Меню

"стервозность" - как заболевание

AD
10 июн 2005, 21:49
"…неизлечимая стервозность - это хронически заниженная самооценка."

Цитата, но когда начинаешь вспоминать примеры из жизни, то соглашаешься.

Вы с этим очень несогласны?
10 июн 2005, 21:54
хмм... от части может быть...(задумалась)....
10 июн 2005, 22:05
..по поводу подписи в Вашем "паспорте" - не раз замечал, что какие-то черты характера находят отражение во внешности человека ()не только в женщине). Так что поспорю с Вашей цитатой...
10 июн 2005, 22:12
Спорьте :-)
Смотря что принимать под понятие "внешность", если в манере поведения, одежды, макияжа, то тут что-то есть, а если чисто внешние данные от природы, то тут буду спорить я с вами :-)
10 июн 2005, 22:26
Вот смотрите: часто хмурится/улыбается (пессимист-оптимист?) - складки в определённой области лица; скептически ухмыляется - что-то в другой области мимики? Самое главное, что то, с чем мы родились на наших лицах не то чтобы всегда неизменно, но напротив - живёт и видоизменяется вместе с нами. Разве не так?
15 июн 2005, 19:24
Я имела в виду не это
а рост, телосложение, нос, глаза, уши...ноги, руки, т.д. и общий вид :-)
(с транслита)
15 июн 2005, 20:36
Это "исходные данные" с которыми мы родились... И над которыми "работают" каждый день наши эмоции... Мне сейчас трудно Вам это объяснить и тем более - доказать, но, поверьте на слово - по походке, по кистям рук, по лицу и манере говорить о человеке можно так много узнать и рассказать...
17 июн 2005, 00:22
как я с вами согласна, меня очень увлекает рассматривать человека и пытаться используя внешность заглянуть в его внутренний мир, вот недавно столкнулась с немолодым мужчиной и просто задохнулась от его глаз, в них вся вселенная, покой и тишина, слабо струяшяся вода, как ешё обьяснить, я была поражена. а вас это увлекает?
17 июн 2005, 12:14
Да, это очень интересная тема. Все эти книги про телодвижения - как распознать скрытые мысли по позе сидящего и т.п. конечно же актуальны. Но это несколько не то. Это всё "на раз", допустим на переговоры и т.п. А то, о чём говорю я и Вы - это наши будни и всегда интересно чувствовать незнакомого человека.
10 июн 2005, 21:54
Дайте сначал определение стервозности. :)
10 июн 2005, 22:03
Ну, на безапеляционное определение не замахнусь, но позволю себе сравнить это явление с житейским. Что такое стервозность в быту - постоянное создание дискомфорта окружающим. Разве это не попытка быть замеченной (хотя бы и такой "ценой")? Особенно когда ничем другим (более "мирным") выделиться не удаётся...
10 июн 2005, 22:05
Мне кажется, стервозность замешана на зависти
10 июн 2005, 22:06
...на невозможности самореализации в той или иной области?
10 июн 2005, 22:22
На желании выглядеть ОК за чужой счет?
10 июн 2005, 22:27
Да, похоже
10 июн 2005, 22:05
по моему, это тогда не стервозность , а истеричность
10 июн 2005, 22:07
хм...возможно...контраргументов у меня нет
10 июн 2005, 22:07
стервозность это состояние души ;)
а еще бывает сврожденная она и наживная
10 июн 2005, 22:10
Если Вам такие попадались: больше было худышек или полных?:-)
10 июн 2005, 22:14
стервозность не зависит от полноты или худобы ;) а что уже есть печальный опыт общения? ;)
AD
AD
10 июн 2005, 22:28
Да не то чтобы так, просто что-то вроде опроса:-)
10 июн 2005, 22:32
НУ, тогда, к примеру, некоторые считают меня стервозиной ( в том числе и муж), но на самом деле я белая и пушистая (пора в солярий и на эпиляцию :))
10 июн 2005, 23:38
Хм, а если человек сам по себе таков, что создает некоторым окружающим дискомфорт без всякой задней мысли? Ну яркий человек, с харизмой. Не замечали, что таких ярких женщин часто называют стервами?
То есть я с вами согласна, это все от неумения выделится чем-то более мирным - нет бы пироги там на кухне печь, а она, стерва, в политику дернула, например. Кондолиза Райс стерва в этом смысле?
12 июн 2005, 13:02
Если деспотизм, как политстрой не рассматривать, то успешные в политике или бизнесе дамы стервями быть не могут. Там и там своими достижениями(хоть в черном пиаре, хоть еще в чем:-)), а не "опусканием"самооценки оппонентов пробиваются к успеху, ИМХО.
12 июн 2005, 22:21
Я именно за этим попросила определение стервы.
То есть, стерва - это так, кто грешит "опусканием" самооценки оппонентов? Причем грешит сознательно. Так?
13 июн 2005, 02:38
При всей моей склонности к формулировкам, свое определение стервы давать воздержусь. Мне больше нравится, приведенное в толковом словаре.
http://slovari.net/show.php?sl=dl&art=38810
СТЕРВА

ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва. Стервяной, ко стерву относящ. Стервятина, падалина, мертвечина, мясо палого животного. Стервятник или стервяник, медведь самой крупной породы, охотнее прочих питающийся падалью; различают: овсяника, муравейника и стервятника, но ученые утверждают, что они разнятся только летами. | Пск. бранное также стервень, стервюжник, бешеный сорванец, неистовый буян. Стервятничье логво. | Стервятник, большой черный орел, могильник, следящий стаями за гуртами и войсками. Стервоядные животные. Стервенеть, стервениться, стать, приходить в остервененье, в бешенство, неистовство, ярость, зверство; начать остервеняться.
13 июн 2005, 02:55
Еще определение.
Стерва - это «женщина без чувства порядочности, в мужском варианте-подлец» (см. Толковый Словарь Даля, М., 1996).
13 июн 2005, 02:58
"Я одна не потому что я некрасивая/с ужасным характером/дура полная (нужное подчеркнуть). Я одна - потому что все мужики козлы, а я - Стерва! И мужики - это не цель, а средство (средство для получения вполне определенных материальных благ за вполне определенные услуги) (см. журнал Cosmopolitan, «Ты - личность»). И по работе я не продвигаюсь не потому что во мне интеллекта как в дверной ручке, нет! Просто мой начальник - козел вонючий/мудак/урод - ненавидит красивых самостоятельных женщин! (см. журнал Cosmopolitan, «Как сделать карьеру»).(с)
Содрал отсюда:
http://www.passion.ru/s.php/2419.html
13 июн 2005, 19:40
Все-таки я так и не поняла, что именно ты вкладываешь в это понятие. Мне лично ближе всего определения Даля, но принятие этого определения делает вопрос Другого философским и, отчасти, внеполовым - "А что вообще подвигает человека на подлость?"

Про выдержки из Космо... Зерно в этом таки есть, хоть и обобщения слишком сильны. И для находжения домтойного партнера надробно иногда сменить эпсилон-окрестность и среди начальников бывают мудаки, которые "ненавидят красивых самостоятельных женщин".

По моему опыту определение стерва слишком размыто и смещено. Слишком часто стервой называют просто ярких целеустремленных женщин с чувством собственногго достоинства. В принципе, это можно продогнать под определения Даля, если принять подлый=непорядочный=нарушающий сложившиеся порядки. И тут Кондолиза Райс - стерва из стервей. Черная одинокая женщина на таком посту - из ряда вон. Ей положено, как порядочной, на кухне пироги печь для троих детей и работать мед.сестрой в больнице, а она - ишь.
Другое использование термина "стерва" - склочная-истеричная особа. И тут я согласна с Другим, это "болезнь" и духа и, иногда, плоти - дисбаланс гормонов щитовидки из любой милой женщины сделает законченную истеричку за полгода, но это хоть лечится...
14 июн 2005, 12:34
Стерва - существо, с которым жертва -объект стервозных вожделений:-) - чувствует себя некомфортно. Но и расстаться со стервой объект не может. Идет взаимное мотание нервов.
14 июн 2005, 17:47
А это не вампир? :)
15 июн 2005, 01:54
Близко:-)
Стерва же без "поклонников" - не стерва. Как можно стервозить в одиночестве или в обстановке равнодушия , я затрудняюсь представить. Помоги.
15 июн 2005, 01:57
На необитаемом острове стервозить трудно, да.
А вот холостую стерву-учитильницу младших классов - легко себе могу вообразить.
15 июн 2005, 11:49
Спасибо!
Про учительницу: деток жалко, коллег и соседей.
15 июн 2005, 18:29
Не за что. Тебе спасибо.
Угу. Мне более всего деток-жертв стервозности жаль. У партнеров и соседей есть возможность послать сию стервы в даль голубую, а детки куда более беззащитны...
16 июн 2005, 00:17
Увы! :-)
офф. Обменялись любезностями:-)
13 июн 2005, 13:18
В Ваших словах есть правота, но замечали, что "яркость" женщин тоже бывает разной? На мой взгляд, о стервозности начинают говорить после ряда поступков/действий, которые выражают одну закономерность - попытка самоутвердиться за чужой счёт.
13 июн 2005, 19:42
Неа, не замечала. Меня лично стервой называли просто за целеустремленность и высказывание собственного мнения там, где женщине якобы положено молчать в тряпочку.
15 июн 2005, 18:51
Вчера разговариваю с новой знакомой, которая набивается в подруги. У нее ребенок 8-месячный. Встретились с ней на кофе, сидим в кафе, она каждые 10 минут звонит домой мужу, который остался с ребенком и по 10 минут с ним разговаривает. Объясняет в немыслимых деталях, как греть бутылочки, как раздеть ребенка, куда положить одежду, откуда достать простынку, и тп. Раз на 4 я ее спрашиваю «а муж что впервые с ребенком остался? Он что, не знает где простыни лежат?» Оказалось, что да. Что «он ведь работает, а я нет, так что же его ребенком еще напрягать?» Я выразила некоторое недоумение такой позицией и услышала «ну ты и стерва! Человек работает, а ты бы на него еще и ребенка?!»:-)
15 июн 2005, 19:02
Тоже варинат, кстати.
AD
AD
14 июн 2005, 22:59
:-) Не обязательно. Но если к примеру замахиваешься на то, что сам ругатель, собственно, зубки наточил... наточил-то наточил, а вот получить почему-то не может (силенок не хватает?), а ты это его вожделенное и берешь себе... Тут то ярлычек "стерва!" и получаешь... :-)
И совершенно все равно что это - желаемое. Должность, например.
(с транслита)
10 июн 2005, 21:55
не согласна
11 июн 2005, 09:40
если и так, то значит, с комплексом неполноценности легче жить, чем будучи человеком адекватным... Но, это ведь не совсем так, очевидно, что комплекс неполноценности жить мешает. А стервозность объективно помогает :-) Значит, на мой взгляд, корни у них разные. А вот что стервозные люди по натуре истерики, тут я больше согласна. Просто иногда имеет место быть и то, и другое, видимо, по этому и создается такое ощущение ))
13 июн 2005, 13:26
Может она и помогает и даже довольно ощутимо. Но она скорее помогает в решении мелких "тактических" задач, а в стратегическом плане скорее тормоз и на мой взгляд - довольно существенный. Сосуществуя со стервой невольно сразу же определяешь для себя - сколько ты будешь рядом и что нужно успеть "взять" от такого сосуществования и как потом "закрыть общение" с этим человеком.
13 июн 2005, 13:57
я, к несчастью, к разряду стерв себя отнести не могу, вот есть у меня пара знакомых, которые опровергают своей жизнью Вашу точку зрения. не знаю, может, конечно, они исключения...
11 июн 2005, 15:35
Очень согласна.

Хотя "стервами" иногда называют и успешных, уверенных в себе женщин
13 июн 2005, 13:32
тут, пожалуй, важно разделить - "клеймить стервой" могут по делам, а могут - по собственной зависти к более успешной. Поясню к яркой самодостаточной женщине не всякий мужчина может подойти легко и свободно /даже чтобы - просто познакомиться/. Дабы не пасть в глазах коллег по полу такой мужчина объявляет этот "виноград" зелёным - дескать не интересна она мне, да - красива, но стерва. И вроде как оправдался и вроде лицо сохранил. Зависть к более успешной и невозможность/боязнь начать добиваться самому/самой подобных высот.
Anonymous
11 июн 2005, 18:11
я бы не сказала так.Я стала стервой благодаря мужчинам.По другому нельзя.Не любите вы хороших девочек.
13 июн 2005, 13:35
Чем меньше в мужчине самодостаточности и уверенности в себе как в Личности - тем больше вокруг него стерв ;-)...
11 июн 2005, 19:21
Мне кажется - это способ проявления комплекса недооценивания себя, а как результат - на вид это выглядит завышенной самооценкой. Однако стервы, как правило, личности слабые и неуверенные в себе.
13 июн 2005, 13:37
Да. Лучший вид обороны - нападение. За ним удобнее скрыть свои комплексы. Лучше уж стервозность, чем видимая слабость.
14 июн 2005, 04:42
"Лучший вид обороны - нападение."
Тем, кто всерьёз ТАК считает, не мешало бы тогда поинтересоваться смыслом таких понятий, как боевые и небоевые потери :D
А то многие сами-то нападают, но почему-то искоенне считаю, что в отношении их самих при этом должны применяться исключительно мирные средства ;D
Отсюда и реакция "по Жванецкому": "Шо ж такое?? Как же ж ТАК??" :)))

А надо бы помнить - "На войне, как на войне"... :)
И не факт, что победит нападающий... :(

Может, лучше миром решим? ;)
11 июн 2005, 20:32
Другой написал(а):
"…неизлечимая стервозность - это хронически заниженная самооценка."

Абсолютно с вами ага. Ноги у стервозности именно в комплексах и неадекватном восприятия себя в этом мире.
13 июн 2005, 14:03
Совершенно согласна. Это объяснимо. Уверенный в себе человек ко всему подходит с позиции «Я»: Я это сделаю, я несу за это ответственность, у МЕНЯ есть свобода выбора. Мое поведение обусловлено моими решениями. Даже если я сделала ошибку, я запомню или извинюсь и мне некого винить. Это абстрактно обо всем, включая эмоциональную жизнь.

Люди с заниженной самооценкой не полагаются на себя - даже эмоционально. у них во всем «ТЫ»: ТЫ заботишься обо мне, я недовольна ТВОИМИ действиями. Отсюда бесконечные жалобы и обвинения, ощущение себя жертвой - а как следствие стервозность, как вы называете.
14 июн 2005, 13:12
:-)
14 июн 2005, 15:40
хм, никогда не связывала нытье со стервозностью. Видимо я ничего не понимаю в стервах. :-)
14 июн 2005, 08:40
Я кстати совсем не думаю, что стервозность это признак заниженной самооценки, не у каждой женщины получится быть умной, расчетливой, грубой, дерзкой, но при этом не отталкивающей стервой, а наоборот притягивать к себе противоположный пол и людей в целой,между прочим по статистики 75% мужчин любят стерв,так,что гордитесть своей стервозностью-это своего рода шарм!!!
14 июн 2005, 11:41
Может наоборот, завышенная самооцена + высокомерие и презрение к окружающим?
14 июн 2005, 13:00
нет ,не очень :)
14 июн 2005, 15:55
стервозность - злостная рекция на неустраивающую вас ситуацию.
AD
15 июн 2005, 22:48
Полностью согласна
17 июн 2005, 16:51
я знаю такую женщину (хотела почему-то написать "тварь", но передумала), вот уж у кого низкая самооценка, но стервой ее назвать уж никак не могу. Скорее дурой. Причем, она сама говорит, что не считает себя личностью. Я раз в ее душу заглянула (умею я это делать, но по возможности людям в душу не заглядываю, уж очень у них там гадко, а вот у животных душа светлая, чистая, одно удовольствие в них "занырнуть"), так я там ТАКОЕ увидела.... до сих пор волосы на голове шевелятся.
17 июн 2005, 19:54
Нет, не согласна. У меня самооценка выше крыши, а стервануть иногда надо (бывает и часто надо), шоб жизнь малиной не казалась :)))
11 июн 2005, 10:20
Категорически не согласна.
Меня считают стервой (на работе и в жизни иногда).
Услышала это случайно. В таком контексте: стерва, но умная и талантливая!
К истерии и агрессии не склонна. Карьеру сделала сама. Могу поставить любого на место. Вот и все.
11 июн 2005, 10:23
Тут все дело в том, что в обиходе в понятие истерии принято вкладывать негативный оттенок, а ведь это просто такой характер, что ли. И "истерик" и "талантливый" сосвсем не антогоничные понятия... Можно сказать, наоборот.
11 июн 2005, 11:38
У меня зато начальник истерик.... а подчиненные большие оригиналы....
11 июн 2005, 11:40
А это, кстати, норма, когда истерики много добиваются. Им это жизненно необходимо :-) С подчиненными-то - Бог с ними, они же Вам подчиняются, а не наоборот :-)
11 июн 2005, 14:04
А начальник меня премии лишает. За слишком большую активность и отсутствие истерик..((((((
11 июн 2005, 14:26
Тут, к сожалению, если начальника нельзя обойти, придется с ним как-то общий язык искать... Хотя непонятно тогда, кто же из вас стерва? ;-)
14 июн 2005, 05:57
Я стерва, а он трус и истерик...
14 июн 2005, 11:21
В целом, подход правильный :-) а обойти его никак нельзя? Может, есть кто вышестоящий и более здравомыслящий?
15 июн 2005, 06:39
Так и делаю. Поэтому и лишает премии.
15 июн 2005, 08:53
Плохо :( Может Вам сбежать от него куда-нибудь в другой отдел, например? Или как-нибудь очень мягко и прозрачно намекнуть тем, кто повыше, что его действия не совсем справедливы? :(
16 июн 2005, 03:56
Выше только генеральный. Намекаю иногда..успешно.
16 июн 2005, 09:14
Вот и отлично! А если бы Ваши намеки поддержал еще кто-нибудь из сослуживцов... Или удалось бы несколько раз подряд показать, что работник Вы не в пример лучше :) Как знать :) Ну, прямое лизоблюдство я не рассматриваю, хотя это тоже вариант :)
13 июн 2005, 14:06
А вот кстати - действительно, как понимать "стерва". Злая мымра или успешный человек, которому просто завидуют? автор, что имели ввиду
15 июн 2005, 22:51
Девушка-загадка, Вы карьеру делали для того что бы повысить свою самооценку. Или не так?
16 июн 2005, 03:58
Не так. Она и так у меня высокая (есть от чего). Но карьера посбособствовала очень разным положительным вещам
12 июн 2005, 15:31
да согласна
12 июн 2005, 22:34
Стервозность в дозированном колличестве не заболевание а необходимость, а в неограниченном - возможность выжить.
AD
AD
13 июн 2005, 14:36
Выжить одной. Не могу себе представить здорового человека, который согласится на то, чтоб вечно развивали в нем чувство вины, и не попытается отвалить.
Чтоб пренебрегали его интересами. Терпеть стервозные выходки - удовольствие ниже среднего.
13 июн 2005, 14:53
Нет, я с предыдущим высказыванием согласна. Что делает стерва? Привязывает к себе, пусть и неврозом, но привязывает. Кроме того, она сама решает, с кем ей выживать. Насчет попытается отвалить - это точно, вопрос только, получится ли. А насчет стервозных выходок, если ээто умная женщина, а не избалованый эгоистичный ребенок, то с этим проблем не бывает :-) я, по крайней мере, не видела
14 июн 2005, 11:58
Мне кажется, что наличие ума у субъекта предполагает его творческий и адекватный подход к решению проблем.
Стерва же опирается на неуверенность жертвы в своих силах,в адекватности своего поведения, гордыню, жадность и пр. Если действует умело, то получает только тактический сиюминутный выигрыш.
1)Объект объективно:-) становится хуже, в нем развиваются отр. качества.
2)Использовать манипулируемый объект проще. Нажимаешь на кнопочки, зомби слушается. Уважать и любить марионетку у стервы получится ли?
3)Допустим жертва не осознает.Но ситуация, когда объект под влиянием шантажа, ультиматумов, истерик вынужден действовать вопреки своим интересам, вряд ли ему нравится. Он, не сознавая, будет выбирать более комфортные его душе ситуации. Путь его, объективно, лежит в оппозицию: работа до поздна, встречи с друзьями, задержки в гараже, по пиву и пр.
14 июн 2005, 12:31
Прав был Ленин, когда предлагал перед спором определиться в понятиях :-) Это то, что, на мой взгляд, в народе называют истеричкой. Стерва - это несколько другое. А выражение "умная, стерва!" Вам не доводилось ни слышать, ни произносить? :-)
15 июн 2005, 01:46
Предлагаю за основу взять определение, приведенное в словаре Даля.
Выражение "умная стерва" - нонсенс. Умный человек стервозить не будет,т.к. это стратегически невыгодно.
Профит стервы временный - только на период влюбленности в нее. Влюбленность имеет основой биохимические изменения и длится месяцы, редко пару лет. Дольше, я полагаю, опасно для жизни.
Считаю, что не станет здоровый и уверенный человек терпеть безнаказано стервозные выходки.
15 июн 2005, 09:09
"ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва"???!! Вы про словарь Даля сказали для крассного словца? :) Или Вы всерьез предполагаете двухгодичную влюбленность в ЭТО?! Боюсь, такое определение не совсем корректно по отношению к живым и вполне упитаным :) женщинам...
15 июн 2005, 12:03
Вы чуть дальше прочтите. Про "стервенеть" и пр.
13 июн 2005, 22:19
вы очень односторонне понимаете понятие стервозности. Это не означает вечной доминантности и преобладания. Просто такая женщина как правило не позволит вытирать ноги, и если она умная то и сама этого делать не станет.
думаю что большинство мужчин стервозные выходки еще больше заводят. появляется желание завоевать.
Это настолько опробовано уже было.
Я вот вспоминаю свою маму. Милая добрая хорошая внимательная, но мой папик ушел к настоящей стерве и вы знаете уже 18 лет живет. И таких примеров вокруг очень много. ну не ценят нормальных. Поэтому приходитьься как то выживать.
14 июн 2005, 12:52
Завоевать для какой цели? Чтоб приобщить к коллекции под 116 номером?

"Завоевать = подчинить своей воле", я полагаю, по смыслу ближе к "использовать", чем к доверять, уважать, любить.
Свойство влюбленности - неуверенность.
Отсюда желание контролировать ситуацию.
Нестандартный ход стервы(слезы,скандал, предложение расстаться, исчезновение без объявления причин и сроков и пр.) вызывает у влюбленного сомнения в адекватности своего собственного поведения, у него проявляется желание сделать свой образ еще более привлекательным для стервы. Я не прав?
14 июн 2005, 22:19
Даже не знаю правы вы или не правы. Я как то не пыталось вникнуть в природу стервозности.

наверное стоило бы начать сначала. Кто такая стерва? какими качествами по вашиму обладает эта женщина.
15 июн 2005, 02:00
Не сочтите нелюбезностью. В этом топе, несколько выше, Альфина и я, как раз в этом упражняемся.
15 июн 2005, 02:04
:) :) :)
Кстати, еще меня называли стервой как раз за пристрастия к таким упражнениям.
15 июн 2005, 11:52
Не догоняю. К каким упражнениям?
15 июн 2005, 18:27
Которыми мы с тобой выше заняты.
К докапываниям до определений. :)
16 июн 2005, 00:15
И за это ты получала не "зануду", но "стерву"?
16 июн 2005, 02:11
И то и другое получала, но "стерву" чаще, почему-то. Хотя по мне это чистой воды занудство. :)
16 июн 2005, 02:36
По мне тоже. Скорее обзыватели за неадекватное истеричное поведение достойны названия стервецов. Логика у них извращенная.
О логике. Глянь :
http://mitya.pp.ru/woman.html
Мне кажется, в тему:-)
16 июн 2005, 02:40
Да их можно понять. Обидно же, когда твои стройные постороения рушат путем выбивания базовых кирпичей. :)
Посмотрю, что-то знакомое....
16 июн 2005, 02:57
Скорее это эссе на тему демагогии.
Причем тут стервы и женская логика, не очнеь понятно.
16 июн 2005, 03:29
Я полагаю, что основа поведения любого субъекта есть его понятия об адекватности. Если оппоненту такая адекватность представляется странной и необъяснимой, то он может попытаться отвергнуть ее(такую адекватность), навешивая разнообразные ярлыки на самого субъекта и/или ставя ему диагнозы. Назвать "стервой" за попытку формулирования определения, как раз из этой серии, ИМХО. Именно в этой связи я вспомнил об упомянутой статье Бека(пример с матросами Кука).
AD
AD
16 июн 2005, 03:57
Если попробовать полезть глубже, то, мне кажется, будет уместным следующее построение:
1)Я и мой оппонент - люди, каждому из нас свойственно ошибаться. Ошибаться не стыдно, стыдно упорствовать в заблуждениях.
2)Я себя уважаю, имею дело только с уважаемыми людьми, к их высказываниям отношусь со вниманием. Странности и непонятности пытаюсь выяснить.
3)Цель дискуссии - выяснение истины, не сиюминутная выгода, но повышение моего общего уровня знаний и навыков.
4)И наоборот. Если мне жизненно важно доказать свою правоту( см.пример с покупкой туфель вместо угля в статье), то истина меня волнует слабо. И целью дискуссии становится не выяснение истины, а легитимация покупки туфель. Чего и добиваюсь, "помыв" оппонента.
5)Если я могу (экономически в состоянии)купить сам туфли, то необходимость остервенело-демагогических приемов ведения дискуссии , как и необходимость самой дискуссии исчезают.

Прежде чем делать из построения выводы, хочу твою критику.
16 июн 2005, 16:31
В целом согласна.
И теперь мне понятно, почему эта логика названа "женской". Эта та самая женская мудрость, которую воспитывают в девочках с малолетсва в жестких патриахальных системах.

Жду твоих выводов.
17 июн 2005, 01:09
Выводы: 1)Стерва - паразит на душе и кошельке объекта своего стервозного интереса(жертвы).
2)Ум ее направлен не на удовлетворение коллективных интересов брачного или иного союза, но своих личных. Причем за счет жертвы.
3)Применение термина "стерва" не по делу отдельными М. направлено на представление их самих (отдельных М.) в виде "жертвы". Что есть чистой воды манипуляция со стороны упомянутых отдельных М.
4)Изначально в своей картине мира стерва позиционирует себя не как ровня партнеру.
У моего любимого Ст. Ежи Леца есть фраза по-моему весьма уместная здесь. "Мечта рабов: рынок, где можно было бы покупать себе господ".
17 июн 2005, 02:44
Таки да, это как раз то, о чем мы с Финдусом говорили в топике "еще одна пробелма".
Стервы - это такой неадекватный ответ на дискриминацию женщин в нашем социуме.
17 июн 2005, 04:29
Ссылочку пришли, плиииииз.
17 июн 2005, 19:45
Здесь и эта ветка ниже.

http://www.eva.ru/forum/show?idPost=12220544
18 июн 2005, 01:28
Спасибо бАААААААльшое, про "создадим свои клеточки" - прям в десятку.
18 июн 2005, 01:31
На здоровье. :)
Мне тоже формулировка понравилась и тоже считаю ее очень верной. :)
18 июн 2005, 01:48
Совсем офф.Почитавши твои панегрики ОТ и ТБ вредных производств. Среди ночи разбуди - отбарабаню: "курить,принимать пищу и пользоваться косметикой на рабочем месте ЗАПРЕЩЕНО". Только это почти повсеместно нарушается - пепельницы и чашки в столах, и дамы намарафечены.
18 июн 2005, 02:16
Я в этом смысле законченный параноик. :)
Хотя у нас правила проще - про косметику речи нет, принимать пищу нельзя только в "темных" комнатах (где био/химио/радио опасность есть).
А вот курить нельзя в радиусе 100 метров вокруг здания, чему я тоже рада безмерно.
Да и закалка у меня та еще, начинала-то я вообще в кардиохиругии санитаркой - во где "шаг влево, расстрел на месте". :)
16 июн 2005, 16:32
Еще какое занудство :)
16 июн 2005, 16:38
Во! А некоторые обзывваются. :)
16 июн 2005, 16:51
Они, это, не совсем смысл слов понимают :)
16 июн 2005, 17:00
За шо я тут и говорю. :)
Но, по сути, если вдуматься и принять определение Далы про непорядочность - они правы.
Я дозволяю себе наглость спорить с мужчиной и опровергать его выкладки. Это не порядочно, настоящая женщина должна быть более деликатна. :)
И другой аспект, они могут считать, что это мой путь самоутверждения за их счет - и тоже быть правы, определяя меня стервой на основе это неверной выкладки. Мне-то суть важна, а не чье-то поражение в споре. :)
16 июн 2005, 17:19
:-)) Какое, оказывается, широкое толкование возможно :)
15 июн 2005, 22:01
Может быть. Пусть не сочтут за неуважение. но все подряд не читаю.
16 июн 2005, 00:50
Извините. Прошу Вас прочесть (в ответ на Ваш вопрос) реплики Альфины и мои в этом топе.
16 июн 2005, 00:21
:-):-)
14 июн 2005, 04:59
"а в неограниченном - возможность выжить."
Или - "умереть"... ;-\

Попытки ВЫЖИВАНИЯ в таком ПАРНОМ "виде спорта" как брак (и отношения между мужчиной и женщиной ВООБЩЕ) ни к чему хорошему, в долговременном плане, не приводят.
Или вы воюете, или вы НАЛАЖИВАЕТЕ ОТНОШЕНИЯ.
Про войну я уже написал выше. Обе моих жены, и "не-жёны" в промежутках между ними (и - .. ;) ) пытались, каждая - по своему, "завоевать", "покорить", "победить" меня... И что??
Ну, "постервозили"... Отвели душу.. поначалу..

Я эти попытки характеризовал как "поход на танк с партбилетом, но без гранат" ;D
Обе так или иначе поняли и признали всю ошибочность и бесперспективность ТАКОГО подхода к отношениям. Обе - СЛИШКОМ поздно: глупо предлагать МНЕ мир после того, как я победил на всех фронтах с АБСОЛЮТНЫМ перевесом "в технике и живой силе".
Потери в обоих случаях - семья, дети... нервы и годы жизни.. :(

Мой вывод: НЕ НАДО ВОЕВАТЬ!!!
Миром, друзья мои, миром решать надо.
Это, конечно, если вас ОТНОШЕНИЯ интересуют :)
Если же ваш совместный интерес лежит в области таких "боевых искусств", как "семья-до" и "семья-после" ;D - можем поделиться навыками и и опытом "боевых действий" :)
Но - уже в другом топике...

"Ребята, давайте жить ДРУЖНО!!" (с) кот Леопольд ;))
14 июн 2005, 22:25
Уважаю пацифизм.
Мне в браке пока так и не удалось пока повоевать. Вернее стоило во мне только проснуться намекам на стервозность я наталкивалась на абсолютно нормального мужа, который как кот леопольд предпочитает жить дружно.
но я вот о чем подумала, может стервозность - это способ самозащиты. как там было сказано - лучший способ защиты это нападение. То есть изначально, женщина (а в данном случае мы говорим о женщине) боиться быть обиженой, преданной, брошенной и т.д. все вариации на это тему и заранее объявляет войну.
правильно это или нет это другой вопрос.
AD
15 июн 2005, 03:37
Это не пацифизм - просто жизненный опыт сказывается :)
Война не решает проблем, и в драку рвутся обычно молодые, горячие... глупые ещё... :)
А я уже битый :) - лучше уж, по возможности, по-хорошему договорюсь :)

Потому как - "Зачем нам, поручик, чужая земля?.."

А насчёт защит и нападения - не соглашусь с Вами. Есть защита, и есть нападения. Всё остальное - словоблудие, призванное оправдать, либо просто заморочить голову. И потому, даже если наши стервочки бросаются "в бой" ещё ДО нападения на них - это не отражение нападения НА НИХ, даже мнимого - это ИХ НАПАДЕНИЕ НА ДРУГИХ.
Я так думаю :)
15 июн 2005, 22:06
так это наш взгляд. но точка зрения стервы как раз скорее состит в том, чтобы защитить себя посредством нападения.
Вопрос в том, нужно ли быть в какой то мере стервой, чтобы, ну самое примитивное, тебя не обидели.
или может быть стервозность в данном случае мы путаем с элементарными правилами играми в отношениях мужчина - женщина.
16 июн 2005, 02:21
Вот её точка зрения и следующий их этого стереотип поведения и являются одним из самых уязвимых её мест :)
Для того, "чтобы тебя на обидели", нужно быть сильным, уверенным в себе человеком. Мало кому это дано от природы, но абсолютное большинство способно, при желании, выработать в себе эти качества. Вовсе не нужно, более того - ОПАСНО, нападать на других, тем более - с целью защитить себя. "Превентивная защита", защита ДО НАПАДЕНИЯ - глупость несусветная, проистекающая из неопытности, незнания жизни.
Другое дело бытть ТАКИМ, вести (и чувствовать!) себя ТАК уверенно, чтобы мысли о причинении вамвреда вызывали некоторое сомнени и неуверенность ;)
"Хочешь мира - готовься к войне" - это вполне подходящий метод, вот только многие почему-то сразу кидаются воевать, даже ещё до (и - БЕЗ) подготовки.. ;D
А это - чревато.. :(

А "игры" и отношения между нами и вами - "это уже совсем другая история" :)
К чему нам с вами воевать? :) Есть ведь куда более приятные занятия ;)
16 июн 2005, 21:46
ну ну. как например в картишки перекинуться или домино.
согласна со всем что вы сказали. я вобще не люблю воевать.
и если уж когда то и была таковой, то давно перестала ей быть. так что наверное мне и не стоит говорить по существу данного вопроса.
14 июн 2005, 22:55
Скорее завышенная...
(с транслита)
15 июн 2005, 19:15
А как самой для себя решить - стерва ли ты, и что лучше - быть ею или не быть????
15 июн 2005, 19:51
Я всего 2 стерв (женщин без чувства порядочности) близко знаю. Такие наблюдения:
1. Их обеих здорово колбасит от комплекса неполноценности до мании величия. Иногда переход от самолюбования до самоуничижения мгновенный.
2. Обе они умные и успешные, но считают себя несчастливыми и невезучими.
3. Рядом с ними хорошие мужчины не задерживались, зато годами за ними бегают какие-то сомнительные личности.

Все-таки в стервозности есть что-то больное.
15 июн 2005, 20:34
Чушь. Стервозность - это бескомпромиссно проявленное ЭГО...
15 июн 2005, 20:38
Точно.
17 июн 2005, 12:16
...добавил бы "...неполноценное ЭГО..."
15 июн 2005, 21:21
Опять... Стерва и стервоза - разные понятия! :-)
16 июн 2005, 00:59
Стерва понятие в русском языке известное, в толковых словарях присутствует. Стервозу не нашел. Помогите найти или дайте, пожалуйста, свое определение.
16 июн 2005, 19:12
а вы женитесь ...
16 июн 2005, 19:31
Мимо. :)
16 июн 2005, 20:17
нельзя же все по книжкам да по книжкам определяться !?!
16 июн 2005, 20:22
Почему только по книжкам?
Собственное опредение тоже подойдет, даже если его еще не издали.
Что же до совета женится, то прежде чем его давать лучше узнать как обстоят с этим дела у человека.
16 июн 2005, 20:32
так ведь только не бывший женатым и задаст такой вопрос ... не так ли :-)
16 июн 2005, 20:41
Не так.
Отдельного слова "стервоза" и его глобального отличия от слова "стрева", думаю, не знают многие женатые мужчины.
Полагаю, большинство считают перове разговорно-уничижительной формой второго.
17 июн 2005, 00:11
Уже. И неоднократно:-)
17 июн 2005, 12:18
Не всегда это помогает познанию явления:-))) Правда моя вторая попытка оказалась великолепной, но, думаю- стервозность она везде стервозность:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325