Меню

О браке. Вопрос мужчинам и женщинам.

AD
25 апр 2005, 02:28
Ситуация вот такая.
Мне 24 почти, ему 27. Встречаемся уже более 6 лет, живем вместе в родителями года 2.5, отдельно - полтора.
Совместные планы, совместный бюджет и занятия, даже работаем над зачатием ребенка.
Отношения замечательные в целом, ну а небольшие размолвки бывают у всех.
Так вот. Я, честно говоря, замуж абсолютно не стремюсь, хотя где-то в глубине души хочу..
Так вот, меня в принципе устраивают наши сегодняшние отношения, но мне просто интересно!!!!
Могу я надеяться на предложение руки и сердца? Или у мужчин при создании семьи во всем, кроме штампа в паспорте, откладывается - все, она завоевана, дальше стараться не надо, предлагать выйти замуж тоже?
Есть у кого-то подобные ситуации?
25 апр 2005, 06:40
Вам этот штамп нужен? Для чего, если не секрет? Для как говорится понта?
Мы тоже жили вместе и замуж я не собиралась. Более того, когда забеременела, тоже мыне хотели. Дошло до смешного - все нас уговаривали, говорили что мы идиоты - а в чем сутть собственно? После чего почти полгода муж тоже меня уговаривал... Вылилось все в то, что меня просто "довели" (ежели не была бы беременная, не поженились бы точно - а так вечное состояние - слезы, сопли, депресняки). Я до сих пор считаю, что ежели бы не поженились, все было бы также или даже возможно чуть лучше:-) Я счастлива в браке, но и тогда я считала, что у нас брак, зачем на хрен этот штамп в паспорте? до сих пор не пойму. ДЛя того, чтобы фамилию мне поменять если только:-)
25 апр 2005, 09:34
если Вы чего-то не понимаете, то это не значит, что другие тоже не понимают...
27 апр 2005, 05:50
Да я ж не говорю о других, я только о себе! И спросила у автора о ней, я же не претендую на то, что мое мнение обязательно для всех и все должны жить так! Про других - ни слова, не приписывайте мне то, чего нет...:-)
Был собственно задан вопрос, я на него ответила, так как считаю в СВОЕМ случае. Потому что судя по стилю автора мне показалось, что ее ситуация в данном случае похожа на мою - вроде замуж не хочу, но вот сделать предложение - это приятно. Не читайте между строк, если не умеете...
25 апр 2005, 12:08
Да хотя бы ради того, чтоб юридически себя подстраховать. Жизнь она штука такая... коварная. Вот родители моей подруги поженились после 18 летнего совместного проживания. И то только потому, что у ей отца начались проблемы со здоровьем. Вот для того, чтобы не было проблем с наследованием они и расписались. Прошло уже 10 лет и, слава Богу, они живут счастливо.
26 апр 2005, 00:56
Да нет, наверное, просто затруднительно постоянно представлять его длинной фразой типа "познакомьтесь, это мой молодой человек, мы с ним вместе живем". Да и ребеночка пытаемся сделать, чью фамилию возьмет бебик? Да и в случае чего (если уж совсем честно положить руку на сердце) подстраховаться. Вот мы сейчас живем вместе, все общее, купили квартиру в кредит, сейчас машину покупаем, все вместе. (хотя его вклад больше, конечно же). А в законном смысле вместе? Ни фига - я к этому отношения не имею.
Не думайте, что я целыми днями об этом думаю, просто когда-то умные родственнички такие мыслишки подскажут, раз в год сама задумаюсь...

А что до штампа в паспорте ради штампа - не знаю...
26 апр 2005, 14:09
Мне кажется...задумываетесь Вы правильно:) Штамп не играет роли во взаимоотношениях в семье...но решает некоторые юридические вопросы.
Хмм...как сказать молодому человеку об этом... Думаю, лучший аргумент - это планы о ребеночке. Скажите, что многие вопросы связанные с ребенком будут решаться намного проще и легче.
Если честно, то меня всегда как-то коробит, когда пара представляет друг друга, как "это мой партнер (перевод с англ.)" или "это моя сожительница (перевод с эстонского". Угу! Сожители-партнеры:) А у самих ребенок:)
А самое смешное....она - партнер/сожительница/подруга, но никак не жена....а вот ее мама почему-то ТЕЩА:)
26 апр 2005, 16:45
О, эти думы!:) Я живу в гражданском браке четыре года, имею двоих детей, жду третьего. Замуж не собираюсь. Фамилия детей? Папина. Имущество? В семейном кодексе почитайте определение "семьи". Вы имеете право на его имущество так же, как он.
Если Вас все устраивает, какая разница?
27 апр 2005, 05:55
А так и говорите- мой муж. Никто ж в паспорт заглядывать не будет... И он постепенно к этой мысли привыкнет?:-)
А вообще если это вас напрягает, конечно надо узаконить отношения. Другое дело, если бы вас все устраивало, а так - знаю я, что такое эти родственники, друзья и прочее...
Кстати, совместное имущество можно доказать наличием свидетелей вот и все. Так что не грузиесь. Вообще похоже что у вас все нормально, так что зачем переживать из-за того, чего пока нет?
Просто наверное если оба давно хотите,заводите бебика поскорее, большинство проьблем решится сразу же и появятся новые, но более приятные, чем нынешние! Удачи вам!
27 апр 2005, 05:51
Ну может быть, но по юридически себя можно подстраховать если просто доказать, что жили вместе и приобретали совместное имущество - раньше требовалось 5 лет совместного проживания, сейчас - да хоть месяц, главное - квитанции на имущество и свидетели... Хотя понятно, что в браке - все проще:-) А о наследовании не надо думать, ттт лишь бы такого не произошло пока, молодые же! Удачи им и детишкам их, ни о каком наследстве чтобы речь не заходила в ближайшие лет 80!
Я почему написала то так - у меня бабуля с дедом прожили вместе 50 лет и только на эту годовщину пошли регистрироваться:-)))) Гражданский брак, ни одной измены, никаких разводов, сын, два внука, правнук... Штамп в данном случае и не нужен был:-) И мои друзья-знакомые вместе 12 лет, три ребенка, любовь такая, что позавидует любой... Потому что боятся друг друга потерять и делают ВСЕ друг для друга. И хотя он предлагал расписаться, она не хочет:-)))
Но каждому свое. Я выразила свое мнение, если не подходит - право автора. Я ж сама все же оказалась замужем, эх... И так хорошо, и так...
25 апр 2005, 08:33
А ему это нужно? Если даже вам не очень, то... ну, быть может, если с ребенком получится...
26 апр 2005, 01:02
А я вот и пытаюсь понять - а мужчинам при совместном проживании это нужно?
Он пару раз заикался типа - ну, свадьбу сейчас играть денег нет и что-то в этом духе. Я не заостяла внимание на его словах, хотя подруги говорят - дура, типа, такой шанс был...
Но мне жутко неудобно вообще заговаривать на эту тему!!
И уж решиться предложить что-то такое самой, даже в виде слабого намека - ну не могу и все!!!
Иногда даже вроде моменты подходящие бывают, так и рвется с языка шутливое замечание с намеком - не могу сказать и все!!!
Почему-то где-то в глубине души сидит уверенность, что этим я все испорчу - в смысле, испорчу все то очарование, романтичность и торжественность момента, когда парень делает предложение девушке... Сам он должен до этого допереть, сам... Мне вот только интересно, когда?
Хотя вот моя подруга сама предложение сделала! Только не мое это...
26 апр 2005, 07:35
А это так романтично и торжественно?
28 апр 2005, 02:46
Я бы хотела, чтобы предложение мне руки и сердца был бы именно таким! Что плохого в романтичности?
25 апр 2005, 08:34
вы поговорите с любимым может он думает что вы не хотите штам ставить если вы не настоите то предложения не получите
26 апр 2005, 01:03
Я уже выше высказалась по поводу таких мыслей - не могу я и все!!! Не лезут с языка такие слова, даже когда я их сказать хочу!
25 апр 2005, 09:48
Сделайте ему предложение сами :))) Будет оригинально. А вообще вроде, если без штампа, как все говорят - то приедтся оформлять отцовство - и это вроде более мутно, чем пожениться.
А вообще крики криками, что штамп ни к чему :) Только большинство у нас людей все же замужем и женаты :)
И тут дело и в имуществе и еще во многих аспектах с правовой точки зрения. Так что думайте.
25 апр 2005, 14:17
у меня так и было,и я не хотела замуж..но будучи беременной я все таки дала согласие..
27 апр 2005, 05:52
Мне тут намекнули, что я вроде вас чем-то обидела? Вы извините если это так, совсем не хотела!!!:-):-) Я просто хотела сказать, что гражданский брак в некоторых случаях очень даже хорошо, главное чтобы обоих это устраивало! Я уже примеры приводила -
- у меня бабуля с дедом прожили вместе 50 лет и только на эту годовщину пошли регистрироваться:-)))) Гражданский брак, ни одной измены, никаких разводов, сын, два внука, правнук... Штамп в данном случае и не нужен был:-) И мои друзья-знакомые вместе 12 лет, три ребенка, любовь такая, что позавидует любой... Потому что боятся друг друга потерять и делают ВСЕ друг для друга. И хотя он предлагал расписаться, она не хочет:-)
Вам выбирать конечно, но просто есть примеры и счастливых гражданских браков...
28 апр 2005, 02:47
Да ничего вы меня не обидели и я даже почти во всем с вами согласна!
AD
AD
27 апр 2005, 09:58
ой, да ... у нас вот тоже свадьбы не было ... предлагает все - кроме свадьбы :) и зовет меня женой и нас семьей называет ... да вот свадьба мне похоже пока не светит :) :) :)
в моем случае это потому - 1) что у него то это второй брак и он то уже свое отплясал - ему уже не хоЦЦа :) 2) столько вместе, что уже как то вроде и не к чему ...
НО! думаю, что надо настаивать на браке ... не знаю как я буду это делать, то думаю надо - потому как мало ли ... я не об измене говорю .. а , к примеру, о какой-нить страшной ситуации (даже в слух об этом не хочется), о всяких , так сказать, бюрократических проволочка х.. да мало ли ...
хотя есть люди которые всю жизнь так живут и ничего )))
28 апр 2005, 07:49
после 3х лет - в загс только под дулом нагана наверное ...
25 апр 2005, 08:39
Вам что интересно: предложение руки и сердца или сама свадьба (праздника хочется)? Штамп в паспорте не рассматриваю...
Имхо, для себя нужно четко определить, что же Вам интересно и отсюда "плясать"... Пока сам четко не осознаешь, что же от жизни хочется, очень трудно получить желаемое:)
26 апр 2005, 01:06
Интересно!
Честно говоря, наверное, само предложение для меня очень привлекательно! Я бы с удовольствием походила хоть 10 лет невестой! А не просто сожительницей...
Ну придумайте, как можно красиво представить, например, его? Все, что придумываю - коряво звучит, кроме муж и жених...
А может, и праздника хочется, но, если честно, то очень немного - слишком суетно и все как-то одинаково...
26 апр 2005, 10:01
сожительницей Вы будете оставаться до тех пор, пока сами себя так чувствуете:), равно как и восприятие Вашей половины... У нас все 10 лет даже мыслей иных не было - муж и жена:)
А вот необычную свадьбу - эт да, эт здорово:) Ведь совсем не обязательно "как у всех", желательно даже, шоб экслюзивчик был:) Например расписаться и мотануть куда-нить, безо всяких гостей:), да мало ли напридумать можно:) Було бы желание:)
26 апр 2005, 16:05
а какой например эксклюзивчик? я только ЗА экзотику. а когда есть дела поважнее, штамп не горит
26 апр 2005, 18:18
Да их масса может быть от совместной поездки прямо из загса куда-нить далеко-далеко, росписи в другом городе... - это реально можно сдлать - было дело у моих знакомых, самой регистрации в необычном месте (загс на выезде;), например, в зоопарке) до всяческой чепухи. Но при этом стоит учитывать собираетесь ли Вы делать многолюдную свадьбу или праздновать это дело локально - фантазии здесь безграничны...:)
27 апр 2005, 14:27
я бы хотела если и расписаться, то вдовоем + свидетели. но вот как не обидеть родных и близких?
26 апр 2005, 07:54
Думаю, дело здесь не свадьбе или штампе в паспорте, а в самом факте предложения. То есть такой акт со стороны мужчины, свидетельствующий о любви и намерении прожить именно с этой женщиной жизнь. Думаю, именно это важно для женщины в конечном итоге. Но мужчина может этого и не знать. Нужно так донести до него эту информацию, чтобы это не выглядело как "женись на мне".
26 апр 2005, 15:17
Да..здесь я солидарна с Лионой.
ВАжнее всего в этом моменте осознание того, что мужчина делая предложение быть его спутницей жизни тем самым сделал Вас единственной, той ради котрой и свободой своей весьма оберегаемой пожертвовать готов..а значит ТЫ для него что то значишь :-) именно это важно..а не скоропостижная свадьба сразу после предложения. ИМХО
28 апр 2005, 02:51
Да, вы, наверное, абсолютно верное сделали заключение, это в точности мои мысли и переживания!
Остался так, пустячок! А КАК же дать ему понять это так, чтобы это не выглядело как "а не хочешь ли ты на мне жениться?"
Долго думала, не знаю, но по-моему, просто завести самой разговор на эту тему - это уже почти сказать именно эту фразу в ковычках!
Если знаете способы - подскажите!!!!!!!!
28 апр 2005, 07:05
Я думаю здесь нужна тактика "длительного боя" :-)
Едете, допустим, и на пути встречаете свадьбу. Ваш коммент, очень маленький, но эмоциональный - смотри, дорогой, свадьба, как здорово...
Или смотри какая невеста красивая, представь, у нее сегодня самый счастливый день в жизни ( с оттенком легкой зависти).
Или знакомые поженились, или фильм какой, всегда ненавязчивый комментарий. То есть до него должно дойти, что вы хотите свадьбу.
Но только не так, что за один день 10 раз сказали.
От него может последовать реакция, типа - чего хорошего, ну свадьба и свадьба, только деньги на ветер и или что-то в этом роде. Тут можно или загадочно замолчать, или все-таки высказать - что да, не во внешней мишуре дело, а во внутреннем смысле этого события. И опять замолчать. То есть тему развивать не нужно.
Не знаю, но если дело только в том, что он просто не знает, что вы этого хотите, а не в том, что он принципиально не хочет, то думаю это должно помочь.
Удачи!
28 апр 2005, 21:50
Спасибо за совет!!! Вот так и постараюсь действовать! Спасибо!
А если поставить вопрос так: сложно будет ребенка оформлять, пока мы не в браке...
Он сам хочет ребенка?
28 апр 2005, 02:53
По-моему, он вообще думает, что формально матери-одиночке проще с ребенком, поэтому....
В плане льгот, конечно!
Поэтому, по-моему, как раз появление ребенка эту проблему не решит...
Хотя родственники с его и моей стороны явно крик поднимут...
Anonymous
26 апр 2005, 13:25
В моей семье было так. Мы встречались с 10 класса. Потом учились в другом городе. Итого семь лет. По приезду в родной город жили со свекровью месяца 2. И она не выдержала: либо женитесь и купит нам квартиру или идите жить куда-хотите. Ну куда бы мы пошли, у меня ни работы не было, а муж получал не очень много тогда. Пришлось брать мужа в руки и тащить в загс. В этом году будет 4 года совместной жизни. Не могу сказать, что жалею о случившемся. Не было бы свадьбы, может все сложилось бы иначе. Муж все равно никогда бы не предложил пожениться, жили бы себе спокойно в гражданском браке. Деток у нас все еще нет.
Ваш случай несколько другой.Вы уже сделали выбор может не столько свой, но для будущего ребенка он однозначен. Ребенку обязательно нужен отец. Удачи вам.
26 апр 2005, 15:22
Совместное проживание до брака?

Вот скажите.. на ваш взгялд оно как то влияет на процесс дальнейшего сближения и узаканивания отношений?
Слышала по этому поводу два совершенно противоположные концепции жизненные.
Одни говорят- мол, когда парень заполучает тебя в полное и почти безраздельное владение (под одной крышей), мысли о том, что еще надо что то менять... делать предложение официальное и т.п - откладывается на неопределенное время.. так сказать "засиживается" пара в статусе сожителей.

А по другому мнению - пожить чуть чуть (сколько?) гражданским браком для проверки совместимости бывает очень даже полезно.
27 апр 2005, 14:29
знаю массу знакомых проживших много лет (взрослые дети) в гражданском браке. часто это бывает после первого неудачного. Насчет безраздельного владения и замирания на этой стадии -думаю проверить на себе :)
28 апр 2005, 02:55
По-моему, в моем случае это первый вариант.
Живем вместе отдельно от всех уже полтора года, до этого жили с родителями - все уже устаканилось, последние разборки о том, кто выносит мусор, уже давным давно в прошлом...
26 апр 2005, 15:29
Автор, вы так прикольно пишите - Работаем над зачатием ребенка.
мда.....желаю вам удачно завершить работу)))
AD
AD
28 апр 2005, 02:56
Спасибо! Выразилась я и правда не очень душевно...
Но суть та же.
26 апр 2005, 15:39
Мне кажется тут очень важно разделить эти две вещи - моральную и юридическую сторону.
Если Вы "приплетаете" юридические вопросы просто в качестве аргумента "за", то это явно просто ваше желание быть официальной женой.
Если это реально мысли об имущественных правах, то вполне можно договориться о том, кому что и сколько принадлежит и оформить это прямо сейчас и делать так и в дальнейшем.
У меня есть знакомые, которые не сочли нужным оформлять официальный брак, ну неохота им обоим было на это время тратить, они уже лет 10 вместе у них ребенок, машина-квартира. Но они сразу договорились, что все приобретенное имущество поплам и там, где можно, например, квартиру, так и оформляют.
Так что это не проблема. А я вот прожила 10 лет и так получилось ,что забрала только свои вещи, т.к. ни на что не имею права. Нет, я реально не претендую, т.к. моих там денег нет, и муж мне помогает. Но тем не менее, могло быть и по-другому, и случаев таких очень много.
Так что прежде чем усиленно делать ребенка, то обговорите все эти вопросы. А если у вас единого мнения нет и вы не можете договориться, то может и не стоит дальше продолжать-то? может вам сейчас это покажется странным, но, поверьте, это ведь все потом выплывает, и в самых неприглядных формах.
В любом случае не молчите, поговорите с мужем, обсудите этот серьезный вопрос.
28 апр 2005, 02:59
Подумаю, как все-таки лучше сделать.
Спасибо всем-всем, кто откликнулся, ваши сообщения мне очень помогли в себе разобраться!
Вот разберусь до конца в своих чувствах и желаниях, потом может решусь и с ним поговорить...
Спасибо еще раз!!!
29 апр 2005, 02:06
Может, я и ошибаюсь, но мне кажется: после 6 лет встреч и почти 3 лет совместной жизни - услышать от мужчины романтично обставленное официальное предложение - очень маловероятно. Если бы для мужчины была важна романтика этого момента - предложение было бы сделано уже давно. То, что оно не было сделано - означает, вероятнее всего, то, что он просто не придает этому значения. Как делаете вид, что не придаете - вы :-) Вполне возможно, что он и не имеет ничего против штампа и свадьбы, но без какого-то толчка-стимула ему просто не придет в голову об этом задуматься. Так что все в ваших руках. Если хочется штампа - возможно, достаточно будет просто об этом поговорить, убедить логически в юридической необходимости, особенно для будущего ребенка. Если хочется романтики и праздника - можно попробовать, как кто-то выше уже посоветовал, постепенно "капать" намеки - и про свадьбу, и про то, что вам хочется побольше романтики... В общем, надо его в этом смысле расшевелить! :-)
29 апр 2005, 02:11
Согласна, потихоньку буду начинать!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325