Меню

Если Ваш друг выпил и ведёт себя неадекватно

AD
20 фев 2006, 11:29
Что делать и как вести себя, если Ваш друг выпил и ведёт себя неадекватно?

По следам своей вчерашней темы
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=18239833
открываю новый топик.

Последнее время всё больше инцидентов в нашей совместной жизни стало происходить на почве его алкогольной невоздержанности :(

Он не алкоголик, не пьёт запоями, а просто иногда вдруг так накиряется, что из замечательного, всё понимающего и заботливого человека превращается в тупое неадекватное существо, у которого любые слова и действия вызывают агрессию.

Вот уж не думала, что на старости лет пригрею на груди пьяницу :( В остальное время - это чудеснейший человек, на которого грех жаловаться...

Проблема эта стара как мир, но может быть есть у кого какие оригинальные способы борьбы?
20 фев 2006, 11:58
есть поговорка - что у трезвого на уме - у пьяного на языке, делайте выводы

в состоянии алкогольного опьянения человек расслабляется и не контролирует себя.

возможно когда он трезвый - ему бы так хотелось жить, а алкоголь уродует личность и все его мечты и надежды поглащаются этой гадостью... а может он играет, а когда напивается проявляет свое истинное лицо.. вариантов море..

как бороться? мне кажется нужно присматриваться, прислушиваться к ближнему, понимать его, больше говорить о том, что его волнует, о чем он думает, что он чувствует когда ему хорошо, или плохо.....
одним словом, - наладить личностный контакт
20 фев 2006, 12:03
Многие проблемы стары как мир еще и потому, что люди все время ищут "оригинальные" методы, вместо того, чтобы воспользоваться банальными, скучными, непопулярными, но действенными.
Если человек пьет, то никто в этом не виноват, кроме него самого. Ни "тяжелая жизнь", ни "депрессия", ни творческий кризис" ни "наслеследственность", ни "долг службы/дружбы" не катят как оправдания. Человек пьет, потому что сам хочет, а не может остановиться, пототому что не хватает воли. Поэтому:
1. Никакого замалчивания. Считаете его поведение неприемлемым - так и скажите, четко и ясно. Не допускать "заминания темы".
2. Никакого оправдания. Сами не оправдывайте неприемлемое поведение и его оправдания отвергайте. Человек сам отвечает за свои поступки и если он слаб и безволен, никто в этом не виноват кроме него самого.
3. Никакого снисхождения. Только жесткое противодействие непремлемому поведению. Ничего не спускайте на тормозах. Ни на что не закрывайте глаза.
При этом:
4. Не кричите, не оскорбляйте, не шантажируйте. Просто скажите, что именно вас не устраивает и почему. Объясните, что для вас это неприемлемо и что вы не сможете так жить. СПОКОЙНО. Пусть САМ делает выводы и решает, что для него вожнее.
5. Не угрожайте попусту. Неукоснительно делайте то, что обещали. Сказали, что наложите недельный мораторий на общение, если еще раз напьется - так и сделайте.
6. Компромиссы возможны, но только на основе реальных дел. То есть поощряйте правильное поведение не менее явно, чем возражаете против неправильного. Не закручивайте гайки до отказа - предъявляйте претеззии не по факту того, что он просто выпил, а по факту реально НЕПРИЕМЛЕМОГО поведения.
И наконец:
Только сам человек может преодолеть пагубное пристрастие. Помогать ему бороться с пристрастием к выпивке - тяжелое и неблагодарное занятие. Причем с определенного момента реально помочь может только профессионал.
Подумайте, стоит ли игра свеч. Если он не может/не хочет измениться - уходите.
20 фев 2006, 12:15
Спасибо, многое по делу. Взяла на вооружение.
20 фев 2006, 18:49
мне кажется что ты зря бьешь тревогу, в твоем случае лучше поговорить с ним по душам на трезвую голову. Поговорить именно об его агрессии. а как перспектива будет древняя схема "выпил - в глаз "
20 фев 2006, 12:05
Выпить, "догнать", и вести себя ешо неадекватнее:)
20 фев 2006, 12:16
Угу, и спиться благополучно вместе. Спасибочки :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325