Меню

Делает ли любовь счастливым?

AD
26 июн 2005, 12:50
Очередной вопрос. Его вы уже прочитали. Лично я в этом сомневаюсь. Да, это необычное, всепоглощающее чувство, но дает ли оно счастье? Я думаю что чем сильней любовь, тем вероятней что она принесет страдание, даже если она взаимна. Если мы контролируем наши чувства, в том числе и любовь, то это уже не натурпродукт, а суррогат, а если чувства заливают нас с головой, то скорей всего мы утонем. Если любовь дает крылья, то рано или поздно прийдется познать страх падения и боль от удара о землю.
26 июн 2005, 12:53
Сколько раз влюблялась, столько раз лила слезы, впадала в депрессии, правда, сначала летала как на крыльях))))))) Все равно любовь- это прекрасно!
26 июн 2005, 13:13
Когда нет любви - все одинаково серо. А с любимым может быть и очень хорошо и очень плохо.
26 июн 2005, 20:44
Даже если потом придется "утонуть", даже если потом будет мучительно больно от страданий... это счастье!!! - ЛЮБИТЬ и быть ЛЮБИМОЙ!!! Даже если не навсегда...
26 июн 2005, 21:34
"зубов бояться - в рот не давать..."
26 июн 2005, 22:24
Влюбленность - американские горки: подъем(эйфория, желание летать и т. п.)- спад(депрессии, он/она меня не любит, зачем я живу и прочее). Любовь(в Библии хорошее очень определение) - это ровное, созидающее чувство, оно не может разрушать по определению. Но в этом случае фейерверка, конечно, нет... Так что, кому что нравится :)
26 июн 2005, 22:41
Почему-то без эйфории (хотя бы изредка), а, особенно, без желания летать ничего жизнеспособного созидать не удается :((. Было все ровно, без фейерверков, пока удавиться от этого не захотелось. А мне летать охота!!!!! Хотя падать потом ТАААК БОЛЬНО :(... Интересно, это "духовный недорост"?
27 июн 2005, 14:10
Да нет, это просто такой темперамент :) У творческих людей так всегда :). Но такое состояние (фейерверки и т. п. салюты) долго существовать не может... Организм должен когда-то отдыхать (и эмоционально тоже), работать и т. п. Поэтому такая страсть со временем неизбежно остывает. Что делаете тогда ;)
28 июн 2005, 00:09
А меня раньше страсть не посещала :). А теперь вот накрыло - я изменилась, жизнь изменилась, сижу теперь в руинах, и, как творческий человек, пытаюсь придумать, чтобы такое из этих осколков собрать... Только без фейерверков (маааленьких, ну хоть иногда) я теперь жить решительно отказываюсь. Кто-то всю жизнь может с удовольствием есть овсянку на воде без соли и сахара, а кто-то от "диетической" пресной жизни умирает быстрее, чем от "остроты". Хотя, если совсем честно, прежняя, спокойно-надежная жизнь все-таки тоже была хороша :( Только постоянно мешало ощущение что чего-то не хватает....
28 июн 2005, 01:56
Если я вас правильно понял, то вы хотели сказать, что однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Это очевидно, поэтому и хотелось узнать мнение других людей.
28 июн 2005, 21:23
Скорее так: любовь однозначно делает человека счастливым, но на некий конечный период времени. Кого-то на чуть-чуть, кого-то надолго, отдельных везунчиков - навсегда... Только счастье невозможно полноценно ощутить без боли и печали, как любой свет неосознаваем без тени. Счастье - чувство совершенно неподконтрольное, как мне кажется... Если удается его создавать и дозировать, то это уже что-то другое, тоже хорошее, но другое... Я поняла, что влюбилась, когда вдруг неожиданно стала просыпаться каждое утро с ощущением, что я АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВА, это ощущение не имело никаких разумных объяснений и причин, я далеко не сразу обнаружила его источник... И чувство пугало своей глубиной, я пыталась уговорить себя, что нельзя, невозможно чувствовать себя ТАКОЙ СЧАСТЛИВОЙ, потому что потом обязательно будет плохо - настолько же плохо, насколько сейчас хорошо; почему-то эта уверенность возникла одновременно с ощущением счастья. Хотя, если бы я тогда представляла КАК будет ПЛОХО, наверное, все-таки попыталась бы приглушить это. Только было бы очень обидно прожить всю жизнь так и не узнав, КАК может быть и хорошо, и плохо.
28 июн 2005, 22:29
получается что счастье - дело случая, и от нас не зависит? Повезло - счастлив, не повезло - несчастлив. Я так не хочу. Хочу быть счастливым и навсегда. Знаете способ?
28 июн 2005, 23:54
:) :) :). Способ не знаю, НО! - Счастье - дело случая, от нас же зависит во-первых - быть готовым к нему, во-вторых - осознать, что вот оно, уже пришло (когда пришло, конечно) :) Ну и не гробить его своими руками по лени и черствости душевной. А навсегда - это только покой, наверное (т.е. нечто менее острое и яркое, чем счастье). Удалась мудрая мысль?? :)
29 июн 2005, 00:16
бэзусловно:-)
говорят счастье - это когда тебя понимают. Спасибо вам за понимание:-)
29 июн 2005, 09:01
На самом деле, как это ни прискорбно, но найти счастье где-то вне очень проблематично. Какие-то непродолжительные яркие моменты - да, такое "глобальное" счастье, увы, нет. Это все внутри, "в голове", как говорят :)
29 июн 2005, 22:36
проблематично - это не значит невозможно. я готов бороться за свое счастье. а то что оно в голове - так это понятно, вот только причины обычно снаружи...
29 июн 2005, 23:46
:) я как раз и говорю о том, что обстоятельства - всего лишь обстоятельства. все остальное - только наше отношение к этому. есть такая притча хорошая на этот счет, но рассказывать долго :)
30 июн 2005, 00:20
а вы куда-то торопитесь?
30 июн 2005, 00:54
Да нет, конечно :) Просто сама знаю, как утомительно бывает читать долгие посты :)
29 июн 2005, 22:36
А вам спасибо за топик! Мне сейчас очень нужно было и выговориться и поговорить... :)
P.S. А цитата про понимание - моя любимая :)
P.P.S. Интересно, как все здесь участвующие однозначно понимают любовь - никто ведь не упомянул о любви ,например, к людям вообще, к Родине, к БОГУ, и т.д......
AD
AD
28 июн 2005, 10:44
Нет, маленькие фейерверки иногда не тождественны бесконечному пожару 4-ой категории сложности :) маленькие иногда очень даже нужны и напрямую зависят от партнеров :)
Anonymous
27 июн 2005, 00:53
Меня любов не сделал счастливой,хот и была взаимной...
(с транслита)
27 июн 2005, 02:47
На первых порах влюблённость приносит очень много чувств и эмоций. И в том числе счастье, состояние окрылённости. Да и любовь тоже. Но вот в итоге любовь- это огромная "работа" обоих, и невсегда счастливая и приятная.
27 июн 2005, 07:34
Любовь это прекрасное чувство, а ощущения любви ни с чем не сравнимо, я всегда страдаю,потому что сильно влюбляюсь, но влюбиться мне сложно потому, что всегда в человеке копаюсь(стараюсь в омут головой не падать),трудно мне сказать счастье ли быть влюбленной и иметь взаимную любовь, от любви всегда страдаешь,сначала что ее нет, потом что она есть!!!!
27 июн 2005, 17:55
Согласна с вами на все 100%.
Это мимолетная эйфория - которая проходит, а боль остается.........
28 июн 2005, 01:14
Так значит не стоит и искать любовь?
Я думаю нужно что-то делать, чтобы не страдать, по возможности, но без любви нельзя...
28 июн 2005, 06:34
.......Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь............
Я и не отрицаю, что без любви нельзя, но искать любовь - это как-то неопределенно звучит: где искать, как искать, зачем искать и надо ли?
28 июн 2005, 13:48
да, согласен. я имел в виду - настраиваться на любовь, быть готовым к ее приходу, а не наоборот - ставить всяческие барьеры, закрывать душу, "что-бы не оказалась она той, мною давно забытой, той, с которой мне не попути"
28 июн 2005, 16:06
Повторюсь: как настраиваться? Каким образом?(афирмации читать что ли?)
И зачем?
28 июн 2005, 22:26
у каждого свой способ настройки. А вот зачем - это вопрос философский. Т.е. у каждого на этот счет может быть свое мнение. И что такое "афирмации"?
29 июн 2005, 07:21
Советую почитать Луизу Хей!
И где-то в Инете есть рассылка афирмации на каждый день. Как найду адрес - скину.
Это типа положительные установки: говоришь себе- Я Любима и открыта для любви! Я и т.д.
Некоторым помогает
все эти размусоливания тем "бытие определяет.." - вопросы филосовские.. Либо ты счастлив, либо нет.. а размышляют или те, кто любви не знал, или те, кто в этом обломался.. Вот и составляют теории, что чувстваи можно управлять, что это не любовь, а суррогат... короче, "бла-бла-бла" :)
28 июн 2005, 10:46
Если чувствами нельзя управлять - это страшное дело :) вряд ли это так уж хорошо...
28 июн 2005, 16:09
Любовь сама по себе переживает несколько стадий: сначала это всепоглощающая слепая страсть, потом перерыв, установление взаимопонимания, несколько промежуточных стадий и, наконец, размеренной чувство нежности и бесконечной заботы о любимом человеке. Это мое мнение
26 июн 2005, 16:46
любовь всегда означала разруху и полный хаос в моей жизни. пока я не научилась управлять этой атомной бомбой и сделала из неё подобие атомного реактора. теперь не вполне безопасно, но дает тепло и энергию. вон, сижу с вами по интернету болтаю, который, как известно, на электричесве держится... :-)
вороньЁ
26 июн 2005, 19:55
фу!у вас дома живёт ворона?
29 июн 2005, 23:34
нет, я ее лечила, ворона поправилась и улетела.
26 июн 2005, 20:24
По собственному опыту могу сказать, что делает, но только в первое время.
26 июн 2005, 21:02
Делает, если взаимная!
26 июн 2005, 22:33
Не надо путать любвь и влюбленность.
Влюбленность - безбашенное состояние. Наступает, когда рецепторы влюбленного прочли инфу - мой! И все, выбор сделан, выбор из одного. Вы арбузы из одного выбираете? Хоть затрат гораааздо меньше...
Механизм влюбленности прост - эволюция зомбирует человека, чтоб не мучился выбором, а размножался быстрее.
Зазвучавшее в влюбленном организме "мой!", означает, что гены выбранного объекта вместе с генами выбирающего дадут скорее всего здоровое потомство. Будет ли выбранный хорошим супругом и родителем эволюцию не волнует. Вот, и давит эволюция влюбленному на центры удовольствий. Основа-то у влюбленности - биохимическая, сродни наркотической.
Любовь, в отличие от влюбленности, имеет основой, помимо внешней приязни, уважение и доверие.
Счастье, для меня, не 5 минут на вершине, а весь путь наверх - к своим целям.
Подъитожу. Любящие, как правило счастливы - это их свободный выбор - любить. Влюбленные - оч. редко, их выбор несвободен.
AD
AD
26 июн 2005, 22:50
Верно, только если биохимическая компонента совсем отсутствует - никакие взаимные уважение, доверие и свободный выбор не помогут сделать любящих счастливыми :(.
28 июн 2005, 01:23
Спасибо за подробное объяснение. По поводу биохимии спорить не буду. А вот что касается свободы выбора... Лучшая свобода выбора - это когда выбирать не приходится, в противном случае мы не свободны, а связаны обязательствами, ИМХО...
28 июн 2005, 03:11
А претензии , если выбор неверный, куда?
И сколько раз снова на те же грабли?

Самый плохой архитектор, в отличие от пчелы(шестиугольники в сотах идеальные) все ж отдает себе отчет в том, что именно он пытается построить, для какой цели и какими качествами построенное должно обладать.
А пчела строит инстинктивно.

Секс с инстинктивно выбранным портнером может быть великолепным, но ежедневное годами взаимодействие - только случайно.
29 июн 2005, 00:12
чето я последней фразы не понял...че там случайно, а че великолепно?
29 июн 2005, 17:47
Попробую перевести сам себя на русский:-)
Ежели партнера выбирать, полагаясь на инстинкты (интуицию), то секс вероятнее будет улетным. А вот ежедневное житье-бытье бок-о-бок вряд ли будет вызывать положительные эмоции. И с течением времени быт поломает страсть(мне так кажется).
Ежели выбирать головой среди тех, кто нравится (Среди специально расширенного для этой цели круга знакомых), то ожидания ниже, разочарования не так болезнены. Зато если ожидания оправдываются - человек оказывается достойным , то такой букет медалей-орденов получается: к нему доверие-уважение-нежность-желание соответствовать-желание осчастливить, к себе - гордость за результат верного выбора.
29 июн 2005, 22:31
уффф!!! сложно... идея вроде понятна - но способ со специально расширенным кругом и низкими ожиданиями - это не для такого тормоза как я. а нельзя сказать еще проще и прямее? я так понял - это способ ограничить боль от разочарования?
30 июн 2005, 16:35
Снизить боль от разочарований - побочный эффект. Основное - успешный выбор партнера-союзника, взаимоуважительные отношения и... (См. заглавие топа:-))) результатом - ЩАСТИЕ!
Anonymous2
27 июн 2005, 03:57
Сори за аноним,есть угроза раскрытия истины моим МЧ.Я очень сильно влюблена, но не в того с кем живу.И это именно биохимия,сама знаю и от этого еще страшней.Мне это приносит только страдание и внутреннюю дисгармонию.Сейчас ищу в себе душевные силы, чтобы поговорить начистоту и уйти.
27 июн 2005, 16:10
Настойащайа любовь-это то самое чюство которое вечно,она ведь все прощает,долготерпелива,любить-это жить ради любимого и если это взаимно то это вечно.
А влюбцивость это совсем другое.
(с транслита)
28 июн 2005, 02:02
а если тот, кого вы любите, категорически не хочет, чтоб вы ради него жили? Ему даже все равно, живы вы или нет...
28 июн 2005, 10:48
в таком случае, любовь - это победа воображения над интеллектом :)
28 июн 2005, 20:00
я это учту...
29 июн 2005, 09:05
:) не обижайтесь :) Просто кому-то даже такая любовь может приносить радость (радость, не счастье), просто потому, что вот живет такой человек и все у него хорошо, и можно изредка смотреть на него... Но это у самых альтруистичных. Большинству от этого тяжело. Многие просто придумывают себе образ и долго и мучительно его любят. Когда образ вдруг перестает быть образом, становится реальным человеком, наступает жестокое разочарование... Поэтому я и говорила про победу воображения :)
29 июн 2005, 22:43
я вовсе не обиделся. вы все правильно написали
29 июн 2005, 23:50
:)
27 июн 2005, 18:56
Я вот сама задумываюсь постоянно.. Любовь прекрасна.. но... когда разбивают сердце... больно...!!!
Я боюсь полюбить до конца, боюсь, что меня обидят.. потому что научена горьким опытом.. но с другой стороны прекрасным опытом.. настоящей любви=)
28 июн 2005, 10:49
:( ну, через это тоже надо пройти. Это делает сильнее и многому учит, Вы правы
27 июн 2005, 19:02
Взаимная - ДА!
27 июн 2005, 19:20
По-настоящему может быть счастлив тольkо тот человек, который лыибит, который знает, что его любят.
Как бы больно потом не было, это обязательно надо пережить! ИМХО, конечно.
(с транслита)
28 июн 2005, 09:06
Однозначно-ДА. У кого-то это чувство пораждает взаимная любовь, а у кого-то и просто факт её наличия по отношению к кому-то :)

это индивидуальное восприятие)))
AD
Anonymous
29 июн 2005, 01:00
Я из топика про мужа вуайериста. В моём случае любовь теперь приносит адскую боль...
29 июн 2005, 01:24
вам больно потому что вы любили такого человека? или любите? поговорите с ним...
Anonymous
29 июн 2005, 08:14
Люблю. Хотелось бы поговорить... но не знаю, что и как сказать... боюсь дров наломать.
29 июн 2005, 12:49
чуть-чуть выждите, остынте. Потом подумайте, что именно вас так взбудоражило и почему. Готовы ли вы измениться сами или хотите изменить мужа? Потом вспомните что изменить кого-то нельзя, если только он сам не захочет меняться. И дальше действуйте!
30 июн 2005, 00:04
....
Anonymous
30 июн 2005, 00:47
Я вот и выжидаю... очень тяжко, в топике написала. Измениться готова, я даже знаю, что это мне испытание за мою ревнивость, которая меня всю жизнь сопровождала. Изменить его не хочу, думаю, надо менять ситуацию, поскольку она точно не пустом месте... Спасибо Вам.
30 июн 2005, 00:06
М... думаю, далеко не всегда. Равновесие же в любви - редкость, всегда кто-то, как говорят, целует, а кто-то щеку подставляет. Вот тот, кто целует - ему часто больно.
30 июн 2005, 00:37
Я вам больше скажу. Он знает, что ему будет больно, и все равно целует. И ждет, пока подставят другую щеку... А потом мучается
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325