Меню

Разница между жадностью и бережливостью

AD
12 апр 2005, 22:05
Как вы различаете понятия жадность и бережливось/расчетливость? Где грань между ними?
(с транслита)
Anonymous
12 апр 2005, 22:20
Не вижу особой разницы. Просто подается под разным соусом.
(с транслита)
12 апр 2005, 22:21
Мне кажется. что жадность, это когда экономит на всем, кроме себя, а уж себе любмому ни в чем не отказывает. А бережливость это, когда в чем-то экономит, а в каких-то важных вещах экономить не будет, например. на развлечениях сэкономит, а технику купит качественную, много раз подумав.
13 апр 2005, 02:37
поддерживаю. очень хорошее определение.
14 апр 2005, 22:19
бережливость - во благо идёт, а жадность - наказуема Богом.
15 апр 2005, 22:30
это точно....
18 апр 2005, 02:14
да, красиво определили. правда, мне кажется, что иногда бывает и такая жадность, где и себе отказывают и не из-за отсутствия денег, а потому что жалко...
12 апр 2005, 22:35
К своему кошельку женщина относится с бережливостью, а к кошельку своего поклонника - с расчетливостью. Если поклонник не желает раскрывать кошелек и не сыплет брюльянтами, то он жадина-говядина пустая шоколадина.
(с транслита)
12 апр 2005, 22:48
Если бережливость не ущемляет ничьих интересов - это не жадность.
12 апр 2005, 23:23
бережливостью называют свою жадность, жадностью - чужую бережливость:)
12 апр 2005, 23:24
Точно подмечено!
13 апр 2005, 02:49
Остроумно и верно:)
17 апр 2005, 00:26
:-) точно
12 апр 2005, 23:29
Бережливость и рассчётливость совершенно разные понятия. Как и жадность отличается от рассчётливости и от бережливости. Только каждый для себя определяет свои рамки. Жадный=скупой. Бережливый=экономный. Рассчётливый=поступает с умом.
13 апр 2005, 02:21
Переход в другое качество происходит в следствие накопления количества. Количество накапливается, накапливается и превышает МЕРУ, которая У КАЖДОГО - СВОЯ.
Кому-то щи жидкие, кому-то брильянты мелкие(с).
наверно грань там, где пролегает мое понятие между бережливостью и жадностью.. Если люди в этом совпадают, то вам кажется, что это "золотая середина".. А если отличается - вы зовете человека транжирой или жадиной :)
13 апр 2005, 21:03
Жадность - это когда что-то необходимо, но жалко на это деньги тратить (деньги есть, но тратить жалко). Бережливость - это когда бережно относишься, аккуратно, чтобы срок службы предмета продлить, в плане денег - тратишь по необходимости или думаешь: подороже вещь купить или подешевле, чтобы денег поменьше на неё ушло :) Это ИМХО :)
угу.. кому-то необходимо есть икру каждый день и пить дорогой коньяк.. Ну, необходимо человеку! А вы жадничаете - не даете зарплату спустить на это.. вам, видители, хочется на квартиру накопить... :) :)
14 апр 2005, 20:27
Икра и коньяк не необходимость, это роскошь, а вот если джинсы порвались или в дубленке старой холодно - необходимость :)
это вам это роскошь, а кому-то необходимость.. Он без них кушать не может :)
AD
AD
12 апр 2005, 23:34
Мне одинаково неприятны и жадные и бережливые. Наверное, поэтому я их и не отличаю:)
13 апр 2005, 09:58
Совершенно согласна, и вообще бережливых мужчин не бывает, такое даже применить слово не возможно, понятно к женщине, но не к мужчине, есть только слово жадный!!!!!!!!!
13 апр 2005, 11:04
А если Ваш муж в гараж наденет новый дорогой костюм, то ну и пусть? Главное, чтобы не бережливый?
13 апр 2005, 11:49
во первых у нас нет гаража, мы ставим на стоянку, может поэтому я не могу назвать своего мужа ни жадным ни бережливым, ну дела даже не в этом, это не бережливость это не аккуратность, в данном случае, я пологаю автор имела ввиду под словом бережливость скорее всего мелочную скупость, а может даже не мелочную...? Я не могу назвать себя транжирой, но если очень сильно чего-то хочется, лучше себе в этом не отказывать, так психологи советую по крайней мере, и я с ними согласна
12 апр 2005, 23:43
Бережливость, лично для меня, это когда человек не бросает денег на ветер, а тратит их на нужные вещи. Жадность же, когда готов питаться дешевыми продуктами, ходить в обносках, отказываться от развлечений, ради того, чтобы эти деньги положить в чулок.
13 апр 2005, 02:39
а я бы еще добавила - жадность это когда человек теряет человеческий облик и достоинство, лишь бы не потратить лишний сент (копейку,...)
13 апр 2005, 12:14
у меня был друг (по нижеприведенным причинам был он не долго, но даже и сейчас жалею что столько времени на него потратила). так вот. машину он не имел ("дорого!" ) а предпочитал брать мою. Типа "мне же только она и нужна по воскресеньям, к родителям в гости съездить" ). А мне она тоже может понадобиться, в том числе и в воскресенье! Ну ладно, раз дала, другой - думаю, не фига на халяву. Говорю: "я посчитала, сколько стоит машина и перевела это на километры. получилось 50 сентов за километр. Так что - изволь оплатить расходы". И тут началось! "нет, я плачу только за бензин, потому что все остальное ТЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ, И К МОИМ КИЛОМЕТРАМ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ!". На что я ему резонно ответила "Как хочешь" и машину больше не дала. Но - когда мы шли в ресторан, почему-то предполагалось, что я плачу за себя, хотя я ненавижу рестораны и никогда по собственному желанию туда не пойду, а вот он очень любит. (раз он сказал "я хочу экономить на всем, кроме ресторанов и <еще чего-то, не помню>" ) Так что в рестораны мы тоже перестали ходить очень быстро.
Во всем остальном, кроме жадности, он был вполне нормальным. Ну, и я так подумала - нах... нужен такой? и уволила товарсча... вот классический прием жадности, поражающей мозг и личность человека. Это уже действительно болезнь.
13 апр 2005, 22:00
Тьфу, гадость какая:(( Я б такого бросила дважды не задумываясь. Так что правильно сделали:)
(с транслита)
14 апр 2005, 01:57
с тех пор у меня образовался пунктик к жадным мужикам. если вижу хотя бы намек на жадность, то уже настораживаюсь...
14 апр 2005, 19:56
и правильно делаете
(с транслита)
13 апр 2005, 00:10
Бережливость - расчетливая жадность.
13 апр 2005, 02:54
А как назвать человека,который экономит на себе,конкретно.Ни отпуска,ни одежды новой,вообщем абсолютно ничего себе не позволяет.(это мой муж)И как с этим бороться ?
13 апр 2005, 03:31
если только на себе, а не на вас и детях, то никак. радуйтесь!
13 апр 2005, 11:51
покупайте одежду сами, и путевки в отпуск тоже, если они уже куплены ему просто некуда деваться
13 апр 2005, 07:54
Когда я говорю - бережливый, я имею ввиду, что человек аккуратно относится к вещам, не тратит деньги подчистую на всякую фигню (не то что я, например) и вообще не имеет жажды разрушения мат. ценностей. Таких людей я уважаю, и немного завидую, что они спокойно живут практически без анальной вау-стимуляции (с) :)).
А жадина - это, как уже хорошо сказали, человек, которому ничего не жаль для себя, но они органически не выносят отдавать что-то другим, вне зависимости от того, сколько эти самые другие для него сделали. Иногда мне кажется, что такие люди больны некой психической болезнью, при которой человек ощущает свою собственность, как часть тела, то бишь и процесс дарения для него сродни ампутации.
13 апр 2005, 11:09
Полностью согласна! Отличное определение, даже добавить нечего:)
14 апр 2005, 12:48
Вот, я тоже согласна.
Мой муж как раз бережливый. Очень аккуратный, собранный, не разбазаривает вещи просто так, деньги считать умеет.
Но жадным его никак нельзя назвать, на родных и друзей денег не жалеет, может что-то просто так отдать-подарить. Для меня так вообще ничего не жалко. Но если я порчу по дурости своей какую-то вещь - ух, пропесочка обеспечена. Не потому что вещь жалко, а потому что бестолковая.
13 апр 2005, 15:19
Жадный мужчина- асексуален!!!
Думаю, что для большинства...
Я тоже понимаю разницу между бережливостью и жадностью--но я могу сколько угодно понимать--в жизни таких людей сторонюсь...А от мужчин просто бегу!!!!!
Я его и понимаю, не осуждаю, и штампов не ставлю-----НО... общаться не могу, более того, вплоть до брезгливости...
15 апр 2005, 22:43
вот хотела посоветоваться с вами... я жадная или... (много написала, уж извините)

ситуация такая. У моего бывшего любовника есть дочь, которой исполнилось недавно 7 лет. Я еще не поздравила ее, в долгу так сказать. (кстати, меня на день рождения даже не пригласили, но я помнила и позвонила сама). Ребенок избалован донельзя. По-моему они скупают весь игрушечный магазин не глядя. Для примера скажу, что только мягких игрушек у нее столько, что доверху заложены два дивана (видела своими глазами, даже фото сделали). Причем дешевенькие игрушечки из второсортного магазина не воспринимаются, только самые модные и дорогие. Для примера скажу, что стоимость мягких игрушек примерно такова: 1 евро за 1 сантиметр роста игрушки.
Теперь спрашиваю "что ей подарить?" и слышу в ответ "вот сейчас вышла новая серия таких-то мягких игрушек.... " итд. Прикидываю - новая модная серия, 20 евро как нечего делать. И тут я просто не выдержала, говорю: "ты знаешь, я все понимаю, но таких дорогих игрушек я даже для своей дочери никогда не покупала, и у меня есть два любимых племянника, вот одному тоже недавно 5 лет исполнилось, так я ему за 2 евро подарок купила - тоже, кстати, мягкую игрушку, но только не в дорогом магазине, а в дешевом. И я вообще считаю что ребенку не так важно, сколько стоит игрушка, они оценить это просто не в состоянии".
Он обрубился, но видно его это очень задело. "Да, но она коллекционирует игрушки из этой серии". Подумать, только - коллекционирует!
Конечно, он много делал для моей дочери, НО - ведь я с ним спала! Как только перестала спать, и он перестал что-либо делать. И да, на день рождения мы ходим и дарим друг другу подарки, но нормальный подарок в Нидерландах - на 10 евро, не больше. А то и на 5.
Вобщем, я ох@ла от такого заявления, тем более что он знает, что в данный момент с деньгами у меня проблема.
И что - я не права или товарищ зарвался?
16 апр 2005, 00:12
Я не вижу в этой ситуации проявлений жадности... Если бы ребенок был обделен--другое дело...
AD
AD
16 апр 2005, 23:46
если бы ребенок был обделен он был бы рад даже и шоколадке.... я оставила эту ситуацию без развития.
17 апр 2005, 00:35
Коллекционирует не доча в неполные 7 лет, а ее родители, это ясно. Жаль МЧ, видно, в детстве ему недодали проявлений заботы.
Дарите то, что считаете нужным. Когда я не хочу много тратить, прикладываю мозги и дарю необычный (читай-запоминающийся) подарок. Не уверен, что доча будет в восторге от 245 медведя. Простые бусы на нитке могут быть куда интереснее :-)
15 апр 2005, 22:50
Когда муж ходит второй год в одном и том же пальто - бережливость, а когда жена - жадность:)
15 апр 2005, 23:09
Заметила, что бережливые в молодости , в старости превращаются в жадных.
17 апр 2005, 00:39
любому качеству свойственно развитие.
Вопрос в чем - считать ли бережливость "завуалированной" или недоразвитой жадностью?
А щедрость - расточительством?
Очень может быть. ИМХО
всегда? :)
18 апр 2005, 11:56
*

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325