеустремленность. Протопопова читали:-)? Если нет, очень кстати Вам будет, могу дать ссылочку. А научиться различать очень важно (особенно Вам, коль уж стоИт перед Вами задача понять, с кем имеете дело). Понять, насколько Ваш избранник готов в жизни расти и меняться, понять, какие у него цели и какой ценой он собирается их достигать. Никакие принципы не могут быть выше чувства любви (очень широкое понятие) - это мой собственный критерий; Вы можете найти свой (точнее, Вам придется:-)). Потому что такие герои, если хватает силенок, рано или поздно начинают стремиться к своим целям любой ценой. Порою по трупам. Цели, конечно, иногда бывают очень благородными, но Вы-то собираетесь быть рядом, и Вам важно понять, до каких пределов Вы согласны поступаться своими собственными принципами (а что придется поступаться, Вы уже поняли). Что думаете?
Aвтор
17 май 2004, 14:03
Я благодарна Вам, Бьюти, Вы мне очень помогли : ) С интересом жду ссылочку на рекомендованного Протопопова : ) С грустью приходится осознавать и соглашаться с правильностью написанного Вами о нем и обо мне. Метко и точно. Так и есть. Несколько раз прочитала фразу «Никакие принципы не могут быть выше чувства любви», подтвердив и оформив собственные мысли. Спасибо еще раз, в моей голове хаос распределился по полочкам. Теперь с этим надо что-то делать дальше – знание приобретает силу в действии : ) Напишите ссылку, ладно?
17 май 2004, 19:39
Ссылочка: http://www.geocities.com/protopop_1999/tll2.htmll Не грустите и не бойтесь. Живите, радуйтесь, думайте, наблюдайте - какой Вы хотите видеть свою жизнь и каким - своего партнера по этой жизни. Этот душевный труд никогда не бывает напрасным, это Ваш жизненный опыт, который никакими книжками и советами не заменишь. Ну и смотрите, в какую сторону развиваются события. Есть еще такая расхожая точка зрения - о том, что любви надо добиваться, любимого надо завоевывать, чем труднее этот путь - тем ценнее любовь, и т.д. и т.п. Понаблюдайте за своими мыслями: нет ли у Вас подобных идей? Так мы сами ищем себе проблем на свою головушку, и тут тоже порою трудно отделить норму от патологии. Опять таки, мой критерий - отношения должны приносить радость, способствовать Вашему росту. Если Вам порою приходится сильно ущемлять свои желания и принципы, если Вы слишком часто испытываете "качели" хорошо-плохо, если имеет место провоцируемая партнером эмоциональная нестабильность - это знак задуматься, куда плывет корабль. На эту тему полезно почитать часто здесь упоминаемую книгу Робин Норвуд - хотя бы для того, чтобы знать, как выглядят патологические крайности. Спасибо за добрые слова. Удачи Вам:-).
13 май 2004, 15:13
Не волнуйтесь, Автор. Его жизнь сама сломает. И не таких принципиалов уделывала. Через 20 лет будет и кунигилусы строчить, и иметь жену -- не супер-красавицу и супер-умнашку, и две любовницы.
Anonymous
13 май 2004, 15:56
что-то меня Ваши прогнозы не радуют относительно "иметь жену -- не супер-красавицу и супер-умнашку, и две любовницы".....Изменений хотелось бы конечно, но как-то больше в свою пользу :)))
13 май 2004, 18:04
Да с этими супер-красавицами и умнашками - мороки не оберёшься. Ну женат у меня друг на такой...Зарабатывает до чётра (дело своё). А она ему: "Вон, посмотри у Васи, дача какая! А у нас? Просто - замарашка." Знала бы, гадасть такая, что дачка такая, как у Васи, на 2 лимона баксов тянет. А Вася тот - бандит-бандитом. Жена должна быть добротная и в меру симпотичная.:-D Ну, про любовниц, эт я загнул. Согласен. Сейчас обратные процессы пошли. Уже не каждый мужик себе любовницу решится завести. Деньги, время, и вообще..страшно. А вдруг семья обрушится? Волосы с одежды снимать, следить, чтоб духами не пах...тьфу. А вот про кунилигус - это верняк. Как миленький будет стоять на коленках и Вам это делать. Только позже чуть, когда созреет, помудреет.
17 май 2004, 14:50
злостно, но в принципе не поспоришь. да вот только жизнь не всех обкатывает, некоторых обламывает. Главное, чтоб он не сломался совсем. А для этого надо уметь гнуться
17 май 2004, 14:53
Кто не гнется -тот ломается. ЧТоб не изменять принципам не надо их иметь! трава вот гнется и это ее ни капли не оскорбляет, а мы...
17 май 2004, 15:26
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир Однажды он прогнётся под нас..." (отрывок из песни богатого дяденьки Андрейки Макаревича).:'(
17 май 2004, 15:28
:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325