Меню

Замуж за деда...

AD
13 фев 2006, 14:57
Есть у меня подружка Рита, ей 19 лет. И вот родители её решили отдать замуж... за 80-летнего деда! Нет они не придурки, просто дед вот-вот умрет и Ритке как законной жене должна достаться его квартира. Формальность, штамп в паспорте и все - так Рита говорит. Но вот я литературы умной начиталась и поняла, что не все так просто... После смерти сразу не разводят, должно пройти время, если на квартиру найдутся другие претенденты, то по судам могут затаскать! А тем более этот дед брат её двоюродной бабушки, хотя фамилии все разные, родственную связь если захотят могут и доказать, а вот ей обратное (что все по большой и чистой любви в 19 к 80-летнему) будет ОЧЕНЬ сложно. Вот такая вот "психология любви"! Как думаете?
13 фев 2006, 15:02
:) 1. это куда-нибудь в психологию заработка :) работа, кстати, не из легких, а ну как он протянет еще лет десяток? ;)
2. после смерти разводить вообще не требуется
3. пусть составит завещание. его будет очень сложно оспорить, седьмой воде на киселе - тем более...
4. некрасиво все это. и ей будет гадко, в первую очередь...
5. забыла, в "Городке" была миленькая миниатюрка на этот счет, когда 100-летний старичок опекунов новых берет, те смотрят на стену, всю в фотографиях, ой, говорят, друзей у вас сколько! - а это, говорит, не друзья, это опекуны бывшие. хорошие все люди были, царство им небесное...
13 фев 2006, 15:05
1. это к психиатру, причём срочно! А чё? Это выход: родителей в психушку - квартира свободна: живи не хочу и замуж за деда не надо.:-)
2. да уж.
3. проще будет, если он просто всё ей отпишет, без штампа в паспорте.
4. ППКС.
13 фев 2006, 15:09
В том и дело, что он инвалид 1ой группы и потребуется много времени чтобы доказать, что мозги у него "варят" нормально. Нужно врачам платить, нотариусу и т.д. А так подал заявление и просто жди 3 месяа (или сколько я не знаю точно). А он как раз не против, быть мужем молоденькой девушки на старости лет, будет таким же дедушкам рассказывать... :-) Вообщем сложно... И мне кажется, что совсем никому не нужно (ИМХО)
13 фев 2006, 15:11
У-у-у, ну этот мальчик-одуванчик может ещё долго скрипеть. Так что даже и не стоит в это ввязываться. Он ведь и вправду может подлянку сделать.
13 фев 2006, 15:53
В том-то и дело, что признать брак фиктивным гораздо проще, тем более - 80-летнего инвалида 1-й группы и 19-летней девушки. А вот если оформить дарственную, пусть даже условную (т.е. с соблюдением определенных условий) - оспорить ее практически невозможно.
А если дедушка инвалид 1-й группы и признан недееспособным, то тут и вариантов нет практически.
13 фев 2006, 15:03
Бред какой-то! А вот возьмёт дед и напишет завещание не в её пользу - поди потом докажи, что он был невменяем во время составления завещания. Да и кто сказал, что он на ладан дышит. Вдруг лет до 100 дотянет, а ей бедолаге все лучшие годы на него горбатится. Родители не придурки - они просто дыбылы!
13 фев 2006, 15:05
:) ну, к 19-то своя голова должна уже иметься :) или они мусульмане ортодоксальные? :)
13 фев 2006, 15:06
Про голову - это кому как повезёт. ;-)
13 фев 2006, 15:44
После "свадьбы" она становиться собственником этой квартиры. Поэтому никакого завщания не будет.
13 фев 2006, 15:50
но почему дочь, а не МАТЬ ? она по возрасту лет на 20 близже будет к "супругу"
13 фев 2006, 16:29
он напишет дарственную что ли? что бы на налогах съекономить?
13 фев 2006, 16:40
Ситуация какая (правда как я поняла):
1. так называемая свадьба
2. она прописывается в квартиру к мужу
3. потом оформляются на нее документы на приватизацию той самой квартиры
4. после вышеперечисленного становится собственником данной квартиры

А вообще мне самой лет не так много и в делах "семейных" я так скажем не сильна... :-)
13 фев 2006, 17:01
оть это разговор!!! :) а чего б ему тогда не подарить ей эту квартиру сразу? :) чтоб потом не так долго по судам таскаться было? :)
13 фев 2006, 17:04
Я не знаю... Сама хочу разобраться. Мне вообще кажется, как и многим здесь, что это БРЕД ЧИСТОЙ ВОДЫ!!! Но я права голоса не имею (в этой семье) :-), поэтому с помощью Вас всех понять хочу...
13 фев 2006, 17:13
Судя по посту автора, эта квартира у деда не в собственности, а в социальном найме (ну, то есть государство выделило). То есть, если квартиру не приватизировать, после смерти деда она может отойти обратно государству.
А зачем девушке за него замуж выходить - неясно :) Видимо, опасаются, что деду не удастся кв-ру приватизировать?
13 фев 2006, 17:22
Нет, нет, нет. Квартира приватизирована, но на него. И они хотят после "свадьбы" документы на приватизацию на Риту оформить. Правда я не знаю возможно ли это? И вообще получается, столько вопросов по этому поводу, живенькая дисскусия получается. Неужели семья Ритки этими вопросами не задается?
13 фев 2006, 17:41
А если квартира уже приватизирована, то речь может идти только о передаче права собственности. Тогда и правда непонятно, почему бы просто дарственную не оформить, без этих бразильских страстей :)
13 фев 2006, 17:56
Вот-вот... Но на многие вопросы я, к сожалению, не могу ответить не Вам, не себе...
13 фев 2006, 18:24
о! вот именно :)
AD
AD
14 фев 2006, 16:21
это не возможно.
13 фев 2006, 18:22
ну, почему... там, вроде, какие-то родственники где-то маячат :) а при стольких наследственных очередях вероятность перехода данной квартиры в разряд вымороченного имущества минимален :)
13 фев 2006, 15:59
ТОчно - бред. Моему деду 86, так он такой орел, что меня еще переживет...
13 фев 2006, 15:06
ну-ну, знаем мы таких 80-тилетних, которые до 100 лет живут (Прости господи, здоровья им!)
13 фев 2006, 15:10
Они не будут вместе жить, горбатиться не придется! Просто штамп ради квартиры и все.
13 фев 2006, 15:15
А, ну тогда в чем проблема? Только я не пойму, ему то это на хрена?
13 фев 2006, 15:45
Ему по-херу... :-)
13 фев 2006, 15:48
х-м, почему мать (раз она такая алчная женщина) не зарегистрируется САМА с этим дедом ?
и не портила бы жизнь своей дочери.
Ей то терять уж нечего.
Или почему дед не перепишет квартиру в наследство этой семье ?
13 фев 2006, 15:50
Мать за отцом замужем... :-) И ведь это не табу, захочет-разведется! А про завещания, дарственные и т.п. выше написано!
13 фев 2006, 15:52
и я об том - пусть мать разведется с отцом и зарегистрирует брак с ДЕДОМ, В чем проблема ?!
13 фев 2006, 16:28
Мне все-таки кажется, что они пытаются все "по-простому" решить и по-скорее. Логика понятна: женили, дед умер, а следствие - квартира. И врачам платить не нужно и нотариусам, короче НИКОМУ. И мать с отцом в официальном браке. А ведь развод тоже мутота. И волки сыты и овцы целы - девочка молоденькая, по-любви замуж пока не собирается, спать с дедом не нужно. Короче малыми потерями...
15 фев 2006, 07:24
Обычно халява обходится дороже всего.
13 фев 2006, 18:43
думаю - бред.. Унаследовать собственность можно и по завещанию (дарению, купли-продаже). Брак тут сто лет не нужен :)
15 фев 2006, 12:25
А он не может просто на неё наследство оставить?
13 фев 2006, 15:56
Если найдуться претенденты на наследство могут подать в суд на признание брака недействительным и привлечь свидетелей (может соседей), которые покажут, что они не жили вместе (а значит не вели общее хозяйство) или докажут, что дедок был недееспособным (найти его карту в пол-ке и т.д.).
Шансов доказать, что брак был "фиктивным" мало, но они есть. Тем более в данном случае налицо родственные отношения между "супругами". К тому же его дееспособность (я так поняла) вызывает сомнение.
Но это если есть наследники - не важно прямые или нет. Даже если там остался только внучатый племянник двоюродной тети - он тоже может оспаривать наследство - даже в случае наличия завещания.
13 фев 2006, 16:19
Я и создала по-этому топик. Как говорится рассказать людям, что и ТАКОЕ бывает! :-) Я даже не пытаюсь доказать, что они правы, просто сама понять хочу во что подружку "вписывают"!
13 фев 2006, 16:42
Подружку вписывают в аферу. Но она может рискнуть - вдруг никто не будет потом оспаривать ее права.
Я знаю реальный случай, когда оспорили подобный брак - это было давно и муж был инвалид войны. Правда там "жена" была 50-ти лет ушлая тётя. Дети этого инвалида войны 2 года судились - хорошо успели на имущество арест наложить - аферистка дом продать не смогла. Дом отобрали, но сколько нервов денег потратили. Так что суд дело тяжелое - могут и не решиться оспаривать.
13 фев 2006, 16:46
Да... И ведь свои мозги не вставишь... И Ваши тоже :-) Просто не пошла бы жизнь наперекосяк из-за "мужа", это же как не крути - брак, со штампом и т.д. В каждой анкете в графе "семейное положение" - замужем будет писать...
13 фев 2006, 17:53
Странные Вы все. Каждый пятый сейчас занимается оформлением фиктивного брака. Это обычная, типичная для нашего времени ситуация. И ничего в ней удивительного нет. О таких фиктивных браках гораздо приятнее слышать, чем какой-нибудь "кавказец" найдет пьющую женщину (гражданку России), оформит с ней брак, а потом через неделю идет с довольной "харей" в отдел ЗАГС, чтобы зарегистрировать ее смерть. И уже, вроде, как москвич, получается! Да еще всю свою родню сюда перевезет. И обидно, что сотрудники отделов ЗАГС, заключая такие браки, ничего сделать не могут (точнее не имеют права на это), хотя предполагают, что этот гражданин через неделю, другую, придет опять к ним, только в соседний кабинет, чтобы получить свидетельство о смерти своей невесты. А в ЗАГСах полным-полно таких браков.
13 фев 2006, 17:59
Просто минталитет у нас не тот... Страна такая - все ради выгоды! Я даже не о фиктивном браке говорю, а о факте, что ей 19, а ему 80! Сразу понятно (мне кажется), что это далеко не ЛЮБОВЬ! Простой РАСЧЕТ!!!
AD
AD
18 фев 2006, 04:38
фиктивные браки, да, заключаются, когда это ВЗАИМОвыгодно :) а так, зачем бы? :)
13 фев 2006, 19:26
попросите модераторов из ПЛ перенести в юридический раздел, там больше вероятность, что помогут
13 фев 2006, 18:10
пусть договор ренты оформят и не мучаются. Правда, тогда с ним жить придется, да памперсы ему менять, когда дойдет до этого :)
13 фев 2006, 19:14
Да чем же они мучаются? Ему от нее ничего, как я поняла, не надо. А это самое главное! Вот если бы он что-то требовал... тогда да (если я внимательно, конечно, читала)
14 фев 2006, 12:34
хех, а если ему вдруг жену свою приласкать захочется? :)
14 фев 2006, 12:40
Я тоже об этом думала... И про первую брачную ночь и про кольцо на правой руке. :-) Но на самом деле шутки шутками, а ВДРУГ??? Скажет я квартиру - ты мне...
Anonymous
14 фев 2006, 10:56
Ради квартиры я не портила бы себе жизнь на месте Вашей знакомой, а на месте её родителей оставила бы дочь в покое... Но я очень рада, что я не на их месте. Глупо всё так делать.
14 фев 2006, 12:27
Я и хочу понять повлияет ли это как-то на её дальнейшую жизнь? Кажется, что все легко и просто, а на самом деле столько деталей!
14 фев 2006, 13:49
Порой фиктивные браки приводят к умопомрачающим итогам (особенно это касается тех людей, которые ,заключая фиктивные браки, ничего не петрят в юридических тонкостях). В данном случае, я думая, что у этой девушке будет все нормально, даже лучше, чем у всех нас, вместе взятых (несмотря на то, что она и ее родня, как мне кажется, не особо-то юридически- квалифицированные люди)
14 фев 2006, 14:10
Просто когда процедура "свадьбы" все-таки состоится и будут какие-либо результаты я обязательно заведу новый топик, может кому-то будет интересно...
Anonymous
17 фев 2006, 00:02
Есессно, повлияет. А попадётся бравый дед, а захочет молодуху, как ей будет спать с дедом? А юридические сотороны? Сейчас в нашей жзни многое решается по принципу - прав тот, у кого щденег больше. Если Ваша подруга и её родители способны будут потом отстоять, в случае чего, свои интересы, то ... А вообще, что думает об этом подруга?
14 фев 2006, 15:38
ну если ваша Ритка собралась стать сиделкой,до того самого момента что дедулька помрет,воспользуется моментом слабости деда,оформит все на себя,естественно,при участии деда-у нее есть все шансы стать хозяйкой квартиры.только вот не факт что дед одной ногой в могиле
14 фев 2006, 15:45
В этом общее заблуждение... Попытаюсь объяснить: брак - формальность. У них не будет ничего общего, кроме штампа в паспорте (соответственно квартиры в будущем). У каждого своя жизнь + её дом от дома "жениха" находится на расстоянии км 30 если не больше. И все думают, что все обойдется и дед не попросит ни близости, ни ухаживания, ничего, ну в худшем случае денег...
14 фев 2006, 16:06
неужели вы думаете что дед за квартиру ничего не попросит.будет себе тихо мирно жить и ждать смерти.а если они вообще не будут жить вместе-его родственники сразу же после смерти заявят что брак фиктивный.и квартиры ей вообще не видать
14 фев 2006, 16:29
Да, в принципе Вы правы. Но, если Вы внимательно читали, то "жених" Риткин родственник. Конечно пятая вода на киселе, но все же...
14 фев 2006, 16:35
просто когда вопрос каснется квартиры-его более близкие родственники ее за родственницу не сочтут
14 фев 2006, 16:40
Ваша правда...
14 фев 2006, 16:53
Да какая ей будет разница, после того, как она с дедом зарегистрирует брак, сочтут ее за родственницу более близкая ему родня (если , вообще, эта родня существует) или не сочтут. Она будет все-равно иметь по закону право на свою долю..
18 фев 2006, 04:40
точно, право на долю и многолетние судебные тяжбы :) и не факт, чем они закончатся... недвижимость - она штука не из дешевых, за нее и побороться не грех...
14 фев 2006, 17:51
жуть
AD
14 фев 2006, 21:01
Бред...Что она с ним делать будет-то?
14 фев 2006, 22:32
Я, конечно, не заключала фиктивных браков (не смотря на то, что работа моя, отчасти, связана с этим), но, люди, Вы меня поражаете! Да ничего она не будет делать с ним! Оттяпает его квартиру и будет жить в свое удовольствие,устраивать свою судьбу, да растить детей. В прошлом веке что-ли живете?
Я не хочу, чтобы читатели этого топика подумали, что я "ЗА" фиктивные браки, отнюдь-нет! Но, поверьте мне,что это не случай для паники (имею ввиду то семейство).
родственник
15 фев 2006, 07:19
а как же я ?
15 фев 2006, 10:41
:-)
15 фев 2006, 13:43
Чтоб оттяпать квартиру надо будет еще его смерти дождаться...А это тоже время,и вот что она будет с ним делать до того как он уйдет в мир иной...Меня бы вытошнило от одной мысли,что придеться даже просто спать рядом или целовать в лобик..
15 фев 2006, 14:39
Вы не совсем внимательно читали. Деду ничего не надо, живет он вдали от нее и ни на что не предендует. А Вы пишите:"...спать с ним, целовать в лобик".
Если люди заключают брак, а тем более фиктивный, это что значит, они должны обязательно жить что ли вместе? Прошлый век...ей богу!
15 фев 2006, 16:38
Видила по ТВ передачу - суд идет или что-то в этом духе.
Такая же история.
Пожилой мужчина был при смерти. Сын нанял сиделку молоденькую. Потом они поженились, через пару месяцев муж умер. Сын просит через суд не давать ей права на наследство.
Определяющим было не то - спали ли они вместе или нет, а что соседи свидетельствовали, что она приводила любовника, + пользовалась его деньгами - карточкой, своих не имела - без его контроля, поскольку он был даже не в состоянии это контролировать.
Короче, сын выиграл.
15 фев 2006, 16:55
Еще бы! Сыну, да не выиграть дело...
15 фев 2006, 16:59
Сама по себе ситуация щекотливая, ну это уж совсем по-скотски (простите) водить любовника и т.д. ИМХО, конечно...
16 фев 2006, 12:16
сын заплатил соседям и судьям. то что она пользовлась дедовыми деньгами, это как раз и есть доказательство общего хозяйства. кстати наличие любовника не дает правал лишить жену наследства.
16 фев 2006, 13:13
не факт... 2 месяца с дедом при смерти - скорее будет похоже на фиктивный брак... а если есть основания, то ее могли банально признать недостойным наследником... словом, так, мало обстоятельств, чтобы судить, но такие браки судей напрягают, конечно, особенно, если муж умирает через месяц-другой...
17 фев 2006, 20:37
так фиктивный брак или недостойный наследник?
по названным причинам - наличие любовника и траты на себя денег мужа однозначно не имели права признавать брак фиктивным.
изменил жене, привел свидетелей, квартира купленная в браке и записанная на мужа при разводе не делится?
18 фев 2006, 02:57
дело не столько в этом, ты же понимаешь :) ты же юрист :) фиктивной сделку признают, если она имела цели, отличные от "оформления"... вот и все... нищая девочка выходит замуж за больного человека, Бог его знает, что у него с головой было, пользуется его средствами 2 месяца, через 2 месяца он умирает, она судится на основании "ведения совместного хозяйства", если перевести на русский :) само по себе случается, но настораживает. прибавь свидетелей, докажи факт введения в заблуждение и аннулируй брак или признавай недостойным наследником, не смотрела я этой передачи...

делится, естественно :) но ситуация иная совершенно, так что, давай мух отдельно, котлеты отдельно. тут ключевой момент не столько то, на кого записанно, сколько при каких обстоятельствах на имущество претендуют... :)
18 фев 2006, 08:14
А, если деда накормить виагрой и дать шашку в руки? Или заказать ему девочку по вызову и чтобы она от него понесла и так же претендовала на наследство? А, ещё... (подумав: нет - это противоречит человеческой этике...).
16 фев 2006, 04:09
Да подождите, вот женится дед и сразу минета захочет, это он так сейчас говорит. Дед умный слишком.
18 фев 2006, 04:37
а как Вы думаете, ну, с ней-то все ясно, а ему-то эта фикция зачем? :) на Ваш взгляд? :)
16 фев 2006, 04:08
В лобковую часть, аааааааааа.
16 фев 2006, 04:06
Представляете, если дед минет захочет? Бедная Рита. Ааааааааааааааа никакoй квартиры не надо будет.
16 фев 2006, 10:06
Фуууууууууу! :-( После минета - про квартиру точно подмечено! ;-)
17 фев 2006, 00:14
надо-надо..только уже две квартиры..одной маловато будет..))
AD
AD
Anonymous
17 фев 2006, 03:38
Дед может дарственную написать, во-первых.
И после смерти не разводят. :-) Становится вдовой со свидетельством о смерти мужа. КОроче, пусть делают, что хотят, вам до них какое дело?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325