Меню

Верю-не верю

AD
07 июн 2004, 20:47
Как бороться с неверием, с недоверчивостью? На протяжении всей жизни, бывает, когда говорят тебе что-то, а ты прикидываешь, может это быть правдой или нет. А бывает, что хочешь верить каждому слову, не прикидывая ничего, а не получается. Как быть? Как научиться принимать всё на веру? При условии, конечно, что этого очень хочется. Понятно, что опыт негативный вероятно играет свою роль. Но всё же. Недоверие, когда постоянно каждое слово ставится под сомнение, страшно мешает жить. Как быть?
07 июн 2004, 20:58
Обычно так терзаются, когда очень боятся одного из возможных поворотов событий. Если просто относится ко всем возможностям как к данности, и принимать все их, то страха нету. Понимаете, есть люди, которые как правило делают реальность под себя, а есть те, за которых ВСЕГДА ее создают другие. Лучше быть в числе первых, как вам кажется? Пример: я ЗНАЮ, что мой муж мне не изменяет. И на эту тему не гружусь. Но если он мне изменит, и я об этом узнаю, то я скажу - ну что ж, он же всего навсего человек. С человеками это бывает. А я люблю его именно как человека а не как мою фантазию, и принимаю со всеми его слабостями в том числе. Вот так примерно :-) Метод работает исключительно. Кстати, реальность как правило слушается :-). И создается так, как удобно мне. Причем далеко не только в сфере отношений. В работе, например, оч помогает. (с транслита)
07 июн 2004, 20:59
как быть? Все же жить и верить!!! Слушайте свое сердце, может оно все же будет подсказывать.
07 июн 2004, 21:33
Вот что посоветовали: Мысль у человека оформляется в зрительные, слуховые, обонятельные либо тактильные образы - в то, что доступно органам чувств. Иногда в слова, конечно, но обычно это уже потом - следующий этап. Короче, схема такая. Если речь идет о зрительном представлении, мысленно заключи эту картинку в рамку, то есть смотри со стороны. Как в телевизор. Как в маленький, черно-белый телевизор с мутным пыльным экраном, плохим звуком. А потом просто мысленно его выключи. То есть основная мысль - оказаться "человеком со стороны", не быть вовлеченным в это дело.
07 июн 2004, 22:23
Вообще, хорошо помогает проверять, то есть честно говорить: не верю я вам! На тренингах так часто бывает, обязательно несколько человек никому не верят. А те, кому не верят, когда об этом узнают, бывает, смеются и говорят: ну и правильно, я тут действительно малость слукавил... А бывает, наоборот, глубоко очень, по-хорошему скажут, что не лукавили... Очень сильный эффект это оказывает. По себе знаю (тоже не сильно кому верила).
08 июн 2004, 13:50
похоже, что Вас этот человек обманул в самом начале отношений не знаю, но я так и не научилась доверять тому, кого несколько раз ловила на явном обмане
09 июн 2004, 10:32
Мне кажется, доверие или есть, или его нет. А заставлять себя верить кому-то или чему-то, на мой взгляд, всё равно что обманывать себя!
07 июн 2004, 21:50
Автор, мы не властны над своими эмоциями, но властны над мыслями, ибо мысли - продукт мышления, анализа, обучения, а уж эмоции - продукт мыслей наших, нашего восприятия ситуации в соответствии с нашими представлениями о происходящем. работая над своим восприятием, мышлением, мы работаем и над эмоциями. недоверие к миру - от боязни быть побитой и обиженой. но чем больше брони мы надеваем на себя, тем сильнее развивается паранойя боязни быть уязвлённой, тем лимитирование наше собственное ощущение мира и людей в нём. ощущение защищённости, в какой-то мере, связано с ощущением прозрачности самой себя: что может остановить ветер? или воздух? проходя чреез воздух, самолёт лишь оставляет след, который затягивается, оставив запись в расписании, - но не шрам на небосводе. не смотрите на людей, ожидая от них чего-то особенного. дайте всем и каждому то, что они - мы - все есть: быть человеком, заранее - согласитесь, что всем нам дано оступиться. а насколько Вам это будет важно - зависеть будет от Ваших собственных обстоятельств. и ничто не конечно в жизни, кроме самой жизни. не бойтесь удара, не сопротивляйтесь потенциальным камням - пропустите их заранее вздохом глубоким - не задержавшись в душе Вашей, они не будут саднить раны. дурные поступки людские стоить помнить, дабы обходить подобные тогда, когда они только начинаются, уметь видеть симптомы - но помнить головой, как ту строчку в расписании о самолёте, а сердцем - любить жизнь и свои пути-дорожки в ней. Вы, как любой человек, на многое способны - и для многого пришли в этот мир, слишком многого, чтобы измерять счастье, как критерий удавшейся жизни по шкале, где градация - "он, один единственный". Вы - единственная у себя. а тот, - кто бы то ни был - не единственный, а встретившийся Вам человек. любовь наша принадлежит нам самим, а разделять и тем приумножать её мы вольны с тем, кто относится к нам делами и поступками соответственно - но не как орден за какие-то прошлые геройские поступки, а как желание быть вместе - каждый день, простой обычной жизнью; не в благодарность, но в удовольствие самой себе. (с транслита)
08 июн 2004, 01:58
Интересно , все это почитать , сейчас пришла на работу и просто так пробежалась , потом попозже вдумчиво прочитаю.
08 июн 2004, 12:13
Надо любить людей и в первую очередь искать в них не недостатки, а хорошие стороны; встречать каждого, кто входит в нашу жизнь, доброжелательно, и только тогда, хоть чуть-чуть поняв человека и дав ему возможность заслужить Ваше доверие, делать выводы, будете Вы ему доверять или нет.
09 июн 2004, 08:53
Любое сообщение( пусть правильно понятое - так проще) имеет какую-то достоверность. Любое будущее событие имеет еще и вероятность не состояться тогда-то и там-то. Сообщение о будущем событии принимать на веру кажется стремным. Но только на первый взгляд. Если ввести градацию событий по значимости, то жизнь резко упрощается. Чем важнее событие, тем больше уделите ему внимания. Проконтролируйте его развитие. Чтоб не кусать локти потом. А маловажные - жаль времени и сил контролировать их.
09 июн 2004, 11:18
вопрос Ваш наверное не в том, чтобы поверить, а в том, чтобы научиться закрывать глаза на некоторые "незначительные" вещи, которые нарушают покой. Мне кажется, что последнее невозможно, увы.. п.с. Вам нужно все выяснить, не уговаривать себя, что Вам все показалось, а хорошенько выяснить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325