Меню

Навеяли...

AD
31 мар 2006, 02:51
Что значит для вас такое устойчивое словосочетание "любить себя"? когда люди употребляют его, мне кажется, кривят душой. многие говорят: я люблю себя и при этом борятся с собой и массой комплексов - разве это совместимо? любить себя - это наверно, как в легенде про нарцисса - когда кроме себя вообще никто не интересен и ничего не видишь и, соответственно, не видишь в себе недостатков? с другой стороны, я принимаю себя такой какая я есть и живу с собой в мире, но вряд ли я люблю себя...и все-таки, как вы себя любите? :)
31 мар 2006, 07:00
интересный вопрос.
я себя люблю - так говорят окружающие меня люди.
я почти не делаю того, что не хочу делать, холю и лелею свое тело, кожу и т.д. балую себя. я вижу свои недостатки, но даже сама себе в этом не признаюсь, с мыслью - бывает и хуже.
и в любви к другим людям происходит также - и видишь и любишь!
31 мар 2006, 08:13
Каждый человек любит себя по-своему - как это не банально звучит. И не достатки свои каждый старается исправить в меру своей любви к себе. Люди ведь разные встречаются....
31 мар 2006, 08:13
Ну почему сразу легенда про Нарцисса? :-) Не зря же говорят: "Относитесь к себе так, как Вы хотите, чтобы к Вам относились окружающие"(с).
Да, можно любить себя и бороться с массой комплексов именно из любви к себе. Ведь любовь к себе - это не самолюбование, как у Нарцисса, это ежеминутная работа над собой, для кого-то - легкая и приятная, для кого-то - сложная и изнурительная. И нет в этом ничего плохого. :-)
01 апр 2006, 17:16
Нарцисса привела только как пример "поговорить";) а вот любовь и борьба, как мне кажется, не совместимы, потому и задумалась...я люблю своего мужчину просто таким какой он есть и принимаю в нем все, если я люблю себя - то по идее тоже не должна замечать своих недостатков?:) а то, что это плохо - я не говорила
01 апр 2006, 18:32
Любовь и борьба очень даже совместимы. Разве иногда не боремся мы за свою любовь? :-)
31 мар 2006, 09:14
хи...проснулась седня с таким же вопросом, и вот тут наткнулась на тему...поделюсь какие мысли меня посетили на сей счет :-)

"я люблю себя и при этом борятся с собой и массой комплексов - разве это совместимо?"
конечно же, не совместимо, люди, которые борятся с собой, и имеют комплексы чаще всего раздражительны и обозлены - ну и что же за негативная любовь получается?!

"как в легенде про нарцисса ..."
ну это тоже крайность, даже мысль эту развивать не хочу :-)

а вот Ваш третий вариант "я принимаю себя такой какая я есть и живу с собой в мире" и от себя добавлю: мои недостатки - это продолжение моих достоинств, и каждый день я становлюсь еще совершенней и прекрасней, и живу в ГАРМОНИИ СО ВСЕМ миром... вот это я могу назвать любовь к себе ;-)
31 мар 2006, 09:29
Я люблю себя.
Я понимаю себя и принимаю себя таким, каков я есть. С самим собой я честен и оперирую результатами, мотивами, а не придумываю названия и не пытаюсь вписать свои мысли, действия и т.п. в "общечеловеческие моральные и т.п. устои".
Я не оправдываю некоторых поступков, потому что я принял себя раньше и понимаю, что эти поступки вытекают из моей сущности, которой я в целом доволен.
Вообще понятие "любить себя" очень близко и, наверное, трудноотличимо от понятия "эгоцентризм".
Отличает наверное только то, что я не перестал делать "невыгодных" для себя поступков, во многом ещё бескорыстен и продолжаю периодически заниматься альтруизмом:-)))
Мне интересны люди, я с удовольствием учусь у тех, кто способен научить меня нужному мне.
Но я знаю, что я такой один и я уникален.
01 апр 2006, 17:21
мне очень импонирует ваша точка зрения:)
31 мар 2006, 09:40
Любить себя-это я думаю любить в себе все даже недостатки и комплексы, ведь вы же понимаете,что все не идеальны,но все равно себя цените,любите,прощаете себе каки-то неудачи и.т.д,вот наверное это и есть любовь к себе,не обязательно быть нарциссом и не замечать своих не достатков, любят не за что-то,а потому что!!!!
31 мар 2006, 11:41
интересная тема;)
у меня все просто - живу так, как мне хочется, но считаюсь с социумом, главное, чтобы было комфортно;) и одной и другой стороне
по большому счёту, считаю, что здоровый эгоизм (так сказать себялюбие) должен присутствовать, т.к. без него личность не полноценна

и вообще, жить в гармонии с собой и окружающим миром - по-моему это главное;)
31 мар 2006, 13:38
вот именно "любить" - это и есть - принимать, ценить, думать о благе любимого, желать ему добра (и совершенствования), лечить, если он болен (если у меня комплексы - я "больна") :) разве то, что у ребенка грипп (или те же комплексы), делает его менее любимым? :) вот так и у меня со мной :Р ;) ну и пока я сына с собой отождествляю, пока он совсем еще малышка :)
01 апр 2006, 17:28
интересно про "комплексы - значит больна" :) никогда не думала с этой точки зрения, мне казалось, что это борьба с самим собой, а значит к любви не имеет отношения. спасибо за такую точку зрения:)
31 мар 2006, 20:53
любить себя-это еще и воспринимать себя со всеми комплексами и изьянами,не пилить себя за лишний колограмм,а просто принять себя.ну и естественно,нет предела совершенству
31 мар 2006, 17:56
Не знаю на сколько сильно люблю себя,дно могу сказать точно,ноги вытирать о себя никому не позволяла и не позволю.
01 апр 2006, 12:51
сов.взгляды трудно истребимы,тогда считалось,что себя любить неприлично,что девушку\жен.украшает способность жертвовать своими интересами для других.и еще жестко критиковать себя за свои недостатки,лишние кг,взгляды,которые не приняты общ.мнением... а я просто люблю себя без критики и выставления школьных отметок,хорошо это или плохо,нравлюсь я кому-то или нет.если я не наступаю на чьи-то интнересы,имею право,так ведь?
01 апр 2006, 17:39
не помню, чтобы в советские времена такое считалось:) считалось, что советский человек не должен выделяться - это другое ;) и вообще, наоборот, процветало глубокое самокопание и у некоторых рефлексия, снимались крайне психологичные фильмы, потому что нельзя было выражаться внешне ;) и человек много уделял внимания внутреннему содержанию. но вы правы, это была не любовь к себе - это было противопоставление себя системе, в то время очень сложно было быть гармоничным человеком
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325