Меню

Мечта ребенка в жертву работе?

AD
27 окт 2006, 00:14
ПРОСТИТЕ, что не в тему, но в "образование и работа" народу сейчас нет, а мне очень нужен совет, СРОЧНО. У меня на руках путевка и билеты в Египет, вылет послезавтра. Есть работа, очень интересная и довольно выскооплачиваемая. И есть два шефа, братья. В основном общаюсь с младшим, его и воспринимаю как "главного", но реально старший всем заправляет. Так вот собралась я в свою поездку заранее, предупредила младшего, перед этим две недели пахала как проклятая, что бы закрыть все вопросы.. И тут старший внезапно вызывает к себе (в 8 вечера!) и сообщает, что нужно заняться очередным проектом, причем срочно. О моих планах он не знал, но, повторюсь, по факту мой шеф это именно младший брат, он был не против. В общем, на мое несмелое замечание, что у меня, вообще-то, билеты на руках, он сказал, что значит я никуда не еду. Я знаю, что проект этот никуда не денется за неделю, никто не зависит от моей поездки, а главное - ребенок мечтал об этой поездке ГОД. Добавлю, что обычно я уделяю ему очень мало времени.. из-за работы, разумеется. Вопрос: как бы вы поступили? С одной стороны, я знаю, что ЗАСЛУЖИЛА этот отпуск, что проект не такой "горячий" как кажется шефу, с другой.. если просто наплевать и поехать, то могу потерять работу или, как минимум, хорошие отношения с одним из шефов. С младшим пока не успела обсудить проблему, поздно было звонить, но могу предположить, что он только посочувствует... ЧТО делать? Да, добавлю, что я потеряю 100% стоимости тура и никто мне, разумеется, этих денег не компенсирует.
27 окт 2006, 00:33
В какое кошмарное положение ставит вас ваш шеф! Если ему не понять,что у людей есть дети и свои планы, то хоть бы подумал о ваших расходах. Если младший вас не спасет, то ... а вам очень сильно нужна работа, где так обращаются с подчиненными? Может ну их в ж..? Обоих при чем...
27 окт 2006, 00:42
Вы правы, но он занимает очень выское положение, ему обычно недосуг вникать в чьи-то проблемы. Я даже не успела рот открыть, как он коротко описал мне суть проекта, отреагировал на мое замечание и исчез.. Добиваться разговора было глупо и рискованно. С маладшим все проще, он способен выслушать и понять, но даже если он вступится за меня перед старшим, на возможные последствия это вряд ли повлияет. Может даже разозлить старшего, тут же еще вопрос субординации присутствует..
27 окт 2006, 00:45
На сколько вы ценный кадр для них? Как быстро можно найти вам замену? Может ва-банк???
27 окт 2006, 00:51
Для младшего очень ценный, мы с ним намного дольше работаем и он не раз демонстрировал свое уважение, всегда был рядом в сложных ситуациях, понимал и помогал. Со старшим стали работать с подачи младшего, я на этапе завоевания уже его личного доверия и уважения. Пока что все шло очень хорошо..
28 окт 2006, 20:06
а младший не мог "замутить" всю эту бодягу... отпускать вас не хочет, со старшим договорился... ???
27 окт 2006, 00:44
А работа действительно интересная, очень. Много возможностей открывает, опыт сумасшедший.. В общем, просто на..рать не так-то просто. Тем более, что обычно отношения просто супер с обоими шефами, они знают, что я не подведу и ценят это. А тут такой прецедент..
27 окт 2006, 00:58
...знают, ценят и пользуются:( Пробуйте решать впрос с младшим. Не сдавайтесь! Они вообще в вас человека не видят что ли!:(
Anonymous
28 окт 2006, 20:25
Вот именно-пользуются!
27 окт 2006, 10:33
А теперь соберитесь, волю в кулак. Идем к шефу и обещаем подумать над структорой проэкта во время отпуска, естесно в отпуске ничо не делаем!!!!! Так и скажите что вы заставляете выбирать между семьей и работой и я выбираю семью. Простите если обижу, но они вас ни в Х"! не ставят, вы для них материал, если ценят то будут ждать.
27 окт 2006, 10:37
Я бы осталась на работе. Но это исключительное ИМХО. Поездка никуда не денется и лучше потерять стоимость поездки чем работу.
28 окт 2006, 20:11
Не подведу - должно быть взаимным.
27 окт 2006, 00:34
ребенка жалко очень будет - если вот так взять и насрать на его мечту :( я за ребенка.. работа конечно кормит - но не нужно позволять работодателю править твоей жизнью... в конце концов вы все обсудили заранее с другим начальником.... и в любом случае - никакой начальник никогда не оценит вашу жертву - в данном случае жертва - ребенок!
28 окт 2006, 14:29
а можно ребенка отправить с кем-то еще, а тебе остаться работать
27 окт 2006, 10:13
Я как раз посмотрел фильм "Click", он только что на DVD вышел. Очень хороший, забавный и трогательный фильм. Вы бы посмотрев его сделали бы правильное решение. А вообще, от себя скажу, что вы должны подойти к шефу (только к правильному, в данной ситуации к старшему, так как он вам предложил все это, если я правильно понял) и просто обьяснить ситуацию и свое мнение. Оставаться спокойной во время разговора и убедительной, в то же время сделать вид что дорожите работой. Он должен понять.
27 окт 2006, 14:40
А Вам официально отпуск оформили? Приказ был, или хотя бы Ваше заявление с визой младшего начальника? Если да, то предложите им тогда возместить Вам стоимость Вашего тура и согласитесь перенести отпуск на чуть позднее... Я думаю, при таком раскладе они сами предпочтут лучше подождать Вас из Вашего отпуска и не настаивать на его отмене. Это же вообще маразм, так запросто отменять человеку отпуск, когда уже оплачены путевки, полное неуважение как к человеку и как к сотруднику...
28 окт 2006, 15:12
Еслит Вас ценят как сотрудника, никто Вас не уволит. Езжайте в отпуск.
28 окт 2006, 20:09
А почему "разумеется"? С какой стати вы должны олпллачивать проблемы ваших шефов? Я бы сказала, что отменю поездку только в случае 100% компенсации стоимости путевок на всю семью, и сию минуту наличными. И с условием, что отпуск у меня будет в ближайшие 2 месяца. В противном случае - пусть ищут себе бессловесных рабов.
29 окт 2006, 21:24
По смыслу поддержу, по форме - нет. Основа рассуждений - "мы в одной лодке". Выгода от немедленности проекта перекрывает неприятности от нее же или нет - вот вопрос, подлежащий совместному обсуждению с руководством. Причем выгода "всехняя" - автора, ребенка, фирмы. А если интересы не совпадают, то союзники раскланиваются или недовольный "затаивает хамство". А довольный теряет спокойствие. И дурак будет, если не потеряет.
27 окт 2006, 00:54
Так себе ситуация, конечно. Я бы в любом случае занялась поиском новой работы. И следовательно поехала бы:) Вообще какая-то полная нескоординированность действий - один нач знает, другой не знает. Так не работают ваще-то.
AD
AD
27 окт 2006, 01:17
Просто старший бывет в офисе набегами, в основном колесит по городам и странам, решая глобальные вопросы. А тут заскочил, пришла в голову идея фикс, вот и решил сразу ее воплотить. А с младшим все наоборот - мы каждый шаг планируем заранее, много общаемся, поэтому и проблем не возникло никаких. Я, конечно, рассчитываю на его помощь, что он под свою ответсвенность отпустит меня, но это все-равно будет огромный минус для старшего.. А он ведь гораздо влиятельней
27 окт 2006, 11:09
Я за ребенка и его мечту. Поговорите с младшим. Всего неделя ведь! Может, старший и не узнает о Вашей отлучке, если младший Вас прикроет? Не на месяц же едете, в самом деле!
27 окт 2006, 11:46
Как показывает вскрытие, люди занимающие высокие должности вполне вменяемые. Иначе они не смогли бы так высоко попасть. Поговорите со старшим четко и серьезно. Сразу скажите, что вот так. Отпуск заслужила, ребенку обещала, бешеные бабки заплатила. НО!!! Самое главное, это не просто просить, а что-то предложить в замен. Например что вы сделаете этот проект по приезду, что будуте ночами сидеть, или что берете ноут бук и сделаете наброски и эскизы в отпуске. Ведь в любом отеле есть анимация, и час-другой у вас будет. Главное иметь четкий план :)
27 окт 2006, 12:31
В мире взрослого человека отложенный отпуск - неприятность. А в детстве - почти трагедия.
27 окт 2006, 13:16
Поговорить с малдшим, потом со старшим, потом поехать в любом случае, а потом - будь что будет.
Anonymous
27 окт 2006, 17:25
Я бы поехала даже без раздумий. Если вы специалист высокой квалификации, вы быстро найдете работу, может еще и получше, если вас уволят. Просто не люблю, когда кто-то за меня решает и не уважает меня и мои потребности. И ребенок опять же.
28 окт 2006, 01:16
я за ребенка однозначно, если ваше начальство не понимает таких простых вещей, то это ущербные люди. мыж ведь работаем чтоб жить а не живем чтоб работать)) счастливо отдохнуть
28 окт 2006, 01:21
Я бы выбрала работу. Не только потому, что такая самоотверженная, а просто потому, что высоко оплачиваемую работу, ИНТЕРЕСНУЮ,с хорошим коллективом и с перспективами роста не так просто найти. Можно в порыве уйти с работы и съедить в отпуск, но чем вы будете заниматься через неделю , когда отпуск закончится? Вы легко найдете такую же? Отпуск можно перенести на месяц, ничего страшного не случится. А сколько ребенку лет?
28 окт 2006, 02:02
Отпуск однозначно. Никто Вас не уволит. Даже, скажу Вам по секрету, еще больше зауважают. Хотя мне кажется решите все мирно. Если вашему шефу так горит этот проект, то искать нового человека на него - все одно за неделю не найдешь, так что увольнять Вас за то, что у Вас есть в жизни что-тол кроме работы не будут. И еще. Люди, которые относятся к работе серьезно, но при этом имеют в приоритете семью - уважаются больше, ибо заставляют считаться с собой. Короче, едьте с ребенком. Если шеф настаивает - пусть оплачивает тур. В конечном итоге, настолько ущемлять ваши интересы он права не имеет.
28 окт 2006, 02:26
Знаете, незаменимых не бывает. Если подставить работу, можно запросто ее лишиться, или остановить карьерный рост и хуже всего лишиться интересного проекта и заниматься рутиной. Я тоже думаю, что все решится мирно в пользу автора, но все-таки должен быть компромис, а не ультиматум с ее стороны. Ведь у ребенка будут еще много других... как их там.. МЕЧТ, а они все требуют денежного эквивалента.
28 окт 2006, 10:31
Профессионал должен быть уважаем компанией. Хотя бы потому что востребован. Незаменимых работодателей тоже нет...
28 окт 2006, 20:16
У компании могут быть горящие проекты, очень важные, которые приносят большие доходы и зарплату сотрудникам. Думаю, автора не из вредности просят поработать в это время.
28 окт 2006, 20:52
Несмотря на любую срочность, отменить запланируемый отпуск они могут её только просить [-X . Но не в коем случае не приказывать. Это норма для любой уважающей себя компании. А в других и нет смысла работать. Слава богу, 90-е уже закончились... ;)
28 окт 2006, 20:15
В данном случае проект приносит сотруднику расходыЮ которые ей оплатипть никто не думает. Ее даже не уговаривает никто - к ней отнеслись как к крепостной.
28 окт 2006, 16:15
"Ведь у ребенка будут еще много других... как их там.. МЕЧТ, а они все требуют денежного эквивалента. " "этих как их там МЕЧТ"... мда... у вас ребенка я так поняла нет? иначе может поуважительнее бы выражали свои эмоции...
28 окт 2006, 20:18
Есть и не один, и у каждого есть мечты, которые мы по мере возможности воплощаем. А скажите мне как слово мечты написать в родительном падеже, и я буду уважительнее писать об этом в дальнейшем. :-)
28 окт 2006, 20:42
я просто не поняла что это только с падежом связано :)
28 окт 2006, 20:50
"Мечтаний" как вариант :).
29 окт 2006, 21:51
Точно! :-)
28 окт 2006, 20:13
В данном случае не автор подставляет работу, а работа подставляет автора. Если для них так важен этот проект - пусть оплачивают материальные издержки автора + платят премию.
AD
AD
29 окт 2006, 21:59
Автор же написала, что работа интересная и зарплата высокая, думаю, на фоне зарплаты ее потери - не так значительны. У моего мужа сейчас проект на работе на 1.5 миллиона. У них все на ушах стоят, потому что большие деньги и крупный заказачик и его командировку переносили уже три раза, для нас окончательная дата командировки совсем не удобна, но отказаться от нее просто невозможно. Так что всякое бывает и не всегда надо рассматривать это * как крепостная*. Если работа интересная и зарплата высокая можно потерпеть, зато не потерять работу, кучу бонусов и репутацию надежного человека, что очень ценно. Просто название топика такое * мечта ребенка в жертву работе*. Знаете мои дети каждый день готовы ездить на пляжи в Карибском море, но не все так просто. Ребенку можно объяснить, что они поедуть через 3-4 недели.
30 окт 2006, 01:42
Интересность работы не оправдывает рабосладельческих замашек хозяев. Что касается ее потерь - то во-первых, думаю, что они сопоставимы с зарплатой за этот период. Во-вторых, много или мало - это ее личные деньги, которые она не обязана терять из-за самодурства начальника. А ребенок при таких начальниках-идиотах может еще года 3 никуда не поехать.
28 окт 2006, 12:07
я бы с такой работы сбежала бы уже давно. почему я должна зависеть от прихоти шефа-самодура и его настроения? я же не в рабстве, я просто работаю в его компании. уважайте себя в первую очередь.
Anonymous
28 окт 2006, 13:32
Быть бедным, но гордым? ;-)
29 окт 2006, 17:21
хм, нет :) я в себе уверена как в специалисте и работу найду с легкостью :) бедной никогда не буду :) может, правда, не все могут это на себя примерить...не подумала, отвечала за себя.
29 окт 2006, 18:11
Ну это как посмотреть ;-) Если Вы, уйдя с текущей работы, с легкостью найдете себе ту же зарплату, которую получаете сейчас, значит Вы работаете за меньшие деньги, чем могли бы. Я так понимаю, что для Автора работа важна, платят за нее хорошо, и равноценную работу найти сразу будет не так просто.
30 окт 2006, 09:24
если я имею возможность сменить работу, но не меняю ее - это не потому, что я работаю за меньшие деньги, есть еще такие понятия как карьерный рост, сложившийся коллектив и разные другие преимущества данного места работы. а если автору важна работа, где ставят такие чудовищные условия, и она готова терпеть любые выходки начальства только ради денег - то вряд ли она заводила бы подобный топ.
28 окт 2006, 15:15
Кто вас на работу принимал? Если старший, то он и есть шеф. И впервую очередь вы должны с ним были обсудить отпуск. Для него вы -просто хороший работник, тем более, что он вас редко видит и особо не в курсе, насколько хороший! А если всё таки уедете в отпуск, не получив его "добро", то будете работником, который не делает свою работу и ни во что не ставящий приказы начальства. А таких не держат. Без работы вы, думаю, долго не исполните мечту ребенка... Еще раз поговорить, объяснить, почему этот проект может подождать неделю и почему вам ТАК нужен этот отпуск.
28 окт 2006, 15:56
Была в очень похожей ситуации.На Новый год за1.5м предупредила,что уеду на неделю,дали добро,купили путёвки,за три дня до отъезда мне сообщают,что без меня никак,ну вообщем я плюнула на работу и поехала,в деньгах потеряла ого-го,весь январь сосала палец,за-то Новый год прошол не забываемо,через несколько недель на работе всё устаканилось.
29 окт 2006, 20:16
ИМХО может это проверка на "вшивость" так сказать? Сейчас дадите слабину и сядут на шею. Я сама считаю себя трудоголиком, работаю в одной фирме уже больше 7 лет, работа очень нравится. Но семья всегда превыше, дети важенее, тем более Вы заранее предупредили. М.б. начать проект, дать задание на время своего отъезда, а по приеду продолжите. Удачи Вам в любом случае!
29 окт 2006, 21:48
В принципе, основа обоюдовыгодных решений конфликтных ситуаций - соблюдение баланса интересов. Если одна из сторон несет несоразмерные, по ее мнению, потери, то встает вопрос об искренности такого союза. Следующий пункт в рассуждениях - доверие. Продолжать длить взаимные обязанности в союзе, где нет обоюдного взаимного доверия весьма накладно. Отследить все контакты недовольного - сумма астрономическая. Со стороны руководства, продолжать доверять служебные секреты недовольному сотруднику, я считаю, весьма опрометчиво. Что мешает ему договориться с конкурентами или властями? А тогда ущерб фирме и ее интересам может намного превысить стоимость конкретного проекта, путевок, тура и пр.
29 окт 2006, 22:02
Для начала поискать варианты, с кем МОЖНО было бы отправить ребенка, ЕСЛИ поездка не получится. Потом поискать варианты работы, куда можно перейти, ЕСЛИ Вам придется выбирать между "сядт на шею" и "уйду с работы" - поиск может не на прямо счас, а на перспективу, потому что иногда можно проиграть бой и выиграть войну. Потом - варианты исполнения тех же обязанностей при поездке. И с этой информацией - на переговоры к шефам. Ах да, постарайтесь выяснить, чем они руководствуются (то есть он) - ставя Вас в такое положение (см. пост Алжимика0
30 окт 2006, 01:02
Автора нет! Надеюсь, они улетели!:)
30 окт 2006, 01:53
открывала топ с уверенностью, что автор выбирает между вакансией на вожделенную работу и беременностью :-) :-))) да уж. ....И по-моему, чем раньше понимаешь, что мир - не сказка, тем менее травмотично это проходит.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325