Меню

потеряла смысл жизни

AD
Anonymous
28 июл 2005, 19:58
Такая вот ситуация в голове, ничего поделать не могу: мне сейчас 26 лет, я получила отличное образование и работать начала по специальности после окончания университет. Работала увлеченно, профессия нравилась, и карьера вроде начала выстраиваться. И вдруг в разгаре этого процесса я стала чувствовать, что интерес к работе стал пропадать, карьера радовать перестала и все чаще стали посещать крамольные мысли - зачем все это?
И где то спустя полгода этих метаний и хандры я поняла - что хочу уже не карьеры, а совсем другое - семью хочу и главное - ребенка.
Молодой человек у меня есть, мы уже два с половиной года вместе - живем вместе уже три месяца, но детей он пока заводить не хочет, в отличие от меня процесс работы и, как он говорит, "самосовершенствования" его полностью удовлетворяет. А я живу и маюсь - работа меня счастливой не делает, а начать реализовывать мечты о семье я не могу - он то не хочет.... Скучно жить, не для чего....
28 июл 2005, 20:02
а молодой человек решительно не хочет ребёнка?
Anonymous
28 июл 2005, 20:08
Говорит, что хочет, конечно же хочет, но это надо планировать, еще годик пожить вместе, посмотреть сможем ли мы прожить всю жизнь, а у меня уже сил нет ждать, я начинаю мучить его вопросами - когда конкретно: осенью, зимой? глупо это, но сдержаться не могу.
Чем только не пытаюсь себя завлечь - и английский учу, спортом занимаюсь, да только пустота в душе.
Жизнь без детей мне кажется - пустое растрачивание сил и энергии, эгоистическое существование...
28 июл 2005, 20:51
Я тоже так думаю, зачем вообще семейная жизнь без детей? Может, конечно МЧ и прав, пожить надо, привыкнуть друг к другу, чтоб потом не было мучительно больно, но женщина есть женщина, материнский инстинкт никуда не денешь. Нужно искать компромисс, договоритесь, в каком месяце будете планировать зачатие. И сразу жить легче будет.
30 июл 2005, 01:58
А Вы начните подготовку к беременности уже сейчас... Чего ж Вам ждать-то?
Сходите к врачу, посдавайте анализы (а то ведь внешне-то это не видать, а как копнет гинеколог, так блин понеслась душа в рай лечиться), попейте витамины (а их лучше пить 3-6 месяцев, как говорят врачи), позанимайтесь спортом (чтобы легче беременность переносить и потом восстанавливаться).
А самое главное, все-таки поделайте карьеру, да таким образом, чтобы за годик, который у Вас уйдет на подготовку к беременности (это примерно полгода или чуть больше занимает) и на беременность (первое время, надеюсь, у Вас получится работать) Вы бы заработали достаточную сумму, чтобы:
а) купить для своего дитятки все самое лучшее
б) наблюдаться по беременности и рожать у хороших врачей (а это стоит немало)
в) чтобы у Вас был запас на то время, пока Вы будете сидеть с ребенком (деньги на жизнь, врачей для себя и ребенка, на отдых)
г) загашник на непредвиденные обстоятельства (дефолт в стране, потеря работы Вашим мужем и проч...)

Ну и чтобы Вам было куда вернуться после декретного отпуска. Хороших сотрудников - ждут.

Для всех этих действий Вам не требуется привлекать Вашего МЧ, Вы сможете это делать (голова и руки будут заняты :)), а тем временем время (пардон за каламбур), которое он Вам на "испытаение чувств" отвесил, будет идти.
Все довольны :)
28 июл 2005, 20:47
А вы уверены,что "хочу ребенка" - это не самообман,что родив, не придумаете какое-нибудь еще оправдание своей апатии? Смысл жизни так просто не теряют (по-моему).
28 июл 2005, 21:00
очень верно!
Anonymous
29 июл 2005, 10:10
Девочки, это не самообман и не фетиш.
Тут вот был же топик "не хочу ребенка". Кто-то не хочет, а я хочу и очень хочу. Это мое лично мнение - что цели по жизни будут всегда, и когда добиваешься одних, появляются новые, но все это должно быть для чего-то - просто так радовать себя шмотками, новой должностью и т.д. - это эгоизм. я бы даже сказала - инфантилизм.
29 июл 2005, 10:21
ППКС, Вы ещё молода и успеете завести ребёнка, ищите причину Вашего "такого" настроения в другом..Вы же хотите ребёнка от любимого, желанного человека, от такого, с кем Вам не будет скучно проводить будни..Вам должно быть хорошо вместе и сейчас..Любите друг друга..
28 июл 2005, 21:39
Гы :-) очередной фетишь себе нашли?
Ну смотрите, только ведь когда вы поймете, что и не в ребенке с мужем смысл жизни то, то от мужа то просто будет избавится, а ребенка куда?
(с транслита)
28 июл 2005, 21:49
глупости, просто девочка выросла и созрела для материнства, вот роди. посидит годика 2 дома и на работу побежит с радостью)
29 июл 2005, 00:48
да я вот вообще смысл жизни лет в 18 потеряла,ну так и жила,никак,а вот вышла замуж и ребенка родила незапланировано:), и теперь понимаючто в ребенке то и есть смысл жизни:think
29 июл 2005, 14:27
Я согласна, ребенка хотеть в 26 лет - это хорошо и правильно. Но формулировка вопроса настораживает. Согласитесь, потерять смысл жизни и хотеть ребенка - совсем не одно и то же. Ребенок не должен становиться смыслом жизни. Это не нужно ни ему, ни вам. Ребенок может наполнять жизнь радостью, приятными заботами, любовью, но жизнь не должна упираться только в него. А ощущение смысла жизни - это внутреннее. Честно говоря,вне религии я не знаю, к чему сводится этот смысл, но каждый человек, верующий или нет, живет с этим ощущением. Потеря смысла жизни - признак депрессии. Ребенком можно ее заглушить, но надолго ли? Может быть,вы просто слишком сильную формулировку выбрали?
Anonymous
29 июл 2005, 14:56
да, может быть, конечно утрировала я - насчет смысла жизни.
Просто не покидает ощущение пустоты.
А религию вы имелии ввиду - православие?
29 июл 2005, 22:24
Я думаю, что в этом все религии похожи. Но я действительно имела в виду христианство.
Классический пример из психологии - у вас просто произошла смена потребностей. Есть такая известная вещь - пирамида потребностей по Маслоу. Вкратце - 5 слоев в пирамиде, обозначающей потребности человека, снизу вверх - физические потребности (еда, сон и т.д.), потребность в безопасности (защищенность психическая и физическая), потребность в любви, потребность в уважении, потребность в самореализации. Ну, если более низкий уровень удовлетворен, сформирована база для более высокой потребности. Но! время от времени для человека становится более важна какая либо одна потребность (цикл около 3-5 лет) и ей подчинены все другие (художник может полуголодный писать свои работы, у него главенствует потребность в самореализации, женщина вся страдает, но от недостойного мужа не уходит, удовлетворяя свою потребноть в любви, даже несчастной). В общем, человек совершенно внезапно от может перестать хотеть одно и захотеть другое (например, как у вас - перестала быть приоритетной потребность в самореализации, а взамен возникла потребность в любви). Рассказываю это, чтобы вас успокоить хотя бы в том, что это не надуманная проблема, это глубокие внутренние психологические процессы, и идти им наперекор не получится. Если вы найдете способ удовлетворить свою главную потребность - будете счастливы, если нет ... - ну в общем, я желаю вам счастья!
Anonymous
29 июл 2005, 17:52
спасибо большой, а то когда говорят, что это ерунда, надо отвлечься, я просто теряюсь, потому что отбросить эти мысли никуда не могу.
30 июл 2005, 02:14
Я думаю, что Вам нужно поставить вопрос ребром. Как он видит развитие ваших отношений? Брак? Дети? Когда? Если у него смутное представление обо всем этом, то я бы всерьез задумалась о целесообразности продолжения таких отношений....
29 июл 2005, 22:29
Никакая это не ерундав 26 лет хотеть ребенка. Ваш МЧ жениться не хочет? Если бы вы поженились, то и к мысли о ребенке,возможно, он иначе бы отнесся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325