Меню

Соционика - есть опыт?

AD
13 июн 2006, 11:24
Соционика — в узком смысле - учение о психологической совместимости, смотри http://ru.wikipedia.org/wiki/Соционика

Нередко попадаются пары, у которых вначале совместной жизни были чувства, но со временем выяснаются сильные различия в характере, делающие совместную жизнь более чем затруднительной. Или даже человек в начале совместной жизни сам точно не знает, какой тип партнёра(-ши) ему нужен! В начале знакомства он(а) думает, что ему нужна сильная личность, - в конце ему(ей) нужно, чтобы перед ним(ней) преклонялись и т.п.

Я сам на этом попался, - сильно переоценил самостоятельность своей БЖ и недооценил её желание к количеству коммуникации. Со временем меня её постоянные трудности на разных работах, вытекающие из стремления всем угодить, а также чрезмерное (для меня!) желание поделиться со мной всеми деталями этих проблем просто начало выводить из себя. Когда я указал ей на границу моего терпения, она восприняла это как неуваженией к ней (а оно и было!) и решилаъ что нам лучше расстаться (правильно, без уважения совместная жизнь имеет мало смысла).

Проделал тесты из области, сходной с соционикой, и был поражён тем, что там в разделе "партнёрши, которой мне следует избегать", не только описаны детали характера моей БЖ, но даже описано, почему меня будут раздражать эти качества её характера.

Интересно было бы послушать о Вашем опыте с соционикой или другими системами эмоциональной классификации.
13 июн 2006, 12:25
интересная штука.

я еще в подростковом возрасте интересовалась - забавно будет сейчас применить

СПАСИБО))))
13 июн 2006, 12:26
буквально несколько месяцев тому назад такой взгляд уже рассматривали;) дубль? или склероз?;););)...
попытка протащить свою мировоззрение :)
13 июн 2006, 15:52
Ни разу не слышал, о том, что мировоззрение можно ПРОТАЩИТь, всегда думал, что это результат личного опыта и размышлений. Но буду рад, если узнаю от Вас что-то новое для меня в этом направлении! ;)

Интересует меня эта тема из вполне практических соображений:
1. Я хочу убедиться из опыта ДРУГИХ людей в том, что это работает. А если есть области отношений полов, где соционика непременима, то хочу знать и эти исключения;
2. На данный момент я могу оценивать потенциальную партнёршу только изучив себя через тестирование сам и протестировав её. Те виды тестов из области эмоциональной классификации, которые доступны мне, имеют исключительно вид онлайн-баз данных, причём две из трёх-исключительно на немецком языке. Это как-то очень неудобно, т.к. очень сложно попросить проделать сравнительный тест какую-нибудь даму, скажем из украинской глубинки, или встретившуюся на улице немку ("Давай в Интернет-кафе сходим, я тебя там протестирую!" :) ). Гораздо удобнее был бы мобильный языконезависимый вариант этих тестов у меня в голове, чтобы по поведению другого человека и его речи можно было распознать его соционический(?) тип, не конфронтируя его с компьютером и/или иностранными языками. В общем, знания нужно иметь в голове! Но я хочу убедиться от очевидцев, что есть смысл.

Вам моё обьяснение не слишком занудным показалось? :)
13 июн 2006, 16:38
А можно у Вас попросить ссылочку на НЕ немецкую тест-базу? :)
13 июн 2006, 17:45
Поищите в поисковой машине той европейской страны, язык которой Вас интересует, Parship, они есть во многих европейских странах на языке тех стран: www.parship.fr, www.parship.es, www.parship.co.uk. Но не во всех. В США вроде популярна страница www.chemistry.com. Хм, там я, кстати, ещё не тестировался! :D
14 июн 2006, 10:37
Спасибо :)
13 июн 2006, 17:42
протащить можно все.. этим PR занимается.. даже конц. лагеря в свое время "протащили".. :)
13 июн 2006, 13:36
ну не все же здесь постоянные жители :)
а в архив за этой интересной, надо сказать, темой я бы даже не подумала идти
13 июн 2006, 15:34
Дубль, такую интересную тему я бы не забыл! :) В архиве за этот год ни в одном названии топика я слова "соционика" не нашёл (апрельский архив пока недоступен). Вам не будет затруднительно вркатце изложить результаты дискуссии на эту тему?
13 июн 2006, 15:49
Помнится многие высказывались за или против применения такого подхода к отношениям. Кому-то подошло, кто-то выдвинул свой взгляд, помню еще много ссылок накидали на эту тему, но это уже не важно...просто у меня память хорошая;)
Только в названии не было соционики, чтобы найти этот топ, нужно многое просмотреть;), так что не напрягайтесь.
13 июн 2006, 15:55
Ясно, попробую литературу на эту тему заказать. Спасибо!
13 июн 2006, 15:58
Если в это углубиться, можно узнать много интересного;)
Удачи
13 июн 2006, 17:25
Это радует! Тяга к познанию нового - одна из основных мотиваций человека. И моей тоже, иначе бы я тут не находился. :)
13 июн 2006, 13:41
Много знакомых увлеклись соционикой.
Сейчас и я пытаюсь найти время, чтобы написать "сказку" для точного определения своего социотипа. По оценке рассказа, написанного в шутку, я Гюго.
А как Вы определили свой социотип?
13 июн 2006, 15:54
Я свой социотип пока не определил.
13 июн 2006, 16:05
Кстати соционика полезна не только в отношениях полов, но и для определения себя в жизни в общем, так как учитывает склонности и способности человека. Есть примеры, когда люди кардинально изменяли область деятельноти и преуспевали.
Мне кажется, изучение темы любых психологических классификаций - это всегда не зря потраченное время.

А немецкие ссылочки дайте, пожалуйста, крайне интересно будет посмотреть.
13 июн 2006, 17:39
Немецкие ссылки не посвящены соционике, это сайты знакомств, построенные по сходному принципу классификации темпераментов:
www.be2.de
www.parship.de
www.elitepartner.de
Их описание можно найти тут: http://www.singleboersen-vergleich.de/partnervermittlungen.html

Практически на всех можно, зарегистрировавшись, бесплатно проделать тесты, лучше узнать себя и получить рекомендации по выбору спутников жизни.
13 июн 2006, 17:54
Ой нет, спасибо, сайты знакомств и рекомендации по выбору спутков жизни онлайн мне представляются не очень серьезным мероприятием.
AD
AD
13 июн 2006, 22:57
Почему?
14 июн 2006, 01:38
Сама тестировалась и подруг тестировала - очень много совпадает с реальностью. Интересная наука.Как раз хотела ознакомиться с ней поближе.
15 июн 2006, 15:42
мне понравилось разбираться и тестироваться, но общаясь в интернете с представителями одного соцотипа я обнаружил огромную разницу в зависимости от конкретного человека
15 июн 2006, 17:27
Если я это провильно понял, то по идее так и должно быть. Социотип описывает тип личности, но не учитывает ни опыт предыдущей жизни, от которого сильно зависят наши взгляды и представления, ни, к примеру, разницу в интеллекте. Доярка Анфиса из Новых Васюков и аспирантка Маша из, к примеру, Сорбонны, могут иметь одинаковый социотип, но различие в общении будет огромным. Схожей будет наверное только реакция в схожих коммуникационных ситуациях.
25 * =A=
16 июн 2006, 00:26
а разве это не одно и то же? ну в смысле общаясь в интернете с представителями одного соцотипа я обнаружил огромную разницу в зависимости от конкретного человека и Схожей будет наверное только реакция в схожих коммуникационных ситуациях...
13 июн 2006, 16:19
Нда... надо было в свое время тестироваться :)...
13 июн 2006, 16:26
хороший сайт www.socionics.org, там наилучший тест называется ТЕСТ ДА-НЕТ. Хотя я до сих пор между типами "болтаюсь", в чистом виде себя не нахожу. Начинала с Дон Кихота, теперь думаю, что Гексли.
Соционика полезна, т.к. начинаешь понимать поведение других людей, причины ссор из-за разницы в восприятии. Я подбираю по типам работников в коллективе, ребенка своего воспитываю с учетом ее типа (она Дон Кихот). Очень полезно.
13 июн 2006, 16:46
ПАСИБ))
13 июн 2006, 17:30
меня Дон Кихотом обозвали))))
13 июн 2006, 18:38
гы)) по еще одному тесту - Гексли))

по третьему - не поддается классификации ничто, кроме оси интроверт-экстраверт /я- экстраверт/..

мдя..
:mda :mda
13 июн 2006, 18:44
Вообще-то это не так уж просто - определение социотипа. Думаю, интернетовскому тесту это не под силу.
Если Вам действительно интересно, то советую обратить к разбирающимся людям.
13 июн 2006, 18:45
забавно - подскажете таких?
))
13 июн 2006, 19:07
Вы можете написать рассказ от имени какого-то предмета и прислать мне. Я его перешлю женщине, которая иногда после двух абзацев может определить, кто вы.
Если интересно, пишите
t.test@mail.ru.
13 июн 2006, 19:08
кстати еще интересный факт - зачастую люди одного социотипа выбирают даже одинаковые предметы, от лица которых пишут "сказки" :-)
13 июн 2006, 19:15
размер рассказа?

))
14 июн 2006, 10:15
размер, как это часто бывает, не имеет значения :-)
15 июн 2006, 08:47
я так и решила))

напишу - пришлю.

))))
13 июн 2006, 23:36
Можно мне тоже написать на выходные и отправить Вам?
14 июн 2006, 10:16
Конечно, присылайте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325