Меню

У вас общие деньги?

AD
08 фев 2006, 04:44
Как сделать так, чтобы в семье деньги были общие. Я зарабатываю почти также как он, немного меньше. Он, никаких претензий не имеет. Если мне нужны деньги - он всегда даёт и не спрашивает зачем и куда. Но мне всё время приходится просить. Я не транжира. Несколько раз объясняла, что меня это напрягает. Но всё на месте.
08 фев 2006, 04:56
Заведите совместный счет в банке, куда каждый будет перечислять определенную сумму с зарплаты на совместные нужды. Или, как вариант, коробку в тумбочке.
08 фев 2006, 05:02
коробку в тумбочке уже завели, но тем не менее мне как-то неудобно туда лезть, потому что изначально настроили по-другому. И кажется, что я беру его деньги, хотя там и мои тоже. Меня вот это твоё, моё уже раздражает. Наверное надо просто себя пересилить один раз, а потом нормально будет
08 фев 2006, 05:05
Непонятно, вам общие деньги нужны или чтобы он вам выдавал на ваши личные нужды? Если общие, то почему коробка не устраивает? Или он ее на замок запирает?
08 фев 2006, 06:42
да не запирает вроде, но считает их постоянно. Хотя вроде не из-за того что я взяла, а просто считает их постоянно
08 фев 2006, 17:52
Вроде не из-за того или все-таки из-за того?
09 фев 2006, 11:36
ну так общая "касса" есть, не запирается, за взятые деньги отчета никто не требует - так что же вас тогда не устраивает!?
проблема, пожалуй, у вас в голове:) вам надо самой себя настроить на "общие деньги"!
09 фев 2006, 19:10
А что в этом страшного? Ну и пускай считает - значит важно человеку знать, какая сумма еще осталась в наличии. Он же не пристает к вам с расспросами: "А на что ты потратила 700 рублей?!"
Если не пристает, значит все в порядке.
14 фев 2006, 19:17
Надо проще к этому относится! Я в 5 раз меньше зарабатываю, чем мой молодой человек. Мы просто откладываем на отдельный счет деньги на свадьбу, которая будет летом, а остальное, мое и его , складываем в конверт и тратим. Правда мы ведем тетрадь, кто сколько потратил или на что взял. очень удобно.
08 фев 2006, 18:09
а что Вас конкретно напрягает, если муж никаких претензий к Вам не имеет?!
09 фев 2006, 09:07
А сесть и обсудить не пробовали. Может вам приведут 100 причин, по которым это абсолютно невозможно? :)
09 фев 2006, 11:20
Аналогично... Смирился!
Главное - не делать из этого глобальной проблемы.
09 фев 2006, 12:28
я расскажу, как я сделала с самого начала, когда мы только начали жить вместе и еще не были женаты даже. я тогда зарабатывала значительно меньше него, но принеся свою зарплату, я положила ее в пустой кошелек и сказала ему: вот, я принесла деньги, пусть это будет общий кошелек, который лежит дома, можешь оттуда брать. он тоже стал туда класть свою зарплату :) естесственно, потом появились и банковсвие карточки у каждого, и пр., но начало совместного бюджета было положено тогда :)
14 фев 2006, 18:02
У нас было так же, и никто не против, и я уж тем более никаких угрызений не чувствую: было время, когда я получала больше, щас наоборот.
09 фев 2006, 13:33
Вы знаете вам еще повезло. Он работает,я учусь. Так что даже на проезд приходиться просить, и до коробки в тумбочке далеко!
10 фев 2006, 18:43
Купите тумбочку и будет вам щчастье :)
10 фев 2006, 19:01
Поспрашивайте, как у его родителей это заведено? Поговорите, как бы Вы хотели сделать. Хотя часто женщинам приходится себя переделывать. Меня раньше напрягала ситуация, думала, что просить унизительно. Потом осознала, что это мои тараканы. Теперь просто сообщаю, что у меня деньги кончились, и голову не грею. ;)
15 фев 2006, 17:40
сложилось такое ощущение, что вы просто хотите тратить и все его деньги тоже..причем без спроса..а представляете, если он также захочет тратить все деньги скопом? обидно будет, правда?:) Уж лучше как есть-ваши деньги при Вас+его, когда попросите. Но это имхо.
17 фев 2006, 19:04
Уйдите с работы ;)
18 фев 2006, 20:19
да,но счета в банке разные
AD
AD
18 фев 2006, 21:55
Я с таким вопросом сталкивалась, когда только только переехала к своему мужчине вместе с ребенком. Мне было интересно, как будут распределяться финансы в нашей семье. Чтобы предотвратить любую возможность дележки, я изначально стала позиционировать себя не со стороны просящего, или просителя, а как человека способного рационально распределять траты не нанося ущерба бюджету. Для этого я выносила на семейный суд любые конструктивные предложения связанные с крупными покупками и составляла баланс, которого мало того, что надо было придерживаться, но и еще соблюдать его. Для чего все деньги имеющиеся у нас должны были иметь счет.
И вела всегда счет я. И веду до сих пор.
Опасаюсь воров
21 фев 2006, 18:57
Есть - общие,есть -мои, есть-его = оптимально!
08 фев 2006, 07:54
Так вам девушка надо от своих комплексов избавляться. Психолог в этом случае хорошо помогает.
08 фев 2006, 10:00
да тут не так всё запущено, сама наверное справлюсь, буду брать и улыбаться
08 фев 2006, 18:14
я вас понимаю, такая же ситуация и у меня, только с разницей, что я не работаю. Вроде то же не спрашивает на что и зачем, но постоянно пересчитывает и спрашивает : "Че, опять на шкаф лазила?" Впрочем, на этом разговор и оканчивается :)
08 фев 2006, 21:37
не поймите меня не правильно, но мне кажется, что к психологу нужно Вам обоим, чтобы Вас избавить от комплексов, а Вашего мужа от постоянного пересчитывания денег (как будто бы он Вам не доверяет :mda)
чё-то Вы недоговариваете ....
08 фев 2006, 19:40
У нас общие деньги. Я в данный момент в декрете,и то , что муж зарабатывает, он кладет в наше укромное место, которое было выбрано с того момента, как стали жить вместе, и эти деньги в моем распоряжении, и когда до родов работала, то лежали наши деньги в этом же месте, мы брали, сколько надо, а если что то крупное надо было купить, то обсуждали вместе кто сколько берет.
08 фев 2006, 21:23
Ой, у меня есть знакомая, которая считает так: его деньги - общие деньги, мои деньги - это мои :))
Где-то читала совет: на повседневные нужды тратить его бюджет, а з/пл жены откладывать на крупные покупки. У нас так и есть, все довольны.
Это все наша женская самостоятельность, я тоже долго комплексовала.
09 фев 2006, 01:08
Я считаю так же, как Ваша знакомая, и не вижу, в чём тут подвох. )
15 фев 2006, 19:33
Главное чтоб не вы,а муж ваш так же считал :-).
09 фев 2006, 11:16
Я так же считаю. У нас в семье мои деньги-мне на шпильки-булавки, а мужнины- на фсех.Все довольны. Так вот повелось.

Но когда мои подходят к концу, я клянчу у него.
Если бы его зарплата лежала в тумбочке, хватало бы ее дней на пять.

Водится за мной такой грешок. Живу не по средствАм.
Anonymous
09 фев 2006, 00:47
Если Вы зарабатываете поровну, почему Вам приходится просить деньги у него?
09 фев 2006, 01:11
Действительно!:mda
09 фев 2006, 10:38
Сама я не замужем, но у меня в семье так заведено: все заработанные деньги мы кладём в положенный ящик (все четверо), а потом каждый берёт оттуда ровно столько, сколько ему/ей нужно. И все довольны.
От каждого по способности, каждому по потребности.
В принципе ничего страшного нет, когда бюджет разделен - каждому удобнее по-своему, но если уж люди вместе, то приятней и надежней, когда у них как можно больше общего. Хотя и в этой ситуации женщине следует иметь своей секрет :)
09 фев 2006, 11:48
Мне кажется что вы тут преувеличиваете, если денег никто не зажимает- то особой проблемы тут ИМХО нет. Вы сами почему то боитесь просить- вернее для вас это не допустимо, даже если имея коробку в тумбочке или общий счет - все равно мне кажется вы будете чувствовать себя не ловко, потому что сами поставили себе барьер....
(с транслита)
09 фев 2006, 17:11
у меня тоже не простая ситуация,я не работаю,мой парень носит деньги всегда с собой,живем мы вместе.Политика в семье такова,если нужны деньги,я должна сказать.Когда на продукты нужны деньги,то я говорю,а когда на всякие женские штучки не всегда могу сказать.1)Я не всегда знаю есть ли у него деньги(он это со мной редко обсуждает)2)Иногда чувствуешь себя попрошайкой,не смотря на то,что обязанности у нас разделены.Сам он никогда не спросит нужно мне что-нибудь, или нет!?
09 фев 2006, 19:10
Нет деньги отдельно.
Каждый из нас тратит на то что нам хочется. Если для дома что то надо, тоже кому надо тот и покупает. Продукты оплачивает тот кто идет в магазин.Но счета за дом оплачивает муж. Дом его, он же за него и выплачивает. Но конечно если у меня будут лишние деньги я буду платить с ним на попалам
09 фев 2006, 21:22
Общие. Когда получаем зарплату, если дома денег нет, снимаем сколько-нибудь. Без проблем спросить сколько еще потенциально есть. Как заканчиваются, кто-нибудь еще снимает. Берем когда кому сколько понадобится. Обговариваем только крупные покупки и то на предмет можем ли сейчас себе позволить.
09 фев 2006, 22:22
Отдельные.
10 фев 2006, 11:09
У нас тоже есть коробка в тумбочке, я всегда зарабатывала меньше, а сейчас вообще не работаю. Когда беру деньги, то просто говорю сколько взяла. Муж иногда пересчитывает остаток, но не потому, что хочет узнать сколько я потратила, а потому, что хочет знать сколько осталось. Просто так повелось, что он ведет семейную бухгалтерию. Думаю ваш муж поступает точно также. Он просто должен знать сколько осталось.
AD
AD
10 фев 2006, 12:23
Деньги, которе зарабатываю Я, "мои"; а деньги, которые зарабатывает муж - "наши". Та было всегда.
10 фев 2006, 14:18
Ну да, если муж зарабатывает значительно больше жены, это логично.
А у нас много раз это менялось. То он зарабатывает больше, то я. Есть общее место, общие планы. Кому надо - берет.
Иногда пересчитаешь - маловато как-то, и куда делись??? И сидим, вместе считаем, прикалываемся - не сходится!!! (но доверие полное)
А иногда (!!!) и такое бывает - пересчитываем - МНОГО! - откуда??? :)))

Нужно, наверное, выработать полный пофигизм (не всем это нравится :)), или много зарабатывать, чтобы не было вопросов - чье, сколько.
10 фев 2006, 18:08
и у нас общая копилочка)
10 фев 2006, 18:29
мы весь нал сваливаем в одну кучу. потом "из тумбочки" каждый берет сколько ему надо. правда у каждого еще есть кредитка только со своими
10 фев 2006, 19:41
Деньги должные складываться в общий котел, а распоряжаться ими должен тот,у того это лучше получается. Мой муж, например, совершенно не умеет вести бюджет. В нашей семье - я казначей и решающее слово за мной. Главное, чтобы все было по обоюдному согласию и не было в семье роли "попрошайки".
14 фев 2006, 19:10
"я казначей и решающее слово за мной. Главное, чтобы все было по обоюдному согласию" вы так чудесно написали:)) если решающее слово только ваше - обоюдным согласием здесь и не пахнет;)
18 фев 2006, 20:12
Я вообще-то имела ввиду, что мы ВМЕСТЕ решили, что Я буду распоряжаться деньгами (в этом контексте и имелось ввиду обоюдное согласие).Муж, конечно, имеет право голоса и я к нему прислушиваюсь (иногда) :)
13 фев 2006, 05:09
Прочитала это всё и сделала вывод, что я делаю из мухи слона. Он ведь ни разу не упрекнул меня еасчёт денег. Это видимо я сама проблему для себя создала. Завтра зарплата. Приду положу деньгу в общую кучу и всё будет нормально.
13 фев 2006, 12:19
вот и правильно. :)))
Все не так страшно, как иногда кажется на первый взгляд.
14 фев 2006, 20:01
а вы прямо всю кучу тратите за месяц? мы в мои замужние времена откладывали в дальний угол кучу НЗ, на отпуск или крупные покупки, или "шоб було":) втихаря оттуда не таскали, если нужно было что-то купить, советовались друг с другом.
А ещё одну кучку оставляли в открытом доступе на продукты, всякие бытовые расходы и прочую текучку.
13 фев 2006, 13:20
Как стали жить вместе - он мне все деньги отдает. Себе брал на обеды, сигареты. Теперь берет еще и на все остальное - так как все покупки на нем - и отчитывается. Его это устраивает.
13 фев 2006, 14:49
А мне нравится решение денежного вопроса в нашей семье: всё пополам, т.е. выделяется сумма на питание, на ком. платежи и т.д.,оставшееся - пополам. На крупные покупки складываемся. Сейчас я не работаю, но у меня своя карточка и муж никогда не спрашивает о "моих" деньгах.
14 фев 2006, 03:47
Так хочется общих денег!!! Но пока только общие долги!
Anonymous
17 фев 2006, 14:13
Общие:)))вернее он отдает мне часть(большую) на расходы семейные
18 фев 2006, 21:30
Залплата - в тумбочку. Премии, совместительство - в нычку! Которая идёт на семью... Просто в виде сюрприза.
Это я про себя. Жена - всю зарплату в нычку! Кончаются мои - из тумбочки - добавляет свои - из своей нычки...
Чтоб не завидовали моей жене, уточню: её нычка идёт на цели, обсуждаемые здесь в теме ЭКО...
Так что: нам бы Ваши проблемы!

А вообще - раз семья, то и деньги должны быть общие! Хочешь иметь собственные - зарабатывай дополнительно! По совместительству...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325